Machine Learning, есть встречи в Киеве?

Недавно задался идеей посетить несколько встреч по ML в Киеве, послушать интересных докладов, может рассказать о своем опыте, набраться энтузиазма для продуктивного самостоятельного обучения этой обширной и сложной темы. А их нет. Может быть я просто не нашел?

Если кто-то разделяет мои интересы в обучении ML, хочет рассказать о своем полученном опыте (может исследованиях) или послушать это от других людей, то давайте найдемся.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Интресно, увенчались-ли поиски «встреч» успехом? И за одно, что там с курсами по теме?

Интерес есть, разные встречи тоже часто проводятся. Вот в этой группе постоянно что-то постят, здесь можно держать руку на пульсе: www.facebook.com/groups/1528224447431465
А так, митапы по нейросетям и машинному обучению вообще бывают где-то каждую вторую неделю. Сегодня была конференция по дата саенсу, где рассказывали в том числе про нейросети. Месяц назад была AI Ukraine, там собралось очень много народу со всей Украины. Хакатоны тоже бывают, вот прямо сейчас в КПИ проводится.

Знакомые в феврали открывают курсы по Machine learning

Какого плана деталями? когда начинается, кто читает, программу и стоимость?

То что я знаю, планируется на 3 месяца в районе 15к, разбито на модули, выбираешь на какой идешь, введение в питон, мат анализ, алгоритмы и применение на практике

А причем тут матанализ?
И что на счет «когда начинается, кто читает»?

~ А причем тут матанализ?
А что без него можно делать?

Не возникло бы вопросов, если бы все начиналось, например со статистики. Но матанализ.... ну тогда надо всю университетскую математику вспоминать. И возникает вопрос — курсы ориентированы на все-таки инженеров (бакалавров, магистров, специалистов) или на домохозяек?

Так и для статистики матан нужен. Ну и раз решил заняться, то все равно нужно будет учить )

Если так, то в итоге приходим к необходимости практического университетского курса. И к тому, что это курсы пытаются сделать из «домохозяек» специалистов по анализу данных.
Пусть даже не весь курс, а только его треть. Но вот как даже это уложить в 3 месяца?
В общем, хотелось бы все-таки посмотреть на первоисточник информации, а не гадать, что и как они предполагают.
Кстати, "

введение в питон, мат анализ, алгоритмы и применение на практике
в три месяца очень как-то тяжело вкладывается.
Если так, то в итоге приходим к необходимости практического университетского курса.
Да — это необходимая база.
Да — это необходимая база.
Да, я тоже так считаю. Анализ данных — это все таки не ремесло. И учить его надо именно на базе университетского курса. А тут — правда, по слухам — предполагается начать с матанализа, наверняка потом должно идти основы статистики, азов Пайтона и (введение??) в алгоритмы. Собственно — до анализа данных тут еще ой как далеко.
Т.е. с одной стороны предполагается, что человек этого не знает (т.е. условная «домохозяйка», или гуманитарий, или ...., но точно не инженер). А с другой все это предполагают «впихнуть» в голову за 3 месяца..... У меня одна надежда, что все-таки мы не владеем реальной информацией, и там все не так. Иначе — печалька.
А с другой все это предполагают «впихнуть» в голову за 3 месяца.....
Никак. То бишь или разводило или отбор тех, у кого университетская база еще в голове.
Да это прикладная область, но что ты сделаешь в ней без понимания численных методов, а в них без геометрии с алгеброй и матана. Помимо численных тебе нужна ТВиМС, они тоже не поднимаются без основ матана.
А еще уровень выделения признаков из данных, тут уже в каждой области гора всего, что потянет университетскую базу.

Да, тебе из тот базы не надо уже доказывать горы теорем, но надо ее помнить и понимать.

На Coursera есть хороший курс по Machine learning от Stanford University.

Вот думаем организовать.

На конференции SQLSaturday Kyiv в этом году будут доклады по ML и Data Science — www.sqlsaturday.com/...ns/SubmittedSessions.aspx. Ну и следите за анонсами встреч Ukraine Data Community Kyiv и других сообществ, перечисленных в комментариях, встречи посвящённые ML в этом году тоже будут.

Найдешь кого-нибудь, пиши на фейсбук мне.

еще группа, уже по биг дате www.facebook.com/bigdatakyiv
похоже следующая встреча в марте

За 2015 год вот такие события нашел:

Second Meeting Kyiv useR! Group
dou.ua/calendar/9348

Ukrainian Data Community Kyiv (former Kyiv SQL Server User Group): Azure Machine Learning
dou.ua/calendar/8907

Yoshua Bengio @ Grammarly
dou.ua/calendar/7190

Grammarly AI Club Meet-up #20: Drawing a “map of words”: word embeddings and applications to machine translation and sentiment analysis
dou.ua/calendar/6613

Слід зазначити що

Grammarly AI Club
засідає регулярно.

Ну раз в пару місяців це теж регулярно. :)

Так, але ще мабуть не всі зустрічі стосуються Machine Learning.

Подписаться на комментарии