Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Кто такой синьйор?

Уже имею опыт работы 6 лет. Линкедин завален приглашениями на собеседования в качестве синьйор джава девелопера. Мне льстит внимание со стороны рекрутеров, но я не ощущаю себя человеком, готовым взять отвественность за критически важные большие области проекта, быть ментором новчичков, флагамном новых идей. Да безусловно я делаю свою работу и делаю хорошо, но и всего то. На текущем проекте работаю уже 4 года.

То и дело наблюдаю за увлеченными ребятами на конференциях, которые с неподдельноым энтузиазмом рассказывают о machine learning, Big Data, NoSql, а в перерыве между сессиями доклада еще и умудряются что-то там радостно кодить сидя на пуфиках. И опять же поймал себя на мысли, что а мне то рассказать и нечего по сути...
Все это дало мне серьезный повод задуматься — а в своей професси ли я. Частью навыков, необходимых программисту я обладаю — усидчив, обучаем, работоспособен, стабилен, интроверт, да и программирование интересно в принципе, но опять же за 6 лет я думаю можно было бы достичь большего, чем я на данный момент...

Мой вопрос к синьйор инженерам, да и к мидлам, как вы прорывали свой потолок в карьере и как вам удавалось делать качасесвенно новые рывки в своей професии? Буду рад любым советам и пинкам под зад... мне они нужны...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Вот уже ответили:
«Я тут понял что есть Синьор девелопер»
dou.ua/forums/topic/15530
В кратце: синьор девелопер — это тот, кто может решать сложные задачи, которые менее опытные — не осилят. Звучит логично, не так ли?
Но если копнуть глубже: а что такое «мегасложная задача» для девелопера? С чем не справится выпускник технического ВУЗа с 5 годами опыта работы девелопером?
Machine learning, Big Data, NoSql ? Не смешите — это можно освоить за пару лет максимум. Искусственный интеллект, распознавание образов, синтез и анализ речи, дополненная реальность и прочие передовые направления? Опять же нет! Тут важно знание специфических алгоритмов и прочей умной теории — а вот 5 лет практического опыта в ИИ мало у кого есть. И тут толковый студент, который выучил правильную теорию в ВУЗе или сам, осилит ИИ гораздо быстрее, чем «динозавр» с 10 годами опыта эентерпрайз-проектов.
Вот и выходит что по-настоящему сложные задачи, которые осилит только синьор с 10 летним опытом, это как раз не создание нового революционного супер-проекта. А реанимация десятилетней мутировавшей «дохлой лошади». Например:
dou.ua/forums/topic/15512
Тут уж точно никакие правильные знания не помогают — код давно уже превратился в безумный хаос. Тут больше нужны навыки не инженера — а какого-нибудь сыщика а-ля Шерлок Холмс, который на основе своего огромного опыта, интуиции и умения распутывать очень сложные зависимости сможет понять где-же в этой путанице мертвого кода та самая «ниточка», которая еще работает и как ее случайно не оборвать.

Мой вопрос к синьйор инженерам, да и к мидлам, как вы прорывали свой потолок в карьере и как вам удавалось делать качественно новые рывки в своей професии?
Это зависит от того: что лично для Вас является «качественно новым рывком»?
Выступить на конференции по Machine Learning? Так для этого не надо быть мега-синьором. Достаточно просто немного поковырять тему в свободное время:
dou.ua/forums/topic/15376
И вообще: на конференциях не всегда делают доклады те, кто освоили тему на 101%. Чаще как раз те «увлеченные ребята», у которых первый раз «все получилось» и они готовы похвалиться достижениями. Настоящие гуру уже не кодят — они пишут книги и на конференции ездят изредка.
Или может для Вас «рывок» — это переход супер-синьорские 5+ килобаксов? Тогда смотри что «качать»:
djinni.co/salaries
Еще один потенциальный «прорыв» для синьора — это путь в архитекторы:
dou.ua/...tware-architect-position
Но надо понимать что это уже отход от девелопмента — архитектор сам код писать не должен.
Мне кажется что настоящий вопрос у Вас другой: как синьору создать что-то стоящее? И ответ тут очевидный (и не только для синьорв): работая на «дядю» сложно создать что-то, чем можно гордится самому. Хорошо платят как раз за унылую работу. А вот новое и интересное обычно создают на этузиазме, работая в стартапах «за еду». Ну или дома, в свободное время.

