Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как устроиться на проект с технологиями, в которых нет опыта?

Итак ситуация — есть разработчик со, скажем, 4+ годами опыта, работающий, например, с ASP веб-формами. И вот в один прекрасный день возникло желание (или необходимость или еще что-то) поменять работу. Понимая что веб-формы устаревают с каждым днем разработчик хочет найти работу например с MVC, WCF, Entity... Но опыта работы с ними нету. Знания искл. теоретические.

Естественно с 4+ годами разработчик претендует на должность как минимум мидла, а то и синйора, но без опыта в технологиях светит от силы джуновская.

Вопрос как быть?

П.С. Вместо указанных технологий можно подставить все что угодно.

П.П.С С эпистолярным жанром что-то не складывается сегодня, но думаю проблему описал понятно.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Ну обычно все просто.
Надоела технология А, Изчаешь технологию Б:
1. Книги
2. Видео
3. Небольшой pet project
4. Смотришь на стеке вопросы которые возникают у коллег работающих с Б
5. Готовишься к собеседованию
...
profit

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

набивать шишки — залог успеха)

к чему тут набивать шишки? Автор спрашивает как их начать набивать
И почему это залог успеха?
У меня дома живет кот, который каждую весну от других отхватывает люлей. Я не заметил, что это сделало его успешнее

Читать активно литературу по новой технологии и параллельно пилить проекты набивая шишки на распространенных граблях. Имея пару проектов и хотя бы 3 прочитанные книжки, уже в принципе будет уровень мидла и выше

Мне в свое время мой преподаватель говорил что есть уважаемые люди которые 15 лет на одном языке работают и говорят мол я все равно не могу сказать что я его досконально понимаю и они не считают себя сеньйорами.Теперешнее время другое

Язык это всего лишь инструмент, знание досконально русского языка не делает тебя умным человеком

А сменить язык/фреймворк/платформу в рамках веба не проблема. Освоить новую парадигму уже сложнее. А вот перейти с веба в геймдев: AI, рендеринг, то это уже учиться фактически всему заново, увы

Хм, отказывать в должности потому что нет опыта с технологией Х это оочень странно.
Но для увернности перед собеседованием можно все таки ознакомиться с технологией Х, подумать что у нее общего в технологиями, которые вы используета, что отличается. Какие приемущества и прочее.

как минимум мидла, а то и синйора,
Ищите контору, в которой на собеседовании будут оценивать ваш мозг, и общий опыт, а не перечень известных вам аббревиатур.
P.S. такие есть
P.P.S последние два раза приходил на проекты о стеке технологий которых было только общее представление — ничего втянулся.

Имея опыт в отрасли вы уже имеете громное преимущество. Узнать, на чем вы реально писали на предыдущих работах все равно невозможно, хоть на VBA говнокодили, пофиг. Увольняетесь, берете учебник, и сооружаете какой-нибудь нетривиальный проект с новой технологией за пару месяцев, желательно публичный (если web) или утилитарный (если приложение). Только не филонить, а реально представить, что стоит именно такой таск с жестким дедлайном. После этого на собесе скромно просите «всего лишь» мидла и вас мгновенно берут, думая, что получили опытного спеца задешево. А там, если не дурак, уже в процессе добираешь недостающие знания и становишься сеньором.

Это вариант для чуваков с фантазией для «нетривиальных проектов»

Практика показывает что такой переход с годами осуществить все сложнее.Технологии развиваются и проще не становятся.Пока у нас мало компаний которые готовы полгода переучивать специалиста.Если Вам удастся «перескочить» то вам чудесным образом повезло.Но помните что этот переход это огромный труд и Вам прийдется опять учится.АЙ-тишник это вечный студент

Зачем полгода переучивать? Вот к примеру я до текущей работы с джавой не работал, а теперь иногда приходится, таски делаю с той же скоростью что и джависты, и никто на качество не жалуется, хотя могу задавать иногда тупые вопросы связанные с общей экосистемой

и никто на качество не жалуется
это может оказаться вовсе не потому что у тебя круто получается, а потому что другие тебе по каким-то причинам об этом не говорят

может оказаться все что угодно, это и ежу понятно.

