Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Open Space

Уже несколько лет все больше и больше работодателей переходит на сабж.

Скажите, вы почувствовали, что в этих условиях стало работать проще?

Администрации контор сладкими речами рассказывают, что «все рядом», «всем удобно», «свобода общения», «быстро решить возникший вопрос».

При этом те же маркетологи, которым нужно постоянно общаться, уточнять и прочее сидят в кабинетах на 3–6 человек

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вас бы в любой среднестатистический ОпенСпейс, выли бы волком!

Не надо среднестатистический украинский загон называть опен-спейсом.

Опять же если у ваших коллег не хватает личного воспитания, для того чтоб не мешать окружающим работать — ОС тут не виноват.

Это ты брякнул, подняв морду от корыта? Что за привычка неуважать себя?

вот только не надо загоны для скота назвать Open Spac’ами

Дартаньян снова вы?

нормальные лампы дневного света, а не как у нас мерцающие

Угу, может вам еще и стул мягкий? С удобной спинкой? И клавиатуру чистую? Не ну всамом деле откуда такие чистоплюи берутся? Вас бы в любой среднестатистический ОпенСпейс, выли бы волком!

Open Space бывает разный
У нас — загоны для скота, а не Open Space
В одной швейцарском офисе: — по моим оценкам на той же площади сидело в 2−3 раза меньше людей — если надо было вместе поработать, то за стол одного сотрудника свободно умещалось 3 ноута — проблем с вентиляцией не было, я даже как оно было устроено и как управлялось. Просто было — люди, которым надо было много общаться, сидели в кабинетах — почти все митинги в митинг румах — про то, что ни от кого не воняло я даже писать не буду — нормальные лампы дневного света, а не как у нас мерцающие
так что я за Open Spac’ы,

вот только не надо загоны для скота назвать Open Spac’ами

Если все сказанное выше правда, то Вам, наверное, стотыщмиллионов платят, раз Вы до сих пор работаете в таких условиях...

Сам работаю в подобных условиях. Ну, а куда деваться? Куда не приди — всюду этот ублюдский Опенспейс, так его за ногу.

Ненавижу ОпенСпейс!

2 Игорь

Если все сказанное выше правда, то Вам, наверное, стотыщмиллионов платят, раз Вы до сих пор работаете в таких условиях...

Open Space — это просто кошмар для меня и других программистов в нашей компании. Рядом с нами сидит начальник отдела и даже начальник департамента. К ним и к другим нашим соседям постоянно приходят поговорить коллеги и посетители, при этом они говорят достаточно ГРОМКО, стараясь фактически перекричать друг-друга. Другие орут через столы и через половину зала. Сосед админ постоянно висит на телефоне — принимает заявки и объясняет, какую кнопочку кому и где надо нажать. Постоянные разговоры, смех, звонки мобильников — то, что кто-то ходит рядом уже даже и не замечаешь!
Пытаемся сидеть в закрытых наушниках, неприятно, что уши потеют, но этого мало, приходится включать громкую музыку. Весь здоровенный этаж — оупен спейс, мать его так. Ищу хорошие наушники с активной системой шумоподавления...

Для полноты картины скажу, что ещё мы занимаемся не только программированием, но и поддержкой пользователей — нас постоянно донимают по телефону (лично я отправляю почти всех писать письма в е-почту). А ещё мы сидим с солнечной стороны и у нас часто бывает 27 градусов тепла (зимой!) вдобавок ко всему, т.к. сидящие на северной стороне здания включают систему на обогрев посильнее. Система кондиционирования явно не расчитана на нас — она не работает просто на вентиляцию, только на обдув с обогревом.

2. Все видят, что у меня в мониторе.

Таже фигня. Я конечно не из тех кто на рабочем месте в интернете девочек рассматривает, кроме ИДЕ, ИМ клиента, Багтрекера у меня почти ничего никогда и не запущено, но всеже както напрегает, когда какойто задрот у тебя за спиной пялится в твой монитор.

Все боссы сидят в ОС, в т.ч.

