Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Где научиться печатать вслепую?

Друзья форумчане!

Реальность такова, что без обучения техники печати вслепую довольно-таки сложно печатать большие тексты, особенно это касается, когда пишешь на английском.

Посоветуйте, где можно научиться этому искусству!
Буду очень благодарен.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Писал матюки в компьютерных играх, нужно быстро написать чтобы не убили, вот так и научился

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Проводжу курси на дому. 2000 грн.

Хз, само как-то пришло на седьмой год за компом...

teoset.com/touch_typing Не благодари!

просто берешь и на работе пишешь только вслепую. Первую неделю скорость набора упадет. Через две уже будет выше, чем изначально.
Я себе еще распечатывал подсказку как ставить правильно пальцы и тд, но я в нее заглянул пару раз буквально

Есть отличный украинский тренажер — Ratatype.com.ua. В нем есть много разных языков: английский, испанский, французский, русский и, конечно же, украинский.

Я недавно отрыл для себя программу VerceQ. Особенность проги, в том, что она подстраивается под результаты пользователя, и это реально отлично работает! Эффективность для меня намного выше, чем те проги использовал до того(соло на клавиатуре в том числе).

Читая подобное название темы понимаешь что автор не набрал «печатать вслепую» в поисковике. После запроса в поисковую систему и пары часов чтения всегда возникают другие вопросы на которые хочется ответить и помочь человеку.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В онлайн-играх. Когда идёт осада или клан-вар, то у тебя нет времени смотреть на клавиатуру :D

только к клавишам появится отношение не как к буквам, а как к скилам :)

Ну это только к Fкам, а так-то клава нужна чтоб всем люлей расписывать, а то бегут кто куда, не похиляешь, не побаффаешь, ужас просто.

Правда 10 пальцами все равно не научишься печатать, но возникает вопрос,-а надо ли?
Сам набираю 3-мя пальцами ~300 с/м в слепую, и мне в принципе достаточно.
P.S. Это в каких играх на осадах и КВ пишут в чатиках?) Обычно же в говорилках типо TS общаются.

У меня слепой набор именно в 10 пальцев, так что не знаю, почему не научишься :) Как иначе-то получится?) Вслепую двумя пальцами тыкать?)
Я принципиально не общалась по тимспику и тому подобным приблудам, а некоторое время играла в ла2 сидя на стареньком модеме, скорость выше 36к вообще не поднималась :) Так что не до ТСов мне было, надо было радоваться, если отрисовываются враги :D а если играла в клубе, то незачем всему клубу знать, как я умею материться :D так что с ТСом не сложилось. ну вот зато теперь сложилось со слепым набором

Реальность такова, что без обучения техники печати вслепую довольно-таки сложно печатать большие тексты, особенно это касается, когда пишешь на английском.
Вы конкретно о 10-ти пальцевом наборе, или просто о наборе в слепую?

Капец ! Прошел соло вроде печатаю вслепую, но немогу печатать в слепую бо если пялится на монитор — через 20 минут шее ппц, приходится отворачиватся, дергатся, пялится на туже клаву. Еще и руки затекают, пальцы болят то понятно — типа не долго печатаю, так они типа разрабатываются. Но тут именно руки, бо в одном положении. Короче стоко нервов потратил на этот навык, а походу перехожу к мего крутому дву пальцевому .

может нормальную клавиатуру купить? что то типа MS Sculpt или механику какую

Вот это чтоли ? hard.rozetka.com.ua/...osoft_l5v_00017/p1529717
Да ну нах, я себе комп лучше обновлю за такое лаве. Причем видок как будто это пульт управления космического корабля:D
З.Ы. А нафига пялится на монитор ? Типа я ж не перепечатываю текст, а пишу из головы. Короче это крутой навык для секретарш и операторов ПыКа с железной шеей и каменными руками. Так что тут не все так однозначно.
Плюс скорость вслепую пока упала, но растет. Когда норм вырастет, у меня шея сламается и я сдохну.

ох, ну й ціни
в Штатах коава 69, комплект декстоп — 83 бакси

Учился в программе KTouch для KDE3. Тренировался на play.typeracer.com, рекомендую.

Я використовував програму Соло на Клавіатурі. Пішло близько 2-х місяців на навчання.

