Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

А расскажите о себе!

Именно с этого вопроса начинаются большинство собеседований. Именно он задает тон дальнейшему интервью, первично характеризуя интервьюируемого. Именно на нем я, намедни, обжегся.

Дорогие hr, рекрутеры, хэдхантеры, мастеры софт-скилла и остальные тренеры. Подскажите, пожалуйста, что нужно говорить и как отвечать на данный вопрос? А лучше посоветуйте что НЕ нужно говорить. А почему?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Предлагаю «легенду» (личность для «прикрытия») от «идеального сотрудника»: безотказного бодишоповского разраба:
1) Вы бедный студент (одевайтесь соответственно), у вас нет денег на Айфон, Айпад (берите с собой смартфон подешевле), но у Вас есть старенький комп дома (вы его неоднократно сами чинили) и вам вполне его хватает для программинга. А «крутой» комп Вам и не нужен ибо в игры Вы не играете, а видео смотрите только обучающие.
2) Вы живете с родителями, отдаете им все деньги (например стипендию) и не знаете что в жизни почем.
3) Деньги Вас вообще не интересуют, Вы не любите ничего покупать, едите что дадут ибо еда — совсем не главное в жизни.
4) Вы пришли на собеседование именно потому что услышали что это самая крутая компания, которая <делает заказы для Эпла | помогает людям делая медицинские устройства | создает крутые игры | может починить что-угодно > (инфу взять с сайта компании).
5) Ради того, что бы попасть в такую крутую компанию и учиться у мега-профи Вы готовы работать без выходных за еду.
6) Вы постоянно самообучаетесь: даже по дороге сюда слушали подкаст в метро (закачайте на телефон побольше аудиокниг по-теме — естественно на английском).
7) Вам нравится смотреть чужой код: вы часто качаете опенсорс проекты что бы разобраться как они работают.
8) Вы обожаете дебаг: часами можете искать ошибку в опенсорс-проекте что бы потом с гордостью предложить фикс (правда Ваши пул реквесты никогда не апровят — поэтому показать нечего, но Вы не теряете надежды).
9) Вы всегда готовы внимать более опытным коллегам. Особенно техлиду и менеджеру: у них огромный опыт и каждое их слово — это великая мудрость, которую нужно принимать с благодарностью.
10) Вам очень тяжело работать самому: именно поэтому Вы мечтаете попасть в команду что бы всегда можно было попросить совета или подсказать кому-то.
11) Вы очень организованный и порядочный человек: на каждый день составляете план дел и в конце дня подводите итоги. Можно упомянуть какие-нибудь практики тайм-менеджмента, показать какой-нибудь органайзер с тасками на смартфоне (естественно опоздав на интервью это делать глупо).
12) Вы не привыкли разделять работу и «личную жизнь» (отсидел 8 часов — выкинул работу из головы, это не про Вас). Для Вас жизнь — это и есть постоянное самообучение и педаляж. Но Вы стараетесь делать перерывы на разминку а в выходные на несколько часов отрываетесь от компьютера что-бы побегать вокруг дома (здоровый образ жизни сейчас моден).
13) Вы мечтаете заслужить авторитет и сделать карьеру именно в этой компании путем многолетнего усердного труда. Уйти через пару лет и начинать все по-новой в другой компании для Вас — катастрофа (и Вы сделаете все что бы Вас не уволили).
Вообщем основная тема Вашей легенды: Вы — нищий батрак, который мечтает попасть в рабство к доброму барину и работать за еду до конца жизни. Именно это и есть идеальный сотрудник: хомячок в клетке, который целыми днями бегает и крутит колесо за печеньки.

Как вообще можно обжечься на этом вопросе? Ты что чесно рассказал что ты наркоман, психопат и серийный убийца?

Ну а ты сам подумай, что хочет знать человек который берёт тебя на работу? Конечно же, где ты работал и что делал. Эротические фантазии можешь опустить

От вас ожидается рассказ 2-5 минут о вашем профессиональном бэкграунде и скилах, релевантных для данной позиции. Если компания крутая типа JetBrains, не лишним будет сказать, что вы фанат IDEA.

