Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Я тут первый скринкаст запилил. Покритикуйте

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Всегда хотел записать несколько скринкастов для YouTube. Но как-то недоходили руки. Есть материал, есть желание им поделиться не в виде обычного текста...

И вот появилась такая возможность. Выбрал тему, написал сценарий, составил слайды, записал отдельно голос, отдельно видео, потом всё вкучу сложил, отрефакторил и вот что получилось:

Это мой первый опыт записи скринкастов. Хотел бы услышать ваши замечания, возможно даже похвалу.

Уже сам могу отметить следующие недостатки:

1. Возможно слишком быстрый разговор.
2. Отсутствие интерактивности (ни курсора, ни подсветок частей слайда).

Перед тем, как поделиться своим мнением, прошу поставить плюс/минус по следующим пунктам:

1. Является ли тема для вас интерсной?
2. Посмотрели ли бы скринкасты по подобным темам?
3. Поставили ли бы вы лайк этому видео?
4. Подписались ли бы на канал?

Сама идея, представленная в видео не моя. При подготовке видео были использованы следующие материалы:

habrahabr.ru/post/169301
misko.hevery.com/...​are-death-to-testability
r.je/...​methods-bad-practice.html

----- ----- ----- -----

UPDATE:

На первой неудачной попытке решил не останавливаться. Смонтировал второе видео. Тема: «Необходимые JavaScript библиотеки. Часть 1».

www.youtube.com/watch?v=d7Kh6IbULLI

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

просто до слез
вы в какой бурсе учились пардон?

В той же, что и ты.

Первый и второй скринкасты — «такое себе», честно говоря.
Вот не поленился: сграбил и залил небольшой видос с трихауза: www.sendspace.com/file/ve7oea
Обратите внимание на манеру общения со зрителем, подачу, интерактивность (чел не просто монотонно рассказывает и показывает слайды, а объясняет зачем это надо и как это использовать).
У Вас — этого всего просто нет, ровно как и темы для продолжения, от чего быстро пропадет желание заниматься такими вещами.
Зрителю будет интересна серия видосов. Например: видеокурс Node.js (читать — новичку; ибо прохаванным синьорам — не лень и хабр документацию почитать)

Благодарю вас.

Я бегло просмотрел этот топик, и у меня сложилось впечатление, что основная масса народа живет почитает библейские времена.
Да, именно те времена, когда человек выходил на площадь, делился идеей, а его критики забрасывали камнями... ну или какашками...

Я считаю, что видео получилось хорошим и интересным. Наверное потому, что я смотрел его чтобы почерпнуть что-то новое и интересное, а не придраться к каким-то несущественным деталям.

Спасибо Автору!

что основная масса народа живет почитает библейские времена.
Да, именно те времена, когда человек выходил на площадь, делился идеей, а его критики забрасывали камнями
А можно подробнее про такие практики в библейские времена: ссылку или по каким словам гуглить.
я смотрел его чтобы почерпнуть что-то новое и интересное
А можете привести топ 5 полезного и интересного что вы почерпнули?
А можете привести топ 5 полезного и интересного что вы почерпнули?
пожалейте человека сократите до Топ-0

На первой неудачной попытке решил не останавливаться. Смонтировал второе видео. Тема: «Необходимые JavaScript библиотеки. Часть 1».

www.youtube.com/watch?v=d7Kh6IbULLI

Необходимые JavaScript библиотеки. Часть 1
Даже со второй попытки вы не научились выбирать слова :)
Необходимый — такой, без которого нельзя обойтись, очень нужный для какого-либо дела ( ru.wiktionary.org/wiki/необходимый )
Ну ок, давайте подразумевать под необходимый «очень-очень полезный для большинства». Вы и правду считаете что __джаваскриптовая__ авторизация в соц сетях, работа с датами и is.js (солянка проверялок) — это «необходимое» или более полезное чем jQuery, underscore/lodash, any MV* framework, any templating engine?
А назови вы ролик «прикольные библиотеки которые я нашел» вопросов было бы меньше.

