Где и как найти тех. ментора?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Подскажите где и как можно найте технического ментора в определенной технологии.

Например
— есть команда ruby on rails, которая работает на продуктом
— есть потребность в росте уровня всей команды
— менторство работает в консалтинге (коучи) и бизнесе
— применить коучинг в технической области

FAQ
— тех ментор это не тех лид, хочется именно разделить leadership and management и коучинг.
— команда не в цейноте и время на research есть.
— ментор не будет делать решение. А только помогать команде с вариантами и советами/review Что-то типа review and feedback.
— менторов может быть много, к примеру один по ruby on rails, другой по nosql queries, третий по javascript performance и прочее

— у команды нет времени и возможности получать опыт в многих областях
и хочется иметь возможность быстрых тех консультаций. Так сказать «покупать опыт» для ускорения «time to market».

Примеры

— пример 1 — ментор в стартапе
По своему опыту знаю что гораздо легче и меньше рисков, если у стартапа или продукта есть правильный ментор, который вовремя может помочь с советом или подумать еще над решением или познакомить с нужными людьми..

— пример 2. Опыт решения похожих проблем на какой-то технологии.
Команда исторически пробовала и «щупала» 2-5 варианта решения тестирования в проекте, просто из-за времени проекта.
Но сеньор програмист с 10 лет опыта пробовал 20-30 вариантов и может подсказать что-то из своего опыта.

— пример 3 — Опыт solutions and patterns
опять же команда может работать с 10-20 основными патернами, которые использует в day-to-day work. Также есть какой-то пул вариантов решений на технологии команды, к примеру на ruby on rails.
Но к примеру сеньор Java может иметь совсем другие патерны и варианты решений, которые могут оказаться интерестными и полезными.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Хороший спооб набраться опыта начинающим девелопперам
dou.ua/forums/topic/16773

Пишу приложение типа клиент-сервер. Ищу ментора пока для Андроид. Приложение будет основано на картах гугл. Много времени не отниму. Максимум 30 мин в день. Есть ли здесь такие? Где можно найти7 Сколько это стоит? Спасибо.

Мне нужен ментор для разработки приложения типа клиент-сервер. Пока по Андроид, потом для написания серверной части. Приложение основано на работе с картами гугл. собственно нужны консультации типа посмотри там, установи то, используй это. Думаю будет достаточно от нескольких строк в чате, до разговора на 10-20 мин. Есть ли здесь такие? Где можно найти? Сколько это стоит?Спасибо.

На апворке иногда таких ищут

Подскажите где и как можно найте технического ментора в определенной технологии.
за ваши деньги найдеться что угодно :)
Вопрос только в том, какую проблему вы обнаружили и собираетесь решить

Если есть конкретные тех вопросы/проблемы — нанимайте консультантов
Если нужно поднимать уровень команды — придумайте механизм мотивации, организовывайте тех,доклады локально и т.д.

Мне сложно представить как должно все это будет выглядеть с таким походом:
1,упомянутый «коучинг» — это больше из области софтскилзов и слабо применимо к техническому обучению, а тот что у нас продается как коучинг больше похоже на лохотрон
2. обучение в таком формате требует индивидуального подхода а не работы с целой командой
3 обучение для програмиста — непрерывный процес, а нанятый ментор отработает свой срок и уйдет

ЗЫ: думаю по тому что вы формулируете — вам нужно найти опытного техлида который и сможет организовать обучение и находить ответы на вопросы требующие research и подсказать ответы по организации обучения

"time to market"
так любил говорить мой декан перед тем как начать ходить на руках во время лекции

Где же найти ментора? Да на рынке труда, вестимо! Идём на джин и смотрим всех, кто хочет от $5000, подходящего нанимаем.

p.s. Дешевле не будет: пять штуцеров это ещё очень низкая планка для такого человека.
p.s.1. Бесплатно можете даже не пытаться, будете грубо посланы.