Мой рассказ делится на 3 части:
Краткий sum-up тезисно: (30-45 секунд) сколько лет опыта, какие платформы, проекты, уровень английского, основные стеки.

всякие софт-скилы и около-программерские штуки (30 секунд) Вы используете тесты, моки, знаете Agile, как-то настроили Jenkins и любитель CI

Перечисление интересных проектов и achievement-ов (2-3 минуты), здесь важно оставить зацепки на вещи, которые вы знаете хорошо, скорее всего вас о них спросят. На этом пункте могут прервать. Поэтому весь изюм должен идти в первые два пункта.

Рассказывать нужно не торопясь, уверенным в себе голосом. Вам могут постараться сбить цену, не поддавайтесь. Вам должно быть приятно говорить о себе, тогда все получится.

www.work.ua/...a/articles/jobseeker/768
howtogiveselfintroductionininterview.blogspot.com/...self-introduction-in.html

Неправильный рассказ от Кумара о себе: www.indiabix.com/...w/tell-me-about-yourself
Вот еще хороший пример паттерн + антипаттерн: youtu.be/ft0Nj8Cm9kk?t=1265
В общем посмотрите на индусов и делайте наоборот ))

P.S. киньте в понедельник письмо в районе обеда, скину свой рассказ о себе.

Смиритесь с тем что ваше резюме никто не читает, т.е. его просматривают и дальше делают выбор, положить его в кучку кандидатов которых позовут, или в кучку «неудачников». Соответственно когда вы приходите на собеседование, вы не Евгений Близнюк, а чувак из кучки. Поскольку таких чуваков из кучки может быть десяток за день, то естественно вас никто запоминать не будет и вы должны сами напомнить кто вы такой. Для того чтоб не спрашивать «Ты кто ваще такой?», задают более нейтральный вопрос — «Расскажите о себе».

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

вообще на все шаблонные вопросы надо иметь готовые шаблонные ответы
но опытный кандидат, который жизнь прожил, может на такие вопросы просто отвечать «знаю, дальше»

Проще все, рассказал тезисами, что нравится, что не нравится. Никто же не ждет от тебя автобиографии. Тут скорее за тебя ХР переживает и пытается отвлечь.

Дык надо с людьми знакомиться, а не знакомить людей с собой.

Элементарно: заводишь новый скайп, пишешь на skype:katya_kar**** «Здравствуйте, я рекрутер из компании Бла-бла-бла. К нам хочет трудоустроиться Евгений. Расскажите пожалуйста о нём.»

Ну все — капец вам, пацанчики, желающие «войти в ИТ» нашару:
HRы научились применять научный подход и вычислять интеллект кандидатов по форме черепа, ушей, подбородка и т.д.
ebanoe.it/...016/01/18/tp-hr-sysadmin
А что — годная идея! Раньше даже преступников так вычисляли:
ru.wikipedia.org/wiki/Френология
Предлагаю помочь HRам: в следующем опросе составить «портрет ИТшника» в прямом смысле. Попросить прислать фото или самому измерить все важные размеры (включая объем живота). Потом все обработать и получится лицо «типичного ИТшника». Вдруг окажется что оно имеет сходство с лицами «богов с неба», которые рисовали древние люди после палео-контактов. Тогда будет понятно почему способности к ИТ есть не у всех, а только у потомков высокоразвитой расы пришельцев. Так что быдлу, которое произошло от обезьян, не светит стать девелоперами.
А для полного счастья в добавок к Френологии HRам освоить еще и Хренологию: уверен что по форме соотвествующего органа сразу можно вычислить кто настоящий ИТ-задрот, а кто притворяется.

Уже в истории были личности, которые пытались по внешнему виду чего-то там определять. Так самый главный отравился вдруг, а остальных повесили..

ru.wikipedia.org/...Криминальная_антропология
А при желании, можно даже и не рассказывать о судимостях! и так все понятно, Ломброзо все выяснил.

Вообще неплохо бы запилить стартап для электронного гадания по фотографии. Очень в духе последних модных трендов. Штоп аплоадишь фотку золотишь ручку и оно тебе вываливает — что было, что будет, чем сердце успокоится. Ну и с дисперсиями достоверности разных частей предсказания.

