Результаты зарплатного опроса по Германии (декабрь 2015)

Я недавно провел зарплатный опрос среди айтишников Германии.
Собрал 120 анкет и оформил в виде графиков и диаграмм: asdcode.de/blog/jobs/63.html

Резюме:
Средний айтишник живет в Берлине, ему 29.5 лет, он зарабатывает около 56 000 евро в год. В зависимости от налогового класса айтишника — это означает где-то от 2400 до 3200 евро на руки в месяц.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Переехали по Блу Кард с мужем из Киева в Берлин год назад, оба айтишники. Я тестировщик, нашла работу очень быстро — буквально за 2 недели, потому что на рынке действительно недостаток в кадрах. Опытнее в плане работы, кстати, наши, чем немцы, так что приехав набраться опыта, у наших же и наберешься :) Наверное, сказывается огромная конкуренция на рынке Украины.
Мне все здесь нравится, наших много, но знакомые не спешат переезжать — не нравятся налоги. Конечно, по сравнению с украинскими налогами мы платим много, но зато чувствуешь себя социально защищенным. К примеру, знакомый потерял работу (сократили), так он спокойно жил на выплатах неасколько месяцев, пока не нашел новое место, еще и содержал неработающую жену и двоих детей. Из другой страны, наверное, уже бы выслали...
Машина тут особо не нужна, если жить в центре и нет детей. Все на великах ездят, мы тоже. Проездной на месяц на весь транспорт стоит 79 евро — не так уж много, учитывая сколько «плюшек» он предоставляет (возить еще кого-то бесплатно на выходных и т.д).
Насчет немцев — так они очень разные, некоторые неприемлют иностранцев, некоторые, наоборот, очень дружелюбные, постоянно общаемся, гуляем вместе. Насчет языка — если живешь в Берлине, то можно обойтись без немецкого, тут все очень хорошо говорят по-английски. Насчет продуктов — уже некоторые даже дешевле, чем в Киеве, техника тоже по нормальной цене.
Откладывать деньги тут реально, даже если кто-то один из семьи работает, потому что Берлин — сравнительно дешевый. Многие наши знакомые, которые тут год-два, взяли квартиры в ипотеку, проценты тут низкие — 2-3%. Просто меньше банков дают, потому что еще нет даже пмж.
Так что могу сказать одно — все зависит от человека, может ли он находить плюсы и свыкнуться с новым окружением.

что подтверждает, что ехать туда бесполезно. Разве что талантливым молодым для общего развития и надежу на рывок в карьере.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Кстати, пользуясь случаем, для тех кого не испугали низкие ЗП Европы :)
Контора в которой я работаю ищет iOS и Android программистов, уровня Senior.
Если кому интересно, пишите мне в личку.

В зависимости от налогового класса айтишника — это означает где-то от 2400 до 3200 евро на руки в месяц.
Но ведь это среднее :)
У нас на руки СРЕДНЕЕ — в полтора раза меньше и в долларах.

Ну от і що їм заважає отримувати 1.3-1.5х від середнього?

«А шо там у немцев?» ©

Неплохие деньги для Украины, но слишком мало для Германии.

мне кажется тысяч 80-90 будет приемлемо

наверное имеется ввиду 80-90 без бонусов, а с бонусами должно быть 120

бонусы могут и не дать, не знаю даже что оно такое те бонусы :)

С бонусами меньше 200 получать — это ваще себя не уважать. Стоило из Украины ради такого ехать? Курам на смех.

а 80 єто нереальная сумма? просто думаю сколько б мне хватило на существование

Половине Германии хватает половины этой суммы.

Это не считая детей :)

ну про Англию я что-то похожее слышал, єто совсем не означает что ее хватит мне :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

75-80 — это реальная сумма для лида или отличного синьора, но это редкость, насколько я знаю.

ну так я ж и лид ))
а жилье сколько примерно стоит?

ну что, не дорого //пошел искать работу в Берлине :)

Наши люди обычно не до конца понимают, что значит Kaltmiete (которая на инфографике) и Warm. В нашем понимании разница будет 1500 грн за все, но в Германии это может быть и 250 и 350 евро на ту же 2-комнатную квартиру в 70 кв.м. Разберем пример: www.immobilienscout24.de/expose/83002148 , 2-ком, _далеко_ не 70 кв.м., а всего 47, но два преимущества: тифгараж и нойбау. Ок, добавляем небенкостен 78 евро и отопление 40. Получаем 941 евро. Терпимо, но есть одно «но». Вы не впишетесь в эти 40+78 даже несмотря на хорошую энергоэффективность нового дома. По итогам года доплатите 400-500 (т.е. +40-50/мес) и получите новый ежемесячный платеж. Почему? Потому что наш человек не привык жить в 16 градусов и не включать отопление и ждать, пока соседи включат. А немцы так делают, и эти платежи рассчитаны по их (предыдущим жильцам или от фонаря, если первый заезд, как в примере) меркам. Итого, конкретно эта 2-комн 47 кв.м. варм по итогам года обойдется нам в 1000 в мес. Добавим интернет порядка 35 в мес, GEZ сбор, который в принципе никакого отношения к квартире не имеет , но его придется платить всем. Итого 1050 в мес. Ах, да, только заметил, что за гараж они хотят еще 150/мес (что нереально дорого, но что поделать, это Берлин). Итого с машиной 1200. Это, я напомню, за 47 квадратов в Шарлоттенбурге! Казалось бы, все, но нет. 1600 залога это, в принципе, не так много за этот вариант. Залог — не беда. Беда в том, что эту квартиру будут сдавать голую. В лучшем случае с кухней, но, судя по объявлению, и без нее. То, что на фотках — это рендер застройщика. Обставить это из «Poco» (самое убогое) будет стоить 5-6 тыс еще. Ну это единоразово, конечно.

Но основная проблема в том, что вам ее, конкретно этот объект, никто не сдаст, т.к. квартира хорошая, нойбау, расположение, клима, гараж. Ее сдадут немчикам, которые заполнят все пдфки, которые там есть по ссылке.

Что я хотел сказать. На инфографике этот район стоит около 640 евро, а всего выходит 1200 или 1050 без машины. Когда человек знает это, то это нормально. Но когда, как выше: «Дешево как! Надо переезжать», собирает вещи, едет, а тут такое, то это несколько шокирует.

у меня нойбау, после пересчета скажу правда или нет =)

ради интереса: какой класс энергоэффективности в аусвайсе? Топили или экономили? как нагревается вода и какое отопление? Сколько платите на сегодня в мес за свет и отопление? Ну и вообще не имеющий отношения к теме вопрос: купили или снимаете?

cнимаю, електрика пока 45, небенкост вроде 180, дома тепло, но прогреваем редко. енергоефективность вроде 70

прикольно, расскажете потом. Вы сами можете подтвердить, что небенкостен по ссылке выше (78 в мес) занижен. Это был основной посыл.

45 за штром — это довольно неплохо, 120-150 квт в мес, что мне кажется довольно мало даже без всяких фич, вроде электроотопления или проточного нагревателя

мне просто интересно самому, насколько он занижет. 2000 кв в год, но отопление включено в небенкостен

Это за однушку? Сколько будет хорошая трёшка стометровая стоить с новой техникой?

Судя по тому, что там внизу написано на картинке — это цены за двушку 70 квадратов.

с новой техникой там точно не будет, будет пустая :(

Если речь о Берлине, а как тут заметили, это далеко не самое дорогое место Германии, то 3-комн 100 кв.м. новострой c гостевым туалетом, еще не построенная (или достраивающаяся), будет примерно так www.immobilienscout24.de/expose/84005213 , см строку Gesamtmiete. Но, как я выше писал, это будет не финальная стоимость, Вы позже добвите за тепло/свет, т.к. в нойбау эти платежи сначала берут рандомно. Смотрите также строку «Kaution» — это залог, который Вам при выселении отдадут, а вернее, отдадут за вычетом того, что Вы испортите.

