Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Посоветуйте банк в Польше/Европе

Кто отрывал депозитные/карточные счета в Польше?
Интересует банк которые может отрыть счет для не резидента страны с украинским гражданством.
Основные требования:
1. надежный банк
2. интернет банкинг.
3. возможность получить виза карту — для доступа к счету с за пределами Польши.
4. Англоязычная поддержка
5. Выбор валюты для счета.

Сейчас многие коллеги по релоцировались в Польшу- поэтому скорее всего знают не по наслышке- какой банк больше подходит для вышеописсаного.

Буду благодарен за советы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А какие вопросы у вас на форуме можно задавать? Я помоему задал по теме и хотел получить нормальный ответ

Подскажите, есть банки в Польше которые дают кредит украинцам?

Врядли банк интересует национальность или гражданство. Банк интересует в первую очередь резиденство и стабильный доход. Начинать надо с этого.

Есть работа, есть карта побуту, есть песель. Но работа с ограничением срока

Все розничные польские банки дают кредиты украинцам — но не всем и не всегда. А зачем вообще задавать этот вопрос на форуме? Идешь в банк и спрашиваешь. Они за спрос денег не берут...

Тут еще вопрос что человеку нужно: раты на покупку телефона на 60 месяцев или ипотека на надцать лет.

Какой банк в Польше даёт кредит украинцам?

тот в котором получаешь зарплату

А в Польше вообще нет ни одного банка который бы предлагал peer-2-peer переводы как с карты, так и на карту?

Про BLIK конечно же знаю, но интересует пополнение счёта с карты непольского банка.

Revolut?

В этом нет смысла. Но, если мне не изменяет память, то ты это можешь провернуть в банкомате.

Отправиль деньги в другой конец страны (а может и мира учитывая финансовые свободы Польши в сравнении с Украиной) за секунды — врядли это не имеет смысла. Особенно если сравнить пусть и с дешевым но не шустрым Элексиром. Недаром Блик набирает обороты, но у него пока заметные ограничения по суммам.

Попалась на глаза новость: за год на треть увеличилось количество клиентов-иностранцев в польских банках.
prnews.pl/...​ankow-ii-kw-2019-r-445642
Если брать по национальности (или говоря по нашему по гражданству) то во всех банках лидируют украинцы.

Как мне открыть счёт в польском банке, если мне нет 18 и родители не могут выехать за границу Украины

Вчера был в Польше. Открыл карту в ING Bank. В злотых и евро. На поддержке переключился на русский язык. Девушка по телефону «довела» до ближайшего отделения, а в это время рассказала о всех предложениях и картах и ответила на все вопросы. В отделении выступала по телефону переводчиком, пока не открыли счета и не установили/активировали мобильное приложение. Карты отправили на адрес компании, моих знакомых в Польше, но, могут отправить и на Украину. Единственный момент при отправке по Польше, возможно указать в качестве контакта только название компании, но не имя,фамилия контактного лица. Для открытия потребовался только загр.паспорт и назвал Украинский ИНН. Вся процедура заняла 30-40 минут.

Можно уточнить почем открытие счета и почему этот банк?

ING Bank — банк 1-й категории, один из крупнейших мировых банков

Да, именно по причине солидности банка выбрал именно его. Открытие счета, карты — бесплатно. Месячное обслуживание евро счет/карта — 0,35 EUR, счет в злотых / карта — 7 zl. Если совершаете покупки, оплачиваете картой в месяц на сумму от 300 zl — месячная плата не взымается

В каком баке в будний день можно получить перевод вестерн нюин? И до скольки они работают в будний день

В Польше банки обычно Western Union не занимаются. Посмотри в сторону газетных и журнальных бутиков.

В каком баке в будний день можно получить перевод вестерн нюин?

А на сайте Western Union этой информации нет?

www.westernunion.com/...​UA/ua/find-locations.html

надо позвонить в вестерн юнион и спросить в каком банке можно получить конкретный платеж — на многиз банках висят стикеры вестерн юнион но получить перевод невозможно — я получила без проблем в Pekao

Подскажите, пожалуйста, можно ли открыть счет в польском банке, не выезжая за пределы Украины?

Нет. Банки не открывают счета заочно нерезидентам.

Виталий, спасибо за ответ. А разве в Kredobank нет такой опции, что открывая там счет, можно автоматически открыть и в PKO BP SA? Ведь в Kredobnak есть карта Злотовка, о которой здесь писали, чтобы в Польше класть туда деньги и снимать в Украине. И еще один вопрос: какие суммы можно переводить из Украины в Польшу (я имею в виду, чтобы не собирать кучу документов для обоснования).

Это разные продукты и для разных целей.

Вы опишите свои цели, зачем и почему вам надо счет:

1. Именно в Польше
2. Не выезжая в Польшу для открытия счета

Peter, спасибо Вам за ответ. Мой знакомый хотел бы часть своих финансовых сбережений держать не в Украине, а в одном из банков ЕС — ему кажется, что это стабильнее. При этом сейчас у него нет возможности выехать из Украины (много работы). Он думает, что для него, как для украинца, это наиболее просто будет сделать через польский банк. Ему нужен именно счет, карточка не обязательна.

У меня точно такая же цель открытия счёта.