Такой стартап нужно прежде всего запилить для люстрации. Все просто: есть экспертная система которая собирает всю публично доступную информацию о чиновнике и его родственниках. Включая фото и видео, посты из соцсетей и т.д. Через год сбора информации система анализирует и выдает свой вердикт: этот человек живет честно с вероятностью Х%. Если потом он вдруг попался — значит система использовала правильные признаки. Т.е. система обучается на проверенных коррупционерах и через несколько лет ее предсказания станут достаточно точными.
После этого дело за малым: если процент честности ниже 50% чиновника анонимно предупреждают о возможных последствиях. Если процент критически низкий — присылают требование люстрации: уволиться самому и покинуть страну. Если не действует — то патриоты из «правого сектора» устраивают «свинцовую люстрацию».
Между прочим наш народ уже давно научился определять: не зря говорят «слугу народа сразу видно». Вот пример:
ru.wikipedia.org/...M._Baluta_(09.2014)_1.jpg

Неплохая идея, но...

на проверенных коррупционерах
Я затрудняюсь хоть одного назвать %) Всё чисты аки стёклышки с т.з. наших проверяющих. Так что как выборку получать — не понятно, не из оф. данных, явно.
народ уже давно научился
Не верю, надо двойной слепой тест и статистика, чтоб так говорить. По-моему это просто типаж успешного жлоба, у нас просто мало таких не слуг народа.
По-моему это просто типаж успешного жлоба, у нас просто мало таких не слуг народа.
Чем не критерий: в нищей стране у чиновника щеки из-за спины видны.

Можно использовать как достаточный критерий (хоть по-моему он и не достаточный). Но явно ж это далеко не необходимый критерий.

Ну а чо, тётка «привлекательных». Я бы «поцеловал»

Я бы вдул
А вдруг она скажет что у вас подбородок неправильной формы, уши не достаточно длинные, нос слишком острый и вообще по ее мнению Вы не интеллигентный ИТшнкик а тупой и агрессивный гопник?
И если даже дело и и дойдет до «Хренологии» то посмотрит на «прибор» и вообще такое расскажет что потом он от обиды больше никогда не встанет.

Чувак, женщины вообще любят агрессивных

Форумный теоретик в действии.
Его не смущают обобщения, он ими наслаждается.

Именно на нем я, намедни, обжегся.
Это что сказать то надо было?)

Вместо 5 минут было 25. Был длинный рассказ о своем начальном опыте, представлении, мотивации и видения себя в сфере и на позиции. Но, было и много нерелевантных фактов, которые, возможно, на другом интервью пролили бы свет на мои качества и характер, но, конкретно на том нужно было больше знаний, знаний и еще раз знаний (как написал ниже — их тоже было недостаточно, теорию я завалил).

Но тебя же не посадили, задали вопрос и 25 минут молчали слушая твой ответ? Был ведь диалог? Так в итоге завалил ведь не вопрос «Расскажите о себе», а получается все таки техническую часть?

Я рассказываю, пристально слежу за глазами. В периодичностью в в 7-8 минут, останавливаюсь, улыбаюсь и произношу — извините, я так много рассказываю (*я люблю повествовать и понимаю, что не всем это может быть интересно или к месту*) может Вы бы хотели что-то спросить или уточнить? — нет, продолжайте. Ну ок.
В итоге, когда я просил фидбек по горячим следам, мне сказали:
1) знаний мало, я понимаю что позиция джуна, но нужны более глубокие познания
2) вы слишком много говорили, я бы не брала на работу такого сотрудника, такое ощущение что он будет только разговаривать на работе, а не трудиться. Да коммуникация в тестировании очень важна, но она у нас почти полностью проявляется в Jira, RedMine etc.

У меня осталось двоякое ощущение после собеседования, но я признателен. Попрощались абсолютно по-доброму.

Ну с одной стороны 25 минут вещать как радио в стиле монолога вроде как не повод отказать, с другой стороны 25 минут! 25 минут Карл! Что можно 25 минут рассказывать незнакомому человеку о себе? Мой совет — говорить бояться не надо, но стоит понимать, что less is more, т.е. говорить стоит по исключительно делу. Интервьюеру не нужно знать всю твою жизнь, даже если ты действительно интересно о ней рассказываешь)

А я думал тут о себе надо рассказать...