«С техникой», «мебель от бабушки», «мебель 80-х», «евро- или свежий ремонт», таких понятий нет. Есть сантехника и, возможно (30-50% вероятности), кухня. Все, остальное Вы привозите из предудыщего жилья или покупаете.

ЗЫ. как я выше писал, если у Вас 56 тыс брутто, как ТС вывел, то Вам никто не сдаст «новую трешку 100 кв.м.», т.к. побоятся, обоснованно, что когда Вы увидите, сколько получается реально и что можно снять 1-комн в Марцане за 500 суммарно, то Вы через 5-6 мес съедете.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

имхо, 80 это уже оч. хорошо. Для меня бы минимум для переезда был бы примерно 65к-70к евро, на эти деньги и в отпуск можно, и на бмв накопить.

Никто этих денег имигранту на переезд не даст. До них можно дорасти. Но на старт — не дадут.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

мне кажется тысяч 80-90 будет приемлемо
При такой зарплате вы там надолго не задержитесь. Другие сотрудники, многие из которых могут быть «тарифными» и никогда такой зарплаты не увидят, просто не поймут этого. Если, конечно, узнают :)

так а зачем мне им рассказывать какая у меня зп?

Сотрудницы бухгалтерии знают зарплаты каждого.

они инфу не сливают, и на большие зп обычно реагируют адекватно

Как вы себе представляете узнать зарплату в Германии? У меня есть доступ в базу и я там юзера немецкого посмотреть не могу, а вы тут про зарплаты рассказываете.

У Вас немного неверные представления о жизни в Германии. Да, это, вроде как, тайна за семью печатями, разговаривать об этом не принято. Но, все всё знают. В ссылках выше на квартиры, маклеры просят заполнить справку о себе. Туда входят и доходы. Так что маклеры тут знают всю подноготную, не только зарплату. Если пользуетесь услугами штоербератера, то они тоже будут знать, хотя у них, конечно, есть запрет на разглашение. В банк счет открыть? Ответьте, кем работаете, сколько получаете.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

5-6 тыс. евро в месяц после уплаты налогов.

ну єто уже дохрена :)

с зарплаты 80к для женатого с «неработающей» женой после налогов выйдет 5400 в месяц.
Правда после страховок останется на штуку меньше :(
P.S. Но такую зарплату найти нетривиально.

Даже больше, так как с такой з.п. реально еще 500 евро в месяц вернуть с налогов при должном усердии.

Переехали по Блу Кард с мужем из Киева в Берлин год назад, оба айтишники. Я тестировщик, нашла работу очень быстро — буквально за 2 недели, потому что на рынке действительно недостаток в кадрах. Опытнее в плане работы, кстати, наши, чем немцы, так что приехав набраться опыта, у наших же и наберешься :) Наверное, сказывается огромная конкуренция на рынке Украины.
Мне все здесь нравится, наших много, но знакомые не спешат переезжать — не нравятся налоги. Конечно, по сравнению с украинскими налогами мы платим много, но зато чувствуешь себя социально защищенным. К примеру, знакомый потерял работу (сократили), так он спокойно жил на выплатах неасколько месяцев, пока не нашел новое место, еще и содержал неработающую жену и двоих детей. Из другой страны, наверное, уже бы выслали...
Машина тут особо не нужна, если жить в центре и нет детей. Все на великах ездят, мы тоже. Проездной на месяц на весь транспорт стоит 79 евро — не так уж много, учитывая сколько «плюшек» он предоставляет (возить еще кого-то бесплатно на выходных и т.д).
Насчет немцев — так они очень разные, некоторые неприемлют иностранцев, некоторые, наоборот, очень дружелюбные, постоянно общаемся, гуляем вместе. Насчет языка — если живешь в Берлине, то можно обойтись без немецкого, тут все очень хорошо говорят по-английски. Насчет продуктов — уже некоторые даже дешевле, чем в Киеве, техника тоже по нормальной цене.
Откладывать деньги тут реально, даже если кто-то один из семьи работает, потому что Берлин — сравнительно дешевый. Многие наши знакомые, которые тут год-два, взяли квартиры в ипотеку, проценты тут низкие — 2-3%. Просто меньше банков дают, потому что еще нет даже пмж.
Так что могу сказать одно — все зависит от человека, может ли он находить плюсы и свыкнуться с новым окружением.

А подскажи, пожалуйста, как именно вы переезжали? То есть как получили блу кард? Знаю, что её делают когда есть оффер и работодатель с её оформлением помогает. Получается, мужу дали кард, а ты с ним переехала?

Да, все верно. У мужа был контракт, когда мы пошли подаваться, а я подавалась на получение визы по воссоединению семьи. Мои рекомендации для тех, кто хочет подаваться:
1. Не слушайте «доброжелателей», которые «все об этом знают, так как у них брат/сват/дядя/тетя подавались», а лучше идите на сайт Блу кард и внимательно читайте учловия получения.
2. Если есть возможность, подавайтесь одновременно, ничего не бойтесь и пробуйте, даже если вам кажется, что у вас неполный пакет документов. Мы переводили мой диплом, свидетельство о браке и т.д.
3. Мне говорили, что я не смогу податься без сертификата о знании немецкого на уровне В1, это чушь — у меня спросили о знании английского и владею ли я какой-то профессией. Но опять же, возможно, уже что-то поменялось, так что проверяйте. Программа Блу кард подразумевает обучение немецкому (интеграционные курсы) супруги/супруга, приехавшего по воссоединению. Раз такая программа существует, логично, что от вас не потребуют сертификат о знании языка...
4. Мне говорили, что у меня не будет разрешения на работу. Опять чушь. В Украине всем без исключения, кто идет по такой программе, открывают национальную визу на 3 месяца. За это время надо назначить апоинтмент в Ведомство по делам иностранцев цже в Германии для получения, собственно, самой Блу карты. Я нашла работу еще до того как мы получили Блу кард, будучи только с 3-месячной визой, мне на слово поверили, что я вот-вот получу долговременный пермит на работу. Проработала недели 2, подошел срок подачи, и в тот же день мне вклеили визу на 4 года с разрешением на работу, я предоставила ее работодателю, что все в порядке. Муж плучил позже пластиковую карту Блу кард. Некоторые по воссоединению тоже получают пластиковые карты, мне почему-то вклеили визу, но разницы нет никакой.
5. Работодатель может помочь с оформлением Блу кард, но не уверена, что он будет заниматься супругом соискателя, так что оговаривайте все заранее. Удачи всем, кто решил подаваться!

4. Подтверждаю, супруг(а) держателя блу-карда получает разрешение на работу, причем крутое — не привязанное ни к работодателю, ни к профессии.

Спасибо за такой развернутый ответ. Я только боюсь, что для тестировщиков менее охотно делают оффер с помощью в релокации, чем для программеров.

QA Automation здесь днем с огнем ищут, так что, думаю, дадут оффер.

Соглашусь, но это должен быть уверенный QA (мин. 3-5 лет ОР) на релокацию. Конечно, есть отчаявшиеся работодатели, но не всегда у них приемлемые условия работы или з.п. Если вы уже на месте с ворк-пермитом, то будет как у Виолетты)

Как там беженцы? не напрягают? а то последнее время опять панику разгоняют www.telegraph.co.uk/...o-be-Syrian-refugees.html

Ну єто я о том, что главная причина уехать в Европу потихоньку в Германии исчезает :(

Мы с мужем живем, работаем и отдыхаем в центре. В Берлине беженцев можно увидеть только на отдаленных районах, я же их не вижу. Может, потому что я их не очень-то умею различать — тут много людей разных национальностей. Меня разве что напрягает несправедливость, что наших сюда не очень-то пускают даже по туристической визе, а беженцев пачками принимают, ну и что живут они на налоги трудяг, пусть бы их интегрировали и трудоустраивали. А так, всем понятно, что они едут на хорошую социалку и бесплантую медицину.
Насчет безопасности — все дни в году тут тихо и спрокойно (относительно), зависит от района, где живешь. Но Новый год — отдельная тема. Именно в этот день всем сносит крышу, поэтому многие просто пытаются его встречать не в Берлине. Например, наша улица суперспокойная, ни души, мы с подругами позно ночью часто возвращаемся и не страшно, но в Новый год откуда-то берется бешеная толпа непонятных людей, бросающих под ноги петарды и стреляющая в толпу фаерами. Сейчас опять тишь да гладь...