ну обычно при смене языка на новом пишут как на старом, даже похожий синтаксис не дает никакх поблажек, дотнетчики люто говнокодят на джаве, а джависты на дотнете, хотя языки вроде как очень похожи, а там где между языками пропасть — вообще треш творится

Тут ключевым фактором будет то, какая по счету смена технологии, чем дальше тем проще менять, но есть определенные проблемы. Вообще прыгать с технологии на технологию крайне полезно для скилов, иногда достаточно смены фреймворка

для каких таких скилов?

Хард скилов. Допустим вы идеально знаете технологию Х и начиная новый проект вы скорее всего начнете с ее использования, либо как вы привели пример выше, работая с технологией В вы будете применять ее как технологию Х, что скорее всего создат проблемы с неэффективным использованием последней или багами.

Переключения просто с одного фреймворка на другой, дает вам НОВЫЙ ОПЫТ, а не повторение старого, в итоге вы узнаете новое и становитесь ценнее как специалист.

И со временем можно переключатся за какую-нибудь неделю

я про сам язык, а не использование других технологий в своем языке

Смены технологий в одном языке упрощает смену языков. Со временем язык/фреймворк/либа уходят на второй план. И освоить новый язык как и технологию становится легко.

остается «акцент», на который обычно забивают, выучить очередной язык просто, но писать на нем, не как на том, который знаешь, совсем другое дело

акцент, проходит с опытом, естественно вы не будете писать как человек пишущий на нем 10 лет, но сможете писать согласно "философии"/стиле языка, причем достаточно быстро

знаю много примеров где на дотнете писали как на с++, джаве, пхп, джаваскрипте и т.д. но не слышал и не видел чтобы после хотя бы нескольких лет писания на другом языке кто-то внезапно начал писать как будто бы не имел того опыта на прошлом языке, ну наверняка есть, но в общем случае учиться исключительно синтаксис, остальное все остается от прошлого языка

Еще раз повторюсь, если смена технологии первая, то вы правы на все сто, и да, большинство так не делает. Более того мало народу который меняет технологии.

Не спорь с Копаневым, плохая идея

И освоить новый язык как и технологию становится легко.
Ну перейдите с джавы на хаскель.

Хмм... очень любопытно попробовать, но не уверен что у меня есть задачи где хаскель хорош...

джава проста как доска. Зная принципы ооп и имея коворкеров и гугл под рукой, вполне можна жить.

Скорость это да, но потом видеть 50 переменных класса (через которые все идет) + куча void-методов без параметров...

Якщо з досвідом 4+ претендувати на джуна, це «зменшує» весь попередній досвід і заслуги та формує у роботодавця не дуже позитивне враження. Роботодавцю потрібна впевненість, що талановитий спеціаліст — талановитий в різних проектах.

Так і хочеться спитати що робити тим, хто не талановитий а самий звичайний :)

Не приходити до нас працювати, бо ми найкраща компанія в світі.

Я теж нікого не хотів образити, може просто зранку кепський настрій. Також дуже Вам вдячний що висовлюєте совю думку на цілком актуальне питання.

Але у двох ваший дуже вічливих і позитивних коментарях я бачу протерічча від якого трохи верне. Нічого особистого, але на мою думку воно непогано відображає якусь фальшивість політкоректно сховану у наших уявленнях про світ.

власне де я бачу протирічча

Роботодавцю потрібна впевненість, що талановитий спеціаліст — талановитий в різних проектах
Моя особиста думка, що кожна людина, має свої таланти

Ну ми ж всі талановиті, кожен по своєму, для чого в чомусь переконуватись?

здібності Вам подаровані природою, то чому ви думаєте, що це не талант
Никакая природа нам способности не дарит. То, что Вы назвали “талантом” обычно люди называют “склонностью”. А способности добываются исключительно упорством в изучении.

Получить эти знания самостоятельно (например делая личный проект) и записать в резюме.

