Не уверен. Скорее от обиды на то, что реалии-таки могут сильно отличаться от нашего представления о них
Продолжаю список
Кстати, прям можно так и назвать. В каких ситуациях без говноменеджера не обойтись?
4. Непримиримые конфликты между крутыми говнокодерами
Тут без говноменеджера (или миниговноменеджера или корпоративного паразита) никак не обойтись. Иначе измерения у кого и что длиннее проект полностью останавливает
5. Работа на рынок
На рынок обычно выпускают неработающие продукты. И это правильно. И не потому, что с рынка приходят денежки на развитие (не только поэтому), а потому, что на точке старта слабо понятно, а вобще оно кому-то нужно? и если нужно, то кому? (целевая аудитория), и что конкретно этому «кому» нужно. за что он готов платить, а за что нет.
Нормальные менеджеры (которые думают, что они самые умные и гениальные) тут же начнут про качество говорить, мол не купят падающее барахло. А говноменеджерам — пофиг. если не купят, значит не нужно никому, если очень нужно, то и барахло купят, а если не нужно — занафига качество?
Качество начинает играть ключевую роль, когда не очень нужно.
6. Наличие в команде люмпенов
Думаете люмпенов тоже говноменеджеры взращивают? неа
Как по мне много фикалий и слишком однобоко. Просто выпячивается нериализованный юношеский максимализм. Абсолютно не учитываются задачи и время жизни проекта. Это все от незнания реалий:
1. Работа на выброс.
Вот например высокое руководство отмывает бабло и подписывает контракт на функционал только для прикрытия и как оно будет реализовано их вообще не интересует, а команда будет в шоке — инициативы не принимаются, архитектура не продумывается, тесты не делаются, а сказали только одно — у вас месяц! Моя команда за последний год сколько функционала написала «на выброс», что жуть просто, а старались, продумывали — только сами, не понимая, что это всего-лишь галочка в контракте, который должен быть сдан тогда-то и тогда-то.
2. Одноразовые работы.
Некоторые тулзы вообще разовые, они просто должны один раз отработать и нет смысла вообще париться как их будут писать, на входе 2 и 2, на выходе 4, все.
3. Долгожители.
Есть долгоживущие проекты, требование к которым меняется заказчиком по ходу жизни. Вот тут да, надо делать по уму. Тут говноменджером быть нельзя иначе сам же выроешь себе яму и провалишься в нее на поддержке продукта.
В общем много проблем из-за непонимания между руководством и исполнителями, т.к. первые очень любят недоговаривать. Я не включаю сюда личных «плохих» характеристик таких как: самолюбие, звездной болезни, властолюбия, неумения принимать чужое мнение и т.д. Это отдельная тема по психологии.
Да здравствует новая раса говночеловеков, производящих говнокод на говноработе под руководством говноменеджеров за говнозарплату и срущих в каментах на говнофорумах!
по заказу говнозаказчиков и за деньги говнособственников
Картинка, однако. Так наверное думал бог, когда адам вкусил запретный плод и был выдворен на грешную землю
Глядя сверху, как плодятся новые грешники наверное в такой же хлесткой форме формулировал 7 признаков говночеловеков.
Переделать он их не мог — решил «уволиться»
Вот вот... И что же делать тому суперкодеру, который оказался вместе с ^%& * (#* на работе? Увольняться или может всех других привести в чувство, хотя, «чувства» у всех разные.
Всесторонне развернутый ответ есть в упомянутой здесь книжеце Саттона. Краткие тезисы уже изложены постами выше, пересказывать же здесь всю книгу не представляется возможным. Так что рекомендуется к прочтению, к тому-же переплет, оформление и перевод у Калидос Publishing на уровне, таки-да не жаль сотню с небольшим гривен за книжку, я вот даже парочку заказал.
возможно сыграл роль относительно удачный заголовок:)
Похоже что так и есть.