Ну так давно уже обсуждали, 23 года, 10 лет опыта, сыр за 500, велик, зеркалка, зп 3к+. Такие дела.

футер не плывет — значит синьйор

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

если по coredump-у микроядра можешь доказать что на удаленной железке памят битая — то тогда senior :-)

Скажу спасибо всем за ответы. Они мне помогли. Решил брать на себя более синйьорские таски, больше отвественности, еще прошелся по матрице sijinjoseph.com/...rammer-competency-matrix. Буду старатся потягивать скиллы по ней, используя технологии используемые на текущем проекте. Еще схожу на собеседование — узнаю,что спрашивают на синйора. На все это беру пол года)

В теннис играть умеешь ? Если проводишь в теннисной комнате 50 процентов рабочего времени значит синьор

В теннис умею, но до синьйора не дотяну)

Есть понятие матрицы компетентности. Плюс опыт работы. Думаю, сеньером называется тот, кто обладает определенными навыками и доказал это)

Где-то слышал, что синьор отличается от джуна тем, что когда он копипастит код, то понимает зачем это делает. :)

а если понимает зачем копипастить код — то PM, не иначе

Вообще-то это уже миддл должен уметь.

омг, а архитектор это тот кто может сказать откуда куда копипастить?)

Побуду КО, но вот sijinjoseph.com/...rammer-competency-matrix
Хоть и индус, но дело говорит.
Лично я пока ковыряю автоматизацию интеграционных тестов, то по данной матрице покрывает:
-понимание, как программа превращается в код, билд не по кнопке в IDE
-тесты и системы контроля версий
-прочие приятные мелочи.
В результате и проекту хорошо, и синиористость растет на пару процентов.

И что хорошего там у индуса написано?
По поводу интеграционных тестов лучше для начала изучить Прикладную Теорию Цифровых Автоматов (ПТЦА). Принять во внимание, что программа является последовательным цифровым автоматом и послать Unit testing куда подальше, поняв что ничего таким способом в реальной системе не проверить.

ПС: ну еще можно по Диагностике вычислительных систем пройтись. Узнать почему даже длительные тесты памяти никак не гарантируют ее корректную работу .

Первое, что приходит на ум — горизонтальное развитие карьеры.

По моєму має бути якось так:
— Джун — якісно робить задачі в яких конкретно розписано що, де і як треба зробити. Вміє сам шукати відповіді на прості питання в інтернеті. Приймає існуючі архітектуру і дизайн як непорушні закони природи. По суті є додатковою рукою тім-ліда якою той кодить.
— Мідл — може працювати з менш конкретизованими задачами в яких лише вказано що і де приблизно треба зробити. Має сам вміти розбиратися в незнайомих деталях дизайну та архітектури та задавати критичні питання щодо них. Вимагає лише тимчасового коригування курсу роботи.
— Сеньйор — знає що, де і чому треба робити. Розуміє що поточні дизайн і архітектура це нагромадження компромісів та «історичних» рішень. Завдання для сеньойра формулюються дуже розпливчасто, а рішення можуть бути зовсім не тими і не там де очикував тім-лід, проте результат буде бажаний. Сеньори говорять «не кажи мені що треба робити, кажи мені для чого це треба робити». Те що робить сеньйор впливає на всю команду.
— Прінципал — працює над речами які вливають на весь проект і часто йому дають задачі типу «нам би хотілося щось такого непойми що, ми думаємо що непогано було б якось ось так». По суті є кодуючим архітектом у якого в помічниках можуть бути інші девелопери. Те що робить принципал безпосередньо впливає на весь проект.
— Партнер — на цьому рівні робота це як правило нескінченні proof of concept і партнери самі знаходять собі задачі і потім пропихують з підтримкою менеджмента свої ідеї (або ні). Результати їх роботи впливають на всю компанію.
— Technical Fellow — це ті перці що дарують нам нові мови програмування, тулзи, фреймворки та інші речі що впливають на всю галузь.

