Высшее образование и работа

В общем, суть вопроса такова.
Необходимо ли высшее образование для первого трудоустройства.

В данный момент я являюсь студентом 2 курса (КНУ, кибернетика). Но, дело в том, что на стипендию жить невозможно, и мне приходится работать после учебы (в ночные смены). Для получения нормальной работы у меня не хватает знаний. А для получение этих полезных знаний в свободное время у меня, к сожалению, не остается ни сил ни этого самого времени. Так вот, иммет ли смысл получение «корочки» такой ценой.
Я вот думаю бросить учебу, переехать к родителям и на полгода-год с головой окунутьеся в java. Но, даже сейчас, при просмотре trainee-вакансий и стажировок. В каждом объявлении я вижу требование быть студентом старших курсов либо иметь законченное техническое образование. Я возлагал свои надежды на один курс, но там мне дали понять, что без высшего образования они не возьмут меня на постоплатных условиях, даже в случае 100% успеваемости.

И вот, у меня есть 2 пути. Какой из них более жизнеспособный?
1. Продолжать учится в универе. Еще 2 года прожить овощем без сна и свободного времени. Затем, после получения диплома, еще подучиться самому, пойти на стажировку и найти первую работу.
2. Бросать учебу и учить все самостоятельно, сейчас. Я думал, что при наличии мозгов и знаний меня возьмут и без диплома. Но действительно ли это так?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Закінчи ВО для загального розвитку, знайомств і т.д.

В свое время я бросил универ. Правда, тогда я еще не знал, что буду программировать. Но не суть. Уже около 6 лет работаю. Про ВО спросили раза два за все время, вскользь, да один раз отказали из-за этого (какой-то упертый заказчик попался).
Мой опыт говорит, что ВО для IT — точно не must have.
НО. С трактором предвижу сложности из-за этого.

Как многие тут уже советовали, хороший вариант — перевестись на заочку и учиться/работать.
Если воротит от самой системы и ты принципиально не хочешь учавствовать в этом шабаше, даже за возможность без геморроя завести трактор, то бросай это гиблое дело и учись сам.

Всё можно, не слушай трусов. Но помни, что это не самый простой путь, и что легко не будет.

Путь намба 3: Переводись на заочку паралельно самообучайся и ищи работу.
Корочка потом очень кстати будет если свалить надумаешь.

ИМХО, бросать учебу не стоит, т.к. диплом поможет завести трактор. Если нет предписаний идти в армию, переводись на заочку и работай. Мне в свое время было очень обидно в 24 с магистратурой и годом аспирантуры работать на 500 баксов, в то время как пацаны в том же возрасте поднимали 3к и имели по 3-4 года опыта.

Да в общем случае дневное обучение для многих служит как отсрочка от армии, правда теперь это не совсем спасает после окончания универа.

Без английского треника не возьмут, массовый наплыв продавцов кабачков в ИТ значительно повысил планку требований.
Я бы на вашем месте делал так:
1) подтянул английский (где-то год), без него точно не возьмут, как бы вы не выучили Java.
2) через 6 месяцев после начала английского сделал упор на Java
3) через 2-3 месяца упор на git/maven/JS/SQL
4) через году будет нормальная работа, как будет, оформите свободное посещение и заочку. Таки корочку у нас почему-то требуют, но заглядывают. Не бросайте универ, но снизьте усилия к минимуму.

Насчет переезда к родителям — непонятно поможет ли это учебе или совсем наоборот. Не уверен, что это хороший вариант.

part-time работы не бывает в принципе в ИТ, разве что фриланс.

P.S. у студебекера есть реальный шанс попасть в учебку лидеров рынка, а не в говно-фирму, которая делает визитки. Знания и навыки этих учебок бесценны.

подтянул английский (где-то год), без него точно не возьмут, как бы вы не выучили Java.
То что английский нужно знать, это безусловный факт, но... Но почему точно не возьмут, чел будет контактировать непосредственно с заказчиком? Если нет, то знание английского не является превалирующим, хотя конечно это в интересах самого же соискателя. Если чел будет контактировать, значит от него не выйдет утаить подробности договорённостей по оплате и разных нюансов на предмет кто сколько и как получает.