Я бы посоветовал поискать банк с нулевой стоимостью обслуживания счёта. У многих банков присутствует небольшая плата за существование счёта, избавиться от неё обычно можно только активно пополняя счёт каждый месяц или оплачивая картой покупки на определенную сумму. Первое в текущих условиях пока что проблематично, второе без карты будет затруднено, да и с картой за конвертацию снимут проценты больше чем сумма обслуживания.

Виталий, если позволите, еще пару вопросов: интересует какого размера суммы можно переводить из украинского банка в польский, так сказать свободно, не собирая для этого кучу документов и возможно ли это? Или есть какие-то ограничения, может быть нужно показывать источник денег и пр. Второй вопрос: правильно я понял, что польские банки Вам наиболее интересны? Я например, прочитал, что можно открыть счет в латвийских банках через их киевские представительства. Заранее спасибо!

еще пару вопросов: интересует какого размера суммы можно переводить из украинского банка в польский, так сказать свободно, не собирая для этого кучу документов и возможно ли это

Не в курсе.

Какие-то ограничения точно есть, но для так сказать бытового уровня их наличие не помеха. Если у вас (вашего знакомого) какие-то бизнес-интересы то скорей всего надо открывать бизнес-счёт (соответственно регистрировать фирму или открывать его на фирму зарегистрированную например в какой-то стране ЕС). Я не владею знаниями польского законодательсва в этой сфере, поэтому не смогу ничего подсказать.

Исходящий свифт себе на счет за границей все еще требует лицензии нбу.

Может раньше они что-то такое и обещали (хотя сомнительно из-за польских ограничений), но сейчас этого в условиях точно нет. Можно перевести деньги на Злотовку как без открытия счёта в PKO, так и со счёта в PKO (но про помощь в открытии ни слова).
www.kredobank.com.ua/...​u/10345.html#.W-tECsvniry

Не с целью рекламы, а просто информирования ради: GetinBank и наш Идеябанк имеют похожу схему взаимодействия, правда она исключительно односторонняя для переводов из Польши в Украину. У PKO/Кредобанка взаимодествие двухсторонее, например бесплатное снятие денег со Злотовки в банкоматах PKO. Но вроде бы переводы из GetinBank дешевле. Но у GetinBank сейчас небольшой кризис репутации.

К слову выехать сейчас в Польшу — плевое дело на мой взгляд. Из Харькова меньше 300 гривен билет. Ну да, придётся переночевать, за день обернутся не получится.

Так что я бы не заморачивался вопросом удаленного открытия.

Не знаю как в PKO, а в упомянутом GetinBank карту дают сразу. В принципе можно обойти требование многих польских банков предоставить им польский адрес для отправки карты — например с помощью clevver.io (есть адрес в Варшаве). Ну или договориться и прилететь потом отдельно за картой.

Виталий, согласен. У моего знакомого именно со временем проблема. Он мне сказал, что уже польский адрес, вроде, не обязателен — отправляют карточку в Украину.

Он мне сказал, что уже польский адрес, вроде, не обязателен — отправляют карточку в Украину.

В Pekao такое есть. Придет в Украину два письма: в одном пин-код, в другом карта. Но в отличии от Getin у Pekao нет отделений где есть украиноязычные сотрудники (телеф.поддержка на украинском есть). Плюс надо регулярно пополнять счёт и как и в Getin делать хотя бы одну расходную операцию картой/BLIK чтобы избежать платы за обслуживание.

Есть банк Nest где нет платы за обслуживание. Но они не открывают счета если нет постоянного адреса проживания в Польше.

Я открывал дистанционно через одних ребят, но нужно было заверять доверенность в Украине

В общем то ничего нового, все банки уже упоминались здесь. Просто собранная в одном месте информация
spidersweb.pl/...​ські-банки-для-українців

Хотел бы отметить одну баго-фичу банков, по крайне мере польских.

Бывает так что на сайте банка указано одно, а при общении в офисе получается иначе.

1. Сайт говорит «карту высылаем на польский адрес», поддержка по телефону говорит «карту высылаем на польский адрес», прихожу в офис — и мне оформляют мгновенную карту. Хорошо что решил не спешить и не стал регистрировать виртуальный польский адрес.
2. Сайт говорит «открываем счета резидентам», поддержка по почте отвечает «нерезидент может открыть счёт в офисе». Как на самом деле ещё предстоит проверить. Похожая ситуация есть и в некоторых словацких банках.

А кто-то имеет опыт (не)открытия счёта в Австрии?

Я тут узнал что PKO BP может весьма сильно ограничивать круг сотрудников банка имеющих доступ к статистике движения денег по счетам.

Просто статья на тему: каждый квартал растёт число счетов иностранцев в польских банках,лидируют украинцы.

prnews.pl/...​-bankow-ii-kw-2018-436338

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підскажіть, якщо польська картка для євро, і зняти кошти в німеччині, то яка комісія чи відсоток? Дякую.

Все зависит от твоего банка. Открываешь regulamin и читаешь тарифы.

Підкажіть Unikredit з ким співпрацює у Вроцлаві ?

Кто подскажет какие документы нужны для открытия счета в польском банке для резидента Украины. В каком банке надежнее и проще? Спасибо

Загранпаспорт, ИНН.

Getin, BNP Paribas (список не полный). И там и там есть украиноязычные сотрудники и украиноязычная поддержка. Детали можно посмотреть у них на сайте.

