Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Высшее образование и работа

В общем, суть вопроса такова.
Необходимо ли высшее образование для первого трудоустройства.

В данный момент я являюсь студентом 2 курса (КНУ, кибернетика). Но, дело в том, что на стипендию жить невозможно, и мне приходится работать после учебы (в ночные смены). Для получения нормальной работы у меня не хватает знаний. А для получение этих полезных знаний в свободное время у меня, к сожалению, не остается ни сил ни этого самого времени. Так вот, иммет ли смысл получение «корочки» такой ценой.
Я вот думаю бросить учебу, переехать к родителям и на полгода-год с головой окунутьеся в java. Но, даже сейчас, при просмотре trainee-вакансий и стажировок. В каждом объявлении я вижу требование быть студентом старших курсов либо иметь законченное техническое образование. Я возлагал свои надежды на один курс, но там мне дали понять, что без высшего образования они не возьмут меня на постоплатных условиях, даже в случае 100% успеваемости.

И вот, у меня есть 2 пути. Какой из них более жизнеспособный?
1. Продолжать учится в универе. Еще 2 года прожить овощем без сна и свободного времени. Затем, после получения диплома, еще подучиться самому, пойти на стажировку и найти первую работу.
2. Бросать учебу и учить все самостоятельно, сейчас. Я думал, что при наличии мозгов и знаний меня возьмут и без диплома. Но действительно ли это так?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Закінчи ВО для загального розвитку, знайомств і т.д.

В свое время я бросил универ. Правда, тогда я еще не знал, что буду программировать. Но не суть. Уже около 6 лет работаю. Про ВО спросили раза два за все время, вскользь, да один раз отказали из-за этого (какой-то упертый заказчик попался).
Мой опыт говорит, что ВО для IT — точно не must have.
НО. С трактором предвижу сложности из-за этого.

Как многие тут уже советовали, хороший вариант — перевестись на заочку и учиться/работать.
Если воротит от самой системы и ты принципиально не хочешь учавствовать в этом шабаше, даже за возможность без геморроя завести трактор, то бросай это гиблое дело и учись сам.

Всё можно, не слушай трусов. Но помни, что это не самый простой путь, и что легко не будет.

Путь намба 3: Переводись на заочку паралельно самообучайся и ищи работу.
Корочка потом очень кстати будет если свалить надумаешь.

ИМХО, бросать учебу не стоит, т.к. диплом поможет завести трактор. Если нет предписаний идти в армию, переводись на заочку и работай. Мне в свое время было очень обидно в 24 с магистратурой и годом аспирантуры работать на 500 баксов, в то время как пацаны в том же возрасте поднимали 3к и имели по 3-4 года опыта.

Да в общем случае дневное обучение для многих служит как отсрочка от армии, правда теперь это не совсем спасает после окончания универа.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Без английского треника не возьмут, массовый наплыв продавцов кабачков в ИТ значительно повысил планку требований.
Я бы на вашем месте делал так:
1) подтянул английский (где-то год), без него точно не возьмут, как бы вы не выучили Java.
2) через 6 месяцев после начала английского сделал упор на Java
3) через 2-3 месяца упор на git/maven/JS/SQL
4) через году будет нормальная работа, как будет, оформите свободное посещение и заочку. Таки корочку у нас почему-то требуют, но заглядывают. Не бросайте универ, но снизьте усилия к минимуму.

Насчет переезда к родителям — непонятно поможет ли это учебе или совсем наоборот. Не уверен, что это хороший вариант.

part-time работы не бывает в принципе в ИТ, разве что фриланс.

P.S. у студебекера есть реальный шанс попасть в учебку лидеров рынка, а не в говно-фирму, которая делает визитки. Знания и навыки этих учебок бесценны.