Весьма потешило, что статья, оказывается, должна быть про то, что непонятно не догнавшим и не дочитавшим ее (aka objective) и что пожалуй где-то в эпилоге обязательно должно быть указано в чем же, черт побери, ее резонанс;)
Причём тут эпилог? Мне просто интересно почему другие считают что статья рулез и пришла она мне в trending topics on developers.org.ua.
А психологический аспект здесь есть только один — кто работает с $%^*& @ ( — тот или сам такой или скоро им станет.
Вот вот... И что же делать тому суперкодеру, который оказался вместе с ^%& * (#* на работе? Увольняться или может всех других привести в чувство, хотя, «чувства» у всех разные.
Весьма потешило, что статья, оказывается, должна быть про то, что непонятно не догнавшим и не дочитавшим ее (aka objective) и что пожалуй где-то в эпилоге обязательно должно быть указано в чем же, черт побери, ее резонанс;)
А психологический аспект здесь есть только один — кто работает с м*даками — тот или сам такой или скоро им станет. Ну то, что успех дела, который напрямую зависит от этих раскладов, может пострадать — эт наверное надо описывать в другой статье. Хотя, как показывает практика — не факт, что все ее дочитают или поймут...
На конференции по Agile Асхат Уразбаев рассказывал про эволюцию компании. Достатоно четко рассказал почему в компании работают говнопрограммисты, говноменеджеры и выше по иерархии. В общем закономерно, если компания нанимает плохих программистов — значит компания плохая. Все просто! =)
Вообще говоря похоже что некоторые (aka Rus И ему подобные) не совсем догнали или дочитали то, что мне было не понятно, а именно: в чём резонанс статьи и почему она нравится вышеперечисленным человекам.
От себя хочу добавить:
Психологический Аспект:
автор статьи либо
а) считает себя суперкодером (и мало вникал в список основных задач менеджера). Мне кажется оценка действий «плохого» менеджера в статье приведена с позиции программиста.
б) сам является «говноменеджером». Однако эта статья вроде как и написана для обнаружения «говноменеджеров».
в) является непосредственным представителем антиговноменеджера, т.е., как описано тут, скорее тим лидера. Наврядли, иначе откуда столько негатива? Друг его говноменеджер?
Внимание вопрос: кто себя считает «говнокодером» и почему? Как материал для ответной статьи был бы неплох.
Кратко суть статьи для тех кто не догнал или не дочитал (for ex. objective и ему подобные):
1. Философский аспект — во Вселенной ничего просто так не возникает и никуда просто так не исчезает, т.е. если есть в IT Г-кодеры, то есть и Г-манагеры способствовавшие их созданию
2. Социальный аспект — притяжение и круговорот Г. в IT — каждый Г-манагер заслужил иметь в своем распоряжении Г-кодеров и соответственно имеет право обратное утверждение. И будут они крутиться в этой связке пока один их них не захочет измениться
3. Практический аспект — успешные команды не имеют в своем штате не первых и не вторых, т.е. избегайте м*удаков, а если таковые и есть — перевоспитывайте, путем расширения их узколобкового взгляда на отношения, профессию и жизнь, чем собственно и должны постоянно заниматься уважающие себя человеки.
В статье ничего нового — только вновь хорошо пересказанное старое и доброе;)
Камрад, ты отлично обосновал свою точку зрения — лично тебе не понятно.
Не понятно — подумай.
Подумал — непонятно, но интересно — спроси.
Хотя из написанного тобой складывается ощущение, что ты пост недочитал или читал по диагонали. Потому что ответ на вопрос «почему ответ именно такой» в посте дается. Еще там написано, почему ответ именно такой — ты прочитай, прежде чем комменты строчить.
Да, похоже на крик «суперпрограммиста», который хочет завоевать вселенную своим суперкодом.
Возмущение уж точно ни к чему не прийдёт. Если автор (статьи) сам не в состоянии убедить своего менеджера (например о введении более новой технологии), и при этом, получив негативный ответ, не в состоянии понять почему ответ именно такой, то сложно назвать этот «крик души» дельным советом.
