Учиться (саморазвиваться) или работать?

Предыстория и кратко о себе:
Сейчас я являюсь студентом четвертого курса кафедры Телекоммуникаций одного из ВУЗов нашей страны. Учеба мне очень нравится, так как учиться на этом факультете я мечтал чуть ли не с детства. Все время моего обучения я пытался совмещать свои хотелки в саморазвитии (программирование, цифровая и аналоговая схемотехника, работа с сетевым и серверным оборудованием, изучение языков и тд.), но так как в приоритете у меня всегда была учеба, я на это выделял очень мало времени. Очень мало...
Сейчас у меня большие каникулы, написание диплома и поступление на 5 курс.
Писать диплом я хочу приблизительно на такую тему «Создание устройств для умного дома c использованием концепции IoT».
До сдачи диплома я хотел максимально использовать время для саморазвития, написания диплома и разработку тех самых устройств. Но недавно мне предложили работу... с ЗП 2.5К грн.

Мысли:
1) Так как я не из богатой семьи, 2.5К мне были бы очень полезны. Работа состоит в настройке или диагностике терминалов клиентов компании. Работать нужно 15 дней в месяц по 12 часов. Все официально.
Деньги в большей степени нужны для саморазвития и покупки деталей для проекта о котором я говорил выше.
2) Если пойду на работу, времени на саморазвитие будет ровно в 2 раза меньше. Не будет времени на отдых, так как придется сделать плотный график. Будет трудно психологически.
3) Если не пойду на работу, денег на саморазвитие и покупку деталей как всегда будет не хватать, но времени будет предостаточно.

Лично у меня в голове рисуется только замкнутый круг, и что делать дальше я не знаю. Что посоветуете и как поступить в этой ситуации?

UPD (8.01.16 16:05):
Спасибо всем, кто не пожалел времени и высказал свое мнение по поводу этой ситуации. Я Вам очень благодарен и решил, что все таки буду учиться (саморазвиваться) и стараться воплотить свою мечту в реальность.
Куплю очки и буду читать с ПК

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

уточнение: 2.5к это на врем я стажировки?

решил, что все таки буду учиться (саморазвиваться) и стараться воплотить...
Во-первых, хорошо что принял сопсное решение. Во-вторых, то, что Тебе предложили — конечно не работа, а жесткие реалии нашего сьогодення :( Аднако: я бы посоветовал Тебе перейти к активному поиску работы уже (зарегистриться, создать аккаунты, вести блог, описать, просматривать вакансии и посылать письма, другими словами — любым способами дать о себе знать). Поверь, эти слезы: «Не будет времени на отдых, так как придется сделать плотный график. Будет трудно психологически.» — они при желании всегда будут при Тебе. А практическая и достойно оплачиваемая работа, которая реализует хотя бы часть Твоих теоретических познаний, даст Тебе в плане саморазвития неизмеримо больше, чем даже процесс защиты диплома (я не имею в виду что защищать не надо :) ).

Тему диплома я выбрал не просто так. Мне хочется сделать недорогую и полезную систему (согласитесь, решения IoT позволить себе может далеко не каждый, а контролировать затраты на электричество в онлайне сейчас бы хотели многие).
Так что это все в первую очередь для моего развития и надеюсь что в будущем пригодится.

Попробую еще раз. Прикинь, а разве плохо для Твоего развития и для диплома, если на момент защиты (через 1.5 года, правильно? ) Ты сможешь последнюю фразу сформулировать так: «это все послужило в первую очередь для моего развития и нашло применение в .... [список разработок]» — ?

кстати в Киеве есть ребята которые такое делают ajax systems

У меня была практически аналогичная тема, и делал я ее вместе с одногрупником. У меня была консоль/hub на одноплатном компе (с использованием AOSP если тз не подразумевает GUI косоль) и создание plug & play mesh архитектуры, у одногрупника создание библиотек для периферии и собственно оной для примеров.
Мы изначально "продали душу дьяволу«(продали все права на разработку одной конторе), взамен получив неплохие зарплаты и все необходимое для дебага и тестирования. После сдачи дипломов ушли с конторы оставив исходники, на память осталось по одному екземпляру дивайса и периферии, немного денег и ОПЫТ/ЗНАНИЯ о котором говорит ТС.
Мораль: если в голове есть немного серой жидкости попробуй сделать так же как и мы и все останутся в выиграше.
P.S: если все таки решишься внимательно раскуривай NDA который тебя заставят подписать, что бы не попасть в «рабство»)

Если бы не безумный график, я бы советовал идти работать.

