На лыжах желаю кататься

Т.к. не могу себе позволить сыры, зеркалки и отдыхи на Мальдивах, решил что местные горно-лыжные забавы будут как раз «те шо треба».

Собственно вопросы:
— Куда поехать?
— С адекватным показателем цена/качество
— С нормальным прокатом
— С подъемником недалеко от домика =)
— Что брать своего (из экипа), чего не выдают в прокате?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Привет, здесь все горнолыжные курорты Украины и несколько зарубежных funtime.kiev.ua/aktivnie-razvlecheniya

ТОП 3:
1. Буковель funtime.kiev.ua/...nie-razvlecheniya/bukovel
2. Драгобрат funtime.kiev.ua/...e-razvlecheniya/dragobrat
3. Славское funtime.kiev.ua/...ie-razvlecheniya/slavskoe.

Если в районе Киева:
1. Протасов Яр funtime.kiev.ua/...azvlecheniya/protasov-yar
2. Водяники funtime.kiev.ua/...e-razvlecheniya/vodyaniki
3. Вышгора funtime.kiev.ua/...ie-razvlecheniya/vishgora

Зарубежные идут в сравнении с Буковелью, что бы понимать за что платишь.

Единственный курорт где есть минимальные требования к экипу — Буковель, но там же при аренде лыж выдают шлем.
Список вещей:
1. Очки лыжные. Необходимы для защиты глаз а также от бликов, ветра и т.д. Можно без них, если катаетесь медленно и рядом нет махунов палками :).
2. Шлем. Спасет при падении. Очень нужен, дай бог что бы не пригодился, но если раз за 10 лет пригодится уже себя окупил.
3. Подкладка под шлем. Можно купить специальную балаклаву или бафф, но также подойдет и тонкая шапка, если не планируете покупать.Но шлем выбирайте с её учетом.
4. Штаны лыжные(бордические) — отличие в нижней прорезиненой части. Для лыжных она полезна так как штаны будут резаться и резина защищает. Бордические шире и без защиты. Еще штаны есть с утеплителем и без. Если планируете покупать, берите без, всегда можно ожеть термобельё в холодную погоду.
5. Куртка. Как правило она с дышащей мембраной их много видов. Рассказывать не буду. Не промокающая осенняя куртка может подойти, если не кожанка и т.д. Смотрите сами.
6. Термо белье. Для отвода пота от тела. Не самое нужно, просто для комфорта.
7. Лыжные высокие носки. Также не самое нужное.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

чем вам Альпы не угодили? достаточно бюджетно, и трассы на любой вкус.

В эти выходные (30.01.2016) ездил в Водяники funtime.kiev.ua/...e-razvlecheniya/vodyaniki
По свежим следам:
думал не ехать оттепель и т.д., боялся не будет снега а ехать около 180 км. что с состоянием Одесской и сельских трас в районе 3х часов пути, решился.
Приехал и не пожалел — снег был.
Актуальные цены: ски-пас 300 грн + 30 грн залога. Прокат 150 грн. Поесть в ближайшем кафе аля Буковельского Фильварка: борщ 50 грн, деруны 35грн, пиво старопрамен 30 грн.

Более детально funtime.kiev.ua/...e-razvlecheniya/vodyaniki

Если не планируете далеко ехать, вот в помощь: funtime.kiev.ua/...iya/gornolizhnaya-stolica
Здесь сравниваются горнолыжные комплекса (курорты) столицы: Протасов Яр, Водяники, Вышгора, Гвоздов. Ссылки на веб камеры, цены и т.д.

Почему когда пишут про лыжи, сразу подразумевают горные? Я катаюсь на тех и на других. На горных в последний раз катался в прошлом сезоне в Вышгороде (не всем удаётся вырваться в горы). Хватило на два раза. Скучно. В снежную зиму спасают беговые. Живу в Киеве. Набегал в прошлые выходные почти 20км (оз. Алмазное (Троещина) -> Лесной массив (ул. Киото) и обратно goo.gl/FgfZwA ). В лесу есть прекрасные места, а чего только стоит кофе/чай в термосе... Катался ещё в Броварах (goo.gl/FsjNu6. Знаю, что люди катаются в Пуще/ на Виноградаре и Голосеевском парке. По Лесному массива — вот частичная карта goo.gl/XQFwy, где обычно лыжня.
Экипировка: Лижи Tisa (Украина), ботинки Rossignol, лыжный костюм (иногда без куртки — в шерстяном свитре), рюкзак.
В Киеве и Броварах есть прокат беговых лыж. В Броварах прокат прямо в 100 от лыжни. Я начинал с проката, потом купил.

Кстати открылся новый горнолыжный курорт в Украине, кто что слышал?
zaxid.net/...y_kurort&objectId=1378740

Лыжи для слабых, бери борд!

Сударь не злите народ. А то в махаче у лыжников 2 вида оружие и одно из них острое. :)

Тру лыжники должны катать без страховки, т.е. без палок.) Так что давайте уравним наши шансы на махач.)