Писал матюки в компьютерных играх, нужно быстро написать чтобы не убили, вот так и научился

Если вы уже поставили пальцы и не смотрите на клаву, а только отрабатываете скорость, нет смысла заниматься больше чем час в день, и чаще 1 разу в 2-3 дня. На любом софте, стамина или соло..
Это как спорт зал, если «насиловаться» — смысла нет, а если редко и четко, то в каждом занятии по итогу будет гарантировано +10% к скорости.

Начал проходить «соло» — 5 минут и начинает шея болеть.. ппц невозможно нормально проходить...

ти горбишся, чи навпаки рівно стараєшся тримати і від того болить?
на масажі сходи тоді і від підлоги віджимання, спинний м’язовий корсет вибудувати

Наоборот, когда горблюсь и сижу криво, подложив ноги под зад — все ок. А когда голова смотрит только на монитор и более ровная спина — 5 мин и болеть начинает :(
З,Ы, 5 дней «соло», 50 упражнений из 100 пройдено, затрачено в общем времени 7 часов. Впринципе печатаю в слепую, но скорость упала в 3 раза до 75 знаков в минуту. Это как пятилетний ребенок одним пальцем набирает... Там советуют ничего больше не печатать «старым двупальцевым набором», но как же воркать ? с 75 знаками норм не напечатаешь да и надо ж все время нажимать альты, шивт + ... , и другие комбинации клавишь, а я пока в «соло» до этого не дошел.. Приходится печатать по старому, а слепо «10 пальцами» только в «соло». Да и боль в шее реально проблема...

Учился на программке под названием Stamina. Сейчас набираю на рус/укр/англ вслепую без проблем, в том числе когда пишу код.
Считаю, что навык очень полезен, даже для написания кода. Хотя тебе и не нужно набирать много текста когда пишешь код, но сам факт слепого набора позволяет делать меньше опечаток и быстрее реализовывать мысль «пока не ушла». :)

Свой опыт: добавляешь себе любую не-qwerty раскладку (я выбрал dvorak — она более приспособлена для быстрого набора и буквы расположены системно), карту клавиш на обои, 2-4 вечера проводишь за TypeFaster. Через неделю убираешь нафик QWERTY и печатаешь только на новой раскладке. Через 2-3 недели свободно набираешь вслепую и работаешь над ускорением на клавагонках, например.
4 года на двораке, зависимость есть.

Учился по СОЛО на клавиатуре в несколько подходов в 2005-2006 годах. Но может быть хардово и не для всех.

Английскую до конца не прошел, т.к. буквы уже закончились, а всякие %;№№;% особо не нужны были. Русскую прошел полностью. Печатаю на обеих вслепую. Пока проходил английскую — старался писать код вслепую — поэтому английская часть проходилась очень быстро.

Также, учился «СОЛО на клавиатуре» — прошел, сначала русскую часть, в году так 2008 ( по времени на учебу, 60% курса можно пройти за 5-7 дней, а вот остальное растягивается на пару недель — интенсивность учебы падает).
Нудно, муторно но действенно )))
Немного позже, нужно было печатать на английском. Так как без «слепого набора» было страх как неудобно — пошел проверенным способом, опять через «Соло на клавиатуре».
На весь курс, по английскому — ушло ~1,5 мес
Сейчас, печатаю на обеих в слепую (10 пальцами) — и ни разу не пожалел, что тогда помучился.

ну освоил я эту методу, а толку то. Большую часть времени программист читает код, а не пишет.
Так что в слепую онли хоткеи.

до цього аргументу є відповідь, що програмісту треба мінімізувати час друкування, щоб знову повернутися до думання
знайомий, що був по обміну в школі в штатах, казав, що в 9 класі там проходять курс друкування
та й по роботі я бачу, як вони шпарять код, аж гай гуде

Хотя бы для того, чтобы не смотреть на клавиатуру во время печати и не огорчаться, подняв голову, что ты строчку текста набрал используя неправильную раскладку. Да и вообще приятно печатать вслепую, незвисимо от количества текста :)

Еще мне в свое время помогло наклеивание пластмассовых крошек на F & J — чтобы пальцы легче цеплялись за эти базовые клавиши.
И, кстати, скорость слепой печати в 150-200 знаков вполне достаточная для того, чтобы набор никак не напрягал и не задерживал изложение мыслей.