Если бы информации об авторе темы и его планах было побольше, я бы предложил, например, вести блог о своих изысканиях в процессе написания диплома и саморазвития, зарегистрироваться на Patreon и предложить ДОУ коммьюнити(и не только) поддержать свои труды. Уверен что необходимые $100 в месяц легко достижимая цель, если делиться чем-то интересным и полезным с внешним миром. Внешний мир бывает благосклонен.

А если без «если бы», то я бы поискал иные варианты подработки.

Если кратко, то очень люблю программировать (пока что C, PHP, и немножечко Java), работать с сетевым оборудованием и серверами (имею опыт в настройке оборудования Cisco, Mikrotik и серверов на базе FreeBSD, Debian). В последнее время заинтересовался умным домом и IoT и мне захотелось все это скрестить.

Ваша идея хороша. Я делаю себе некоторые заметки, ибо иногда разобраться самому довольно трудно и еще для того, что бы потом можно было быстро вспомнить. После сдачи диплома все равно думал выложить в сеть и если будет интерес, то обязательно продолжать.

Тоді Bealebone Black(beagleboard.org) або Raspberry Pi те що Вам потрібно: там можна використовувати С/С++, Java, Python.... і для ІоТ чудово підходить.

Тема уже подана и утверждена. Наброски делаю на Ардуине, но проект будет на ESP8266.

Есть у меня одна не очень хорошая черта характера (на мое мнение) — я люблю делать либо хорошо, либо вообще не делать. На счет того, что от диплома бакалавра не требуют знаю, но я сам выбрал себе тему и хочу совместить приятное с полезным.

Я всем очень благодарен. Решил, что буду учиться (саморазвиваться) и стараться воплощать мечту в реальность.

Приходите к нам учить Python/Django, сделаем Вам скидку.
Если Вы будете толковым малым в течении курса, гарантируем Вам работу (после курсов) в web-development баксов на 200-300 в месяц (для начала). it.swdevelop.net

т.е. я Вам предлагаю и учится (новому, интересному, востребованному) и работать, чуть ли не одновременно ;)

-

Просто оставлю это здесь (вакансии уборщиц в Киеве)

www.work.ua/...борщица/?advs=1&salary=63

Надеюсь, что решение будет в пользу учёбы или поиска работы по специальности.
Вы (по задумке) обладаете определёнными навыками высококвалифицированного специалиста, который стоит чуть больше $100 в месяц.

По поводу книг:
Мне кажется, что электронные книги намного удобнее и практичнее. Но если так нужны книги — есть пару книг по java в запасе -напишите, что именно нужно — попробую переслать.

P.S.:

Кстати, вот вакансия уборщицы, с таким же графиком (15 смен по 12 часов)
www.work.ua/jobs/2030592

нет, просто читаю этот топик и вспоминаю молодость :)

В конце учебы я вот пошел на работу а-ля то что предлагают автору, тоже зарабатывал на уровне с уборщицей. Справдливости ради я должен сказать что никогда до этого так старательно не учился как в то время :) Мотивирует. Я правда админил-эникеил и время свободное на работе бывало.

А варіант вчитись і працювати віддалено чому не розглядається?

Лучше учись. Работать еще успеешь.

Работать, устройства делать по ночам в гараже, диплом написать за последние 3 недели (если только не собираетесь в аспирантуру, что в наших реалиях обычно нецелесообразно). Да, будет трудно. Но ваш возраст — то время, когда можно свернуть горы. Используйте время по максимуму.
У графика есть свои плюсы, благо на 5 курсе посещать ленты уже не обязательно (зачётка работает на вас). Зарплату, конечно, надо просить поболее, набить себе цену. Но опыт будет полезен в любом случае.
А вообще, в моё время многие по полгода в линейку и wow играли, на старших курсах в том числе.
Лично я проработал весь 5 курс, правда, с более мягким графиком. Жалею, что не начал раньше (сам прошёл через геймерство).