Партнер — на цьому рівні робота це як правило нескінченні proof of concept і партнери самі знаходять собі задачі і потім пропихують з підтримкою менеджмента свої ідеї (або ні). Результати їх роботи впливають на всю компанію.
ЛОЛ: Я не синьор — я Партнер !
youtu.be/ZNewE-9-1xc?t=18
Это Вы охренительно придумали расширить классификацию званий. Рекрутеры будут просто счастливы: можно будет переманивать синьоров на новые звания. Вот здесь ты кто? Простой синьор девелопер — и это уже полоток, выше звания нет. А в нашей “компании мечты” ты уже будешь “Партнер” — чувствуешь разницу?! Теперь ты будешь не просто работать за ставку ниже рынка — твоя работа будет влиять на всю компанию!
А если не хочешь быть Партнером — то можем назвать тебя Принципалом:
ru.wikipedia.org/wiki/Принципал
Даже лавровый венок дадим и тогу как у Пшонки:
gazeta.ua/...o-klinika-galerist/544008
Можем хоть Принцем тебя назвать — только принимай наш офер, нам очень синьоры нужны.

Не я придумав :) У компаніях де прийнято прибутком ділитися з тими хто цей прибуток робить можливим рівні також показують скільки будуть платити і чим. Десь на рівні Партнера вже як правило зарплатню не платять, а дають відсоток від прибутку компанії. Це ті чуваки у яких «зарплатня» стрибає з омріяних $200K до 1-4 мільйони на рік.

Американские компании так и делают, и классификация оттуда и взята

Ну если про американские компании писали — тогда другое дело. Забыли только добавить что перед их «Джун» у них стоит «Контрактор из Украины» (aka Coding Monkey). Нам они отдают фиксить баги своих джунов.

наблюдаю за увлеченными ребятами на конференциях, которые с неподдельноым энтузиазмом рассказывают о machine learning, Big Data, NoSql, а в перерыве между сессиями доклада еще и умудряются что-то там радостно кодить сидя на пуфиках
9 из 10 таких людей — банальные позеры, не переживайте.
И опять же поймал себя на мысли, что а мне то рассказать и нечего по сути
Это нормально. С кондачка всегда кажется, что нечего рассказать, нужен разогрев дискуссии, после которого опытный специалист и вспоминает, что что-то знает.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

Почитайте Паркинсона про «каждый растет до своего уровня некомпетентности». А потом — просто расслабьтесь и получайте удовольствие там, где Вы есть.

Почитайте Паркинсона про «каждый растет до своего уровня некомпетентности»

это принцип Питера
ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_Питера

простите за занудство :)

Но про него можно прочитать в известной книжке Паркинсона.
Так что занудство частично необосновано.

Это тот, кто в офисе ест борщ из баночки, судя по этому топику
dou.ua/forums/topic/10887

Или одно из необходимых условий

Что я, оказывается, тоже синьйор

все очень просто:
джун: может что-то сделать, если у него стоять над головой
мидл: сделает все, что ему говорят
синьйор: может сам принимать решения и несет за них ответственность

хреновая у тебя градация, я синьором по ней стал между первым и вторым годом работы

все фрилансеры — автоматом синьоры

Кстати да. Вообще это вкорне не верно связывать отвественность и синьора, отвественность лежит на лидах и пм

І називається у 90% випадків це «сеньйор-бид***окодер» ))

Почему же сразу хреновая? Дело не в возрасте и не во времени работы. Бывает, что и за полгода можно получить неоценимого опыта на всю оставшуюся)
Определить очень просто: если вы не боитесь любой поставленной перед вами задачи и можете взять на себя ответственность за ее исполнение (а не просто «ну ладно, я попробую, сделаю что смогу»), то вы синьйор.
Ну, еще знание предмета. Но это само собой разумеется и для мидла.

ага чудо сеньором стал )))

+1, с поправкой. Ответственность за свои решения несет каждый плюс-минус :) взрослый человек, и молодеж тоже бывает по шапке получает. ССуть ИМХО в том, что синьор может принимать решения, по которым будут работать джуны и мидлы, согласовывать свои решения с другими синьорами и нести отвественность не только за себя, но и за всех тех «кого приручил» :8)

Я тогда по прежнему в первый год работы был синьором

блин, я сразу с архитектора начал. правда без дальнейших продвижений по карьерной лестнице

