В каких компаниях можно поспать на работе? Как с этим у вас?

Иногда когда нагрузка зашкаливает или сбился ритм, или не выспался, понимаешь что 20-30 минут сна жизненно необходимы.

Именно сна, а не подремать. Отключиться хотя бы на полчаса.

Стало реально интересно, в каких компаниях в Украине есть подобная плюшка. Т.е. сотрудник может немного поспать для продуктивного продолжения работы (не вместо работы:))))

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я на одній роботі пообіді спав на підлозі. Десь в офісі працювати не зручно, все незручне, абсолютно все. Переглядав фотки офісів різних фірм, в усіх не підходить. А якщо сидячи заснути можна впасти або комп зачепити якщо крутитися і влаштовуватися зручніше. Жоден корпоратив хоч по сто разів на місяць чи премія не компенсують можливості відпочити, поспати, або щоб хтось робив масаж поки сидиш і працюєш, звісно це не те що ти відпочиваєш лежачи, але хоч якась заміна.

Ну, когда нагрузка зашкаливает, бывает, что забываешь пообедать и поужинать.
Если не выспался — весь день насмарку.
Как вариант — получить разрешение поработать из дома.

В каких компаниях можно поспать на работе?

В государственных

Я в рекреейшен румі медитую хвилин по 25, буває. В нас там пуфіки і турніки + дошка Євмінова. Спати може бути не дуже зручно, але медитація під запис в навушниках-затичках — те, що треба.

Работаю не в Украине, но у нас этот вопрос решается элементарно :)
picua.org/...5ty8tx519hm84mry56uf4.jpg
picua.org/...79rpum9ijs7ei5lv2f8i4.jpg
Иногда ещё стелят карематы и ложатся просто на полу :)
Особенно смешно было поначалу когда посреди рабочего дня раздаётся внушительный храпл и при этом никто даже бровью не повёл xD

У корейцев спать на работе считается за доблесть. Логика простая «Так работал, так напрягался, так устал, что не выдержал и заснул. Какой молодец!»

Ну, я работаю не в Корее, а во Вьетнаме :)
И у нас это за доблесть не считается )
Просто многие программисты здесь немного раздолбаи )))
Прийти на работу к 10(вместо 8:30), потом поспать часок, потом сходить чая попить ещё часок другой — тут это нормально )

В 8:30 начинать рабочий день — это ад и палестина... Я бы тоже спал и чай пил...

Ну почему сразу «ад и палестина» ?!
Он же ведь и заканчивается в 5:30. К тому же с учетом того какие тут пробки, то если будешь ехать на работу к 9 или позже, простоишь в них много времени!
У многих компаний так вообще рабочий день начинается в 7-7:30! )
Плюс с утра наш мозг имеет очень высокую активность, так что это отличное время для работы ! ;)

Что-то по этим вьетнамцам не видно, что у них утром мозг имеет высокую активность :)
Это все мифология. У кого-то утром, у кого-то вечером.
Но я бы на месте начальника, если бы изо дня в день видел сонных работников, задумался, а стоит ли начинать в 8:30? Может, наоборот, попозже, когда пробки рассосутся? Если такое вообще происходит.

Ну, честно говоря не все так просто. Начиная от того что в этой части света основными заказчиком является Япония(ну и Сингапур с Австралией) у которых и так +1 — +5 разница во времени, и очень часто клиенты любят устраивать разные совещания, промежуточные итоги и т.д.(особенно это любят японцы). Так что если тут будут приходить к часам 10-11, то у них там уже будет либо обед, либо уже вообще конец рабочего дня =)
Плюс к этому добавить если рабочий день будет начинаться поздно, то и заканчиваться он будет ближе к 20:00, плюс час добраться до дома, а фактически у 70% процентов сотрудников есть дети. А если прийдется задержаться на работе на часок, другой, то домой прийдется ехать на такси(если нет байка), так как в 10 часов автобусы уже не ходят =)
Так что не все так просто ;)

Понимаю, что попаду под шквал критики, но приходить на работу уставшим, не очень этично. Работаю в с/х сфере. В США работал на молочной ферме, где график работы был с 5 утра до 6 вечера и так 6 дней в неделю. Утром вставал в 4.15 , чтобы успеть на работу. После работы ходил играть в футбол с мексиканцами. Помню, уставал через такой график и днем очень хотелось спать,но считаю что это была моя недоработка .После того как дома начал раньше ложиться, на работе спать перехотелось. Да, приходиллось ложится иногда и в 8 вечера.

