Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Солнечные батареи — кто пользовался?

Альтернативные неисчерпаемые источники энергии меня всегда интересовали, они не загрязняют окружающую среду и уже из-за этого факта они для меня привлекательны. Но их стоимость, которая за всё время использования похоже не окупится даже на десятую часть, меня останавливает от того, чтобы вот так решиться потратить своё время и деньги. Но всё же, кто использует? С какими подводными камнями можно столкнуться? На какую сумму для приобретения оборудования следует расчитывать, чтобы они скажем выдавали 1 кВт мощности?

Живу в частном доме, теоретически можно разместить на крыше (угол крыши где-то 60 градусов по отношению к горизонтали, дом ориентирован с северо-запада на юго-восток).

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Я очень интересовался этой темой. И даже сделал себе на балконе солнечную мини-электростанцию: панель 100Вт (снаружи балкона), гелевый аккум 60Ач, контроллер заряда, инвертор и счетчики чтобы следить за всеми параметрами. Это все для того чтобы не быть диванным теоретиком, а хоть немного прикоснуться к реалиям. Что я могу сказать из опыта использования своей системы — максимально она дает 400Вт*ч энергии в день, это со счетчика после контроллера. Правда у меня не совсем оптимальные углы панели стоят... В летнее время у меня от этой системы питается монитор, настольное освещение, колонки и случайные потребители типа зарядок телефона, планшета. И так, что я могу сказать по данной теме. Вообще использовать СБ можно тремя способами, подробнее про каждый из них:

1. СБ-контроллер-аккум-инвертор. Это самая сложная и дорогая схема — такая себе автономка. СБ заряжает аккум, излишек можно тут же использовать. В этой схеме слабое звено — аккум. Для начала хороший гелевый аккум стоит дорого. У него есть ограничения на зарядный и разрядный ток, и на глубину разряда. Да и живет аккум сравнительно не долго. Если посмотреть на графики зависимости жизни батареи от кол-ва циклов заряда-разряда то можно сделать вывод что оптимальным будет 50% разряд. То есть, имея батарею на 200Ач её можно разряжать только на 50% (можно конечно и глубже но она меньше проживет), т.е. использовать только 100Ач. Таким образом, запас аккумов всегда нужно как бы удваивать. Потом, кислотный аккум нельзя долго держать разряженным, он просто начинает необратимо портиться. Что если сегодня было пасмурно и вы за день-вечер разрядили аккум на свои 50%, а на следующий день пасмурно и на следующий, и на следующий... Аккум стоит разряженный и теряет свою емкость — немного конечно, но что если такая ситуация происходит регулярно? Аккум выкините через год-два-три. Да, я забыл сказать, что в пасмурную погоду СБ почти не работают. Моя СБ в солнце дает макс. 5.7А, в пасмурную погоду — 0,2-0.3А.

2. СБ-сетевой инвертор. Сетевой инвертор это такая штука которая умеет синхронизироваться с сетью и вкидывать в эту сеть энергию от СБ. Тут все просто — СБ подключаеться к такому инвертору, а инвертор в розетку. Инвертор превращает постоянное напряжение СБ в переменное 220В, синхронизирует его с сетью и «вкидывает» в сеть мощность от СБ. Плюсы тут в простоте, минусы — если вас нету дома или же СБ дает больше энергии чем вы сейчас потребляете — энергия просто улетает в сеть дальше вашего дома (например подпитываете соседей).

3. Продавать энергию по зеленому тарифу. Схема почти как в п.2 только вот инвертор нужен посерьезнее. Цены на такие инверторы тоже посерьезней, в среднем от $1000.

Да, забыл сказать, как прикинуть сколько СБ даст в среднем за солнечный день энергии. Обычно при правильном расположении СБ это мощность СБ * 5 минус потери (потери при нагреве СБ летом, в проводах, на инверторе/контроллере).

На счет окупаемости — давайте прикинем по 3-му пункту. Вот я недавно видел примеры таких станций, конкретней — 10кВт батарей и такой вот инвертор sunbeam.dp.ua/...r-setevoj-trehfaznyj.html (ABB PVI 10000-TL-OUTD, тоже 10кВт). И так, панели как правило по 250Вт, это 40 панелей. Цены на панели конечно разнятся, но в среднем это 6000грн за 250Вт. Итого: 240к грн панели и ~$3300 инвертор, плюс доставка/монтаж этого всего, то есть более $13000 (если кого-то смущает эта цифра — вот я пока это писал и шарил в инете нашел готовый комплект на 10кВт utem.org.ua/..._zelenogo_tarifa_10_kvt3f ).
Такая станция дает 10кВт*5 в день. КПД инвертора ~97% плюс другие потери и в итоге имеем где-то 47кВт*ч в день. Инсоляция в южных регионах страны в среднем 250 дней в год, т.е. имеем 47*250=11750кВт*ч, но в реальности эта цифра буде меньше. Т.к. в холодные времена световой день короче и правило «мощность СБ умножить на 5» не будет работать, а летом потери от нагрева СБ могут быть уже заметными. Я думаю реальная цифра будет 10000кВт*ч. Зеленый тариф для станций 2016 года на данный момент 4,52грн за 1кВт и тогда имеем 45000грн в год. Если бакс считать по 25, тогда $1800. Получается что за ~7,5 лет система себя окупит.

Но как по мне тема все равно интересная и перспективная. Если бы у меня был частный дом — я бы обязательно кинул себе на крышу пару-тройку 250-300Вт панелей. И наверное бы совместил варианты подключения 1 и 2. То есть, были бы аккумы но не сильно мощные и юзались бы как аварийное обеспечение на случай отключения света и плюс сетевой инвертор для мгновенного использования мощности СБ.

PS. по поводу аккумуляторов, чтобы не было споров — я не рассматривал OPzS/OPzV аккумы. Это конечно отдельная тема, хотя там и цены соответствующие... Но каждодневное использование простых гелевых аккумов в связке с СБ мне видится туманным. Кол-во циклов у них даже при 50% разряде порядка 1000. Т.е. его можно будет выкидывать примерно через 5 лет.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Порадьте, будь ласка, сонячну панель-акумулятор невелику, щоб смартфон могла живити або ардуіно робота. Хочу на аліекспрес придбати.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Посоветуйте solar powerbank for lenovo v570c

У меня вход 20вольт 5 ампер 100вт
Не понимаю что мне нужно купить чтобы было максимально дешево и НЕ взорвалось после включения.
Электричество отключили. Долги. Вот и ищу чем ноут запитать, чтобы можно было работать из дома (пандемия все же)
Вот есть 5вольт и 2ампера Купить четыре штуки? А как соединять?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вот интересная идея. 3 квадрата батарей дают 400 ватт мощности. Как раз хватает на веломобиль с моторколесом.

youtu.be/hMRVSXE5hC0

Уже задумался. Багги или квадроцикл как-то попсово, их у нас много гоняет. Собрать такую штуку былобы интересней. Но конечно не на таком колхозе, а на базе какого-то серийного многоместного веломобиля.

Солнечные батареи. Нужен постоянный ток, 200вт минимум 20в минимум
Кто что думает? Кто пользовался? Кто пользуется?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Очень много полезного почерпнул из статей на Хабре
habr.com/ru/post/465133 и продолжение истории habr.com/ru/post/467263

Ребята привет. Есть вопрос. Купил по дешевке солнечную панель на 270w 40v вопрос, можно ли ей заряжать 12v аккумулятор? и что для этого надо?

Главное на крыше не ставить, а то через несколько лет ожидать пожара придется.

Все зависит не от панелей, а от способа их установки. Так же зависит от местности где их используют. Если речь идет о пожарах СЭС установленные Теслой, то там 2 фактора, компания стремительно развивается, штат увеличивается, а обучить всех специалистов не успевают, в результате — рукожопость + отсутствует опыт/практика. Второй фактор, климатическая зона, мы находимся в другом широте, и солнце освещает наши панели не настолько люто как там.

Для того чтобы не было пожара, панели должны проветриваться, межу крышей и панелями должен быть вент. зазор, у меня он составляет 12см. Кабеля должны быть в гофре устойчивой к ультрафиолету, желательно каждый кабель ложить в отдельную гофру. Так же, на каждую панель(или их последовательное соединение) нужно ставить отдельный предохранитель.

Я очень не жалую стандартную установку от поставщиков, на алюминиевых профиль, т.к. они гонятся за «дешевизной», скоростью и удобством установки, у них много грехов, один из них — горизонтальные алюминиевые направляющие. Проблема в том что горизонтальные направляющие затрудняют вентиляцию(охлаждение) панелей, в вертикальную они ставить не хотят.

Тесла ни причем. Летом между крышей и панелями температура поднимается даже выше 90 град. , а пластик китайских панелей доржит 65-70 град. При более высокой температуре становится хрупким итна панелях и на коннекторах , а малейшее размыкание в солнчный день вызывает электрическую дугу и .... Несколько лет продержатся , а потом капец дому.

За три полных года у меня пластик в полном порядке. За счет вент. зазора он не нагревается до критических температур.

90 град не критическая, но хвадает чтоб пластик лет через 5-7 так дефформировался, чтоб перестали фиксироваться коннекторы СБ и если они теряют контакт днем, то возникает эл.дуга, температура которой 5 тыс. град , и это уже критическая.

Расскажу о своём опыте. Первые солнечные батареи jasolar 290 вт моно поставил ещё в 2016 году (6 штук) и 4 штуки Altek поли на 260 вт. Моно батареи Поставил строго на юг, а поли на запад. сначала был автономный инвектор Алтек на 3 кВт и 4 гелевых аккумулятора на 150 а.часа каждый+2 контролера. Хотя аккумуляторы не разрежал больше чем на 12.2 ампера, прослужили они 2 года. Во время грозы молния попала молния в трубу, инвектор сгорел, но больше не чего в доме не пострадало. После этого поставил гибридный инвектор Axioma на 5 кВт, который работает уже 1,5 года. По нему нареканий пока нет. Так как инвектор имеет два контролёра и большую мощность доставили 8 батарей пол года назад. У меня всего сейчас 10 батарей 2,9 кВт на юг, моно +8 батарей 2,2 кВт на запад поли, всего 18 батарей. В марте подключились к Зеленому тарифу, с марта за свет не платим. За это время Ежемесячно вырабатывает 450-500кВт. Обратил внимание, когда очень жарко, батареи, особенно полукристаллические, вырабатывают намного меньше, чем имеют установленную мощность. К примеру, полукристаллические батареи в жару(более 30 град), имея мощность 2,2 кВт при прямом освещении вырабатывают 1,3-1,4 кВт.Думал, что проблема в батареях, начал следить за ними. Когда было прохладно(18 град) и был холодный ветер-вырабатывали 2,0-2,1 кВт,то есть установленную мощность. По монокристаллическим таких проблем не замечал, жара на них влияет, но не так критически. Погуглил, реально мощность батареи указана при температуре поверхности 25 градусов, при повышении температуры мощность падает. Можно представить температуру на чёрной батареи, которая стоит на металической крыше под солнцем... поэтому при расчёте рентабельности учитывайте это свойство батарей. Надеюсь отзыв будет кому-то полезным)

Да, на счёт аккумуляторов, которые прожили 2 года. Использовал их каждый день, когда было солнце переключали на них, на ночь переходили на сеть. Сильно не разрежали, но срок их работы оказался не большим. Аккумуляторы подходят для резерва, когда нет света, но для постоянного использования-однозначно нет

Вот у нас инвертер на 6 кВат. А хотим еще докупить панелей и доставить инвертер на 27 кВат. Как они вообще смогут ли в паре работать?

Я не большой специалист. Но у меня дома работают правда на 5 и 6 кВат.

Мой личный опыт такой: солнечные батареи(по паспорту 1920Вт) + большой бак воды + тен с бойлера или стиралки. Идея в том, что бОльшую часть денег мы тратим на обогрев воды. Именно это делают СБ+тэн. Внутрь большого бака(1000+литров) вставил медный змеевик и от него идет горячая вода + к этому же баку можнот приделать отопление и твердотовпливный котел. Доступно, понятное дело, только в частном доме :). Вот как-то так

Вот если бы греть сам этот бак солнцем напрямую...

Поставь вакуумный коллектор. Это будет и дешевле и эффективней. Если заинтересует, то есть интересное решение для отопления дома до 100кв.м.

Интересует интересное решение. Киньте ссылочку, пожалуйста.

Та нет ссылочки. Я сделал расчеты и провел эксперименты. Набросал проект и сделал программку. Нигде не выкладывал и не нашел средств для реализации. Если вкратце, то вращающийся коллектор моей конструкции 2*3 м собирает в среднем 24 кв*ч /сутки энергии. Когда 60, когда 10. Теплоаккумулятор (0,7-1 мвч вполне реальных размеров)+ тепловой насос. Должно хватить для отопления. Для гарантии поставить ветряк даже небольшой с теном в помощь. И много автоматики для управления и распределения.

Ого. Звучит круто.

Что круто? Все банально. Кстати, я в скайп стукнул

я вам так скажу. Лучше First Solar вы ничего не найдёте. Сейчас либо крайне дёшево (год-два прослужат) либо очень дорого (неоправданно). Кто первый раз слышит о First Solar — посмотрите видео:
www.youtube.com/watch?v=sJI9xIuMXQU

Чому ніхто не каже, що половина нових домашніх сонячних станцій опинилась на межі не отримання зеленого тарифу???
З прийняттям нового закону 8449-д w1.c1.rada.gov.ua/...​2/webproc4_1?pf3511=65076 мало бути багато позитивних змін, але, як інформують люди, що були присутні на засіданні, завдяки старанням Мінрегіон вугілля (повний опис тут) mpe.kmu.gov.ua/...​id=245343732&cat_id=35109
ЗЕЛЕНИЙ ТАРИФ для СЕС розташованих на землі, давати не будуть!!! Тільки на дахах та фасадах капітальних будівель! (є зловживання, з їх точки зору)
А таких станцій будується немало і до прийняття закону лишились лічені дні (мали прийняти 28.02, але відклали на 11.03)
Просимо долучатись до обговорення!
greenpowertalk.com.ua/...​-tarif-2019-v-ukraine.66

Закон вступає в дію через 10 днів після публікації. Всі встигають отримати Зелений Тариф до кінця березня?

Сколько может дать станция зависит и от расположения крыши, и от инсоляции конечно. Это все считается специальными программами. Считать станцию полностью под тариф я думаю смысла нет. ва нужно перекрывать свое энергопотребление. Из стоимости тарифа вычтите налоги!! а это 20 % почти.