Давним давно, у 2005 році я навчився набирати всліпу прогою «Соло на клавіатурі » 8 чи 6 версія не пам’ятаю.
Автор системи, що закладена у прогу — як зара пам’ятаю проф. Шахиджанян (до речі досить цікава людина).
Шо цікаво — вчився, проходив російською, а з часом само собою став набирати англійську.
Якщо пройдеш всі 100 уроків — то 100% будеш набирати сліпим
У мене технологія проходження прогі була наступна:
— спочатку пройшов всі 100 на 3,4,5 (якщо не помилюясь то до 2-х помилок на урок)
— потім всі уроки добив лише на 5
— потім ще раз пройшов цю прогу — значно зросла швидкість набору.

У меня полное прохождение заняло около месяца по 30мин-часу в день. Где-то на середине перешел на слепой метод повсеместно. Сначала скорость была довольно низкая, но по мере практики вырасла до ~200символов/мин, чего более чем достаточно для стандартных use case’ов. И потраченное время окупается многократно.

Перший раз десь 3 тижні — це на оцінку 3,4,5. Всі вправи на 5 + ще 2 тижні. В день не меньше години

Можно за 3 дня научится кое-как, а через пару недель будет просто. Просто перерисуй клаву, поставь рисунок перед собой и перепечатывай текст. Так за пару минут ты выучишь на ощупь где какая клавиша.
Еще можно заклеить названия клавиш чтобы смотреть на клаву не было смысла.

Подумайте чи воно вам треба, мені здається що воно добряче садить зір.
Я друкую всліпу, вчився на першому ліпшому тренажері допоки не вловив суть, далі вже обходився без тренажерів.

Несколько раз пытался научится слепой десятипальцевой печати, каждый раз забрасывал.) В итоге все равно печатаю вслепую благодаря практике, но 5-6 пальцами и с относительно высоким количеством ошибок.

Бо довелося б переучуватися?

а сколько времени займет ? И сильно от клавы зависит ? А то говорят 5 дней так может и вправду помучатся малехо....

пару років з перервами :-)
треба себе заставляти

Ей ! Тут вот говорят, что не пару лет....

— 30 часов, но за три дня
лично русский учил на «соло на клавиатуре». весь не осилил, но после 50% начал просто начинать документы набирать правильно и через неделю уже ок в слепую набира
— за несколько дней научишься.
Так де правда ?
Просто жалко если много времени... Я один раз начинал это «соло», так я чуть монитор не разбил через 15 минут. Но если 2 дня и на всю жизнь, то можно потерпеть, и апнуть этот навык :)

вооот, ти тепер розумієш чого пару років :-)
якщо побороти нерви, то по чистому часу за 2 тижні — місяць регулярних занять пройдеш
у мене колись найбільший прокач був саме в новорічно-різдвяні канікули, коли ніхто не відволікав, і я налаштувався на побєду

Я вивчив клавіатуру за кілька тижнів, а набирати почав без згадувань за пару місяців. Це при тому що у нас заняття за компом були один день на тиждень.

знайшов свої старі записи
---
Цю прогу я мордував з різними перебоями десь з 2001 року, кириличну розкладку. Дійшов колись до 60+ вправ. Мордував ще крім неї VerseQ. Теж цікава програма, базується на акордному набиранні.

На межі 2007-8 вирішив пройти на Соло англійську розкладку, думав, що допоможе програмувати краще і більше :-)
Карочє, я такі це зробив тоді.

Зараз знайшов старий Save, закинув у віртуалку вінди на Mac.
Глянув статистику — 5 місяців рівно, з 22 листопада 2007 до 22 березня 2008 року. Причому, є святкова перерва з 7 січня до 3 лютого. Ітого, можна вважати, що 4 місяці. Статистика в програмі каже, що чистого часу 24 години. Але це не враховує читання текстів, паузи після помилок, матюкання і розбивання голови об клаву.

Зараз знову взявся за проходження англійської розкладки, бо навички пропали. Скажімо, за чистий час 10 вправ в 24 хв — реально по годиннику було від початку — до кінця 1 год 9 хв. Так що множимо витрачений час на 3.

Ітого — автор гарантує проходження за 3 дні по 8 годин. Це якщо чистий час — то правда. Але реальність я описав зверху.

Проходив колись на Microsoft Natural Keyboard 4000. Таки помічне.

