Релокация в Польшу (через Oświadczenie), воссоединение с семьей

Поделитесь, пожалуйста, практическим опытом. Как это происходит, какие нужны документы. Я так понимаю, что большинство из вывезенных за последние пару лет выезжали именно на основе Oświadczenie, а не долгосрочного контракта, который сразу включает возможность релоцировать жену/мужа.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Есть родственники в Польше? получи карту поляка и не мучайся...

Устал, отхожу от туристической поездки по Польше. Влюбился в эту страну.

Друзья, какие шансы найти работу начинающему QA Engineer(Kiev) в Польше?
Планирую поискать на таких ресурсах: pracait.com, www.scigani.pl, www.itkontrakt.pl, 4programmers.net/Praca

не путай туризм з еміграцією, нема тут молочних рік з кисільними берегами.

Лучше всего, как уже упоминали, чтобы этими вопросами занялся специалист (обычно в HR), который будет знать все тонкости и иметь протоптанные дорожки. Если Вы у компании — один из первых украинцев, то пусть лучше тот-же HR сам звонит и напрямую общается с ужендом. Советы на форумах, во-первых, могут быть не актуальны, потому что законы и процедуры довольно часто меняются, а во-вторых, в разных воеводствах иногда по-разному трактуют одни и те-же законы или инструкции, и процедуры могут немного отличаться.

Также процедура может зависит от текущей ситуации. Например, раньше нормой было работать 3 месяца по освядченню, чтобы потом не было необходимости в получении справки от старосты из уженда працы, что на вашу вакансию нет поляков. Сейчас, из-за ажиотажа, этот путь не всегда оптимален, потому что рассмотрение дела может затянуться, и после окончания действия освядчення да получения децизии вы не будете иметь права работать.

Я так понимаю, что большинство из вывезенных за последние пару лет выезжали именно на основе Oświadczenie, а не долгосрочного контракта, который сразу включает возможность релоцировать жену/мужа.
Долгосрочный контракт не имеет отношения к возможности вывезти семью.
Процедура очень простая: выезжаете по освядченню, на месте подаетесь на голубую карту, после получения положительной децизии имеете право пригласить семью и они смогут получить ВНЖ по воссоединению. Можно ускорить процесс, например работодатель может оформить приглашение для семьи, тогда семья сможет приехать ещё до получения вами децизии и податься на ВНЖ. Самый быстрый вариант: у вашей жены/ребёнка уже есть виза (например туристическая), тогда она может приехать вместе с вами и вы подадитесь на ВНЖ вместе.
А вообще, если планирует переезжать через тот же Люксофт или другие компании предлагающие релокацию, то там есть релокейшн специалисты, которые вам все расскажут, подскажут и будут осуществлять полный саппорт.

Спасибо. Т.е. Blue Card в данном случае это и есть ВНЖ и на нее можно податься вместе с женой (если у нее есть тур. виза) сразу по приезду?

P.S. планирую переезжать через контору в которой никаких специалистов ни по каким вопросам нет, сплошные олени

А вот тут уже зависит от контракта. ) Если контрактом предусмотрен испытательный срок, то помоему подаваться можно будет только после его окончания.

Для подачи на карту побыту(или голубую, как подвид оной) нужен рабочий контракт на срок более чем срок действия вашей визы. Если у вас первый контракт 3 месяца(ис) — тогда подаетесь по получению постоянного контракта(Luxoft любит эту схему, по слухам). Местный компании предпочитают дать сразу контракт на несколько лет. Пока нет контракта на год и более — подаваться на карту смысла нет.
Воссоедининие-запутанная тема. Если у семьи есть визы и вы готовы подаваться на карту-они могут приехать и податься вместе с вами. Если виз нету-отдельная тема. В принципе, ваш работодатель при наличии у него желания может помочь вам с воевудским приглашением для семьи

Блу карт не обязателен, на форуме это 100 раз обсуждалось. Главное чтобы у вас была умов о праце, и вашего дохода хватало на содержание семьи, остальное не столь важно

Бумажка из центра занятости тоже не нужна?
mazowieckie.pl/...-do-I-have-to-submit.html
Пункт 4

эт не скажу, мои работодатели подавали какие-то бумажки на этот счет вроде, я не очень в курсе

Скорее всего понадобится. Зависит от специальности — в каждом воеводстве есть свой список дефицитных специальностей для которых эта бумажка не нужна. Не знаю как в Мазовецком воеводстве, а в Малопольском (Краков) программистов нет в этом списке.