У меня ситуация точь в точь. Разговаривал с начальником. Сказал брать больше ответственности на себя, уточнять все до малейших деталей, думать и проверять, чтоб новые изменения не завалили существующий функционал, а птм выкатывать версию, которая работает без явных ошибок (т.е., если пользователь будет выполнять хитро-выкрученный случай и завалится, это норм; всех хитро-выкрученных кейсов программист может не знать и не учесть).
У хорошего, опытного программиста должен быть хорошо читаемый код. Толи код так написан, толи комментарии.
Смена проекта может помочь. Мне как раз, такое и помогло. У меня, правда это еще и смену технологии потянуло за собой (работал на Salesforce.com, а теперь работаю над WPF приложением)
Кстати, если есть свободное время, делайте что-то свое, для души. У меня свободного времени пока нет, но как появится, я хочу сделать сайт для турниров (теннис) с рейтингами и т.д. Плюс, птм написать приложения для Андроида, а там, может кого найду или сам маком обзаведусь и для iOS сделаю. При чем, сайт я хочу делать на PHP (ибо там ничего серьезного и использовать Java или .Net смысла я не вижу), которым пользовался пару раз.

а теперь работаю над WPF приложением
Ну от. Знову здалося, що це WTF

Проработал 20 лет без всяких там «сеньоров- помидоров» и ничего, жив пока

как и многие прапорщики, сержанты по 20 лет на одной должности. ничего уникального

вопрос скорее в повышении профессиональных навыков. Проработать то можно и 20 лет. Вы то за 20 сменили много проектов, получили сертификации, а не просто отсиживались на одно месте.

да не в этом дело, все эти звания относительны, кроме понта ничего не дают. В одном проекте вы сеньор, в другом и на мидла можете не тянуть. Главное, сам то как чувствуешь — можешь проект сам потянуть или быть у кого-либо на подхвате.

все эти звания относительны, кроме понта ничего не дают
в пределах компании сильно экономят время в случае поиска нужных людей.
фактически, ничто не мешает в одной и той же компании джуну быть сильнее, умнее, опытнее и надежнее некоего синьора, но кроме неочевидной экономии на зп(джун тоже не дурак — сходит на собес-другой и уйдет на 2×) есть еще дополнительный головняк, когда надо по каждому человеку опрашивать его коллег, чтоб понять реальный уровень — потянет или не потянет. плюс-минус равномерный уровень по градациям джун-миддл-синьор дает предварительный фильтр и экономит время

In Mexico every developer is a senior developer :)

а у нас на первом году становятся — не дотягиваем )))

футер не плывет — значит синьйор

А я если я не веб пилю? Не бывать сеньйором? :(

Просто поплывший футер — крайне редкая ошибка. Я за всё время видел её ОДИН раз, у школьника, да и то не настолько критично чтобы ему отписаться.

Большинство же синьоров об этом и не догадываются, поскольку футер пишется ОДИН раз, потом о нём забывают. И даже в новый проект его CSS и базовый контент ничтоже сумняшеся копипастят.

Всегда добивает, что знание редко переписываемых фрагментов считают признаком синьорности, при этом допуская косяки в самых востребованных и нагруженных местах кода. Я уже молчу, когда считают это фичами, то есть влом переписывать даже зная где косяк.

странный у тебя тут ник, Шелдон

Я вообще не знаю что такое футер

тогда меняй тайтл на доу)

А я знаю — я полиграфию в институте учил!
Можно мне тоже тайтл поменять? )

пора создать тему — жизнь после сеньйора. но что то те кто туда ушел ничего не рассказывают как оно там после сеньйорства.

могу поделится о том как оно быть синьором

кодишь меньше, митингуешь больше, получаешь больше — все)))

а ответственность где?)

о — ну тогда совок был эпохой ответственности!)

вообще это глупости насчет ответственности синьора.
ответственность лежит на лидах и ПМ.

в отдельных случаях синьор может брать на себя ответственность, но для менеджмента это должен быть колокольчик что пора делать из человека тех лида

Ну так давно уже обсуждали, 23 года, 10 лет опыта, сыр за 500, велик, зеркалка, зп 3к+. Такие дела.

давеча промахнулся и купил сыр по 750 грн.

Видать, сыр заграничный, а плесень на нём таки местная :)

Я б не парился. Синьйорность на рынке труда, и «звездность» в комуните это немного разные вещи.

понятие синьора трактуется каждым по своему.
вам правильно говорят ниже, самый простой вариант поменять компанию.