ось поради для проходження Соло
основна — не слухайте автора і не проходьте на 5-тірки в перший раз
licenztv.narod.ru/solo.htm

Сідаєш за пк і хрєнячиш по клаві!!!!

Спочатку запамятати клавіші з мітками для сліпого друку. Далі поюзати щось схоже на stamina. Далі потрібно позбавлятись старої звички та намагатись друкувати правильно. Друкую в сліпу вже років 5.

Немецкая клавиатура на рабочем ноуте чрезвычайно быстро прокачивает навык слепой печати.

Жена освоила слепую печать практически случайно: нотык был из штатов и изначально я наклеил на него специальные наклеечки с кириллицей, но они начали постепенно отпадать :)
Пока не отпали полностью, а навык набора текста как-то остался :)

«Штирлиц выстрелил вслепую, слепая упала замертво...» Главное букаффки с клавиш сотри, дабы не было соблазна зеницы лупить(самый лёгкий способ избавится от этого рефлекса).

Сам проходил соло на русском — очень доволен. Печатаю матеро)) Знакомый начинал с нее, потом клавогонки, прошло больше года, сидя при этом и тренясь. Итог — 802 зн/мин. Я честно говоря не верил никому, пока-месть сам не увидел)) А чтобы научиться печатать слепо и довольно быстро хватит недели упорных тренировок!А позже уже скорость сама будет набираться, только нужно обязательно придерживаться расстановке пальцев в точности как в программе «Соло на клавиатуре». Всем удачных и результативных занятий!!!

Он свои 800 зн/мин. может подтвердить на экзамене Соло? Если замерялось по клавогонкам — то это не показатель, там разные тексты бывали.

Чат ночью на темном фоне. irc например

Набираю швидко як українською, так і російською й англійською. Як тренувався?Частково — сайт «Клавогонки», в основному — чати в різних іграх (на серверах, де основна мова спілкування — англійська) та набирання коду.

лично русский учил на «соло на клавиатуре». весь не осилил, но после 50% начал просто начинать документы набирать правильно и через неделю уже ок в слепую набирал. самое тяжелое, это было не откладывать на потом правильный набор документов (типа сейчас срочно, я медленно еще вслепую набираю, потом как нить попрактикуюсь) и печатать правильно.

английский потом выучил через бесплатный аналог stamina. тоже часть какую то прошел, потом практика. в целом тоже быстро. до недели.

а дальше практиковался со спортивным интересом на klavogonki.ru

Никакое это не искусство, это просто навык. Как вышивать или жонглировать.

Я бы еще добавил, что на небольших текстах тоже заметны преимущества печати вслепую.

Например, использование коммандной строки — когда печатаешь медленно, то не сильно удобно работать с терминалом. Когда же печатаешь быстро, то необходимость вбивать комманды не вызывает внутреннего дискомфорта. Для рутинных операций с помощью терминала вбиваешь команды намного быстрее, чем делал бы это черзе gui.

Вишивка таки мистецтво, якщо не вишивати по схемах з інтернету.

И слепым набором тоже можно напечатать шедевр.
Я бы сказал, что искусство — это умение таким образом использовать навыки или технику, когда из простейших элементов компонуется что-то незаурядное.
Но овладевание базовыми элементами техники, которыми пользуются и создатели шелевров — это, как правило, банальный и механический процесс, повторение практических упражнений с постепенным увеличением сложности.

Якщо будете проходити соло — вимикайте звук — нерви ціліші будуть:)
А взагалі програма дійсно дієва — якщо пройти хоча б 80% — навички не забудете і через 10 років (переконуюсь в цьому щодня на власному досвіді).

Полностью поддерживаю! Прошел Соло в 2006 году. После этого все время думаю, на сколько полезным было решение пройти это обучение.
Хотя нервы — это да))) Они должны быть очень крепкие))

Пробовал множество программ, но изначально слепой печати научился банально печатая. Сидел в чатах и строчил текст. Потом начал практиковаться в программах для слепой печати (любая подойдет, главное — практика). Потом как-то незаметно для себя начал печатать вслепую.

Главное — не программа. Главное — практика. За день-два слепой печати не научиться. Но если часа 2 в день уделять тренировкам, за неделю-две можно значительно увеличить скорость «слепого» набора на клавиатуре, включая символы.

