Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

IT-Сертификации: Сдавать или Не сдавать?

Наверное, большинство IT-специалистов хоть раз за свою карьеру задумывались над тем, стоит ли проверить свои знания, получить ли сертификат международно-признанного образца и что в итоге это может дать.

Несколько раз в год сотрудники Сертификационных Центров компании SoftServe пишут статьи о наиболее популярных сертификациях в Украине, обновленных экзаменах, итоговых новостях от популярных вендоров за уходящий год и возможных изменениях в предстоящем году. В этот раз мы решили поговорить о практическом применении сертификаций. Для чего они нужны, с какой целью IT-специалисты подвергают проверке свои теоретические и практические знания?

Ни для кого не является секретом тот факт, что в компании SoftServe уделяют много внимания развитию навыков и знаний сотрудников. Успешная сдача профильных внешних сертификаций это один из критериев для продвижения по карьерной лестнице. При этом стоимость экзамена полностью покрывается компанией.

Но насколько другие компании заинтересованы в обучении своих сотрудников? Кто оплачивает экзамены и какие цели преследуют кандидаты?

Об этом всем мы пообщались с представителями разных IT-компаний Днепропетровска и не только.

Илья Лисовой, Senior Android Engineer, Auto1: «Лично для меня сертификация не является MUST HAVE для достижения цели, но является дополнительным плюсом. Это как украинский диплом, вроде он не показывает реальный уровень профессионала, но общее впечатление о человеке создает. Во время подготовки вы систематизируете свои знания и углубитесь в них. В итоге обучение дает несколько плюшек: знания, которые применяются для улучшений в работе и знания, которыми можно блеснуть на собеседованиях. Сами по себе сертификации не способны поднять вам зарплату или дать вам новые возможности в карьере. Это достигается основными вашими умениями и вкладом. Но сертификации этому способствуют. Каждая сертификация улучшает ваш собственный профессиональный бренд. И хоть по их наличию нельзя сделать оценку вас как специалиста полностью, но „встречают по одежке“. Соответственно, первое впечатление для работодателя или клиента будет положительное. В виду того, что сертификация является всего лишь дополнительным аспектом развития вас как специалиста, стоить соизмерять его пользу и затраченные ресурсы на него. Иногда в вашем конкретном случае лучше пойти и забабахать стартап, сделать новый проект и т.д., но в некоторых случаях сертифицироваться выгодно, чтобы выделить себя и в итоге получить желанное продвижение в работе, бо̒льшую зарплату, релокейт или другие ваши цели.»

Сергей, Java Developer, УкрСервис: «Пройти сертификацию я решил в надежде, что это может как-то повысить мою конкурентоспособность на рынке труда. Я ищу работу программиста в софтверной компании, но устроиться пока не получается из-за отсутствия опыта практической работы. Возможно, наличие сертификата будет каким-нибудь плюсом, хотя особых иллюзий у меня в этом плане нет :) Также, я считаю, есть определенная польза от процесса подготовки к экзамену. При подготовке узнал некоторые новые вещи, имеющиеся знания стали более системными и формализованными. Сейчас планирую в неспешном режиме готовиться к 1Z0-809 и, если будут лишние 150$ :), месяца через два проходить сертификацию на профессиональный уровень.»

Александр, Arvo Software Ltd, Outsourse: «Про сертификацию Microsoft я узнал относительно недавно, около года назад, когда устраивался на текущую работу. Получение сертификата было одним из требований. Пришлось готовиться. Хотя, признаюсь, спустя некоторое время, мне стало больше интересно для себя его получить, ведь это неплохое, как по мне, достижение и подтверждение моих знаний. Вот я и сдал и как говорят ‘Achievement completed’. Но это только начало, только первый сертификат. Успешную сдачу сертификата, который подтверждает необходимые для фирмы знания оплачивает фирма, будь это знания английского языка (TOEFL, IELTS) или те же сертификаты программирования.»

Александр Топал, Network Engineer, Sewan Communications: «Я всегда хотел быть сетевиком, начинал как ночной дежурный, где в общем было всего понемногу. Сейчас работаю с сетями. Сетевая структура компании большая, много Сisco и не-Сisco железа, перечислять долго. Но суть такая, что работать приходится много с чем и знания эти никак нигде не отображены, элементарно резюме написать — сложно. Трудно доказать, что ты что-то умеешь и знаешь просто потому, что ты так сказал, многое конечно можно нащупать, но все же... проще говоря, наличие CCIE говорит о многом. Человек, имеющий сертификат уже самим фактом его наличия может сказать о своем уровне. Не было желания, если честно,раньше сдавать, потому что потребности не было, но чужой пример заразителен, особенно если он хороший. Из выше сказанного следует, что желание получить сертификаты личное, но руководство фирмы стремится поощрять такие вещи, и возвращать нам деньги которые мы платим за экзамен. Когда готовишься к экзамену длительное время, видишь результат своей работы — хочется развиваться дальше.»