НО — скажите, зачем вам нужна эта лычка? ибо в работе есть два основных фактора, то что ты делаешь, и что ты за это получаешь — если они вас оба устраивают — то почему такой вопрос возникает? если просто хочется лычку, и не менять место работы — пойдите к начальству и скажите что хотите синьора, скорее всего вам его дадут, или скажут что надо для этого

Да лычка мне не особо нужна. Просто пришел к мысли, что нужно пушить карьеру вперед. А то на текущем проекте рискую превратится в старожила, который выживает за счет знания до дыр затертых скриптов и хаков в текущем проекте. Тем более как бы зовут на синойора, что подразумевает ответсенность, другой уровень понимания. Тут есть два пути — либо дауншифтинг — 1) сказать — да ну вас всех. Вот я на текущем проекте все знаю и таки буду сидеть тихонько клепать CRUD. Проект в принципе долгоиграющий и закрываться не собирается. 2) «Как — то» собраться и перейти на новый уровень в текущем проекте. 3) Уйти на другой проект, где в лучшем случай меня ждеть роль такого же середнячка а в худшем увольнение.
Хочется все таки выбрать 2 пункт — так как и на текущем проекте есть масса задач, просто нужно проявлять инициативу и брать на себя ответсвенность, чего я не делаю). Вот в принципе так я и дошел до более менне логичгного варианта действий)

Уйти на другой проект, где в лучшем случай меня ждеть роль такого же середнячка

Вопрос не в роли середнячка вопрос в задачах/коллегах у которых можно поучиться чемуто новому.

вы определитесь чего вы хотите.
карьерного роста или профессионального, у вас смешиваются эти понятия.

карьерный рост возможен в основном на текущим проекте/в текущей компании, иначе его не реализуешь. под карьерным ростом подразумевается увеличение ответственности и изменений рангов: Middle -> Senior -> Techniacl Lead/Architect (Junior Architect -> Middle Architect -> Senior Architect) -> CTO. приведенная лесенка может сильно варироватся от компании к компании.

профессиональный рост это когда вы прокачиваете технические скилы и становитесь более крутым специалистом, как правило карьерный рост закончится на позиции Senior Developer. единственный вариант рости профессионально делать то чего не делали раньше. обычно очень сложно сделать в рамках одного проекта, более того, этого сложно достигать в разных проектах но однотипных, так что скорее всего проект менять придется.

естественно, эти два типа роста могут смешиваться, но, карьерный рост лучше идет в одной конторе, профессиональный лучше при их смене

что вы больше хотите?

Отвечу однозначнно — професионального

карьерного роста или профессионального, у вас смешиваются эти понятия.
А бывает карьерный рост без профессионального? — долго ржал ))) вполне возможно в чудо-реалиях )

конечно, по сути можно качать один не сильно трогая другой. к примеру часто бывают джуны лидами — типичный пример карьерного роста без профессионального.
или часто очень крутые спецы могут засиживаться на позициях мидла, пример профессионального без карьерного.

зачастую они идут рядом, но всегда есть тот который преобладает

часто бывают джуны лидами
))) Вы сделали мой день ! Пожалуй мы говорим о разных мирах )

я говорю что я видел, и более того глупо считать это чем-то не реальным, у вас еще все впереди

нет дружище — у нас это далеко позади ))) а за вас я очень рад )))

Вы рады что я это видел?
Что у вас далеко позади? Вы же сами говорили что не видели такого?

у нас в Силиконовой Долине боюсь что такого и не было в принципе — такой студенческий рай, где джуниоры являются лидами ))) сочуствую серьезно что Вы такое видели

Ну как у вас там в силиконовой долине вам виднее

А вы душевный трепет испытываете, когда пишите «Силиконовая Долина»?

просто факт — можно просто Долина

где джуниоры являются лидами
роль тимлида ортогональна технической компетенции
от чего у вас так бомбит?

ну да — кухарки у власти )

наверное когда в болоте долго сидишь кажется что это океан и все ок — поэтому и джуниоры рулят )

тимлид не рулит, а разруливает.
вы путаете с техлидом(техническая компетенция, тактическое планирование) или с РМ(стратегическое планирование)

lead Вам о чем-то говорит? В том числе и технический lead.

