Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Завести 16G DDR2

О, навеяло постом,

если по coredump-у микроядра можешь доказать что на удаленной железке памят битая — то тогда senior :-)

Есть мамка ASUS M4A78 Pro. Сейчас на ней 8G памяти (планки по 2). Приехали с Ebay 4 планки по 4G (но с одной особенностью — только 800Mhz могут). Прогнал их через разные memtest — ни одной ошибки.

Но, Винда даже запускается и работает и периодически уходит в синий экран смерти (не часто в среднем раз в день). Кроме того те, проги, что интенсивно юзают много памяти тоже обваливаются при интенсивной работе с большими объемами памяти, но не всегда.

Дополнительно о компе:
AMD Phenom X6 1055, Gigabite Radeon HD 6770, блок питания Fusion 550 (что в комплекте с AeroCool корпусом шел): +12В 17A (2 линии), +5В 24A, +3.3B 24А. Перепаяны вздувшиеся год назад кондеры.

Теперь вопрос, можно ли эту память заставить работать нормально на этой мамке или место ей в мусорке.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вспоминаю проблему с установкой 16GB RAM на ноуты, официально не поддерживающие такие объемы памяти (hp probook 4xxx). Винда загружалась, но дичайшим образом лагала. Решалось «подрезанием» объема доступной памяти.

Винда: bcdedit /set {current} removememory 256
Линь: mem=17G в параметрах ядра
Хакинтош/Кловер: делает автоматом

Вроде все заработало. Завелись 16 Гб DDR2-800 (та, что только для AMD) на MSI K9N NEO V3. Но только при напряжении питания 2.0 В. Все четыре планки одинаковые. Куплены на ибее за $35 (за все). Стресс тест в аиде, воспроизведение видео на плеере и с ютуба — все ок. Планки памяти двусторонние, но микросхемы расположены в один ряд.

Тоже столкнулся с такой проблемой. У меня возник вопрос. Данная конфигурация и сейчас у вас работает ? Вольтаж в 2.0 ни чем не чреват ? Или всё же попробовать подрезать 256 через bcedit ?

Память работает в interleave режиме, т.е. чередуется по всем планкам, например на скайлейках и кэбилейках до 6 контроллеров памяти, поэтому конфигруация может быть по контроллеру на планку, а общий их чередует, чтобы максимально ускорить последовательное чтение и запись. Поэтому урезание памяти ничего не даст.

Та же история. На мамке k9n neo
v3 пытаюсь запустить 16 Гб памяти (китайские двусторонние планки по 4Гб ddr2-800 только для amd). Тесты мемтест и голдмемори проходят без ошибок. Винда 10×64 при небольшой подстройке таймингов периодически вылетает. С двумя планками все работает чудесно. БП новый 700 вт. На мамке электролиты с полимерным диэлектриком.

По QVL к этой материнке все четыре 4GB модуля памяти должны быть двухсторонними. Так ли это?

продавай 4+4 и 4+4, все равер апгрейдит будешь

Два банка памяти часто не работают. Производители материнок даже табличку делают какая память может работать в двух банках.На сайте Асуса оно есть, но для вас уже не актуально. Можно попробовать поиграться с напряжением и частотой памяти в настройках. У меня когда-то была такая проблема: все работало пока не запускаю расчеты World Community Grid . Когда запущено гдет раз в 1-2 сутки висло. Помог только апгрейд.

Должны работать. Может они ECC, но AMD 780g (который на материнке) должен и их поддерживать. Единственное, что приходит в голову — несовместимость по таймингам/частотам. Какие-то планки на 800 работают штатно, какие-то на 1066. Поставишь одновременно без ручных настроек таймингов — общая частота материнкой будет снижена до 667. А меньше 800 нельзя (не знаю почему). Вот и не заводится, как вариант. Попробуй на одной-двух планках завести, выставить «руками» тайминги (6-6-6-18), добавить остальные планки и посмотреть что получится.
P.S. Вот у меня на Интеловской архитектуре под 775 сокет пришлось ОЧЕНЬ подолбаться, чтобы 16 обещанных DDR2 гиг поставить и завести...