Хотя возможно просто компания плохая попалась. Во всяком случае мне приходилось слушать такие отзывы.
Та же фигня, когда человек понимает, что использовать реальные файлы, соединения с удалёнными машинами и т.п. в тестах неверно, но «так проще, нафига писать стабы»
Ну это уже болячка самого программиста, это лень программисту мучатся с теми тестами и делать их правильно и он единственный кто виноват в этом всем.
Я про тут случай когда тот стаб невозможно прицепить (ввиду сильной связанности классов), но мудрое руководство вдруг начитавшись какой-то умной статьи понимает что юнит тесты это круто и решает немедленно начать прилепливать это дело в текущий проект, несмотря даже на то что архитектура того проекта не поддерживает написание юнит тестов.
Ну, а немного поигравшись и поэксперементировав вволю бегает и рассказывает (как сказал выше Denis Petelin) что юнит тестирование пробовали, но к сожалению у нас же ж блин такие б ы длокодеры что даже юнит тесты не помогли.
Та же фигня, когда человек понимает, что использовать реальные файлы, соединения с удалёнными машинами и т.п. в тестах неверно, но «так проще, нафига писать стабы»
Ну это уже болячка самого программиста, это лень программисту мучатся с теми тестами и делать их правильно и он единственный кто виноват в этом всем.
Я про тут случай когда тот стаб невозможно прицепить (ввиду сильной связанности классов), но мудрое руководство вдруг начитавшись какой-то умной статьи понимает что юнит тесты это круто и решает немедленно начать прилепливать это дело в текущий проект, несмотря даже на то что архитектура того проекта не поддерживает написание юнит тестов.
Ну, а немного поигравшись и поэксперементировав вволю бегает и рассказывает (как сказал выше Denis Petelin) что юнит тестирование пробовали, но к сожалению у нас же ж блин такие б ы длокодеры что даже юнит тесты не помогли.
Говорите неправильно юзать БД в тестах и тест который юзает БД не юнит тест?
Та же фигня, когда человек понимает, что использовать реальные файлы, соединения с удалёнными машинами и т.п. в тестах неверно, но «так проще, нафига писать стабы». А то, что иногда тест валится, из-за того, что файл понадобился антивирусу или еще какой нечисти, удаление не получается — «ну так ачтоподелать, перезапусти, может попустит».
Юнит тестирование? Нууу это вобще в наших краях нечто: -)
Признаюсь честно я ни разу не видел проекта (конечно слышал о многих) где в лучших традициях TDD сначала писались тесты, а потом код который эти тесты должны тестить и походы еще активное юзались всякие IoCи, моки и прочее.
То что я видел это была какая-то куча кода (иногда очень даже не плохо продуманная архитектурная), доведенная до какого-то приемлемого состояния, а потом уже на все это писались Юнит-тесты. На вопрос зачем оно нам надо отвечалось что у нас много багов и это все нам очень поможет. Когда указывалось что основное правило TDD это писать тесты и думать о коде отвечалось что тогда некогда было об этом думать, а вот сейчас заказчик решил что неплохо было бы и юнит тесты накатать. На замечания что для того чтоб написать какие-то вменяемые тесты необходимо рефакторить всю систему смотрели как на идиота, делали круглые глаза и спрашивали зачем?
В итоге тесты писались... Классные тесты получались...
Вершиной подобного творчества были тесты бизнес-логики которые лезли в реальную БД (в которой тоже лежали только такие данные при которых тесты должны были пройти), доставали оттуда данные и сравнивали с шаблоными. Говорите неправильно юзать БД в тестах и тест который юзает БД не юнит тест? Ну, а для того чтоб заменить их теми же моками надо было рефакторить БЛ и ДАЛ, что могло повлечь за собой лишний геморой и было неприемлемо. Ну, а потом с теми тестами поносились месяц другой да и выкинули на помойку так как пользы от них было меньше чем геморроя.