Да какие это боссы? Это инженеришки, выбившиеся в менеджемент обыкновенные. Капиталодержатели решают все за вас. Опенспейсом банально проще секономить бабла на постройке стен. Те 70 процентов, что проголосовали за — это зазомбированная или подкупленная часть вашего планктона. Опенспейс это страшное зло. Сам его люто ненавижу.

> Мне действительно было бы инетересно взглянуть на комфортный ОС. Я просто такого себе не представляю.

Его не существует. Как ни крути, но каждый стремиться отгородить себе кусочек рабочего пространства. В идеале это личный кабинет. Но в условиях постоянной погони за снижением стоимости содержания рабочей силы манагеры придумали красивый миф и назвали его умным словом «Опен Спейс». Это примерно тоже самое, что и разговоры про интересные проекты и самомотивацию. Все всеравно сводится к нежеланию платить рабсиле деньги и идут на все уловки лишь бы как можно ближе приблизиться к этой цели.

P.S. Эх, показал бы я вам фото нормального украинского не-аутсорсингового open-space, если б NDA не запрещал...

Д’артаньян, вы?

Скажите, вы почувствовали, что в этих условиях стало работать проще?

Работаю в опенспейсе. Ну что сказать? Я думаю тут все взрослые люди и понимают почему для стада коров в стойле не отгораживают персональную площадь?

А в нашей конторе иногда (когда бабы кофе кодлом пьют) это просто не реально.

Так вот в чем и соль — дело не в самой открытости, в том, что в одном помещении и кухня, и бухгалтерия и митинг рум.

Я жесткий противник больший офисов и темболее опен спейсов. Я не знаю, нужно быть наверное полностью конченным задротом в наушиках, чтоб от работы не отвлекали похождение стада десятков других разработчиков на обед, в туалет, наперекур...а если это всё ещё происходит за спиной, то это однозначно выводит рабочий процесс из строя.

Кстати да, сидеть весь день в наушниках плохо для ушей.

Vadim Voituk
>> И не надо мне рассказывать что программист — профессия творческая, требующая вдохновения, которое в публичном open-space никогда не прийдет
Ну раз просите, то не буду:) Вдохновение — это такая штука, то прийдет, то уйдет:)

У меня другой вопрос — сколько народу в том «идеальном OS» сидели в наушниках? Те самые 10% или больше?

Что делает обычный человек? Спрашивает коллегу и получает овтет через 30 секунд. Ура! Вот она лёгкость коммуникации.

Лично мне этот момент всегда казался спорным. Многократно видел ситуацию, когда люди одновременно и гнали годный код и травили анекдоты.
С другой стороны, например лично я, не могу что-либо обдумывать, сидя на месте и тупясь в монитор. Обдумать — значит прогулятся по офису, повтыкать в окно, сходить выпить кофе, сыграть партию в настольный теннис. А потом вернуться за комп и чисто механически перегнать надуманое в файл.

А вот что по настоящему отвлекает — это постоянный движ. Интервью, митинги, болтовня по поликому, курьеры, изображающие бурную деятельность менеджеры etc. В этом отношении нет более образцового антипаттерна, чем ГЛ с его стеклянными стенами и сигнальными цветами на каждой стене.

ППКС и +1 =)

ps Бывал и сам в роли «частоспрашивающего».

По-моему, проблема с коммуникациями в том, что они могут играть как в плюс, так и в минус. Причём, по-моему, часто играют именно в минус. Почему? Ответ прост (и взят из статьи www.joelonsoftware.com/...00000068.html) люди обычно не ценят чужое время. Простой сценарий. У программиста А возник вопрос. Для поиска ответа на него нужно потратить 2 минуты. Но рядом сидит коллега Б, про которого он точно знает, что тот знает ответ. Что делает обычный человек? Спрашивает коллегу и получает овтет через 30 секунд. Ура! Вот она лёгкость коммуникации. То, что при это коллега был занят чем-то своим, отвлёкся от этого и теперь ему потребуется минут 5−10, что вернутся к своей работе программиста А не волнует. Точнее это ему не заметно. Только через 30 минут А и Б поменяются местами. А потом ещё что-то спросят В, Г (и далее по алфавиту) из других отделов, что потребует ещё большего отвлечения внимания. А то, что общая эффективность падает — это не важно, зато коммуницировать так легко и приятно!
«Раздельная» жизнь заставляет договариваться о встречах для обсуждения. Да это не так легко. Зато в это время все готовы именно общаться.