я же тебе писал, запусти новый комплект отдельно.
это может быть несовместимость планок ОЗУ между собой, не ты первый имеешь такую проблему.

Не проще ли купить новый комп?

А что тебя сподвигло набирать 16Гб именно на ДДР2?
Имхо, замена мамки и покупка ДДР3 предпочтительнее.
Вышло бы дешевле.

Лучше продай все это старье и купи на вырученные деньги новую мамку и 16(32) Гб оперативы.

менять платформу целиком дорого, докупка оперативы разумный шаг, при том что там тайминги в полтора раза ниже чем на ддр3

Ни в одной игре, программе ты не увидишь разницу в таймингах.

нет, разница между поднять частоту или снизить тайминги почти нулевая.
погугли тесты.

учи матчасть... ©

у тебя проц на АМ3 сокете.
сейчас новая мать на АМ3 с ддр3 стоит ок 1800-2000 грн (более-менее с 4 слотами под память)
память ддр3 на 40% дешевле ддр2 (для планок в 4 Гб)
вот и считай...

4 таких планки мне стоили $27
так продай их тут поштучно
Материнская плата ASRock 970
Оперативная память Crucial Ballistix Sport XT 4×8GB KIT DDR3 PC3-14900
Итого ~$300
Зачем тебе кит 4 по 8?

кит 2*8Гб можно взять за 90$ (не самый барыжный)
+ мать за 80$
и получается $170 итого

ой вей

Мать: — TYAN S7002G2NR-LE, задняя планка в комплекте.
Процы: — Intel Xeon E5520 2.26GHz 8MB 1066MHz
Память: — 12GB DDR3 ECC REG, 6 планок по 2Гб
Кулера на процах: — Intel DBX-B Thermal Solution, синяя подсветка, на тепловых трубках

В данный момент все стоит в компе, проверка на гарячую, на месте.
205$
forum.0day.kiev.ua/...ndex.php?showtopic=496753

а быстрее ли два 5520 одного и7 2600 ?

Трохи швидше і значно дешевше

с чего им быть швидше если они 2.2-2.5 а и7 3.4 — 3.8? у е

Що забезпечує останньому перевагу лише в однопотоці. А ще залежність швидкодії від частоти не ідеально лінійна. Чудово знаю це по своєму 2500к на 5GHz.

Щодо multithread, то один 5520 приблизно 60-65% від 2600.

Память может быть несовместима между собой, позапускай отдельно комплекты старый/новый.
от 1 проиводителя 1 модель 2-х ревизий может быть несовместимой.

А кстати, BIOS мамки обновлять пробовал? И погугли аналогичную проблему на этой материнке. Может это её "особенность? Вообще, скорее всего вшивый комлпект памяти.

Прогони её testmem2 или GoldMemory. Обычно последний доступнее, входит в туеву хучу реаниматорных сборок. Если бага есть — найдёт.

Если есть возможность, тупо подними амплитуду сигнала на память. Она может выставляться не только по напруге, но и по току, встречал такие модели материнок — они имеют значения типа Weak/Standart/Strong. Может параметризироваться входное сопротивление памяти. Ну и потом, у неё банально могут быть другие тайминги. Посмотри её профиль, а если мамка может — то и заавтодетекти по этому профилю.

От того что поднимешь её напругу — тоже горя не будет. До +10% можешь накидывать смело без риска попалить северный мост.

У процов AMD есть казусы с завышением частоты. Попробуй на время теста опустить частоту камня на 10%, если будет летать — значит просто протестируй предел и не превышай. Даже если он немного ниже заявленной частоты, хрен с ним, я бы даже по гарантии не понёс (геморой).

Проверь, может ли твоя материнка опустить напряжение на северном мосту. Не поднять, а именно опустить. Немного, −0.05В обычно хватает. В частности, помогает поднять частоту северному мосту существенно выше заявленной, обычно это +25%. Для этих камней обмен с памятью — узкое место, и выгодно ускорить именно его.