из 3 представленных либ, необходимой можно действительно назвать одну — moment.js, ну по крайне мере когда доходит до работы с датами — она незаменима. а вот остальное не пойми что

у вас подача материала сухая, и не несет полезной информации.

вы говорите вот классная либа — она делает это и это — потому она классная. но если честно с таким успехом все можно назвать классным. как стоило бы — если вы говорите что что-то необходимо, то вы должны сделать введение почему оно необходимо, привести примеры как люди мучались (и вы должны желательно показать что с этим мучаются многие) без представляемого решения, после описания проблемы, вы можете рассказать о решении, продемонстрировать ключевые его особенности, так же (почти самое главное) рассказать о проблемах данного решения.

вообщем примерно все как диплом писать

Хотел бы услышать ваши замечания
но по факту автор не хочет их слышать. Критика бывает болезненной, тем не менее она гораздо важнее похвалы.
Критика бывает болезненной
Я прочитал как
Критика бывает бесполезной

Пойду, налью кофе... или может не нужно?...

первая мысль когда увидел заголовок — наверное что-то задорно-прикольное, раз классно! суперски! кульно-ориентированно!
я уже знаю что функциональный у пыхеров — это процедурный.
теперь я узнал еще один синоним — «классно-ориентированный»

наверное в мыре пыха отсутствует слово «процедурный», вот его комьюнити и занялось словотворчеством.

в остальном — наверное для тех кто пишет в процедурном стиле будет полезно.

наверное в мыре пыха отсутствует слово «процедурный»,
она как бы изначально процедурная

главное что оператор goto поддерживается

В оправдание автора можна сказать, что он как раз и пытается объяснить что преимуществ над процедурным подходом никаких. Да и в приведенных статьях тоже это говорится.

Просто, наверное, название неудачно.

Ну... Так и есть. Возможно не удалось преподнести «по красивому». Собственно для этого и был создан этот топик.

К сожалению, да, не удалось.

Попробуйте функциональное программирование в PHP, как будут выглядеть монады и функторы в PHP. Это, по моему мнению, будет полезней и интересней.

И рассказывайте более эмоциональней.

1.Интерсной тема не является.
2. Посмотрел бы извинение за предыдущий неудачный видеоурок.
3. Если бы лайк был дислайком, то поставил бы.
4.Подписался бы на канал по отписке от подобного канала.

Богдан, предупреждать надо : сначала будет погружение в лабиринт с какашками , которые нужно усвоить на всю жизнь , а затем выход на чистую воду . (метафорно — ориентированное программирование
)

овнокод — ориентированное программирование

Я думал вы программу для записи скринкаста запилили.

Классо-Ориентированное Программирование
первый раз в жизни слышу о таком термине и даже гугл выдал линк только на ваше видео.

а вообще проблема высосана из пальца.

UPD: в видео подача контента не понравилась. автор придумал как положить процедурное программирование на ООП, после сам его обозвал плохим и обложал, а потом преподнес ООП как нечто превосходное...

Вот кстати ссылка в на вики.
ru.wikipedia.org/...2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5

Но то что написано сильно смахивает на ООП.

спасибо!
просто никогда не слышал о таком

Но то что написано сильно смахивает на ООП.
Потому что то что описано в статье на вики это подмножество ООП: самая популярная интерпретация/реализация (но есть и другие).
То что описал ТС — это его личная фантазия.

Это не его личная фантазия. Откройте видео на Ютубе и посмотрите описание.

Это не его личная фантазия.
Он уже говорит о себе в третьем лице?
Откройте видео на Ютубе и посмотрите описание.
И в какой из них описан указанный вами термин?
Бегло посмотрел: там об особенностях статических методов.

Вы издиваетесь?! Очередной раз убедился в вашей некомпетентности... habrahabr.ru/post/169301

Вы издиваетесь?! Очередной раз убедился в вашей некомпетентности... habrahabr.ru/post/169301
1) Некомпетентности в чем именно? В кликанье по ссылкам, за авторством каких-то непонятных людей?
2) Ну ок, не ваши фантазии, вы всего лишь перевили фантазии другого пыхера (кстати, чем он такой известный?).

И в конце статьи по вашей ссылке.