Сейчас на рынке полно готовых решений, собранных для достижение максимальной производительности СЭС. Даже не нужно просчитывать производительность, и период окупаемости, как правило это уже указывают на сайте, так что проблем с выбором в 2к18 никаких.

SOLARSAN-GPS V17 (WiFi MQTT)
Комплекс слежения за солнцем на основе расчета данных, полученных от GPS приемника. Данная система состоит из базового модуля SOLARSAN-GPS который может работать самостоятельно и SOLARSAN-SLAVE работающие только как исполнительное устройство. С помощью SOLARSAN-GPS можно ориентировать солнечные концентраторы, коллекторы или панели под прямым углом к солнечному свету. Управление осуществляется с помощью актуаторов или поворотных приводов в двух плоскостях и имеет точность один градус. Модуль имеет вход для подключения «анемометра» для защиты от сильного ветра, вход «датчика града и снега» и вход «фото-датчика» для режима сна при низкой солнечной активности. Встроенный WiFi модуль позволяет конфигурировать трекер через WEB страницу по локальной сети или через точку доступа. Встроенный MQTT брокер позволяет управлять и получать данные через сеть интернет по всему миру. Питание от 12V до 30V (и версию HV с питанием от 12V до 55V). Защита по току. Защита от короткого замыкания. Встроенный радио-модем 433.92(315.00)мГц мощностью 100 мВт для передачи данных в радиусе до 100 метров модулям SOLARSAN-SLAVE. Работает как в одной так и в двух осях. Корпус IP66 позволяет устанавливать солнечный трекер под открытым небом.
drive.google.com/...​GjQXV3hX/view?usp=sharing

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Солнечные панели ето будущее.Кто хочет и кто не хочет — придут к етому теплу — жизнивыживанию. Олигархи заставят. Нужно обеденяться в группы и покупать оптом 3 — 4 разы дешевле. КТО ЖЕЛАЕТ: мой телефон 067 — 504 — 27 — 58. Петр.

Будущее это холодный термоядерный синтез ну или хотя бы горячий, к нему ближе. А СБ — это путь в никуда. Стоят дорого, служат мало, большие эксплуатационные расходы. И могут окупить себя только за счет «зеленого» тарифа, то есть за наш с вами счет из нашего кармана из бюджета. Лично я не согласен оплачивать эти эксперименты и зеленый тариф надо немедленно отменить. И тогда конкурируя с другими источниками энергии на общих основаниях СБ умрут за пару лет и никто о них и не вспомнит. Кстати больше всего на зеленом тарифе зарабатывают упомянутые вами олиграхи выкачивая из бюджета миллионы используя этот зеленый тариф.

Не соглашусь, есть варианты окупить солнечные панели за 3-4 года, без зеленого тарифа.

Будьте добры подробнее о таких вариантах

Я здесь уже описывал принцип. Нужно четко понимать какие у вас нужды, опишу свои:
1. Электро бойлер
2. Телевизор, игровая консоль
3. Стиральная машинка
4. Холодильники
5. Освещение

Для пунктов 2, 4 и 5 нужен инвертор до 1кВт, и на этом можно сэкономить. Но инвертора не хватит для для п.1 и 3, т.к. электро-бойлер самая крупная статья расходов, но его можно переделать, и питать постоянным током, без инвертора. К примеру, одна панель дает 270Вт, 24В. Это значит что вам нужно купить 10 панелей и спираль(тэн) для бойлера на 3кВт (24В*10=240В, 270Вт*10=2700Вт), и запитать ее от постоянного тока, но чтобы вода в бойлере у вас не закипела, нужно механическое термореле, и соединять его нужно последовательно. Если так сделать, то ваш бойлер будет 1 час в день работать а все остальное время простаивать, а если система простаивает, то она не окупается. Чтобы этого не было, нужно уменьшать мощность спирали и количество панелей. Лично у меня стоит спираль на 0.7кВт, бойлер греет около 6 часов без остановки и для этого нужно всего 3 панели.
А теперь считаем:
А) 3 панели + спираль + термореле окупятся за 2-3 года, после этого времени ваша система начнет частично окупать п.Б.
Б) 4 панели + инвертор + аккумуляторы — не окупятся, т.к. сами панели, без инвертора и АКБ будут окупаться около 3-5 лет, за это время ваши АКБ сдохнут, и вы будете их менять. Возможно следующая пятилетка будет окупать стоимость АКБ и вы по пункту Б выйдете в ноль, но это нужно считать(и наедятся что инвертор не сломается и будет служить верой и правдой).

В общем, чем меньше мощность п.Б тем больше шансов это все окупить. Если вы посмотрите прайс по инверторам, то инвертор на 2кВт стоит у 3 раза дороже чем 2 по 1кВт, собственно в этом и проблема. ИМХО нужно уменьшать мощность по п.Б.

Зачем греть воду электричеством? Это дорого! Есть отдельные бойлеры напрямую от солнечных батарей (жидкостных). Аккумулятор на воде, то есть по сути и есть бойлер (только нужен больше обычного).

Дорого — это держать 2 разные системы

Можно и одной обойтись. Хотя надежней двумя, вакуумный коллектор +ветрогенератор..

Хочу поставить СЭС на 30квт в январе-феврале т.г.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добавлю до выше сказаного. Кто ставит солнечные панели. — Те у кого есть деньги. И все продают по зеленому тарыфу 5.6 гр. Берут из сети по 1.6 гр. Вы скажете разбой. Я с вами не не согласен. Летом делаются ремонты ТЭЦ. Энергии не хватает. И зеленый тариф для государства выгодный. Экономится масса дорогого газа и угля. И по этому аккамуляторов не нужно.разве только для себя. А деньги собираются на карточку.Вам на энергию 1.6 гр. или газ на зиму. Все оккупается максимум за 3-4 года. без аккамулирования.

Раньше спутниковая антенна и кондиционер были визитной карточкой для гостей с паяльником.
Теперь вот батареи

30квт СЕС онлайн моніторинг. Генерація за 2017р — 49МВТ www.solarlviv.com.ua/monitor

Сонячні електростанції автономного типу це не вигідно, і вони постійно ламаються... реально надійного обладнення в Україні вкрай мало, і воно дуже дороге, інша справа якщо під зелений тариф... система фактично працю тільки пів доби, така система є дуже надійною.

у мене з дружиною також в планах установка схожої системи та підключення до " зеленого тарифу ". першочергова сума вкладу не є малою, але вона того вартує, а почали ми все з того, що встановили у своєму приватному будинку вуличне освітлення на сонячних батареях, так як будинок знаходиться у віддаленому місці від інших будівель, і територію де встановили бісєдку та відпочинкову зону важко освітити через відсутність електромережі та стовпів для її прокладання, тай дорого зараз отримати усі дозволи та оплатити саме проведення електромережі, тому установили світильники, брали потужність 9W. Дуже класне автономне освітлення.,яке потребує мінімум догляду

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Собрал себе солнечную электростанцию на 1.5кВт
Система на 48В
4шт АКБ 6СТ-190
6шт панелей по 270Вт

К ней прикрутил офф-лайн мониторинг на raspberry pi
На выходе поставил эллектросчетчик, окупаемость считаю не по магическо-теоритическим показателям которые предоставляют продавцы, а высчитываю разницу с обоих счетчиков.
Счетчетчик на выходе считает общую мощньсть(городскую эллектросеть и солнечные панели) а на входе счетчик городской эллектросети, разница показаний — это полезная выработка эллектростанции.

Реальный строк окупаемости в 3 раза дольше чем теоретичкий(тот что редоставляют продавцы-консультанты). Это связано с 60% КПД АКБ, погодними условиями, и сипцификой энергопотребления(у каждого она индивидуальная, предусмотреть это не возможно).
По мощности самых панелей, осенью и весной(весной не проверено) бывают пики по мощности, которые равны тем данным, что предоставляет изготовитель, но в целом, в ясную солнечную погоду они выдают 80-90% от заявленой мощности.

Исходя из данных мониторинга без особых трудозатрат можно повысить окупаемость в 2 раза за счет аккумулирования не эллектрической энергии а тепловой, это уменьшит нагрузку на АКБ(что увеличит их время жизни) и уменьшит потери за счет низкого КПД АКБ. Другими словами, ИЗБЫТОК эллектроэнергии тратить не на заряд АКБ а греть воду и потом ею пользоваться.

Спасибо за полезную информацию.

Интересно в какой бюджет вылился этот проект?

панель $162/шт
АКБ 3750грн/шт
Инвертор взял дорогой $730 (возможно буду наращивать мощность)
Ну и доп.расходы на 3тыс грн.

В общем у меня вышло 38.43грн за 1Вт, но можно и дешевле.

интересно, есть статистика выработки энергии по дням в период с сентября, по апрель? может дадите ссылки, где видели? вы ведь наверное при покупке анализировали сколько можно получить энергии в весенне-зимний период?

А вдруг депутатам взбредет в голову поменять зелёный тариф

У меня не подключен Зеленый Тариф, я вырабатываю все только для себя.

Ну в общем прошло 3 года эксплуатации этой системы, итоги следующие:
1) свинцовые АКБ это не выгодно, за 3 года они потеряли более 60% своей емкости.
2) У свинцовых АКБ низкий КПД, очень много энергии СЭС уходит на поддержку этих АКБ.
3) Попробовал в место 190А свинцового АКБ, литий-ионный на 40А. Результаты порадовали, повысилось КПД системы в целом. Так же 40А литий-ион на практике держит такие же нагрузки как 190А свинцовые АКБ.
4) Переделал бойлер, теперь бойлер включается автоматически если АКБ заряжены более чем на 90% и выключается если токи разряда АКБ более 15А. На практике это выглядит так: если много солнца, бойлер включается очень рано, если пролетает туча, и появляются токи разряда, бойлер отключается чтобы минимизировать нагрузку на АКБ. Как результат, за день я могу нагреть бойлер 1-2 раза, + остается электрика на кондиционер.
На данный момент перевыработки нет, система не простаивает, потребляется абсолютно все что выработалось.

В планах:
1) Перейти на литий 80А
2) Выбросить бойлер на 100л и в место него поставить бойлер на 300-400л.
3) добавить еще 500Вт панелей.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Подскажите, пойжалуйста, знакомые рекомендовали для покупки установки солнечной электроэнергии этот ресурс prel.prom.ua , говорят лучшый вариант на сегодня.
Стоит ли им доверять? Имел ли кто-то опыт покупки у них, надежная ли компания?

Имели опыт покупки у них? Расскажите, пожалуйста, поподробнее

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Очень полезная штука, тем более что они дешевеют с каждым годом, вот я помню по сравнению с 2010 то цена упала в двое.
Плюсы, при обрыве линий электропередач с помощью инвертора можно подать напряжение для газового котла.
Наращивать мощность можно поэтапно.
Окупаемость 5 лет, проблемы со сменами панелей и т.д. это индивидуально с заказчиком.

Не соглашусь с цифрами по окупаемости.
Т.к. 5 лет окупаемости можно получить если в системе отсутсвует АКБ а для акумулирования электроэнеригии использовать городскую электросеть.

Плюсы, при обрыве линий электропередач с помощью инвертора можно подать напряжение для газового котла.

Но при такой консткукции этот варинт работать не будет т.к. АКБ нет.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Уважаемые участники форума, я вычитала, что можно использовать солнечные батареи для подогрева воды и нет привязки к расстоянию от крыши до бака с горячей водой. Мне все время говорят, что нельзя больше 16 метров от гелиосистемы до бака с водой. Кто-нибудь в курсе?

Да, так и есть, для подогрева воды можно использовать солнечные панели. Наличие инвертора и другого оборудования не обязательно. Грубо говоря если палель на 24В вам нужно соединить последовательно 8-9 панелей, и провода подсоединить к эллектрическому тену. В качестве защиты от закипания можно использовать механическое терморелле. Из плюсов такого подхода, очень высокий КПД при низких температурах, т.к. нет потерь тепловой энергии.

Для нагрева воды можно использовать вакуумные коллекторы. Электричество в таком случае дорогостоящее и лишнее звено.

У них не линейный КПД, для примера, то что пишут техпаспорте правда от части(КПД = 95% если температура теплоносителя равна температуре окружающей среды). А значит это то, что если на улице будет +35, то и воду оно нагреет до +35 с КПД 95%. Но если на улице −20, то там от силы будет 10-15% КПД, это значит что 10-15% солнечной энергии будет уходить на нагрев теплоносителя, а 85-90% на нагрев окружающей среды. А по деньгам это очень затратно: от $2000 за 100л, как по мне оно того не стоит, за эти деньги можно купить панелей общей мощностью 3кВт.

Это слегка не есть так. Вакуумный коллектор потому и вакуумный что между колбами откачан воздух. Т.е. ему по барабану температура окружающей среды. И ветер тоже. Там идеальная теплоизоляция. Да и по деньгам совсем не так.. За 3 штуки я могу поставить вращающийся за солнцем коллектор, что дает в среднем 20 квт в самый короткий день зимой..Размер 2*3 метра. Трубы там всего 4, основную площадь занимают параболические отражатели. Так что используется вся площадь без потерь..С автоматикой..Если добавить резервуар на 10 кубов, то сгодится и на отопление.. Но, это уже будет 5 000 стоить. С автоматикой..Там еще тепловой насос для резерва.

Если я правильно вас понял, вы не покупали вакуумных трубок на 6м2, вы купили 6 квадратов зеркала и концентрируете излучение на 4 вакуумных трубки?

Не совсем так конструктивно.. Немного проще. Но принцип такой.. Зеркала параболические по обе стороны каждой из трубок и вся конструкция вращается. Получилось вполне аккуратная и легкая конструкция. 30кг.. Есть еще нюансы. В обычной трубке ставят промежуточные трубки с незамерзающим материалом. Т.е. два контура.. У меня с датчиками и управлением от стагнации и замерзания в один контур непосредственно вода нагревается.. Ну, еще датчик ветра..

Есть еще нюансы. В обычной трубке ставят промежуточные трубки с незамерзающим материалом. Т.е. два контура..

Дайте угадаю, стандартная трубка не успевает отдавать такое количества тепла, и таким образом вы улучшили теплоотвод чтобы избежать диструкции обсорбера?

И теплоотвод и намного эффективней получается. Главное площадь эффективно используется. Вплоть до пространства между внешней и внутренней колбой)) И концентрируется в трубках. Т.е. получаем более высокую температуру..

А можно на это все посмотреть? Может у вас где-то фото есть?