У меня получилось с опытом написания нескольких скриптов перейти с PHP на Python, также было предложение вакансии на Java (ввиду наличия опыта в e-commerce). Так что все возможно, о переходе на джуниорскую позицию и думать забудьте, более того — если на собеседовании вы скажете, что с фреймворком Х знакомы лишь поверхностно, и выдадите сходу детальное сравнение с другим (хорошо известным вам) — это будет вполне убедительно.

О как... Мне бы ваши проблемы. У меня наоборот,внимательно смотришь на описание проекта. Ничего про вин формы. Вообще ничего. Ни намека. Приходишь на интервью и тут выясняется что вебформы это вообще ключевое что надо. А я их ну вообще не знаю, прошло мимо. Ухожу. Уже далеко не первый раз такое

Было бы круто, чтобы был список вакансий, на которых компании готовы брать «джуниоров» в определенной технологии или стеке (но не джуниров вообще) с перспективой переучивания, например, за полгода с более низкой зарплатой.

Некоторое время назад успешно поменял работу именно так (с вебформ на веб апи с спа) без потери в ЗП.
В резюме пишете про проект на ASP.NET, без явного указания веб формс, и смело его рассылаете. Исходя из моего опыта, на собеседования зовут, а дальше уже как повезет. Если компании позарез нужен практический опыт в конкретных современных фреймворках и иначе никак, вас не возьмут, ничего страшного. Но будут и такие, которые сделают оффер (возможно, не от хорошей жизни:)).

Здесь наиболее подходящий вариант — попасть на собесеование по знакомству и там «просиять» знаниями.
За 4 года должны были появиться хоть какие-нибудь знакомые, которые могли бы предложить Вас в качестве кандидата.

По-другому попасть на собеседование крайне трудно

Чаще всего резюме проверяется по методу:

if (candidate.doNotHasAppropriateExperience() == true) {
deleteThisCV();
}

Хотя уверен, что бывают и исключения.

Это не ирония — это финиш... )

Не совсем понял что в этой фразе не так :).
Или Вы забыли, особенности «he, she, it » в Present Simple?

Стыд и позор )))
Значит спать по 4 часа в день это не моё.
Благодарю, коллега :)

Ах, сударь. Если бы это было так, я не испытывал бы такого разочарования в себе :)

Спасибо, не сразу дошло.

Дилетант, у вас функция и так возвращает логическое значение, зачем ещё эту проверку на рaвность true делать?)

часто кодконвеншины заказчика обязуют, типа так понятней.

действительно
надо было candidate.doNotHasAppropriateExperience().toString().length() == 4

Кастомер в кодстайлинге может прописать, чтобы не только проверяли на true, но и чтобы true было в левой части условия:

if (true == boolFunction()) { ... }

тут ти сам собі кастомер:)

Если сейчас покажете кодстайлинг заказчика для постинга на доу — be my guest)

Ещё остались компании, куда берут без NDA? :)

Вам повезло. Видимо, у Вас на работе разработчик может позволить себе особенный стиль :)
А у некоторых людей даже циклы комментировать просят )))
У самого сердце скрипит так писать, но что делать :)

Просят, но ессесно не в стиле капитана Очевидносць:)

if (candidate.doNotHasAppropriateExperience() == true)
я думав так тільки індуси пишуть:)

Вы видимо и тернарный оператор вместо if применяете?

Как говорил мне один мудрый человек:
«Не выделывайся и пиши как все.» :)

А пуркуа бы и не па? Там где он очевиден, это хорошо.

Это уже вопрос уместности, вкуса и мастертсва.

Вы видимо и тернарный оператор вместо if применяете?
в залежності від ситуації...але таке враження, ніби ви вважаєте це моветоном...
Как говорил мне один мудрый человек:
“Не выделывайся и пиши как все.” :)
(рукалице.джпг)
а якщо всі з моста стрибати будуть, ви теж стрибнете?©

Спасибо Вам. Теперь я знаю с какими мыслями создаются куски нечитаемого кода. :)

сказала людина, яка вважає за норму писати

if (candidate.doNotHasAppropriateExperience() == true)
а тернарний оператор для неї — дикість:)

Ваше мнение очень важно для нас.

