Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Покритикуйте идею стартапа

Всем привет!
Коллеги, в данный момент разрабатываем концепцию нового продукта. Прежде чем что-то делать в паблике, хотелось бы получить объективную критику сообщества касательно идеи и ее реализации:

1. С какими подводными камнями мы можем столкнуться в плане разработки и маркетинга, исходя из опыта уже запускавших стартапы людей?
2. Насколько данный продукт был бы интересен Вам как пользователю?
3. Какие high-level expectations будут с Вашей стороны к инструменту в первую очередь?

В данный момент мы рассматриваем две концепции продукта, кратко:

1. Health. Приложение (платформы: iOS, Android), разработка под smart watch, мониторинг выбранных данных пользователя, нотификации при превышении указанных норм, отправка на выбранный email (доктору). Единый UI для работы на часах и смартфоне.
2. Social: Создание мессенджера для объединения внешних аккаунтов в одном приложении, используя АPI популярных мессенджеров (FB, Viber, Telegram etc. ).

Хотим протестировать обе концепции в Сети, получить фидбек сообщества и далее выбрать одну.
Спасибо.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

UPDATE: Коллеги, после прочтения комментариев и обсуждения внутри мы решили выбрать идею для сегмента «health», вопрос: для каких из существующих девайсов стоит делать софт? Часы (и рассчитывать, что функционал их значительно расширится в ближайшей перспективе или, возможно, существует сегмент более фунционально расширенных девайсов, которые используются в медицине?

Также: мы говорим не только об украинском рынке, но о любом, где это может быть потенциально интересно.
Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вот, кстати, пример того, что действительно нужно. И, кстати, практически — стартап. Правда — не нашенский
www.indiegogo.com/...eart-attack-or-a-stroke
И еще пару интересных «штучек». Для размышления и анализа ситуации
www.ferra.ru/...-Indieogogo/#.VqCgUJqLTGh

Продаю идею стартапа — в каком-то из футуристических фильмах есть сюжет, когда мужик писает в писуар, и пока он закончил, ему рассказали полный утренний анализ. «Белки в норме, уровень сахара в норме, и т.п. ...»
Вот от такого гаджета-анализатора мало кто бы отказался. И если б еще социальная цена...

у нас на украине есть производители газоанализаторов и также жидкостных анализаторов (к примеру анализатор качества молока применяется при приеме сырья). хорошее качество и ооочень конкурентная цена по сравнению с импортными аналогами.
Вот если бы использовать такой симбиоз, и вывести на мировой рынок...

в этом суровая правда действительности. «Патриоты» загнобят на корню.
*А инвесторов даже местных хватает. Есть у многих жирные деньги, и есть желание их приумножить. Только вот они требуют железобетонные гарантии — есть ли кто из гарантов, которые физически находятся у верхушки власти? Это такая веха, которая определяет возможен ли проект в принципе.

По идее номер 1.
Ну почему все стремятся делать не полезные вещи, а модные?
Сама идея — дать пациенту в руки относительно простой и недорогой прибор для самостоятельного снятия некоторых ПРИБЛИЖЕННЫХ параметров его здоровья, а потом эти показатели скинуть врачу для мониторинга — весьма здравая, а в цивилизованных странах — даже частично реализована. Но для-того, что-бы снять даже такие, упрощенные показатели — нужны датчики, который на сегодняшний день ни в какие умные часы не влезут просто физически.
Вот и получается — хотите делать полезное — отказывайтесь от умных часов, хотите делать модное, но бесполезное — ..... ну тогда да, «smart watch», пульсометры, калькуляторы калорий, «потомеры» и прочая бесполезная хрень..
P.S. Только что заметил Ваш