Нет фото.. И конструкция собранная только на балконе 1 секция из 4-х.. Цифры по энергии реальные..Хорошо работает даже зимой.. Плохо только весной и осенью когда облака с влагой.. Вода задерживает инфракрасное излучение. А зимой даже с облачностью и утром все нормально.. Утром важно потому как солнце низко и большую толщу воздуха проходит. Если интересует, то можем договориться. Соберу под заказ.. Хоть с тепловым насосом..

Если интересует, то можем договориться. Соберу под заказ..

Спасибо за предложение, вынужден отказаться, свою я собирал больше из интереса а не из нужды. По этому, если решусь этим заняться — то буду это делать сам. Задумываюсь сделать параболическое зеркало для солнечной панели, но все никак не получается выделить время.

не советую..Панели не будут лучше работать.. Они рассчитаны на нормальный световой поток.. Если он больше, то они нагреваются и КПД резко падает.. Ну, а потом просто перестают работать.. Зеркало не помогает..

жидкое охлаждение еще никто не отменял, как результат — электричество и теплая вода.

Даже охлаждение ставили. Не помогает.. Нет смысла..

Датчики то стоят. Через USB. И на компе прога которая считает энергию. В принципе все просто.. Объем воды 2,6 литров помещается в трубе.. умножаем на разницу температур и на 1,116вт кажется.. Или 1.163 не помню. Давно прогу писал.. Год назад)) Теплоемкость литра воды на градус .. А Конструкция на балконе..

Датчики температуры стоят. По 2 в каждой трубе сверху и снизу. Если +4, то включается насос и прогоняется вода с резервуара.. Если +95, то панель отворачивается от солнца..

Там не 6 кв.м. получается 5,5.. Часть сверху занимают трубы теплоизолированные естественно..Труба 1,8м высоты.. И 3м ширина..

КПД (недорогих) панелей около 20-30%, и греть воду электричеством от панелей при потерях 80-70% не вариант. Проще под панелями разместить жидкостной коллектор, а между ними разместить листовую медь 0,5мм.
Нужно, чтоб тепло от солнечных панелей собиралось на медь и передавалось трубам жидкостного коллектора. Трубы желательно припаять к листу. Тогда получится собрать и электрическую составляющую и тепловую энергию солнца.

www.aliexpress.com/…​r-charger/1022835653.html
Уже несколько лет работает. С пересылкой и таможеней (все по честному) обошелся гораздо дешевле чем наши барыги хотят. АКБ — 2 аккума на 200А/Ч. Работает правда без солнечных батарей, просто как бесперебойник на дом.

Не покупайте у наших барыг. Они совсем совесть потеряли.

подключил всю систему(панели, контроллер аккумулятор) все работает как подключил к сети — инвертор сразу сгорел и не работает — отчего это может быть?
модель инвертера 2500W / 5000W Peak Pure Sine Wave power inverter DC 12V TO AC 220V — 240V

Это от незнания физики электрических процессов, и непонимания работы купленного Вами оборудования. Вы даже не по трудились установить защиту по току, чтоб хоть как-то защитить инвертор. Инвертор у Вас дешёвый, без дополнительной внутренней защиты, и чисто для автономной системы: не надо его выход подключать к сети!!! Если Вы хотели чтоб ваша система генерировала в сеть, то надо было выбрать автономный инвертор с резервной функцией. Такой инвертор имеет выход на внутреннею автономную сеть и внешнюю для генерации под «зелёный тариф» и если требуется переключения на байпасс, плюс в него уже встроенный контроллер СП и ряд внутренних защит (например инвертор axioma на 4000ВА, стоящий 1000$ или ему подобные).

Те же 10 кВт сразу со спецификацией оборудования artenergy.com.ua/…​-10-kvt-pod-zelenyi-tarif тут же, а обращать внимание нужно как раз на нее, т.к у некоторых просто отсутствует тот же шкаф защиты от перенапряжения сети, и уже после установки (или во время) предлагают его установить — это о самых простых подводных камнях.

У этих вроде шкаф в спецификации есть, причем даже брэнд (Eaton) против оголтелого китая всего остального. Но мне другое непонятно (может кто объяснит) — если мощность панелей 10кВт, то почему график выработки выглядит вот так? artenergy.com.ua/…​chnoi-stancii-10.0-kW.jpg

По самым солнечным месяцам выходит в среднем 1.5кВт (среднесуточной?). Смысл тогда?

Смысла никакого при наших процентных ставках. У мой вакуумный коллектор дает 10квт. гарантированно в среднем в день даже в декабре. Но разброс большой. От 1,5квт до 60квт. И стоит в 4 раза дешевле. И по размерам гораздо меньше. 2м*3м. Правда только нагревает воду. Но для отопления пойдет

У мой вакуумный коллектор дает 10квт. гарантированно в среднем в день даже в декабре.
Это как-раз совершенно понятная и очевидно толковая инвестиция. И с нынешними ценами на газ окупается (по-моему) меньше чем за три года с хорошим запасом. А вот с электропанелями явно чувствуется на;%ка от продаванов.

Кстати чуть не по теме вопрос — как в системах с теплотрубками обеспечивается сброс лишнего тепла? Например — вы летом куда-то в отпуск. Лезть на крышу — накрывать их, вроде не вариант. Сливать жидкость из теплообменника? Там ничего не расплавится на «сухую»?

У меня своя разработка.. Вращающийся и отслеживающий солнце с датчиками. Даже ветра. Потому при стагнации просто отворачивается, а при сильном ветре поворачивается ребром и складывается. Дает энергии раз в 6 больше чем неподвижный и причем именно горячей воды что годится для отопления, а не просто теплую воду зимой.

Вы не думали статью написать? Крайне любопытн было бы почитать
Или если уже писали — может поделитесь линком?

Спрашивайте отвечу. На почте контакт отправлю

Да мне все интересно — как и чем контролируете и управляете, какие датчики, какие поворотные механизмы, чем соеденены, как подключали к домовой электросети и т.п.

Датчики положения, компас, датчик ветра. Планируем GPS поставить. Контроллер STM. По питанию отдельная тема. Тоже есть планы..

Как я понял вы тоже контроллерами занимаетесь. Любопытно б пообщаться

Та якe опалeння, ви що, 7років встановлюю різні систeми, опалeння СК цe викидання грошeй на вітeр. (За міжсизоння нe окупиця ніколи)Пeрeвірeно з різними виробниками.
Тільки нагрів води або басeйну.
Чому так?
1.короткий світовий дeнь
2. Мала кількість сонячних днів.
3. Колeктор на 20 трубок коштує 350$
1600ват. В ідeальних умовах.
На будинок 100м2 потрібно 5 панeлeй + ємність, контролeр, магістраль, рідина.

В сумі станe 3500 — 4000$ +/-
4. Працює викльчно в дeнь, при умові сонячного дння. Тобто з практики 1-2місяці рeального опалeння в між сизоння.
3000грн. Eкономим на опалeні в рік.
+ 4000 грн. На гарячій воді літом.
16років окупності....

Если решать задачу в лоб, то не получится. У меня всего хватает и работает. Резервуар на 10 кубов сохраняет под мегаватт энергии, плюс еще несколько хитростей.. Типа теплового насоса и вращающихся коллекторов на солнце с параболическими отражателями.. Т.е. плюс автоматика.. И все прекрасно работает даже если солнца нет месяц..Ну, и стоит 5 000$ весь комплекс.

Ну, надо просыпаться и внимательно смотреть на график, если плохо считаем в уме — брать калькулятор. На графике: в максимальные месяцы — 1500 кВтч, делим на 30 дней и получаем в среднем 50кВтч в день выработки. Т.е. в безоблочные дни и при оптимальном угле монтажа такая станция выдаст 70-80кВтч в день.

О, спасибо! Протупил, каюсь.

А мне интересно какой прирост мощности дает возможность динамической ориентации панелей по солнцу, по сравнению со статически закрепленными?

Мощность не увеличит, а суммарно раза в 4 больше должно быть. Если на широте около 40 градусов

Почти в 2 раза, но не прирост мощности, а дневная выработка.

Это элементарно считается. В самый короткий день у нас (Харьков ) солнце подымается на 16 градусов. Неподвижный коллектор под углом 44 градуса. Т.е. около 30 градусов падают лучи в лучшем случае. Косинус приблизительно половина. Если считать энергию как интеграл по двум переменным от азимута и угла высоты то 2 выносим за интеграл под которым останется cos по азимуту. . Т.е. в два раза очевидно только по углу высоты.. По азимуту вообще круто.. Самый короткий день 8 часов 22 минуты (100 градусов), летом 16 с чем-то. Это 210 градусов..Т.е. в больше чем в 4 раза должно быть больше..

Немного пропустил как очевидное.. Если энергия на единицу площади е , угол азимута А, а угол по высоте И, то общая энергия панели под углом е*соs A*Cos И. Ну, и под интеграл если углы меняются..

Очевидно, пытаетесь заполнить пробелы в практике теорией, но и в теории пробелы: функция выработки от светового излучения НЕ ЛИНЕЙНА, присутствует порог СП и mppt инвертора.

Какая прелесть!!! И вы оспариваете что ее нельзя обозначить буквой е? Я не понял где вы нашли у меня пробелы да еще в практике. Скромнее надо быть.

Прошу прощения за мою излишнюю дерзость, но я не предлагаю к обсуждению какую то теорию, а излагаю практические материалы, опираясь на свой личный опыт и опыт других. Так как у Вас не было опыта в этом конкретном вопросе — то Вы вводе в заблуждения себя и других. Для справки: гугл Вам поможет найти данные выработки для города Днепропетровск станции в 10кВт (в том числе и представленные NASA) =12÷13МВтч в год для статической системы, и 16÷20МВт для динамической (например данные можете найти на сайте одесситов saen: цены>поворотный трекер>в описание изделия данные NASA).

Опыт тоже надо с умом применять. Мы разговариваем о частной станции. А это, как правило, площадью 10кв.м. Или около того. Для больших площадей такая логика не подходит по причине затенения соседних панелей. И не только потому как затененные панели не генерируют энергию, а потому как они превращаются в нагрузку. Потому их надо отключать. Вращающимися панелями на большой площади надо еще умно управлять тогда можно повысить кпд. Т.е. рассчитывать затенение соседних панелей и гибко их отключать и переключать в зависимости от того какая площадь в затенении. Могу помочь с системой управления с учетом затенения. Хотя тут еще надо рассчитывать и расположение панелей на площади.. Обычно не заморачиваются такими сложными системами и делают вращение только по одной оси по углу возвышения. Располагая панели в рядами с юга на север. И, самое главное, НАСА читать надо но, я умею пользоваться своими мозгами и создаю системы лучше чем в НАСА. Последняя разработка дает 2квт в сутки с квадратного метра даже в декабре.

Кстати, есть удачный вариант размещения неподвижный и подвижных панелей рядами. Получается эффективней чем только подвижные и неподвижные Но это уже за деньги. Ну, и, естественно, система управления к этой чепухе.

На счет цен артэнержи: вроде и цена за 10кВт ниже около 1000дол., чем у других, но это только за счет цены стремного китайского инвертора за 1500. А теперь вопрос — зачем выкладывать немалую общую сумму, а экономить на самом ответственном звене цепочки? А ведь панели у них явно никакого не «премиум класса», и цена у них не самая лучшая (можно дешевле взять перлайт получше качеством — уже с четырьмя токопроводящими дорожками на кристале, или если есть деньги — шарп или квазар, но по производительности разница только пару процентов). Да, стремный Samil Power красив по цене в отличии от того же китайца гудви 10кВт (брал 2 место как лучший инвертор года) у которого только дилерская цена 1500 (прибавляйте 500-800 для розницы), японца омрон — 1800 для дилеров, или австрийца фрониус более 3000. Ведь все силовые ключи со временем изнашуются (деградация п-н перехода), а при плохом схемотехническом исполнении плохая защита добьет их, уже не говоря о том, что дешёвые производители берут дешёвые ключи без термодатчика на самом кристалле ключа (эффективная, быстродействующая защита). По поводу шкафа защиты: по переменке — автоматы обязательно, УЗИПы — по желанию (вероятность удара молнии в электросетевые провода мала, а защита УЗИПа не 100% — зависит от места пробоя), по постоянке — есть специальные по постоянке (соларные) автоматы (например качественный китайский бренд feeo), керамические плавкие предохранители (+ держатели), разъезденители безопасности с дугогасящими камерами, и УЗИПы — ВСЕ ЭТО ПО СПЕЦИФИКАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ И ПО ЖЕЛАНИЮ (при получении качественной консультации Вы узнаете, например, что такие производители как фрониус рекомендуют не ставить никакую защиту на панели, во избежании некорректной работы MPPтрекера). Чтоб Вы понимали: при попадании молнии в панели будет в первую очередь оплавление алюминиевого корпуса, а если дуга пойдёт к проводникам контура трекера УЗИП защитит только инвертор и только если пробой не превысит заданную энергоёмкость. Для сведения не рекомендуется заземлять корпус панели, во избежания протягивания молнии и для уменьшения деградационного PID-эффекта. И если Вы решились ставить УЗИПы — ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ КАЖДОГО ОТДЕЛЬНЫЙ КОНТУР ЗАЗЕМЛЕНИЯ, и для корпуса оборудований также отдельный от узипов контур заземления.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ставили в прошлом году ФЭС по зеленому тарифу. Там тариф за прошлый год 5,2. Говорили что будем расширяться. Но на этот год тариф чуть меньше 5 и продержится ближайших 3 года одинаково. Такой вопрос ОблЭнерго будет считать по старому тарифу прошлого года 5,2? Нам надо докупать инверторы и солнечные панели. Или же ОблЭнерго посчитает ,что это новая электростанция на частный сектор. вторая. и будет считать по тарифу 4,98 или шото такое?

На сколько я знаю, то тарифы указаны на сайте Кабмина (вот www.nerc.gov.ua/index.php?id=20039) и берутся именно оттуда, и расчеты за 2016 годы были по ставке за 2016 год, этот год будут платить уже по ценам 2017 года, это не зависит от того, когда была введена в эксплуатацию станция, и за выработку старой и новой — цена на киловатт будет одинаковой за соответствующий год (работы). Другой вопрос: Вы когда проект согласовывали, у Вас проект сразу на большую мощность? А то если только на текущую, то Вам или оформлять нужно новую ФЭС или пересогласовывать текущий проект нужно будет, коллеги с таким уже сталкивались, если нужно будет — поспрашиваю. Мы себе на фасад офиса ставили ФЭС, но это для компенсации собственного потребления, а не под зеленый тариф.