Если твой камень боксовый — ОБЯЗАТЕЛЬНО сделай ему скальпирование и замени термопасту под крышкой. Я так понимаю, что это специальный подвох от производителя, чтобы их камни дольше гарантийного срока не работали, перегревались, и ты бежал покупать новый. Но термопаста там сохнет и раньше гарантии, обычно год-полтора и всё.

Наиболее вероятная причина — именно проц, не память.

Гонишь. Этой железке 250Вт с головой хватит. Ну 300 если у тебя ещё что-то горячее, например видяха. Просто возьми калькулятор и посчитай, не занимайся ерундой. И уже потом, КОГДА решишь проблему.

Память практически напругу не жрёт. Режим сна, при котором поддерживается активной только память — меньше 5Вт. Короче, не трогай блок, причина не в нём.

Если видео 140, то да, нужно 400 не меньше. Из блоков я рекомендую брать FSP — они на рекламу не тратятся, потому цены вменяемые.

А вообще достаточно сложно просадить питание процу, поскольку оно формируется из 12 вольт импульсной схемой. Иными словами, на мамке стоит третья ступень выравнивания, там даже если до 5 просядет, проц без хавки не останется.

Чтоб ты знал, что происходит если ты возьмёшь больше чем даёт блок: он ориентируется по цепи 12В. Если там напруга падает, схема добавляет ширину импульса. Иными словами, растут все остальные напруги. Но 12В останется 12-ю даже если ты вдвое перегрузишь. Особенно жёстко достанется схеме которая в том числе от −12В питается, а это аудио и сетевая.

Некоторые древние блоки контролируются по +5В, на них двенашка может и просесть. Но это элементарно проверяется вольтметром.

Ещё может проседать напруга по самим цепям питания. Ты догадываешься, какой ток нужно подать при напруге 1.4В чтобы выдавить 140Вт. Сто ампер. Дорожки не справляются. И потому в материнках, особенно новых, есть фича Loadline calibration, которая при высокой нагрузке добавляет питания. Настраивается из Bios.

потестируй 4+4 и если все ок то продавай по30 за 4+4 — как раз на апгрейд

Беда один в один и у меня такая же

Купил себе такое
CPU Intel 1150 Core i5-4430
MB s1150 ASUS H87-PRO H87
DDR3 8Gb PC3-12800 (1600MHz) Kingston (KVR16N11/8) CL11 ДВЕ ПЛАНКИ

Все работало хорошо горя не знал. Но виртуалки запускаю. Памяти не хватает хронически
Купил через год еще две DDR3 8Gb 1600MHz Kingston вроде таких же но в другом месте.
и понеслась, если целый день активно работают виртуалки вылетает синий экран совершенно рандомно примерно раз в сутки. Причем каждый раз проблема в разных драйверах, а иногда деление на ноль по непонятному адресу.
Одну убираешь (остается 3), проблема остается. В разные слоты тоже проблема остается.

Причем тесты их не ловят, чего я только не пробовал.
Архивы пробовал тоже. Архивировал реально почти сутками все хорошо. Как начинается работа с виртуалками. Все раз в сутки, синий экран и даже после дампа не перегружается. Поэтому удаленная работа с компом еще тот цирк.

Если найдешь решение обязательно отпишись :-)

еще, мой блок питание в корпусе AeroCool VP-550 EL

Немножко снизил частоту. Вроде помогло.

ну заводишь их по две вначале и смотришь — работают или нет. если работают — ставишь три, если не работают — по одной. Можно еще обдув планок поставить, но такое редко помогало. помню на серверах ддр2 были такие в железных желетках что быы не перегревались и температура на них была по 50 градусов. Вообще ддр2 16 гигов в обычных компах вроде не поддреживалась, нада ксеон брать — там можна было.

а что мешает рабать на приехавших 4+4 ?

Не читай мануал, читай профиль самой памяти, он забит в маленькую флешку которая на ней припаяна. Читаются специальным софтом. Основные тайминги тебе прочитает CPUID, в основном только они и настраиваются на дешёвых мамках.