Видел где-то такую зависимость:
— 30 часов, но за три дня
— за месяц, но потратив 100 часов
Совершенно с ней согласен

VerseQ — за несколько дней научишься.

Не думал, что в 2016 году ещё есть айтишники, которым нужно смотреть на клаву, чтобы находить нужные клавиши. Я скорее ложкой в рот в темноте не попаду, чем по клавишам, расположение которых как на камне высеклись в подкорках мозга за годы, проведённые в ICQ, Skype, VK, FB и тд. Чисто из своего опыта: не рекомендую никакие тренажеры. По-мне, так это из разряда изучения английского языка выполнением упражнений из совестских учебников. Добавь в друзья какую-нить красотку из другого города и дни напролёт флиртуй с ней в соцсетях. Совмещая приятное с полезным за месяцок решишь свою проблему

Не думал, что в 2016 году ещё есть айтишники, которым нужно смотреть на клаву,
для двух пальцевого набора надо смотреть в клаву полюбе (хоть и расположение клавиш ты знаешь)... Набор в слепую это навык, на развитие которого надо тратить свое время и нервы.

Если говорить о правильности, а не печати 2-3 пальцами то да, хотя в целом и этого может быть достаточно, если ты разработчик, ведь все же больше думаешь, чем пишешь + помогают всякие тулзы типа автокомплита.

А ви не нервуйте. Та і часу там небагато піде, як кілька фільмів глянути.

77 комментов и никто не упомянул klava.org кошмар
я там научился слепой печати, оч рекомендую

вот я как раз думал упомянуть, а то все «соло...» да «соло...»)

Субъективно: «Соло на клавиатуре» — ад. Из online’ых помог klavogonki.ru, в офф. пользуюсь Stamina.

Программа, старая, добрая «Соло на клавиатуре» Называется

Был у меня случай, когда был студентом (90-е), давали мне на верстку методички. Однажды поздно уставшим набиваю текст и отключаюсь, придя в себя понял, что прошло около минуты в отключке, но абзац был набран без единой грамматической ошибки. Многие спецы подглядывают на клаву, при этом выбрасывают 200-250 символов в минуту, ничего в этом зазорного нет. Клава должна быть весЧь — митсуми классик рекомендую. Кстати тесты/обучалки не помогают, сам не тестил, но по отзывам слыхал нет толку. Весь толк в желании научиться, а не в прогах по обучению.

Был у меня случай, когда был студентом (90-е), давали мне на верстку методички.
У нас в конце первого курса была летняя практика, так мы месяц батрачили на одного местного мудня, набирая ему книги в редакторе ChiWriter. Я потом ещё долго не мог в ворде набирать текст, за месяц появилась стойкая привычка и к горячим клавишам и к садистско-извращённой форме набора текста в этом редакторе :(

Word?
В епоху ChiWriter більше були Фотон(Мультіедіт), Лексікон і Word&Deed, чи як там його правильно

Я на ChiWriter диплом набирал с формулами многоэтажными.
Причём версия была под раскладку qwerty, а часть набора была на Искре-1030 с jcuken. Вот это было весело транслировать в голове.

воспользуйтесь вот такой клавиатурой: ergosolo.ru/...s/keyboards/Das_Ultimate

да любой механикой с чистыми клавишами
их как грязи

В данном случае важен принцип, а не модель

От спасибо! %) Мы бюджет, выделенный на команду в прошлом году не потратили вообще, ибо и покупать-то нечего, теперь появился смысл жизни :)

та чьо мєлочіться
в пацика на роботі отака
300 баксів
www.kinesis-ergo.com/...advantage-pro-for-pc-mac

После такой клавы осталось только штекер в затылок вставить...
media.giphy.com/...a/4K55PfPOhIrIY/giphy.gif

Правильно, пусть люди работают за идею, а то еще напридумывали — зарплату платить... :)

Полно онлайн тренажеров. Можно за месяц не напрягаясь набить этот скил. И стараться на работе печатать в слепую. Многие пишут что это само с годами приходит, но у меня был не тот случай, руки сопротивлялись 10пальцевому набору.

Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 + запомнить какой палец за какую группу отвечает + немного терпения и практики. Сама раскладка предназначена для слепой печати. Сам реально использую 9 пальцев, правый мизинец практически не участвует.