Следите за пальцами:
1. Метод candidate.doNotHasAppropriateExperience() возвращает тип boolean
2. Оператор == тоже возвращает boolean

Значит, следуя вашей логике, если запись
if (candidate.doNotHasAppropriateExperience())
не является достаточно «красивой», то недостаточно красивым выходит и ваш вариант.

Нужно идти дальше. Как минимум так:
if ((candidate.doNotHasAppropriateExperience() == true) == true)
А еще лучше так:
if (((candidate.doNotHasAppropriateExperience() == true) == true) == true)

В общем, чем больше будет () == true, тем более читаемый получается код!

Есть мнение, что юмор — это не Ваше и что про code convention на проекте Вы не слышали...

Есть мнение
Хотите я вас процитирую?

Дельная мысль :)
Она пришла мне в голову сразу после публикации комментария :)

а на вашому проекті code convention розповсюджується і на написання коментів на dou?:)

сказала людина, яка пише коменти в інтернеті:)

Вы крайне забавны, но не думаю, что дальнейшая дискуссия имеет смысл.

цікаво, що людина, яка не бачить сенсу в даній дискусії, все одно продовжує відповідати на коментарі;)

отрефакторим кусок кода:


if (candidate.doesNotHaveExperience()) {
CompanyCVPool.detach(candidate.getCV());
}

Типичный пример индусского кода 😆😆😆

Благодарю за комментарий.
Не прислушиваться к критике Senior Developer’a глупо

И всё таки мне до конца понятно, почему использование == true вызвало такой резонанс.
Если бы мы говорили о С++, тогда естественно за такой способ написания нужно отрывать руки и запрещать приближаться к клавиатуре ближе расстояния вытянутой руки. Надеюсь, не нужно объяснять почему.

Но если мы говорим о Java, где перезагрузка операторов не поддерживается, то форма написания не имеет смысла, потому что компилятор в любом случае преобразует всё к наиболее эффективной форме.

И самое главное, если во всём проекте используется форма записи (x == true), то для чего выделываться и строить из себя java ninja — это только затруднит чтение следующим разработчиком.

А вообще — этот вопрос давно уже холиварится на stackoverflow и т.д.

P.S.: по итогу в этом куске кода, мне стыдно лишь за название метода — спать нужно больше :)

если код был не шуткой, и вы всерьез так пишете в силу кодовой конвенции, то мне грустно за тех девелоперов которых насильственно принуждают . надеюсь все же что это шутка

стратегия «не писать на Java так как_принято_писать_на_Java, из-за того что наши разработчики не понимают Java» неверна в корне , имхо. из той же области «не писать на C++ с использованием STL из-за того что никто не знает STL»

Не уверен, что на позицию middle будет достаточно своего pet-project.

что??? Да сейчас фреймворки меняются чаще чем грязные трусы. Год назад все гудели про Ангулар — а теперь уже создатели Ангулара сами послали его в топку. Откуда возьмется опыт если не с пет-проектами? Ну вышел какой-то очередной Редукс, где скажите на милость вы найдете людей которые на нем пишут уже годы?

Верно. Вот говорил полтора года назал товарищ, что он будет писать на angular и расхватывать самые интересные проекты, а вы все пишите на вашем старье дальше.
Теперь не может со знаниями angular найти работу и выплатить кредит за квартиру на троещине.

пускай приезжает в Калифорнию, со знанием JS найдет работу за пол-часа.

А ему кто-то L1 сделает :)

Ми шукаємо людину на ангуляр. Якщо скілси хороші, тоді кредит виплатить ))

Чомусь не бачу його (модерація?). Напишіть повідомлення у «лічку» із своїм скайпом.