По-моему, оптимальная рассадка: по 2−4 человека в коммнате, сгруппированных по общей работе (либо один проект, либо одна часть большого проекта).

То же касается прикрытой спины — пускай чисто символически, но за спиной не должно быть открытого пространства. Если же этого нет — здравствуй перманентный стресс со всеми вытекающими для здоровья и работоспособности.

+1
ну вот какраз на фотках как минимум один мужик сидит спиной к открытому пространству.
Мне понравилось то, что сидят они в этом ОС достаточно свободно. ИМХО в глобале, да и любой другой украинской конторе на ту же площадь приходится 2Х колличество людей.

Насчет коммуникаций. Вс моя команда (в текущий момент 4 челдовека) сидит в одной комнате, с комуникациями вроде нет проблем, в чем мог бы быть выигрыш от ОС я что-то себе не представляю


Если имеем зонирование ширмами/стелажами — это уже не ОС — это типичные «кубики» (как в EPAM, если память не изменяет).

OpenSpace потому и Open — потому что ВСЕ просматривается: и митинг-румы, и кабинет директора, и другие отделы

Не путайте зонирование с перегородками. На фотках Юрия как раз и показан этот подход — отдельно стоящие столы и шкафчики маркирующие границы рабочего места. Могли бы быть аквариумы или горшки с цветами. Иногда даже другой цвет ковролина. Главное пометить границы «охотничей территории» присущей всем высшим животным. То же касается прикрытой спины — пускай чисто символически, но за спиной не должно быть открытого пространства. Если же этого нет — здравствуй перманентный стресс со всеми вытекающими для здоровья и работоспособности.

P.S. Эх, показал бы я вам фото нормального украинского не-аутсорсингового open-space, если б NDA не запрещал...

суровый у вас НДА...

Свои, как понимаю, плюсы, свои и минусы...
Тоже, бывает, увидишь случайно сотрудницу, вообще не подозревал что такие здесь работают, все по своим комнатам.
С другой стороны все компактно по проектам в комнатах, проблем с общением никаких вообще, но и намного тише.
Кто будет в кабинете в носу ковыряться, тому это делать и в ОС ничто не помешает...

Каждому свое...

Могу показать африканский опенспейс:) правда проектировался и строился по немецким стандартам и немцами:)
Раз:
www.irc.nikolaev.ua/...aev/details.php image_id=1549
Два:

www.irc.nikolaev.ua/...aev/details.php image_id=1550

естественное освещение, свежий воздух и приемлемый уровень шума

Это как-бы с ОС коррелирует весьма мало.
Вам просто не повезло.

P.S. Эх, показал бы я вам фото нормального украинского не-аутсорсингового open-space, если б NDA не запрещал...

Не знаю, я «на своей шкуре» попробовал один-единственный ОС. Мне хватило. Больше експерементов на себе ставить я не намерен
Бог с ним, пусть смотрят на меня, но я чёрт возьми люблю естественное освещение, свежий воздух и приемлемый уровень шума. И я не выношу когда кто-то ходит за моей спиной.

Мне действительно было бы инетересно взглянуть на комфортный ОС. Я просто такого себе не представляю.

«Отсидел»:) не в одном ОС, и хочу сказать, что все зависит от организационных мелочей и культуры народа в округе.
ИМХО Ничего страшного в ОС не вижу...

Иван

Евгений,
Ну не монитором же единым приватность меряется. Можно не заглядывая в монитор понять что человек занят явно не работой, а страдает фигней.
А есть еще приватность связання с личной комфортностью.
Например в личном кабинете можно спокойно работать, ковыряясь пальцем в носу (в прямом смысле:), или сидеть под столом босиком (ну нравится может кому-то, лишь бы никому не мешало).
В ОС — очевидно, этого уже никто делать не будет. И это — жертва приватностью.
P.S. Если имеем зонирование ширмами/стелажами — это уже не ОС — это типичные «кубики» (как в EPAM, если память не изменяет).
OpenSpace потому и Open — потому что ВСЕ просматривается: и митинг-румы, и кабинет директора, и другие отделы

Главное чтоб склады, туалеты и кухня не просматривалась отовсюду:)

Переходя на ОС сотрудники жертвуют своей приватностью.