ок. не помню, как у сноубордистов, но придупреждаю у лыжников канты то наточены с четырех сторон (2 лыжи по две стороны). Да и обувь покрепче будет :)

Привет, здесь все горнолыжные курорты Украины и несколько зарубежных funtime.kiev.ua/aktivnie-razvlecheniya

ТОП 3:
1. Буковель funtime.kiev.ua/...nie-razvlecheniya/bukovel
2. Драгобрат funtime.kiev.ua/...e-razvlecheniya/dragobrat
3. Славское funtime.kiev.ua/...ie-razvlecheniya/slavskoe.

Если в районе Киева:
1. Протасов Яр funtime.kiev.ua/...azvlecheniya/protasov-yar
2. Водяники funtime.kiev.ua/...e-razvlecheniya/vodyaniki
3. Вышгора funtime.kiev.ua/...ie-razvlecheniya/vishgora

Зарубежные идут в сравнении с Буковелью, что бы понимать за что платишь.

Единственный курорт где есть минимальные требования к экипу — Буковель, но там же при аренде лыж выдают шлем.
Список вещей:
1. Очки лыжные. Необходимы для защиты глаз а также от бликов, ветра и т.д. Можно без них, если катаетесь медленно и рядом нет махунов палками :).
2. Шлем. Спасет при падении. Очень нужен, дай бог что бы не пригодился, но если раз за 10 лет пригодится уже себя окупил.
3. Подкладка под шлем. Можно купить специальную балаклаву или бафф, но также подойдет и тонкая шапка, если не планируете покупать.Но шлем выбирайте с её учетом.
4. Штаны лыжные(бордические) — отличие в нижней прорезиненой части. Для лыжных она полезна так как штаны будут резаться и резина защищает. Бордические шире и без защиты. Еще штаны есть с утеплителем и без. Если планируете покупать, берите без, всегда можно ожеть термобельё в холодную погоду.
5. Куртка. Как правило она с дышащей мембраной их много видов. Рассказывать не буду. Не промокающая осенняя куртка может подойти, если не кожанка и т.д. Смотрите сами.
6. Термо белье. Для отвода пота от тела. Не самое нужно, просто для комфорта.
7. Лыжные высокие носки. Также не самое нужное.

термобелье как раз таки нужная штука. позволяет надевать меньше всяких свитеров и потянутых треников под горнолыжный шмот с мембраной. а это плюс в подвижности и комфортнее сидеть в колыбах на склоне ну и само собой катать тоже комфортнее. все по первой потеют очень активно — много лишних движений.
горнолыжный верхний шмот должен быть _только_ с мембраной. иначе можно забыть про комфорт во время каталки и посиделок в колыбах. еще в нем удобно бухать зимой на улице и играть в снежки. особенно это касается штанов (потому что сидеть жопой на снегу придется очень много). мембрана 10000 минимум. если тратится на гортекс давит жаба, желательно не всякий шлак, а что-то хорошее (dryedge от millet например).
обычных хороших шерстяных достаточно. в спортивных носках для зимних видов спорта, по мимо всяких утеплялок, добавляют материалы которые повышают и износостойкость. я не заметил разницы между обычными хорошими шерстяными носками и носками для сноуборда от конторы mund. а чаще всего катал в обычных житомирских.
очки в любом случае. даже если ехать медленно снег все равно летит в лицо. очки и любая штука которая закрывает рот и нос, но эта штука должна хорошо пропускать воздух который выдыхаешь. иначе все уйдет на очки и они запотеют. очки с темными линзами, с защитой от уф.
кстати, крема для лица с защитой от уф и гигиеническая помада, если едешь катать в горы, тоже очень нужны. губы обветриваются моментально, лицо подгорает тоже быстро. особенно касается склонов где нет леса.

я активно езжу на мотоцикле и менее активно на сноуборде. перепробовал несколько вариантов. и на склонах и в городе на мотоцикле в разном освещении. с зеркальными линзами слишком темные в любых условиях (за исключением ну очень яркого солнца на которое смотришь), просто затененные отлично подходят под все варианты. по цветам линзы разницы не заметил, но лично мне приятнее оранжевые тона.
в прозрачной маске на склоне делать нечего, слепит даже на протасе.
маску надо брать с антифог покрытием и ни в коем случае не оттирать его и к внутренней стороны линзы относится максимально бережно. все эти спреи работают гораздо хуже заводского антифога.

бывают, но для мотокросса и дх. линз к маскам полно и легким движением руки и сменой линзы она превращается в «горнолыжную».
оценивать прозрачность линзы по фоточкам это как... ну... ну например как спорить с клиентом на счет цвета в интерфейсе когда у него дешевая жк панель, а у тебя хотя бы dell.

вот примерно в таком как квиксильвер я, кстати, тоже катал. только это был увекс, максимально темный. какая-то очень старая модель. отличная маска, можно увидеть лампу накаливания в фаре. в полной темноте, конечно, ничего не было видно. на склоне показала себя отлично, жаль что не моя (:

«Прозрачные» бывают. У меня, к примеру, такая. www.youtube.com/...v=CAYJBHkYAPA&app=desktop Идеально подходит для ночного катания на Протасе, а также и днем (есть минимальная защита от ультрафиолета и до 10% затемнения).