Ты знаешь — да, именно так.
Это часть, которую я как-то упустил из виду.
Да, действительно, кричать «а у нас и так все хорошо! » — это любимое развлечение.
Написать спецификацию? Зачем, кому она нужна? А у нас и так все хорошо!
Юнит тестирование? Это увеличит время на разработку! А у нас и так все хорошо!
Ну и далее ответ на любое предложение.
Ой, все принакрылось тазом! Странно — ведь было все хорошо? Ну, это звезды так сложились — случайность короче.
to Denis Petelin А хорошая статейка получилась, читая первые три признака аж прослезился — прям точное описание парочки проектов в которых я учавствовал, только там менегеры не только хвалили тех кто больше «надубасил», а еще и кричали что у них тут качество прям по всем америкосовским стандартам.
Так что хотел бы еще уточнить что одним из признаков говноменеджера есть постоянные его заявления о небывалом качестве «надубасенного»: -)
2Denis: Sorry за офтоп, Вы в своем блоге упомянули за-голову-хватательную-прыгательную-по-комнате-фейсом-об-тэйбл книжецу про ведение бизнеса, которая содержала адекватную названию/теме инфу — не подскажете название/автора? Хочеться тоже попрыгать;)
Статья получила неожиданно широкий резонанс:)
То: Сергей Остапенко
Нет, как раз напрямую с владельцами я и работаю — собственно у него в подчинении.
Поэтому и пишу — не все меряется чисто на деньги.
Должен быть баланс — оценивать только по деньгам это однобоко: с точки зреня денег можно продать всю команду хэдхантерам и в этом месяце прибыльность будет офигенная. А в следующем?
Я как раз пытался сказать, что надо соотносить «сейчас \ потом».
Да здравствует новая раса говночеловеков, производящих говнокод на говноработе под руководством говноменеджеров за говнозарплату и срущих в каментах на говнофорумах!
Я согласен практически со всем кроме п. 7 — автор, видимо, не работал напрямую с собственниками компании, которые видят развитие исключительно в разрезе тех пунктов, о которых он говорит. Впрочем, действительно, прослойка манагеров среднего звена способна стать барьером в реализации самых здравых идей.
Особо понравилось про требования/ТТХ для разных грейдови уровней персонала, мы как раз внедряем такую систему и после прочтения решил пересмтреть еще раз и более детально все требования к уровням.
а насчет 5го пункта я не был бы так категоричен, потому что не все новшества «дешево стоят» даже если с точки зрения програмиста это проистолить новый фреймворк:)
36 коментарів
Додати коментар Підписатись на коментаріВідписатись від коментарівОчень односторонняя статья. Может претендовать на одну главу книги о требованиях к менеджеру (из десятка глав, описывающих эти требования).
Смешно.
Прямо аккордеон.
Тут клуб любителей бородатых статей?
Продолжаю список
Кстати, прям можно так и назвать. В каких ситуациях без говноменеджера не обойтись?
4. Непримиримые конфликты между крутыми говнокодерами
Тут без говноменеджера (или миниговноменеджера или корпоративного паразита) никак не обойтись. Иначе измерения у кого и что длиннее проект полностью останавливает
5. Работа на рынок
На рынок обычно выпускают неработающие продукты. И это правильно. И не потому, что с рынка приходят денежки на развитие (не только поэтому), а потому, что на точке старта слабо понятно, а вобще оно кому-то нужно? и если нужно, то кому? (целевая аудитория), и что конкретно этому «кому» нужно. за что он готов платить, а за что нет.
Нормальные менеджеры (которые думают, что они самые умные и гениальные) тут же начнут про качество говорить, мол не купят падающее барахло. А говноменеджерам — пофиг. если не купят, значит не нужно никому, если очень нужно, то и барахло купят, а если не нужно — занафига качество?
Качество начинает играть ключевую роль, когда не очень нужно.
6. Наличие в команде люмпенов
Думаете люмпенов тоже говноменеджеры взращивают? неа
1. Работа на выброс.
Вот например высокое руководство отмывает бабло и подписывает контракт на функционал только для прикрытия и как оно будет реализовано их вообще не интересует, а команда будет в шоке — инициативы не принимаются, архитектура не продумывается, тесты не делаются, а сказали только одно — у вас месяц! Моя команда за последний год сколько функционала написала «на выброс», что жуть просто, а старались, продумывали — только сами, не понимая, что это всего-лишь галочка в контракте, который должен быть сдан тогда-то и тогда-то.
2. Одноразовые работы.
Некоторые тулзы вообще разовые, они просто должны один раз отработать и нет смысла вообще париться как их будут писать, на входе 2 и 2, на выходе 4, все.
3. Долгожители.
Есть долгоживущие проекты, требование к которым меняется заказчиком по ходу жизни. Вот тут да, надо делать по уму. Тут говноменджером быть нельзя иначе сам же выроешь себе яму и провалишься в нее на поддержке продукта.
В общем много проблем из-за непонимания между руководством и исполнителями, т.к. первые очень любят недоговаривать. Я не включаю сюда личных «плохих» характеристик таких как: самолюбие, звездной болезни, властолюбия, неумения принимать чужое мнение и т.д. Это отдельная тема по психологии.
Картинка, однако. Так наверное думал бог, когда адам вкусил запретный плод и был выдворен на грешную землю
Глядя сверху, как плодятся новые грешники наверное в такой же хлесткой форме формулировал 7 признаков говночеловеков.
Переделать он их не мог — решил «уволиться»
Вот оно оказывается как было: D
Всесторонне развернутый ответ есть в упомянутой здесь книжеце Саттона. Краткие тезисы уже изложены постами выше, пересказывать же здесь всю книгу не представляется возможным. Так что рекомендуется к прочтению, к тому-же переплет, оформление и перевод у Калидос Publishing на уровне, таки-да не жаль сотню с небольшим гривен за книжку, я вот даже парочку заказал.
Похоже что так и есть.
Причём тут эпилог? Мне просто интересно почему другие считают что статья рулез и пришла она мне в trending topics on developers.org.ua.
Вот вот... И что же делать тому суперкодеру, который оказался вместе с ^%& * (#* на работе? Увольняться или может всех других привести в чувство, хотя, «чувства» у всех разные.
А психологический аспект здесь есть только один — кто работает с м*даками — тот или сам такой или скоро им станет. Ну то, что успех дела, который напрямую зависит от этих раскладов, может пострадать — эт наверное надо описывать в другой статье. Хотя, как показывает практика — не факт, что все ее дочитают или поймут...
agilebasecamp.org/...prise-maturity
А про эволюцию компании читать тута:
kniga.biz.ua/...gement/-1/1041
На конференции по Agile Асхат Уразбаев рассказывал про эволюцию компании. Достатоно четко рассказал почему в компании работают говнопрограммисты, говноменеджеры и выше по иерархии. В общем закономерно, если компания нанимает плохих программистов — значит компания плохая. Все просто! =)
возможно сыграл роль относительно удачный заголовок:)
От себя хочу добавить:
Психологический Аспект:
автор статьи либо
а) считает себя суперкодером (и мало вникал в список основных задач менеджера). Мне кажется оценка действий «плохого» менеджера в статье приведена с позиции программиста.
б) сам является «говноменеджером». Однако эта статья вроде как и написана для обнаружения «говноменеджеров».
в) является непосредственным представителем антиговноменеджера, т.е., как описано тут, скорее тим лидера. Наврядли, иначе откуда столько негатива? Друг его говноменеджер?
Внимание вопрос: кто себя считает «говнокодером» и почему? Как материал для ответной статьи был бы неплох.