Приехали с Ebay 4 планки по 4G
и критерий их выбора конечно был не только — «5 центов за кучку», но и присутствие в Qualified Vendors List для озвученной MB?
dlcdnet.asus.com/...A78_PRO/M4A78-PRO-QVL.zip

тогда попробуй зайти к другу и вставить память ему в мамку, проверить в тех же условиях

Найти друга с DDR2, да ещё и 4 слотами под них — та ещё задачка.

Как вариант поднять напряжение на память (1,9-2,0), и выставить дефолтные тайминги, если обновление биоса не помогло. Ну конечно же погуглить ошибку при BSOD, может проблема другом или что-то полезное найдешь.

А проц гнали по шине? Тогда частота и памяти поднималась, хотя это уже не точно, забыл.

Я себе купил (с запасом, чтоб не гадать хаватит или нет) Chieftech 650W, модульный, удобно, можно снять лишнее кабеля и производитель блоков один из самых хороших по вменяемой цене.
Питание на проц 8 пиновое и на видяху и 8 и 6 пин есть. На ваш конфиг тоже рекомендую.

У меня модель 650W Chieftec CFT-650-14CS, чуть больше 2 тыщ грн, остальные в такое же ценовой категории тоже ок, CTG-650C, GDP-650C, Chieftec APS-650CB можно взять, SATA больше, а вот что лучше 2 линии по 26 А или одна на 54 уже не знаю, давно железяками увлекался. А здесь можно сравнить elmir.ua/...module=compare&type=40000

Ну это уже не знаю, у меня в корпусе много вентиляторов, и кто из них громче не знаю ))) погугли отзывы. В целом же, дискомфорт не доставляет.

Потестируйте блок питания с помощью чего-нибудь. Я у себя юзаю OCCT во время оверклокинга. Насколько он проседает по нагрузке по своим линиям. Ну и вообще для себя стараюсь брать самое лучшее железо, по возможность Asrock мать или gigabyte. Asus — такое, тем более из-за вздувшихся кондеров. Стремно-стремно, я бы потестировал на другой мамке память. И да, обновить биос — не такая плохая мысль.

возможность Asrock мать или gigabyte. Asus — такое, тем более из-за вздувшихся кондеров
ASRock — это «народный» суб-бренд того же ASUS.

Более того позиционирующийся как бюджетный вариант.

MSI, будет получше. Про асрок уже написали, это бюджетный асус )

Скачай www.hwinfo.com и запости сюда информацию из SPD на планке памяти (эта утилита вычитывает его и декодирует). Возможно биос неоптимально устанавливает работу контроллера памяти вычитавая информацию из SPD. Вот типа такого, только всю информацию, что там есть скопируй.

General Module Information
Module Number: 0
Module Size: 8192 MBytes
Memory Type: DDR3 SDRAM
Module Type: SO-DIMM
Memory Speed: 800.0 MHz (DDR3-1600 / PC3-12800)
Module Manufacturer: SK Hynix
Module Part Number: HMT41GS6BFR8A-PB
Module Revision: 12366
Module Serial Number: 2551341824
Module Manufacturing Date: Year: 2015, Week: 14
Module Manufacturing Location: 1
SDRAM Manufacturer: SK Hynix
Error Check/Correction: None

Module characteristics
Row Address Bits: 16
Column Address Bits: 10
Number Of Banks: 8
Module Density: 4096 Mb
Number Of Ranks: 2
Device Width: 8 bits
Bus Width: 64 bits
Module Nominal Voltage (VDD): 1.5 V, 1.35 V

Похоже на китайскую подделку. Берётся модуль памяти с микросхемой SPD и там уже вшитые параметры оригинальной дорогой памяти, а чипы напаяны ХЗ какие. Точно напаяны Zhidian4GDDR800 микросхемы?
Потому как у Zhidian4GDDR800
Supported Module Timing at 266.7 MHz: 4.0-4-4-12
Supported Module Timing at 200.0 MHz: 3.0(4.0)-3-3-9

Ну теперь в биосе сбрасываешь автоустановку памяти и ставишь вручную. На частоте 960Mhz (или сколько у тебя после разгона там шина) 6.0-8-8-24