Я бы посоветовал учится. В рутине трудовых будней понимаеш настоящую цену тех часов, которое ты себе можеш выделить на обучение.

15 дней в месяц по 12 часов — это работа на полный рабочий день с неудобным графиком. Ночных смен хоть нет? В любом случае, сил не будет оставаться не только на саморазвитие, но и на диплом. Браться за такую работу на данном этапе, на мой взгляд, неразумно.

2500 гривен в месяц — это чуть больше 100 долларов. Ты хоть что-то программировать умеешь? Какие-то языки программирования знаешь? Может, лучше попробовать найти более щадящую подработку на те же или большие деньги, но с перспективой и меньшей загрузкой? Ты вообще работу искал? Что значит «предложили работу»? Если сам не искал, значит, может, пока не надо идти работать?

И еще, про учебу в приоритете, из-за которой мало времени выделялось на саморазвитие, — это звучит как-то... странно. На что же уходило время? Неужели в одном из вузов нашей страны загружают учебой так, что не остается свободного времени на то, чем хочется заниматься? Было бы интересно узнать, где такой сильный вуз.

Большое спасибо вам. Ваш комментарий сыграл большую роль в принятии решения.
На счет языков программирования и того, что умею я писал немного выше dou.ua/...orums/topic/16125/#845616
Не искал. Предложил знакомый.

На счет учебы и университета:
Раньше я жил в маленьком городишке и школа у меня была слабая (это я понял когда поступил в университет), да еще и класс у меня профилем был далек от точных наук (математики, физики). Количество нужных мне уроков было критически мало, так что все что не выучил в школе, приходилось учить самому.
Сказать, что в университете сильно загружают учебой не могу (я стараюсь тянуть на стипендию, а то и выше), но я привык делать все сам, и поэтому на это уходит больше времени.
Кстати, это очень помогло мне в один день по сдачи лабораторных с одного предмета. У преподавателя была до сих пор непонятная мне методика оценки знаний студента. Он всем ставил за лабораторные по 3 балла независимо от того, сделал ли ты ее на совесть или сбросил туфту. Я и еще двое людей лабораторные делали на совесть. Я в первую очередь делал потому, что мне было интересно применить свои знания в C и реализовать их в алгоритмах защиты. В конце все кто делали лабораторные на совесть получили за экзамен больше чем 4, а все остальные с трудностью 3.

Недавно много ВУЗов сменили систему обучения и отказались от модулей, то есть теперь есть только экзамены. На этой сессии у нашего курса к каждому экзамену была устная компонента и преподаватель мог спросить что угодно, так что студент должен был знать все.

15 дней в месяц по 12 часов
ну на учебу времени у тебя будет очень мало оставаться, а на саморазвитие так и вовсе (тем более что работа не по профилю как ты говоришь), ибо выходить полноценная рабочая нагрузка в месяц.

все кто идут работать — на учебу забивают, но саморазвитие вообще летит в трубу из-за нехватки времени, ведь все таки как никак, а ВУЗ закончить будешь пытаться ибо будет обидно просрать 4 года и ничего не получить.

а теперь подумай вот над чем. ты сейчас еще студент без работы — перед тобой пока открыты все дороги, но задай себе вопрос — по какой из них ты хочешь идти?

ты хочешь пойти на работу не по профилю (которую может выполнять любой даже без образования) и получать 2.5к грн, и скорее всего просадить свое образование и отказаться от того чем бы хотел сам заниматься или «посадить» себя в плане моральном (и тут скорее всего начать бухать)?

или ты все таки хочешь идти по которой намеревался до этого?

зазорного нет ни в одной из дорог — это твой выбор

А что если устроиться работать на кафедру? По деньгам приблизительно так же выходит, но появится возможность совмещать работу и учебу.