подтянул английский (где-то год), без него точно не возьмут, как бы вы не выучили Java.
То что английский нужно знать, это безусловный факт, но... Но почему точно не возьмут, чел будет контактировать непосредственно с заказчиком? Если нет, то знание английского не является превалирующим, хотя конечно это в интересах самого же соискателя. Если чел будет контактировать, значит от него не выйдет утаить подробности договорённостей по оплате и разных нюансов на предмет кто сколько и как получает.

іди на заочку
попрацюй над собою трохі і йди на фултайм

Можно устраиваться на полставки, или на ночные смены, Ашан допустим берет на работников зала, кассиров.
Это если ты хочешь иметь подработку.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Окунись в java во время этой самой работы в ночные смены. Потому что все шансы, что тебя, бросившего ВУЗ, не захотят брать из принципа.

Это только кажется, что спрос на программистов огромен. В реале его существенно подрезают бюрократией и мифами трудоустройства, царящими в HR как боги в раннем средневековье. А уж джунов вообще брать боятся уже за то, что они джуны.

PS. Без диплома тебя возьмут. Без опыта и диплома — крайне маловероятно, но здесь больше от города зависит. А вот без хорошего английского — тебе никакие мозги не помогут, гарантия 1000%.

На работе, ВНЕЗАПНО, меня заставляют работать.
Всем известно, что Intermediate English is a must. Да и стыдно его не знать в 2015 году.
А вообще, я уже вторую неделю не могу себя заставить пойти в универ и получать зачеты.
Видимо не для меня это все.
Пойду лучше работать гей-шлюхой, или торговать наркотиками. А еще лучше, буду совмещать.

гей-шлюхой
Так ты ж не уточнял, какая у тебя ночная работа. Все профессии нужны, все профессии важны.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

я работал на парт тайм работе после пар до 8-9 вечера(не программирование), вполне себе мог потом позволить что-то почитать\пописать.
а вообще книги надо читать, я читал везде, в маршрутках, на скучных парах, в любую свободную минуту, а потом вечером после работы приходил и что-то писал.

Учись, без диплома в цивилизацию переезжать на много сложнее.
Работай, опыт сам по себе не берётся, хоть миллион книжек прочитай.

Ни в коем случае не бросай учебу.
Ни в коем случае не переходи на заочку.
Найди part-time работу, связанную с программированием, на неполный день с гибким графиком для небольших денег и практического опыта. Сейчас.

Что ты уже умеешь?
Какие языки программирования знаешь?
Какие проекты (может, просто для себя) уже сделал?

Твои пути 1 и 2 оба жизнеспособные, но в твоей ситуации, скорее всего, не оптимальные в долгосрочной перспективе.

Ни в коем случае не переходи на заочку.
Аргументируйте?
Найди part-time работу, связанную с программированием
Он же написал.:
у меня не хватает знаний
Где он найдет вам работу?

Про заочное образование.
Человек закочил УФМЛ и 3/8 бакалавра на кибфаке Шевченко. Как бы ни ругали украинские школы и вузы, это практически лучшее образование, которое можно получить в Украине на сегодняшний день. Его одногруппники будут работать в лучших компаниях мира и основывать свои. И на этом пути осталась самая малость. Бросать ради того, чтобы побыстрее окунуться в Java? Думаю, не стоит. Никуда эта Java не денется через 2 года. Заочное образование — это способ получить диплом при постоянной работе. Имеет смысл, если надо кормить семью или как второе высшее. В данном случае это больше как самообман. Если учеба важна, надо доучиться. Если нет, можно бросить. Я считаю, надо доучиться.

Про «не хватает знаний».
Ерунда это Это субъективная оценка от первого лица, которым я не доверяю. Уверен, что знаний у Алексея достаточно для того, чтобы стартовать. К тому же он толковый парень. Будь у него на руках диплом сегодня и сходи он на десяток собеседований, какая-никакая работа была бы в кармане.

Про где он мне найдет работу.
Я посмотрю, что можно сделать.