Суть именно в деньгах. Я говорю что нужно по эквипу и зачем. Да термобелье и дышащая мембрана куртки круто и комфортно, но не более, на ней можно экономить, а вот на защите не стоит. В Драге funtime.kiev.ua/...e-razvlecheniya/dragobrat , нет обязательного требования к шлему, а он действительно самый опасный из курортов Украины и там он намного нужнее чем в той же Буковеле funtime.kiev.ua/...nie-razvlecheniya/bukovel где без шлема не выпустят на трассы.

Свой ТОП 3 я написал, но забыл упомянуть очень важную вещь. Пушки. Скажем так вы можете, как и все люди за долго спланировать поездку, а погода будет не подходящая. 100% сможете покататся на курортах где есть пушки создающие искуственный снег. Если нада перечень могу добавить)

Шлем «must have» для сноуборда, для лыжника — можно и обойтись, так как лыжник обычно имеет возможность сгруппироваться и упасть на жопу. За исключением случаев столкновения с другим лыжником. А такие столкновения обычное дело для людного Буковеля с большим количеством чайников. Так что я поддерживаю администрацию Буковеля по обязательности шлема. Да и в общем шлем — удобная штука — не сдувает :-)

взагалі то на початках є нехілий шанс впилятися в дерево, що я і зробив у Буковелі на 14 трасі в 2007 році, впилявся плечем
зараз там сітки натягнуті
а ще можна закривати дугу над кріслом і дати собі, чи комусь іншому по голові
я от купив шолом в 2010 і він одразу ж пригодився, сам собі по ньому дугою лупнув :-)

Шумахер плюсует ваш пост) Заодно и не пристегивайтесь в машине

можно и обойтись
))

Не все родились Шумахерами ;-)
з.ы. В тех случаях когда пригождается ремень в машине, шлем бы тоже не помешал.
з.ы.ы. Шумахер был в шлеме :-(

Добавлю только надо желательно 2 пары носков. Ножки потеют, а влаге деться не куда.Лучше после обеда другие одеть. Это если лыжник. Для сноублейдов не в курсе. И сюда же сушилка для обуви выручает при сушке лыжных «ботов» да так в жизни пригодятся.
Первым делом я бы купил штаны и очки и носки. А вот все остальное можно или в аренду взять или взять личные вещи которые не очень жалко (это я про одежду).

Вот еще новый открылся недалеко от Киева — Гвоздов funtime.kiev.ua/...nie-razvlecheniya/gvozdov, не знаю что там и как. Но он новый, теоретически все должно быть норм, покрайней мере не убитое в хлам. Возможно и в прокате лыжи новые, но скорее всего как большинство взяли б/у с Европы.

На Буке все зависит от того, где искать, если на букинге, пару тыщ в день может выйти жилье. Мы на карпаты.инфо сняли хатку за 600грн в день под первым подъемником и вкусным борщом от хозяйки в самый праздничный сезон (сейчас уже дешевле) А знакомый за 400 поселился подальше, но тоже в Палянице.
Обедать на склонах тоже накладно, две порции салатика и супчик — 300+, а натоптаться от пуза в 100 метрах от курорта — гривен 150.
И насчет учиться тоже — мы поехали впервые, взяли инструктора на два дня и никаких истерик в стиле «госпади я никагда нисмагу эту дверь освоить».

Т.к. не могу себе позволить сыры, зеркалки и отдыхи на Мальдивах, решил что местные горно-лыжные забавы будут как раз «те шо треба».

Эт ты зря. Лучше не начинай. Такая зараза, что если серьезно подсядешь — затраты на Мальдивы покажутся копейками.

krasiya.com.ua вот годный вариант для первого сезона. Рекомендую останавливаться в Эрташе. Очень душевное место. Добираться до Ужгорода, оттуда заберут и довезут до места. По деньгам получается копейки. Всю экипу можно взять на месте на прокат.

Та ну, катався там один раз. Гора була жахлива, місцями обледенівша. Гора там одна. Перекусити особливо немає де, прокат спорядження жахливий. Є лижі , немає палок. Є палки, немає лиж. Тільки один підйомник, який підіймає на самий верх гори. В низу гори є ділянка на якій вчаться іздити, так щоб вибратись на 15 м вверх по цій гірці і зіхати за 3 секунди, люди шото там мучаються щоб своім ходом піднятись вверх і спуститись( могли б поставити бугедь який підеімав би дюдей метрів на 20 щоб можна було навчитись) а то виходить що пів години карапкаєшся і 5 секунд спускаєшся.
Інфраструктури там немає ніякоі, не рекомендую туди іхати

Вы, видимо, были на Красии давно. Сейчас там 2 современных подъемника. Для начинающих гора — самое то!. На счет перекусить — по всей горе бабушки с шашлыками да и кафешек на все вкусы и кошельки там сейчас достаточно. Прокатов море, включая основной, где все — новье! Любим кататься там.

Да, там не Куршавель, не Марибель и даже не Ясна.
Из плюсов:
*Дешево — проезд, жилье, питание, аренда экипы.
*Два кресла, до синей трассы и на самый верх.
Из минусов:
*Отсутствие инфраструктуры.
*Если ехать тусить, то тусить там тоже негде.
*Склон очень однообразный. Но для первого раза будет оно.

Отдельного воспоминания достойна трасса Старый Самбор — Турка, т.к. она проходит по поверхности Луны.