А вот заглядывать в мониторы совершенно не обязательно, Там может быть вполне себе приватная переписка. Хороший ОС должен быть зонирован — ширмами, стеллажами или вазонами с фикусами. Самое интересное, что подобные решения я видел в Киеве, в стопроцентно украинских компаниях. Правда там не так много людей, как в аутсорсах — набирают под объем работ, а не под дальнейшую перепродажу программисто-жоп.

Да ладно, проблема не в самом ОС, а в его усредненной реализации — когда рабочие места, как парты в классе, проходы узкие — встать размять ноги негде, за спиной вечно кто-то ходит и шумоизоляция никакая.

+1. Ну и конечно же не для каждой компании ОС подойдет в принципе.

@Andy
Всем угодить невозможно — вот и остались 10%.
Что касается плюсов — присоединюсь к
«все рядом», «свобода общения», «быстро решить возникший вопрос».
В идеале все достаточно прозрачно, и отлично видно «кто на что учился».
Из моего опыта — эффективность работы повышается (что бы там по этому поводу не говорили комментаторы выше) как минимум из-за «легких» коммуникаций между отделами и описанной «прозрачности» деятельности.
Для примера: пока не переехали в OpenSpace — я про 2/3 сотрудников компании думал «Кто эти люди и чем они тут занимаются? ».
Конечно же если разработчик сам-в-себе (проекте), ему не нужно взаимодействие с другими отделами, и за пределами этого проекта, деятельность компании его не касается, то скорее всего OpenSpace ему не точно не понравится, а существенно повредит.
Переходя на ОС сотрудники жертвуют своей приватностью. Потому многие и возмущаются.
В таких условиях на работу нужно будет ходить именно «работать», а не «сидеть по программерским форумам», читать баш и смотреть Youtube.
И результаты этой работы будут на виду у всех, а не только 2−3х со-кабинетников и ПМ-а.

P.S. И не надо мне рассказывать что программист — профессия творческая, требующая вдохновения, которое в публичном open-space никогда не прийдет: D

Да ладно, проблема не в самом ОС, а в его усредненной реализации — когда рабочие места, как парты в классе, проходы узкие — встать размять ноги негде, за спиной вечно кто-то ходит и шумоизоляция никакая.

Vadim Voituk
>>, но со временем около 90% сотрудников «тему» заценило.

А кто был 10 процентами?:) И в чем все-таки преимущество OS для рядового сотрудника?

Умение не шуметь вытекает из способности человека подумать о тех, кто рядом (не родственниках). Обычно, такое не принято в совке (смотрим, например, общественный транспорт или, как себя ведут водители на перекрестках, etc., etc.)

И, насколько понимаю, проблема устраивающей всех терморегуляции очень сложно решается в опенспейсах. Она трудно решается даже в кабинетах на 4 человека. =)

А мені подобалось працювати в Опен Спейсі, особливо коли кризис настав і багато вільного місця звільнилось, що можна було прогулятись:), правда там перегородки більш-менш високі були і народ нормальний сидів.

В Украине или за границей?

Что такого особенного в ОС-культуре, ну кроме умения не шуметь конечно же?

@clewer_one

В OS я работал рядовым разработчиком. Так что не надо — не надо:)

Head of Mobile Development

И ещё один туда же, инетересный какой-то тренд. Все-таки хотелось бы услышать мнение рядовых работников...

на 100% согласен с первым ответом Сергея Остапенко.
Для работы в OpenSpace должна быть иная культура работы и взаимодействия в колективе.
Сам проработал около 2х лет в таком OS, разделенном несколькими стеклянными стенами (переговорная, серверная, кабинет директора,...)
Сразу после переезда из комнат на 2−3−4 человека — многие возмущались, но со временем около 90% сотрудников «тему» заценило.

Из бытовых проблем которые возникали, и решались по неделе-две: — кондиционирование (потратили около месяца пока подстроили так, чтоб всем было комфортно) — громкие телефонные звонки соседей (перешли на тихий зуммер, но в результате отлучившись на 3−4 метра пообщаться с коллегой, не слышно что тебе звонят) — новички (в большинстве своем студенты), которых надо учить работать в OS.