думаю спригувати з неї
сучасні клавіатури мають менший і легший хід
після макбучної клави, коли беруся за Microsoft Natural — здається, що силу в пальцях втратив :-)

За много лет привык так, что уже не спрыгнуть. Поэтому за обычными клавами и ноутами и не сижу, не могу привыкнуть к их раскладке. Какой-то дискомфорт как будто с совочком в песочнице.

знайомий перейшов з 4000 на Microsoft Curve, каже, що кращий хід клавіш

Для того чтобы научиться пришлось написать программу самому. Называется diabolical fingers, на правах рекламы так сказать. Но таки научился.

Играть в онлайн-игры — не будет времени смотреть на клавиатуру.

И работать вообще тоже не будет времени :)

Играть в онлайн-игры
WASD
WASD
WASD
....

ну смотря в какие :)
кажется, я научился печатать быстро когда играл в какието, где были чаты и от них что-то зависело, аки — успел написать «не убивайте плис» — остался живой :)

RTS, например, фразы там не большие но достаточно осмысленные были чтобы не глядя максимально быстро напечатать и дальше заняться игровой механикой, так и научился печатать не глядя на клаву.

Лучше всего быстро печатать меня научил ЛИТ в Днепре)

Старенькая, но очень надежная программа — Virtuoso. А потом скорость можно поднимать в VerseQ (есть онлайн версия со статистикой).

«Ставив» техніку у BabyType, швидкість піднімав у чатах :)

как-то само пришло с годами, как-то типы на работе, пока я был в отпуске, рандомно поменяли клавиши на клавиатуре, так я только через неделю заметил... хотя баг смотреть на клавиатуру время от времени у меня все ровно присутствует — даже если вообще надписей на кнопках не будет))

Для навчання сліпому друку англійською можна спробувати безкоштовний тренажер «Kiran’s Typing Tutor» kiranreddys.com/products/typing

Никогда не учился этому специально. Но очень помогла эргономичная клавиатура от майкрософт (разделенная на две части). С ней как-то получалось натурально печатать двумя руками используя почти все пальцы.

просто заклей буквы на клавиатуре :) Я вот сейчас так пишу:)
А вообще был очень удивлен что оказывается я помню где все буквы. Правда есть во мне одна бажина — все равно смотрю на клаву, не знаю даже зачем

Є клавіатури без надписів, наприклад: www.ebay.com/...71f910:g:HogAAOSwGvhT0Bwj

вчився сліпому методу (десь у 2001 році) по книжці «Сучасний машинопис», автора нажаль не пам"ятаю, зелена обкладинка. В книжці десь 80% вправ, 20% рекомендації. Перейти з української на англійську (чи іншу) нічого не варте, головне сам скіл прокачати.

Я тоже прошел несколько раз «Соло на клавиатуре» лет 11-12 назад (правда только на русском). Было сложно поначалу, бросал несколько раз, но потом все же прошел — сначала один раз, потом для закрепления еще пару раз. Даже после прохождения сложно было отучиться набирать тексты не смотря в клавиатуру. Первым что набирал (не смотря в клавиатуру), был отчет по практике в 2006 году. После набора этого отчета, каждый новый текст давался все легче и легче. Английскую раскладку специально не учил — как-то само собой выучилось (работая на разных работах).

Блин, я после 10 минут постоянно хотел разбить клавиатуру. Хорошо что тогда они неубиваемые были

та чо клавіатуру
хотілося клавою і монітор знести :-)

Надо иметь железные нервы чтоб пройти соло, по началу вроде все нормально, но потом так выбешивает просто ппц.

в такі моменти я закривав програму, і повертався до уроків тільки через кілька днів. Найбільше бісило зробити останню помилку в останньому рядку, на рівнях від 80 і вище, рядків там багато... Зараз користуюсь набутим навиком, і радий що тоді не закинув :)

Плюс за «Соло на клавиатуре». Учит слепой печати и философскому отношению к жизни))

Да, «Соло на клавиатуре» и меня научило, но выбешивало жутко. Если не читать обращения учителя, то можно разбить клавиатуру.

На Соло проходил несколько раз и русскую расскладку и английскую. Где-то 10 лет назад. Теперь не умею печатать, глядя на клавиатуру:). Зато набор текста вообще не утруждает, по-сути, подумал — появилось на экране. Считаю навык очень полезным.