Если сильно хочеться, можно поискать истории форума, тем какой был ваш первый язык программирования — овер 100500

Меня такое ни разу не спрашивали. Может попалась HR которая не знала как вас занять до технического собеседования :) Как вариант, там не было на столе печенек ? Когда то рабов заставляли петь чтоб они ягоды не жрали :)

это культурный вариант вопросов «братан а ты кто по жизни», и «есть че-нибудь?»

Всем спасибо за мнения.
Можно ли сделать вывод, что более предпочтительным является джун с максимальным скил-сетом, но минимальными софт-скилами, чем наоборот?

Онотоле Вассерман редко кому нужен, тем более джуном :) Проф скилы это разумеется самое важное, но и личные должны быть на некоем минимально приемлемом уровне

Зависит от ХР.
Например, в одной небольшой компании где я когдато был, с нами работал тестировщик аутист.
С ним реально было тяжело общаться, но работу он свою делал на отлично.
Вот сомневаюсь что он бы прошел через типичных ХРок выпускниц психологического факультета.

Смотря куда. Если код пилить то первое а если джун-манагер ваннаби то второе

Ну а ты сам подумай, что хочет знать человек который берёт тебя на работу? Конечно же, где ты работал и что делал. Эротические фантазии можешь опустить

Я всегда думал, что имееться ввиду краткий пересказ рабочей биографии, ака проектов на которых работал и что делал.
Психологши ж уже не в моде.

Если человек нужен в команду, то сморят на увлечения и интересы. И это может стать решающим показателем при относительно равных скиллах.

пс: тут недавно проскакивала тема про мат, так вот неженку могут отсеять, и наоборот )

Если человек нужен в команду, то сморят на увлечения и интересы. И это может стать решающим показателем при относительно равных скиллах.

Если берут джуна и кандидатов 100500 то да.
А если человек на вчера нужен, и найти с подходящим скил сетом занимает неделю и больше, то на увлечения и интересы вообще никто смотреть не будет.

вопрос для чего нужен человек — програмить, задрачивать в варкрафт или бухать на корпоративах

Психологши ж уже не в моде.
Обычно сначала приходится беседовать с HR. Как уже давно разобрали на ДОУ: «хрюши» это обычно именно девочки с гуманитарным образованием. Им бесполезно рассказывать про свои технические достижения. Своей обязанностью они считают именно выяснить «психологические» вопросы и мифические «софт-скилы». Лично их в первую очередь интересуют 2 вопроса:
1) Удастся ли «прогнуть» кандидата на заданную ЗП (а может и ниже!). Большинство собеседований заканчиваются ничем не потому, что скилы не подошли (если это, конечно не джун) — а потому что кандидату что-то не понравилось (прежде всего предложенная ЗП).
2) Готов ли кандидат быть послушным «хомячком». Яркие личности, которые будут мечтать написать убийцу фейсбука, бодишопам не нужны. Нужны спокойные, неконфликтные, послушные «ботаны», которые будут годами ковырять тот проект, куда посадили, а не сбегут через полгода.
Вот и вся психология: успех «хрюши» — это «закрыть вакансию» т.е. заманить «раба на галеру». Если потом вдруг окажется что «хомячок» попался «с норовом» (ему не заплатили — а он уходя замочил продакшин) — то за это вздрючат «психологшу», которая недосмотрела на интервью.
1) Удастся ли «прогнуть» кандидата на заданную ЗП (а может и ниже!)
знаю обратные примеры, где hr наоборот пытается выбить больше зп, хотя бы потому что и сама получит бонус да более жирного кандидата
2) Готов ли кандидат быть послушным «хомячком».
по-моему всем пофиг, все прекрасно понимают что послушный хомячок свалит на +500, да и вообще какая разница свалит или нет, бонус за него дадут, а дальше пофиг он на зп hr не влияет

хотя бывают и лютые вахтеры... по-этому за определенное кол-во собеседований собирается список нормальных и ненормальных hr

Им бесполезно рассказывать про свои технические достижения.