В чем именно неудобство?

Попробуй расписать график смен для четырёх человек при 8-часовой смене. А потом представь, что тебе работать по этому графику. Вывод сможешь сделать самостоятельно, если этот график покажется тебе удобным — не смею навязывать своё мнение:)

Но 7 дней по 12 часов смены — никакой самый оптимальный опенспейс не будет в милость.
С этим согласен. Но это проблема не 12-часовых смен как таковых, а данной конкретной их организации. По «классике жанра» непрерывная сменная работа организуется по графику 12 часов дневная — 24 отдых — 12 ночная — 48 отдых. 42-часовая (в среднем) рабочая неделя компенсируется (по закону) 4 дополнительными днями к отпуску.
В работе неделя через неделю таки есть сразу несколько формальных нарушений. 84 рабочих часа за непрерывную неделю это да, сильно. Ну и после ночной смены полагается отдых не менее удвоенной её продолжительности. Я так понимаю, как контраргумент, людей, наверное, привлекает недельный непрерывный выходной (иначе не понимаю тезиса работодателя о «разумности» ). Но нормы охраны труда тоже не зря писаны. Работать в таком графике — это работать на износ, можно и постареть быстро.

To all: Всё, со сменами в этой ветке завязываю:) Кто хочет продолжить — давайте в другой ветке.

эй, парни, хватит засорять интересную ветку своими графиками работы.

Мне интересно, есть ли кто-нибудь из разработчиков, кому понравился ОС? И что-это за компании?

Я не настаиваю, что три смены по 8 — оптимальное решение. Но 7 дней по 12 часов смены — никакой самый оптимальный опенспейс не будет в милость. Все таки, не сторожей нанимают, а работников умственного труда.

Та в большенстве компаний практикуются переработки и рабочий день там 9−12 часов без всякой недели выходных, так что вроде бы нормальный график.

Я так понимаю вы работаете в ОС, и вы не директор которы? Вы довольны своим рабочим местом?

Как директор, тоже сижу в ОС

Второй вопрос снимается:)
Я не наезжаю, и не ищу заговора работодателей. Просто подмечаю что за ОС почему-то усердно хвалят директора, а работники... или молчат или высказываются «против».
А насчет того что Вы сидите с «народом» в ОС — это очень димократично и похвально. Но, был у меня в карьере один момент занятный. Делали в офисе ремонт, долбили под нашей комнатой стены перфораторм, да так что мышка с монитором на столе прыгала и собственного голоса слышно не было если говорить с нормальной громкостью, а не орать. Долбили не постояно. Так, пару минут подолбят — с пол часика чего-то ещё делают там, постукивают иногда молотком или ещё чего. И так каждый день с 10и до 4. Работали мы соответственно в перерывах. И длилось эта вся фиерия месяц, а то и полтора (ей богу не преувеличиваю). Мы там за это время чуть не взбунтовались. А с нами в комнате сидел наш ПМ. Он как человек не глупый с самого начала сказал «сори ребята, но я вам помочь ничем не могу, у меня и так с высшим руководством недопонимание, причем на той же почве. Так что я морально с вами, но делать ничего не буду. Я только помешаю». И сидел себе тихо. Работал работу совю ПМ-скую. Месяц сидел. Потом вдруг пришлось написать ему пару строчек кода — разработчик заболел, а фичу там какую-то надо было срочно прикрутить. Так вот как только у него появилась необходимость код писать он вдруг почему-то забегал! И к тех-директору сходил поговорил, и напрямую с мастерами о чем-то договорился...

Я всё это совершенно не к тому что работа програмиста какая-то особенная, и не к тому что она сложнее или важнее ПМ-ской, нет, да и как это вообще сравнивать то. Так просто интересное наблюдение из жизни.

Кстати, Сергей, вы уже переехали в новый офис, я правильно понял? А куда?

ps linkedin профиль Ваш не открывается, опечатка, наверное.