Драгобрат — назавжди! )) Жаль в этом году не получится туда попасть... Там и подьёмники, и трассы разных уровней. Можно сьехать на дикую трассу с редкими деревьями, можно по основным кататься. Были в «Смерековой хате» и в «Адреналине» — трасса «Чайка» ~1,2 км(по-моему) — рядом. Подьёмов на 200-300 грн в день долно хватить. Адреналин в начале 2015 стоил 700 грн, борд 120, шлем 30, маска 15. Подьём на УАЗе — 75-100 грн.

Не пойму, почему все считают, что есть только Буковель? Я вот обычно езжу в Славское. Во-первых туда приезжаешь поездом и не надо никаких автобусов. Во-вторых, куча вариантов покататься от самых простых (есть детские подъемники) до Тростяна, который вроде как технически самая сложная гора Украины. Абонимент на сутки 250 грн. То есть неделя катания с пропуском одного дня как раз 1000 грн. Жилье — опять очень широкий выбор от «у бабушки ввосьмером в одной комнате за 300грн со всех» до весьма приличных гостиничных комплексов, которые и по австрийским меркам вполне себе. Еда дешево (в прошлом году даже в кафе в 100м от вокзала обед из первого, второго и пива укладывался в 50 грн). Да, на часть горок лучше подъехать (смотря возле какой поселиться), но там всегда очередь из желающих подвезти. Возле каждой горки (а также во многих отелях) есть прокаты.

славское тяжело для коленок

Я тоже туда предпочитаю ибо живу рядом в Мукачево и можно на электроне доехать, не надо машину брать(винца подзалить можно)). Конечно инфраструктура ацтойная, везде горбы, подъемники старье. Но это все мелочи по сравнению с тем что там вообще нет снега. Уже несколько лет реальные трудняки. В выходные ездил в Плай, до дождей успел.

Буковель
цена 2-ух местного номера возле подъемника 1100 грн/сутки
от И.-Ф. любой бусик довезет за 100 грн
Прокат есть на месте, вроде где то 200 грн/сутки (свою одежду лучше иметь сразу: штаны, куртка, термуха, флиска).
Еда не дешевая — курортная зона как бэ. Где то 300-500 грн сутки что бы нормально питаться.

Людей меньше — не такие очереди на подъемник, на трасах не тесно. Перепад высот больше — можно до 20 минут ехать одним спуском. Рядом есть достопримечательности — пещеры, аквапарки с термальными источниками.

На моей памяти в Буковеле всегда было не мало народу, а большинство синих трасс к обеду уже разбивали в хлам (это важно для новичка). Ясна не чуток, а раза в 2 выше, перепад высот 1000 м против 470 м в Буковеле. В Ясна сейчас заявлено 49 км, что незначительно меньше чем в Буковеле. Ну и с едой в Ясне повеселее.
Аквапарк с минеральной водой и аквапарк с водопроводной — это две большие разницы.

Вполне может быть что в этом году лыжники, экономившие в прошлые годы, таки поедут в Буковель.
Открою «секрет» очень многие термальные источники имеют воду насыщенную природными газами, так что возможно почувствовать запах. Я не припомню в Тартландии особого запаха, значит не так уж он заметен. Но помню что там был отличный бассейн на открытом воздухе — и там прекрасно дышалось. А лечебность воды смог ощутить на своей шкуре, в аквапарке чудесным образом отошли забитые на склонах ноги. А на счет справок — так в Киеве их тоже не требуют. Вот где возникали мысли об опасности воды для здоровья — так это в Берегово, вот там жесть, но обошлось.

Відпочивав в минулому році в буковелі в кінці лютого, народу тьма, на підйомниках черги постійні, в ресторанах толеи людей, доводилось все бронювати зарані.

В этом сезоне в Буковели страх какие очереди. На популярных подъемниках 30 минут очереди — это норма

8 лет подряд посещаю Буковель до НГ и только последние два года ужасная ситуация с переполнением отдыхающих. С ребенком и женой, увы, нет кайфа стоять в очереди по 20-30 минут. VIP проход или высокий сезон — уж через чур дорогие для приевшегося курорта. Решено больше не посещать Буковель, а целиться на заграничные курорты.

«Каждому свое»...
Предпочитаю хорошо и с удовольствием покатать, а не в спешке 2.5-3 дня и тратить кучу времени на дорогу (например если выбраться дважды в длинные викенды, чтоб в сумме недельку «отдохнуть»). Можно пару дней отпуска присоединить к выходным и выбраться основательно и с кайфом. Если ехать далеко (over 750км), то это далеко не отдых для длинных выходных. Извини, просто ценю свое время.

Даже зимой множество мест, куда можно податься и чем заниматься. Так что грусть — это личные проблемы.
За границу нет смысла ехать на 3-4 дня. Об этом и речи нет.
А вот дорога до Буковеля утомляет. Поезда со своими приколами совковыми. Трансфер с багажем... Лучше уж машиной или перелет+трансфер...
Учитывая такие дискофморты заграницу считаю по приятней.