Только вот вчера начал тренироваться набору в слепую: просто заклеил все буквы изолентой(или можно пластырем). Первые 3 часа ад полнейший, после 1 дня пишу в пол своей скорости и иногда ошибаюсь, думаю через 3-4 дня все нормализируется)

Сомневаюсь, что такой подход полезный. Это не научит использовать все 10 пальцев. До того как я прошел обучалку, мизинцы обеих рук вообще не работали. Но тренажер помог размять их. Важно использовать все пальцы, т.к. это влияет на скорость набора, и позволяет, в итоге, не задумываться над процессом набора текста.

на жаль, не можу нагуглити постінг по ключовим словам
вячеслав колдовский быстро печатать просто заклейте

автору це допомогло

Я приблизно так українську роскладку вивчив, тільки клавіатура була латинська лише. Теж допомогає непогано, потім і на англійську перестаєш дивитися

Результат спустя 4 дня(особо не занимался так как были выходные): на сайте nabiraem.ru прошел тест, скорость 177 зн/мин. Но много ошибок, часто попадаю по соседним клавишам.

Stamina, нормальный тренажер.

-

Дома. Кладёшь клаву под полку, так чтобы не видеть клавиши, а распечатку раскладки вешаешь на стену, например сбоку немного сзади, так, чтобы подглядывать было можно, но очень неудобно. Ещё желательно, чтобы раскладка была годной для 10-ти пальцевой печати. Попробуй Dvorak, не пожалеешь. Быть может даже programmer dvorak пойдёт. Ну и конечно, клавиатура должна быть удобной, рельефной (не такой дикой и плоской как эппла делает, например).

Два дня ругаться будешь, а через неделю уже педалить во всю.

Если на маке, есть простенький и неплохой тренажер Keykey, в Appstore. Кстати, украинского производства. Пытаюсь сейчас на нем учиться. Но скорее для правильности постановки пальцев, так как клавиатура без кириллицы и помню расположение вслепую.

Попробуй этот сервис keybr.com. Тут конечно только английский, но если научишься на одном языке — на остальных тоже сможешь :) Симпатичный, минималистичный + всякие темы, графики и т.п.
А вообще самый надежный способ — научиться правильно держать руки на клавиатуре и затем неделю прилагать максимальные усилия, чтоб не смотреть на клавиатуру. Через неделю уже будешь печатать вслепую в среднем темпе. Через месяц догонишь свой обычный уровень. Такой способ позволяет не тратить 50+ часов на тупой тренажер.

никогда специально не учился печатать вслепую.... но через энное количество лет работы на компе мне неважно есть ли на клаве буквы — «память пальцев» знает где что расположено

Я научился по Соло на клавиатуре много лет назад.

Чаты, скайп, когда-то это была аська — именно так я училась печатать вслепую давным давно. Сейчас общение с иностранцами для практики английского языка вполне привело к слепому набору на английском.

Покупаешь клавиатуру без русских букв — учишься вслепую набирать кириллицу.
потом на ней заклеиваешь англ буквы — и вот ты уже умеешь вслепую на англ печатать.

Преимущество в том, что тебе не нужно искать/запускать программу и в ней набирать последовательность ОЛДЖ-ЖДЛО... и тратить на это время

вот меня тоже удивляет — почему уехавшие за границу наши корежат язык транслитом — неужели не умеют печатать без русских букв на клаве? для меня это вообще не проблема... сейчас я тоже пишу с клавы на которой нет русских букв

Только за это одно стоит ненавидеть американцев — они никогда не переключают раскладку © какой-то русский товарищ

неужели не умеют печатать без русских букв на клаве?

Для использования фонетической раскладки (грубо говоря, яверты) не нужно дорисовывать буквы, и привыкнуть к ней достаточно легко, но это не спасает. Значит, проблема или в полиси, или в психологии на другом уровне. Полиси — например, доменная политика на рабочем компе.

Чем доменная политика мешает?

В ней можно запрещать ставить свои раскладки (я сам никогда не строил и не видел, но рассказывали админы). В принципе, это даже логично — кто-нибудь поставит китайскую, не поймёт, как переключать, и будет дёргать админа.

Не сталкивался, даже в самой «фашистской» конторе такого запрета нет

Ответ обычно проще:
1. америкосы обычно не знают про сочетание клавиш Ctrl+Shift )
2. у «нашего» человека может возникнуть ступор при отсутствии индикатора языка на панели задач.