Алексей, Backend developer, Outsource company: «Я работаю программистом в одной из днепропетровских outsource компаний. Если задаться вопросом, для чего мне нужна сертификация, то для себя вижу несколько положительных аспектов. Во-первых, повышение моего статуса, как программиста. Документальное подтверждение моих способностей, что может помочь мне в будущем, при поиске нового места работы (если будет необходимо). Во-вторых, в рамках компании, этот сертификат является дополнительным «плюсом» при рассмотрении моей кандидатуры на повышение в должности. В-третьих, наверное главным для меня аспектом является дополнительная уверенность в том, что я действительно программист, что-то знаю и что-то умеюJ Если глобально смотреть на сертификацию, судя по всеобщему мнению, его ценность не столь велика, на основании только этого документа людей не берут на работу и не уделяют столько внимания, как ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ знаниям человека. Несмотря на то, что ценность сертификатов Майкрософт в целом немного потеряла в своей значимости, я бы сдавал и получал дополнительные сертификаты в будущем и советовал бы это делать всем, кто желает на какой-то сотый процент повысить свое положение в списке «предпочтительных кандидатур» на позицию «Разработчик программного обеспечения».

Андрей, Senior System Engineer/TeamLead, Textkernel B.V.: «В нашей компании наличие сертификата не является показателем твоего профессионального уровня или же гарантом повышения. Я никогда не видел необходимости сдавать какой-либо экзамен, так как мне достаточно самому знать, что я знаю. Мерилом профессиональных знаний и навыков были всегда хорошо выполненные проекты и довольные заказчики. Однако, если у меня или у кого-либо из моих коллег возникнет желание сдать тот или иной экзамен, с вероятностью в 99% компания покроет его стоимость. Единственный плюс получения сертификации, с моей точки зрения, это возможность упорядочить свои знания в процессе подготовки. Возможно, это также помогает кому-то психологически.»

Игорь, Web Developer, IT-company: «Думаю, многие сдают Zend сертификацию, чтобы устроиться на новое место работы или получить повышение в своей компании. Моя же цель была просто проверить свои знания в этой области и получить подтверждение, чтобы сконцентрировать усилия на изучении чего-то другого. Я работаю не на аутсорс компанию (продуктовые и маркетинг проекты), поэтому на моем текущем месте работы сертификат особого значения не имеет. Сдавал я его за свой счет, никто меня об этом не просил. Прочитав статьи на хабре о том,как это делается, я начал готовиться. С учетом того,что я пишу на PHP больше 10 лет, пробелов почти не было, но пришлось перечитать документацию по работе с потоками, обработку xml и еще пару тем. Сама сертификация прошла нормально, времени на мой взгляд было более, чем достаточно, вопросы, в целом, адекватные. На текущий момент, думаю какую технологию/язык выбрать для дальнейшего подробного изучения и возможно в будущем также сдать сертификацию по этой теме.»

Олег Шмидт, Project Manager, SoftServe: «Сертификаты PMI-ACP и PMI-PMP я решил получить для того чтобы систематизировать свои знания, разложить по полочкам. Как правило, мы много всего знаем, но не хватает полной картинки. Материал, который необходимо изучить для сдачи экзамена дает эту картинку. Хотя работа проджект менеджера частично творческая,в ней все же много операционной, шаблонной работы. Теория, изучаемая в рамках подготовки к сертификатам, дает набор проверенных шаблонов, которые помогают четко делать определенный объём работы проджект менджера, тем самым оставляя больше места для творчества там, где это необходимо. ACP и PMP дополняют друг-друга. В то время, когда PMP это классика и общий фреймворк для проджект менеджмента, по которому работают многие организации, ACP это акцент на том,как быть гибким в условиях современного рынка, и самое интересное то, что быть гибким можнов рамках фреймворка предлагаемого в PMP. Потому для того чтобы увидеть полную картину я бы рекомендовал две эти сертификации. Обе сертификации помогли мне в трудоустройстве. Потому что на обеседованиях я мог уверенно отвечать на вопросы связанные с Agile и с классическим PMP.»

Алексей Коваленко, Front-End Developer, WIX: «Я никогда не видел для себя необходимости сдавать экзамены. Считаю, что IT-сертификат это как справка от венеролога — действительна один день. Так как, если мы говорим о технологиях, сегодня они устаревают быстрее, чем ты успеваешь их полностью httpосвоить. Для своего развития я использую книги, интернет, IT-чаты, рассылки и общение с другими IT-специалистами. Если бы я, чисто гипотетически, решил сдать экзамен, то оплатил бы его сам, так как это мое развитие.»