мы не гонимся за тем, чтобы было круто, и график работ неделя днем (0800−2000) — неделя отдых — неделя ночь (2000−0800) — неделя отдых оказывается довольно разумным.
Разумным для работодателя, да?! И без перерыва на обед (официального). Неделя по 12 часов, это 84 часа, потом неделю гулять, то есть, в среднем, 42-часовая (а не 40) рабочая неделя. Не учитывая того, что нагрузка распределяется очень неравномерно. Я правда не вижу тут никакой разумности и оптимальности. С точки зрения сотрудника.

Каждому — свое, конечно, но именно по этим причинам я не пошел к вам на тестирование.

Как человек, проработавший в смену четыре года, скажу, что график 8-часовых смен будет неудобен самим же сменным работникам.

В чем именно неудобство?

Я не настаиваю, что три смены по 8 — оптимальное решение. Но 7 дней по 12 часов смены — никакой самый оптимальный опенспейс не будет в милость. Все таки, не сторожей нанимают, а работников умственного труда.

:)
Diyko: я не агитирую на самом деле; просто есть как плюсы, так и минусы — не надо искать теории заговора злобного работодателя, где их нет. Как директор, тоже сижу в ОС. Не сэкономили ничего, напротив, расширяемся настолько, насколько это можно себе позволить при объемах продаж.
Kovalyov: мы не гонимся за тем, чтобы было круто, и график работ неделя днем (0800−2000) — неделя отдых — неделя ночь (2000−0800) — неделя отдых оказывается довольно разумным.

А что до 6 метров, так это действительно стандарт. Только заселились, более равномерно пораспределяем народ.

смены по 12 часов для админов. По моему, это как-то слишком не круто. Можно ж было 3 по 8 сделать.

Как человек, проработавший в смену четыре года, скажу, что график 8-часовых смен будет неудобен самим же сменным работникам.

Участники — Сергей Остапенко
Предложить работу
Откуда: Украина, Киев Место работы: SysIQ, Inc.Должность: General Director
От хто агітує за опенспейси))
2Сергей Остапенко

Багато зекономили на офісі?

Если что, приходите в гости;) — покажем нормальный спейс — В УКРАИНЕ:) — 20 чел на 100 м2 вроде ниче?

У вас (компании) другие проблемы — смены по 12 часов для админов. По моему, это как-то слишком не круто. Можно ж было 3 по 8 сделать.

формально у них все в норме
Эт смотря чем они занимаются. Но если мы тут говорим о разработке ПО, и подразумеваем, что оно разрабатывается на ПК, а не на станках (приведенная цитата — это СНиП для промышленности, хотя учитывая, что у нас open space’ы это бывшие цеха заводов, то может быть они и недалеки от истины:)), то я себе позволю привести другую цитату.
Площадь на одно рабочее место с ВДТ (видеодисплейный терминал, прим. мое) или ПЭВМ для взрослых пользователей должна составлять не менее 6, 0 кв.м, а объем не менее 20, 0 куб.м.
это в российских СНиП, и в украинских
2. Вимоги до виробничих приміщень для експлуатації ВДТ ЕОМ та ПЕОМ...
2.3 Площа на одне робоче місце має становити не менше ніж 6, 0 кв м, а об’єм не менше ніж 20, 0 куб м

За дальнейшими деталями отсылаю к первоисточнику ДСанПіН 3.3.2.007−98, там еще много интересных вещей. По большому счету, я не любитель буквоедствовать, и мне по фиг многие параметры из СНиПа, но есть вещи, которые я считаю необходимыми — достаточная площадь, хорошее освещение (естественный свет), низкий шум и эргономичное рабочее место (большой стол, удобное кресло).

2Сергей Остапенко
Я так понимаю вы работаете в ОС, и вы не директор которы? Вы довольны своим рабочим местом?

А вот интересно было бы узнать мнение сотрудников того самого киевского офиса ГЛ, у них ведь куча народу в этом ОС сидит, много ли среди них довольных? Ну или скажем не довольных, а тех кого «в принципе рабочее место устраиват»

формально у них все в норме

не совсем всё, 6 м2 площади с учетом проходв между рабочими местами, 4, 5 м2 отгороженой площади. Ты где-то видел кубикл на 4, 5 метра?