Чуть больше фантазии, горсть друзей и актуальную информацию о всевозможных событиях и местах = профит

Может быть были. Сейчас вебки показывают пустые склоны и отсутствие очередей. И так будет до самого марта, пока низкий сезон не начнетсся

Да. И цены на всё хороши :)

Никто никого никуда не заставляет ехать. Хочеться бесплатно — берете линолеумные лыжи, на протас и пешочком в горку. Но назвать это удовольствием язык не повернется. Хотите реального удовольствия от катания — увы, прийдется раскошелиться. Раскошелиться на снаряжение, раскошелиться на «добраться», раскошелиться на скипас.... Ну и желательно на инструктора, чтобы не катать потом ломом в позе унитаза, и не создавать угроз как своему здоровью, так и здоровью окружающих на трассе.

Речь шла не о том, что дорого, а том, что Буковель лучший курорт восточной Европы. Но когда вступает во владения высокий сезон, то лучше раскошелиться на перелет забугор и добавить пару дней отпуска, чтоб основательно покатать! Буковель со своими ценами в сезон оказывается в проигрыше.

Можно и не основательно, но в не высокий сезон, ибо уже получается нерационально.
Оцените, пожалуйста, что на двоих в низкий сезон со всем (без скипасов) получилось $330 за 2 ночи, 3 дня (не шикуя). При этом огромнейшие очереди. За что платить такие деньги? Что уж говорить про высокий сезон (цена). Поэтому заграничный лучше!

Буковель лучший курорт восточной Европы. По комплексу количествотрасс/подготовкатрасс/сетьподьемников/инфраструктура/близостьжилья/количествозаведенийпитания/цена конкурентов в ВОСТОЧНОЙ Европе нет. Есть курорты выигрывающие по отдельным пунктам, в комплексе — нету. Украине не повезло только с высотой гор. Будь Буковель на 2к горах вполне бы составила конкуренцию даже курортам западной Европы. Но не повезло, что есть то есть. Отдых в Альпах будет в целом качественнее, но цену умножать на 2х смело по сравнению с Буковелью. Если же о скипасах на Буку позаботиться заблаговременно — разница будет еще больше. 2400грн за 10 дней «все дни» по дисконт карте — это реально смешные цены в современных реалиях. Даже в Польше катание обойдется дороже.

Часто попадаются пакеты до $1100 (со всем) на человека на 7 ночей в Австрию, а чуть ближе и того будут дешевле. В Буковели в низкий сезон на двоих получилось $330 за 2 ночи, 3 дня (не шикуя и скипасы были куплены год назад). Считайте, думайте какой курорт выходит лучше и где будет комфортней.

Потратить 330 на человека за три дня на Буке не шикуя... Извините, Вы однозначно не умеете ее готовить.

Часто попадаются пакеты до $1100 (со всем) на человека на 7 ночей в Австрию

С такими пакетами 30 дней в сезон не накатаешь. А катать меньше — лучше и не начинать.

С такими пакетами 30 дней в сезон не накатаешь. А катать меньше — лучше и не начинать.
 10 дней в сезон при сноровке хватит. Чай не на соревнования готовимся.

Проверил прям сейчас.
UAH 11 550 — цена на неделю в феврале (это высокий сезон) 2х местный полулюкс в самой Буковели в 100м от подьемников с завтраками.
UAH 3 675 — цена на скипас на 7 дней на человека.
Итого 19к грн на двоих за неделю. даже если накинуть по 1000 грн в день на доп растраты то получиться по 550$ на человека за неделю. И это высокий сезон с покупкой всего «сейчас на сейчас» не пользуясь всеми скидочными «плюшками» которые дает Буковель...

Не все живут в Украине. АФАИК Виктор живет в Кракове, до Ясны ехать 3.5 машиной, по нормальным дорогам, без виз и границ.

Езжу уже пару лет в Буковель. Поехал бы за бугор, но это чуть дороже и больше гемора + девушка хотела ещё взять инструктора.
По ценам:
В этом году жили в 5мин езды от подъёмника, 2местный 800 грн, 3местный 1100 грн, без питания. Завтрак 50 грн с человека, ужин если норм поесть 75-125 грн.
Такси микроавтобус до подъёмника 60 грн, туда вылазит 8 чел, но нас ездило 5.
Есть на горе дорого, мы брали бутеры и иногда ели борщ, пиццу или ещё что. Пицца 150 грн средняя, борщ с пампушками 70.
Прокат до 100 грн комплект, можно договориться.
Скипасы брали осенью 2500грн 10 дней.

Если катаетесь плохо, скорее всего будете стоять в очереди на подъёмник мин 5-10. Трасс много и когда снега хватает выбрать есть из чего.

С собой надо брать лыжный костюм и желательно шлем/маску и ботинки. Почему ботинки, потому что в прокате они мягко говоря попахивают и их часто дают влажными т.к. их плохо сушат. Стоят они летом 5-7к, зимой 12-20к в зависимости от жесткости.

Короче, если планировать за ранее, можно потратить намного меньше.

Вчився сноуборду саме в Буковелі, самотужки. Інструктора вільного за три дні не дочекався, усі завжди зайняті.
Рекомендую книгу «Самоучитель игры на сноуборде» для навчання.
Замість інструктора достатньо вміючого товариша, або теорія (див. вище) + наснага. Оренду краще брати зі знаючим, бо напарять вбите барахло. Я собі на другий раз комплект свій придбав.
Перший день на 7й гірці б.м. навчився їздити на передньому канті, на другий — на задньому, на третій — перекантовуватися.
Більше аніж 3 дні — важкувато для нетренованого тіла буде.
Готель можна на букінге на карті обрати, трансфер прямо на вулиці місцеві за 10 з носа підкинуть.
В прокаті видають усе

программа
docs.google.com/...DV3-1TfH5hHxbEEo/viewform
бюджет: 300 уе + перелёт + 35 евро виза + скипасс 237 евро

в Гудаури.
в прокате только лыжи, палки, ботинки.
с собой брать термобелье, горнолыжные штаны и куртку, шлем, маску, перчатки.