Классо-ориентированное программирование — глупость. Учитесь использовать ООП.

Да. Об этом собственно и видео.

да, я провтыкал, там дейсвительно классическое ООП описано

Были времена, когда каждый пыхер писал свою ЦМСку вместо изучения уже существующих решений. Прогресс на лицо: сейчас пыхеры начали придумывать названия для уже существующих парадигм и подходом. Но как и в предыдущем случае без какого бы то ни было понимания :)
Ваше «классо-ориентированное программирование» — это банальный процедурный подход.

Ваше «классо-ориентированное программирование» — это банальный процедурный подход.

А разве в видео именно об этом и не говориться? Вы его внимательно посмотрели?

без какого бы то ни было понимания

Что вы имеете ввиду?

А разве в видео именно об этом и не говориться? Вы его внимательно посмотрели?
А вы внимательно смотрели то что записали? Вы говорите что «оно похоже на», а я говорю что ваше описание и есть процедурный подход.
без какого бы то ни было понимания
Что вы имеете ввиду?
Помимо не понимания что такое ООП, класс-ориентированное ООП, процедурный подход и модульный подход, то что перечислять глупости и про...бы дизайна которые вы допустили при демонстрации ООП займет очень много времени (и не надо рассказывать про «учебный пример»).

Не люблю когда переходят на личности и когда начинают писать что-то из оперы «Помимо не понимания что такое ООП...». Убедился в вашей некомпетентности... Это похоже на «учи историю» и «учи матчасть».

Поправьте свои очки, а потом сделайте следующее:

1. Откройте www.youtube.com/watch?v=DsqH5aKaNU4

2. Посмотрите описание к видео: i.imgur.com/rFpIAwo.png. Специально для вас я выделил красным.

Эта идея НЕ МОЯ.

Эта идея НЕ МОЯ.
Конечно же не ваша, та и не идея вообще. Чувак рассказал о проблемах статиков и между строк ввел обозначения для удобства подачи материала. Вы же вынести «обозначение» на уровень термина, описания подхода, что не есть корректно.
Не люблю когда переходят на личности и когда начинают писать что-то из оперы «Помимо не понимания что такое ООП...». Убедился в вашей некомпетентности... Это похоже на «учи историю» и «учи матчасть».
А что мне пересказывать вам 4 темы которые в универе учат как минимум 2 семестра?

:D Я уже сижу улыбаюсь.

Вы всё таки пересмотрите видео и переитайте материалы, на которые я опираюсь. Я не выносил это в что-то отдельное. Если бы вы были повнимательнее, то услышали следующие слова ещё в самом начале:

«Существует нечно, что можно назвать...».

Нет, мне не нужно. Себе перескажите лучше. У вас проблемы с завышенной самооценкой и непониманием данного топика явно имеются.

Как по мне, Siri, Cortana и Google Now более «человечны». И слайды с мемасиками немного достали уже.

Спасибо, понял.

Посмотрел «что-ето-такое», а дальше смысла нет смотреть. Классы здесь выступают как «неймспейсы» глобальной области. Т.е. это собтвенно вообще никаким боком не ООП и классы не нужны — это «сахар» вокруг обычного процедурного. К чему все остальное?

Вы точно все видео посмотрели? =) Классы нужны, чтобы убрать зависимости во всех представленеых статических функциях. Когда мы вызываем стат. функцию, которая делает fetchAll, то не имеем гарантии, что база уже инициализирована ранее.

Я же говорю — нет ...:) Сама идея делать все статиками совершенно ничем не отличается от процедурного программирования с разделением по файлам / пакетам (см. чистый С) — в хидере «интерфейс», в С-файле — «стат функции типа ...» Просто другая обвертка.

В ООП главное наследование и изменяемость. И все это в «только статиках» полностью отсутствует.

Так именно об этом и видео :D Прямо слово в слово.

Хм...ну вот первый попавшийся оффтоп: www.youtube.com/watch?v=WJj4T0nKvM0

хотя вроде как все это все уже знают, но видео посмотреть можно, а ваше вызывает — выключить нафик :)

В ООП главное наследование и изменяемость.
Это не правда.

Підписатись на коментарі