Что мне не нравится в этой теме, так это то, что она возникает в декабре, а не январе-феврале.
Давайте сначала сессию сдадим, праздники переживем, а потом в спокойной обстановке будем думать.

3/8 бакалавра на кибфаке Шевченко.
Это, ну совсем, не показатель.
Знали бы вы какие особи здесь учатся. Я уверен, что из моих однокурсников, 35%, минимум, не смогут написать елементарый бинарный поиск. И это же, как бы, самый важный предмет — программирование. Я уже молчу про математику.
Мне действительно не хватает знаний. Это вполне объективная оценка от первого лица. Я не написал ни одного нормального приложения. Мозгов у меня вполне достаточно, я не спорю. Но знаний и практики — отнюдь не так.
Найди part-time работу, связанную с программированием, на неполный день с гибким графиком для небольших денег и практического опыта. Сейчас.
Вы забыли добавить ПРОСТО.
Что же я знаю?
Java Core, OOP, SQL, HTML/CSS.
Ну и еще я знаю basic algorithms and data structures, design patterns, дискретную математику, линейную алгебру, немного матанализ и т.д.
На проекты для себя у меня не хватает времени. Все что я делал, это лабы по проге. Swing-приложения вроде файлового мененджера, редактора таблиц и т.д.

В ВУЗе да, должен быть какой-то внутренний спрос на дешевый и сердитый студенческий кодинг. Но если студент на грани отчисления, то не возьмут, выберут из успевающих студентов.

ось мій розширений варіант відповіді на дане запитання www.vitaliypodoba.com/...gh-school-for-programmer

якщо коротко — залежить від напрямку в програмуванні

1. Работает, проверял.
2. В принципе работу ты найдёшь, но корочка всё равно нужна.

3 = 1 + 2. Перейти на заочный, самообучаться, искать работу.

Універ не потрібен. Проте закінчи бакалавра хоч якось, на трійки. Корочка знадобиться, якщо звалюватимеш.
Якщо є можливість — візьми академвідпустку, нема — підзабий на пари. В айті на диплом начхать, головне — знання.

Корочка знадобиться, якщо звалюватимеш
тобто для цього бакалавра буде достатньо?

просто одні люди дуже впевнено доказували мені, що для цього треба диплом магістра, а на диплом бакалавра всім срать

Ні, за кордоном бакалавр це повноцінний рівень освіти. В магістри ідуть люди, що хочуть займатись наукою. Така собі перехідна ланка до аспірантури.
Так, для штатівської H1B достатньо чотирьох років в бакалавраті. Мене та товариша притащили в Естонію як «спеціалістів найвищого класу», коли ми були лише бакалаврами з прикладної фізики. Я знаю дівчину, яка не пішла вчитись в магістратуру (чи кинула її, хз) і звалила працювать в бриташці.
В вимогах до європейської синьої карти взагалом нема згадки ані про бакалаврат, ані про магістратуру. Основна вимога — це зп, більша в скількось-там-раз за середню по країні.

Основна вимога — це зп
А так-же высокая квалификация, определение которой от страны к стране плавает.

Иди на заочное в КПИ или НАУ.
И не забывай про армию.

Иди на заочное в КПИ или НАУ.
И не забывай про армию.
Як можна забути про армію, коли заочне від неї не рятує?

Ну тогда отпадает такой вариант:

2. Бросать учебу
Или ТС учел этот момент и знает как решить вопросы с военкоматом.
Или ТС просто забыл(не знал) про этот момент.

Учился тоже на кубике.
После 2го курса попал летом на стажировку, а после нее и начал работать. В универе никаких проблем — ни одной пересдачи, ни одной тройки по экзамену. Так что бросать универ ради работы не стоит (кубик так точно).
Пробуй найти стажировку, а потом и работу (а может и сразу работу), где сможешь хотя-бы иногда приходить на пары.

Ну да, для стажировки тоже нужны какие-то знания. Думаю час в день можно выделить чтобы почитать книгу

Підписатись на коментарі