вообще не ясное сравнение. Есть условный калькулятор на ддр2, зачем сравнивать с почти топовым PC? Нужно много ядер, ксеоны на х58 ваш выбор, процессоры чуть ли не дарят в комплекте с материнскими платами, вот за них конечно просят многовато имхо. Опять же на ибее не всегда хорошо покупать комплектующие, к примеру зарубежные оверклокеры, если не продалось на форумах типа hwbot.org(основная площадка для соревнований), xtremesystems и тд, тогда идут на ибей, там еще и дороже можно продать свое железо. Если ядра все же не нужны, а хватит 4х и 8ми потоков, то лучше присмотреться к чему нибудь на Скайлейке, можно процессор без буквы К, и материнскую плату попроще. По производительности даже сравнить будет тяжело то что есть сейчас и то что будет. Ну и ссд ессно мастхев

а ты из РБ. Ну вообще у меня есть там товарищи хорошие, жил 3 месяца в Минске, делал на новое железо отличные цены, лучше чем в Украине мог купить, хотя на то время у меня было 5-6 дилерок в различных украинских фирмах. Ксеоны имел ввиду старые forum.overclockers.ua/...50fbeb357fed7a83fa9e438b7 вот тут продают, если на ибее сложно. Можно проводником передать, хотя именно с вашими таможенниками были проблемы, в свое время видик замутили мой за 600 долларов

по деньгам лучше, вопрос то в экономии был. Если нужно при этом много потоков. Если не нужно 6-8 физических ядер и больше потоков к ним, то выбирал бы из б/у Иви Бридж, Хасвелл/Девил Каньон или уже современные Скайлейки, там можно с ддр3 и 4, все зависит от бюджета

С технической точки зрения уже и не расскажу подробно, но суть такова что хипертрейдинг это не реальные физические ядра, а виртуальные и в зависимости от приложения это дает прирост на 30% к примеру от удвоения количества ядер, а не к примеру на 50% как это было бы «теоретически» с физическими ядрами. Иногда, для некоторых бенчмарков, а именно с этой точки зрения меня всегда интересовало новейшее и дорогое железо — виртуальные ядра даже немного снижали производительность и очень сильно при разгоне увеличивали энергопотребление и тепловыделение(впрочем физические еще сильнее это делают). Поэтому если софт хорошо поддается распараллеливанию и 8 потоков хватит, то очень приличную производительность выдадут новые скайлейки, кроме того проблем поставить 32ГБ не будет, и если взять с ддр3 то еще и по цене не сильно будет накладно. Опять же частота памяти например иногда неплохо бустит игры, а каким-то приложениям будет от нее мало толку. Это к тому, что в вашем примере с 5820к, ддр4 была явно низкочастотная, я бы сказал бюджетная.

ддр3 сильно быстрее, не сопоставимо. Возможно в вашей задаче. Просто надо сравнивать не на равных частотах 1066 к примеру(одна из самых ранних ддр3), а 1066 ддр2(что уже само по себе типа неплохо для этой памяти) с 2400. Если в первом случае задержки будут как правило 5-5-5-18, то во втором 10-12-12 или 11-13-13 если речь пойдет о 8гиговых планках и вот вторые будут побыстрее в приложениях где частота памяти оказывает хоть малейшее влияние на быстродействие

так статья 2009 года и я речь вел не о сравнении ддр3 на ам3 с ддр2, а вообще — на других платформах. Допустим на ам3, как владелец и автор определенных рекордов www.overclockers.ua/...rdware/2010-12-06/106722 где ддр3 зачастую не разгонялась или разгонялась слабо как в статье. А вот если сравнить вашу старую платформу с ддр2 и к примеру, если бы была бы возможность при том же процессоре использовать ддр3 2400МГц разница была бы, если только приложение зависимо хоть как-то от часты памяти, даже не смотря на более высокое значение CAS latency

уже гораздо лучше вариант, чем был. Процессор так понял будет FX6ххх серии?

Плохое питание может быть причиной чего угодно. 1. Заменить БП, выставить рекомендуемый вольтаж памяти и частоту руками и проверить. 2. Поставить память в другой комп и проверить.

Prime95 — найкращий тест, мабуть.