Тимлид еще не менеджер, но уже не девелопер.
Оригинальное значения лида это тот кто идет первый, но ему для этого не столь хард скиллы нужны сколько софт.

есть техлид — техническая компетенция
есть тимлид — роль

джун — с достаточными навыками коммуникации и системностью в подходе — вполне потянет роль тимлида.

если вы имели в виду «джун в качестве техлида», то для меня это в принципе звучит странно, так как имеется в виду только уровень технической компетенции. так же странно, как «джун считается синьором» или «миддл — за джуна».
но тогда я вообще зря включился, бо мы о разном говорим.

То и дело наблюдаю за увлеченными ребятами на конференциях, которые с неподдельноым энтузиазмом рассказывают о machine learning, Big Data, NoSql, а в перерыве между сессиями доклада еще и умудряются что-то там радостно кодить сидя на пуфиках. И опять же поймал себя на мысли, что а мне то рассказать и нечего по сути...
Так и им тоже нечего рассказывать по сути.

Ну те, кто разбираются с NoSql или имели опыт работы BigData могут себя считать более высококласными специалистами, так как могут при необходимости выступить в роли архитеркторов системы с большими объемами данных и это придает им ценности на рынке труда и это то, что делает их синьйор специалистами.

это придает им ценности на рынке NoSQL или BigData
Исправил.

они просто специалисты в боле популярной области, не более ) сеньорам их делает уровень владения предметом и готовность и способность принимать важные технологические решения

devv, ви явно комплексуєте. Мати власну об’єктивну точку зору — ось що вам не вистачає. Коли матимете її, то і себе зможете оцінити об’єктивно, і світ навколо стане чіткішим.
Есть такое. Вот именно сейчас и пытаюсь с этим что-то сделать

Кто такой синьйор? Самец синьоры.
А если серьёзно, то у каждой конторы свои тараканы синьорности, но они ценят и уважают лычки друг друга. То есть хочешь пробить потолок — меняй контору. И чем более издалека хайрят — тем синьорнее человек кажется.

Какой честный и хороший devv

Вот уже ответили:
«Я тут понял что есть Синьор девелопер»
dou.ua/forums/topic/15530
В кратце: синьор девелопер — это тот, кто может решать сложные задачи, которые менее опытные — не осилят. Звучит логично, не так ли?
Но если копнуть глубже: а что такое «мегасложная задача» для девелопера? С чем не справится выпускник технического ВУЗа с 5 годами опыта работы девелопером?
Machine learning, Big Data, NoSql ? Не смешите — это можно освоить за пару лет максимум. Искусственный интеллект, распознавание образов, синтез и анализ речи, дополненная реальность и прочие передовые направления? Опять же нет! Тут важно знание специфических алгоритмов и прочей умной теории — а вот 5 лет практического опыта в ИИ мало у кого есть. И тут толковый студент, который выучил правильную теорию в ВУЗе или сам, осилит ИИ гораздо быстрее, чем «динозавр» с 10 годами опыта эентерпрайз-проектов.
Вот и выходит что по-настоящему сложные задачи, которые осилит только синьор с 10 летним опытом, это как раз не создание нового революционного супер-проекта. А реанимация десятилетней мутировавшей «дохлой лошади». Например:
dou.ua/forums/topic/15512
Тут уж точно никакие правильные знания не помогают — код давно уже превратился в безумный хаос. Тут больше нужны навыки не инженера — а какого-нибудь сыщика а-ля Шерлок Холмс, который на основе своего огромного опыта, интуиции и умения распутывать очень сложные зависимости сможет понять где-же в этой путанице мертвого кода та самая «ниточка», которая еще работает и как ее случайно не оборвать.