Случайно наткнулся на польском сайте на статью «рейтинг бансковских счетов для украинцев». Мало того, статье есть в версии на украинском языке, хе-хе.
www.totalmoney.pl/...​iv---traven-2018-roku,1,1

Но хотел бы сразу обратить внимание что фраза «ведение счёта за 0 злотых» редко где соответствует действительности: надо внимательно читать документы (у некоторых банков они есть и в переводе на украинских) — там наверняка есть условия нулевой оплаты в виде минимального количества платеже или сумм, или наоборот в виде минимального объема пополнения счета в месяц. Краткая выдержка есть в конце второй таблицы (там где десять банков).

Update:
поискал и ещё одну нашел, правда только на польском
www.bankier.pl/...​-lipiec-2018-7602825.html

Но хотел бы сразу обратить внимание что фраза «ведение счёта за 0 злотых» редко где соответствует действительности:

это практически всегда соответствует действительности, причем без подводных камней. В Польше банки зарабатывают по-другому чем на Украине

Ну, я пока только два банка нашел, у которых честный 0: Парибас и Нест. Остальные если и предоставляют честный ноль, то только молодежи или даже только студентам. Для остальных требуется какие-то операции: от хотя бы одной операции в месяц как в моём банке до 300-500 злотых расходов или поступлений в других. Цена ведения счета без этого минимума — где-то чашка кофе. Тоесть ноль не совсем честный. Я не хочу сказать что они прям обманывают, но все же реклама чуть приукрашивает действительность.

Так они у себя в ценнике и пишут прямо: стоимость ведения счета 8 злотых, но если вы исполните условия — будет 0.

Это более честно чем 0, но если вы не исполните условия...

Слушай, вот эти 8 злотых, они всегда были или только недавно появились?

У меня в ing было всегда

У меня тоже ING, но на это снятие первый раз только в этом месяце обратил внимание.

Ты-же работы менял, может З/п вовремя не зашла? :-)

У меня в миллениуме было с самого начала пользования, а как было 10 лет назад — не знаю.

Как ни странно, но у меня в ING — так же, но на это снятие обратил внимание совсем недавно.

Даже без кода? Не верю ©

Не верь. У них даже нет поля в программе для заполнения этого поля. :-D

PESEL для открытия счета — не обязателен.

У меня в Гетин в «Мои данные» есть пара универсальных полей: основная страна налоговой резиденции и ид.код в этой стране. Есть ещё поле для дополнительной резиденции.

Слышал что в некоторых польских банках украинских ид.код пишут прямо в поле PESEL потому что там в отличии от Гетин не додумались сделать его универсальным с выбором страны.

Очень-очень сомневаюсь что в Миллениум вот так запросто открывают счета неизвестно кому ещё и без возможности его идентифицировать. Насколько знаю более половины банков вообще откажется открывать счет без польского адреса. Иначе бы и этой темы не было — пришел в любой банк и открыл счет.

Без польского адреса — да, не откроют.
А вот без PESEL — спокойно откроют.

Но с другой стороны: сейчас при наличии польского адреса получить PESEL — не проблема.

Тем не менее без причины этого лучше не делать.

oczywiście, но тема была начата как раз тем у кого адреса нет. Да и остальные спрашивавшие тоже не проживают в Польше.

Без польского адреса — да, не откроют

Это зависит от банка и сотрудника. Мне открывали в Pekao.

Это в вашем банке. Сильно зависит от банка и конкретного сотрудника.

Номер паспорту цена само собой.

Минулого року шукав інформацію і всюди писали про обов’язковість PESEL і звісно адреси. Тільки декілька банків відкривали за закордонним паспортом та українським кодом. Інформація від тих хто вже жив в Польщі.

Якщо можно відкрити без PESEL то це дуже добре і значно розширює вибір.

Так я вже взяв, один з тих що пропонував орієнтовані на українців умови. Може й не найкращий, але в цілому на 4 з 5.

Код требует только mBank.

Я відкривав в PKO, рахунок все за зіро, без проблем. Потрібен паспорт. Карточку прислали на адресу хостела. Правда, пін спитали їхній, чи сам аведу. Кажу — ваш. Прийшла карточка без піна, сам справився. Потім окремо прийшов конверт тіпа з піном, треба йти на пошту. Але піна я не знайшов...(може наклейку неправильно відкрив). Карточка і так вже була робоча. Інтернет-банкінг відмінний. Програма зразу встала на укр. мові.

А есть ли в Польше банк где можно открыть счет не выезжая с Украины?

Если вы резидент Польши, то там внизу была ссылка.

не выезжая с Украины?

Нетъ. Приехать поставить подпись все-же надо.

Оказывается что в общем случае можно, но при условии что уже есть PESEL. Для получения кода придётся приезжать, зато потом можно открывать счета даже с территории Украины или точнее говоря через интернет без посещения офиса.

Правда теория пока не проверена на практике.

Кто подскажет как заблокировать карту польского Райффайзенбанк на Украине. Просто я туда не собираюсь,а проценты за капают

Из моего опыта — никак) Мы, например, специально приехали в Польшу закрыть счета / подать декларации и тд

www.pbkomercyjny.com кто-то знает этот банк он надежный?

Выглядит весьма странно. Я бы не связывался.

А не подскажете, правда ли что держатели счётов в банках Польши обязы уплачивать налог в размере 19 % от суммы вклада? Налог Бельки называется по моему.

Не от суммы вклада, а от 19% на проценты, и не 19%, а стандартный НДФЛ: 18% до 85К злотых/год, 32% после.