Мне кажется, что чем позже во время учебы начинаешь работать тем лучше. Я, например, начал работать на 5-м курсе, это конечно определило мою дальнейшую жизнь, но я пропускал занятия на которых бы мог узнать что-то интересное. Тебе после института еще 40 лет работать до пенсии — торопится с получением стажа во время учебы не обязательно. Хотя это все в том случае, если семья не нуждается. Если нуждается, то все усложняется.

Работа во время учёбы это нормально. 2.5к грн за такую работу с таким графиком — меньше минимума (всегда надо учитывать возможность левака), можно грузчиком на подработке поднять больше.

Если не по профилю, а только для денег, то решительно нафиг. Не очень понятно, звучит как не по профилю, т.е. похоже, что тупой фиксированный набор действий проводить надо и от схемотехники и программирования далеко. Если же таки по профилю, то хвататься надо за возможность, полгода опыта очень решают при первом найме и важны именно для опыта. Учиться же можно и только с компьютером.

Не стоит оно того. 10-я часть этого времени, будучи потраченная на работу с эмуляторами и теорию или смежную технологию — даст больший профит.

вместо этих 2500 я бы искал подработки на фрилансе — можно делать то, что нравиться, и почти когда захочется, тем более опыта таким образом можно накопить больше, чем переустанавливая всякие виндовсы и обжимая витую пару, или делая то, что там еще подразумевает работа за 2500

А что ,если начал работать, то учитсья (узнавать новое, получать опыт) уже принципиально станет невозможно? мне кажется, наоборот...

Я думаю, что в твоем случае работа будет отнимать гораздо больше, чем половину времени, а к тому-же мозги будут забиваться навыками, совершенно тебе не нужными. На первой работе придется стараться и вкалывать. Деньги очень маленькие, даже для первого места работы.

Если есть возможность потратить этот год на обучение, повышение навыков и работу над своим проектом — сделай это, не распыляйся.

ну ты описываеш прям таки мою ситуацию лет надцать назад.

Если есть возможность учится и развиваться и делать это хоть сколько-нибудь еффективно — лучьше сконцентируйся на этом. В идеале работу искать надо такую, которая бы помогала тебе в развитии а не просто меняла твоё время на деньги.

Как ниже сказали — если кушать нечего, то конечно иди работать.

Я бы выбрал работу. Если она, конечно, хоть как-то совпадает с тем, чем я хочу заниматься в будущем. Эта строчка в резюме, в разделе «Опыт работы», дороже всех твоих дипломов, курсовых и прочего.
А вообще, чем ты хочешь заниматься после ВУЗа?

Очень бы хотелось работать с сетевым оборудованием, программировать и что нибудь создавать.

Ну так совпадает же эта вакансия с твоим «очень бы хотелось». В чем проблема?
Лучше подумай на счет 5 курса. Нужна ли тебя магистратура? Нужен ли тебе стационар? Или может лучше заочное?
А саморазвитие — это вообще очень абстрактное понятие. Я тоже хочу сидеть и сутками напролет кодить, читать книги, форумы, проходить он-лайн курсы и тд. Но...

Будет трудно психологически
Привыкай.
Ну так совпадает же эта вакансия с твоим «очень бы хотелось». В чем проблема?
Не совпадает

Очень высокая нагрузка за небольшие деньги. Если деваться некуда (нет денег на жилье, еду и одежду), то нужно конечно брать то что дают. Если это терпит я бы поискал еще варианты. 100 баксов в месяц это совсем грустно.

Это около 100$ за полноценный рабочий месяц (получается 22 рабочих дня, если считать по 8 часов). Вам либо нечего кушать, либо это работа мечты :)
Если совсем нет денег — то развивайтесь в областях, где можно обойтись без финансовых вложений (программирование, изучение языков — компьютер же у вас есть?). Или поищите подработку с более адекватной оплатой и меньшей загруженностью.

Все есть, я же не из бедной семьи. У меня среднестатическая семья, которая опустилась в цепочке в связи с падением гривны. Если бы стипендия была как когда то 100$, вопрос «Учиться или работать» даже бы не возник.

...развивайтесь в областях, где можно обойтись без финансовых вложений
Даже для этого нужны деньги, хоть и не так много. Например: что бы учить английский, мне нужна книга; что бы учить Java, тоже не помешало бы купить книгу.
Эти книги сейчас, кстати, стоят довольно много. Хотя может просто нужно купить очки.
книги сейчас, кстати, стоят довольно много. Хотя может просто нужно купить очки
ru.wikipedia.org/...ронная_книга_(устройство
Не благодари.