Спасибо за ответ, у меня тоже такое впечатление складывается иногда что в западноц Европе больше нужны беженцы и переселенцы из восточной Европы из новых чденов ЕС. В Англии ходят истории про NHS туризм, когда те же поляки с серьезными болезнями приезжают и тупо лечатся. А потом говорят что NHS не выдерживает и хотят налоги повысить :(

Англии ходят истории про NHS туризм, когда те же поляки с серьезными болезнями приезжают и тупо лечатся. А потом говорят что NHS не выдерживает и хотят налоги повысить :(
Есть такое. С поляками мало что можно сделать, а для неграждан ЕС с 2015 никакого халявного NHS больше нет. Туристы — просто оплачивают услуги, на рабочих/студенческих и тд визах платят сбор за NHS — 200 ф в год.

у меня вроде рабочая виза и плачу больше, я б вообще не платил конечно им

Виза ж на несколько лет дается? За 3 года — 600ф надо отдать, за 2,5 — тоже 600 — они округляют в большую сторону

интересно, я о таком не слышал да и номерок мне дали и обслуживают как и остальных. То есть плохо :)

Если Вы визу получали до апреля 2015 (если я не ошибаюсь) года, то Вам ничего платить не надо. Платить надо будет при подаче на следущую)

Очень бы хотелось услышать отзыв о переезде и уровне жизни от человека со своей хорошей машиной, квартирой и женой в Киеве.

правило 20 / 80 (траты на жизнь / остаток) станет 80 / 20, машину желательно будет забрать с собой. а остальное — смотря что ищите

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Машину с собой? Это ж сколько уйдёт на расстаможку. Машину продать и забыть :) Здесь машины — как грязь. Тем более, чтобы через полгода не просто любоваться на свою машину, а ездить на ней — нужны будут немецкие права, а для этого нужно хорошо поучится.

Обо всём остальном — согласна. Только в постсовке ваш остаток вы тратите на вещи из «траты на жизнь» в Германии. На взятки, на ремонт машин, на новую обувь (быстрее изнашивается), переплачиваете за путешествия, частично на медицину.

Якщо перший власник, то небагато піде. Повне розмитнення непотрібне. В будь-якому разі це так для Нідерландів, для Німеччини має бути схоже.

Так а зачем ее брать если можно тут продать подороже и там купить подешевле? Ну если вы привязаны к машине сильно, то да.

От наприклад з чого складається ціна на Hyundai Santa Fe в Нідерландах: €34k ціна, 100% (€33k) сумарний податок на екологію та ПДВ: www.hyundai.nl/hyundai-santa-fe#prices
В нас ціна в салоні $44k+20% ($55k) ПДВ+5% ($2.6k)пенсійний податок

road tax еще регулярный на санта фе насчитают

так я ж про чекнутых голландцев и не говорил :)

нуну (продать подороже и купить подешевле)
если только у вас не мерс, или бмв

та блин, неужели у нас БУ дешевле чем у них?
Я естественно про БУ

мерс ц-ка 3-4 лет сильно дешевле, чем в Украине, а какой-то форд фокус 2010-11 года может процентов на 20 дешевле, а может и дороже (хендлеры обычно рубят цену)

ну так продаешь фокус, покупаешь мерс и профит :)

плюс не надо растамаживать. А вообще я посмотрел и действительно на относительно новые машины цены не сильно отличаются. В принципе в Англии так же, но если смотреть на 5+, то в Украине цены особо не падают, а в Германии уже заметно дешевле

Якщо сім’я в якої n дітей, то дешевше стає машиною всіх возити. Наприклад літак Київ — Амс десь €320 з одного, це приблизно корелює з вартістю дизеля за такий самий проїзд на авто. Якщо їхати сім’єю набагато вигідніше це зробити машиною. Якщо діти добре дорогу витримують :)

ну я думал єто работодатель оплатит :) Ну тогда привезти семью, вернуться, продать машину, вернуться и купить. Или продать машину, приехать самому, обустроиться, купить машину на остаток, привезти семью на новой машине

с берлина еще ок, но с амстердама — наверное лучше искать дешевый визз через любек.

Одесса-Амстердам — около 500 евро за двоих. Через Киев, Стамбул или Варшаву на выбор

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Машина должна быть просто не новая. Полгода и 6000км пробега минимум, как-то так

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ніколи б не подумав, що в Німеччині айтішники зосереджені в Берліні. Думав, більше на Заході.

Ну, это легко может быть ошибка выжившего :)
Но вообще-то да, англоязычных стартапов больше всего именно в Берлине.
на западной Германии оседают те айтишники, которые выучили немецкий :)

Мені тепер стало цікаво як визначити середнє значення, коли мова йде про географічну територію. У вас на графіку наче все однозначно, але тим не менш, що таке середнє значення у випадку з містами? Якщо скажімо, найбільша кількість айтішників живе у Києві, але сумарна кількість айтішників Харкова, Львова та Одеси більша — виходить, що середньостатистичний айтішник живе не в Києві. Або ж, може виявитися, що пересічний айтішник живе не в якомусь конкретному місті, а в певному регіоні (якась Кремнієва долина). Скажімо, найбільше айтішників живе у НЙ, але середньостатистичний мешкає десь у Кремнієвій долині. Тоді, щоб визначити місце проживання середньостатистиних айтішників, треба визначити щільність айтішників на певній території. Якось так).
Але ваші данні все ж виглядають однозначно) Я навіть знайшов якусь мапу німецьких стартапів і більшість таки в Берліні.

на западной Германи
я бы сказал на южной :)

На юге, западе и юго-западе есть, но Берлин сейчас взял на себя роль стартап-города. Посмотрите на careers.stackoverflow, количество и описание. Сразу станет понятно, что большая контора — это Мюнхен, Гамбург, Франкфурт и одна-две вакансии, стартап — это Берлин, 100 вакансий. Ну и с английским в Берлине должно быть получше

Я подивився карту стартапів — там практично лише Берлін)

О, Серега привет.
Не признал тебя сразу.
Узнаешь брата Колю одногруппника ? :)

да, конечно
многие при переезда задаются вопросом, сколько просить, а имея 120 анкет с зарплатами этот вопрос отпадает — всё видно наглядно

А ты не в курсе, в Германии есть сайт или общество аналогичное украинскому доу?

что подтверждает, что ехать туда бесполезно. Разве что талантливым молодым для общего развития и надежу на рывок в карьере.

Действительно лучше сидеть в гавне

ну если ты в гАвне, то конечно — езжай. Я только сомневаюсь, что ты там кому-то нужен. БОльшая часть лыжников-недомигрантов сидят и молятся на гринкарты и прочую муть. Есть ты толковый, то тебя просто заспамят на Линкедин и заберут с ногами и руками. А если нет, то все, что остается — это сидеть на ДОУ и называть место рождения гавном.

то тебя просто заспамят на Линкедин и заберут с ногами и руками.
куда заберут?

ну в том же США рынок очень голодный. Спамят так что приходится линкединовские уведомления выключать. Вот только никого никуда не забирают — виз нет :)

Тут я с вами очень соглашусь)) Все хотят в США. И нада сказать работы там достаточно, НО! 65 тыщ рабочих виз в год для всех, а подало заявок в этом году 512тыщ человек. Рассчитав вероятность получения визы, вы поймете, что только потратите время на скайпы, собеседования, сборы документов и ссоры с посольством.

По вашей логике так и корейцы, которые сугубо северные тоже должны восхвалять Чучхе и радоваться как им повезло родиться в самой прекрасной стране в мире. И не в коем случае не

называть место рождения гавном.

ну они так и делают. те кто не восхвалял — давно расстрелян.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

Так они и молятся на свою страну и своего лидера...
www.youtube.com/watch?v=dtScoaf31nQ

А не дай бог помрет так вообще ппц что будет !
www.youtube.com/watch?v=0XP2PqGtzvI

Надо просто границы закрыть и будет то же самое. Впринципе со Сралиным было один в один и в нашей стране чуть больше чем пол века назад....

