Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Приложение для аренды! Что думаете?

Аренда жилья утомительная задача. Мы с командой izzly создали мобильное приложение, которое позволяет арендаторам разместить заявку на подбор квартиры, затем получать актуальные предложения. Благодаря izzly не нужно искать жилье в объявлениях, теперь квартиры автоматически приходят на мобильный, только если соответствуют твоей заявке. Арендатор сам решает, когда получать предложения, а когда отключить! Кроме того никто не увидит ваш номер телефона пока вы сами не решите им поделиться.

Мы прошли долгий путь от идеи до реализации. За это время нам повезло представлять проект на таких событиях как WebSummit в Дублине, TeckWeek в Лос-Анджелесе, The Nex Web Conference в Нью-Йорке, Wolves Summit в Польше. Мы участники StartUp Toaster на конференции IDCEE в Киеве. По версии IT Lviv Arena мы входим в 7 наиболее перспективных стартапов Украины. О нас пишут: Forbes, AIN.ua, UBR, Keddr и другие издания.

Последние несколько месяцев мы фанатично трудились над функционалом приложения и хотели бы пригласить первых пользователей попробовать izzly в деле! А вот несколько фишек которые вам доступны:

Заявка вместо поиска на сайтах аренды
Все что тебе нужно — просто создать заявку. Затем izzly автоматически подберет подходящую квартиру и вышлет предложение на мобильный. Правда здорово?

Только актуальные предложения квартир
Все квартиры проверяются сообществом пользователей. В приложении есть возможность сообщить, если квартира неактуальна или в реальности не соответствует описанию, или риелтор выдает себя за владельца и т.д. Такие квартиры автоматически попадают в стоп лист и проходят дополнительную проверку.

Проверка отзывов о Риелторах и Владельцах
Хочешь быть уверен, что владелец вернет залог? — Проверь отзывы о нем с помощью izzly! Просто укажи его номер телефона и узнай отзывы предыдущих жильцов. Также можно проверить и риелтора. Отзывы и рейтинг помогут тебе арендовать жилье у надежных людей!

Рекомендации друзей на квартиры
Многие из твоих друзей также как и ты сменили уже не одну квартиру, теперь они могут подсказать или даже предложить хороший вариант по аренде. С помощью izzly можно проверить ленту рекомендаций или самому оставить отзыв на квартиру.

Аукцион на аренду
Срочно нужно жилье? Готов платить больше за хорошую квартиру в выгодном районе? Сделай ставку, предложи свою цену! Или наоборот — считаешь, что квартира не стоит тех денег, которые за нее просит владелец? Предложи столько, сколько считаешь нужным! Если твоя ставка будет лучшей — ты сможешь забрать эту квартиру!

В следующих версиях izzly мы планируем реализовать еще несколько фич:
Оплата аренды через приложение
Безопасный возврат залога

Это основные функции, которые мы хотим предложить нашим пользователям! В будущем будет еще много полезного, о чем говорить пока рано. А сейчас заходите к нам на сайт, чтобы первыми попробовать izzly! Вместе мы изменим рынок аренды к лучшему. Всем добра — арендуйте жилье безопасно!

Интересно узнать, а какие функции вы бы хотели увидеть в izzly? Отвечайте в комментариях или пишите на почту [email protected]. Также присоединяйтесь к сообществу арендаторов в Киеве в www.facebook.com/izzly.co

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Спасибо за приглашение.

Мне интересен бизнес в сфере IT, поэтому хотел для себя уяснить некоторые детали исключительно для понимания сути проекта.

Итак проект реализован с прицелом на юзабилити для ищущего, типа меньше телодвижений для поиска жилья, это понятно. Не понятно как Вы планируете зарабатывать.

Арендодатель к Вам не придет, так как ему проще отдать ключи знакомому агенту и через неделю/месяц/квартал прийти подписать контракт с теми кого нашел агент.
Арендатор придет только, если будет большой объем предложений.
Агент — придет, ему главное объем потенциальных клиентов.