іди на заочку
попрацюй над собою трохі і йди на фултайм

Можно устраиваться на полставки, или на ночные смены, Ашан допустим берет на работников зала, кассиров.
Это если ты хочешь иметь подработку.

Окунись в java во время этой самой работы в ночные смены. Потому что все шансы, что тебя, бросившего ВУЗ, не захотят брать из принципа.

Это только кажется, что спрос на программистов огромен. В реале его существенно подрезают бюрократией и мифами трудоустройства, царящими в HR как боги в раннем средневековье. А уж джунов вообще брать боятся уже за то, что они джуны.

PS. Без диплома тебя возьмут. Без опыта и диплома — крайне маловероятно, но здесь больше от города зависит. А вот без хорошего английского — тебе никакие мозги не помогут, гарантия 1000%.

На работе, ВНЕЗАПНО, меня заставляют работать.
Всем известно, что Intermediate English is a must. Да и стыдно его не знать в 2015 году.
А вообще, я уже вторую неделю не могу себя заставить пойти в универ и получать зачеты.
Видимо не для меня это все.
Пойду лучше работать гей-шлюхой, или торговать наркотиками. А еще лучше, буду совмещать.

гей-шлюхой
Так ты ж не уточнял, какая у тебя ночная работа. Все профессии нужны, все профессии важны.

я работал на парт тайм работе после пар до 8-9 вечера(не программирование), вполне себе мог потом позволить что-то почитать\пописать.
а вообще книги надо читать, я читал везде, в маршрутках, на скучных парах, в любую свободную минуту, а потом вечером после работы приходил и что-то писал.

Учись, без диплома в цивилизацию переезжать на много сложнее.
Работай, опыт сам по себе не берётся, хоть миллион книжек прочитай.

Ни в коем случае не бросай учебу.
Ни в коем случае не переходи на заочку.
Найди part-time работу, связанную с программированием, на неполный день с гибким графиком для небольших денег и практического опыта. Сейчас.

Что ты уже умеешь?
Какие языки программирования знаешь?
Какие проекты (может, просто для себя) уже сделал?

Твои пути 1 и 2 оба жизнеспособные, но в твоей ситуации, скорее всего, не оптимальные в долгосрочной перспективе.

Ни в коем случае не переходи на заочку.
Аргументируйте?
Найди part-time работу, связанную с программированием
Он же написал.:
у меня не хватает знаний
Где он найдет вам работу?

Про заочное образование.
Человек закочил УФМЛ и 3/8 бакалавра на кибфаке Шевченко. Как бы ни ругали украинские школы и вузы, это практически лучшее образование, которое можно получить в Украине на сегодняшний день. Его одногруппники будут работать в лучших компаниях мира и основывать свои. И на этом пути осталась самая малость. Бросать ради того, чтобы побыстрее окунуться в Java? Думаю, не стоит. Никуда эта Java не денется через 2 года. Заочное образование — это способ получить диплом при постоянной работе. Имеет смысл, если надо кормить семью или как второе высшее. В данном случае это больше как самообман. Если учеба важна, надо доучиться. Если нет, можно бросить. Я считаю, надо доучиться.

Про «не хватает знаний».
Ерунда это Это субъективная оценка от первого лица, которым я не доверяю. Уверен, что знаний у Алексея достаточно для того, чтобы стартовать. К тому же он толковый парень. Будь у него на руках диплом сегодня и сходи он на десяток собеседований, какая-никакая работа была бы в кармане.

Про где он мне найдет работу.
Я посмотрю, что можно сделать.

Что мне не нравится в этой теме, так это то, что она возникает в декабре, а не январе-феврале.
Давайте сначала сессию сдадим, праздники переживем, а потом в спокойной обстановке будем думать.