Даже по нашим нормам должно быть 6кв. м. на человека. И это минимум.

Для обеспечения нормальных условий труда санитарные нормы СН245−71 устанавливают на одного работающего, объем производственного помещения не менее 15 м3, площадь помещения выгороженного стенами или глухими перегородками не менее 4, 5 м2.

формально у них все в норме

В общем требуйте от работодателя соблюдения СНиП!

20 чел на 100 м2 вроде ниче?
Че.

Даже по нашим нормам должно быть 6кв. м. на человека. И это минимум. Я, например, только стола 2 кв. м. хочу, сейчас 1.5 и мало (спасает только то, что сижу возле окна с широким подоконником)... Не говоря уже про то, что куда-то нужно поставить шкаф с собственной библиотекой в пару сотен наименований... Ну и присесть где-то, чтобы не впритык... Вот и нет уже 5 метров... А иногда приходиться собраться за одним компьютером вдвоем-втроем и что тогда делать?

Александр — не всегда и не у всех всё плохо; мне наш лид группы девелоперов кинул ссылку на красивые картинки Глобал Лоджик (типа, учитесь, вот как у людей сделано), видно, что люди стараются сделать офис пригодным для работы, из каментов выше видно, что может оно и не так... в Майкрософте открытое пространство, где каждый занимает любое свободное место со своим ноутбуком...в Софтлайне и Инкоме есть нормальные операционные залы...
Еще раз повторюсь — есть шумы, кондиционеры, и прочие БЫТОВЫЕ вопросы (по умолчанию, если бочка с огурцами — сразу в сад), а есть сама модель работы. Есть масса нормальные рабочих правил, которые при соблюдении составляют комфорт. Например, мобилы переводятся в нешумный режим и при необходимости поговорить, выходишь в конф комнату — то же, если надо не просто перекинуься парой слов, а обсудить проект;, но два чела, которые скрипт вместе смотрят на одном экране и вполголоса обсуждают его, абсолютно не мешают. Команды сидят рядом; особо говорливые профессии — рекрутеров, маркетологов — только в отдельное место, то же — сейлы. НО! Боссов — только в оупен спейс, никаких кабинетов, чтобы сами жили и варились в том, что происходит, и жили по тем же правилам. Вот в таком режиме оупен спейс работает эффективно.

Если что, приходите в гости;) — покажем нормальный спейс — В УКРАИНЕ:) — 20 чел на 100 м2 вроде ниче?

В своё время работал и в Open Space, и в комнатах. Второе намного удобнее, даже не смотря на то, что я экстраверт. Собственно когда искал работу в Киеве, одна из вещей, на которые смотрел — Open Space там или нет.

Перед тем, как устраиваться на работу, уточните не в openspace ли вам прийдется работать?

Я и на интервью не пойду, если так.
2: Сергей Остапенко

В украинских компаниях, к сожалению, от Open Space остаётся лишь большая комната (бочка) с работниками (огурцами).

опенспейс это
1. Шум
2. Как правило дискомфорт от того что кто-то постоянно ходит за спиной
3. как правило искуственное освещение
4. ну и душно там тоже бывает нередко
Посидел я в своё время в одном опенспейсе, с тех пор у меня к ним жуткая неприязнь. Долго ходил по виртуальному офису глобала, с трудом нашел там виды рабочих мест (ну и запрятали же они их за всякими красивостями!) Моё впечатление — мне нужно было б очень веское основание что б пойти туда работать.
Мой клиент тоже в своей кап-стране сидит в опенспейсе и по слухам очень даже в приличном, в таком в котором и работать можно, вот только у тех кто этот ОС строил не было задачи запихать как можно больше народа на как можно меньшее количество квадратных метров.

Ну и ещё из воспоминаний о собственном опыте. В любом ОС, как собственно и везде, есть места получьше и похуже. Попадаются и вполне приемлимые... иногда...