Теперь не может со знаниями angular найти работу
вы должно быть шутите

Напиши проект для опыта, пририсуй в CV увеличенный в два раза опыт и иди — никто ничего не заметит. Некоторую пробуксовку на старте спишут на вхождение в работу

Актуальне питання піднято. Часто потрапляю в ситуацію коли підходжу під вакансію, але ще на етапі резюме не отримую її тому що не маю досвіду роботи з X,Y,Z..хоча і працюю з технологіями з суміжної площини. Так от, моя думка полягає в тому що для того щоби успішно працювати на проекті не обовязково бути апологетом технології X, якщо інженер знає архітектуру, патерни, алгоритми і структури даних, конвеншини..... то обставини такі як незнання того чи іншого фреймворка мали би автоматом відходити на задній план.

Звучит логично, но как Вы сами убедились — не работает. Проблема еще в том что, на этапе резюме с ним работает ейчар а не тех специалист, которая(-ый) просто делает фильтр по ключевым словам в разделе опыт ))

от з цим треба щось робити, піднімати тех.рівень hr)

HR з піднятим тех. рівнем піде собі на джуна і нестане HR.

можно тупо врать в CV, а тех спецу на собеседовании прямо сказать что X не знаешь, а знаешь Y. А это почти одно и то же

Быть очень просто — начинать путь с начала — прошлый опыт и прошлые знания могут помочь только в скорости прохождения пути, но никоим образом не помогут избежать всех пунктов. Ты можешь быть хоть семь пядий во лбу в игре на скрипке — но если тебя в оркестр берут пианистом — технику игры придётся выучивать заново, а ноты те же, и что такое тональность ты уже знаешь — так что учиться будешь быстрее. Это как если бы на работу брали переводчика французкого языка, но французский язык переводчик знает плохо, а вот немецкий отлично — и зарплату хочет как синьёр-переводчик.

Каждый человек претендует ровно на то что имеет — запомни это.

P.S.: два года назад сам сменил технологию, общий опыт работы программистом 10 лет, то есть я знаю о чём говорю.

Глупость несусветная.
Имея солидный багаж знаний в одной из области/технологии- можно очень легко соскользнуть в другую смежную область/технологию Это если говорить о програмимровании.


  • Вот например известный товарищь stackoverflow.com/users/22656/jon-skeet C# евангелист, но это ему не помешало устроится вв гугл и писать на java для андроид.

  • Еще один мой коллега в гугл устроился java разработчиком, через год ему надоело и он перешел в проект написанный на С++.

  • Когда работал в Люксе- коллеги с pl/sql разработчиков — переходили в Java.

  • В том же Люксе- коллеги с автоматизации тестирования переходили в разработчиков на Java.

Да можно войну и мир написать из подобных примеров.
И все эти примеры показывают переход без проседания ни по лычкам не по деньгам.

С SQL на Java это как-то не правдиво.

это правда- как бы вам сложно небыло в это поверить.

С SQL
Впрочем называть pl/sql просто sql- тоже не стоит. В оракле очень часто в корпоративных приложениях вся бизнес логика на в пакетах на хранимках. А иногда еще и модули расгирения писать приходится на Java

с PL/SQL. это все таки процедурный ЯП выросший из Паскаля. да и хранимые процедуры на Java там можно писать

ходил тут недавно на собеседование в одну из больших немецких е-коммерс компаний. хотел у них работать питон програмистом, сказали что питон счас им не нужен, но приглашают приехать на собеседование. Спросил ихнего ХР — на какую позицию хоть собеседование ? она отвечает — позиции пока нет, но ваше резюме понравилось и они хотят с вами побеседовать. В итоге собеседование было по джава, спринг + хибернейт, базам данных и способах решения задач. код писал на листочке бумаги, селекты тоже. В резюме у меня джавы нет, спринга нет, хибернейта нет, я джаву последний раз года два назад трогал и только кор. Ушел от них с чувством что вообще ничего не знаю про программирование, так как ответить смог только на пару вопросов из 10. Пытаюсь разгадать секрет — как с резюме где указаны проекты на пхп и питоне попасть на собеседование по джава )))))

контора — одна из топовых е-коммерц германии.