тот момент когда не хватает кнопки «минусовать»

Ну вот вы и все кто вас поддержат, считайте что минусуете меня :)

Блін, чуваки (що тут залайкали), ви хоча б кудись в Лондон або Сан-Франциско вибирались, так тоді хоча б вами пишались, що можливо колись станете людьми. А то повлаштовуєтесь говнокодерами у своїх Варшавах і Берлінах, то з вас толку 0 так ще й обсираєте.

мне к примеру Лондон не нравится, а в СФ не был (правда он мне и не светит, по крайне мере ближайшее время, так как нет профильного образования), но в Польше мне намного больше нравится (по сравнении с Лондоном), хоть человеком себя чувствуешь

а в Украине, что не чуствуете ? :-)

Так а в Украине вы и не человек. Просто мясо под колесами.

За нашими даними, мажором, який минулої суботи в районі метро Лівобережна вилетів на узбіччя на Мерседесі GL, вбив одну людину і травмував трьох є Станіслав Андрійович Толстошеєв. Він син Андрія Толстошеєва — бізнесмена з Дружківки (Донецька область). Толстошеєв-старший в партнерстві з донецькими регіоналами активно займався будівництвом в часи Януковича. І навіть дорвався до дуже корупційоної годівниці під назвою державна програма «Доступне житло».
За нової влади Толстошеєв вже потроху пиляв мільйони на постачанні деталей для «Укргазвидобування», як про це писали «Наші Гроші».

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

но в Польше мне намного больше нравится (по сравнении с Лондоном), хоть человеком себя чувствуешь
Кстати, а что мешало в Лондоне чувствовать себя человеком? Посредственная ЗП или отношение со стороны «местных» индусов и прибалтов?
отношение со стороны «местных» индусов и прибалтов?
Индусы в основном позитивнейшие люди, многие сами понаехали и негатива от них я в принципе никогда не видел.
прибалтов в ИТ я ни разу не встречал, наверно редкий зверь сильно :) Хотя у меня и выборка не большая. Хотя в моем городе прибалтов достаточно, но опять же, какое плохое отношение может быть у одного понаехавшего к другому?
В общем я в Англии ни разу не сталкивался с плохим отношением ко мне как к понаехавшему, скорее наоборот первое время окружающие охотно помогали и рассказывали как у них тут все устроено.
отношение со стороны «местных» индусов и прибалтов?
Индусы в основном позитивнейшие люди
Это ж был вопрос а не утверждение ;)
Просто интересно что(или кто) такое в Лондоне мешает чувствовать себя человеком.

я тут подумал что может в Лондоне напрягать:
— недостаток бабла
— суета
— стремное дорожное движение на уровне Харькова :)
— куча народу
Ну в принципе стандартный набор мегаполиса

Поподробнее расскажи о сравнении Польши и Лондона, интересно :)

Не в бровь, а в глаз. Но в целом я согласен. Только не всем везёт оказаться в Лондоне или Сан-Франциско, да и то, вопрос ещё, что лучше, 50к евро в Берлине или 50к фунтов в Лондоне.

да и то, вопрос ещё, что лучше, 50к евро в Берлине или 50к фунтов в Лондоне.

это не вопрос, очевидно, первый вариант значительно лучше во всех отношениях. Т.к. 50 фунтов в Лондоне, это либо 100 км от места работы и выживание, либо просто «не выживание» даже одному

не понял, кто будет _мной_ гордиться, если я поеду в Лондон? Правильно ли я понял сообщение, что этот же человек будет меня стыдиться или не гордиться мной, если я поеду в Берлин?

Он видимо имел в виду что в Лондоне находятся европейские R&D офисы всяких гугло-фейсбуков и прочих инвест-банков, а работать в топовых корпорациях, как бэ на острие технологического прогресса это типо круто. А Берлине там в основном стартапчеги, что есть не очень круто.

ах, ну да, если человек тешит себя надеждой изменить мир или тем, что Цукерберг будет с ним в курилке общаться, то да, тогда пожалуй с СФ больше шансов.

амазон же в Германии тоже есть, разве нет? Гугл в Швейцарии и т.д. Не Лондоном единым.

Точно не за деньгами, в Киеве чистыми на руки выходит в среднем столько же, а у опытных девов и больше.

Это верно, в пересчете на потребительскую корзину в Киеве получается больше.
хотя точно считать сложно, это как сравнивать апельсины и яблоки.
Например, в Украине мы привыкли считать только то что «на руки».
А в Германии, из того что не доходит «до рук», оплачивается к примеру медицинская страховка.

Гораздо больше. Поехал синьор руби дев в Берлин, сидит со своими 60К, а по факту разве что на велике может ездить. Куча бодишопов открыли дев-центры в Европе. Много ли туда уехало людей? Разве что перепуганные. Масса возможностей здесь зарабатывать 5К и выше. Если в голове вавка, что нужно во что бы то ни стало ехать туда, езжай. Но зачем называть Украину гавном?

Я пока что в своей жизни встречал всего двоих девелоперов в Киеве с зарплатой больше чем 5К. Ну так и в Германии встречается 110К в год. Так что я бы такими цифрами мерятся не стал бы. Это скорее исключения. В среднем же по Киеву около 2500, которые превращаются в настоящие 2250 после налогов и конвертаций курсов.
Да и про велик не понятно. У меня CEO с зарплатой в 5 раз больше моей тоже часто на велике ездит.

В Києві 5к трапляється значно частіше ніж в Німеччині 110к ;)

есть какието пруфы по этому поводу ?

jobs.dou.ua/salaries
Если поклацать, то оказывается что есть. Джава архитекторы всякие с 5+ годами опыта и т.д.

ну судя по приведенной статистике кто то и в Германии получает 100к — что выходит 5400 евро чистыми в месяц, что примерно равняется 6100 баков в Украине при разнице в курсах. И вы сравниваете грязную зарплату в Украине и чистую в Германии. Много факторов не учитываете — возврат налогов в конце года или при возвращении в Украину, различные страховки — медицинская, страховка по безработице и т.д, например пенсионные отчисления, которые кстати можно вернуть если решите вернуться. Так что все не так однозначно даже с финансовой точки зрения...

чашку кави выд 3 Євро, проїзд від 2,7 Євро. Житло, ціни в ресторанах і тд. З фінансової точки зору все дуже однозначно, але як вже неодноразово підмічали — в Європу не їдуть за грошима, туди їдуть прокачати скілзи або осісти в «більш цивілізованому» світі

проездной 50 евро в месяц, цены в ресторанах — все зависит от запросов, как и в Киеве, цены на продукты питания не сильно отличаются от украинских цен, качество продуктов намного выше, по поводу аренды жилья — тут я соглашусь в крупных городах цена довольно высокая

Согласен, понимаю, что если в украине через год-полтора будет так же выгодно работать как сейчас, то скорее всего вернусь. А пока это больше за опытом

Черерез год-полтора, скорее всего, будет так же выгодно. С потом, судя по планируемым изменениям в НК, может быть не так выгодно. Думаю, стоит ориентироваться на прямой налог в 20%. Но и это будем выгоднее, чем в Европе.

Вот знаете, я как-то не готов все сводить к «выгоднее — не выгоднее».
Мы ведь говорим о ЗП в 3к и выше, неважно в Германии или Украине.
Это значит что базовые потребности давно покрыты (или у кого-то нет ?) а значит на первое место выходят другие критерии.
Я например не готов работать на любой работе и заниматься любой фигней за лишние 10-20% прибавки к ЗП.

но при одинаковой зп после налогов стоимость базовых потребностей раза в 3 отличается, это значит, оставаться будет совершенно разная сумма, которая в германии может стать в 2 раза больше изза 20% прибавки к зп

Раза в 3 ? Нет конечно. В Германии раза в полтора все дороже. Это в США раза в 3 :)

Я склонен утверждать, что все программисты, что в Украине что в Германии, даже на достаточно минимальной ЗП будут иметь 100% обеспечение базовых потребностей.
Так что разница только в дополнительных приятностях.
Для кого-то это возможность отложить $1000 каждый месяц или купить машину подороже.
Для кого-то это дороги без выбоин и дальше по тексту.