Мой вопрос к синьйор инженерам, да и к мидлам, как вы прорывали свой потолок в карьере и как вам удавалось делать качественно новые рывки в своей професии?
Это зависит от того: что лично для Вас является «качественно новым рывком»?
Выступить на конференции по Machine Learning? Так для этого не надо быть мега-синьором. Достаточно просто немного поковырять тему в свободное время:
dou.ua/forums/topic/15376
И вообще: на конференциях не всегда делают доклады те, кто освоили тему на 101%. Чаще как раз те «увлеченные ребята», у которых первый раз «все получилось» и они готовы похвалиться достижениями. Настоящие гуру уже не кодят — они пишут книги и на конференции ездят изредка.
Или может для Вас «рывок» — это переход супер-синьорские 5+ килобаксов? Тогда смотри что «качать»:
djinni.co/salaries
Еще один потенциальный «прорыв» для синьора — это путь в архитекторы:
dou.ua/...tware-architect-position
Но надо понимать что это уже отход от девелопмента — архитектор сам код писать не должен.
Мне кажется что настоящий вопрос у Вас другой: как синьору создать что-то стоящее? И ответ тут очевидный (и не только для синьорв): работая на «дядю» сложно создать что-то, чем можно гордится самому. Хорошо платят как раз за унылую работу. А вот новое и интересное обычно создают на этузиазме, работая в стартапах «за еду». Ну или дома, в свободное время.
Мне кажется что настоящий вопрос у Вас другой: как синьору создать что-то стоящее?
Согласен — я вот не могу похвастаться особыми достижениями, которые были бы полезны в рамках проекта. Все мои достижения — это просто более быстрая работа с рутинными таксками и более быстрый багфикс, чем у джуниоров. И то просто за счет знания проекта.
Просто под стоящим не рассмаатриваю «новый революционный стартап, который облегчит людям жизнь, написанный на node.js, задеплоеный в облако и тд тп». Для меня прорыв — это действительно от выполнения рутинных задач, к задачам которые требовали больше знаний опыта(в рамках текущего проекта или новго). Например — спроектировать и закодить систему аунтетификации для всего приложения и тд тп.
Чем больше пишу ответ, тем больше понимаю, что засиделся я на текущем проекте и не прявлял инициативу и не брал на себя отвественность — думаю в этом проблема.

Может все беды от того, что Вам недостаточно много платят? =)

Нет, платят как синьйору)

Тогда сидите и не рыпайтесь, пока содержат.
Если бы вы действительно не приносили пользы — вас бы заменили на 2х джунов подешевле.
Делайте работу быстрее, изучайте и практикуйте то, что интересно.
Я вот на позиции TW/AQA/PM/чертдьявол/всеподряд, и даже 90% загруженный рабочий день — не мешает спрятаться/делегировать/откреститься и немного поковырять веб-дев =)

сидите и не рыпайтес
Єто не вариент. Уже 4 года так делаю) Пока получается, но это не развивает карьеру)

Покидайте резюме в разные конторы, посмотрите предложения и сходите на собеседования.
Когда поймете, что «не все так просто» и «да мне тут больше платят, за объем работы / 3» — переставайте заниматься херней =)

понимаю, что засиделся я на текущем проекте и не прявлял инициативу и не брал на себя отвественность — думаю в этом проблема.
А что мешало проявлять инициативу и брать на себя ответственность? Есть такой тип разработчиков — им дай стабильный проект и они будут сидеть на нем с десяток лет. Это нормально, на мой взгляд, каждому свое. Но технологии идут вперед, и чтобы оставаться конкурентным, надо прикладывать усилия. Поскольку вся эта гонка вам не особо интересна (такое у меня сложилось впечатление), то я бы рекомендовал просто раз в пару лет менять работу. Если тщательно подбирать проекты, то будете «автоматом» оставаться на гребне волны. Даже если ваш проект довольно прогрессивный — все равно, при смене работы понимаешь в насколько ограниченной среде ты «варился».

Диагноз найден — Вы устали от проекта, меняйте проект!

Это частично правда, но ... я просто наблюдаю за коллегами синойьром и архитектом ... они работают уже очень долго на проекте и всегда нахдят что бы улучшить, переписать... они видят старый проект, не как болто, а как непахаанное поле... я вот тоже уже начинаю смотреть в таком направлении ... опять же понемногу понимаю, что нужно — больше инициативы, больше ресерча и внедрения своих задумок на реальном проекте...

>

? И ответ тут очевидный (и не только для синьорв): работая на «дядю» сложно создать что-то, чем можно гордится самому.
Расскажите этим ребятам :)
en.cdprojektred.com/...senior-engine-programmer

Первым пунктом стоит:

Maintaining and optimizing existing engine subsystems for all platforms.
Почему вы думаете что работая с «этими ребятами» нужно будет создавать что-то революционное, а не заниматься багфиксом и оптимизацией уже написанного?
Да — работая в Гугл, Эпл, Мелкософт или любой другой известной компании можно этим хвастаться. Но себя-то не обманешь: если ничего выдающегося не сделал то и гордиться собой нет причин.
И ответ тут очевидный (и не только для синьорв): работая на «дядю» сложно создать что-то, чем можно гордится самому.