О Гудаури — это песня! Если хватает денег на перелет — только туда! Уровень катания не имеет значения, там нижняя гора очень хороша для начинающих.

35 баксов хостел Гудаури Дача. двухразовое питание включено. горячая вода всегда в наличии. до подъемника с перекурами 15 минут или за 2 лари подкинут к подъемнику. цены на склоне были вполне приемлимые (был в начале 2013), скипасы сейчас немного подорожали но все равно дешевле остальных мест и тем более буковеля. трасс, по моему, более чем достаточно (можно загуглить), откровенно черных нет. если становистя скчно — всегда можно схеать в сторону марко поло и заблудится в куче поворотов (: ну и фрирайд, да... для новичков достаточно просто съехать с какой то из синих трасс. для опытных и хелиски и можно катнуть с ребятами с Дачи с Садзели или с Бидары.
www.gudauri.ru/...sc/pistemap_1415_2000.jpg

все пересчитано еще когда думали куда ехать. в Гудаури тупо дешевле. особенно было когда туда летал визэйр. считали, естественно, с трансферами, скипасами, едой, проживанием. в магазин мы ходили только за коняьком, днем на покушать на склоне уходило где-то 10-15 лари если шиковать.
жилья там просто дофигища. новые хостелы отстраиваются и старые меняют владельцев.

только в гудаури цены в баксах, а бакс стоит меньше гривен чем ойро (:
такси тбилиси — гудаури 200 баксов. бусик кутаиси — гудаури 350 баксов, мы ехали почти полным спринтером (водителю скидывались по 30 баксов с носа, если верно помню). еда была около 100грн в день если шиковать (шашлык-машлык, коньяк, салаты). шиковали может раза два за все время, обычно просто брали порцию шашлыка и бутылку воды, на крайний случай еще хотдог или хачапури. скипас на 7 дней (безлим по подъемам) 174 лари, это по нынешнему курсу 1700грн, пусть в худшем случае с учетом потери на конвертациях 2000грн. это все равно меньше 100баксов.
www.gudauri.ru/about_gudauri/#skipass
и да, повторю еще раз, в хостеле за 35 баксов пройтись до подъемника 15 минут с перекурами. у нас был номер на 4е человека. за 40 баксов с носа был номер на 2.

з.ы. а самое главное — хванчкара по 15 лари за литр (:

сравнивать молодое вино с винодельни с бутылочным? ясно понятно.

самое главное — надо различать «еду катать на доске» и «еду в миленький отельчик со спа, в обед сделаю пару спусков, потом селфи».

А что это не совместимые вещи? Райд ор дай))? Мне наоборот в кайф после 3х дней катания день или два переключится на что то другое типа аквапарка, пеших экскурсий, сауна. Организм восстанавливается и еще дня три можно норм катать.

Экскурсии, сауны, аквапарки — все это есть и в Киеве. А гор в Киеве нет.

для тех кто катает. а не сидит в спа, немного фото из Гудаури:
вот сюда закинут на вертолете
scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/...8010440699301532106_o.jpg
scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/...1841b97bf1f4b&oe=574633E0
вид с дворика хостела, с крайней левой вершины (Кудеби, 3006 метров) катают по цивильному, вокруг фрирайд
scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/...5838809340398995647_o.jpg
Кудеби, последний подъемник
scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/...2484479687880451840_o.jpg
с Кудеби вниз
scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/...7984932116553958719_o.jpg

Зайди в ближайшую лесопосадку и с удовольствием съедь с горки на попе. Если понравится — повтори. А те все подъемники и буковели — фигня и повод слать фоточки в инстаграм.

Не надо ляля. не умеешь ездить на лыжах не говори что фигня. Кто катается тот сам знает зачем. по сабжу, удовольствие не из дешевых... в неделю с человека выйдет порядка 400 у.е. с учетом что у вас ничего нет, все на прокат. самое дорого — подъемники. но неделю интенсивного катания далеко не всем под силу. 3-4 дня самое оно

Сказал — отрезал. Серьезный, видимо, пацан.

Ну, кому как. Я для себя не вижу смысла меньше чем на неделю ехать, т.к. на 3-4 день только начинаешь получать настоящее удовольствие от катания. А первые дни это так, вспомнить что к чему, трассы посмотреть, лыжи обкатать. Хотя кто как катается, если с 9ти до 5ти, то мб и хватит 4 дня.

с 8-30 до 5, деньги уплочены за день) а с утра лучше всего катать.

хм ... мы с женой с вечерним катанием от звонка до звонка без перерывов на обед (на подъемнике перекус) два дня норм катаемся, на 3й было бы уже тяжело (11 часов нон стоп в день).