Тот же букинг берет любых программистов. Код на собеседовании можно писать на любом языке.

Виктор, ты знаешь, чем длиннее резюме, тем больше складывается впечатление, что любой коммерчески успешный проект написан на брейнфаке. Вне зависимости от номинально заявленного языка. Конкуренция, тайм-прессинг, agile, изменчивость желаний product owner’a несовместимы с красивым кодом и архитектурой.

Проекты должны быть тоже e-commerce

да, проекты были екомерс. код был распечатан на листике и спрашивали что то типа что будет в результате println("hello"=="HELLO".tolowercase()) ; и такого кода вариантов 6. в питоне и в пхп строки можна сравнивать, про джаву я забыл как там, но сразу сказал им что если в джаве строки это референс на объект то тут будет FALSE. они предложили написать функция сравнения строк если это референс на объект, ну понятно я забыл что функцию нада дефайнить какайо вид переменных она возвращает, в питоне и пхп то ничего такого не нада делать, что входные переменные тоже нада типизировать и т.д. зато пришлось подробно рассказывать почему при сравнении вначале нада проверить одинакова ли длинна строк а потом уже посимвольно сравнивать.

блин, ну человека без опыта в джаве спрашивать такие задрочки єто конечно идиотизм.

Никак. Перегретость рынка — это сказки для правительства, чтобы оставили налоги на месте. Работодатели нынче ведут себя так, как будто к ним стоит очередь из 10+ лет синьйоров в нужной технологии, и они выбирают достойнейших.

Года три назад «делал сайтики на PHP, в последние время делал много JS, хочу полностью перейти во фронтенд» — канало, даже с повышением з/п. Теперь «программисты», «решатели проблем клиентов» и прочая ересь из рекламных буклетов для заезжих не нужны. Нужны Синьйоры с N годами в нужном стэке, без вариантов.

Это где такое? А рекрутеры звонят каждые полчаса если выложить резюме на доску тоже потому, что наслушались сказок про перегретость ?
Может быть, нужны сеньйоры с 10+ лет потому что все врут в резуме и если просить больше чем надо, получишь то, что на самом деле ищешь ?

Я так понимаю единственный верный вариант — это пойти жуном (немного подзабить на свои амбиции с предидущей работы) и набираться опыта и более опытных коллег.

А в чому проблема отримувати ЗП джуна на протязі пів року? Потім бачите, що тягните вже на мідла — вперед до начальника... каже “ні” — звільняйтесь, ви вже мідл.
офигенный способ попрыгать по всем конторам города на джуновскую зп

человеку с 4+ годами опыта никто не даст зп мидла?... ну такое...

П.С. Вместо указанных технологий можно подставить все что угодно.
Начали про вебформы и MVC а потом перескочили на «что угодно». По-моему разница существенная.
Это все равно что спросить: «как играя на органе устроиться играть на синтезаторе?» сравните с «как играя на органе устроиться ударником?»
По моему опыту: перейти с вебформ на MVC — вакансия обычно «.Net разработчик» и если есть опыт в любой области .Net и теоретические знания в других — то обычно берут без проблем. Перейти с C# на модный нынче Java Script — уже сложнее. Лучше для начала попробовать совмещать: устроиться на «фулстек», а потом уже полностью забросить C#. Перейти с C# на С — очень сложно! (если начинал с .Net).
На одном C# проекте был кусок на C (низкий уровень — работа с железом напрямую). Пробовали обучить C# джуна С — оказалось что он вообще не имеет представления что такое память, адреса, регистры, прерывания и т.д. Вообщем пришлось заново все учить «с низов».
При переходе с ООП на функциональные языки или, например, Пролог та же история: для начала лучше вообще забыть все что знаешь, и начинать «выворачивать мозг» в правильное направление «с нуля».
Вы бы еще спросили «как синьор девелоперу на Делфи устроиться сразу swift синьором?».

