Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как вы относитесь к Technical writing/Business Analysis задачам для программистов?

Как вы относитесь к компаниям, которые ставят перед программистами задачи относящиеся к Technical writing, Business Analysis?

Т. е. консультации с клиентом, понять что нужно клиенту, сделать качественный проект, написать хорошую документацию к готовому проекту.

Мой вопрос нормально ли это?

UPD: Всем ответившим спасибо! Делаю вывод что это поленый опыт для программиста.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Что нормально — решает каждый человек за себя, базируясь на личных целях, возможностях и предпочтениях.

Это нормально. Я сам часто правлю тех документацию (Word/Excel), которую мне дают BAs. Иногда приходится писать тех документацию с нуля (Impact Analysis — для внутреннего пользования, Upgrade Instructions — для клиентов). Вообще, большая часть документов всё равно просматривается DEV-a ми (Design review) — а следовательно есть и правки.

Есть такое определение как «product mindset». Суть его в понимании командой бизнес-целей и сути проекта. Для этого порой требуется погружение в непрофильную активность.

В вашем случае скорее компания экономит на доп ресурсах, однако это довольно таки годный опыт.

Что нормально — каждая компания решает сама. Но могу сказать что в 99+% клиенту такой результат не понравится. Исключение — когда это он-сайт программист, то есть введённый в штат компании занимающейся не программированием.

Иными словами, в инсорсинге — то что доктор прописал. В аутсорсинге — вы серьёзно?

Плохо отношусь к любой непрофильной деятельности под лозунгом «тыжпрограммист.» Дизайнер — делает дизайн, QA — тестирует, сетевик тянет кабель и только программист занимается совершенно непрофильной деятельностью. Это не норма, это реалии аутсорса в условиях экономии на всем.

На собеседовании надо четко спрашивать такие вещи или перед асайном на конкретный проект. Твердо отстаивать свою позицию. Как например это делают QA, когда делают свою работу, четко указывают границы своей ответственности и полномочий.

в каком смысле нормально-не нормально?
это относится к разработке напрямую.
меньше ошибок по неопытности — когда есть разделение роль-позиция. то есть, QA — отдельный человек, программирование — отдельный, PMство как управление процессами — отдельно.
дешевле — когда один за всех.
быстрее(меньше задержки) — когда совмещаются смежные. например, QA + Requirement Management. или написание кода + тестирование. меньше оверхед. меньше риск недопонимания. но больше риск, что уверенный в своей правоте человек что-то упустит.

я так понимаю, на вас это навешивают и вам это не нравится.
тогда лучше поднять этот вопрос.
если компания просто жлобится на отдельного человека, если навешивают дополнительные роли-обязанности, но не снижают ожидания от выхлопа, то нафиг такое надо. и не спрашивать у сообщества «нормально ли это?» надо, а приводить в порядок страницу на LinkedIn’e. и вперед — по собеседованиям.

Ответ на твой вопрос — компанию душит жаба заплатить за услуги Business Analyst. Потому что

консультации с клиентом, понять что нужно клиенту, сделать качественный проект, написать хорошую документацию
это именно его обязанности, а не программера.

не обязательно.
если прошлый уволился, а проект через полгода заканчивается, отдельный человек со стороны будет отвлекать всю команду, пока войдет в курсе дела. и хорошо, если не наломает дров.
если есть матёрые люди в команде — то есть смысл передать это всё на них, даже с учетом падения производительности по собственно программированию.

если прошлый уволился, а проект через полгода заканчивается, отдельный человек со стороны будет отвлекать всю команду, пока войдет в курсе дела
Если здесь заменить «полгода» на «месяц», то я соглашусь. Иначе на полгода новый аналитик необходим. Я например дольше месяца в курс дел не входил ни на одном проекте за 9 лет работы аналитиком. Входить в курс дел полгода можно только на проектах типа Национальной системы управления воздушным движением США, самой алгоритмически сложной ИС всех времен и народов.
Мой вопрос нормально ли это?
Если Вы кодер либо джун — ненормально.
Если мидл+ - «тыжпрограммист»
ИМХО

Если это команда от 1 до 5 чел, то других вариантов нет. Иначе этим будет заниматься чел, который не шарит.

Вполне нормально, просто компания экономит.

Нормально, это часть работы и хороший опыт. Другой вопрос какой процент програмистов способны это делать качественно.

Підписатись на коментарі