А смысл в дорогах без выбоин если нет нормальной машины и не можешь ее содержать? )))

Да с чего вы это взяли. речь о том, что в Германии стоимость жизни чуть выше, а не в разы.
И, кстати, машины в Германии дешевле чем в Украине :)
б.у. так вообще раза в 2 дешевле.

И чтобы 2 раза не вставать, тут где-то в другой ветке что-то писали о том, что в США колледж дорогой.
Учтите что слово «колледж» одно, но понятия «колледж в США» и «колледж еще где-то там» — разные. не сравнивайте яблоки и апельсины :)

Ну про машины я немного потроллил, не знаю как в Германии, сказу про Англию, но думаю в Германии не особо отличается ситуация. Цена самой машины в Англии єто не самая большая проблема, думаю даже за 1000 можно найти что-то, что еще едет без проблем. В Украине цена машины єто главная трата, в Англии не совсем. Потому что страховка лично мне в первый год стоила больше 1000 фунтов, плюс налог 280, потому что двигатель старый. Плюс платная парковка. Не знаю как в Германии, но в Англии иногда бывают проблемы припарковать машину в городе.
Про колледж, вроде как в Германии образование бесплатное тут писали, так что считаю єто большим плюсом по сравнению с штатами, где народ при рождении ребенка начинает откладывать бабло на колледж, школу и садик.
Про повседневные траты, в инете показали что Берлин дороже дыры в которой я сейчас живу, а зп у меня поболее 56 тысяц и скажу что по сравнению с Харьковом денег у меня остается намного меньше. Правда условия жизни тут конечно получше.
На мой взгляд один из главных плюсов Германии сейчас єто сравнительная легкость в плане релокации, но 800 000 беженцев меня как-то напрягают.

А вы их видели этих беженцев ? я например пока не замечал.
так что для меня эти 800тыс это какая-то абстрактная цифра.

Кстати, беженцы тоже разные бывают.
Жена рассказывала(она врач), пришли беженцы на прием. из Сирии. Так они свободно на англ говорят, на немецком неплохо и вообще выглядят цивильнее немцев :)
Есть мнение, что стрёмные беженцы оседают в Венгриях и Турциях, до Германии доезжают только продвинутые :)

Это я так, для примера, на самом деле не особо разбираюсь в беженцах. Просто чтобы проиллюстрировать, что не все оно так, как написано в интернетах :)

ну єто я интернетов начитался и хочу от реалных людей узнать как оно там на самом деле :) Я просто сам иногда думаю про Германию и єто меня немного расстраивает

меньше новости смотреть — и меньше будете расстраиватся. они ж специально создают эти новости, чтобы вам меньше хотелось чего-то делать.

То есть єто тайный план немцев отпушнуть потенциальных адекватных мигрантов? :)

это тайный план постсовка оставить инертных на «неньке». иначе ж все разбегутся.

так я постсовковые и не читал, тут по ббс показывают постоянно

нормальные машины (в украине в связи с кризисом) дешевле чем в германии.

нормальные машины

define «нормальные»

(в украине в связи с кризисом) дешевле чем в германии.

proof?

А можно пример? а то все говорят кризис и все подешевеет, а на деле за норм машины как хотели продать по цене новой, так и хотят

Как по мне 2500 в европе это очень печально. Задача ведь не базовые потребности перекрыть. В Украине на айтишную зарплату можно купить квартиру, построить дом, создать свой бизнес без сторонних инвестиций, заниматься благотворительностью. А в европе — это на самом деле покрыть базовые потребности. И никто ведь не говорит про любую работу. Какая разница с профессиональной точки зрения работать над проектом в Германии или над тем же проектом в Украине?

Задача ведь не базовые потребности перекрыть
Задача всегда сначала именно базовые потребности перекрыть :)
Пока человеку нечего кушать он не будет думать про построить дом.

А все что вы перечислили — бизнес, дом и т.д. — это уже дополнительные приятности. И кстати, можно очень долго спорить о том, где проще открыть бизнес, в Европе или Украине :) ответ совершенно неочевиден.

Как я писал выше, кому-то важнее чтобы каждый месяц оставалась лишняя $1000 а кому-то ровные дороги или допустим нормальная медицина.
Что кому важнее — это уже индивидуально.

Не хочу нікого образити, але девелопери з Донецька і Луганська, мабуть, до 2013 року теж так думали. І будинок, і машина, і відпочинок в Криму.
Життя завжди вносить корективи. Кожен вибирає своє.

А в европе высокая вероятность терористической угрозы. А в Кельне девушек обижают понаехавшие. Лучше тогда в Сибирь, наверное. Или в Новую Зеландию.

А в Америці афроамериканців лінчують. І Торгова палата ходить по домам після 10 вечора.
А ще питання особисте: ви скільки хатів побудовали і власних інвест проектів відкрили, який процент зп ви жертвуєте на благодійність(не на АТО). І можливо ви купили квартиру?

А в Америці афроамериканців лінчують. І Торгова палата ходить по домам після 10 вечора.
У вас немного утаревшая информация, но вы поняли правильно.
А ще питання особисте
А вы с какой целью интересуетесь?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Массовые переселения устраивать точно не надо :)

Меньше телек смотрите. Европа зажралась и не парится по поводу того, что крутят у вас в новостях.

В Новую Зеландию лучше не надо есть инсайдерская инфа, что там тоже всё не сладко :)

Андрей, к сожалению, именно базовые потребности в Украине сейчас перекрыть не могут быть абсолютно. Навряд ли вы себе сможете создать должный уровень безопасности в текущей ситуации. Кроме того, я смотрю на своих родителей, родителей жены, родителей братьев/сестёр, которые живут в Украине и России и все они в глубочайшей жопе сейчас, при том что это инженеры с высшим образованием, золотыми медалями, своими бизнесами в прошлом и головой на плечах. 3500 сейчас это хорошо, а вот будет ли у вас 3500 через 30 лет большой вопрос, и лучше сейчас синица в руках, чем через 30 лет ничего. Я бы очень не хотел быть бедным дедом, без денег на лекарства и еду.

базовые потребности в Украине сейчас перекрыть не могут быть
Видимо, у людей разные базовые потребности. На счет безопасности я писал выше.
смотрю на ... родителей ..., которые живут ... в глубочайшей жопе сейчас
Ну, собственно для этого и воспитывают детей. Я прикладываю усилия чтобы мои родители и близкие не чувствовали себя в жопе. И, в тоже время, есть примеры вполне успешних пенсионеров. На госпенсию рассчитывать не приходится, но есть и другие способы обеспечить старость. А вот уехать и оставить всех в жопе для меня неприемлимо.

Успешный пенсионер это кто? Стельмах? Я способен объективно оценивать ситуацию, такие люди как мои близкие не должны сидеть в нищете, они этого просто не заслужили, потому как всю жизнь работали и работали головой, не воровали, и водку не пили. Я щас деньги шлю в Украину, деньги шлю в Россию. А когда был молодой, мне моя бабушка на отпуск давала по 1500$, потому что работала всю жизнь. Тётя квартиру отгрохала отличную, папа жены дарил ей компьютеры по $5к на ДР. А сейчас что? Сейчас я шлю родственникам по 200 баксов в месяц и они просто счастливы.

Видимо, у людей разные базовые потребности. На счет безопасности я писал выше.