Я бы не сказал бы что прям бесполезно.
Во первых расказывая нужно показать что имел дело и знаешь перечисленные в вакансии технологии. Во вторых нужно рассказывать со знанием дела — показать что таки знаешь и умный вообще. При чем это не только ХР касаеться, если бы я когото технически собеседовал — я бы тоже это спрашивал и на эти нюансы смотрел бы.
Но в целом то вы праввы конечно.

Вполне нормальный вопрос для завязки разговора. Что можно спросить по резюме у недо-джуна без опыта и с огрызком единственного проекта в портфолио (это не о ТС а взагали)? Если в резюме зацепиться не за что, то может быть хоть рассказом о себе он даст зацепки.
На единственном в моей жизни ИТ-собеседовании мне такой вопрос не задавали. Но на текущей работе иногда занимался подбором персонала и именно с подобного вопроса начинал разговор. Я не HR ни разу, поэтому придумывать вопросы для собеседования приходится на лету :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Гений, Миллиардер, Плейбой, Филантроп!

Намного интересней послушать что вам расскажут о проекте на который вас хотят нанять, и почему. И что случилось с предыдущими исполнителями.

А что не ясно что случилось с предыдущим? Предложили +500

Таким ответом компания сразу поставит себя как не платежеспособная, и давить на соискателя уже будет сложнее.

Вообщето нет, это нормальное явление. Если ктото платит меньше это не говорит о его неплатежеспособности

Ну это уже будет решать соискатель, говорит или нет, и стоит ли иметь дело с компанией из которой бегут сотрудники.

Из всех компаний бегут, включая гугл. Это нормально. Но вот когда текучка очень большая то это другое дело, но это сложно заметить если вы не работаете в компании

Правильного и универсального ответа на данный вопрос нет, все субъективно, таким же по итогу является вопрос — Кем вы видите себя через 5 лет.

Мне 28 лет, покупаю сыры по 750 грн/кг, есть зеркалка, велик за 2 тыс. Бросил бухать, женат, есть кошка. Кстати, а у вас нет кота?

сыры по 750 грн/кг
велик за 2 тыс.
Якщо б купляв сир, як всі, по 500, то назбирав би на нормальний вєлік :)

Так хиба за 2к може буты нормальный! ))

А вы однако «зажрались» :)))))

сейчас налетит сборная тех, у кого зп 3000 грн.

хомячка тоже иногда побаловать сырком надо...

Парадокс в том, что громче всего о справедливости и зарплатах за 3000 грн кричат те, у кого з.п. 3000$ или даже выше. А самые отпетые ватники живут на деньги западного мира как изюм в шоколаде.

Да, я ни разу не слышал жалоб от знакомого, у кого зп 3500 грн, у него дом в Киеве (по наследству), машина (выплатил кредит), 2 дочки, 3-ьим беременная жена. За электричество они платят 1700 в месяц. Но он подрабатывает ремонтами по вечерам/выходным. Крутится.

Крутится.

Случись кризис — неясно смогли бы нынешние программисты вот так «крутиться».
За электричество они платят 1700 в месяц.
это куда они столько палят?

Если электричеством грется, то вполне так и выйдет.

Отопление дома и нагрев воды. Киевгаз им сказал 100 тыс грн только проект проводки газовой трубы и знакомый послал их в жопу. Для готовки покупает газовые баллоны, как в советском союзе :)

750 грн/кг? Это за грамм 100-200 должно было бы быть.

Почему-то вспомнилась сцена допроса в начале «Бегущего по лезвию»