но приходить на работу уставшим, не очень этично
в смысле, этичнее не приходить вообще в таком случае? или как?

в смысле делать все , чтобы нормально выспаться перед работой. Где в моем коменте был хотя бы намек , чтобы не приходить на работу?

в смысле делать все , чтобы нормально выспаться перед работой.
омг. та есть миллион причин кроме «бухал всю ночь в клубе» или «резался в танчики до 3 ночи».
речь о том, как разрулить ситуацию с обоюдной пользой(компания после некой паузы получает намного выше производительность, человек не чувствует себя какашкой к концу дня), а не как «не спать дома».
пипец. первый раз вижу человека, который не нянчился с маленькими детьми, не ремонтировал ночью прорвавшую трубу, не ухаживал за больным родственником, не просыпался раньше обычного из-за соседей, не мешала спать пьяная компания у подъезда. везуха.
захотел — выспался. не выспался — значит, сделал свой выбор.

Ориентируюсь на личный опыт. Работал на фермах в США, Дании , Швеции , Англии и Канады . Самый тяжелый режим работы был в Англии. Там была почасовая оплата и сдельная оплата. При сдельной оплате, сколько сделал столько и заплатили. И есть самая тяжелая форма работы — это выробатка, которая делится на команду. При такой форме работы сильные работники следят за слабыми и не дают им отставать. Какое там спать, тебе замешкаться не дают. И некого не волнует , почему ты не можеш держать темп. Последние четыре года работаю в с/x в Украине, только работа теперь в офисе. Небо и земля. После той школы заграницей , здесь отработать 8-10 часов на интересной работе — удовольствие . Хорошего дня!

ну ты вообще гонишь, ты сравнил тяжелый физ. труд на плантациях с разработкой ПО!
прикинь, что вчера до поздней ночи я могу фиксить багу и потому пришел невыспавшийся.

Где я говорю, что от умственной работы не устанют? Умственная работа часто сопрежена со стресом и может вымотать человека порядочно. Моя идея в том , что если Вы до ночи фиксите баг, то прийдя домой Вы стараетесь по возможности быстрее лечь спать, а не играть например в видео игру, так как Вас завтра ждет снова работа. Если Вы приходите утром после долгой вчерашней рабочей смены, то нормальный работадатель будет адекватно относится к Вашей усталости. Но если Вы работаете всего восемь часов в день без овертаймов и каких то завалов, то приходить и спать на работе, как то немного странно.Согласен с тем , что это гуманный подход, разрешать спать на работе, просто лично я его пока не приветствую.

про 8 часов, согласен.
но в наших реалиях иногда надо поработать гарадо больше 8 часов, а завтра прийти вовремя.

Что ты делаешь на доу?


1. Меня интересует IT, поэтому я на DOU.
2. Причина, почему меня интересует IT, раскрыта в моем топике на DOU, которую писал где-то пол года назад. Переход в IT не планирую, просто хочу усилить свои знания на нынешней работе.
3. Думаю, DOU более социальный форум , чем технический. 2/3 статей про зарплату, учебу , переезд, сон в офисе, поиск девушек и тд. По этому даже неподготовленному к IT человеку здесь можно много почитать интересных статей.

Вас не удивит если местная публика начнет Вам давать советы насчет сельского хозяйства? Рациональное зерно в ваших рассуждениях есть, на работе действительно надо работать, вот только работа у фермера, сейлза и програмиста немного разные и требуют немного разных подходов.