Спросил в ОблЭнерго. Говорят что по ценам указанным в договоре. По скольку договор за 2016 год, то цена та. Другое дело, что еще облагается НДСом. Это стало понятно после первой выплаты. Деньги буржуйские. От европейских экологов. Вот и стрегут по немногу.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Есть куча пластин поликремния, на кажись 500 Ватт. Покупал на алиэкспресе, вместе с причиндалами для сборки. Никому не нужно?

Напишите,что у Вас есть и цены на [email protected] Спасибо!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Имею 100w панель, использую на отдыхе с палаткой, заряжаю авто аккумулятор, питаются: холодильник 40w, иногда ночью накидку на сиденье с подогревом, зарядки телефонов и пр. Аккумулятор заряжается в любую погоду, в пасмурную выключаю холодильник. Для моих целей вещь отличная.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

2 панели по из 36 китайских элементов 6*6 4W. Крутили панели 5-6 раз в день. В солнечный день получалось 2.2КВт, в дождь 300Вт. Вертикальный ветряк 15-35, зато круглые сутки. За 14 дней на море, 3 пасмурных и дождливых, 11 солнечных, получилось 33.5КВт выработки. По потреблению учтеными есть 12КВт, + столько же примерно неучтеного. В качестве буферных использовали 6 бу автомобильных акб 300А сливали при тестах с них в начале, 250 по приезду домой и 14 бу упсовых, с добавлением 5 кубов дистилированой воды в банку, 30А. акб разделены были на 3 группы, вместо контроллера заряда использовали Turnigy 2*200W + imax b6. В качестве потребителей были всегда включеными 2е малинки, несполько ардуино нано и серв и датчиков, несколько микротиков с wifi 3G интертелеком и утел. 8 человек, у каждого по буку, 4 монитора 21″, 6 планшетов, у всех 1-2 смартфона, освещение светодиоды, 2*500Вт инвертора 12->220. Мониторы и буки потребляют много, от первых можно было отказываться, вторые увы, в итоге хватало тютелька в тютельку.

Активно користуюся, тобто не теоретик. Загалом все вже досить детально описали в коментах. Якщо в двох словах від себе — при теперішніх цінах на електроенергію + захмарна вартість бакса, не окупиться. Тут окупнішими будуть сонячні колектори для нагріву води. Також значно вигідніше з точки зору економіки (алу купу іншого гемору) не використовувати електроенергії самому, а продавати її по зеленому тарифу. Ще можу додати — вартість сонячних батарей це відсотків 30 — 50 % від вартості системи. Решту це акумулятори, інвертер, контроллер і т.д. В моєму випадку, використовую панелі в горах на дачі. Централізованого електрозабезпечення там немає і вартість його підключення була б вищою за вартість «сонячної системи». Вся система це: дві панелі 50 + 30 Ватт (75 у.о.) + дешевий китайський котроллер (20 у.о.) + інвертер 220 В (25 у.о.) + два акк 12в 15 А (десь 30 у.о точно не пригадую). В суммі 130 $. Вистарчає на ноут з головою, освітлення і електрочайник. Але є одне але — якщо похмурих днів більше ніж 2-3 підряд, планшет це максимум чим можна потішити душу в похмурий день :) Тут має виручити маленький вітрячок (ще не готовий, не дійшли руки)

А, кстати, вакуумные трубки как? Пользует кто-то?

Я испытывал вакуумную трубку Есть одна идея вращающейся конструкции с отражателями. Применить для отопления. Реально сохранять энергию в емкости литров 250. Но, на реализацию денег нет. Поставил термометр и контроллер. Набросал небольшую программу для проверки. Получилось 24 квт в солнечный день с площади 4 кв.м. (высота трубки 1800мм*2200мм). В пасмурную погоду не пробовал. Кому интересно можем сделать. Денег совсем немного надо. Но нет и немного.

Реально сохранять энергию в емкости литров 250.
Как я понял из общения с народом — более главная проблема это не сохранить, а наоборот сбросить лишнее тепло летом. Если система залита водой, а хозяину необходимо на пару недель отлучиться, то появляется проблема с перегревом воды в баке.

Использовать любую электронику для контроля тоже нежелательно, т.к. особенно в частном доме электричество могут отключить.

Как я понял — скорее всего всю воду в баке испарит и выгонит через аварийный клапан давления. Повредит ли пустому баку и трубкам нагрев «всухую» — вопрос!

Трубки, баки и рама кстати продаются в Эпицентре. Довольно недорого как по мне. По крайней мере сильно дешевле любой схемы с электробатареями.

У меня все на автоматике. И защита от перегрева (стагнации) и от замерзания и включение насосов. Стандартная рама не подходит потому как и конструкция не стандартная. Я ж говорю что с отражателями. Потому легче (около 60 кг вся с водой.) и способна нагревать до высоких температур даже зимой и в пасмурную погоду. Так что без питания никак. Хотя есть идея и электростанции, но это реально только летом.

Вакуумные трубы просто накрываются при стагнации.

Ясно, спасибо.

Пожалуйста. Конструкция позволяет даже вешать в многоэтажке с южной стороны. Инвесторы, ау!!!

Если кому интересно себестоимость конструкции в районе 300 баксов. На разработку автоматики и всего ПО надо 5 000$ и отопление для дома на 100кв.м. и горячая вода круглогодично и бесплатно.

Чем ваша кнострукция будет «рвать» конструкции конкурентов?

camru.org/...th_rotated_reflector.html — это о вашей конструкции?

Нет. у меня все по другому. А нового очень много. Подробности я б не хотел здесь рассказывать. Главное что она дает высокую температуру даже в пасмурную погоду что необходимо для отопления и достаточное для отопления энергии. Неподвижные тоже работают, но только нагревают воду до 50 градусов даже если этих труб поставить 100 штук.

ИМХО живя в частном доме, есть все возможности сделать все по-людски.
Это комплекс мероприятий. Теплоизоляция дома, твердотопливный котел с водяным контуром, солнечный нагревательный элемент для воды и солнечная электрическая панель обязательно с аккумуляторами, LED освещение везде, душ вместо ванной и двухцистерновая система канализации с бактериями. Некоторые ставят ветряк, но соседи не будут в большом восторге от постоянного шума.
Теплоизоляция в 30 см (экстрим, конечно) позволяет одним брикетом поддерживать 30 град температуру на 60 квм в течение ночи.
Наш съемный дом имеет примерно 10 см и он от 24 до 17 град остывает два-три дня. Летом нижний этаж не нагревается выше тех же 24 (на втором уже жарковато — крыша неправильно сделана. Прохлада летом — это минус кондиционер и огромные счета.
Солнечный подогрев воды — замечательная вещь. Простой змейки из черной трубы площадью где-то 6-8 квм хватает летом полностью исключить затраты на подогрев воды (приходится иногда спускать, чтобы не перегрелась), зимой позволяет в солнечный день прогреть ее до 25 град. Уже экономия.
Далее идет котел. Без газа можно жить прекрасно! Многие ставят камин, мечтая о шкуре медведя и бокале вина, забывая про подогрев воды для отопления дома зимой. Котел лучше ставить совсем не романтичный, зато автоматический. Брикеты из твердых пород.
Хотя и совмещать — тоже выгодное дело. Имеем такой, который на двух больших брикетах ночь вытягивает запросто. Стоит в гостинной. Светит и греет. Немного не до конца доделана система: воду на умывание и приготовление пищи камин греть не может. А жаль.
Электрика помимо освещения идет на подогрев воды для обогрева и воды для умывания. У нас существуют программы дотаций на установку панелей. Электрокомпания ожидает, что люди будут держать панели подключенными всегда и отдавать сгенерированную энергию в сеть компании. Опять же всегда, когда светит солнце. Устраивают перерасчеты всяческие. Нужно посчитать, будет ли это по деньгам выгоднее, чем заряжать собственный аккумулятор (купив его и периодически меняя), но у системы с аккумулятором есть несомненное преимущество в автономности. Про зеленые тарифы — это в Штаты. В Европе не особо спешат платить больше.
Канализация — тоже не маленькая часть расходов. Система на бактериях позволит большую часть года сливать чистую воду на газон, огород, куда-то еще. Если семья экономно расходует воду, то это 30 евро в месяц в плюс. Важно, все-таки, чтобы водоносные горизонты в вашей местности были хотя бы от 10м при сливе воды из канализации.
С лампами у нас тоже все просто: вся электроника, что продается, имеет двухлетнюю гарантию по закону. Поэтому $1 с Алиэкспресса может проработать месяц, а $4, купленные в местном магазине, будут «работать» все два года. При наших тарифах (две атомные станции на 5 млн населения, но в собственности у итальянцев — ага!) та, что дороже, окупается за год.
В общем, все эти мероприятия приводят к тому, что вместо 200 евро за большой дом летом и 300 зимой, комунальные летом у нас 25 евро (исключительно за электрику без(!) солнечных панелей) и 90 зимой (за электрику, дрова и канализацию).
В общем, пока через череду всех зеленых решений доходит дело до просчетов по электрике, оказывается, что суммы такие, что панели будут окупать себя ну очень долго )

Наш съемный дом имеет примерно 10 см и он от 24 до 17 град остывает два-три дня.

а за бортом в этот момент сколько?

Когда 3 дня на остыв, то — 0, когда 2 дня, то как сейчас — −6. Когда ветер, то 10 см уже не айс. Стена на втором этаже заметно прохладная. Поэтому и говорю, что теплоизоляция — это главный момент во всем этом.

Так у Вас 10 см или 30 см теплоизоляции?
Я просто думаю, есть ли реально разница между 10 и 30 см, т.к. при хороших стенах большая часть теплопотерь будет идти через другие «слабые места», в первую очередь через окна.
А вообще Ваш дом просто шикарно держит.

Но так и есть. Держит замечательно. Думаю, один общий объем (первый этаж, например — монообъемный) не последнюю роль играет. 30 см — то у знакомого хорвата. У него, правда, суровых зим не бывает, но и дом он сам сделал: от проектирования до постройки (проектировал в гугл скетчап, заливал все опалубки тоже сам). Да и дом прямо у моря под всеми ветрами.
PS В частном доме приходится тратиться с самого начала, устанавливая все самое лучшее, чтобы потом не иметь головной боли с тем, что надежно упаковано и труднодоступно.
PSS А нам жутко повезло найти такой дом в интернете (из Украины в Словакии) и снять его за один день за приемлемую сумму, пока он не ушел ))

30 см — то у знакомого хорвата

30 см утеплителя в Хорватии? Это уже фанатизм :)

PSS А нам жутко повезло найти такой дом в интернете (из Украины в Словакии) и снять его за один день за приемлемую сумму, пока он не ушел ))

и сколько обошёлся, если не секрет?

ага. точно, фанатизм, но там человек такой )) его надо видеть.
650 евро чистыми без коммунальных. За коммунальные мы тут уже сами боремся.

30 евро метр участок в радиусе 25-30 км от Братиславы. И 50-80к поставить дом 100-140квм (можно с ипотекой 2-3% после года проживания если на фирму или по рабочему разрешению с нормальной ЗП). Со временем построим ))

Мое мнение — пустая трата денег. Солнечная батарея не вечна. Под действием солнечного излучения панель деградирует и теряет мощность. Также мощность снижается в случае перегрева от солнечного излучения (чем выше температура батареи, тем ниже ее КПД). Мощность батареи указывается при угле перпендикулярном солнечному потоку.
Отдельная история — свинцовые аккумуляторы. У них ограниченное количество циклов заряда/разряда. Около 500 раз аккумулятор выдержит полный цикл разряда и заряда. Затем наступает сульфатация пластин и аккумулятор теряет емкость (через 500 циклов емкость теряется почти полностью и будет требовать замены). Продлить срок службы можно только ограничив разряд 10% от максимальной емкости, но при этом резко возрастает количество аккумуляторов. Также аккумулятор нельзя держать долго разряженным, от этого он тоже теряет мощность.
Поэтому цена такой электроэнергии будет намного дороже тепловых электростанций и никогда не окупится. Там нужен другой принцип.

нынче начали использовать батарею ионисторов, перед аккумуляторами как первичный буфер, так что ресурс акк вырастет, особенно за счет сглаживания пиковых нагрузок и дерганья акк без необходимости заряд/разряд. Сами солнечные батареи не такие уж дорогие, а вот с акк конечно кусаются.

Вы ничего не путаете? Хотелось бы увидеть реальное применение. Дело в том, что удельная энергия у них меньше чем у аккумулятора. А цена намного выше. Т.е. чтобы компенсировать эти 10% вам придется построить блок еще большего размера, чем такой-же по емкости аккумулятор. И заплатить за него в несколько раз дороже аккумулятора. Ну и 10% вас не сильно спасут. Зимой при плохом освещении придктся задействовать свинцовые аккумуляторы. Пол года вам придется так делать. Ионисторы также имеют высокое внутреннее сопротивление. Значит большой ток от них получить будет проблемой. Вместо энергии вы получите перегрев самих ионисторов. В общем у меня даже не укладывается в голове такое применение. Это из области «генераторов бесплатного электричества», «катушек Тесла и передаче энергии» и прочего бреда, наводнившего интернет.

Та кажется нет, я ничего не путаю. Местами путаете Вы=)

Дело в том, что удельная энергия у них меньше чем у аккумулятора. А цена намного выше.
Это верно. Но в такой модели емкость буфера относительно емкости акк невелика. Надо нагуглить, но речь о 5-10% емкости акк. Т.е грубо говоря, энергии в батареи ионисторов хватает на короткий промежуток времени, дабы сгладить провалы генерации (солнце зашло). Думаю, если их емкость будут увеличивать, то может и темное время суток перекроют.
Солнечные батареи обычно дополняют ветрогенераторами, дабы был, кроме всего прочего, шанс генерировать энергию в темное время суток, а не сидеть на акк.
И заплатить за него в несколько раз дороже аккумулятора
Да, но давайте учтем что ресурс ионисторов несоизмеримо больше любых акк, а емкость на кг в лучших образцах в несколько раз меньше свинцовых, но прогресс не стоит на месте=)
Ионисторы также имеют высокое внутреннее сопротивление.
А вот и не так. Как раз фишка ионисторов в том, что они имеет крайне малое вн. сопротивление, что дает им возможность поглощать и выдавать токи, недоступные акк, отсюда сверхбыстрая зарядка. Именно потому их используют в электромобилях как буферный элемент (ну а кто то пытается и вовсе как основной) для резвого старта со сверх токами и систем рекуперативного торможения.
Вместо энергии вы получите перегрев самих ионисторов.
ну и соответственно эта теория тоже не фуричит. Все электромобилестроители дураки=)
Это из области «генераторов бесплатного электричества», «катушек Тесла и передаче энергии» и прочего бреда, наводнившего интернет.
и теория круглой формы Земли, тоже происки интернета...=)
Да там есть недостатки- малое напряжение одного элемента, боязнь перенапряжения, малая удельная емкость относительно акк, относительно быстрый саморазряд. Но плюсы гораздо важнее.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

До первой автомобильной аварии. КЗ в суперконденсаторах зажарит всех пассажиров живьем.