Думал уже об этом. Читать техническую литературу на 6’’ сложно. Книги с диагональю больше семи — уж очень дороги. Легче уже купить планшет.

Легче уже купить планшет
Так в чем проблема?

Или ты ждешь от кого-то «волшебный пендель», чтобы начать действовать?

Спасибо, не надо. Пока что нет полной суммы. Коплю...

отмазки, видимо не очень то и хочешь развиваться.

Ну как всегда — развиваться-то хочется, но делать что-то, эт напряг же)
Нужно желание и комп. И комп — не главное.

С диагональю 6″ — я не могу «саморазвиваться».
А вот если будет диагональ — 7″... совсем другое дело...
Все с тобой ясно...

Уважаемый, я не раз пытался читать отсканированные книги в PDF на читалке. Шрифт маленький и у меня устают глаза. Поэтому решил купить планшет, но почему не могу сделать это сейчас, написано чуть выше.

А что ты хотел? Придет Дед Мороз и с шляпы достанет тебе книгу?
Я тебе намекал уже, что пора заканчивать с детством. ВУЗ, диплом, умный дом — это все весело и замечательно. Но увы... эта сказка рано или поздно закончится.

И меньше сиди в ВК и читай всякое Г. Типа «Багатый Папа, Бедный Папа».

Сказка, это когда ничего не делаешь и жизнь хороша. А что бы закончить ВУЗ, написать диплом, сделать свое устройство — нужно приложить усилия и немалые.
По вашим комментариям я понял, что если человек хочет учится и творить, то ему не нужно это делать, а просто забыть о своих мечтах и даже не пытаться их воплотить. Ему нужно идти на работу, и тупо быть частью системы...

О да. Ты просто копия меня, теперь я в этом убедился окончательно.
Да, друг. Сейчас я тебе поведаю жесткую правду...

что бы закончить ВУЗ, написать диплом, сделать свое устройство — нужно приложить усилия и немалые
Срать все хотели на твой ВУЗ, на твой диплом и ОСОБЕННО на твое устройство.
человек хочет учится и творить
Ты похож на мою сестру. Ей 11 лет. Он думает, что она ФЕЯ.... Может вы с ней будете творить добро?
забыть о своих мечтах и даже не пытаться их воплотить
Читай выше про фею..
нужно идти на работу
Нужно. Работа == деньги.
быть частью системы...
Ты уже система... смирись.

Не все так печально, интересной работы в Киеве вагон, и в свободное время можешь заниматся чем хочешь. Но лучше конечно довести навыки до приемлемого уровня, чтобы выходить на рынок труда более-менее уверенно

когда мне хотелось развиваться и читать было не на чем, я читал на телефоне 2,5 дюйма и это меня не останавливало. А так, если нечего есть иди и работай, а ночью сиди и учись. Месяц отработай и посмотришь, что будет дальше. Умный дом штука хорошая, но все таки лучше начать с меньшего. Освой какой-нибудь язык нормально, потом работа, чтоб про еду голова не болела. Универ, ну лучше с ним, чем без него. Как оказалось в Европе на корочки все таки смотрят, не сильно, но все же есть такое дело. А для разработки под Умный дом, девайсы сразу не обязательно покупать.

Читалки дорогие и маленькие. Я себе взял самый дешевый из больших планшетов и норм. вышло около 2к за 11″. Читать или видео смотреть одно удовольствие и окупится за 5 книг

Странно, я бы не использовал бумажные книги для обучения. Ты же не читаешь ее целый день не отрываясь? Обычно: почитал какую-то тему, потом упражнения делаешь на компе. Примеры часто выложены на сайте.
С английским тем более: все интерактивное сейчас. Видео, аудио-подкасты, упражнения онлайн и прочее. Все бесплатно можно найти.

Так читай на компе, серьезно. А на работу эту забей, толку никакого, если никого эти деньги от голодной смерти не спасут.

Підписатись на коментарі