1. Есть разница в работе, согласен. Но форум на то и форум , чтобы мы могли обмениваться мнениями.
2. Думаю, через несколько лет буду очень плотно работать с IT именно в сельхозсфере, где будут нужны их советы и услуги. Сейчас идет 2 основных тренда в с/x технике:
2.1 Трактор должен работать без оператора — artificial intelligence
2.2 За техникой нужно следить удаленно и обрабатывать информацию о ее работе — data analyses

Выбрали какой-то университет/направление или передумали?

Поступил в КПИ, ИПСА искуственный интелект, второе высшее. Скажем так ,как оказалось специальность не простая. Но всеравно очень рад, что поступил.

Если я все правильно посчитал то: подъем в 4:15, работа с 5 до 18, сон с 20 до 4 (что бы выспаться). Выходит остается свободными 2 часа в день (это если не играть в футбол). Как раз хватит купить еды и поесть. И так 6 дней в неделю. Возникает вопрос: а жить-то когда?
По Вашему: сколько процентов жизни человек должен тратить на работу (учитывая что на сон надо тратить около 30% что бы быть бодрым на работе)?

1. Да , так и было. Иногда оставалось только 2-3 часа для себя в день. Рабочая неделя была в пределах 68-72 часа.
2. Может Вам тяжело будет поверить, но другие мексиканцы , которые работали на той же ферме, но в других отделах, где рабочий день был 8-10 часов нам люто завидовали. Так как там платят за час. Поэтому на наше место была очередь желающих.
3. Сколько должна занимать работа, каждый решает для себя сам. У меня принцип, что человек пока не освоился с профессией должен работать как можно больше, чтобы получить высокую квалификацию. Когда чувствуеш, что уровень уже нормальный, тогда ты сам начинаешь работать менее интенсивно, так как благодаря квалификации решаешь вопросы быстрее и качественнее.

Компании по *** на вашу жизнь. Она выдоит из вас все соки и бросит. Что это за бред по поводу неэтичности быть сонным? Неэтично это звонить по рабочим делам до 9. А то что вы не выспались — это нормально, и абсолютно адекватно, но вы должны делать свою работу — сонный, не сонный.

1. Никто ни питает иллюзий, что компании интересна жизнь ее работников. Основной целью компании есть прибыль.
2. По поводу позвонить до 9ти часов. Сейчас работаю в маркетинге/продажах с/х техники, специалист по продукту. Считаю нормальным, когда продавцы дилера звонят мне или я им до 9ти часов или после 18.00, хотя это не частое явление. Так как профукать продажу только из-за того, что кто-то берет трубку только в рабочее время это немыслимо. А вопросы/проблемы у клиента появляются не только с понедельника по пятницу с 9 до 18. Как говорит мне наш лучший продавец по Николаевской области:" Когда тебе клиент звонит в субботу и просит что-то cделать, а ты ему в ответ говоришь, что не можешь это сделать ввиду того что выходной и тд, тогда ты пропал как продавец".
3. Если не ошибаюсь, в некоторых контрактах хоккеистов NHL прописано, что они не могут вести половую жизнь за день-два до матча. Думаю, это уже большой перегиб, но пример того, что работодатель желает видеть своих работников свежими и полностью готовыми к работе.

ну ты сравнил — рабский труд мексиканцев на ферме и труд програмистов в 5ти звездочном оффисе.

1. Сравнил, потому что у меня опыт работы более 5-ти лет на фермах за границей , и сейчас уже 4-тый год работы в офисе в Киеве.
И говорю ссылаясь на свой прежний опыт, что работа в офисе при 8-9 часовом рабочем дне, может спокойно обойтись без того , чтобы спать там.
Не знаю, может из за того , что привык тогда работать в таких условиях, по этому против того , чтобы спать в офисе. Если бы после университета сразу начал работать в офисе, может смотрел бы на мир по другому.
2. Если много овертайма, но он не оплачивается, Вам поможет/нужна ли эта плюшка в виде опции сна в обед? Думаю, Вы быстро начнете искать другую работу.
3. Если много оплачиваемого овертайма и Вам еще предлагают возможность спать в обед — это джек пот.