Дальше, рынок долгосрочной аренды — серый. То есть про оплату через сервис — можно забыть, о проценте от сделки — тоже, объективно агенту проще будет поменять симку, чем выплатить Вам 5/10/20% от сделки (или завести для Вас сразу отдельный номер на случай плохих отзывов).

Рынок маленький и очень конкурентный. Какой объем рынка Вы планируете получить? Было бы круто понимать сколько сделок в месяц Вы планируете закрывать в том же Киеве (для примера).

Сколько оцениваете стоимость вложений в то, чтобы наработать базу агентов и потенциальных арендаторов? И самое главное, как планируете зарабатывать?

Если вы попробуете разместить заявку в izzly это не помешает вам параллельно прозванивать варианты. Верно?
Не верно. Я уже должен просмотреть все подходящие варианты и при желании поставить галочку “Уведомить о новых объявлениях, которые удовлетворяют текущем параметрам”.
Користувач сам вирішує рекомендації, яких друзів він хоче отримувати.
Это хорошо, если у пользователя много друзей, а если их нет? Как же рекомендации будут проходить отбор?
Мы анализировали этот вопрос на примере сервиса yelp — результат — согласно статистики людям не свойственно оставлять отзывы от нечего делать.
Это будут делать агенты, что бы сломать ваш сервис, ибо он мешает им портить рынок.
С izzly владельцы квартир сдают свою квартиру анонимно и получают возможность выбирать себе арендаторов.
Агент под видом арендатора узнает телефон владельца и публикует его. Владелец получает миллион звонков и понимает, что его анонимность это иллюзия.
За рубежом, например на западном рынке, чтобы стать риелтором необходимо получить лицензию. Без сомнения профессия риелтора имеет место быть. При этом в Украине, как правило, риелтор не выполняет своей функции, а является таким себе паразитом, который живет за счет того, что просто приводит арендатора на квартиру.
Рынок жилья без риелтора это утопия. Все попытки исключить риелтора из процесса — признаки дикого рынка. Рынок недвижимости развивается в сторону работы с риелторами, это и есть рынок риэлторов, если говорить на чистоту. Проблема же в том, что огромная масса непрофессиональных риелторов, которые вчера переквалифицировались из других профессий. Культура на рынке недвижимости в нашей стране крайне не развита. Основная задача — эту культуру взрастить, а это годы. И уж точно не создавая очередной сервис.
Вірю, що є можливість створити хороші сайти пошуку оренди/куплі/продажі житла
Хороший сайт сделать не сложно. Основная задача сделать так, что бы агентам было выгодно работать цивилизованно. Вот такой сайт решает эту проблему.

Мы создаем продукт для тех, кому не нравится звонить по объявлениям. С объявлениями слишком много проблем, которые делают поиск по объявлениям маловыгодным. В тоже время мы понимаем, что всегда будет существовать доля пользователей, которая и дальше будет отдавать предпочтение общению с риелтором, который выложил это объявление. Выбор за каждым.

кому не нравится звонить по объявлениям.
Ждать в аренде непозволительная роскошь. Охватите малую аудиторию.
отдавать предпочтение общению с риелтором, который выложил это объявление
Скорее общению с владельцем, который выложил это объявление. Нет?

Ну конечно нет... разве это требует доказательств? Если все же нужны, зайдите на OLX выберите 10 случайных объяв, позвоните. Сколько там будет владельцев?

izzly не предполагает долго ожидания. Если хотите быстрее забрать квартиру, которую подобрала для вас izzly предложите владельцу на аукционе больше чем другие. Возможно он не сможет вам отказать

Аукцион увеличит не только время, но и стоимость квартиры. Владелец решит подождать, пока желающие набьют цену. Это увеличит время. Желающему быстрее получить квартиру придется раскошелиться, что повлечет удорожание. Как следствие, квартиры на izzly в среднем окажутся дороже, чем на других ресурсах. Нужно добавлять ограничения на аукцион.