В Украине при ИТ зарплате всё отлично с едой, отлично с сексом, хорошо с отдыхом и т.д. Но, дорог нету, сервиса нету, айфона по 20 долларов в месяц нету, лунный камень потрогать негде, на макларен новый не посмотреть. Про всякие исследования и науку я вообще молчу. Я только через год начал понимать, что живу здесь в 2016, а в Украине я даже не знаю какой год, если сравнивать с Германией/США/Японией и т.д. Мне кажется, если с дорог убрать автомобили, забрать у всех смартфоны, то в стране окажется 18 век. Этого не отнять, нельзя строить экономику, когда тупые жирдяи только и делают, что воруют. Тут дедушки ездят на новых машинах, а у нас дедушки сосут уй. И я говорю не про бомжей-бездельников, а про работящих людей, лично мне не понятно, какого хера какой-нибудь профессор должен спиться от нищеты, пока жиробасы какие-то с прямыми извилинами делят миллиарды.

Успешный пенсионер это кто?
Например, бабушка, которая занимается рукодельем и зарабатывает дополнительно несколько пенсий, как минимум. Или, как дедушка сантехник/сварщик/етц., который способен и себя, и внуков обеспечить.
лунный камень потрогать негде
У нас границы пока не закрыты и туризм никто не отменял (не путайте и эмиграйцией). Никто не говорит, что в Украине нет проблем. И некоторый Вы довольно хорошо обозначили. Но вы не предложли решение. Или Ваше решение уехать на все готовое и присылать родителям-инженерам $200? Такое решение, может быть хорошим для кого-то, но подходит далеко не всем. И проблему пенсионера-инженера точно не решает.

компьютеры по 5000 баксов и сейчас рады 200 долларам? да с такими доходами можно квартиру прикупить было и не 1 и сдавать сейчас и жить припеваючи, или матрас баксами набить

А кто тебе сказал, что квартиру не купили? У нас все, слава Богу, живут в своей жилплощади вполне приличной, квартиру сдают одну за 7 тысяч в месяц в Киеве, другие родственники сдают другую квартиру в России. Только чем тебе та квартира поможет? Ну купишь пожрать и заплатишь коммуналку, а дальше что? Ты сравниваешь работающий бизнес, приносящий несколько тысяч куе в месяц со сдачей в аренду квартиры? Представь, что сегодня ты ИТшник, а завтра яйценюх айтишников запретил, и стал ты получать не 2куе, а 4500 гривен, и никуда ты не денешься от этого, так что твои умные мысли в 25 лет навряд ли умнее мыслей людей, которые жили 55-60 лет и работали головой. И никто тебя на работу не возьмёт в такие годы, если ты не

Успешный пенсионер
типа омели, который задавил уже третьего человека, а ему хоть бы хны.

подписываюсь под каждым словом

Рискуя вкинуть на вентилятор упомяну инет :) Willkommen в эру продвинутой модемной связи, когда 500кб/с было пределом возможностей (привет KabelDeutschland/Vodafone).

В Германии тоже можно купить квартиру, построить дом — но в кредит. Или вы всю жизнь планируете в мидлах или эмигрантах-синиорах сидеть? Зп местных синиоров начинается от 70к в Берлине.

«Благотворительностью» :rofl:

А потом вернётесь в Германию. Посмотрите, что деньги не стоят вашей безопасности. 56к — это средняя. Народ спокойно получает 70-80к в Берлине, 80-100к в Мюнхене. Но нужно быть синиором и минимум 3 года прожить в Германии.
Невозможно быть королём в болоте...

Может кто пояснить по поводу скилов ? чего их дома то нельзя прокачать ?

А чего окулус рифт начали продавать сначала в США, а потом в Украине? А почему презентация нового айфончика проходила сначала в США, а в Украине не проходила вообще? Почему здесь айфон стоит 20 долларов в месяц на 2 года, с бесплатным обновлением до следующего в момент его выхода, а в Украине оторви да выложь за него же 1к? Почему у меня дома здесь дома hue лампочки, а ты о них даже не слышал? Почему здесь у каждого второго вапорайзер, а в Украине почти все курят сигареты?

И что ?
Что мешает в Украине девелопить под окулус рифт, айфон, хуйе лампочки, или вапорайзер ?

Так ты себя и спроси что мешает. Да ты на копов глянь тех же. На новый год в нью йорке были обычные копы, труперы сельские, армия, и на них смотришь — подтянутые все, форма выглаженная, автоматы блестящие. Я тебе гаранию даю, что гопник 3 раза подумает, перед тем, как с такими копами/военными/шерифами тягаться. А у нас куда ни плюнь — очередной обыск и отжим. Не делается экономика отжимами, хоть убей. Пока не будут смотреть на ум, а не на кумовство, ничего не будет. И в параше такая же шляпа, посмотри как парашу нагинают парой ловких движений по снятию эмбарго с продажи нефти. У гопника экономика на отжиме и добыче ресурсов построена, только вот гопник в данном случае долго не протянет, потому как с другой стороны не только ум, но и сила, А у него кроме силы нету никуя, и народцу кирдык скоро, www.sberometer.ru

Как говорится, рубль постарел. И продолжает стареть.

Вы пишите о том почему у нас нельзя норм бизнес построить.
Однако это вообще нерелевантно к тому, что ктото там уехал в германию, прокачал скилы, и вернулся чтобы эти скилы применить. Гопники то никуда не делись.

Честно говоря, навряд ли человек, который прижился за границей захочет возвращаться. Возвращаются, имхо, те, у кого что-то не сложилось.

Ну так тогда и называйте вещи своими именами — едут туда чтобы там жить. А не скилы прокачивать.

Но зачем называть Украину гавном?
Так никто и не называл.
Действительно лучше сидеть в гавне
Где тут про Украину?

Это у них устойчивые ассоциации уже выработались.

тому, що жити доводиться в середовищі людей для яких що 5к що 1М — просто космос. і від цього енваирменту нікуди не дітися?

Что это за много буков.
asdcode.de/blog/6.html — вот, все 2 словах. Сравнение ЗП в Берлине и США, от человека который жил и работал и там и там.

ну блин, сколько стоит аренда норм дома? Ипотека? Школа? Колледж?

расклад по силикон валли год назад был такой — аренда однушки 1400, двушки 2000, трешки 3000 в месяц. это не супер хороший комплекс , но с бассейном и с нормальным метражем. на машину — 100 в месяц, на еду, вещи — 800 в месяц, на развлекалово 500 в месяц. итого если едешь сам то 2800 в месяц , если с семьей то на еду увеличивается но на развлекалово уменьшается — около 4к в месяц. базовая зарплата (не сеньйор) около 80-110к до налогов, после налогов около 60-76к или 5-6.5к в месяц. на руках должно остаться гдето от 1000 до 3000 в лучшем случае. дети идут в ощественную школу — они бесплатны, страховка на семью от работодателя. Накопления получаются от годового бонуса, релокейшн бонуса, некоторый рост зарплаты (до 140 можна найти через год если ты тру сеньйор). Тоесть со второго года можна откладывать тысяч по 40-60 (если ты тру сеньйор), если не тру то так и будешь откладывать 12. На колледж нада около 100к за всю учебу включая расходы на еду и одежду. на дом около ляма, кредит дают с хорошей работой если можешь внести 100к, тоесть через год можна впрягаться в ипотеку. Если ты не тру сеньйор то будет не легко — индусы со всех сторон.

аренда однушки 1400, двушки 2000, трешки 3000 в месяц.
это какоето злачное место, такие деговые цены надо еще поискать.
Кстати, должен напомнить что кроме калифорнии есть и другие штаты.

Ты прав, цены странные. NY двушка в хорошем районе от 3500, за 2к будет хорошая квартира, но далековато от центра.

все считается в бедрумах, однушка — это один бедрум, меньше только студио

ну терпимо конечно, спасибо за развернутый камент :)

SFBA еще не показатель
люди плачут что 120 к одному еле хватает на еду :)
а так по моей ссылке, начиная с стр. 16
138 в СФ = 140 НЮ = 123 в Чикаго = 118 в Сиэтле за примерно ту же условную работу

За 118 в Чикаго ты будешь королём. С 123к в NY, гуляя по волстриту будешь себя чувствовать последним нищим.