Начислили тебе 1 злотый — чистыми будет 82 гроше.

Скажите, а это налог Украины, который и в наших банках с процентов по депозиту снимается, или это налоги Польши? У них есть какие-то налоги на депозиты?

Конечно Польши, причем украинские налоги к польским банкам?

Украинские налоги на зарубежные доходы гражданин (резидент) Украины обязан рассчитывать и платить сам. Польский банк не является его налоговым агентом в Украине, не будет украинские налоги ни рассчитывать, ни тем более перечислять в украинский бюджет.

Для тех кто еще не имеет счета в банке, хотел бы поделится информацией.
В Getin bank Gdańsk ул. Dmowskiego 10 (как раз напротив вокзала Wrzeszcz со стороны автобусной остановки) осуществляют обслуживание на русском и украинском языке.

На прошлой неделе открыл с другом счёт в банке (конто) только с украинским заграничным паспортом и продиктовал украинский индивидуальный налоговый номер.
Конто полностью бесплатное (только один платеж картой должен быть в месяц на любую сумму, если его не сделал то тогда 8 зл. До 26 лет бесплатное и без данного платежа) карту выдали сразу же на месте без ожидания, а именная придет по почте за неделю.

Плюс говорили, что бесплатные переводы денег в Украину в идея банк.

C этим банковским счетом абсолютно все банкоматы в Польше бесплатные. Без каких-либо дополнительных правил по поступлениям денег на банковский счет

В Getin bank Gdańsk ул. Dmowskiego 10 (как раз напротив вокзала Wrzeszcz со стороны автобусной остановки) осуществляют обслуживание на русском и украинском языке.

Это стали делать кажется все большие банки

продиктовал украинский индивидуальный налоговый номер.

Это ты напрасно

Это ты напрасно

угу, не туда впишут.

А вообще, откуда-то лезут боты рекламирующие гданьск. ХЗ нафига, но есть такое...

не знаю как у вас но у меня в миллениуме тоже брали этот номер в прошлом году когда открывал конто. потом были проблемы у меня с этим банком поэтому решил закрыть. а на счет обслуги так да в миллениуме тогда общались на пальцах (ну почти). а там разговаривал с банкиром который являлся гражданином Украины. а для петра сами вы бот)

а там разговаривал с банкиром

Только не с банкиром а с кассиром, или менеджером в лучшем случае.

где-то по середине — на визитке написано дорадца клиента

А вообще, откуда-то лезут боты рекламирующие гданьск

Как-то не замечал. Город впринцыпе неплохой, но пиара не замечал.

я открыл счёт в Getin bank. нравится. рекомендую

Райфайзен — отличный банк с английской и украиноязычной поддержкой. Все быстро и просто, но есть одна проблемка — снять деньги в Украинском банкомате Райфайзен — не получилось.

Скорее всего что надо для карты выключить операции вне ЕС.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Скажите, В Украине можно открыть дебетную карту польского Миллениум-банка? Что для этого надо. Можно ли её пополнять, находясь в Украине. Снимать — переводить деньги на другие украинские карты? Есть реальный опыт? Спасибо.

Как закрыть в Украине польскую карточку Миллениум банка

Никак. Поехать и закрыть.

Можно через интернет со своего аккаунта на сайте Миллениума. Узнавал лично у менеджера

теоритично в банк можно написать письмо из подписью як на зразку та оправить почтой, должно проконать

Я второй год пользуюсь Comdirect. Для открытия счета нужно иметь зангран паспорт и адрес в Германии, куда будут приходить письма с картой и TAN кодами.
Плюсы:
1. Немецкий банк ))
2. Все основные сервисы бесплатные, включая карту Visa.
2. Бесплатно можно открыть дополнительный счет в долларах, и в других валютах.
3. Comdirect — полноценный интернет-банк, у него всего одно отделение в Германии, но т.к. он -
дочка Commerzbank, можно прийти в Commerzbank и снять наличные там.
4. Есть тех поддержка на английском (кол центр).

Минусы:
1. Личный кабинет на немеком языке, но я пользуюсь переводчиком и все понятно.

Ответ Comdirect — пишут, что нужно иметь немецкий или австрийский паспорт.

VideoIdent bei comdirect
Mit unserem Service können Sie Ihre Identitätsfeststellung online vornehmen lassen. Einfach per Videoübertragung bequem von zu Hause. Halten Sie dafür bitte Ihren gültigen deutschen Personalausweis oder Reisepass bereit und starten Sie die Identitätsfeststellung an Ihrem Computer, Smartphone oder Tablet. Auch ein österreichischer Reisepass (Ausstellung ab 05.09.2014) kann verwendet werden.

Добрий день, питання полягає в чому, їду на роботу в Польщу, щоб не носити зп в кармані, хочу оформити банківську картку. Що порекомендуєте і де потім можна буде обналічити?

открой карту дома в Кредобанке называется Злотовка и ложи деньги в Польше через PKO банк и пользуйся где хочешь и можно снимать злотый в Украине. Проверенно уже год !

С 16 октября в Банке действует уникальное предложение для украинцев в ​​Польше, которая включает в себя двойную выгоду — международное банковское обслуживание и перевод средств Польша-Украина. Совместный проект Идея Банка с польским Гетин Банком — это специальное предложение для граждан Украины, которые планируют поездку в Польшу или уже находятся там и хотят быстро, безопасно, а главное — недорого переводить средства в Украину своим родственникам и знакомым, или на свой личный счет. К 15 января 2018 переводы в рамках этой программы бесплатные.