Прайс лист <условного специалиста чего-либо>

Я всё делаю сам — 100 у. е.
Я делаю, вы смотрите — 200 у. е.
Я делаю, вы советуете — 300 у. е.
Я делаю, вы помогаете — 500 у. е.
Вы делаете, я советую — 1300 у. е.
Вы делаете, я смотрю — 2100 у. е.
(к)

Давайте рассуждать логически.
1. Вы имеете несколько узких мест, которые мешают эффективно развивать ПО для удовлетворения потребностей бизнеса.
2. Детальное осознание этого факта — есть.
3. Вы считаете, что поиск решения командой разработчиков в текущем составе — не самое оптимальное решение.

Ок, допустим, Вам подскажут конкретного Консультанта. Как Вы будете оценивать его профессионализм в данном вопросе (это нужно сделать еще до начала сотрудничества) и результаты его анализа (и если я правильно понял, внедрять эти результаты будет Ваша команда)?

Я не эксперт в Ruby, но как мне кажется, Ваша проблема не в отсутствии у Команды понимания оптимального решения технических проблем, а в нехватке времени на это. И я полагаю, наличие Консультанта только усугубит этот цейтнот. Если же в Команде отсутствуют специалисты, способные выработать подход к решению проблем, то полагаю, у Вас будут определенные проблемы с определением степень профессионализма будущего Консультанта, и в самом худшем случае получения от него варианта решения, которое только усугубит Ваши технические проблемы...

Мое видение такое: делайте ставку на Команду. Если Команда в жутком цейтноте — то это другой вопрос. Значит, необходимо расширение. Или выделение времени на решение технических проблем в ущерб бизнес-функционалу. И четкое обоснование это для Бизнеса на языке, понятному ему: в терминах возможных расходов, убытков, репутационных потерь и т.д.

Спасибо за коментарий. Заставил задуматься и пересмотреть идею!

На самом деле оценивать немного легче. Просто дается уже какая-то решенная проблема из прошлого и сравниваются предложенные варианты, с обсуждением почему именно эти и какие плюсы и минусы, так сказать понять в какую сторону человек думает. Опыт он обычно чувствуется.. Но это уложняет поиск и понимание проблемы, так как возможна большая ошибка в понимании не той проблемы так сказать...

Цейнота у команды нет вообще, и время есть, но просто хочется больше охватить и дать команде тратить время на исследование того, что нравиться, а не то что нужно бизнесу сейчас. и быстрее получать экспертизу и варианты решений.

Если команда и тех лид будут учится и пробовать разные варианты решение это может занять недели, плюс команда не сможет работать на продуктом.

Вот такие вот коментарии немного настораживают если честно.

Где искать? ну напишите на Доу.
Ещё лучьше — сходите на ближайшую сходку рубистов и там вживую пообщайтесь, позадавайте вопросы, если кто-то вам понравится и вами заинтрересуется — предложите ему проконсультировать вас...

Да, ближайшая сходка рубистов, это хороший вариант. Спасибо..

Мне кажется, это несколько идеалистический подход — надежда на всезнающего эксперта. Главная проблема здесь — с большой вероятностью он не будет «болеть» за ваш продукт и нести ответственности за результат. Поэтому это в чем-то лотерея.

Из своего опыта — приходилось работать на проекте, где архитектура была разработана крутой консалтинговой фирмой. На первый взгляд все было очень круто и state of the art. По факту же — очень серьезный over-engineering, разрабатывать под эту архитектуру было крайне тяжело.

Мне кажется, это несколько идеалистический подход — надежда на всезнающего эксперта.
Все куда хуже — это не просто идеалистичный или наивный подход, это путь к разрушению команды: люди видят что им не доверяют, у людей нет мотивации развиваться (продет ментор и все сделает), у сотрудников есть отговорка «он тут такого на придумывал, что это сделать не возможно», у ментора есть отговорка «ну вы ж сами знаете что они тупые (меня-то зачем звали)».