UPDATE:
. Дополню его своим :-)
На сегодняшний день комплексы для таких измерений делают несколько фирм по всему миру. Естественно, для каждого направления в медицине — свои измерительные приборы. Главная проблема — определить, в каком направлении будете «копать», потом найти производителя датчика, причем такого, который имеет интерфейс сопряжения, — блютуз например, или c определенными оговорками USB — и, естественно, получить от разработчика подробненькое описание интерфейса. Потом — дело техники. Со стороны пациента можно использовать хоть сматрфон (наверное это наиболее разумно сегодня), хоть планшет. Со стороны врача — консультанта — хоть планшет, хоть PC. Коммуникация, естественно по интернет.
Сложность начнется дальше. Понятно, что полноценную диагностическую систему в этот смартфон Вы не встроите, да и не такая модель приложения видится. Значит Вам надо найти, кому вы будете эти показатели скидывать, т.е. найти врача (клинику? больница? профилакторий?) которая и возьмется за предоставление услуги удаленного мониторинга состояния пациента. Без этого идея будет мертворожденной.
В сети есть несколько примеров таких решений, в частности — в кардиологии, еще в некоторых областях (но меньше). Можно пошерстить и посмотреть, как это устроено «у них».
Когда-то, лет 12 назад, мы делали нечто подобное для немцев, еще на Симбиане. «Глюклметр» — не от слова «глюк» :-) , а от слова «глюкоза» — для удаленного мониторинга больных диабетом. Проект технически был реализован, но умер по причине того, что заказчик не нашел контактов с медиками. А еще раньше — на заре незалежности — для снятия кардиосигнала врачами скорой помощи и передачи его в центр по каналам телефонной связи (ага, про интернет тогда только в книжках читали). Смерть проекта наступила практически по той-же причине, правда и время тогда было такое, не до ИТ было, когда врачи месяцами зарплаты не получали.
Желаю Вам не наступить на те-же грабли. Удачи
понадобиться столько сертификатов, причем для каждой страны свои, что может и ярда баксов мало оказаться, для прохождения всех цепочек сертификации. Дополнительные грабли еще в том, что в клуб производителей медтехники вход непрост и вероятно понадобятся большие откаты правильным людям в каждой стране
Подтверждаю. Выше я написал про свой опыт с немцами. Заказчиком был некий бизнесмен (разумеется, через фирму, все как положено), который еще во времена бума дот-комов сумел сколотит состояние в миллиард (подтверждаю — миллиард) DM. Потом правда, при «крахе дот-комов», на переломе тысячелетий разорился — но то такое. Так вон, даже он со своим «остаточным» капиталом и связями в немецком деловом мире на этот рынок не прорвался. Может не повезло, а может — просто не сумел. Но факт остается фактом.
Впрочем, сегодня ситуация малость изменилась, по крайней мере — технически такой проект осуществить проще. Так что ТС при наличии должной финансовой опоры (в первую очередь) и личного энтузиазма — может и стоит попробовать. А вдруг?

Спасибо, очень интерестное мнение.

Второе не выйдет — упрётесь в ограничения соцсетей (фейсбук мало чего отдает по апи)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

1. только smart watch? Других трекеров не будет (а как же браслеты)?слишком узкая аудитория будет. Не знаю как с часами, но у трекеров с пульсом есть огранмчение. Они меряют пульс в определенное время и это не регулируется ручками, соответственно пока это бесполезная фича. Таких поиложений много и нужно что—то интересное, т.к я с десяток могу перечислить подобных. У каждого трекера в комплекте есть приложение, даже не знаю, что нужно предложить, чтоб с него пересели пользователи. У Xiaomi кривое приложение, но популярный трекер из—за цены, может имело бы смысл с ним побаловаться.
2.по моему мнентю, если первую идею хоть можно плднять, то здесь бесполезно. Сетей много, подобных приложений тоже. многие люди боятся, чтомогкт быть проблемы с безопасностью. Здесь нужна «фиолетовая корова».

1 — с нынешней технологией полностью бесполезна. Перед отправкой сообщения доктору, приложение должно собрать все данные, и не тоолько биометрические, но и скорость передбижения. положение тела, погодные условия (если на улице), иначе почта «Доктора» будет «Заспамлена» огромным количеством ложных писем, найти действительно важное среди которых — нереально. К тому же, у нас не та система медицины, Для этого нужны «Семейные врачи», которых мало и они недешево обходятся, ну и нормальная система мед страховки, которая компенсировала бы затраты на семейных врачей.
2 — Получится слишком громоздкое приложение, которое вряд ли будут устанавливать, плюс, невозможность его работы на старых аппаратах, из-за малого объема памяти, или слабого процессора. (Хотя кто знает, может все обернется как раз наоборот?) ))

Ну если создать штуковину, которая мониторит пульс (не только частоту, но и «понимает» где аритмия и т.д.) , давление, сахар, холестерин и т.д. то взлетит конечно... А если частоту пульса то что это будет ? За троллейбусом побежал — доктору на мыло пришло, что пульс 180 ?

вопрос в том, какие данные могут мониторить сейчас часы?

Ну «прикрутить» с часам индикаторы (сахара и т.д., что б как мини лаба была), катетер, разных ампул (инсулин, адреналин и т.д.), датчики крутые, мощный проц и ПО крутое, что б если что скорую вызывало / кололо что надо, аналитическую систему составленую врачами мозговитыми и т.д. тогда норм штука получится :)
А просто пульс, так это, наверно, не для больных с ихними врачами, а для спортсменов, что трусцой бегают.
Хотя у нас если болен, то все бабло идет на лекарства — на крутые часы не останется :(

що лікар за кожним відхиленням від норми здоров’я своїх пацієнтів захоче отримувати email?
Скорее далеко не каждый, “рынок” будет мелким. Чисто теоретически, информация может быть интересна не докторам как таковым, а родственникам и близким, а так же “сиделкам”, тем для кого чье-то самочувствие имеет значение.