Так КредоБанк или ИдеяБанк? Какой конкретно?

В Кредо свой проект через РКО ! Уже проверен . По Идея это новый , не знаю Гетин банк как он развит в Польше.

Земляки, ХЕЛППП! Я розумію, що не по темі:) Допоможіть координатами адекватного маклера в пошуку житла у Вроцлав!

Обратите внимание на nordhaus.pl

користуюсь мілленіум
нормально — як какжуть поляки — полецам ( рекомендую) .

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день .Посоветуйте как быть !Планирую ехать в Польшу по тр. Визе минимум на полгода а там видно будет хочу открыть депозит в банке в $ .Советуют банк Миллениум как быть ?

По тур. визе на полгода?
Што я сейчас прочитал? Вам по тур. визе можно максимум 90 дней в полугодии, и-то если виза на 90 дней и многократная

Я сам в миллениуме. В принципе — очень даже норм, пока все операции в злотых.
По европе — лучше или наличка, или Revolut.

А если депозит в $ на полгода положить с возможностью быстрого возврата ?Та и проценты маленькие...

Можно депозит, а можно просто сберегательный счет.

Чем отличаются и что выгоднее?Если в курсе дела.

Счет — проценты ниже, но когда хочешь тогда и снял. Депозит — положил и лежат срок. Обычно тут депо по 3-6 месяцев. Есть и длинные — но там процент хуже.

очень низкие проценты. Макс. до 2 проц. в год в Злотых... это не интересно

И где выше в Европе?

Есть Карта милениум, ( conto 360). Зделал в том году и до сих пор не пользовался. В итоге на счету −53 злотых. Возможно ли открыть новую карту в этом банке но с нулевым балансом? Спасибо за ответ

Не пробовали в саппорте банка поинтересоваться? У них он уже даже ин рашн есть...

А заплатить эти 53 злотых — нет? :)

Вопрос в том, как зделать новую карту чтоб не платить эти 53 злотых. Думаю сапорт мне не будет подсказывать, как не платить за пользование счета и карты.

Заплатите и делайте себе вторую. Что за жлобство из за 10 баксов?
Отгрести проблем можно.

А, отаночё. Так это вам в полицию нужно — эти точно помогут. Только не забудьте взять с собой копию договора с банком, чтобы проще было объяснить проблему...

Всем спасибо за ответ. Сарказм понял. Я не жлоб, просто решил спросить, для общего развития

Лучше заплати и чем быстрей, тем лучше пока сумма не выросла в разы.
По примеру Чехии скажу о том что призойдет дальше, если не заплатишь.
Через некоторое время тебя внесут в реестр должников,
после чего ты не сможешь открыть себе карту ни в одном банке страны.
Потом, чуть позже по прошествии некоторого времени, твой долг передадут экзекутору на взыскание, который обнаружив любой твой доход на территории страны, сразу же его заблокирует и изымет в качестве оплаты долга.
Уже начиная с момента когда тебя передадут экзекутору, ты заплатишь в разы большую сумму чем был изначально должен банку ( оплатишь долг банку, услуги юристов, услуги экзекуторов, всех по цепочке ) и эта сумма легко может быть в 10 раз больше первоначального долга.
Уверен в Польше есть аналогичный механизм.

Наверняка это долги либо за ведение карты, либо ее обязательная страховка.
Договор с банком надо читать, когда подписываешь, а если подписал то исполнять.
"тут тебе не там"©

Кредит Агриколь это такой же самый банк как и на Украине?

Здравствуйте,возможно,подскажете. Открыли счет в Польше ,банк ПКО,но, карточку присылают через неделю. Сказали, что можно уже пользоваться счетом.Дали ид.код(можно с него заходить в интернет-банк).Но,при входе просит пароль,и смс приходитс кодом. Пароля никакого не давали.Вбивали код из смс-не входит. Хотим переслать деньги через Трансфервайз,но,то же самое-нужен пароль. Выходит,что без карточки и пароля деньги переслать не выйдет?Или,что-то не так делаем?Муж в Польше этим занимался,польский знает процентов 5.Возможно,не так понял что-то.Ведь,система наверное,другая в Польше

Пароль должен быть где-то на доках от банка, или указывался при открытии счета.

Здравствуйте,возможно,вы подскажете. Открыли счет в Польше,но, карточку присылают через неделю. Сказали, что можно уже пользоваться счетом.Дали ид.код(можно с него заходить в интернет-банк).Но,при входе просит пароль,и смс приходитс кодом. Пароля никакого не давали.Вбивали код из смс-не входит. Хотим переслать деньги через Трансфервайз,но,то же самое-нужен пароль. Выходит,что без карточки и пароля деньги переслать не выйдет?Или,что-то не так делаем?Муж в Польше этим занимался,польский знает процентов 5.Возможно,не так понял что-то.Ведь,система наверное,другая в Польше

Банк обещающий открывать счета без посещения отделения, по видео-связи: www.bunq.com/en

Для граждан или тех кто имеет ВНЖ в ЕС тоже?