Как мы видим из отзывов специалистов, каждый выбирает свой путь развития и определяет, что нужно конкретно ему для достижения своих целей.

Среди самых популярных вендоров в 2015 году, предоставляющих свои экзамены по-прежнему Microsoft, Oracle, ISTQB от iSQI или BCS, Cisco, а также сертификации от VmWare.

Рассказать о своем опыте сдачи экзаменов, а также высказать свое мнение об IT-сертификациях Вы можете в комментариях или в нашей группе на LinkedIn.

И помните, учение — это путь к умению.

С наилучшими пожеланиями,
Certication Center SoftServe

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Поскольку поднялся вопрос о материальной поддержке сертификационного центра («Или у вас другое — материально поддержать сертификационный центр?» — Vicul) , хотим отметить, что Сертификационные Центры SoftServe не берут никакой платы за свои услуги.

Я для себя сертификат получал. Плюс, при подготовке много нового узнал (хоть и никогда некоторые вещи так и не использовал).

нет, в нашей стране это пустая трата денег и времени. Ее проходят те, кто непосредственно работает с людьми, надо же как то пыль в глаза пускать. Для разработчика она не нужна.

У меня наоборот, никто из коллег не знал про мой сертификат (и некоторые не знали про сертификаты других сотрудников), даже начальник при приеме на работу. Уже выяснилось через месяц после начала работы в компании.

а у меня, когда начальник узнал, что я получил сертификат инженера Новелла (6 экзаменов), прямо сказал, никто тебе зарплату и должность повышать не будет, как ты был админом, так им и останешься. А в бюро занятости. вооще их не захотели рассматривать, предпочли мой совдеповский диплом

Ну и что? Мне тоже за сертификат никто ничего не обещал и не дал. От наличия сертификата, работодатель больше дохода не получает, чтоб увеличивать сотруднику зп. Вот, если сотрудник с каких-то делов начал больше пользы приносить с сертификатом, а начальство это не ценит, то да, это не приятно.

ага, и сколько сейчас за экзамен платим? В мое время цена одного экзамена возрасла от 25 до 65 этих самых уе. А их надо сдавать не один, плюс, пересдавать через пару лет. Немного ли для самоудовлетворения? Или у вас другое — материально поддержать сертификационный центр?

Мой стоил 200 или 250. Каждый год я плачу 100 для его продления/поддержания. На протяжении года я должен три раза подтверждать свои знания (это входит в 100 в год). Я, вроде, еще не разу не просил возместить компанию эти расходы.
Вот, настал момент, когда я должен опять заплатить 100, но у меня еще не было времени подготовиться к экзамену. Кстати, надо не забыть попробовать выставить счет за сертификацию :-)

Практичность сертификатов очень сильно понижает кол-во дампов с ответами на него. И если ты видишь человека с сертификатом, то ты банально не можешь сказать готовился ли он по материалам и набрал знания в процессе, либо просто утром прошёл дампы, и поехал сдал экзамен. Поэтому — для себя и улучшения своих знаний — да, вполне. Для внешнего мира — не особо, так как сертификат не гарантирует даже наличия знаний нужных для получения сертификата.

Сдавать сертификацию полезно, в основном для себя. Даже если ваш текущий работодатель не ценит в данный момент, обязательно найдется работодатель/заказчик, который оценит. + скилы по теме выходят на определенный уровень, о котором уже можно говорить.

Для загального розвитку і не тільки — пригодиться

Мені здається що сертифікат не стільки для працівника скільки для компанії. Якщо не помиляюся чим більше сертифікованих спеціалістів тим легше отримати статус «компанії партнера» чи щось таке. Для мене наявність сертифікату річ другорядна, якщо є бажання і головне вільний для цього час то отримати його не буде лишнім аж ніяк, може на співбесіді допомогти.
Але особисто я відмовився здавати.

При приеме меня на работу сразу оговорили, что нужно будет проходить сертификацию Майкрософта. Компании это нужно для получения статуса партнера Майкрософта. Необходимые экзамены сдал, мне понравилось как обобщение всех знаний по теме, так как на практике не все возможности продукта использовал. Планирую уже для себя доздать парочку экзаменов чтобы получить сертифицированную «степень» Майкрософта.
А в плане полезности при приеме на работу имхо чтобы работник «встал и работал» нужно проверять конкретный практический опыт, а сертификат гарантирует правильное и быстрое решение новых задач с которыми нет опыта, то есть сертифицированный сотрудник знает «куда копать».

Підписатись на коментарі