Предлагаю «легенду» (личность для «прикрытия») от «идеального сотрудника»: безотказного бодишоповского разраба:
1) Вы бедный студент (одевайтесь соответственно), у вас нет денег на Айфон, Айпад (берите с собой смартфон подешевле), но у Вас есть старенький комп дома (вы его неоднократно сами чинили) и вам вполне его хватает для программинга. А «крутой» комп Вам и не нужен ибо в игры Вы не играете, а видео смотрите только обучающие.
2) Вы живете с родителями, отдаете им все деньги (например стипендию) и не знаете что в жизни почем.
3) Деньги Вас вообще не интересуют, Вы не любите ничего покупать, едите что дадут ибо еда — совсем не главное в жизни.
4) Вы пришли на собеседование именно потому что услышали что это самая крутая компания, которая <делает заказы для Эпла | помогает людям делая медицинские устройства | создает крутые игры | может починить что-угодно > (инфу взять с сайта компании).
5) Ради того, что бы попасть в такую крутую компанию и учиться у мега-профи Вы готовы работать без выходных за еду.
6) Вы постоянно самообучаетесь: даже по дороге сюда слушали подкаст в метро (закачайте на телефон побольше аудиокниг по-теме — естественно на английском).
7) Вам нравится смотреть чужой код: вы часто качаете опенсорс проекты что бы разобраться как они работают.
8) Вы обожаете дебаг: часами можете искать ошибку в опенсорс-проекте что бы потом с гордостью предложить фикс (правда Ваши пул реквесты никогда не апровят — поэтому показать нечего, но Вы не теряете надежды).
9) Вы всегда готовы внимать более опытным коллегам. Особенно техлиду и менеджеру: у них огромный опыт и каждое их слово — это великая мудрость, которую нужно принимать с благодарностью.
10) Вам очень тяжело работать самому: именно поэтому Вы мечтаете попасть в команду что бы всегда можно было попросить совета или подсказать кому-то.
11) Вы очень организованный и порядочный человек: на каждый день составляете план дел и в конце дня подводите итоги. Можно упомянуть какие-нибудь практики тайм-менеджмента, показать какой-нибудь органайзер с тасками на смартфоне (естественно опоздав на интервью это делать глупо).
12) Вы не привыкли разделять работу и «личную жизнь» (отсидел 8 часов — выкинул работу из головы, это не про Вас). Для Вас жизнь — это и есть постоянное самообучение и педаляж. Но Вы стараетесь делать перерывы на разминку а в выходные на несколько часов отрываетесь от компьютера что-бы побегать вокруг дома (здоровый образ жизни сейчас моден).
13) Вы мечтаете заслужить авторитет и сделать карьеру именно в этой компании путем многолетнего усердного труда. Уйти через пару лет и начинать все по-новой в другой компании для Вас — катастрофа (и Вы сделаете все что бы Вас не уволили).
Вообщем основная тема Вашей легенды: Вы — нищий батрак, который мечтает попасть в рабство к доброму барину и работать за еду до конца жизни. Именно это и есть идеальный сотрудник: хомячок в клетке, который целыми днями бегает и крутит колесо за печеньки.

Какой ужас! В нормальную контору после такого рассказа не возьмут.

Если серьезно, то в целом неплохо для новичка. Не надо на вопрос «кем вы себя видите через 3-5 лет?» не надо отвечать: «свалить в EPAM на х2 через полгода.» Надо делать видимость, что вы в доску командный игрок, и жить не можете без корпоративной идиотизма культуры. Ваша цель закрепиться в ИТ, потом уже будете решать.

Не, ну я понимаю еще если приходиш в стартап подымать проект, вкладывать свои идеи в жизнь. Или к продоктувикам, оставить частичку от себя. Даже к энтерпрайзам когда приходиш — карьерный рост, все такое...
Но когда приходиш к аутсорсерам заказную работу работать, и они уволят тебя сразу же как только закончиться твой проект — зачем весь этот корпоративный булшит ежу на уши, и подобные вопросы ?

Мне на ум приходят две причины:
1) продолжение политики социума, направленной на то, чтобы психологически сломать человека: школа, универ, армия и т.д. сделать его бездумным и послушным винтиком. Причины очевидны — можно легко заменить, просто управлять, можно мало платить и т.д.
2) ИБД от раздутых непрофильных отделов.

Мне кажеться что изначально менеджмент аутсорсеров вышел из энтерпрайзов и больших компаний. И работают они как умеют — прививают корпоративные ценности и все такое прочее.