Мне после 15-16 уже влом катать, т.к. темнеет и горки более убитые. Плюс усталость, хочется норм поесть. Это скорее на выходные поехать, а не как полноценный отдых, хотя запас сил у всех разный, бывают и ходячие батарейки)

Мы жили в отеле Озон — на гору нас возили. Были очень довольны всем.

попробуй где то рядом, вышгород лучше всего, если понравится тогда я тебе все расскажу что делать дальше

Вышгород не рекомендую, там уклон, длина трассы и содранный до льда снег сделает из обучения мучение. Может Водяники?

какой лед, на дворе +
уклон там идеальный

Сегодня плюс, завтра минус — вот и лед, и желающих будет достаточно чтобы небольшой слой снега с него сгрести. Уклон — для начинающего будет много, плугом можно не удержаться, особенно порадует «обрывчик» в начале трассы. Имхо Вышгород годен только для тех кто уже катался, и только чтобы токсикоз сбить, до поездки хотя бы в Карпаты.

вы преувеличиваете

В Водяники никто не ездил? goo.gl/VGF1RE

учить детей там самое оно

протасов очень крутой и там мало места

я на протасе ногу поломал так что 3 месяца гипс носил

Ну Водяныки с Протасовым не сравнить. Центральная горка на Водяныках — это что-то сродни 17 на Буке. И по длине и по среднему уклону. А по ширине так в 2 раза шире. А людей с Протасовым так вообще не сравнимо. Только единажды на Водяныках приходилось стоять в очереи больше 3х минут — когда с дуру поехал туда на рождество... Это реально был ад. В обычные выходные очередь на 5-10 кресел.
Протас — это если уж совсем не в моготу, и денег нет даже на автобус до Водяныков.

Когда в Водяныках есть снег — для обучения ИМХО лучшая горка. Там есть не то что синяя — зеленая горка. Для первых спусков в жизни — идеально! Центральный склон — если уже немного освоился. Людей там обычно мало, склон всегда готовят очень качественно. Должна быть реально очень плохая погода, чтоб со склоном там были траблы в виде льда или бугров.

Т.к. не могу себе позволить сыры, зеркалки и отдыхи на Мальдивах
Ну такое себе утверждение, если очень сильно захотеть)
По поводу Мальдивов: перелет на одного 700 баксов, проживание на 7 дней 6 ночей, завтрак включен 300$, All inclusive от 1100 =)

Ну а вообще Буковель самое оно, 5-7к на 5 дней хватит)

только скипас на 5 дней будет 2700.

А поточнее можно?) где именно? там же тоже зависит от того где и когда брать)

Цена везде одинаковая, разумеется я имею в виду полную стоимость без акций, на высокий сезон, не НГ.

Это если ехать в сам Буковель, на нем свет клином не сошелся, рядом есть вполне себе интересные варианты, и там цена ну оччччччень зависит от подъемника, его длины и тд)
ТС вроде не говорил что вот прямо таки кровь из носу но Буковель =)
ИМХО там дороговато как для такого бедного студента как я=)

Это откуда лететь за 700баксов?
Вчера сидели с другом, он только вернулся с островов, 1300$ туда-назад (Киев-Минск-АбуДаби-Х), 11ночей 465$ с завтраком, трансфер на остров туда-назад 200$ (не попсовое Мале с кучей русских утырков).

Взрослые люди вроде бы, к интернетам допущены, а такие простые вещи не нагуглите...
Киев — Мале с 15.02 по 29.02 (Киев-Минск-Абу-Даби-Мале) 680$ туда и обратно, конечно. Это то, что за 2 минуты можно найти и купить:)
Проживание на букинге от 650$ за нормальное жилье, но 14 ночей

Как видите: перед новым годом — билетики были «чуть дороже»

Поездки в другую часть света обычно стоит планировать «немножко» заранее :)

Так и покупались они в конце октября, а вылет — 24го декабря. Летом надо было брать?

На Мальдивы на Новый Год я бы начал искать билеты не позднее августа.

Прайс на праздники всегда в 1,5-2 раза выше и каждый сам решает, стоит ли платить. Но речь ведь не шла про «на НГ дешевле не найдешь», а о Мальдивах в целом)

По поводу Мальдивов: перелет на одного 700 баксов, проживание на 7 дней 6 ночей, завтрак включен 300$, All inclusive от 1100 =)

Ага! А если живешь там рядом, то можно вообще просто пешком пройтись и не платить ничего =)

Ну эт конечно да) но ТС там не живет(вроде как), да и мне далековато)

Буковель можно сделать достаточно бюджетно если не брать отель в самой Палянице и поесть там была что то типа столовки с самообслуживанием. Если не «не стоїти з себе пана» — то приехать во Франковск на поезде и взять отель чуть подальше (собственники отелей обычно предлагают доставку тушки к лыжам) то можно достаточно бюджетно уложится, правда давно не был — что там час подъемники стоят и как со снегом :)

700 на день (540 по акции). Чай 37, глинтвейн 32, Сникерс 57)

Я какао за 19 пив. Солянка 40грн.