3/8 бакалавра на кибфаке Шевченко.
Это, ну совсем, не показатель.
Знали бы вы какие особи здесь учатся. Я уверен, что из моих однокурсников, 35%, минимум, не смогут написать елементарый бинарный поиск. И это же, как бы, самый важный предмет — программирование. Я уже молчу про математику.
Мне действительно не хватает знаний. Это вполне объективная оценка от первого лица. Я не написал ни одного нормального приложения. Мозгов у меня вполне достаточно, я не спорю. Но знаний и практики — отнюдь не так.
Найди part-time работу, связанную с программированием, на неполный день с гибким графиком для небольших денег и практического опыта. Сейчас.
Вы забыли добавить ПРОСТО.
Что же я знаю?
Java Core, OOP, SQL, HTML/CSS.
Ну и еще я знаю basic algorithms and data structures, design patterns, дискретную математику, линейную алгебру, немного матанализ и т.д.
На проекты для себя у меня не хватает времени. Все что я делал, это лабы по проге. Swing-приложения вроде файлового мененджера, редактора таблиц и т.д.

А искать через преподов? Я работала у одного из наших программистом удаленно с гибким графиком, на собеседовании показывала свои лабы =)
Кроме того, навыки не обязательно иметь, многое решает обучаемость. Опосля взяли на работу по проекту «системы бюджетирования» (опять таки удаленно, график был гибки), ни бухгалтерию, ни менеджмент, ни OML не знала, выучила по ходу дела.
Не нужно бояться отправлять резюме с сопроводительным письмом даже на вакансии, где требуется опыт.
Если просто подработку, чтобы выжить, то можно копирайтером, времени много не тратишь, зарабатываешь вторую стипендию. Могу подкинуть такую халтурку.

В ВУЗе да, должен быть какой-то внутренний спрос на дешевый и сердитый студенческий кодинг. Но если студент на грани отчисления, то не возьмут, выберут из успевающих студентов.

Б — бред)
Никого не будет интересовать твоя успеваемость. Оценки — это субъективное мнение преподавателя о тебе, не более того.
Я получала официально ЗП, хоть и не космическую, а некоторые знакомые на стажировках бесплатно пашут месяцами =)

ось мій розширений варіант відповіді на дане запитання www.vitaliypodoba.com/...gh-school-for-programmer

якщо коротко — залежить від напрямку в програмуванні

1. Работает, проверял.
2. В принципе работу ты найдёшь, но корочка всё равно нужна.

3 = 1 + 2. Перейти на заочный, самообучаться, искать работу.

Універ не потрібен. Проте закінчи бакалавра хоч якось, на трійки. Корочка знадобиться, якщо звалюватимеш.
Якщо є можливість — візьми академвідпустку, нема — підзабий на пари. В айті на диплом начхать, головне — знання.

Корочка знадобиться, якщо звалюватимеш
тобто для цього бакалавра буде достатньо?

просто одні люди дуже впевнено доказували мені, що для цього треба диплом магістра, а на диплом бакалавра всім срать

Ні, за кордоном бакалавр це повноцінний рівень освіти. В магістри ідуть люди, що хочуть займатись наукою. Така собі перехідна ланка до аспірантури.
Так, для штатівської H1B достатньо чотирьох років в бакалавраті. Мене та товариша притащили в Естонію як «спеціалістів найвищого класу», коли ми були лише бакалаврами з прикладної фізики. Я знаю дівчину, яка не пішла вчитись в магістратуру (чи кинула її, хз) і звалила працювать в бриташці.
В вимогах до європейської синьої карти взагалом нема згадки ані про бакалаврат, ані про магістратуру. Основна вимога — це зп, більша в скількось-там-раз за середню по країні.

Основна вимога — це зп
А так-же высокая квалификация, определение которой от страны к стране плавает.

Иди на заочное в КПИ или НАУ.
И не забывай про армию.

Иди на заочное в КПИ или НАУ.
И не забывай про армию.
Як можна забути про армію, коли заочне від неї не рятує?

Ну тогда отпадает такой вариант:

2. Бросать учебу
Или ТС учел этот момент и знает как решить вопросы с военкоматом.
Или ТС просто забыл(не знал) про этот момент.

Учился тоже на кубике.
После 2го курса попал летом на стажировку, а после нее и начал работать. В универе никаких проблем — ни одной пересдачи, ни одной тройки по экзамену. Так что бросать универ ради работы не стоит (кубик так точно).
Пробуй найти стажировку, а потом и работу (а может и сразу работу), где сможешь хотя-бы иногда приходить на пары.

Ну да, для стажировки тоже нужны какие-то знания. Думаю час в день можно выделить чтобы почитать книгу

Подписаться на комментарии