В большинстве нормальных контор разрешают работать из дома, если нужно. Лёг на кровать и спи

В Глобале можно без проблем в весенне-осенний период на крыше, у нас на прошлом проекте было оборудовано специальное место на подоконнике :)

В Глобале можно без проблем в весенне-осенний период на крыше
А еще летом можно за офисом возле баков ночевать — заодно и до работы добираться недолго. Не то что с какой-нибудь Троещины 3 часа ехать в офис Глобала в промзоне [trollface].

Дык на крыше куча шезлонгов, качели, пуфики и прочая радость. Можно, конечно, что-нить из этого за баки перенести ;)

Я не понял, почему этого комментария не было в топике о недовольных программистах в 2015?

Какой Алекс? У нас тут их много

Если хочешь спать — морду в клаву и спи. Многие так и делают... Главное что б телефон не разбудил.

Клавиши отпечатаются на лбу, я так уже делал правда под голову руку подкладывал. Особенно смешно когда начальство на меня жаловалось во время моего сна, и это я все слышал в полусонном состоянии

извиняюсь, а начальство жаловалось кому? маме? думая, что ты спишь и не слышишь...
если оно начальство, то выписало бы тебе пропиздона так, что надолго перехотел бы на клаве храпеть...

Диваны есть конечно, но спать на них никто не разрешает, а зря... В Ciklum (Киев) есть шикарные пуфики-диваны возле панорамных окон, хорошее место для сна)

Validio у Харкові в офісі на території ФТІНТ були спеціальні місця для сну, куди можна було прийти й прилягти на “декілька хвилин”
Спасибо что вспомнили! В Validio очень много чего еще было. На тот момент это была именно тру-аутсорсинговая контора где брали делать сложные проекты “под ключ”, а не сдавали “тушки” в аренду. Отсюда и забота о сотрудниках, и бонусы и возможность отдыхать... Важно было сделать проект, а не “отсидеть” попачасы. Устал — поспи, отдохни. Зато девелоперы воспринимали проекты как “свои” и старались сделать лучше. Было надо — выкладывались по-полной. Вот тогда и спали по часику прямо на работе. Лентяи и быдлокодеры не приживались в таких командах.
Ну и, разумеется, там не было никакого опенспейса, как в современных “лидерах рынка”. Даже не представляю какой сон может быть в огромной “конюшне” со стеклянными “конференцами”: тут все задумано именно так, что бы начальник мог окинуть всех одним царственным взглядом. Вдруг кто-то спит, а не работает?

можно везде, где есть диванчик в комнате отдыха. никто не запрещает конечно и просто за столом, но это не очень эстетично с точки зрения окружающих :-0
один раз я почти целый час спал в комнате отдыха, но меня разбудил менеджер который ходил туда переодеваться (эту комнату также используют велосипедисты и мотоциклисты для переодевания и хранения своей униформы)

я на всех работах спала 15-20 минут просто за столом. Везде это было ок, только в одной конторе девочка-директор перед самым моим уходом спать запретила. Я не знаю, как у других людей, но у меня часто бывает так, что часов после 2х в сон клонит просто невыносимо. Если не подремать минут 15, то я сонная муха до конца дня и ни о какой работе и речи не идет. Зато после сна бодрость и работоспособность зашкаливает.

Dataart есть диванчик, если охота прилег — поспал. Можно на пуфиках, но имхо не удобно.

в пуфике полусидя, с наушниками в ушах.
не говорю, что так и задумано, но давненько такое практикую, если недоспал и перестаю нормально соображать.
или вопрос только о наличии специально оборудованных для этой цели мест?

Cogniance — есть гамачок и комнаты с диванами. Если диваны не совсем удобная штука, то гамак — самое оно.

В CoreValue є диван для цього)

В усіх компаніях. Зняв хату навпроти офісу — спи годину в обід. Варіант для ніщебродів — в тачеллі на паркінгу.

Машина вообще идеально в обед для сна. Прогреть машину даже зимой занимает 5-10 минут, вы же в одежде, +24 не обязательно. Главное будильник на конец обеда поставить :)

Підписатись на коментарі