138 в СФ
= 140 НЮ
= 123 в Чикаго
= 118 в Сиэтле
сорри, некрасиво отформатировал, 140 в НЙ начало комфорта

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

ок, зарплату умножил на 2, а расходы на сколько умножать?
вот у меня одна дочка учится в универе: расходы стоимость годового проездного билета, втора в академии балета, стоит это 200 евро в семестр, в Америке это стоит 15К в год, универ еще столько же, и тд

Для чистоты эксперимента нужно еще умножить соц.защищенность (точнее разделить).
P.S. Тем не менее _некоторые_ американские корпорации _стоящему_ кандидату могут предложить условия, которые окажутся лучше немецких даже с учетом всех этих критериев.

Ну стоящему_кандидату_в_корпорацию єто далеко не про среднего айтишника с єтого форума. Да и потом привязан к корпорации на всю жизнь :)

єто далеко не про среднего айтишника с єтого форума
Угу
Да и потом привязан к корпорации на всю жизнь :)
Конкурирующая корпорация переманить может, если повезет ;)

угу, в общем если хочешь много бабла — иди на собес в амазон, потом уже по приезду определяйся. Такой должен быть план? :) Ну или спамь гугол/фейсбук своим СВ и параллельно готовься к интервью.

Ну или спамь гугол/фейсбук своим СВ и параллельно готовься к интервью.
Если хочешь много бабла в ИТ, то примерно так. Желательно еще уметь программировать ;)
Желательно еще уметь программировать ;)
та єто уже перебор ;)

так была тема, в Сиетлк мидлу 115 и акций. По-моему неплохо так

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

За деньгам лучше куда нибудь в США...
за деньгами лучше куда нибудь в Бангалор (если интересуют только деньги)

Ну как, за деньгами лучше сидеть в Украине, судя по рейтингам

знакомая рассказывала, что в Бангалоре(она сама оттуда родом) белый человек с хорошим английским и 10 годами опыта в программировании может зарабатывать 8$тыс в месяц и жить там за копейки(стоимость жизни низкая)
одна проблема — абсолютно всё население мечтает свалить в Европу/США. Интересно почему

вот почему static.digit.in/...l K/bangalore-station.jpg
Украина все таки посредине между Индией и ЕС :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Это если гринку 5 лет ждать, на перспективу так сказать.
А если здесь и сейчас, то Украина более выгодна at the moment.

справедливо только при переезде с каким-нить бодишопом

без бодишопа шансы получить визу весьма невелеки.

но никто не держит в бодишопе после получения визы (если она правильная)

Впринципе то да, но это тоже куча гемора, и свои нюансы/подводные камни. Хотя где их нет конечно )

ну у нас то разговор не о геморе а о деньгах

Ну я просто вспомнию истории о злачных бодишопах, у которых контракт хитро написан, что если от них валиш в итоге 20 штук должен остаешся, даже гдето тут на доу когдато обсасывали.

Эти претензии можно сразу в унитаз спускать

А нет гемора, нет денег. Вся жизнь один сплошной гемор, гораздо легче сидеть и ныть, а годик-другой потерпеть, и вот он уже и домик с лужайкой организовался, ещё через 20 лет дитятки в Ель пошли, а ты так и будешь на доу рассказывать какой это гемор.

Дак вот какраз тон изначальных пстов таков, что можно подумать, что стоит щелкнуть пальцем, как приедеш в америку бабло лопатой зашибать. Думаю стоит показать что это не так.

Америка даёт возможность на любой кошелёк жить, я получаю чуток ниже рынка, но единственное на чём это сказывается, так это на возможности откладывать, я просто неплохо живу, но ничего не откладываю, были бы дети, это было бы проблемой, потому как скорее всего пришлось бы ужиматься, но без детей и первой работе это вполне нормально как по мне, главное не сильно продешевить, потому как если реально продешевил, то будет не сладко.

я просто неплохо живу

Подозреваю, что неплохо «просто жить» можно и в европпе и в томже лондоне (если, как вы выразились, не «реально продешевить»).

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Для тих, хто хоче порахувати «чисту» зарплатню є дуже корисний калькулятор: www.parmentier.de/...er/steuer.htm?wagetax.htm

Найбільше впливає на «чисті» гроші Tax Category. Тому поясню, що це за категорії:

  • I — для «одинаків» (немає дружини та дітей);
  • II — «одинаки» з дітьми;
  • III — одружені та отримуєте «помітно» більший дохід, ніж партнер (у партнера буде клас V);
  • IV — одружені та отримуєте порівняний дохід з партнером (у партнера теж буде клас IV);
  • V — одружені та отримуєте «помітно» нижчий дохід, ніж партнер (у партнера буде клас III);
  • VI — наскільки розумію, якщо працюєте на двох чи більше роботах, зарплатня для кожної не основної роботи розраховується по цьому класу.

В Німеччині податок сплачується з річного прибутку сім’ї (пари), а не з кожного окремо. Те що ви платите щомісячно з зарплатні — це «передплата», яку в кінці року можна перерахувати та отримати повернення (або доплатити — бувають випадки). Для розрахунку цієї передплати використовуються описані вище класи податку. Вони покликані мінімізувати пере- або недоплату податку для найбільш поширених ситуацій.

стоит добавить, что в случае с женатыми эти 3+5, 4+4, 5+3 различаются только ежемесячными платежами. Сумма налогов с дохода годовая будет одинаковой до цента в любом случае

В принципе, я это и пытался донести словами: “Те що ви платите щомісячно з зарплатні — це ‘передплата’... Для розрахунку цієї передплати використовуються описані вище класи податку”. Просто, не достаточно ясно :-)

...в случае с женатыми...

И с женатыми, и с одинокими. Ставка налога для всех одинакова, и зависит от дохода. Просто, в случае семьи, суммируют доход двух партнёров, потом делят на два, и с этой суммы рассчитывают налог. А в случае одинокого человека — просто считают налог с его дохода.

возможно. Я просто раньше когда-то полагал, что, изменив циферку где-то там, можно сэкономить тысячи. Многие так и сейчас считают.

Ну, меня тоже это прозрение не сразу настигло :-)

Кстати, как мне говорили, с комбинацией 3+5/5+3 семья обязана подавать декларацию, т.к. есть вероятность недоплаты налога. С комбинацией 4+4, как и с 1, такой обязанности нет. Это потому, что в 4+4 предоплата платится «по максимуму», поэтому вероятность недоплаты мизерна, а вот переплата (пусть даже всего ~100€) почти всегда будет.

я тоже об этом слышал. Но, насколько понял, это в случае, если оба наемные работники и за них работодатель автоматом перечисляет в ФА.

Супер, дуже інформативна статистика, дякую! Мене б ще цікавила залежність зп від розміру компанії (або регресія по параметрах досвід роботи, розмір компанії, тип компанії).

Сходиться, до речі: www.glassdoor.de/...er-gehalt-SRCH_KO0,18.htm
Щодо чистої зп — 56.000 євро в рік — це мінімум 2.700 євро чистими в місяць. Наявність дружини (яка заробляє менше або не працює) і дітей цю суму збільшують. Є купа калькуляторів, вон шукаються в гуглі по ключовим словам «gehaltsrechner brutto netto».

Приклад розрахунку тут (сорі, німецькою):
www.spiegel.de/...ang=1986&submit=Berechnen

Поправте:
1) діграму по містах. Там треба почистити базу: через різні написання міста Мюнхен воно розпорошилося по різних стовпчиках. Те саме з Берліном. Ще було б непогано відсортувати від найбільшого значення до найменшого. А ще може змініть налаштування підписів стовпчиків — зараз вони через один.
2) підписи на scatter plot diagrams: «Возраст» => «Опыт работы» і тд. Там у Вас усюди «Возраст».

Спасибо за уточнения, все очень уместно.

Насчет правок, я на эти диаграммки час времени уже убил, с меня хватит :)
Любой кто хочет что-то улучшить — велкам, я дам доступ к исходнику и потом внесу правки в статью.

56 — это включая годовые бонусы или чистая ставка?