Вот, что пишут:
«Проведення управлінням праці тесту ринку праці не вимагається зокрема, коли це стосується наступних випадків:
...
3. громадянин країни, що межує з Польщею чи країни, з якою Польща співпрацює у сфері трудової міграції, який у період, що безпосередньо передує подачі заяви працював, принаймні, 3 місяці у того ж роботодавця на основі заяви про намір доручення роботи — при умові представлення підтверджуючих документів;»

www.migrant.info.pl/...est-rinku-praci-3159.html

Блу карт не обязателен, на форуме это 100 раз обсуждалось. Главное чтобы у вас была умов о праце, и вашего дохода хватало на содержание семьи, остальное не столь важно
Если подаваться на воссоединение семьи, то по обычной карте придётся ждать два года, по блю кард семья имеет право подаваться на ВНЖ по воссоединению сразу.
Другое дело что по обычной карте семья может сразу податься «по иным обстоятельствам», но это уже на рассмотрение ужонда, правда я не слышал чтобы кому то отказали. Вообщем блю кард даёт вам право привезти семью, а обычная карта лишь возможность без всяких гарантий.
Кроме того у блю кард есть и другие преимущества, поэтому я не вижу ни одной причины подаваться на обычную если есть возможность получить блю кард.

по голубой карте жена может работать, а по обычной нет

если муж по блу карте, то жена получает обычную карту с правом работать. Если же муж по обычной карте побыту с доступом к рынку труда, то жене дадут обычную карту побыту, но уже без доступу к рынку труда. Ну и плюс в блю карте, что у вас при смене работодателя есть три месяца на поиск нового, в случае с обычной — 1 месяц. Для получения ПМЖ(резидента европейского) через 5 лет, разницы особой нет. Если только не одно «НО», вы можете проработать 4 года в Польше по блю карте(цены все таки ниже, чем в более европейских странах), а потом последний год переезжаете в Германию и там натурализируете карту, и вуаля — через год у вас ПМЖ Германии, а это уже не совсем тоже самое, что ПМЖ в Польше.

Это не есть процедура воссоединения семьи. Данная процедура доступна, если вы прожили в Польше 2 или 3 года (точно не помню по Карте временного побыту). Это просто возможность вашей жены приехать и податься на такую же карту временного побыту на ваше содержание

Это меня устраивает. Осталось понять зачем им справка из центра занятости, если у меня уже будет работа в Польше.

Не в ту сторону думаете :). Центр занятости должен подтвердить, что на ваше место нет подходящего желающего поляка. Они свой рынок труда защищают от иностранцев.

Да, этот документ называется «Информация старосты». С ней проблем вообще не будет.

Тяжелей будет сделать всю эту процедуру, если у вас есть ребенок (маленький). Я столкнулся с такой ситуацией (я имею в виду забрать семью)

В чем тяжелее? У меня здесь ребенок родился. Ну немного запутано получение документов. Но я думаю в Украине с нашими миллионами справок не проще было бы

У вас родился ребенок в Польше, а я говорю о ситуации когда у меня жена и ребенок полуторагодовалый в Украине. Тогда и начинаются трудности (с получением визы для них)

В том, что я нахожусь в Польше — и отсюда высылал разрешение на выезд ребенка (то есть посол будет знать что я нахожусь в Польше и что моя семья едет не просто как туристы, а это потенциальные эмигранты). Как-то так. Сделал гостевое приглашение от поляка — будем делать визу по такому документу. Но могу, конечно, ошибаться, но испытывать судьбу не стали

Нет в этом никакой проблемы. У меня жена ехала беременной по вопвудскому приглашению для воссоединения с семьей. И ничего

как можно с вами связаться? нужна консультация

Извините, и это говорит человек у которого в FB посты «Польша
Набор женщин на прачку» ?

Для таких случаев советую сразу звонить в Консульство Речипосполитой Польской.

Підскажіть, будь-ласка, а для вашої дружини додатково робили запрошення чи у ваше записували? Як ця процедура відбувається? В нас подібна ситуація, я планую переїзжати до чоловіка в Польшу на проживання і там родити. В чоловіка робоча віза закінчується в лютому, але воєвудське запрошення вже робиться, надіємся до березня буде готове. Дякую за відповідь!

моя жена с дочкой приехали по закупивельной, а разрешение на выезд ребенка еще в Украине сделали

Да по любой визе можно приехать и податься

По-моему это самый разумный комментарий в трэде.

Нужно быть осторожным. Очень сильно зависит от инспектора, рассматривающего дело, но в последнее время, вероятно из-за наплыва украинцев, чаще начали поступать отказы с причиной «Нецелевое использование визы». Думаю, можно аппелировать и даже выиграть, но нервы же.

Семья может приехать по любой визе(ну не совсем по любой, по моему по каких то дипломатических нельзя) и податься. Какое же это использование

Підписатись на коментарі