Садо&Мазо тоже неплохо. Но по моему опыту, лучший тест — это WinRAR. Пакуем гигабайт-другой хорошо сжимаемых данных (дамп большой базы) с максимальным размером словаря, пишем батник с бесконечным циклом тестирования этого архива, и оставляем на ночь.

Повторяю, ни один софтовый тест не проверит качество всех линий питания. Алгоритм действий я уже описал выше. У меня вообще ситуации были, падал в BSOD каждый час с точностью до минуты, на ровном месте, на стабильной системе. А проблема оказалась в переполнении счетчика int после определенной даты в прошивке SSD Crucial (!) на котором была установлена система. Обновил прошивку, и всё стало норм. Так шо не надо тут припарками лечить.

Мультиметр тебе в руки. Под нагрузкой напряжение не должно просаживаться больше, чем на 5%.

Как-то не задавался этим вопросом. Думаю да.

Я бы не верил категорически. Еще ни разу у меня не было так, чтобы вот все показания датчиков и вольтметра совпали. Хоть одно, но всегда смещено на заметную величину. Причем на самых разных платах: от MSI до ASUS.

Датчики покажут только усредненные значения. Примерно за 1 сек. Допуск по шинам 5 и 12 В — если память не изменяет — 5%. То есть 12В±0.6В. Но лучше иметь запас — из-за фактора «усредненния». А вот если на шину начнут проникать импульсные помехи из-за сдыхающих емкостей/дросселей или из-за большой нагрузки — то датчики это не покажут. Вольтмерт тоже не покажет. Осцилограф — не у каждого под рукой.

Под нагрузкой обычно не напряжение просаживается (особенно если там электролиты посохли), а пульсации с выбросами начинают зашкаливать. Этого вольтметром не увидишь.

Уговорили — пускай вместо мультиметра Виктор покупает осциллограф и смотри форму выходного сигнала :)

но в связи с частотой скачков импульсов может быть не видно довольно большой амплитуды.
мультиметр — не вариант

Только новые планки как себя ведут? А если скомбинировать одну новую с одной старой?
Конденсаторы перепаивались все сразу в проблемных цепях, или индивидуально по результатам визуального осмотра?
Еще нужно попробовать или с другим, заведомо рабочим и более мощным БП, или просто временно перейти на встроенное видео.

Смущает, что memtest разные говорят, что все ОК
Я сам автор пары «memtest-ов» и могу вас успокоить. Нерегулярные ошибки (например такие, как ошибки из-за помех по питанию) обнаруживаются тестами очень плохо. Тест легко найдет стабильно битую ячейку или тотальный беспредел на шинах. А вот случайные сбои, которые возникают раз в несколько минут в случайных местах, он как правило не обнаруживает.
Перепаивались по визуальному осмотру
Далеко не всегда деградация электролитического конденсатора сопровождается вздуванием корпуса. Кстати, как насчет конденсаторов на плате?
А вообще по мощности такого БП для такой конфигурации достаточно?
Если исправный, то 500 достаточно, но у вас может быть уже далеко не 500. Попробуйте таки вынуть внешнюю видеокарту, этим вы скинете сразу сотню ватт нагрузки.
А что там можно увидеть, кроме как визуальным осмотром
Мало что. Но есть правило: вздулся хотя бы один конденсатор — меняй все того же типа (а если есть понимание схемы, то все, имеющие отношение к той же цепи).

Згідно спеків 16гб підтримуються.
Я би почав з банального: оновити біос, виставити напругу на DRAM 2V, і зафіксувати вручну частоту на 800Mhz

Memtest Что говорит?, память битая или нет?

У вас как то все разрознено.. Запустите ПК с 16ГБ, включите к примеру Everest, и покажите скриншот суммарной информации по ПК. Там будет видны и частоты памяти и все остальное. Так же не понятно у вас ОЗУ и ЦП работают в штатном режиме или в разгоне?

Тогда проверить на перегрев память, и оставить на ночь в мемтесте на бесконечный цикл. Бывали случаи, когда ошибка находилась на 50тых циклах...

Підписатись на коментарі