Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Як почати кар’єру в IT на позиції Junior HR consultant?

Така ситуація, моя знайома хоче почати кар’єру в IT на позиції Junior HR consultant.

Хто знає, з чого почати, список літератури, яка обов’язково потрібна. Будь-ласка поділіться досвідом, дуже потрібно. Або взагалі розкажіть про свої старти в даній області. Буду дуже вдячний всім за інфу.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У венеролога:
— Вы знаете, у одного моего друга, кажется, что-то не в порядке...
— Снимайте тогда штаны, показывайте вашего друга. ©

Если человек хочет стать рекрутером, он не должен стесняться сам задать вопрос здесь, а не через посредника. спам общение — его primary skill на 146%.

Курсы? список литературы? Чтобы рассылать шаблонные тексты в линкедин? О_о

Совет из первых рук: не говорите что вы junior HR consultant. И не говорите что вам надо взять инфу у главного рекрутера. Возьмите паузу чтобы выяснить нужные детали и ответьте. В противном случае создается странное впечатление и разговор заканчивается так: «так передайте трубку тому, кто нужной владеет информацией».

Людина зовсім нічого не знає про це, а хоче почати, що поганого в том, що я вирішив допомогти. А ви б мали повагу до себе і до аудиторії і не писали таке. Дякую

Ніяк. Ця позиція нікому не принесе користі. Або серйозний підготований HR, або ж спамер. Іншої градації компетенцій тут нема. Або фахівець, здатний приймати рішення, або ж просто ретранслятор.

Це не програмування, де комп′ютер виконає будь-які твої команди не знаючи що ти джун. Люди не виконають. Помилившись з людьми, втрачаєш контакт назавжди. І ніхто тобі не допоможе: на відміну від інших професій, в HR не використовують тристоронніх відносин. Нажаль, це факт, і всю роботу доведеться виконувати самій.

Можу лише зазначити, що ця робота складніша за всіх сеньйорів, архітекторів, и прочих носіїв личок. В них складне навчання, хоча досить проста робота. В HR навпаки: навчання порівняно нескладне, хоча й об′ємне. Але досвід складний, і його потрібно багато.

Що рекомендую: добре розібратися з однією функцією і влаштовуйся її виконувати. Бо якість джуна нікого не влаштує. Ставати вузьким спеціалістом. Так заробить більше.

Можу лише зазначити, що ця робота складніша за всіх сеньйорів, архітекторів, и прочих носіїв личок. В них складне навчання, хоча досить проста робота. В HR навпаки: навчання порівняно нескладне, хоча й об′ємне. Але досвід складний, і його потрібно багато.
Приємно, що це розуміють. Бо зазвичай перевожає зневажливе ставлення до професії HR

1 Кого она будет консультировать? HR по нанимаемым сотрудникам на Junior , или самих джунов?
2 В Любом случае, это как минимум ей необходимо самой находиться на уровне джуниора (а то и выше) в той области, в которой она будет консультировать. Простое прочтение литературы тут не поможет, к сожалению.

Виталик, для начала вашей знакомой надо немного разобраться с терминами:
Junior — начинающий/младший. Тут вопросов можно сказать, что нет.
HR — включает в себя рекрутинг, адаптацию, кадровый учет и трудовое законодательство, написание стандартов по работе с персоналом, оценку результативности деятельности, оценку скиллов сотрудников, обучение персонала, работу с кадровым резервом, работу с компенсациями, знание как минимум основ менеджмента и вполне может содержать некоторые более специфические вещи применительно к конкретной компании.
consultant подразумевает что консультант будет оказывать услуги (неважно внутри одной компании или будет выступать внешним консультантом для многих компаний), а это влечет еще один блок знаний о том, как правильно «снять» текущую ситуацию, добиться понимания и заказчиком и самим консультантом того, чего заказчик хочет добиться, описание этого всего на бумаге, составление плана работ, точки контроля и т.д.
Вы уверены, что ваша знакомая всем этим хочет заниматься?
Ведь только изначальное понимание чего хочется сможет дать возможность составить план действий, подобрать литературу и сделать правильные шаги в правильном направлении.

Ви праві, скажу простими словами, вона хоче стати рекрутером.

Тогда простыми словами порекомендую из книг:
Светлану Иванову у нее несколько книг и по подбору в том числе. Можно брать любую и начинать осваивать.
Пьер Морнель «Технологии эффективного найма» — легко пишет о сложном и интересно читается. Много кейсов из его реальной практики.
Ну и практиковаться. Для начала возможно даже на кошечках (друзьях/знакомых).

До речі, на ютубі є багато відеозаписів з майстер-класів Світлани Іванової. Деякі дивилася, дуже толкові.

Я не знаю про видео, но книги у нее все толковые, до которых я в свое время добрался :)
И по делу написаны и читать легко.

Типу, для всіх хто зайшов на цей пост, повторю, це не я шукаю, а моя знайома хоче спробувати. Я просто знаю як називається позиція, тому і вирішив пошукати мудрості тут.

откуда она взяла эту позицию вообще? выдумала? или все же это конкретная название конкретной позиции в конкретной компании?
может, начать с ожиданий в этой конкретной компании от человека на конкретной позиции?

Тобто, ви не чули позицію «Рекрутер» «Human resources». Ви ж коли починали пошук роботи на йшли в конкретну фірму, а здобували знання в області а вже потім продавали себе, як спеціаліста.