хех, ясно все с Вами =\ ну нашли же к чему придраться=) Вам часом с Кремля не платят, дабы дискредитировать любую альтернативную энергетику, в том числе в транспорте, дабы их нефтяная труба не утратила актуальности?=))
а то можно подумать, что:
— КЗ в акк не взрывает его круче гранаты
— кислоты и газы не могут вырваться с него
— одна искра в бензобаке или газбалоне не вынесет пол улицы машин
— дышать выхлопом добавляет здоровья
— бензин не разливается по улице при ДТП, а газ тоже остается преданным балону..

Конечно «платят». Аккумуляторы как правило горят (взрываться им не дает скорость химической реакции). А вот ограничений на разряд суперконденсаторов нет. Хотя мне так и не сказали где же я «местами все путаю» И стали тереть комментарии.

Горение электролита неизвестного состава не меньшее зло.

Аккумуляторы как правило горят
Вот именно «как правило». Например, излюбленные классические литиевые аккумуляторы склонны к самовозгоранию при относительно небольшом превышении температуры и / или повреждения оболочки, часто они попросту взрываются, особенно при повреждении ее инородным металлическим предметом. Погуглитее сами,знания- сила=)
В новых модификациях частично сгладили эту проблему.
В любом случае, это намного безопаснее, чем топливо.
Хотя мне так и не сказали где же я «местами все путаю»
=>
Ионисторы также имеют высокое внутреннее сопротивление. Значит большой ток от них получить будет проблемой
А вот и не так. Как раз фишка ионисторов в том, что они имеет крайне малое вн. сопротивление...

А насчет взрыва суперконденсаторов, это миф, который Вы придумали на ходу. Возможно что то там и пукнет при каком раскладе, но взрываться там практически нечему, ничего твердого или жидкого, что сработало бы как осколочная граната, да и по современной технологии в их производстве не используют токсичные вещества.
Страшен КЗ? Ему относительно сложно нанести вред:
www.youtube.com/watch?v=EoWMF3VkI6U
А там это еще технология 7 летней давности..
Еще какие вопросы?=))

Кажется я понял что не так. Понятие «крайне малое вн.сопротивление» относительно. По сравнению с конденсатором у него очень большое внутреннее сопротивление. Обычно именно конденсаторы используют для сглаживания бросков тока. Конденсаторы еще и параллельно ставят, потому что не хватает, чтобы компенсировать рабочий ток.

Вопросов хоть отбавляй: какое отношение все вами изложенное имеет к теме статьи?

И вы верите в видео на ютубе? Думаете это и есть короткое замыкание?

По сравнению с конденсатором у него очень большое внутреннее сопротивление
Вы же сами их сравнивали с акк, речь о конденсаторах не шла. Но да, не очень, но относительно большое.
Вопросов хоть отбавляй: какое отношение все вами изложенное имеет к теме статьи?
Забавно, сами раздули чтобы я тут лекции по суперконденсаторах читал неверующим, теперь в своем же ищите смысл=) Хотя, далеко от темы не отошли, накопление энергии и в Африке накопление энергии.
И вы верите в видео на ютубе?
мы что про пришельцев говорим?
Думаете это и есть короткое замыкание?
Та ну нафиг =)) - теперь начнется рассказ, что же такое КЗ. У Вас явно есть иная версия, что такое КЗ для таких мелких источников...

Ладно, опустим КЗ.

Соглашусь, про ионисторы было очень интересно в применении к автомобилям. Когда то давно я слышал, что у электрокаров есть проблемы с рекуперацией энергии. Время торможения у них очень маленькое, энергии много. Аккумуляторы не успевали забирать ее из системы торможения. Был перегрев аккумуляторов или кипел электролит. Возможно они решили использовать суперконденсаторы, в надежде уменьшить перегрев и сохранить больше энергии. Аналогично по солнечным батареям, при резком изменении освещенности броски тока заряда могли приводить к резкому сокращению срока службы аккумуляторных батарей (помимо обычного старения по циклам).

А в Украине супер конденсаторы есть в продаже?

Если речь о тяговых, то хз, а вот обычные да есть http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=%E8%EE%ED%E8%F1%F2%EE%F0&okbutton=%CF%EE%E8%F1%EA+%EF%EE+%F1%EA%EB%E0%E4%F3

Но зачем их в Украине то покупать в три дорога, если можно у Китайцев купить любых размеров. 3-4 недели подождать и готово.
world.taobao.com/search/search.htmtaobao

Деградацию солнечных панелей ионисторы не решают.
raytrade.com.ua/...acija-sonyachnych-panelej

Капитан очевидность тоже иногда заходит на dou=)
Деградация совсем другая история, и проблема эта не такая острая, как решение вопроса накопления энергии.
Солнечные панели сами по себе сейчас не шибко дорогие, менее 1$ за 1вт. — раз в 15-25 лет можно поменять бы.

Значит по вашему на заводе по производству панелей дураки работают? Все же можно заменить, а они не догадались.
«Большой ущерб был нанесен и производителям солнечных панелей, в том числе и отечественному заводу Kvazar. Изучение PID-факторов стало невероятно важным для производителей панелей и девелоперов.»

Капитан очевидность тоже иногда заходит на dou=)
Сообщения дублируются в мой почтовый ящик :) Если могу ответить, то отвечаю сразу.

Там много к чему можно придраться. Заряда автобусу хватает на несколько километров. Потом он стоит около минуты чтобы зарядиться. Смысла в этом, по сравнению с обычным троллейбусом не много. К каждой остановке надо тянуть линию, которая хоть и кратковременно, но должна давать огромный ток + специальную схему заряда. Из 40 выпущенных на линию автобусов (к выставке) несколько штук вышли из строя от перегрева суперконденсатора (правда вроде обошлось без жертв, но и в аварию такой автобус не попал) до завершения самой выставки.

Ну не знаю, если и тут Вам троллейбус лучше, то у меня уже кончаются силы генерировать очевидные аргументы, а оффтоп растет=)
не на несколько км, а 5-10км (по слухам и 20), для города это большое расстояние и количество остановок. А между зарядными остановками можно проложить сколь угодно разных маршрутов и не надо каждому по маршруту тянуть подвес. Можно менять маршруты, можно объехать большое ДТП...
но да ладно пусть будет так, будем возвращать все паровые двигатели и кидать лопаты угля в них..

Реально такой автобус едет 56 км, только там для этого стоит обычный аккумулятор который долго заряжается на конечной остановке (наверное ионисторы не спасают, а если разряжается аккумулятор то срок его службы уже не тот).

Думал проигнорировать, но когда дочитал до АКБ — не сдержался.

Мощность батареи указывается при угле перпендикулярном солнечному потоку.

В ясные дни осенью у меня панели в пике дают больше чем заявил производитель, это из практики.

Около 500 раз аккумулятор выдержит полный цикл разряда и заряда.

Не выдержит столько, кальций/кальций(не обслуживаемый) теряет 50% емкости за первый цикл глубокого разряда. Свинец-сурьма(обслуживаемые/мало обслуживаемые) выдерживают до 300 циклов.

Затем наступает сульфатация пластин и аккумулятор теряет емкость (через 500 циклов емкость теряется почти полностью и будет требовать замены).

Сульфатации там не будет если токи заряда/разряда небольшие(1/10С и ниже), но если у вас сульфатация, нужно увеличивать емкость АКБ.

Продлить срок службы можно только ограничив разряд 10% от максимальной емкости, но при этом резко возрастает количество аккумуляторов.

Сразу видно что вы теоретик.
Я пробовал разряжать АКБ только на 25% он очень быстро проседает по напряжению, и новые АКБ держут несущественную нагрузку только пару минут. Вот мои замеры:
разряд до 12.5В (10%) — даже нагрузка не нужна, при простое пару часов напряжение падает само до этого значения, с нагрузкой — пару секунд.
разряд с 12.5В до 12.3В (30%) — держит до часа.
разряд с 12.3В до 12В (50%) — держит всю ночь.

Нагрузка не превышала 250Вт.
По этому я не понимаю как можно разрядить такой АКБ на 10%, если вы подключите умную зарядку и будете разряжать до 12.5В, он вам никогда не выдаст 1/10 мощности.

Поэтому цена такой электроэнергии будет намного дороже тепловых электростанций и никогда не окупится.

Окупится, если покупать не через барыг и не покупать инвертор с запасом.
Как по мне, система без АКБ + зеленый тариф это окупит, но барыги существенно завышают цену на такие инверторы. + «теплый кредит» никто не отменял, где государство компенсирует 14тыс грн.

СЕРГЕЙ Андреевич,вы видно опытны в этом вопросе,вы бы не могли меня проконсультировать?Хочу поставить станцию для зеленого тарифа,ваши советы мне бы помогли.Спасибо огромное,если у вас есть пару минут на общение вот мой мейл,напишите мне пожалуйста,и я с вами свяжусь.[email protected],я вас отблагодарю за советы)

Добрый день! Сергей андреевич я тоже хотел бы более подробно с вами пообщатся поповоду солнечных батарей. Если вас это не затруднит напишите номер вашего телефона или как с Вами связаться. [email protected] заранее благодарен!

Я живу так. Якщо виходити з припущення, що мережева електрика буде вічно — проект себе не окуповує.

З іншої сторони, планові та позапланові пропадання електрики восени 2014 ми помічали тільки по випаданню оптики, що заходить в будинок.

PS протягом 2016 планую додати вітрогенерацію, бо взимку сумно

Я живу так.

як так? Використовуєте сонячні батареї?

Так, на сонячних панелях. Влітку повністю будинок (крім електроплити) на них.

скільки обійшлась вся «система», яка потужність в середньому, яка у літній пік (коли сонце світить неділю і на небі ні хмари) і яка коли восени неділю/дві зовсім нема сонця ?

тоже постоянно мучила меня эта тема, так и осталось теорией, если не считать 10вт панель=)
«Особенные» самоделкины покупают торбу solar cells по 1-2$ за 4вт с алиекспресса и делают сами с них батареи, клепают инвертора и т.д- дешево, но крайне геморно, нужны хорошие скиллы по электронике+ мк + вид не тот=)
Ну а если готовое -то имхо самая большая проблема это доставка с Китая и растаможка, а так у Китайцев есть абсолютно все на любой вкус и цвет на том же taobao.com через посредника (уже не обязательно, но бережет нервы) mistertao.com и можно протащить наборы через совместные контейнерные перевозки, вообщем для гугления:
world.taobao.com/...7700714.0.0.86rdxB#detail
world.taobao.com/...7700714.0.0.86rdxB#detail
world.taobao.com/...7700714.0.0.T1LRME#detail
вкусняшки

Дешево, но доставка скушает львиную долю.
Вообщем, взять контроллер да панелек пару поиграться, а там видно будет. Накой там сразу 1квт...

у нас стоит система отечественного производства. пока что без СБ, но с возможностью подключения через контроллер. а сама система представляет ящик с инвертором и АКБ гелевые необслуживаемые 200 Ач 12В. должно прослужить долго, инвертор контроллирует разряд акб (80%), выполняется балансировка во время заряда и еще мониторинг есть. на данный момент никаких нареканий на системы нет вообще.

АКБ гелевые необслуживаемые 200 Ач 12В.

Такие АКБ живут так же как и обычные, знакомый админ каждый год их меняет в серверной.

выполняется балансировка во время заряда

Кто вам это сказал? балансировка есть только литиевых АКБ, т.к. они взрывоопасны. Если вы покупали инвертор с функцией «балансировки свинцово-кислотного АКБ» — вас развели на деньги, т.к. не возможно сбалансировать 6 ячеек АКБ используя только 2 провода.

А Град не пугает?, панели побить запросто может, а они не дешевые...

ну, значит сейчас их изготавливают из более прочного материала, хотя, тоже не показатель, Град. размером с яйцо. пробивает крышу машины)
Хотя, может угол установки, сыграет роль)

Нет, на панелях какое-то навороченное стекло стоит. Оно весьма прочное. Плюс сами панели стоят обычно где-то под 45 градусов по вертикали.

Сколько раз за вашу жизнь град разбивал вам стекла в окнах? Почему с панедями должно быть по другому?

В смысле, я пользуюсь по чуть-чуть. Планирую расширять хозяйство в следующем году.

подумайте декілька разів перед тим як вкладати гроші в сонячні панелі. Бачу декілька причин навіщо вони можуть знадобитися Вам:

1) проблеми з енергопостачанням (вимикають часто, перебої) і Вам потрібно мати електроенергію постійно — тоді вартно поставити хочаб на 0.5 — 1 кВт
2) ви турбуєтесь про екологію і хочете зробити свій вклад в її захист (що випливає з вашого топіку). В цьому випадку маю вас засмутити — встановлення та експлутація альтернативного джерела енергії (сонячні батареї + акамулятори) наносить екології не меншу шкоду ніж спалювання енергоносіїв для отримання цьоїж енергії.
Чому? Для виготовлення елементів системи потрібно також використовувати екологічно-шкідливі матеріали, особливо це стосується батарей, які довго не живуть (підводний камінь № 1) і коштують дорого і якщо їх не утилізувати правильно наносять величезну шкоду наволишньому середовищу.
3) економія?. Сонячна енергія обходиться дуже дорого. Основна сума витрат — це батареї. Експлуатація (підводний камінь № 2) також не дешева — їх потрібно постійно обслуговувати. Коли вони вийдуть з ладу (5-10 р) — потрібно купувати нові.

Поки не винайдуть дешеві ємності для зберігання енергії то альтернативні джерела енергії «у дворі» залишатимуться скоріше просто модним (і дорогим) доповненням до будинку ніж реальними засобами для вирішення проблем (в даному випадку — екологічних та забезпечення енергією).
Промислові сонячні/вітрові станції не мають зберігати електроенергію — вони подають її напряму споживачу.

