Как закрыть счет в Украинском банке, находясь за рубежом?

Возникла следующая проблема. В Украине у меня был ряд счетов в банке «Аваль», в т.ч. счета частного предпринимателя и физ. лица. Я пытался закрыть счета юр. лица перед отъездом, но получить финальный документ от банка не получилось, т.к. даже если на счету 0 и нет никаких незакрытых операций, то все-равно официальное закрытие случится то ли через месяц, после заявления о закрытии счетов, то ли типа того. Счета физ. лица я даже и начать закрывать не успел. Уже проживая за рубежом, я попросил родителей помочь мне закончить процесс закрытия всех счетов, но в банке «Аваль» им ответили, что это должен сделать только я лично, что совершенно исключено в ближайшие несколько лет. Т.о., вопрос заключается в следующем: есть ли какой-то способ закрыть эти счета без личного присутствия? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Можно сделать доверенность на банк и на представительство в гос. органах по вопросам закрытия СПД в укр. консульстве в стране пребывания. Дорого.
Надо было сделать доверенности на работу с банком и на закрытие в СПД в Украине. Доказывать банку «достаточность» консульской доверенности довольно муторно

доверенность, полученную в консульстве, возможно придется зарегистрировать в Украине у нотариуса в реестре (это может сделать человек, которому доверили закрывать счета).

У наших банков есть «свои внутренние правила» насчет доверенностей, и там кромешный ад был раньше. К примеру, OTP, насколько я знаю тупо не признает(не признавал ранее) нотариальные доверенности и требует их оформления только у себя в отделении. И доказывать им что-то — как биться головой об стену.
В принципе, можно уведомить о прекращении деятельности и платить только ЕСВ. Что в рамках курса USDUAH вообще ниочем. Счет в банке-почитать договор, но не думаю что там они уйдут в минуса и подадут в суд, им издержки самим не очень выгодны в данном случае

а у них в отделении есть нотариус?

В «нормальных» банках плату за обслуживание расчетного счета берут только при наличии активных операций по счету. Если таковых нет — плата не взимается.

Я не думаю, что в Украине вообще много нормальных банков. К примеру, в CITI и Bank of America с меня никаких плат «за обслуживание счетов» вообще не взимают. Да и открыть/закрыть счет я могу с сайта или приложения на смартфоне, а тут целая эпопея. :(

В привате тоже все счета можно закрыть чеорез приват24

можете подсказать как Bank of America закрыть счет онлайн

По Генеральной доверенности можно. По идее, находясь зарубежом можно ее выписать в консульстве, но это нужно уточнять, так как для нее нужны документы и присутствие обоих сторон, как это на расстоянии делать я не представляю.. Телепорты то еще не изобрели)
Напиши начальнику отделения запрос, с просьбой уточнить, как Тебе поступить.

можно выписать доверенность в консульстве без присутствия второй стороны

Спасибо, попробую разузнать про этот метод.

Где-то так я и предполагал, только в банке об этом не говорили. Есть какие-то законы на сей счет?

Гражданский кодекс, глава 17, ст. 237-250 zakon0.rada.gov.ua/laws/show/435-15
ІНСТРУКЦІЯ про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1172-03

есть такая штука как генеральная доверенность
там указан огромный список вещей, к-е можно сделать с помощью доверенного лица.
но я так понимаю ее нужно было делать заранее еще находясь в Украине
да и то не гарантия, что «девочки» попытаются решить такую проблему в отделении.

еще вариант описать ситуацию как есть начальнику отделения, думаю у него должно быть больше информации о рисках

В консульстве можно сделать.

А зачем их вообще закрывать? Чем пустой счет мешает вам? Обычно в банках счета, которые долго время без движения, закрывают автоматически.

За обслуживание счета надо платить, он сам не закроется, тем более, если за его обслуживание имеется задолженность. А при ее накоплении еще и в суд подать могут.

Именно.

Каждый месяц начисляются 11 грн. за обслуживание, а у меня там то ли 3, то ли 4 счета. За несколько лет уже приличный долг набежал.

Я бы предложил посмотреть свой договор — там должны быть условия расторжения договора.

Спасибо, перечитаю.

У меня аналогичная история.
Перед отъездом не успел закрыть ЧП и счета.
В итоге просто не предпринимаю никаких действий в этом направлении.
Вот только подозреваю что какие-то штрафы начисляются.

Технически, они мне ничего сделать не могут. Ну разве-что в суд в США подадут, да и тут шансов у них мало. Но хочется же по-людски разойтись!

Тут вопрос в другом: если Вам прийдется съездить в Украину по каким либо причинам, то не совсем ясно- могут ли на границе задержать за такие вот долги.

Резонно. Я на этот счет тоже беспокоюсь, хотя и в планах посещения Украины нет (по крайней мере до получения гражданства), но чем черт не шутит. :(

Пока ты остаешься гражданином Украины — еще как могут. Стоит тебе только однажды потом пересечь границу...

Та да.

со счетами никаких проблем, а вот налоги нужно платить, раз чп. Перевестись, например, на третью группу налогообложения и отправлять нулевые отчеты.

1. В Украине никого из родственников не осталось.
2. ЧП было зарегистрировано по месту прописки- донецкая область
3. С Филиппин нет возможности перевести деньги в Украину чтобы оплатить чьи либо услуги. Украина, как и страны Балкан- находится в зоне риска отмывания денег.

Перевел еще перед отъездом, потому у налоговиков претензий нет. Правда, самого ЧП так и не удалось закрыть. Я выписал ген. доверенность на закрытие бухгалтеру компании, с которой работал, но у нее ничего не вышло, т.к. счета в банке «Аваль» оказались незакрыты, а при этом ЧП закрыть нельзя. :(

Заплати брокеру и он тебе 100 способов найдет, как закрыть спд и разом счета.

Позвоните в обслуживающее отделение или свяжитесь по e-mail, думаю, все необходимые документы можно подписать и переслать почтой.

Или на худой конец написать доверенность на родителей/юриста/уполномоченного представителя

Мама спрашивала в банке. Они говорят, что нет, только лично. Мне интересно, не нарушают ли они таким образом каких-то законов?

В банке она спрашивала у «девочек», которые запрограммированы на рутинные простые операции. Тебе надо самому говорить с кем-то из начальства. Это не совсем стандартный кейс, поэтому тебе нужен кто-то, кто имеет полномочия принимать решения.

В Привате я когда-то, например, общался с юридическим отделом из головного офиса в Днепропетровске — и только там смогли принять решение и спустить его «вниз».

О как! А мне казалось, что это стандартная операция и «девочки» должны быть либо в курсе, либо ретранслировать документы банка.
Спасибо за «просвещение», теперь буду знать.

Можете подсказать как в Bank of America закрыть счет онлайн

Правильная доверенность позволяет и закрывать/открывать счета, фирмы и продавать/покупать недвижимость, да практически все, даже вывозить детей за границу )))

Подписаться на комментарии