Согласен, наверное не совсем корректно написал. Под «подставить все что угодно» подразумевалась смежная .net технология или фреймворк. В моем конкрентном случае речь идет именно об вебформах и MVC ( ну и плюс WCF c Entity ).

Тогда могу Вас обрадовать: как раз сейчас Microsoft полностью переписывает свой .Net Framework. Так что сейчас все .Net девелоперы как раз в положении «имею много опыта в старом, а про новое только читал». И то особо читать пока нечего — новое пока бурлит и меняется каждую неделю, документации и обучалок пока нет. Но учить уже нужно — ибо начинать новые проекты на старом .Net смысла уже не имеет.

Хм, интересно. А что подразумевается под

полностью переписывает свой .Net Framework
Детальней это можно где-то почитать в открытых источниках или это какая-то инсайдерская инфа?
Детальней это можно где-то почитать в открытых источниках или это какая-то инсайдерская инфа?
Вот в качестве анонса:
channel9.msdn.com/...io/Connect-event-2015/104
Новый .Net как раз абсолютно открытый: все исходники на гитхабе, можно даже в срам митингах разработчиков участвовать.
Обратная сторона этого: пока все существует только в виде открытого кода, который постоянно меняется. MSDN новый .Net не покрывает и неизвестно будет ли когда-то. Вся документация такая-же опенсорсная: есть только что что кто-то не поленился написать. Книг или гайдов пока нету. Более того: поскольку теперь WCF, EF, MVC. SignalR и т.д все отдельные модули то совместимость между ними пока хромает: одна команда у себя что-то переименовала — другая не успела.
Насколько я понял логика простая: винда идет на дно как Титаник и старый .Net Framework (который только под нее) тянет за собой. Поэтому MS спасает с тонущего корабля все, что еще представляет ценность и отдает это в опенсорс в надежде на развитие за счет комьюнити.
А то, что ценности не представляет (как винформы или вебформы) даже переписывать не будут. И правильно сделают: слишком долго MS поддерживали старые кривые решения для совместимости. И пока они никак не могли избавиться от COM конкуренты обошли по всем фронтам.

А это уже давно не новость. Думал может еще что-то новое пилят ))). В любом случае спасибо.

где видно, что как титаник? О чём это?

Вот краткий ответ:
media.lelombrik.net/...557beb846a2ca948/p/01.jpg
А вот развернутый:
Microsfoft «проб@ло» мобильную революцию. Они считали что каждый год мощность ПК будет увеличиваться, и они каждый раз выпускали новую винду все больше (и требовали от пользователей апгрейдить железо).
А потом внезапно все захотели планшеты, мобилы, ноуты (это все Джобс их совратил!) А винда только после инстала жрет уже 20+ гектар на диске и 2+ гига оперативы на старте! И в ней 50% кода, который остался еще с прошлого тысячелетия: Windows API, COM, без гигабайтного реестра — никуда... Вообщем «нельзя впихнуть невпихуемое» — а у конкурентов уже очереди за айфонами под магазинами ночуют.
ukrainianiphone.com/...at-4.33.51-PM-640×241.jpg
Попробовали «кастрировать» винду и впихнуть урезанную версию на планшеты. Получился ужасный уродец: Windows RT. Старые программы этот «кастрат» не поддерживает — а новых написать не успели (да никто и не хотел под него писать). В итоге эффект получился обратный: кто купил «виндопады» тот потом всем рассказывал что виндовые планшеты — отстой. И даже когда выпустили более мощные с полноценной виндой — поезд уже ушел.
Про историю Виндовс 8 надеюсь все слышали — ей добили даже привычных к винде ПК пользователей. Сейчас Виндовс 10 уже вполне удачная, на нее можно проапгрейдиться бесплатно — но ажиотажа нет.
Все намного хуже: пользователи накупили айфонов, айпадов — а потом и макбуков! А теперь если есть ноут — то большой ПК уже как-бы и не нужен. В офисах люди сидят со своими макбуками, а сотни ПК компании списывают в утиль. Нету винды — не нужны Акдив Директори, МС Офис, Эксченж, Шарепоинт и весь остальной софт для корпораций на котором МС получало свои лимоны.
Вообщем у МС сейчас все печально. Рейтинг языков хорошо это показывает:
dou.ua/...ting-jan-2016/?from=doufp
C# падает не потому что он хуже или развивается медленнее, а только потому — что винда сливает. И сейчас его пытаются спасти, отвязав от винды.