Под эти платформы уже есть куча таких приложений? В чем изюминка?

Промотировив рынок, мы не нашли точных аналогов. Может подскажите какие то, с удовольствием проанализируем? А лучше подскажите какую Вы бы сделали изуминку?

Я, на самом деле, без понятия про такие приложения. Но когда идет презентация часов, всегда рассказывают про возможности измерения пульсов, температур и т.д. Это одинаково рассказывают под обе платформы.
2. Я сначала подумал, что вы хотите в Health приложение запихнуть Social «составляющую». Перечитал. Не обычный ли это аггрегатор? Опять. Я не знаю называний, но т.к. я знаю, что такое есть, то их должны были наплодить на любой вкус и цвет.
Я не вижу ничего нового и оригинального в этих двух направлениях. Мне, как пользователю, это не интересно ибо бегать по корту с часами на руке меня не привлекает (посмотреть, до скольки пульс взлетает я могу один раз посчитав количество ударов), а соц сетями пользуюсь как аггрегатором новостей.

О чем таком мы и думаем.

У меня вопрос: а как вы будете зарабатывать? ИМХО, нужно с этого начинать так как старт ап без кэш флоу — pet project не более того.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Зарабатывать как мы понимаем лучше с рекламы и\или платы за премиум аккаунт с разширенными возможностями.

как мы понимаем лучше с рекламы

Use-case 1:
(часы): замучал инфаркт? вы можете полностью излечиться от него, если каждое утро натощак будете выпивать стакан простой... [читать дальше]

Use-case 2:
(часы): мы заметили что у вас начался приступ инфаркта. для того, чтобы сообщить доктору своё местоположение требуется премиум-подписка. в базовой версии доступна только автоотправка завещания. крякните два раза, если вы хотите приобрести премиум-подписку!

Возможно еще такой комплекс: Человек застрахован или самостоятельно обслуживаеться в хорошей клинике, ему выдаеться чудо гаджет, который следит за его состоянием здоровья, особенно в случаях, где необходима быстрая помощь (инсульт, астма и т.д.) и стоимость приложения входит в стоимость пакета этих услуг!?

Вы хотите пободаться за продвижение на американском рынке, или про хорошие клиники на местном рынке? Лучше тогда просто писать софт под разное медицинское оборудование, как в ISD, если пролезите. Ну а часы уже давно никто не носит, вышли из моды, время можно по телефону узнать, по которому кстати можно позвонить в ту самую «хорошую клинику». Вы предлагаете товар, который ведёт к решению проблемы неэффективно окольными путями, но при этом распространять и продвигать будет непонятная узкая прослойка людей, вобщем гарантированно провальная идея.
Мессенджеры, поддерживающие разные протоколы — уже есть, и по большому счёту уже никому не нужны, не думайте что с социальными сетями картина кардинально изменится. Платить за это никто ничего не будет, ни под какой ширмой. С этим надо было выходить на рынок лет 10-15 назад, сейчас время уже ушло.

На мій погляд.
1. Україна — якщо ви економічно доведете мережі якихось клінік, що ваш чудо прилад зі стеком необхідних технологій дійсно допоможе цій мережі ЗБІЛЬШИТИ ПРИБУТОК, то може вони навіть почнуть з вами співробітництво. Але для цього вам потрібно зробити mvp. Щоб зробити mvp вам потрібно буде ну дуже багато грошей — звичайних програмістів буде м’яко кажучи недостатньо, необхідні будуть для розробки алгоритмів обробки даних з сенсорів специ, яких в Україні може є до 50 чоловік, не більше (Всі ті казки про великий науковий потенціал України, НАН і т.д. — повна брехня, абсолютна більшість так званих українських вчених — це ліниві пройдисвіти). Без mvp вас всерйоз ніхто не буде сприймати, з мого досвіду, жоден інвестор чи фонд грошей не дасть!!!

Тому, на мій погляд, у випадку України робити можно щось дуже простеньке для платної медицини — ця галузь дійсно зростає.

2. Європа, США і подібні — ви трішки спізнились, років так на 10. У них в цій галузі стіки патентів, що туди суватися потрібно з якимось дійсно чудо технологіями, для чудо технологій потрібні чудо спеціалісти, а їх в Україні обмаль і наврядши вони будуть займатись безплатно авантюрами.

3. Юрій, якщо у Вас є дійсно бажання і воно не зникає вже довго то спробувати треба, це буде великий досвід для Вас, можливо затратний, але позитивний.

Підписатись на коментарі