Я також турбуюся екологічними проблемами і роблю все можливе щоб якоога менше впливати на навколишнє середовище. Але це не той випадок де можна покращити ситуацію :)

Погляньте в сторону сонячних колекторів (для нагріву води) — вони значно дешевші (але не з вакуумними трубками) і можуть влітку забезпечити потреби сім’ї в гаряній воді майже 100%. Сонячні колектори не виробляють електроенерію і не зберігають її — вони просто гріють воду. Ось це взагал найкращий варіант. Відо на ютубі

Я знаю, что киловатт для использования (даже если избыток продавать по «зелёному тарифу», что в нашей стране крайне нестабильно, сегодня скупают, завтра тупо нет и или иди в суд, что уже недёшево и время, или забей) обойдётся дороже, чем от любимой горэлектросети, это скорее желание автономности, уклон в экологию (по поводу аккумуляторов я писал ниже dou.ua/...m_campaign=comment#841035 ) ну и такой вот фетиш (хочется) :) Хотя похоже разрыв в стоимости киловатта для меня будет в десятки раз. Слишком дорого, да и 10 штук просто так ради баловства пока не готов выложить, пока что наверное отложу эту идею.
А вот что-то соорудить небольшое, как резервное питание — это я подумаю :)

Насчёт п 2 — «все не так однозначно». Пик нагрузки на сети днём, поэтому днём включают источники, которые могут дать переменную выработку. Это обычно уголь/мазут, самые грязные. Добавляя днём солнце / ветер мы сглаживаем пики потребления и потребность использовать «грязные» генераторы.

Батареї- не обов’язковий елемент. На рахунок дорожнечі — гадаєте побудувати ядерний реактор дешевше?
Увесь розвинений світ йде шляхом введення замисть малої кількості надпотужних генеруючих потужностей великої кількості маленьких — вітрегенератори, сонячні батареї на приватних будинках. А робиться це за рахунок зелених тарифів, що спонукає приватних інвесторів здійсновати інвестиції в цю сферу. Проблема зберіганням енергії також не така вже велика проблема — наприклад, навіть в Німеччині відновлювальні джерела енергії займають поки що 26%, і роль маневрових потужностей відіграють ТЕС.

я з Вами погоджуюся що батареї не є обо;язковим елементом, що вже знайчно здешевшую конструкцію.
але ми тут говоримо про вартість зеленої енергії сьогодні і в Україні. В топіку вже приводили розрахунки з яких виплива, що без акамуляторів — пряме споживання + продажа за «зеленому» тарифу така інвестиція окуповуються за 7+ років (якщо все стабільно). І 7 + років це якраз строк служби панелей та іншого обладнаня.

Навіть при такому розкладі можна вкладати гроші в такі проекти, і чим більше людей буде це робити — там краще буде для всіх.

Але для мене, зважаючи на все вищевикладене, інші «домашні» проекти по збереженню наволишнього середовища є більш привабличими (по параметру співвідношення вкладених ресурсві та користі більше).

Але для мене, зважаючи на все вищевикладене, інші «домашні» проекти по збереженню наволишнього середовища є більш привабличими (по параметру співвідношення вкладених ресурсві та користі більше).

наприклад?

це не тема цього топіку, але тим не менш.
оскільки 3-6-10к $ на сонячні батареї не маю то вирішив почати з іншого:

1) скорочення споживання електроенергії
— якщо користуєтесь бойлером (влітку ця штука тяне більше третини своєї спожитої енергі) — то варто поставити релешку яка буде включати бойлер вночі. Це буде зменшувати навантаження на систему + дешевше (якщо стоїть лічильник день-ніч).
— використання приладів які споживають менше енергії (енергозберігаючи лампи тощо);
— вимикакання світло/приладів якими не користуєтесь в данний момент! (люди дуже часто забувають вимкнути світло в санвузлі вночі)
— хочу відмовитися від електричного бойлера (щонайменше влітку) — можна використовувати енергію соня для нагріву води (варіантів реалізації куча, від вакуумних трубок до параболічних зеркал)

2) опалення — як не дивно але це основне джерело споживання енергії. Будинок 100кв+ споживає за сезон 1,500-2,000+ кубів газу і десь 5,000кВт електроенергії. Якщо привести ці цифри до одного знаменнику (гікокалорії), то 2,000 куб газу = 10,000кВт, тобто це 2/3 всієї спожитої будинком енергії! Отож якщо використовувати альтеративні джерела енергії для опалення+економити то можна допомогти екології нійбільше!
— зменшення температури до 15 в проміжок 10.00 — 18.00 і збільшення до 19-21 ввечері і зранку
— твердопаливний котел, або щось більш екзотичне (енергія сонця). Не будувдачатися в деталі але опалення пелетами/дровами і екологічніше і дешевше (по моїм підразхункам десь на 30-60% в залежності від котла і чим палити); Зауважте що таке переобладнання також обійдеться в 2,000$+ (аналогічна система на сонячних батареях = хх,ххх $) і по моїм критеріям це не «домашній проект», але оскільки ця ідея мене цікавить і я бачу в неї сенс — буду реалізовувати.

3) сміття — по рівню простити реалізації і користі для екологі — № 1
Сортуйте сміття на
— органічні відходи
— папір
— пет (звичайні пластикові пляшки);
— скло
— інша об;ємна пластмаса
— все інше
Викидаю в сміття лише «все інше», 2 людини мають 1 відро мусора на 2 тижня (якщо втрамбувати то 2 рази менше) вагою до 1 кг. Основна маса відходів це органіка яка викидається прямо на присадибній ділянці в ямку. Папір, пет, скло та пластмаса — в пункт прийому вторинної сировини.

Викидаю в сміття лише “все інше”, 2 людини мають 1 відро мусора на 2 тижня (якщо втрамбувати то 2 рази менше) вагою до 1 кг. Основна маса відходів це органіка яка викидається прямо на присадибній ділянці в ямку. Папір, пет, скло та пластмаса — в пункт прийому вторинної сировини.

У нас на двоих получается один пакет мусора размером где-то с футбольный мяч за месяц, который необходимо вывезти в обычный мусорник. 90% содержимого этого пакета — полиэтилен в том или ином виде (кульки и прочая упаковка). Я удивился, когда перебрался в частный дом, насколько реально мало мусора, не подлежащему переработке, по сравнению с тем, что бросается в контейнеры в городах (и то, если бы не полиэтиленовые кульки — я вообще не знаю, что шло бы на свалку, разве что какая-нибудь старая одежда из синтетики). Вся органика идёт в помойное ведро и раз в день выносится на помойную яму (реально с 2-х человек более чем полведра. Получается, что подавляющее большинство мусора, что вывозится на свалку в городах — именно такая органика, которая перегнила бы в нормальных условиях (не вперемешку с целофаном и пластиком) за пару месяцев, за полгода из обрезков картошки/шкурок апельсин и т.д. получается чистая земля). Пластик вывозится, когда едем в сам город и выбрасывается в приёмники ПЭТ, металл/стекло/бумага сдаётся(отдаётся) местным, которые регулярно ездят и это собирают, ну а батарейки раз в год вывозятся в пункт приёма батареек. В частном доме это всё конечно организовывается элементарно, за сараем выделяется уголок, куда складывается всё это до ближайшего вывоза, в квартире конечно не комильфо это всё сортировать до лучших времён.
А вообще, если бы люди были посознательнее в этом вопросе и была бы возможность куда-то выбрасывать именно органику — размеры свалок у нас были бы на 100 метров высотой и пару квадратных километров, которые тлеют десятилетиями (без преувеличений), а на порядки меньше

я з Вами погоджуюся що батареї не є обо;язковим елементом, що вже знайчно здешевшую конструкцію.

значно здешевшує? Скільки коштує той аккумулятор хай на 60 Амч, 2000 грн?

ось тут, наприклад, батареї складають третину вартості

зачем нужны такие дорогие аккумуляторы? разве обычный автомобильный не подойдёт?

Якщо готові міняти їх кожні 3 роки — підійде.

а оті по 400+ баксів скільки проживуть?

Это обычные аккумуляторы, только на 200Ач. Стандартные 3-5-лет срок жизни. Про 12 -лет для китайских батарей не верю. Может быть при определенных условиях, если повезет, а может и через год надо будет новые покупать. Впрочем это свойственно любому китайскому продукту. Хотя есть батареи и на 20 лет. Но у нас в продаже я их не видел. Видно не по карману нашему рынку.

Это обычные аккумуляторы, только на 200Ач.

мда, в общем ну его нафиг, эти солнечные батареи :)

Никаких автомобильных аккумуляторов. Они рассчитаны на то, чтобы выдать максимальный ток, при минимальном времени, дабы раскрутить стартер, в то время как ИБПшный аккумулятор отдает ток медленно и постоянно. Т.е. автомобильный стартер на ИБПшном аккумуляторе будет не спеша крутиться :). Плюс в автомобильном аккумуляторе нет защиты от переразряда. Полностью разрядился — покупай новый. По цене ИБПшные конечно подороже будут автомобильных, но точно не в четыре раза. Вот цены аккумуляторов на хотлайне. hotline.ua/...ulyatory-dlya-ibp/305216
Это батареи CSB достаточно распространенные на нашем рынке, с лучшим соотношением цена — качество. Хватит на 5 лет.

наприклад, навіть в Німеччині відновлювальні джерела енергії займають поки що 26%,

ну а в Дании, например:

“В 2014 году 39 % электроэнергии в Дании вырабатывалось из энергии ветра.” (источник ru.wikipedia.org/wiki/Ветроэнергетика ). Это только ветроэнергетика, без солнечной и наверняка энергии приливов/отливов (которую, я подозреваю, они используют)

Я очень интересовался этой темой. И даже сделал себе на балконе солнечную мини-электростанцию: панель 100Вт (снаружи балкона), гелевый аккум 60Ач, контроллер заряда, инвертор и счетчики чтобы следить за всеми параметрами. Это все для того чтобы не быть диванным теоретиком, а хоть немного прикоснуться к реалиям. Что я могу сказать из опыта использования своей системы — максимально она дает 400Вт*ч энергии в день, это со счетчика после контроллера. Правда у меня не совсем оптимальные углы панели стоят... В летнее время у меня от этой системы питается монитор, настольное освещение, колонки и случайные потребители типа зарядок телефона, планшета. И так, что я могу сказать по данной теме. Вообще использовать СБ можно тремя способами, подробнее про каждый из них:

1. СБ-контроллер-аккум-инвертор. Это самая сложная и дорогая схема — такая себе автономка. СБ заряжает аккум, излишек можно тут же использовать. В этой схеме слабое звено — аккум. Для начала хороший гелевый аккум стоит дорого. У него есть ограничения на зарядный и разрядный ток, и на глубину разряда. Да и живет аккум сравнительно не долго. Если посмотреть на графики зависимости жизни батареи от кол-ва циклов заряда-разряда то можно сделать вывод что оптимальным будет 50% разряд. То есть, имея батарею на 200Ач её можно разряжать только на 50% (можно конечно и глубже но она меньше проживет), т.е. использовать только 100Ач. Таким образом, запас аккумов всегда нужно как бы удваивать. Потом, кислотный аккум нельзя долго держать разряженным, он просто начинает необратимо портиться. Что если сегодня было пасмурно и вы за день-вечер разрядили аккум на свои 50%, а на следующий день пасмурно и на следующий, и на следующий... Аккум стоит разряженный и теряет свою емкость — немного конечно, но что если такая ситуация происходит регулярно? Аккум выкините через год-два-три. Да, я забыл сказать, что в пасмурную погоду СБ почти не работают. Моя СБ в солнце дает макс. 5.7А, в пасмурную погоду — 0,2-0.3А.

2. СБ-сетевой инвертор. Сетевой инвертор это такая штука которая умеет синхронизироваться с сетью и вкидывать в эту сеть энергию от СБ. Тут все просто — СБ подключаеться к такому инвертору, а инвертор в розетку. Инвертор превращает постоянное напряжение СБ в переменное 220В, синхронизирует его с сетью и «вкидывает» в сеть мощность от СБ. Плюсы тут в простоте, минусы — если вас нету дома или же СБ дает больше энергии чем вы сейчас потребляете — энергия просто улетает в сеть дальше вашего дома (например подпитываете соседей).

3. Продавать энергию по зеленому тарифу. Схема почти как в п.2 только вот инвертор нужен посерьезнее. Цены на такие инверторы тоже посерьезней, в среднем от $1000.

Да, забыл сказать, как прикинуть сколько СБ даст в среднем за солнечный день энергии. Обычно при правильном расположении СБ это мощность СБ * 5 минус потери (потери при нагреве СБ летом, в проводах, на инверторе/контроллере).

На счет окупаемости — давайте прикинем по 3-му пункту. Вот я недавно видел примеры таких станций, конкретней — 10кВт батарей и такой вот инвертор sunbeam.dp.ua/...r-setevoj-trehfaznyj.html (ABB PVI 10000-TL-OUTD, тоже 10кВт). И так, панели как правило по 250Вт, это 40 панелей. Цены на панели конечно разнятся, но в среднем это 6000грн за 250Вт. Итого: 240к грн панели и ~$3300 инвертор, плюс доставка/монтаж этого всего, то есть более $13000 (если кого-то смущает эта цифра — вот я пока это писал и шарил в инете нашел готовый комплект на 10кВт utem.org.ua/..._zelenogo_tarifa_10_kvt3f ).
Такая станция дает 10кВт*5 в день. КПД инвертора ~97% плюс другие потери и в итоге имеем где-то 47кВт*ч в день. Инсоляция в южных регионах страны в среднем 250 дней в год, т.е. имеем 47*250=11750кВт*ч, но в реальности эта цифра буде меньше. Т.к. в холодные времена световой день короче и правило «мощность СБ умножить на 5» не будет работать, а летом потери от нагрева СБ могут быть уже заметными. Я думаю реальная цифра будет 10000кВт*ч. Зеленый тариф для станций 2016 года на данный момент 4,52грн за 1кВт и тогда имеем 45000грн в год. Если бакс считать по 25, тогда $1800. Получается что за ~7,5 лет система себя окупит.

Но как по мне тема все равно интересная и перспективная. Если бы у меня был частный дом — я бы обязательно кинул себе на крышу пару-тройку 250-300Вт панелей. И наверное бы совместил варианты подключения 1 и 2. То есть, были бы аккумы но не сильно мощные и юзались бы как аварийное обеспечение на случай отключения света и плюс сетевой инвертор для мгновенного использования мощности СБ.