не могу себе позволить сыры, зеркалки и отдыхи на Мальдивах

ОК, Буковель можно не предлагать. ;-)

У меня зп настолько нищебродская что мало кто поверит что я ИТшник, но всеравно смог себе позволить Буковель)

ну так по-факту: что сколько стоит, куда ехать и что с собой брать? ответьте на основании собственного опыта =)

По приезду в Ивано-Франковск стоят «бусы» которые доставят вашу тушку от ЖД вокзала до Паляницы (это и есть Буковель, ну не «гламурно»). Если нету снаряжения можно брать в аренду — опять же в отеле а не в самом Буковеле — там «три дороги — что значит в три дорого».

Как на меня, то лучшее предложение цена/качество это Драгобрат. Единственный минус это сложность доставки себя на базу. А цены прилично дешевле чем в Буковеле, а вероятность пухляка на порядок выше.

автор же чайник какой ему пухляк

Я сьездил за 7500 и ни в чем себе не отказывал. От ИФ лучше себе такси заказать, нас 8 человек такси обошлось по 100 грн (бусик на 8 чел) , жильё в яблунице 350 грн в день, если жить там то не очень если целыми днями кататься а в доме только спать то вполне сойдёт. Такси от яблуницы до подьемников 160, на 8 чел вышло по 20 грн (бусик!), сноуборд со всеми вещами у меня был, но девушке на 5 дней я снимал лыжи+боты+шлем+перчатки=350 грн. Самое дорогое скипасы , я брал пл скидке в ноябре на 5 дней за 1500, сейчас в 2 раза дороже но можно поспрашивать у барыг. Инструктор (обязательно если не умеешь!!!!!!!!!!!) 710 грн с рыла, группа на 3 человека. Кушать на горе дорого, можно в ронделе возле 1 подьемника за 130 грн покушать от пуза, если что интересно спрашивай.

Відпочивав в Буковелі 2 рази, все було дуже круто. Розвинена інфрастуктура, повно пунктів прокату, місць щоб поісти і поспати) розвинена схема підйомниуів це взагалі мена круто в буковелі. Жив що правда не в самому гірськолижному курорті а за його межами. В яблуниці і в паляниці. Раджу жити в паляниці вона ближче. З собою беру тільки лижний костюм. Лижі, палки, шолом все брав в прокаті. Звісно якщо в тебе є своє круте спорядження то можеш тащити з собою, але мені було достатньо того що брав там. В минулому році я був в кінці лютого, ціни за лижі були 80-120 грн в день. Скі пас коштував 360 грн але якщо купувати до 9.00. Але ми потім не парились і перекуповували в тих хто вже накатався десь за грн 50-100. Але перекуповуй обовязково з чеком!!! Тому що є бариги які парять по вищій ціні, чек не дають, а потім самі йду в касу з чеком і старий скіпас блокують під приводом що вони його загубили і ім видають новий, а людина що переккпила виявляється в жопі.

Ми були компанією, до підйомників замовляли таксі бус, коштував 80 грн, це було по 10 грн з чоловіка, а таксі седан буде грн 50( все ще залежить від відстані від готеля до підйомника)

В ввечері обовязково треба відвідати ресторани грибова хата, ра,

На горі істи дорогувато, тому ми обідали біля підйомника #2 там стояли такі пюдоміки як зараз на софійській площі і там можна взяти шашлик, картошечку, глінтвейн і.д.

Поддерживаю Ра! Борщ с печки то что надо =)

Буковель, конечно, самый продвинутый курорт, но может быть не лучший вариант для первого дня — трех. Там только один склон пригодный для обучения с нуля (широкий и ровный), и на нем может быть много народа, так что нет смысла переплачивать. Кроме того, рекомендую начинать с инструктором, (минимум час, если индивидуальные занятия). Соответственно, кроме цены проката и подъемника, стоит учесть и тариф инструктора.
Ближайший к Киеву вариант для «попробовать» — Водяники. Если же настрой решительный, то кроме Буковели, можно подумать и о Словакии (Ясна).
В принципе, все необходимое можно взять в прокате. (Со снаряжением не должно быть проблем, но одежда есть не везде). В первую очередь приобрести стоит перчатки и лыжные брюки.

Если не катались, то стоит пару часов в Киеве с инструктором провести на Протасовом, Вышгороде или других базах. Возможно, сноуборд будет ближе, чем лыжи), затем решать с экипировкой и снаряжением.
Карпаты самые дешевые, в Европе около 1000 евро на неделю уйдет на все

А Я плюсую за Драг, дешевле Бука и природой красивей, собираюсь мотануть на след. неделе, 3950 грн — 2х местный номер на 4 ночи включая полупансион (завтрак, ужин) но можно и дешевле найти, 50 м от подъемника, буду катать на борде, из экипы не купил только ботинки, буду брать на прокат (идут уже с бордом в комплекте, цена 100-120 грн/сут), все остальное брал б/у. В прокатах на Драге имеется абсолютно все необходимое для катания. Минус курорта уже озвучивали — тяжеловасто добираться да и трассы не совсем для новичков с нулевым уровнем, но лично меня это не спугнуло)

Кто-то с минимальной зарплатой «может позволить» себе айфон, а кто-то с синьйорской спрашивает «не будет на МТС позвонить?».

Каждый сэкономленный пенни — все равно, что заработанный © Скрудж :D

Удивительно, но очень часто наличие айфона и «не будет на МТС позвонить» идут в комплекте.

Подписаться на комментарии