проходив раніше Соло на рос/англ
через кілька років купив Макбук з англ буквами
зрозумів, що пальці самі пам’ятають, де кириличні букви
стільки років за компом — можу розібрати і зібрати клавіатуру без підглядання :-)
це взагалі має бути тестом, як збір-розбір автомата калашнікова

Пройшов Соло 3-4 раза до кінця, як на російській так і на англійській 2-3. Безкоштовний аналог Стаміна, але треба самому себе дисциплінувати, щоб перейти на іншу вправу. Зрозумійте, що необхідно затратити 50-100 годин чистого часу на навчання, і 500- до безмежності до розвитку швидкості 150-700 знаків хвилина

50-100 годин чистого часу на навчання

Значно меньше. На швидкість треба тренуватися, але швидкість більшості не потрібна.

Я пройшов Соло по одному разу, на російській та англійській, результатом задоволений. Хотів пройти повторно хоча б ще раз, не зміг, терпіння уже не таке як кілька років тому...

Когда-то давно прошел «Соло на клавиатуре» на русском, там есть еще курс на английском. Теперь печатаю вслепую.

Зробив аналогічно. Рекомендую!!! Особливістю

«Соло на клавиатуре»
є те що ви не зможете потрапити на наступний рівень, поки попередній не закінчений.
Особливістю
блин, єти страшные воспоминания родом из детства, НЕЕЕЕЕЕЕТ

У свій час (2009 рік) пройшов ЕргоСоло 3 в 1 (латиниця, кирилиця, цифрова). Факт плати за програму (тоді вона коштувала смішні гроші, зараз — значно більше) мотивував пройти до кінця. В результаті перездав усі складні завдання на відмінно. У випадку проходження латиниці рекомендую попередньо установити розкладку Colemak.

Я использовал вот эту программу: ergosolo.ru
Мотивирует дойти до конца.

Можно попробовать тренажеры, например этот www.typingclub.com

Лет так 10 назад пробовал я научится слепой десятипальцевой печати. Хватило на пару дней и забросил это к чертовой матери, так как печатал достаточно быстро и так. Со временем пришло само — не то чтоб слепая печать, надо лишь боковым зрением видеть очертания краев клавы и все. Могу нормально печатать в темноте и на клавиатурах без нужных надписей — нужны только очертания. Латинский наловчился при кодинге + играх, кириллицу — в срачах и холиворах, а еще 100500 отчетов для универа, дипломная, статьи и тд. Сейчас в принципе вполне устраивает темп печати — уже нет смысла учится чему-то другому, в конце-концов моя работа в основном думать, а не клавиши нажимать.

Я дуже швидко навчився друкувать всліпу, використовуючи цей гайд: geektimes.ru/post/175243

я в свое время заклеил скотчем буквы на клавиатуре
радикально но помогает быстро
более цивильный вариант — механическая клавиатура + blank keycaps
ну и клавиатурные тренажеры

У меня на маке русских букв на клаве нету, что немешает, как дурак, втычить в клаву при наборе.

бггг
ну у меня русских букв нет уже много лет и ни на чем. Мне норм — бодро барабаню

я к тому, что после некоторой привычки, хочеться втычить в клаву несмотря на то что тупо помнишь где какие буквы. И отучиться, имхо, довольно таки тяжело )

«Соло на клавиатуре» же. Скучно, нервно, не быстро. Результат практически гарантирован.

Только «Соло» может «гарантировать» что ты 100% выучишь слепой набор за 100 уроков

онлайн ігри. тільки старого зразка, які ще живуть або жили в браузері, бо в них нема тімспіка.
самий замєс — в інстансах або коли ходили на рейд босса, клавіатура аж горіла.

Любой тренажёр клавиатуры aka typing tutor. Принцип там везде одинаковый.
Минут 15 в день, неделя-две, потом просто печатать побольше какое-то время.

Если вдруг никогда не видели, перед началом посмотреть на зоны пальцев:
en.wikipedia.org/wiki/Touch_typing (картинка справа)

У них оказывается уже есть онлайн) stamina-online.ru

Программистам обычно не нужно печатать большие тексты. Но вот сейчас я это сообщение набирал вслепую, но никогда этому специально не учился.

Підписатись на коментарі