PS. по поводу аккумуляторов, чтобы не было споров — я не рассматривал OPzS/OPzV аккумы. Это конечно отдельная тема, хотя там и цены соответствующие... Но каждодневное использование простых гелевых аккумов в связке с СБ мне видится туманным. Кол-во циклов у них даже при 50% разряде порядка 1000. Т.е. его можно будет выкидывать примерно через 5 лет.

Кстати, только сейчас глянул повнимательней на приведенную мной ссылку utem.org.ua/..._zelenogo_tarifa_10_kvt3f — там так и есть: 40 панелей по 250Вт, это 10кВт станция. Они обещают за год 11600 кВт*ч, не знаю.. мне кажется в реальности эта цифра уже после инвертора будет немного ниже. Плюс зеленый тариф могут поменять, как правило в меньшую сторону. Но все равно это все должно окупиться за 7-9 лет я думаю.

Но все равно это все должно окупиться за 7-9 лет я думаю.
Только проблема в том, что это примерно и есть ожидаемый срок службы панелей и аккумулятора (плюс/минус). Дольше живет только инвертор, так что не все так гладко с окупаемостью.

Аккумуляторы в даной схеме (пункт 3) не участвуют. Панели, да, живут не вечно. Но в среднем через 20-25 лет панели будут давать 80% своей мощности, что в целом не плохо. Вот к примеру можно найти такие фразы к панелям: «Изготовитель дает гарантию на заявленую мощность более 90% на протяжении 12 лет и более 80% на протяжении 25 лет». Правда практических подверждений я пока еще не видел :)

у вас є інформація про те скільки буде коштувати експлуатація? Продавці зазвичай про це замовчують. І скільки може взагалі максимальний строк експлуатації панелеі/інвентора на іншого обладнання?

Я не думаю что эксплуатация будет чего-то стоить. Периодически нужно будет панели чистить от пыли. По поводу жизни панелей — говорят что их мощность упадет примерно до уровня 80% от максимальной за ~25 лет, тут уже зависит от качества/производителя панелей. По поводу инвертора ничего не могу сказать. Может через некоторый промежуток времени нужно будет перепаять высохшие электролитические конденсаторы.

Ваш комментарий почти как небольшая статья)

Спасибо, хорошо и аргументированно разжевано.
Единственное замечание:

Получается что за ~7,5 лет система себя окупит.
Этот срок со 100% вероятностью не переживут АКБ без замены и с 50% вероятностью — сами батареи. Так что сильно врядли она окупится в принципе.
СБ — 30 років працюють
В глубокой теории и самые дорогие модели.

Как я уже говорил — в пункте 3 аккумуляторы не участвуют. Предполагается что вся энергия от СБ продается в сеть по зеленому тарифу. Тут я даже не вижу смысла самому использовать эту энергию для себя, т.к. лучше её продать государству за 4,5 грн за киловатт, а самому пользоваться от обычной сети в среднем по цене меньше чем 1грн. А СБ живут долго, я уже писал — через 25 лет будут давать еще 80% своей мощности.

Предполагается что вся энергия от СБ продается в сеть по зеленому тарифу.
Не очень понятен смысл для государства при таком подходе. В жарких регионах смысл понятен — там компенсируется потребление кондиционеров. Но в наших условиях, где полгода нужно в основном греть, а не охлаждать, а проникновение кондиционеров в сельской местности минимально, выходят в основном убытки кмк.
А СБ живут долго, я уже писал — через 25 лет будут давать еще 80% своей мощности
Тут почва для сомнений в том, что большинство европейских производителей с гарантированным качеством уже разорились из-за ценового давления китайцев, а к качеству китайцев обычно очень большие претензии.
И еще момент — тест на живучесть, насколько я читал, не предполагает проверку резких перепадов температуры (скажем 40-50С, что вполне типично для наших зим, еще в 7 утра −20, солнышко вышло и к 10 утра нагрело панели до +20) и механическую стойкость стекла от повреждений градом-пылью-птичками етц.
энергия просто улетает в сеть дальше вашего дома (например подпитываете соседей).
А що відбувається на лічильнику в мене? Кількість спожитого зменшується чи таке неможливо?

Нет, именно в этом случае ничего не поменяется. В теории старые индукционные счетчики еще могут крутиться назад, но новые — на это дело никак не отреагируют. Чтобы был профит — нужен пункт 3.

Зачем гадать? Спросите лучше у тех, кто имел практику установки этих систем.
* не реклама: redwin.ua/solar.html

для меня не составляет проблем нагуглить, но в таком случае я понятия не имею, с каких соображений писалась та или иная статья, из альтруистических или нет. И если нет — то в статье наверняка будет сделан акцент на том, как это выгодно/удобно/чисто/красиво и спрятаны подводные камни (или наоборот). Поэтому я и решил спросить

в сети много «мусора». Вы там реальной цены не найдете. В основном это п***до-теоретики, которые очень умные, все знают и раздают советы направо и налево. Я дал ссылку где люди реально этим занимаютсся и могут сказать актуальную цену на конкретный проект.
С ними можно торговаться. Они могут посоветовать по своему опыту компромисный вариант. Ну и можете взять контакты и посмотреть их инсталляции реально работающие. Ну и с хозяевами пообщаться на эту тему.
Безусловно есть и другие подрядчики.
И да, я знаю человека, у которого стоит такая панель в качестве резервного источника питания.
(Но у него также есть дизель-генератор.) Покупалось еще лет 5 назад.
На счет «дешего/дорого/окупится» — дорого, не окупится. Да, излишки покупает рай*энерго. Сами пришли.

1. Якщо є загальна мережа — автономна сонячна система це марнотратство (хіба що хочете погратися).
2. Якщо є загальна мережа — то можна розглядати інсталяцію сонячної системи з продажем по «зеленому тарифу», але повинні розуміти затратність та ризики повернення такої інвестиції.
3. Для системи з продажем по «зеленому тарифу» потужність 1кВт замала, з вами не підпишуть договір, хоча б 5кВт і нарощувати далі.
4. Самі панелі можна купити в середньому по 1$ за 1кВт, але ще будуть потрібні інвертор, (в залежності від системи: контролер заряду, лічильник, акумулятори), та інші кріпильні та витратні матеріали.

1. Якщо є загальна мережа — автономна сонячна система це марнотратство (хіба що хочете погратися).

скорее да, поиграться :)
Хотя загальна мережа в наших реалиях ещё тот подарок.

Можна подробиці про «не пидпишуть договір з 1кВт»?

Іване, прямих заборон немає. Річ про технічні умови підключення. З 1кВт потужності просто не захочуть підключати і знайдуть відмовки. Поки що...

Вот полезный журнал мурзилка www.youtube.com/...SiT67dpKeFNQokmNqQ/videos про солнечные панели, зеленый тариф для частного дома, солнечное отопление.

Акумулятори почали з органіки робити?

Зато его хватает на 3-5-10 лет, причём их потом пускают в переработку.
Подозреваю, что и производство самих батарей не особо экологически чистое. Но, как говорится, из двух зол...

Я задумывался на эту тему и не раз. На самом деле, все рассуждения «что хуже для экологии», глубоко не изучив последствия для экологии процесса производства и утилизации компонентов солнечных батарей (как и последствия всех остальных способов производства электричества) — это, как говорится, пальцем в небо и демагогия. Кто-то может говорить что экологически «чище» первое, кто-то, что второе, но это будут просто слова, не подкреплённые фактами (причём может оказаться, что какой-то там один процессов при производстве чего-то там для солнечных батарей производит как побочный продукт малое количество какого-то там вещества, но это вещество уже не получится утилизировать вообще и оно столетиями будет отравлять окружающую среду).
Я же стараюсь исходить из того, что загнивающая Европа © массово переходит на подобные альтернативные источники энергии (заметьте, дорогие источники энергии) и электромобили — уже не экспериментальная игрушка. Видимо, это всё же экологически чище (включая весь процесс, от производства до утилизации), чем привычные источники энергии.
Вот у нас в городе есть аккумуляторный завод. Не скажу, что это самое экологически грязное производство в городе.

так, насправді доветси що є менш шкідливимдля екології, а що є більш — досить важко.
Але моя особиста думка — це те що батареї на криші + аккамулятори по небезпечності = добуванню енергії з вугілля. Основна небезпека — це батарії (як їх виготовлення так і утилізація).

Я же стараюсь исходить из того, что загнивающая Европа © массово переходит на подобные альтернативные источники энергии
так, але там 95% цієї енергії виробляюють промилові станції.
так, але там 95% цієї енергії виробляюють промилові станції

correctmoney.com.ua/...aemogo-istochnika-energii

я, можливо, і помиляюся, але в статті не знайшов спростування своєї думки
там лише

В планах правительства помочь всем жителям страны, которые захотят принять участие в переходе Швеции на альтернативные источники энергии.

ru.wikipedia.org/wiki/Ветроэнергетика

В декабре 2014 года ветроэнергетика обеспечила 164 % электричества, потребляемого домохозяйствами Шотландии

так, але знову ж таки там не сказано що ця енергія яка була вироблена вітром (і якою були забезпечені домогосподарства) була вироблена в самими ж домогосподарствами.

Европа уже массово переходила с ламп накаливания на экономки, причем на государственном уровне запрещая продажу ламп накаливания выше порога мощности, который все время уменьшался. Вроде как экономия энергии, лучше для экологии. Зато теперь всем стало очевидно, что от экономок больше вреда, чем пользы, и отработанные лампы — это катастрофа для экологии. Даже в продвинутой Европе, где есть возможности для утилизации отработанных ламп, далеко не все их сдают на утилизацию, довольно много уходит в обычный мусорник, а в бедных странах, и у нас в том числе, вообще беда. Не говоря о том, что качество света у экономок хуже, чем у ламп накаливания. Теперь переходим на светодиоды, которые вроде как лучше в экологическом плане, но тоже не идеально. И опять же качество света как правило хуже чем у ламп накаливания и галогенок, а это зрение...

С солнечными батареями снова-таки имеем не слишком экологичное производство самих батарей и аккумуляторов, которые к тому же имеют ограниченный срок службы и требуют утилизации (в типа супер-экологичных электромобилях кстати тоже). До массовой проблемы мы еще не дожили ввиду не слишком широкого их распространения пока, но это еще впереди.

Короче хочу сказать: не все, что делает Европа — хорошо.

LED-лампочки вроде не катастрофа для экологии.

А я не говорю что катастрофа, по сравнению с экономками однозначно лучше. Хотя опять же старые добрые лампы накаливания и галогенки все равно лучше в плане экологии и качества света. Я сам уже почти полностью перешел на светодиоды в течении последних трех лет, и уже столкнулся с рядом подводных камней. Не все идеально. Во-первых цена, во-вторых, срок службы заявлен большой, но имеет место постепенная деградация яркости светодиодов, некоторые уже за пару лет стали светить ощутимо тусклее, хотя круглосуточно не используются. В одной комнате раньше достаточно было включать две лампы из трех в люстре для примлемого освещения, теперь приходится все три. Причем третья лампа, которая стоит одна, включалась редко, и хорошо видно, что она ярче остальных двух, которые включались каждый вечер. По качеству света — есть лучше, есть хуже, но когда включаешь лампу накаливания или светильник-галогенку — даже с самыми лучшими светодиодками, что у меня есть, сразу чувствуется разница. Они просто комфортнее и мягче для глаз. Лучше цветопередача. У светодиодов и экономок спектр неравномерный, и есть провалы в определенных диапазонах, это дает некоторую как-бы подслеповатость освещения. Вроде яркости даже больше — но видно хуже. Плюс встречаются лампы со стробоскопическим эффектом. Мерцание заметно при повороте головы например, все помещение видно как в стробоскопе. Не самое приятное ощущение. И сомневаюсь, что полезно для глаз и возможно не только для них. Раз так купил, потом ходил менял. Поэтому нужно смотреть, что покупаешь, карандашный тест помогает. Это при том, что я покупаю далеко не самый дешевый Максус — у них есть ряд серий с таким эффектом, это не единичный брак.

Я уже прихожу к тому, чтобы хотя бы частично поставить назад лампы накаливания, чтобы часть ламп были светодиодными, часть накаливания. Или комбинировать лампы разных типов. У меня еще осталось немного экономок, в комбинации со светодиодами дают лучше свет, чем по отдельности. Вероятно потому, что провалы спектра у них в разных диапазонах.

А в чем измеряется «качество света»?

Есть много параметров. То, что я помню:
1) Индекс цветопередачи. ru.wikipedia.org/...wiki/Индекс_цветопередачи

Это отклонение видимого света от естественного (то что я говорил о спектре), один из наиболее высоких индексов у галогенных ламп и накаливания.

2) У ряда светодиодных ламп есть заметный эффект мерцания, в каких цифрах он выражается — я не знаю. Но неприятно, и вряд ли полезно.

3) Световая температура — тоже цвет ламп не всегда отвечает заявленному, и у разных производителей, даже у одного производителя в разных сериях лампы могут иметь разные оттенки.

Еще есть ШИМ у диммируемых ламп, и многое другое, поищите в инете.

Короче хочу сказать: не все, что делает Европа — хорошо.

оно то так, но всё же, принимать противоположную точку зрения тоже неправильно

Неправильно безоговорочно принимать все что делают «они» как самое лучшее и самое правильное. Нужно всегда думать своей головой и взвешивать за и против. Тем более условия «у них» и «у нас» во многом отличаются. Так что принимать противоположную точку зрения иногда бывает не только правильно, но и полезно.

Конечно, технологии развиваются. И вероятно будут дешевле, эффективнее, и экологичнее в дальнейшем. И чтобы они развивались — нужен спрос, даже на то, что выпускается сейчас, иначе не будет развития. Но нужно понимать, что на данный момент данные технологии все еще сырые, несовершенные, неэффективные, и не настолько экологичны, как это преподносится.

Неправильно безоговорочно принимать все что делают «они» как самое лучшее и самое правильное.

согласен, я и не предлагал безоговорочно.
Но всё же я склоняюсь к мысли, что раз они вкидывают во что-то огромные средства (что ещё и окупается за десятки, а то и сотни, лет) — то думаю, они взвесили все «за» и «против» и к этому стоит присмотреться куда более внимательно. Если использовать уже готовые атомки (а не закрывать их) на несколько порядков выгоднее, а они всё же переходят на альтернативку — значит, скорее всего это действительно лучше для экологии (особенно если учесть, что атомные — одни из самых «чистых», единственнная проблема — захоронение отходов, но эту проблему можно решить, захоронив например в Украине в какой-нибудь стране третьего мира).