1. Философский аспект — во Вселенной ничего просто так не возникает и никуда просто так не исчезает, т.е. если есть в IT Г-кодеры, то есть и Г-манагеры способствовавшие их созданию
2. Социальный аспект — притяжение и круговорот Г. в IT — каждый Г-манагер заслужил иметь в своем распоряжении Г-кодеров и соответственно имеет право обратное утверждение. И будут они крутиться в этой связке пока один их них не захочет измениться
3. Практический аспект — успешные команды не имеют в своем штате не первых и не вторых, т.е. избегайте м*удаков, а если таковые и есть — перевоспитывайте, путем расширения их узколобкового взгляда на отношения, профессию и жизнь, чем собственно и должны постоянно заниматься уважающие себя человеки.
В статье ничего нового — только вновь хорошо пересказанное старое и доброе;)
Окей, статья жизненная. Очень помогает всем.
Не понятно — подумай.
Подумал — непонятно, но интересно — спроси.
Хотя из написанного тобой складывается ощущение, что ты пост недочитал или читал по диагонали. Потому что ответ на вопрос «почему ответ именно такой» в посте дается. Еще там написано, почему ответ именно такой — ты прочитай, прежде чем комменты строчить.
Возмущение уж точно ни к чему не прийдёт. Если автор (статьи) сам не в состоянии убедить своего менеджера (например о введении более новой технологии), и при этом, получив негативный ответ, не в состоянии понять почему ответ именно такой, то сложно назвать этот «крик души» дельным советом.
Хотя возможно просто компания плохая попалась. Во всяком случае мне приходилось слушать такие отзывы.
Я лично не могу понять в чём «резонанс» статьи.
to Александр Маненко
Ну это уже болячка самого программиста, это лень программисту мучатся с теми тестами и делать их правильно и он единственный кто виноват в этом всем.Я про тут случай когда тот стаб невозможно прицепить (ввиду сильной связанности классов), но мудрое руководство вдруг начитавшись какой-то умной статьи понимает что юнит тесты это круто и решает немедленно начать прилепливать это дело в текущий проект, несмотря даже на то что архитектура того проекта не поддерживает написание юнит тестов.
Ну, а немного поигравшись и поэксперементировав вволю бегает и рассказывает (как сказал выше Denis Petelin) что юнит тестирование пробовали, но к сожалению у нас же ж блин такие б ы длокодеры что даже юнит тесты не помогли.
to Александр Маненко
Ну это уже болячка самого программиста, это лень программисту мучатся с теми тестами и делать их правильно и он единственный кто виноват в этом всем.Я про тут случай когда тот стаб невозможно прицепить (ввиду сильной связанности классов), но мудрое руководство вдруг начитавшись какой-то умной статьи понимает что юнит тесты это круто и решает немедленно начать прилепливать это дело в текущий проект, несмотря даже на то что архитектура того проекта не поддерживает написание юнит тестов.
Ну, а немного поигравшись и поэксперементировав вволю бегает и рассказывает (как сказал выше Denis Petelin) что юнит тестирование пробовали, но к сожалению у нас же ж блин такие б ы длокодеры что даже юнит тесты не помогли.
Та же фигня, когда человек понимает, что использовать реальные файлы, соединения с удалёнными машинами и т.п. в тестах неверно, но «так проще, нафига писать стабы». А то, что иногда тест валится, из-за того, что файл понадобился антивирусу или еще какой нечисти, удаление не получается — «ну так ачтоподелать, перезапусти, может попустит».
При этом что самое прикольное — перед такой бодягой ты, будучи руководителем обучения, спрашиваешь -, а не хотите ли тренинг про то, как делаются эти самые тесты? Тебе отвечают — да ну нафиг, мы и сами все знаем!
А потом на сессии аджайл сообщества чудо-писатели тебе сообщают — пробовали мы писать юнит тесты, они неэффективны и тормозят разработку!
