Phalcon Ukraine

Здесь пишем о phalcon

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Приношу Всем мои изинения, кто меня не понял, и тем, кто не понял меня, чтобы двигаться дальше, лучше создать отдельный форум, русскоязычный, по Phalcon. Тем более, что, коды форума оф-сайта, предоставлены на github. Всем счастливого Нового года и Рождества!

Я выслушал мнения специалистов, вот вам мой ответ www.youtube.com/watch?v=fIXDIIkRiMY

от этой темы веет наркоманией какой-то

Два года работаю с Phalcon. Потихоньку начинаю его ненавидеть :)

Миграции ужасны. Непонятно почему скрипт ищет конфиг с жестко заданной и очень примитивной структурой. Заставить подгружать проектный конфиг непросто, еще сложней, если его структура не совпадет с видением таковой у разработчиков фалькона. Если у вас Mysql и foreign keys со сложными зависимостями таблиц, то вешайтесь сразу — миграции рано или поздно отвалятся и будете все делать ручками.

Поддержка многоязычности примитивна настолько, что иногда проще свою реализацию сделать.

ORM явно проектировалась инопланетным разумом.

Одна из наиболее убогих реализаций паттерна dependency injection.

А баги... о фантомных багах на проектах с фальконом можно писать вечно. Чего стоят только неотлавливаемые runtime-ошибки в коде отдельных классов фалькона — чуть что, сразу 500я ошибка, логи пустые и сиди, ковыряй исходники фреймворка.

Документация кажется нормальной только пока вы не отклоняетесь от описанных в ней возможностей. Если понадобиться что-то чуть сложней, внезапно оказывается что 70% возможностей либо не описаны, либо их описание размазано равномерным слоем по нескольким десяткам страниц. И опять надо тратить время на перечитывание и фильтрацию воды.

А еще разработчики фалькона любят иногда поменять поведение какого-нибудь метода так, что в проекте что-то начинает отваливаться даже при минорном апдейте фреймворка. Самое то для продакшена.

Надо отдать должное, скорость работы просто космическая. Фалькон отлично подходит для проектов, где надо быстро генерировать/отдавать какой-то контент. А вот писать на нем сложный CRUD, админки и прочее, это для явных мазохистов и любителей десятки раз изобретать велосипед в процессе рутинного кодинга.

Миграциями не пользовался, мультиязычности нет, кроме примитивной, в остальном — не уверен, что так.

Автор спілкується сам з собою?

Я не спрашивал у Вас мнения о фреймворке, они мне не интересны. Хотелось бы сделать поиск по сайту. Like, как сделано в modx,
Вопрос — через full text сделать join — он найдет в разных таблицах?

здесь, я извиняюсь,неправильно выразился. Не личные субъективные мнения, а конкретные доводы.

Пробовал в качестве своего первого фреймворка версию 1.3, чуства остались смешанные: с одной стороны, начинать работать с Phalcon очень легко благодаря образцовой вводной документации и понятному API. С другой стороны, было сложно решать прикладные проблемы, потому что исходники не почитаешь, спросить не у кого, смотреть кроме доков нечего. Да и некоторые вспомогательные компоненты не очень понятны даже на «верхнем» уровне (например, мне не понравились местные миграции). У меня пока сложилось впечатление, не могу судить, конечно, насколько корректное, что это фреймворк для решения какого-то очень узкого круча задач (например, что-то в связке с MongoDB сделать) и что его лучшие времена уже миновали.

1.3 — 2.0 Все поменялось немножко, я и хочу показать. что он готов к использованию. Дал пример.
И это работает.

Тыкните меня пожалуйста носом, чем другие фреймворки лучше. А то я чегото не понимаю.

Нічого, розуміння прийде з віком та досвідом.

Возможно, но скорее всего у Вас предвзятое отношение к вопросу.

За все фреймворки не знаю, но например в Laravel больше готовых компонентов (не говоря уже про количество сторонних библиотек) и работать ним проще, потому что есть понятные исходники и крупное сообщество пользователей, которое может предложить совет и поддержку. Работая с Phalcon, я слишком часто изобретал заново велосипеды (понятно, что с опытом можно накопить некую критическую массу готовых реализаций, но мне это не подходит) и мало успевал, потому что по каждой мелочи приходилось шерстить скудный официальный форум на предмет решения проблемы, в то время как с другими фреймворками можно просто перейти к соответствующему определению в исходниках и сравнительно быстро разобраться в чем дело.

Я не считаю, что это плохой фреймворк, некоторые штуки (вроде той же реализации событий) мне понравились и начинать работать с ним было приятно. Просто я перешел на другое решение, которое мне показалось более удобным.

Не спорю, компонентов намного больше в других фреймворках, но и у Phalcon есть инкубатор для решений которые не входят в релиз. Никто не спорит о том, что нужно взять все бросить и переехать на Phalcon. И с исходниками будет гемор, поскольку написаны они уже на зефире.
Насчет реализации событий — не знаю что это.

давайте сделаем магазин стандартный по типу minishop2.com
у них на modx, у нас лучше
ну а дальше, само подскажет.

в профайлере можно посмотреть запрсы

Ну и чтоб было о чем поговорить, test4.suv.in.ua, админка test4.suv.in.ua/admin/
ну меня интересууют влпросы больше по test4.suv.in.ua/catalog/1 по фильтру.
Я сделал фильтр по join, может есть у кого лучше идеи

это что то на пехепе?
вы поясняйте для не знающих что бы случайно не зашкваривался народ

Использовал Phalcon на 2х проектах, мне понравился

но можно все таки и интернет-магазин заделать

Начинаем использовать серьезно Phalcon, будет интерес выложу исходники админки для магазина на Phalcon

Підписатись на коментарі