Понятно, розовые мечты яблокофилов:)
Они спят и видят такое:)

Спасибо за ответ.
Но мне кажется, домашние пользователи ещё долго будут на винде.
На hotline ноутбуки:
Вин — 1089
OS X — 138
Linux — 310
без ОС/FreeDOS — 733

Но мне кажется, домашние пользователи ещё долго будут на винде.
Будут. Но что от них толку?
Еще одна большая ошибка мелкомягких: они не учитывали индивидуальных пользователей. Доход был прежде всего от корпораций которые закупали винды + офис + серверные решения на всю компанию. Домашний пользователь в лучшем случае покупал самые дешевые винды (а большинство просто пиратили) — и дальше от него профита не было.
У Майкрософта не было магазина приложений для «домашних пользователей»! Он появился только недавно и сейчас стоит почти пустой: потому что на айосе и андроиде он был изначально и там уже валом приложений. МС просто не понимали насколько это большой рынок!
Если до кризиса крупные компании могли купить у мелкомягких софта на пару лимонов стазу — то сейчас уже такого нет (кризис научил находить альтернативы). А вот лимон юзеров купят какое нибудь дурацкое приложение «котиков лайкать» за 10 баксов — и вот уже 10 лимонов! Но на этот рынок мелкософт то же опоздали.
На винде никогда не было рекламы! И у МС не было сайтов для обычных юзеров (типа ютуба), куда они ходят толпами и смотрят банеры. Они проспали еще и интернет — революцию (социальные сети, «инстаграмы», видосы), думая «ну зачем пользователям онлайн-приложения если можно все поставить на винду»? А сейчас назовите хоть один сайт от МС, куда юзеры ходят толпами? Только не говорите MSDN :) Майкрософт упустило и этот рынок!
ну зачем пользователям онлайн-приложения если можно все поставить на винду
Кстати, а нафига юзерам онлайн-приложения, если все можно поставить на винду?

Сам не знаю :) Спроси у тех кто, кто считает что вконтакт — это и есть весь Интернет и там есть все.

вконтакт — это и есть весь Интернет и там есть все
Повбывав бы!
Про историю Виндовс 8 надеюсь все слышали — ей добили даже привычных к винде ПК пользователей.
Поподробнее пожалуйста- я не заметил какого-то кардинального отличия от виндоус 7 или даже хр- все основные функции и утилиты остались те же..А интерфейс- метро- если у вас ноутбук- то виндоус 8.1 дает рабочий стол от виндоус 7 в комплекте для желающих..

ну либо искать везения, либо идти с терпимым понижением за опытом в нужных тебе технологиях

Ну обычно все просто.
Надоела технология А, Изчаешь технологию Б:
1. Книги
2. Видео
3. Небольшой pet project
4. Смотришь на стеке вопросы которые возникают у коллег работающих с Б
5. Готовишься к собеседованию
...
profit

Как изучать это понятно, тут вопрос в отсутствии опыта. Как на это посмотрят на собеседовании. Опять таки вопрос что в резюме писать — правду что нет опыта или слукавить и написать что использовал на предыдущем проекте?

Универсальных рецептов нет. Все зависит от целей, софт скилов, ситуации на рынке. Стратегий валом(и можно попробовать разные в разных фирмах). Если слукавишь — рано или поздно правда вылезет, но с другой стороны это может произойти когда уже всем будет пофик. Резюмирую: никто кроме тебя самого не знает как лучше тебя продавать.

Дело не в «использовании на предыдущем проекте», а реальных знаниях. Кто-то может дома технологию Х выворачивать наизнанку, а кто-то может «использовать на проекте» — конфиги раз в полгода править.

Підписатись на коментарі