есть внешний HR — чаще всего, речь о рекрутинге
и внутренний, где может быть все что угодно — от массовика-затейника("внедрение корпоративной культуры“, ха ха ха), до сложных систем модерирования отношений в командах и, например, разруливание конфликтов менеджмент-исполнитель или переводы между проектами с учетом отзывов и компетенций.
вообще о разном.

Ви ж коли починали пошук роботи на йшли в конкретну фірму
если бы я увидел вакансию “ищем разработчика”, то как минимум спросил бы — о какой технологии, проекте и обязанностей идет речь. “junior Java девелопер в большую тиму на саппорт проекта на JSP” или “единственный в проекте front-end developer на HTML/CSS/JS под мобильные” — это вообще о разном, и даже софт-скиллы разные предполагаются.

тут так же: “Junior HR consultant” может означать практически что угодно.
и если речь о конкретной компании — надо у конкретной компании и выяснить, что они подразумевают под этим определением.
может, там вообще офис-менеджмент.

а по вашему посту и не догадаешся..
Разве что слово «консультант» выдаёт.

Якщо про джуніор ректрутера то
1. Англійська
2. ну і може шо то тіпа www.youtube.com/watch?v=ob4BmSWBmW8
для розуміння з чим взагалі працювати доведеться. Є ще в тої тьотки якийсь трейнінг на тему як стати рекрутером.

Это не у меня геморрой, а у моего друга © lol

Якщо є проблеми зверніться до лікаря)

это внутренний HR, так?

Извольте-с сделать выжимку: не суйтесь в HR ибо там намечается трэш и угар из-за того что HR не могу понять разницы между Java и JavaScript.

ПЫСЫ мне было бы приятно работать с HR, который бы имел одинаковый набор soft and technical skills. Хотя с дургой стороны, всякие HR консультанты — никому не нужены. Это всего-лишь лишний посредник, как риэлтор, который никакого value в компанию не приносит.

разницы между Java и JavaScript.
Прочитал это первым делом, идя в компанию, работающую с JS. Да, важно делать упор на знание технологий, хотя бы поверхностное.

Не стыдно работать на женской должности?

Не стыдно) А почему должно быть стыдно?

Ну не знаю. Я когда-то работал тестировщиком и мне было стыдно, ведь это женская профессия, по крайней мере 80% тестировщиков — женщины. Плюс это всегда вызывает насмешки от разработчиков, что гордости за профессию не прибавляет)

Ну сравнил) Надо мной никто не смеётся, так как в технологиях я ориентируюсь, пусть на начальном уровне, но «грешное с праведным» не путаю. Я реально горжусь своей профессией, потому что делаю то, что мне нравится и повседневную жизнь разработчиков делаю лучше. Те, кого я нашёл как рекрутер, (и теперь они — наши сотрудники) только благодарны мне. А про женские/мужские профессии — это стереотипы. В этой сфере главное — выполнять поставленные задачи, а какой при этом твой пол — никого не интересует.

Нет, не стыдно!!!!!
Что за стереотипы? Что вообще за мода делить професси на мужские и женские?
И когда тестирование стало женской профессией?!
Когда я начинал работать, в 2007 году в отделе тестирования из 18 человек, было только 2 девушки. И такая тенденция была где-то до 2013, на 9-10 человек мужского пола одна особь женского пола:) И проектов и работодателей поменял достаточно за 9 лет.
А потом все ломанулись в ИТ. Карьеру в QA начать проще. И девушек много сейчас в QA да и в ИТ и что?
Я этому только рад, что в ИТ стало больше девушек.

Я когда-то работал тестировщиком и мне было стыдно, ведь это женская профессия
первый программист — женщина.
предлагаю сгоресть со стыда или уволиться.

Програмісти дуже багато про себе думають. Всі потрібні, бо не програміст усе робить, а команда. Тому прошу, майте повагу і не вийо**йтесь, будь-ласка.

как гласит пословица, «The Irony doesn’t mean Iron»
Но там есть пара дельных советов, что нужно для HR сейчас — невысокие зарплатные ожидания, английский, внешность и шило в заднице.

Віталій, раджу пройти курси. Без них буде майже неможливо влаштуватися. Тут не слід економити, адже найдешевші можуть просто не дати знань.
Моя історія. Вирішив змінити професію (до цього 4 роки працював юристом), знайшов у Харкові найкращі курси, пройшов їх (паралельно шліфуючи англійську, вивчаючи статті на ДОУ і гуглячи всі незнайомі слова, які потім навіть виписував, оскільки сфера була для мене зовсім нова). Також відразу раджу зареєструватися на Linkedin. Потім моя одногрупниця запропонувала мені роботу і от я з вересня 2015 працевлаштувався саме як Junior HR Сonsultant.
Просто слід вирішити для себе, що хочешь саме цього и наполегливо йти до мети. Це були важкі 2 місяці, коли я тричі на тиждень після роботи йшов на курси, якы тривали по 3 години, і робив домашнє завдання. Але винагорода не забарилася)
«Hard work never betrays you.»

Чудова порада ;)
У нас доречi скоро старт нової группи ;)

А якв курси закінчив? Можешь дати фідбек?

Курси IT-Hunt від Віктоії Мусіяченко. Є онлайн групи, тому можна пройти курс навіть якщо ви не з Харкова. Ну й офлайн, звичайно. Ось посилання:
it-hunt.com
Фідбєк — просто найкращі курси в місті. Сбалансовані теорія і практика, кваліфіковані викладачі — діючі співробітники IT-компаній нашого міста. Також велике значення має послідовність викладання інформації. За подробицями — пишіть у скайп asap.ua

Підписатись на коментарі