Нынче в малой энергетике идет альтернативный аккумуляторам тренд по повышению емкости ионисторов (суперконденсаторов). Пока лучшие образцы (десятки тысяч Фарад) не дотягивают до тяговых аккумов по емкости, но... Hyundai Motor и Тролза уже пользуют ионисторы для своих автобусов, двигатель — электропривод, энергосистема — гибрид для подзарядки.

Главный недостаток ионисторов сверхбольшой емкости — высокая цена. Второй, но решаемый недостаток — боязнь превышения номинального напряжения при заряде. В остальном только плюсы: скорость заряда, высокие разрядные токи (настолько, что идут на конструкционные ухищрения для электродов по ограничению и препятствованию перегрева), циклы заряд-разряда сотни тысяч без деградации емкости, широкий рабочий температурный диапазон эксплуатации. Ввиду дороговизны для авто используются как пусковой аккумулятор параллельно штатному, на морозе например. В бытовой технике уже давно, ионисторы малой емкости вместо аккумов. Но тема не об этом.

Почали, почали. Еще в мае прошлого года Power Japan Plus представила органический аккумулятор Ryden в габаритах 18650 www.youtube.com/watch?v=OJwZ9uEpJOo

Еще есть альтернативно экологически чистые лабораторные образцы алюминий-ионных. Не органика. Но взрывобезопасны, долговечнее литий-ионных (до 7000 циклов), наполнитель — графит и электролит, лития как понятно из названия — нет. Энергетическая плотность пока меньше, чем у литий-ионных, до 40 Вт/кг.

Мені здається класна ідея. Зараз цікавлюсь суміжним питанням про електрокарах, думаю що хотів би собі таку машину.

С какими подводными камнями можно столкнуться?
Придется сильно перелопатить крышу, если ставить там. Панели быстро запыляются в сухую погоду летом. Зимой их не менее эффективно засыпает снегом. Кроме самих панелей требуется дорогой и громоздкий аккумулятор и инвертор. Панели являются отличным маркером «дома, где хозяевам деньги некуда девать» со всеми вытекающими в наших реалиях последствиями.
.
В украинских широтах, если размещать стационарно под фиксированным углом, то для получения киловатта мощности летом в идеально ясную погоду нужно не менее четырех квадратных метров рабочей площади. Стоимость всей системы: 2-3 килобакса.
Придется сильно перелопатить крышу, если ставить там.

А что там лопатить надо? Поверх же металлочерепицы присандалил и всё. Или же не так всё просто?

В украинских широтах, если размещать стационарно под фиксированным углом, то для получения киловатта мощности летом в идеально ясную погоду нужно не менее четырех квадратных метров рабочей площади. Стоимость всей системы: 2-3 килобакса.

т.е. если мне нужно 5 кВт — то это всего 20 квадратов?

в 2-3 килобакса что войдёт? 4 квадрата панелей + инвертор на 1 кВт + аккумулятор?

А что там лопатить надо? Поверх же металлочерепицы присандалил и всё. Или же не так всё просто?
Все просто, если склон крыши смотрит точно на юг и имеет угол 30-50 градусов. Во всех остальных случаях придется или мириться с падением мощности, или размещать панели не «вместо шифера», а на выносах под углом к плоскости крыши.
т.е. если мне нужно 5 кВт — то это всего 20 квадратов?
Минимум.
в 2-3 килобакса что войдёт? 4 квадрата панелей + инвертор на 1 кВт + аккумулятор?
Да, но тут многое зависит от производителя и конкретных характеристик: панели бывают весьма разные по КПД и стоимости, аккумуляторы бывают разной емкости, инверторы — разной мощности и сервиса.
Да, но тут многое зависит от производителя и конкретных характеристик: панели бывают весьма разные по КПД и стоимости, аккумуляторы бывают разной емкости, инверторы — разной мощности и сервиса.

вот мне и интересно, насколько реально вырастет стоимость системы для, скажем, 5 кВт. Нет, я конечно могу погуглить цены на каждую составляющую и сложить, но мне именно интересно, кто на практике сталкивался. Т.к. всевозможные подводные камни и непредвиденные затраты у продавцов солнечных батарей явно не будут выставлены напоказ :)

была статья на цензоре(почему-то), где мужик сам собрал такую систему, причем даже координаты свои оставил. Поищу вечером, выложу.

Цен не скажу, т.к. сам не занимался. Просто есть друг, который фанатеет от зеленой энергетики, от него и наслушался про то, что менеджеры не рассказывают.

Может лучше посмотреть на солнечные коллектора. так главные затраты частного дома это отопление. Вот интересный вариант даже с суммами
ecotown.com.ua/...palennya-ta-nahrivu-vody

По поводу электроэнергии: на сколько я знаю, можно обойтись небольшим аккумулятором, если продавать электрику государству по зеленым тарифам, а покупать для использования у государства. Законодательно это уже допустимо для физлиц. Читал о нескольких примерах, где народ так реализовал. Посмотрите на этом форуме: тут народ на практике вещи разные обсуждает, много гуру разных направлений, и даже продавцов можно найти, www.stroimdom.com.ua/forum

Лично мое мнение, лучше вложить в солнечные коллектора + твердотоплевный (деревья пока возобновляемый ресурс). И если Вы живете в Киеве или около него. можно посмотреть на ветряки (ветра хватает, да и статистику можно найти по количеству ветра и силе), но там выше порог входа.

Если же вы живете рядом около озера (ну очень рядом) можете посмотреть в сторону теплового насоса воздух — вода , но это отопление

Тут о примере по солнечным батареям
ecotown.com.ua/...-9-tys-hryven-u-misyats

Если хотите именно автономность (нет доступа к электромагистралям):
По поводу больших аккумуляторов, есть уже варианты от Теслы, есть и более крутые немецкие до намного дороже

Может лучше посмотреть на солнечные коллектора. так главные затраты частного дома это отопление. Вот интересный вариант даже с суммами

сумма сопоставима с системой солнечных батарей. Но электричество как-то универсальнее, во-первых, это независимость от горэлектросети, во-вторых, это «качественная» электроэнергия, без скачков и прочего, я как ни старался — так и не смог «выровнять» входное электричество, ни стабилизатор не спасает, ничего, ну а в третьих — это же красиво фетиш :)

Лично мое мнение, лучше вложить в солнечные коллектора + твердотоплевный (деревья пока возобновляемый ресурс).

Вы представляете, что будет, если все перейдут на твёрдотопливные котлы? :)
Кроме того, твёрдотопливый котёл — это ещё тот геммор. Это регулярная загрузка дров, это постоянное «холодно-жарко» для батарей (на газовом я выставил скажем 40 градусов для воды и он сам там регулирует пламя), это вечно полдвора дров, которых нужно разгрузить/сложить во дворе/занести в дом/сложить у котла, это вечный мусор в доме и т.д...

а как насчет твердотопливные длительного горения. на несколько дней. А вообще мир (частные лица в других страннах) занимается такими вещами при поддержке государства или много дармовой — солнечной энергии. А у нас пока климат не совсем идеален для этого да и казнокрадам не до этого. Кстати не нужно забывать от сроке службы самих солнечных батарей.

И по поводу твердотоплевных, а кто говорит что их нужно подключать прям к системе. Люди на плавной отдачи ставят емкостя — аля бойлер без нагревательного элемента и через них подключаются с системе отопления дома. А к этим емкостям можно и электрику вкрутить и газ и дрова.

При рассмотрении альтернативных источников все таки нужно смотреть оккупаемость. Пример думал я поставить себе двутарифный счетчик электроэнергии. Просчитал во сколько это мне выльется и сколько я буду выходить на 0 (окупаемость) при моих мощностях подребления — вышло 8-10 лет. Плюнул я на эту затею, притом что нужно максимально подстраивать свою бытовую жизнь под ночной тариф. Так что семь раз отмерь один отрежь. Желаю Вам, что бы Ваши инициативы как можно быстрее оправдали себя.

И по поводу твердотоплевных, а кто говорит что их нужно подключать прям к системе. Люди на плавной отдачи ставят емкостя — аля бойлер без нагревательного элемента и через них подключаются с системе отопления дома. А к этим емкостям можно и электрику вкрутить и газ и дрова.

можно. Но это ещё дополнительно нужно место, а у меня его нет. И деньги на всё это. А газовый работает и не жужжит. Поэтому я решил в сторону твёрдотопливых пока не смотреть.

Желаю Вам, что бы Ваши инициативы как можно быстрее оправдали себя.

спасибо!

Вы представляете, что будет, если все перейдут на твёрдотопливные котлы? :)

а что будет?

как минимум, будут вырублены все лесопосадки и вообще всё, что можно безпрепятственно вырубить

может выгоднее будет выращивать ето дело на спец.полях?
и ставить дело на конвеер
uk.wikipedia.org/wiki/Енергетична_верба

Какая енергетична верба, местный пролетариат тупо вырежет всё, что можно для отапливания своих халабуд и чтобы заработать себе копейку и гори оно всё огнём. Причём они искренне не будут понимать, почему кто-то против их действий.

для догляду за сонячними батареями рекомендую інформативну коротку статтю, не такий страшний чорт як Ви його розписуєте elektro.in.ua/…​lnechnymi-batareyami.html

Не следует забывать про «зеленый» тариф. smart-eco.com.ua/...y-tarif-dlya-naseleniya. Взял первую попавшуюся ссылку. Окупаемость в наших условиях 5-10 лет из-за низкой стоимости электроэнергии. Но в целом в ноль по электроэнергии выйти вполне реально. С ростом стоимости электроэнергии в сети будет расти и окупаемость. Т.е . вложение на перспективу.

Не следует забывать про «зеленый» тариф. smart-eco.com.ua/...y-tarif-dlya-naseleniya.

что-то слишком привлекательно всё расписано, у нас так не бывает :)))

Я так понимаю, мне нужно в таком случае отключиться от горэлектросети как от поставщика, потом кинуть провод от соседа и продавать горэлектросети её же электроэнергию по цене в 10 раз дороже подключить свои солнечные батареи, которые в таком случае должны обеспечивать и моё внутреннее потребление, и излишек продавать по 0.2 евро за кВт?

Но в целом в ноль по электроэнергии выйти вполне реально. С ростом стоимости электроэнергии в сети будет расти и окупаемость. Т.е . вложение на перспективу.

только не стоит забывать, что оборудование имеет свойство ломаться (а оно там довольно дорогостоящее), аккумуляторы просто отживают свой срок за 3-5 лет и т.д.

А вообще конечно Вы меня ещё сильнее вдохновили этим «зелёным тарифом» :) Только нужно разобраться во многих вещах, например зимой 2 недели пасмурные дни, не получится ли так, что в итоге я буду сидеть без интернета со свечкой последнюю неделю?

От городской сети отключаться не нужно. Инвертор можно настроить по разному. Самый выгодный вариант, когда мощности хватает, он отдает излишки в сеть и соответственно наоборот. Например летом днем в жару, когда дома никого нет, инвертор фигачит в сеть по тарифу, а вечером идет питание из сети. Ну и соответственно зимой расход, летом доход. Батарей нормальных хватит на 5 лет. Стоимость примерно как автомобильных аккумуляторов. Дето 100 баксов за 60АЧ, либо 150 за 100Ач. Хотя можно найти батареи и на 25 лет службы. В Германии есть. У нас хз.
С зеленым тарифом есть большая ложка дегтя. Так как всяческие «энерго» бюрократические организации, могут тормозить процесс. Из-за этого развелись всякие «решатели» и «ускорители». Могут быть скрытые затраты. Но потом платят честно.
В целом надо считать затраты на оборудование и доходы от тарифа и сравнить на затраты электроэнергии от сети за определенное время, тогда можно считать окупаемость.
По расходам электроэнергии. По итогам прошлой зимы, когда вырубали электроэнергию, генератора на 5КВТ, хватало на дом 300Кв/м без отопления. Хватало на освещение, микроволновку, плитку, холодильник и чайник одновременно.

От городской сети отключаться не нужно.

а как они отслеживают, что им не фигачат назад их же электроэнергию?

С зеленым тарифом есть большая ложка дегтя. Так как всяческие «энерго» бюрократические организации, могут тормозить процесс. Из-за этого развелись всякие «решатели» и «ускорители». Могут быть скрытые затраты. Но потом платят честно.

и сколько обойдётся удовольствие с «решателями» (примерно)?

По расходам электроэнергии. По итогам прошлой зимы, когда вырубали электроэнергию, генератора на 5КВТ, хватало на дом 300Кв/м без отопления. Хватало на освещение, микроволновку, плитку, холодильник и чайник одновременно.

Вы про какой генератор говорите?

ЗЫ. Вы это реально используете? ;)

Генератор был бензиновый, использовался у знакомых :). Но я лично с солнечной электроэнергией для домов напрямую не пересекался. Пересекался с тяжелыми ИБП (что суть и есть инвертор) и соответственно с батареями. Но я работал с немецкой компанией AEG Power Solutions, которые есть большие эксперты в солнечной энергетике. Так почти на всех наших солнечных станциях (их оказывается очень много, а в Крыму были даже более мегаватта) стоят их инверторы. Поэтому я в курсе зеленого тарифа и его подключения, но ньюансов подключения чисто к домам не в курсе. Я думаю проще позвонить в облэнерго и тупа спросить как подключится к тарифу, а потом уже искать решал.

Я думаю проще позвонить в облэнерго и тупа спросить как подключится к тарифу, а потом уже искать решал.

та нет уж, спасибо. Это называется — намеренно ввести себя в заблуждение :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Кому будет интересно обращайтесь, солнечные панели по доступной цене alt-energy.in.ua/portfolio/fakty-pro-vetrogeneratory/

Плохо,что нет цен на сайте.Скиньте цены на солнечные панели на [email protected] Спасибо!

Более 10 лет занимаюсь установкой альтернативных источников энергии. Примерные цены на сайте n-energy.com.ua Могу проконсультировать по всем вопросам.
Всем добра!)

Проконсультируйте пожалуйста.
Частный дом — 120 квадратов. Киев.
1. Сколько будет стоить солнечный коллектор для отопления всего дома?
2. Хватает ли ему зимой солнца для отопления дома?
3. Что с горячей водой по ночам или в очень пасмурные дни?

По сетевым СЭС для частного дома тоже есть куча вопросов.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день!
Могу порекомендовать ребят из Днепра. Дадут консультации по любым вашим вопросам. Сделают расчет и проект. pve.com.ua/solarstations.htm

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі