Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как убедиться, что компания нормальная?

Доброе утро всем!
Вопрос в том, что как не попасть на удочку неизвестно к кому? Дело в том, что увидел вакансию, понравилось, платят скажем так кому-то будет мало, кому-то хватит, но их сайт, этой IT компании) не обновлялся с 2012 года, есть 2 отрицательных отзыва (свежие) в сети, а также на эту же должность они уже в ноябре искали человека и ищут снова сейчас. все это немного смущает.
Только собеседование расставит все по своим местам или даже не стоит пытаться?
Как научиться с первого взгляда сортировать компании?
Спасибо за мнения!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Бували випадки коли вакансія бомба, співбесіда супер — а очікування не виправдаються. А буває і навпаки — визначіть для вас систему цінностей і з цієї позиції вибирайте компанію. Скажу так — не треба вестися на спортзал, гарний офіс, іменитих клієнтів і т.д. Відчуваєте, що є певний ризик — добавляйте 10-20% до зп і цим покриєте ризики. Не очікуйте багато, платять зп — ок. Дають страховку, фрукти чи йогурти — круто!!! Не дають — ок. Запрлата є і ок. Інакше будуть не виправдані очікування.

Не все положительные отзывы пишутся нанятыми маркетологами. Их легко отличить по бравурности стиля, слащавости, короче они все написаны как будто под экстази. Если написали хороший отзыв и он отличается конкретностью, видно что писала не девочка у которой десятки эккаунтов для подобных вещей.
Кстати, Глассдор начал мониторить подобные попытки улучшить имидж.
Еще замечено что если в компании преобладает средне-низкооплачиваемая рабочая сила, то отзывы обычно лучше среднего — их заставляют писАть хорошие отзывы и проверяют это. Если же работают люди более квалифицированные, которым свойственно относиться к себе более критично, они оствляют в среднем более критичные отзывы компании где работают.
Еще есть компании которым вообще на имидж в сети плевать — это либо очень крутые места, либо полные помойки. В первые если вы попадете, вам придется очень пахать за хорошие деньги во вторые соваться стоит только при совсем плохом раскладе (болеют члены семьи, не чем выплачивать ипотеку и т.д.)

Есть способ простой как три копейки: найди резюме человека, там проработавшего долго, и уволившегося минимум 4 месяца назад (когда уже недовольство мелочами ушло). Найди самого человека, и расспроси.

По моему опыту, достаточно опросить всего одного человека, но задать правильные вопросы:
1) Почему вы ушли?
2) А настоящая причина?
Результаты других будут отличаться минимально, если удастся получить честный ответ. Можешь честно сказать, что сам туда хочешь — это практически гарантия честного ответа. И вот тогда уже, поняв насколько готов к детским граблям в темноте, можешь заходить. И даже HRа ничего не расспрашивать, если не хочешь слушать наглую ложь.

PS. Л̶о̶ж̶к̶и Нормальных компаний не существует! ©Матрица

Как пример, о компании, в которой я работаю, один единственный отзыв на доу и он негативный. Причиной такого отзыва является прокол HR, хоть имхо у данной компании есть много плюсов.

Так что может и не стоит судить о компании по HR или техспецу, так как это всего лишь люди и они могут ошибаться или просто быть некомпетентными.

Напиши свой, в чём проблема-то. Прокол HR уже в том, что у компании нет отзывов совсем. А прокол компании — в том что у неё эйчар штопаный получил отзыв, и компания так полагаю его даже не читала. Как правило, на одного отправившего негатив, есть ещё 17 не отправивших. Естественно, из единичного случая статистику не делают. Но вот вероятность — в аккурат против компании.

То есть сформировать адекватную оценку о компании с отзывов весьма сложно. Я думаю что самый достоверный вариант — это поработать в ней несколько недель.

Это ежу понятно. Но всё равно, это лучше чем ничего. А есть компании, в который всё и рассчитано чтобы люди приходили и пробовали — у них вечная текучка людей.

Очень просто. Посмотреть на рабочее место, это четко покажет насколько плевать или нет на людей в этом месте.
Ну и деньги конечно, лучше пойти джуном или стажером в хорошую компанию и получить скиллы чем сидеть нищебродом в компании где одни джуны. Особенно не советую идти в «веб» студии низкого/среднего качества

Когда будешь на собеседовании, обязательно зайди в туалет и курилку — и многое сразу станет понятно :)

Зачем такие сложности, есть же соц.сети.

Если это Hamstercoders — то не ходи туда. =)

Можно их описать коротко? Меня туда интересно зазывали)

Как научиться с первого взгляда сортировать компании?
Многие компании выкладывают фоты. В том числе и рабочих мест. Можно сразу отфильтровать «бодишопы» с опенспейсами.
Хотя у каждого свои предпочтения: кто-то и в хлеву навоз кидать готов лишь бы платили побольше.
Зато есть один четкий критерий того, что компания НЕ нормальная: это если после месяца работы зарплату не заплатили, заплатили меньше чем обещали или задержали. Платить меньше рынка — это нормально (может там действительно эротический массаж в соцпакете). А вот пообещать и не заплатить — это уже диагноз.
Обычно про такое кидалово пишут на ДОУ — так что проверить легко.
dou.ua/forums/topic/1743
пишеш на листике все свои требования и приносиш менеджеру, он смотрит на листик и потом на тебя
Примерно так работает Джин: пишешь свои требования и потом минусуешь HRов, которые их не читают, а сразу предлагают свой «мега-интересный проект в компании мечты».
Но это не для тех, кто ищет работу, а для тех кого работа ищет сама.

Да походу никак. Отзывы всегда или обиженые пишут (негативные) или ейчары из этой же компании (позитивные)...

— Изя, сыночка, послушай сюда свою маму: избегай плохих компаний. Там и зарплата маленькая и начальник — идиёт.

1. пообщаться с бывшими и нынешними сотрудниками
2. если нет такой возможности — пойти поработать на испытательный срок, многое будет понятно

Есть другие варианты — выбирайте самый надежный на Ваш взгляд.
Нет вариантов — попросите первую з/п выплатить двумя частями по 2 недели, а уже следующие з/п помесячно. Поработайте у них какое-то время, знаю много случаев когда люди уходили из фирмы через пару часов. Были такие кто на следующий день не приходили. Если не все так страшно, можно получить з/п за 2 недели пока другие работодатели «думают».
Увы придется рисковать. Цена риск аз/п за 2 недели или месяц.
Если з/п задерживают больше чем на 2 недели — валить из конторы нужно сразу.

Чужие отзывы — я бы их учитывал, но не всетак однозначно как иногда кажется...

Скоро февраль, рекрутеры проснутся из спячки, снова будут с вакансиями в скайп стучаться :)

Нет вариантов — попросите первую з/п выплатить двумя частями по 2 недели
Ни разу не слышал о такой практике. Как Вы это представляете? Пустить слезу и рассказать историю об умирающем дядюшке?
Если человек захочет уйти через две недели, любая приличная компания эти две недели оплатит.
Нет вариантов — попросите первую з/п выплатить двумя частями по 2 недели

Ни разу не слышал о такой практике. Как Вы это представляете? Пустить слезу и рассказать историю об умирающем дядюшке?
Если человек захочет уйти через две недели, любая приличная компания эти две недели оплатит.

Я не закладываюсь, что компания окажется нормальной :)

Всегда ставлю такое условие: первая з/п с интервалом 2 недели, потом помесячно каждое первое число.

И всем так рекомендую :)

Новая работа, это как новые отношения и для одной и для второй стороны есть свои риски. Я думаю, что оплата раз в месяц появилась не случайна и она во многом удобна всем сторонам. Работодатель гасит свои риски и не перегружает бухгалтерию, для работника, даже при самом худшем случае, теряется только месячная зп. Месячная зп это тоже достаточно приличные деньги, но это некий компромисс.

Всегда ставлю такое условие: первая з/п с интервалом 2 недели, потом помесячно каждое первое число.
Интересно, как реагирует большая компания, где откатан процесс выплаты зп, например до 10 числа (или любого другого), на Ваш условие?
Новая работа, это как новые отношения и для одной и для второй стороны есть свои риски. Я думаю, что оплата раз в месяц появилась не случайна и она во многом удобна всем сторонам. Работодатель гасит свои риски и не перегружает бухгалтерию, для работника, даже при самом худшем случае, теряется только месячная зп. Месячная зп это тоже достаточно приличные деньги, но это некий компромисс.

Я не настолько азартен чтобы рисковать месячной зарплатой :(

Интересно, как реагирует большая компания, где откатан процесс выплаты зп, например до 10 числа (или любого другого), на Ваш условие?

Как ни странно идут на встречу.

В Украине по законодательству компания обязана выплачивать зарплату как минимум 2 раза в меня — аванс + основная зарплата.

Если работаешь как ЧПшник — тебе вообще никто ничего не обязан. Можешь почитать договор.

Десь такі історії я і чув

Истории всякие есть. Есть истории, где работники офис ограбили.

А что плохого в такой практике? По закону зп должна платиться 2 раза в месяц, это по нашему законодательству. Очень трезвое требование, я так как-то 1,5 месяца проработала пока поняла что меня кидают, сумма не та :( а я за это время всю систему запустила, остались мелкие доработки.

По закону зп должна платиться 2 раза в месяц, это по нашему законодательству.
Хорошо вспоминать закон, когда он работает на тебя? :) Ничего, что 90% айти работают как ЧП по договору?
Очень трезвое требование
требовать можно и почасовую оплату, тут вопрос на сколько кандидат нужен нанимателю, чтоб с ним так заморачивались.

а можна мені назву компанії в лс?

Сортировать компании, серьезно?
Завидую Вашему разностороннему опыту, раз есть из чего выбирать :D

Как по мне, нужно забить название компании в поиск на ЛинкеИн и пообщаться с теми, кто там работал/работает.

думаю это поможет расставить точки над і/ё

Ты назови компанию, по другому тебе никак не скажут нормальная она, или нет.
С другой стороны, что такое нормальное?

Если первая ИТ-работа — выбирать тебе здесь не приходится. Иди на год куда возьмут.
Если не первая — качай скилы и подавайся в лучшую компанию на горизонте.

Считаю, что никто не застрахован от ошибки, все субъективно и соглашусь как с соискателями, так и с работодателями. Думаю, как минимум, нужно посетить собеседование. По поводу отзывов — на опыте могу сказать, что они могут быть необъективны, по поводу повторного найма — может быть проблема вовсе не в компании. А вообще, если возник вопрос и закралось сомнение, значит отложите это предложение, как наименее интересное). Мое мнение — если дело касается вашего будущего, не стоит полагаться на «первый взгляд» и «умение сортировать».

Співбесіда — вона не тільки для того, щоб кандидат «задовольнив» компанію. Компанія так само повинна задовольнити кандидата — в нормальних компаніях це давно норма і цим треба користуватися.

На співбесіді прямим текстом скажіть, що бачили негативні відгуки і хотіли би почути пояснення. Ну, а далі діяти по ситуації. Звісно, все в певних рамках, без нахабства.

P.S. Я свого часу казав, що «на двох останніх роботах були затримки ЗП, тому, якщо щось подібне буде у вас, мені доведеться піти без довгих розмов». Як на мене це прекрасно, коли ти прямим текстом кажеш, що очікуєш від компанії, а вона приймає тебе таким.

если были негативные отзывы, то задайте вопросы по этим негативным моментам, начинают юлить — лучше к ним не идти

А кто в такой ситуацие не будет юлить?!

какой HR в такой ситуацие не будет юлить?!

Можно честно ответить что были проблемы, мы исправились. Если человек сходу агрится или юлит — значит он не был готов и ситуация острая и никто и не думал исправляться. Сразу −50 очков Гриффиндору.

А если HR хитрая подлая тварь по жизни и кучу ещё всяких «если»?! Как по мне оценивать компанию по работе одного специалиста не стоит — оценивать компанию в целом.

полное отрицание негативного отзыва без юление — сто процентов лучше не идти.
ответ нормального шр — у нас были такие-то траблы но сейчас работаем, вот немного получилось исправить, но не идеально — это верный признак здоровой среды

Компания называется CloudLinux?

Я бы связался с людьми, оставившими отзыв и поговорил.

Як впевнитись, що кандидат нормальний?

Як попастись в залежність невідомо від кого? Справа в тому, що побачив кандидата, сподобався, хоче скажімо так, комусь було б мало, але йому вистачає. Резюме як з 2012, відгуків про кандидата нема взагалі. Також бачив, що цей кандидат вже листопаді шукав роботу і шукає зараз знову, все це трохи спантеличує.

Як навчитись з першого погляну сортувати кандидатів?

Дякую за думки!

Ну, яке питання, така і відповідь.

Аналогічні:
— «як впевнитись, що б-у машина нормальна?»
— «як впевнитись, що кварира нормальна?»
— «як впевнитись, що дівчина нормальна?»
— «як впевнитись, що хлопець нормальний?»

Перпендикулярними до чого вони мають бути?

Это ИТ-шная компания или нет?

IT, они здесь на доу в разделе компаний также присутствуют.

Рейтинг доу не показателен, где мало голосов, вы посмотрите кто эти голоса ставит — в некоторых случаях это HR-ы и приближенные к кормушке, что кагбэ намекает. Всегда смотрите от кого голос. Если «8 из 10 докторов рекомендуют» — нафиг такой опрос.

Тогда я бы переформулировал вопрос, перейдя с качественного «нормальная» на более детальные критерии, измеряемые по возможности и важные для вас. Например: з.п. вовремя, выполняются ли обещания, среднее настроение в коллективе, уровень опенспейса, коммуникации, плюшки и т.д.

Погуглить отзывы в инете, найти кто там уже работал и спросить в личке то, что вас интересует. Ведь каждый человек в понятие «нормальная» может вложить что-то своё. Также делайте поправку на ваш уровень.

где мало голосов, вы посмотрите кто эти голоса ставит
бывает что голосов настолько мало, что не видно кто ставил голоса
Как научиться с первого взгляда сортировать компании?
Да никак, на собеседовании может стать что-то понятно но не факт.

Кроме того имей ввиду что одна и та же компания может быть для кого-то хороша, а для кого-то полное ге.

Я хожу и смотрю, спрашиваю что меня инетеерсует, в том числе и про отзывы и про всякое другое, и составляю мнение. Если выбор есть можешь выбирать, если нету, так это тогда они тебя выберать будут а не наоборот.

Если предложений много и смущает информация о компании — то можно не ходить и искать лучший вариант. Если же мало, то можно и сходить, от просто поговорить ничего плохого не произойдет.

а вдруг они его захватят в рабство, посодют на цепь и заставят работать за хлеб (дают раз в неделю два ломтика), воду (раз в день полстакана) и походы в туалет)?

Підписатись на коментарі