не советую:
Постоянные проблемы с температурой воздуха, так как сложно нормально отрегулировать комфортную для всех. Особенно когда человек, которым этим занимается, сидит на другом этаже и ему одинаково, комфортно вам или нет. Не исключено, что это может быть просто нам не повезло, но тем не менее.
Шум — это тема, которая заслуживает отдельной ветки. Реально продуктивно работать можно только утром. В остальное время только в наушниках. Не понимаю, кто придумал садить людей, которые работают головой в подобные казармы.
Ужасный, несвежий и непроветриваемый воздух. Отсюда головные боли и прочие прелести.
Сложно сделать перестановку, так как кто где сидит было решено заранее.
Перед тем, как переезжать в openspace подумайте дважды, действительно ли это будет экономней? С учетом «повышенной продуктивности» ваших работников.

Перед тем, как устраиваться на работу, уточните не в openspace ли вам прийдется работать?

Индусские практики не при чем.
Из своего опыта работы в США, Греции, Польше, и России, я скажу, что Украина в принципе не готова к Open Space, т.к. это не просто рабочий зал, а режим работы, предполагающий определенный вид взаимодействия, и ВНЕ модели и определенного стиля работы Open Space не работает. Копировать его слепо, не изменив при этом структуру организации и способ взаимодействия — просто не имеет смысла. Есть две составляющих — собственно рабочие условия, и, поверьте мне, что оупен спейс, что кабинетно-гнездовая система может быть тихим ужасом либо нирваной в плане удобства и условий на рабочем месте; и вторая составляющая — это стиль и режим работы, предполагающий зрелость и самоконтроль сотрудника, завязанный на понимание того, что то, ЧТО ты делаешь в данный момент, на голову важнее того, ГДЕ ты это делаешь, и что РЕСУРСЫ (brainpower) в виде твоих коллег, находящихся рядом, позволяют на лету, совместно решать рабочие вопросы, на которые в других условиях тратится время на написание имейлов, чата, выхода в курилку, и т.п.
Это если навскидку. Вопрос на самом деле более глубокий, и оупен спейс оупен спейсу рознь — я видел, что такое цеха компании Эльдорадо в России, где более 400 закупщиков в огромном зале делают заказы на всю Россию в магазины (бедлам), а также огромные этажи с разработчиками компании AIG, где работать было — одно удовольствие.

Удачи.

~600 человек...: разработчики, тестеровщики, support, менеджеры

>> Уже несколько лет все больше и больше работодателей переходит на сабж.
кто переходит? и кого все больше и больше? Пока только ГЛ показал фотки офиса который выглядит гламурно, но создает среду в которой програмист врядли сможет сосредоточится на работе.

Как обратный пример можно взять софтсерв, возможно самый большой аутсорс в Украине. Когда они купили дом и первый по счету из этажей был готов к приему програмеров, то там был опенспейс человек на 30−50 и комнаты по периметру. Тогда тоже рассказывали про иновационность такого подхода и лучшие индуские практики (и кажется тот кто рассказывал таки воплатил идею опенспейса на Едвантисе:)), но по результатам эксплуатации отказались делать опен спейс на остальных 4 этажах, а то, что остался от эскперимента пробуют облагородить высокими перегородками.

Почитайте Peopleware...:) Исседования показали, что оптимальным является размещение по 1−2 человека в кабинете. Open Space — это снижение производительности, результаты были до 30%...

Сначала у нас была комната на 4 человека (просторная), ничего не напрягало, работалось очень хорошо, после переезда в новый офис всё изменилось. Open space, ~25 человек в одном помещении. Это ужасно на самом деле, когда пытаешься сосредоточиться на работе тебя постоянно что-то отвлекает, сидишь весь день в наушниках: (Ситуацию ухудшило то, что подсадили к нам ещё и продюсеров (очень разговорчивые девушки), они хоть и сидели от нас далеко, но слышно их было замечательно... весь день гэги, особенно под вечер. Я не то чтобы не люблю повеселиться, посмеяться, но не тогда, когда мне надо в чём-то срочно разобраться.

При этом те же маркетологи, которым нужно постоянно общаться, уточнять и прочее сидят в кабинетах на 3−6 человек

Хорошо, что не бегают и трындят за спиной. В принципе, если нормальная площадь рабочего места и отсутствие постоянного движняка — работать можно. Проблема в том, что обычно выделяют буквально пару квадратов и не изолируют от телефонных звонков/посетителей.

Підписатись на коментарі