Самый дружелюбный банк для иностранцев jedt Millinnium банка. Для того, чтобы открыть счет только паспорт и удостоверение личности. Здесь у вас есть описание банка и ссылка на приложение: Konta ROR

Payoner? большая часть фрилансеров там валюту держит, если для частника — сложно найти лучше решение без лицензии НБУ

Напрямую использовать зарубежную карту в Украине нельзя, первая же оплата в магазине или перевод на украинскую карту и НБУ знает что у вас есть счета «там». По нормальному надо пересылать на кого-то за рубежом а от него уже себе.

Прецедентов особых не слышал, но береженого бог бережет, мало ли когда понадобиться к вам приколупаться валютному контролю?

я картой в Украине не собираюсь пользоваться- так что особой проблемы не вижу. Мне нужен был способ для вывода средств вот и всё.

Напрямую использовать зарубежную карту в Украине нельзя
www.epravda.com.ua/news/2017/02/24/621979

Тогда уже и в банкомат ее совать не стоит — НБУ узнает что у вас счета там :-)
Расплачиваться в магазинах — вообще никаких проблем.

Сейчас уже можно, лицензии отменили

Вердикт: для свежего понаеха без польского языка — миллениум лучший выбор.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Есть проблема снятия денег с картки Польского банка " Миллениум " в Украине!!!!!!! Подскажите, кто что знает по этому вопросу!!!!!! Картка виза....ни один банкомат её не принимает!!

У них про умолчанию заблокированы операции вне ЕС, звоните в суппорт для разблокировки

Скачайте их мобильное приложение, или в интернет банке — откройте операции вне ЕС.

я деньги напрямую не снимаю. Только расплачиваюсь ей.
Думаю все же стоит обратиться в саппорт миллениума.
Перед пользованием картой за пределами польши и евросоюза — карту надо разблокировать- позвонив в саппорт

Не надо никуда звонить. На телефон ставится приложение от банка — там есть все нужные опции. А если нет телефона куда поставить — зайти с компа в Милленет (интернет банкинг)

ОЧЕНЬ помог данный комментарий! Сам не работал в Польше но родственница перед уездом написала заявку на блокировку карты через месяц, а сама приехала в Украину, вот осталось 5 дней до блокировки, она попыталась снять все деньги — а ничего не вышло, пришла смс что за EU зоной нельзя снимать. Она в панике пришла ко мне с просьбой срочно купить билеты в Польшу и назад... Разобравшись, найдя этот пост я просто в настройках отключил это ограничение и она смогла снять! Если-бы не этот пост что это сделать таки можно — скорее всего поехал-бы человек в Польшу за снятием денег...спасибо)
п.с. Отключить ограничение для снятия денег за гранью евросоюза можно здесь: After logging on in Millenet: on the screen with card details: Cards > List of Card >Detailes > Security.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

www.bankmillennium.pl/individuals

Сам использую. Есть ТП даже на русском и украинском! (по будним в рабочее время)

Да но номер телефона отдельный, надо знать)

печально, если в банке на телефоне поддержки сидит ТП. сам как-то на такую наткнулся...

толсто

А что скажете по-поводу депозитных вкладов в $ или евро?
Какие заграницей условия, проценты?

Очень низкие порядка полпроцента. В Швейцарии вообще процент отрицательный, клиенты платят банку. Чем рисковей экономика тем больше процент

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

Почитайте ось тут
porteuropa.eu/...rachunok-u-polskomu-banku

Monte dei Paschi di Siena — один из старейших банков европы. посмотрите возможно вам подойдет.

Я пользуюсь CitiBank и очень довольна
1. Надежный американский банк. Именно с ним сотрудничает Google
2. Хороший и удобный интернет-банкинг. Возможно совершать внутренние и международные транзакции, при необходимости с автоматической конвертацией валюты. Есть возможность автоматических и запланированных платежей.
3. Виза, мастеркард — на выбор. Мне лично больше нравится Мастеркард (по статистике Визу чаще блокируют за границей)
4. Англоязычная поддержка по телефону, в офисах, англоязычный сайт и англоязычный интернет-банкинг. Это американский банк же :)
5. Я открыла основной счет в злотых. К ниму сама через онлайн банкинг открыла суб-счеты в долларах и евро, без никаких дополнительных документов и требований.
Самый главный плюс (почему я перешла в Сити) — я могу снимать деньги с карты в любом банкомате мира БЕЗ комиссии. Для этого нужно, чтобы каждый месяц на счет приходила определенная сумма. У меня она и так приходит с зарплаты. Но можно и искусственно создать поступления: можно малую сумму автоматически прогонять туда-сюда, так как они считают сумму поступивших денег, без учета, сколько ушло и когда (для этого просто нужен еще один счет в другом банке).

>я могу снимать деньги с карты в любом банкомате мира БЕЗ комиссии

Це маркетинговий гачок, який часто зустрічається в пропозиціях польських банків.

Якщо у вас картка в польських злотих і ви знімаєте гроші з картки у іншій валюті, то ви втрачаєте на подвійній конвертації валют за невигідним для вас курсом (десь ~3% втрати від суми)

Я спеціально перевіряла, курс був наближений до офіційного.
У будь-якому разі, я вже років 10 не їжджу за кордон з доларами/євро, а завжди розплачуюсь карткою або, при необхідності, знімаю готівку на місці в банкоматі. Тому моя поведінка не змінювалася при переході до Сіті.
Проте, коли я перейшла в Сіті, то цю економію помітила одразу (в інших банках окрім тієї ж конвертації треба ще оплачувати комісію за зняття коштів).
Якщо ж їхати в США чи єврозону, то і за конвертацію можна не платити. Просто та сама картка прив’язується до субрахунку у відповідній валюті. Тому в США я знімаю долари зі свого доларового рахунку (без конвертації, без комісії).