Признаюсь честно я ни разу не видел проекта (конечно слышал о многих) где в лучших традициях TDD сначала писались тесты, а потом код который эти тесты должны тестить и походы еще активное юзались всякие IoCи, моки и прочее.
То что я видел это была какая-то куча кода (иногда очень даже не плохо продуманная архитектурная), доведенная до какого-то приемлемого состояния, а потом уже на все это писались Юнит-тесты. На вопрос зачем оно нам надо отвечалось что у нас много багов и это все нам очень поможет. Когда указывалось что основное правило TDD это писать тесты и думать о коде отвечалось что тогда некогда было об этом думать, а вот сейчас заказчик решил что неплохо было бы и юнит тесты накатать. На замечания что для того чтоб написать какие-то вменяемые тесты необходимо рефакторить всю систему смотрели как на идиота, делали круглые глаза и спрашивали зачем?
В итоге тесты писались... Классные тесты получались...
Вершиной подобного творчества были тесты бизнес-логики которые лезли в реальную БД (в которой тоже лежали только такие данные при которых тесты должны были пройти), доставали оттуда данные и сравнивали с шаблоными. Говорите неправильно юзать БД в тестах и тест который юзает БД не юнит тест? Ну, а для того чтоб заменить их теми же моками надо было рефакторить БЛ и ДАЛ, что могло повлечь за собой лишний геморой и было неприемлемо. Ну, а потом с теми тестами поносились месяц другой да и выкинули на помойку так как пользы от них было меньше чем геморроя.
Это часть, которую я как-то упустил из виду.
Да, действительно, кричать «а у нас и так все хорошо! » — это любимое развлечение.
Написать спецификацию? Зачем, кому она нужна? А у нас и так все хорошо!
Юнит тестирование? Это увеличит время на разработку! А у нас и так все хорошо!
Ну и далее ответ на любое предложение.
Ой, все принакрылось тазом! Странно — ведь было все хорошо? Ну, это звезды так сложились — случайность короче.
Так что хотел бы еще уточнить что одним из признаков говноменеджера есть постоянные его заявления о небывалом качестве «надубасенного»: -)
Феерично!
Особенно приятно, что обошлись без политкорректности.
Thanks for hint. Название они перевели как «М*ДАКАМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН»
Привет.
Книгу только одну упоминал, No Assholes! Rule, боб саттон написал.
Есть даже русский вариант, если я не ошибаюсь.
Вот только как они перевели название — я даже не представляю:)
2Denis: Sorry за офтоп, Вы в своем блоге упомянули за-голову-хватательную-прыгательную-по-комнате-фейсом-об-тэйбл книжецу про ведение бизнеса, которая содержала адекватную названию/теме инфу — не подскажете название/автора? Хочеться тоже попрыгать;)
То: Сергей Остапенко
Нет, как раз напрямую с владельцами я и работаю — собственно у него в подчинении.
Поэтому и пишу — не все меряется чисто на деньги.
Должен быть баланс — оценивать только по деньгам это однобоко: с точки зреня денег можно продать всю команду хэдхантерам и в этом месяце прибыльность будет офигенная. А в следующем?
Я как раз пытался сказать, что надо соотносить «сейчас \ потом».
Да здравствует новая раса говночеловеков, производящих говнокод на говноработе под руководством говноменеджеров за говнозарплату и срущих в каментах на говнофорумах!
Особо понравилось про требования/ТТХ для разных грейдови уровней персонала, мы как раз внедряем такую систему и после прочтения решил пересмтреть еще раз и более детально все требования к уровням.
Супер, спасибо.
Думающий чел — согласен с ним на все 100. Борьба с энтропией в IT это одна из основных задач;)
Может «Ты не меняешь у себя в отделе или проекте ничего» — значит не меняешь даже то, что дешево стоит без кавычек.
а насчет 5го пункта я не был бы так категоричен, потому что не все новшества «дешево стоят» даже если с точки зрения програмиста это проистолить новый фреймворк:)