К:
1. Ага, смартфон подешевле, например последнюю модель Самсунга))
2. Отсекут, Зачем кому то несамостоятельный сотрудник?
3. 0о
4. Ну, сейчас посмотреть сайт компании это первое дело не только для IT
5. Ты в курсе что рабство отменили?
6. Откажут, Зубрил и «заучек» никто не любит.
7. А потом переписать, и сказать : «Это я писаль»
8. --- что бы такое ляпнуть)?
9. Вроде просили рассказать о себе, а не подлизываться))
10. Хоть что то )
11. А опоздавших приглашают на интервью?
12. Побегать вокруг дома от Ротвейлера соседа, который постоянно его выгуливает без поводка и намордника)
13.

(и Вы сделаете все что бы Вас не уволили).
Включая становление директором компании и увольнение желавших уволить)

Это рекомендации для тех, кто ищет первую работу. И сейчас таких сотни на каждую вакансию. Именно поэтому сначала собеседование с HRом. Потому что «девочке» — рекрутеру платят за месяц столько, сколько синьору за день. А за день синьор может собеседовать в лучшем случае 20 человек (где-то по полчаса на каждого). Так вот задача HRа перебрать 1000 резюме, прособеседовать 100 кандидатов и отобрать 10 самых толковых, которых будут собеседовать уже девелоперы.
А поскольку девочка — HR это гуманитарий ( ebanoe.it/...016/01/18/tp-hr-sysadmin ) то она из 100 выберет скорее не молчаливого, но умного студента, а оболтуса, который умеет себя «продать». Он наплетет что если его примут то он будет днем и ночью работать за еду и не мечтать о повышении ЗП или переходе в другую контору. На фоне зажравшихся девелоперов такие «рабы» очень востребованы: синьоров переманивают на +500 как раз за счет того, что найдут 10 джунов и каждому не доплатят 50 баксов. Да и HRам после общения с наглыми профи очень приятно когда кандидат смотрит в рот и подлизывается.
На самом деле настоящие специалисты, которые соответствуют своему тайлту, в большом колличестве бодишопам (а все украинские «лидеры ИТ рынка» — бодишопы) не нужны! Потому что они и зарплату требуют соответствующую своему уровню. А это значит — уже достаточно близкую к рейту, по которому «тушку» можно продать клиенту. А если еще вычесть на офис, печеньки, корпоративы и прочие «заманухи» — то выходит что настоящие спецы бодишопу профита почти не приносят!
Да — они умеют работать, но ведь клиент платить не за работу — а за «попачасы»! Поэтому берем одного настоящего спеца и 10 джунов «за еду». Спец будет тянуть проект еще и натаскивать джунов. А джунов продадим клиенту как мидлов (вот и профит!) — он ведь не будет вникать кто сколько напедалил (сколько спец, а сколько джуны), лишь бы работа двигалась.

Смиритесь с тем что ваше резюме никто не читает, т.е. его просматривают и дальше делают выбор, положить его в кучку кандидатов которых позовут, или в кучку «неудачников». Соответственно когда вы приходите на собеседование, вы не Евгений Близнюк, а чувак из кучки. Поскольку таких чуваков из кучки может быть десяток за день, то естественно вас никто запоминать не будет и вы должны сами напомнить кто вы такой. Для того чтоб не спрашивать «Ты кто ваще такой?», задают более нейтральный вопрос — «Расскажите о себе».

Как вообще можно обжечься на этом вопросе? Ты что чесно рассказал что ты наркоман, психопат и серийный убийца?

Ну, может: «писался в постель до 25 лет, девственник, боюсь темноты, люблю пробовать козюльки на вкус» и т.п.

и это я еще про судимость не говорил!

Как с Вами связаться для офера :)

Я обычно переспрашиваю: «что конкретно вы хотите обо мне знать?».

А лучше «С какой целью интересуетесь?»)))