Проблема в том, что перевос редств между субсчетами проводится Ситибанком по заниженному курсу. Перегоняя деньг скажем из евро в злотый между своими счетами, потери составят порядка 6%. Не знаю где Вы почувствовал экономию

Экономия есть на снятии налички в банкомате за границей (другие банки берут за это комиссию, а Сити нет). Я не говорила, что конвертирую валюту внутри банка, перегоняя между субсчетами :)
Если нужно перевести золотые в доллары или евро, я пользуюсь физическим обменником (через дорогу от моего банка находится лучший обменник в городе) или Revolut (открыла его недавно, очень удобно, обмен по лучшему курсу, без комиссий)

1. Чи можна отримати картку, перебуваючи в Україні?
2. Яким чином виконується переказ коштів туди з US/Canada? SWIFT також? Чи є дешевший спосіб для відправника?
3. Яким чином можна зняти готівку в Україні з карти і скільки це коштує (якщо це реально). Я так розумію, якщо реально то лише в касі якогось банку, що малоймовірно. Тоді наступне питання:
4. Ви часто їздите за кордон (Польща?), щоб зняти готівку в банкоматі? (Якщо ви українка)

Дякую

Я українка, але працюю в Польщі. Тому відкривала там рахунок, щоб отримувати зарплату.
1. Напевно, ні. Я приходила в банк, але процедура дуже швидка. Можете їм зателефонувати і спитати (+48 226 922 484)
2. Я давала просто повні реквізити свого польського рахунку в доларах: назва банку, адреса банку, номер рахунку, SWIFT, ABA код банка-кореспондента (Сіті, але американський). Я не знаю, скільки платив відправник в Америці.
3. В Україні я знімаю готівку (ГРН) у будь-якому банкоматі. Комісії за зняття нема. Лише автоматична конвертація валюти від Сіті. Конвертація йде подвійна (з грн у євро, а потім з євро у злоти). Наприклад, 12 січня цього року за 800 грн знятих у банкоматі у Львові, з могу рахунку списали 143.51 злот. Виходить, що фактичний обмінний курс вийшов 1 PLN = 5.574 UAH. На той день в НБУ курс був 5.863, в Кредобанку 5.800. Різниця у 0.226 грн, але при цьому я виграла на комфорті, зручності і у часі (не треба з собою возити готівку і шукати працююче відділення банку по всьому місту).
4. Я живу в Польщі. Але, коли їжджу в Україну, то ніколи не беру з собою готівку, завжди знімаю грн з банкомату на місці, а в основному намагаюсь платити за все польською карткою.

А в котором банке открывали счёт ???

Посоветуйте пожалуйста,в каком польским банке лучше открыть депозит?

Не важно в каком — ставки везде нормальные (низкие).

Проще всего в том куда вы получаете зарплату.
Ну и не каждый банк откроет счет по безвизу: кому-то надо ВНЖ, другие требуют вообще ПМЖ, кому-то хватает национальной визы а другим вообще безвиза.

+ разные отделения одного банка по разному могут трактовать правила :)
+ вам потом будут присылать форму об уплате podatku belki и это нужно в налоговую относить (включать в налоговую декларацию).

А положить наличку на счет можно? :)
Допустим 20 тысячь налом положат, или нужны документы на «происхождение» денег?

20 тыс. какой валюты? :)
Если более 10 тыс. евро, то нужно будет при ввозе в Польшу их задекларировать. А потом спокойно класть в банк.
Операции более 10 тыс. евро тоже замечаются системой. Если что, наверное, с вами свяжутся и попросят объяснить происхождение. А могут и не связаться.
Я перевозила деньги с Украины. Снимала свой депозит и клала здесь в Польше на счет. Никаких вопросов не возникало. Если б возникли, объяснила бы, что деньги из моих личных сбережений и всё. Как по мне, то если деньги честно заработанные, то и переживать не стоит. Богатство — это не порок :)

Если ложить 20 тыс грн, то думаю можно прочитать на лице сотрудника банка сочувствие :)

Как раз и планировали, что б без декларирования, по 10 тыс на человека, и после их положить там в банке. Деньги конечно честно полученные. Но документ — только выписка из adword’sa или с привата, но чек с привата думаю их не интересует, а выписка с adwords — только распечатка без печатей же, тоже вроде как просто бумажка. Изначально хотел в bank of Austria, но в той стране в целом проблемы с открытием счета для нерезидентов какие-то гуглятся, решил смотреть в сторону прибалтики и польши. В прибалтике в некоторых банках тарифы жесть, иногда доходит что даже при расчете картой в терминале берут 1.5% комиссии.

Я думала, Вы про 20 тыс злотых, раз речь идет о Польше.
Выписка, что деньги были сняты с другого банка — это очень даже документ, как по мне. А вот связь с AdWords вообще не вижу. В AdWords Вы тратите деньги, AdWords Вам начисления не может делать (разве что рефанд).