Ну-у... Я работаю на «дядю», мой коллега работает на этого же «дядю», и втроем с «дядей» мы создаём уникальный продукт, который хвалят пользователи. Есть, чем гордиться? :)

мы создаём уникальный продукт, который хвалят пользователи. Есть, чем гордиться? :)
Хороший вопрос. С одной стороны — этим можно гордиться. Вот, например, я когда-то работал на медицинском проекте для американской компании. Наверняка то, что мы помогали «дяде» делать — если не спасало жизни, то помогало многим людям. Таких приборов в наших больницах я не видел — значит это если не самое передовое, то хотя-бы востребованное в развитых странах.
Хвалили ли нашу работу пользователи? Вот уж не знаю. Хотя с другой стороны: часто ли мы хвалим то, чем пользуемся и вспоминаем добрым словом тех, кто это сделал? Вот сделали себе кофе — что можно сказать про кофе-машину? Ну нормально работает — все ОК. Кто ее сделал — да нам как-то пофиг. Так же и с медицинскими приборами.
Но, вспоминая тот проект, я хорошо понимаю что мне, как специалисту, гордиться особо нечем. Да — все работает. Но технологии устаревшие, архитектура хреновенькая, код «вонючий», тестами мало что покрыто. Сам бы я на такой проект попасть не хотел. Но попал — и за несколько лет сильно исправить ситуацию не смог. Потому что написать проект, идеальный с технической точки зрения — это желание только девелопера. Это не нужно менеджеру и за это не хочет платить заказчик.
Вот поэтому я и написал: «работая на „дядю“ сложно создать что-то, чем можно гордится самому». В качестве аналогии приведу работу художника. Можно ли написать шедевр под-заказ? Наверно можно: те же фрески или портреты многим художникам заказывали и оплачивали. Но гораздо больше известных картин написано было бесплатно. Иногда художник жил в нищете несколько лет и переписывал и улучшал одну картину. Потом, может быть, ее покупали за хорошие деньги. А может — никто не покупал и только через 100 лет ее продают за миллионы.
Ключевой разницей тут является следующее: что бы мы могли чем-то гордиться мы должны сами осознавать что сделали хорошо. А это значит что должны сами устанавливать критерии и сроки: пока не устраивает нас — работа не готова! Естественно, если делаешь заказ — то за такой подход денег платить не станут: кто платит — тот и устанавливает правила.

Мне повезло с проектом и с компанией. Делаю от души, как сам считаю нужным. И я говорил буквально — нас тут трое: я, коллега и product owner.

Делаю от души, как сам считаю нужным.
Повезло. Хотя тут возможны варианты:
1) Клиент Вам недоплачивает и понимает это. Поэтому не давит: пускай лучше сделают как хотят, пускай даже дольше, зато недорого.
2) Проект начался недавно и еще не вошел в «критическую фазу». Поначалу все проекты начинают делать «по-уму», выделяют время на рефакторинг, тесты и и т.д... но в какой-то момент начинают поджимать сроки — и включается «потогонка» и «ковбой-кодинг».
3) Вы изначально не слишком «задираете планку». Для кого-то что бы гордиться сделанным нужно что бы код был идеальным, покрытым тестами и т.д. А для другого: первый раз запустилось — ура, готово, какой я молодец!

Клиента нет, продуктовая компания. Аутсорс — зло, там сложно что-то нормальное сделать, не поспоришь.
Насчёт пункта 3 — да, у каждого своё понимание. Проекту лет 10, моего кода (и кода, который писался прямо при мне), примерно половина, даже больше. Вижу косяки — исправляю, в т. ч. уже начал переписывать свой код не далее чем 2-летней давности. Использую статический анализ кода, слежу за отсуствием предупреждений и всё такое. Но тестов нет, от слова «совсем» :) Не нужны, вроде как (а главное — не очень применимы).

Раньше как было, если зп больше 2.5к значит ты синьйор. Но сейчас да, планка уже повыше.

Підписатись на коментарі