В данном случае, я думаю, кто как понимал, так и заполнял. Но вообще, годовая ставка в контракте включает только «гарантированные» выплаты. Из моего опыта работы в трёх компаниях, выплачиватся она может или равномерно (месячная з.п. = годовая / 12 мес), или помесячно + рождественские и/или отпускные (месячная з.п. = годовая / X, где X = 12 + размер рождественских и/или отпускных в % от месячной). Т.к., насколько я слышал, работодатель не имеет права понижать зарплату, все «плавающие» выплаты (типа performance bonus) идут отдельным пунктом и в годовую ставку не включены. Они могут составлять 5-10% от годовой ставки. Но работодатель оставляет за собой право их менять или вообще отменить.

Да, похоже, что кто как понял. У меня в контракте фиксированная плата + переменные платежи определенные отдельным целевым соглашением + годовой бонус, который прямо записан в контракт.

Необычно видеть, что большая часть людей таки работает в продукте а не в аутсорсе)

так логично — чтобы здесь было много аутсорса, там должно быть много продуктовых

Без цен на жилье, проезд и разницу уровня жизни в федеральных землях бесполезно. Можно иметь в Берлине 2500 и жить припеваючи, а можно иметь 2500 в Дюссельдорфе и бедствовать... Изучайте место перед приездом. Не забывайте про дополнительные выплаты, пособие на ребенка 184 евро, трое детей — освобождение от налогов, и тд. Таким образом, имея трех детей, получаем и вовсе 6000 евро....

трое детей — освобождение от налогов
пруф, пожалуйста !

Юридически конечно я вам не скажу, поскольку мой немецкий не так хорош. Но мне это сказал знакомый немец с тремя детьми. Я его спросил сколько у него налогов, он сказал, что подоходный он даже не платит.

так может у немца доход 20 тысяч — тогда может быть
PS. а еще говорят что в германии дешевые машины :-D

Возможно)) Про доходы конкретные спрашивать было недобно)) Но машины дешевые) Содержать эту дешевую машину потом дорого))

Хорошую выбери и не будет проблем с содержанием. Я за 2 БУ машины за прошлый год и 35к км потратил 250$ на ремонты, не так и много. Проблемы будут, только если движок стуканёт или коробка сдохнет, остальное всё чинится.

Дело не в состоянии. Страховка под 1000 евро и налог 200. Даже если не ездить нормально уже 1200. Минимум без страховой истории в Германии и со свежими правами.

Страховка под 1000 евро и налог 200.

Это за какой период? Год, квартал, месяц?

Тут все на год считается. Товарищу с укрправами зарядили на первый год 2500 евро страховку. Налог может быть и 500 евро на сильную машину. На трехлитровую дизельную бэху было 450 евро в год и 1400 где-то минимум страховка. На двухлитровый фольскваген пассат — 224/1180...

товарищь небось в альянс обратился? :)

идите в хук-кобург они засчитывают стаж вождения за пределами германии. 1200 мне за лексус 2011 года насчитали без каско, за гольф 2011 года около 600 включая неполный каско. на 2500 нада мерс 300 брать новый

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Платить можно и частями. Чем реже — тем дешевле... И 1 или 4 или 12... Скидки дают.

Ну все равно дешевле чем в Украине выходит

И это ты считаешь много? Я плачу за 2 машины в месяц под 200 баксов только страховки) Потом эти ослы прислали на машины налог, ещё 400 баксов оторви и выкинь) А ещё толлы, парковки и т.д. Т.е. без бензина, то и ремонтов и толлов я уже отдаю под 3к в год, на бензин ещё 2к в год (езжу много и ездить люблю), на толы ещё баксов 500, т.е получается 5500, докинуть сюда ещё ТО и ремонты и за прошлый год я потратил на 2 машины 6к примерно. Не жалею ни чуть, потому как общественный транспорт в США это зло.Поехать куда-нибудь на поезде — лучше сразу застрелиться, я смотрел на поезде поездку в новый год — 250 баксов 4 билета 150км проехать, проехал то же самое за 20 баксов за бензин и 10 баксов за толы и 20 за парковку, т.е. 250 против 50, полететь в вашингтон без скидок — 300$, за двоих уже 600. На машине поехал и потратил 70$ на бензин и толы и 30$ за парковку. Так что эти 1200 в год это слёзы.

Я очень часто слушаю подобные речи он новоприехавших. Пальцы у них гнутся во все стороны. Через полгода человек начинает считать деньги, и понимает, что элитная украинская жизнь кончилась. И с ним можно уже нормально снова общаться. Особенно если вместо двух машин завести двух детей. Собственно, это все, что я думаю об этом.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Конечно дешевые! Особенно те, что «не битые, не крашеные, от первого владельца» :-) аж плачут немцы, когда их продают :-)

Таким образом, имея трех детей, получаем и вовсе 6000 евро....
Откуда вы эту цифру получили?

56 зп + 184*3*12. Примерно. Однако, товарищ выше может быть прав, а насчет подоходного не прав — тут есть минимальная необлагаемая сумма + еще можно не облагать налогами обучение, проезд до обучения и еще кучу всяких вещей.

Сережа, напиши мне плиз, хочу тебя поподробней порасспрашивать про Германию

56 зп + 184*3*12
Мне мой калькулятор сказал, что это примерно 5200 в месяц, ну то такое. Но я думаю, вы погарячились. Для того, чтобы получать 56к на руки, в Г. нужно получать ~85к брутто (это с 3-м налговым классом, с 1-м нужно еще больше зарабатывать). Про «освобождение» от налогов я слышу впервые, и думаю, что вы или ваш немецкий друг что-то напутали. Подоходный налог (Lohnsteuer) тут прогрессивный, т.е. процент который вы отчисляете зависит от вашего дохода и может составлять от 14% до 45%. С теми сумами, о которых мы говорим, Lohnsteuer будет максимальным. Если семья получает совокупно меньше определенной суммы в год (в 2016 это кажется ~17к для женатых), то подоходный налог не платится. Возможно это случай с вашим другом. Либо ваш друг сидит на пособии, в этом случае налоги не платятся. От количества детей подоходный налого не зависит.

это чем так Берлин отличается от Дюссельдорфа ?

ФРГ від бувшої НДР дуже таки відрізняється, так склалося історично ;)

я говорю о стоимости жизни

Вам правильно ответили. ФРГ и ГДР — это разные уровни (а Берлин был хоть и отдельной страной, но не далеко ушел от ГДР). Аренда квартиры, банально цена на продукты. Разница до 30%. Это все надо исследовать по месту конкретному.

О. Так вы ж тут рядом. Банально съездите на эксурсию в Восточный Берлин, сравните цены. Вы удивитесь, но бротхен стоит меньше.

не один раз ездил, и уж точно могу сказать, что разница не так велика, как вы описали, что на 2,5 в Берлине жить припеваючи, а в Дюссельдорфе бедствовать. И что то мне подсказывает что продукты питания в том же кайзересе, реве, лидле и т.д везде одни и те же по всей Германии. Или взять например тот же хаксен или айсбайн в ресторанах, что в Дюссельдорфе, что в Берлине 11-13 евро. Возможна разница в аренде жилья, но 100-200 евро не изменят кардинально стиль жизни :)

Про «дешевый Берлин» это стереотип из предыдущего десятилетия :)
Сейчас разница в стоимости жизни между Берлином и западной Германией очень небольшая и с каждым днем продолжает сокращаться.

Мюнхен — это самый дорогой город Германии, и это не западная Германия, а южная, можно даже сказать Бавария :)
Если взять более среднестатистический западногерманский город (напр. Дюссельдорф) то разрыв гораздо меньше:
www.numbeo.com/...try2=Germany&city2=Berlin

Запад/Восток — это не стороны света, когда речь о Германии ) Конечно, Мюнхен — это Запад.

«Запад» Германии развит неравномерно: южно-немецкие земли (Баден-Вюртемберг, Бавария и частично Гессен) отличаются повышенной стоимостью жизни(и доходами населения) по-сравнению с остальной Германией.

Не спорю. Просто из восточных земель Берлин дорожает и развивается быстрее других, и по стоимости жизни он уже почти «Запад».

А как опрос проводил? Через Google Fоrms или еще как-то?

Підписатись на коментарі