да, спасибо. over-engineering может быть действительно.

Есть надежда что agile может с этим помочь, но не факт..

Роберт Мартин — оч. хороший дедушка :)

Какие условия сотрудничества предлагаете?

пока сложно сказать, так как пока в поиске.. напиши в личку, созвонимся погорим..

Просто эпический трэд!!
Краткая версия:

— тех ментор это не тех лид, хочется именно разделить leadership and management и коучинг.
Та вперед: Находите ПМа — это будет менеджмент, Находите Лида — это будет лидершип и коучинг (который является неотъемлемой частью того самого лидерства)
.
Дополнение и примеры:
Если команда и тех лид будут учится и пробовать разные варианты решение это может занять недели, плюс команда не сможет работать на продуктом.
От так вот вся команда неделями будет гуглить решение проблем? Или у вас такие проблемы с которыми еще никто не сталкивался? Даже искомый «ментор»?
Проект вырос и выросло количество тестов. Что увеличило время выполнения.
Разбивать тесты на разные стадии, хотя бы быстрые, медленный и очень_медленные. Если невозможно распараллелить по нормальному, то запускать пачки тестов (побитых хоть по первой букве названия) на разных сборщиках.
Также общее решение по архитектуре тестов уже не сильно удовлетворяет подребности продукта.
И человек со стороны конечно же знает и понимает эти проблемы лучше чем команда?
.
менторство очень работает в консалтинге (кучи) и бизнесе
Та оно еще и в «личностном росте работает», и вообще везде где нет мозга и много свободных денег.
есть потребность в росте уровня всей команды
ИТ такая интересная сфера: если ты не развеваешься, то ты деградируешь (стагнация почему-то не работает).
У вас как бы 2 выхода: заменить команду, заменить менеджмент. Второе сработает, с большей вероятностью, ибо нет плохих солдат, есть плохие генералы (но с этой мыслью плохие менеджеры редко согласны :) ). Первое так же может сработать, в основном в том случае когда набрали джунов и не развивали их (опять же проблема менеджмента), но в это случае надо не ментор и даже не лид, а пачка синьоров.

Спасибо Богдан. Очень рад что все завязано на проблему менеджмента..

Да, команда сеньоров 100% решит проблему, но с командой сеньоров очень сложно выходить на новые решение и технологии, так как cross-technology сеньоров очень мало и их очень сложно найти и нанять в команду...

У нас в Украине практически не развит рынок консалтинга, и поэтому есть большое недоверие к «человеку со стороны». Но в других рынкахи странах этот этап уже прошли и консультанты очень хорошо помогают и используются. Поэтому я думаю, что человек со стороны со свежим взглядом на проблему очень будет полезен. Он не сможет решить проблему, но сможет предложить варианты решений. которые команда может быть не увидела..

Еще раз, основная идея иметь возможность получить экспертизу в определенной области.
Пример — djini, где пишут свой опыт в технологиях и решениях. Так это то-же, но для одноразвовых технических консультаций.

У нас в Украине практически не развит рынок консалтинга
Да что вы. Позвоните в Люксофт у них тренинг-центр и весьма-весьма годные эксперты по разным вопросам с опытом тренинга и консалтинга практическим.
для одноразвовых технических консультаций
Для однозаровых технических консультаций у вас должен быть одноразовый технический вопрос решение которого консультантом займёт на порядки меньше времени и будет как минимум столь же выгодно как и решение собственными силами т.е. фактически если вы упёрлись во что-то конкретное что решить как бы можете но не знаете точно как решать а может и не можете решить вообще например хитрая настройка бэкэнда которая не даёт продвинуться дальше и реализовать что-то конкретное возможно она и вообще невозможна но эксперт технический ответит вам сразу либо значительно быстрее чем это сделаете вы сами и у вас будет время на пойти дальше. Вопросы «вообще у нас есть потребность в росте» так не решаются это не технический вопрос.

Підписатись на коментарі