Oops, adsense*. Странно, почему-то в голове adwords засело очень прочно :(

Enjoy 0% Intro APR for 21 months on balance
transfers and purchases. After that, a variable APR
of 13.24% — to 23.24% based on your creditworthiness.

online.citi.com/US/Welcome.c
www.bankofamerica.com/.../education/what-is-apr.go

Подскажите, пж, вроде бы Citibank обслуживает только юрлиц? Вы ФОП? или моя инфа уже не актуальная, и Citibank также добрался до физиков? :)

Я физлицо. Не знаю как было раньше, но последние 5 лет Ситибанк точно работает с физлицами :)

1. Любой польский. есть что-то типа фонда гарантирования вкладов www.bfg.pl/banki-objete-gwarancjami
2. не уверен что бывают без
3. виза или мастеркард в любом. в некоторых тарифах снятие за границей бесплатно
4. по телефону в любом крупном, но в рабочии часы. в отделении шанс 60-70% что кого-то англоговорящего найдут
5. в любом
ну и самый удобный способ заводить деньги на счет из-за границы имхо пейпал

Роман благодарю.
Тут так получилось- что я работаю в стране- в которой просто дикая монополия почти во всех сферах экономики- включая банковскую систему. Т.е. я элементарно — не могу открыть валютный счет в банке. Только в местных тугриках, или открыть просто счет- без права управления с минимум 20K$ залога. Вообщем- даже не думал что еще есть такие места на планете.

Уточнение. Нужны ли какие либо польские документы для открытия счета? или достаточно загранпаспорта?

иногда могут возникнуть вопросы откуда средства будут идти (рабочий договор или аналогичный документ). Тут уже зависит откуда вы реально будете получать переводы или с какой целью будете делать вклад

Такие вопросы возникают при вкладе от €50к и выше. Общеевропейская практика. Меньшие суммы никого не интересуют. Топикстартеру: универсальный европейский банк с хорошим интернет банкингом — UniCredit. И в принципе будьте готовы к тому, что чем больше сервисов, тем выше цена обслуживания счета. И плюс момент с курсом евро/доллар. Так OTP не реклмендую по своему опыту ни банк ни его банкоматы. 10% потеряете.

Я рассказываю со своего опыта. Интересуют и гораздо меньшие суммы. А после майдана еще и мониторят украинцев на предмет всяких мутняков связанных с предыдущим режимом. Но конечно не во всех банках и возможно не во всех отделениях.
Например в двух банках отморозились открывать счет на юр лицо по непотяным причинам. Юр лицо новое, абсолютно никакой истории за границей я не имел...для меня выглядело странно.

в ING Bank открыли аккаунт, даже когда у меня не было адреса замельдования. Указал адрес офиса куда прислать карту. Фактически для открытия счета нужен только загранпаспорт.

открывали из Украины ? как происходило взаимодействие ?

Из Польши конечно, личным присутствием. Можно открыть счет в банке и по интернету с доставкой договора курьером , но тоже в пределах Польши

А песель разве не обязателен?

в общем нет , но некоторые банки не могут открыть счет без него (из-за ограничения программы для ввода данных клиентов). в таком случае нужно искать другой банк

Был бы благодарен за названия банков, открывающие без него

Из тех что знаю: ING, Alior, Millenium. Дойчебанк ещё год назад тоже открывал, но вот flyman ниже пишет что возникли проблемы, может что-то поменялось.

Если можно открыть в Польше счет украинскому физлицу (проживающему в Украине), подскажите, как можно потом получать деньги в евро?

Ездить поближе к цивилизации и снимать в банкоматах или отделениях банка

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Открывался в PKO Bank Polski. Открыли без песеля, сами его придумали на основании даты рождения, сказали потом занести и обновить. Пока не занес песель не работал прием WesternUnion, а большинство сервисов было ок. Такие дела.

Они присваивают свой технический песель.

Англоговорящий персонал присутствует почти в каждом отделении банков, не в мелких точках в торговых центрах, а именно в отделениях. Bank Zachodni WBK — есть интернет банкинг на EN.

pekao, карта і зняття безплатно,якщо 4 транзакції із карти в склепі,
відділень, як у Привата -)

Рекомендую ING банк www.ingbank.pl, имхо лучший в Польше банк по уровню сервиса, в том числе интернет-банкинга.
Если важно часто пользоваться картой за пределами Польши, то можно ещё посмотреть на Дойчебанк — у них беспроцентое снятие в банкоматах Дойчебанк по всему миру, но сервис похуже.

Бдагодарю.
А сколько по времени занимает открытие счета?

Около получаса. В Кракове рекомендую отделение в Галереях Краковских — там полностью англоязычный персонал и отделение работает до 10 вечера.
При этом учтите, что карту сразу не получите, её высылают в течение 7ми дней по указанному вами адресу, получить её в отделении банка нельзя.

можна, якщо написати заяву, що нема почтової скриньки, або щось подібне, але це залежить від банка/відділення/менеджера

Можно. В Пшемышле в отделении возле вокзала по крайней мере точно можно. Две поездки. Одна на открытие счета и заказ карты. Вторая на получение карты. Самый близкий город в Польше к Украине, если ехать из Львова.

И кстати в Украину тоже отправляют карту почтой. Отправляется два письма. В одном карта, в другом пин-код. Вот только не факт, что письма дойдут. По крайней мере были прецеденты.

Дойчебанк —
думав тиждень, пішов в Пекао, відкрили за годину,
платіжна карта — через три тижні

Підписатись на коментарі