Я завжди просив уточнити питання. Якщо нове питання мене не влаштовувало — просив ще раз. І так до того часу, поки колективними зусиллями не сформується чітке питання. Можна віджартуватися, мовляв, «я — програміст, люблю чіткі питання, даю чіткі відповіді». Але це вже на любителя.
UPD. Забув, що мова йде про початківця. Тут трохи не так — мабуть, краще розказати як тривав твій процес входження в IT. Наприклад, придумати якусь універсальну байку про друга, який порадив займатис цим і дав пару книг, а далі пішло-поїхало. Я б не ризикнув казати, що цікавлять лише гроші і можливість цілий день сидіти за комп’ютером:-)

Как вы, уважаемые, поняли, я представляю собой недо(судя по требованиям столичных компаний)джуна. Потому, если превратить introduce yourself в краткий рассказ об успехах и вкладах, используя серьезный тон и уверенный тембр, это будет казаться хорошей миной при плохой игре :)

Пересказать свое резюме — думаю будет нелепо прийти с нулевыми достижениями и рассказывать как я сидя в учебных проектах делал ревью спеки, писал тест кейсы, репорты, юзал джиру etc. От джуна хотят услышать незаурядность и увидеть уверенность (in my own opinion).

Ссылки мне показались чу-у-уток противоречивые, хотя спасибо за них (как и за весь фидбек!). Work.ua говорит молчать про увлечения, родительский дом, место жительства, а «длинная ссылка» наставляет рассказывать о хобби, провождением свободного времени, а если у тебя нет достижений в области — расскажи что выиграл соревнование по пению :)

Проверил свою коммуникабельность — в конце интервью сказали, что я умею много и красиво говорить, но менеджер посчитал что на работе я только этим и буду заниматься, а не работать (справедливости ради, стоит сказать что я благополучно завалил теорию на том интервью).

Перед ним я выбрал следующую тактику — рассказывать о себе, интегрируя свои полезные навыки, «правильный» для должности майндсет и обоснованную мотивацию в этот рассказ. Показывать знания в области (*потом, во время проверки теоретических знаний, интервьюер подтвердил, что на многие вопросы я ответил по ходу). Разбавлять это не частыми смешками и шутками. В итоге «Остапа понесло» на 15-25 минут :)))

В итоге «Остапа понесло» на 15-25 минут :)))
Что-то я сутра туго соображаю, ты 15-25 минут отвечал на вопрос «расскажи о себе»? Я кажется начинаю понимать зачем его задают и кого он отсеивает :)

По собеседованиям ходят толпы джунов, вот и работодатели придираются к всяким мелочам. И тут уже не угадаешь.

по моему норм вопрос, только не абстрактно расскажите о себе, а расскажите про ваш вклад в проекты которыми вы гордитесь

Расскажи примерно так же, как девушка про свой богатый внутренний мир. Скажу честно, на этот вопрос ответ просто не слушает. Проверяется твоя коммуникабельность. Мой совет — расскажи на английском, как бы экспромтом. :)

От вас ожидается рассказ 2-5 минут о вашем профессиональном бэкграунде и скилах, релевантных для данной позиции. Если компания крутая типа JetBrains, не лишним будет сказать, что вы фанат IDEA.

Мой рассказ делится на 3 части:
Краткий sum-up тезисно: (30-45 секунд) сколько лет опыта, какие платформы, проекты, уровень английского, основные стеки.

всякие софт-скилы и около-программерские штуки (30 секунд) Вы используете тесты, моки, знаете Agile, как-то настроили Jenkins и любитель CI

Перечисление интересных проектов и achievement-ов (2-3 минуты), здесь важно оставить зацепки на вещи, которые вы знаете хорошо, скорее всего вас о них спросят. На этом пункте могут прервать. Поэтому весь изюм должен идти в первые два пункта.

Рассказывать нужно не торопясь, уверенным в себе голосом. Вам могут постараться сбить цену, не поддавайтесь. Вам должно быть приятно говорить о себе, тогда все получится.

www.work.ua/...a/articles/jobseeker/768
howtogiveselfintroductionininterview.blogspot.com/...self-introduction-in.html

Неправильный рассказ от Кумара о себе: www.indiabix.com/...w/tell-me-about-yourself
Вот еще хороший пример паттерн + антипаттерн: youtu.be/ft0Nj8Cm9kk?t=1265
В общем посмотрите на индусов и делайте наоборот ))

P.S. киньте в понедельник письмо в районе обеда, скину свой рассказ о себе.

Очень хороший ответ. Спасибо за ссылку на лекцию Якова Файна.

Підписатись на коментарі