Отличное начинание, желаю всяческих успехов.

Правда, как уже отметили выше, вопрос, он же вызов номер один — привлечение объявлений. Грубо говоря, на данном этапе совершенно плевать на функционал приложения: при условии наличия действительно актуальных объявлений от хозяев я как пользоваетль готов смотреть хоть на простыню XML. Как вы намерены решить эту головоломку, склонив хозяев контактировать с вами нежели связаться с первым попавшимся агентством и сидеть спокойно на жопе пока все не произойдет само, я пока затрудняюсь вообразить, но все равно желаю успехов в этом направлении.

Впрочем, как вы уже поняли сами, главный потребитель услуг риэлторов — хохяева, а не съемщики, хотя оплачивают их услуги как раз последние. Это наталкивает на мысль о том, что съемщикам, вообще говоря, все равно кому платить, а значит хозяев можно заинтересовать, например... все теми же единоразовыми 50%.

Что касается функционала, то я бы подумал также о секторе аренды квартир вскладчину. Имеется в виду сервис по поиску сожителей (и, сообща, квартир) наподобие bla-bla-car. Фокусироваться же на финансовых вопросах я бы пока не стал. Главная задача пока — свести людей.

Отлично размышляете! Вам работа в стартапе не нужна? :)) В любом случае подписывайтесь на релиз на нашем сайте, вам понравиться функционал, который мы предложим в плане совместной аренды! Вы все верно понимаете, сейчас главное свести людей.

В процессе обсуждения в комментах всплыл вопрос — какой резон иметь отзывы арендодателю?

— Резона у него нет, если его квартира плохая и сам он неприятный человек, который не возвращает залог. Но и выбора у него тоже нет, он обречен на плохие отзывы. Мы разработали izzly таким образом, что отзыв на арендодателя или риелтора можно оставить даже не являясь адептом izzly. Например, вы нашли объявление на OLX в котором указано, что квартира сдается Собственником, но по факту квартира сдается Риелтором. Естественно вы чувствуете разочарование и злость за зря потраченное время и обман. В такой ситуации у вас есть возможность оставить отзыв в izzly на этот номер телефона, тем самым предупредив других пользователей. Вам не нужно разрешение Риелтора или Владельца, чтобы написать отзыв в izzly. И ситуации, которые мотивируют оставить отзыв могут быть разные:
— вам не вернули залог, вы хотите предупредить других, чтобы не арендовали у этого хозяина квартиру.
— вы посмотрели фото квартиры, приехали на объект, а там совершенно все другое.
— вы позвонили по выгодному объявлению, оказалось что это замануха, которой пользуется риелтор.
и список причин из-за которых хочется оставить отзыв можно еще продолжать.

А теперь смотрите, как будет развиваться ситуация дальше. Другой пользователей, который уже осведомлен о том, что в izzly можно проверить отзывы, перед тем как куда то звонить или арендовать квартиру заходит в приложение или просто на сайт izzly указывает номер и видит отзывы предыдущих людей, которые уже имели дело с этим владельцем. Таким образом Владельцу нужно будет весьма постараться чтобы привлечь хорошего платящего арендатора, например программиста, а не алкаша какого-то, который готов жить у такого же алкаша и разводилы.

Или вот вам еще пример. Вы приехали на квартиру, начали общаться с владельцем по поводу стоимости аренды. И он не хочет вам уступать, в такой ситуации вы достаете свой телефон, на глазах у владельца заходите в приложение izzly, указываете его мобильный номер и говорите: Дружок, твоя квартира не стоит 8 тыс грн, потому что вот предыдущие жильцы говорят, что у тебя бомжи сут под окнами и соседи наркоманы постоянно бушуют. Я готов платить 4500 грн.

Хочет владелец или нет, но на него будут падать отзывы.

p.s Наверно сразу вы подумаете о тролях, которые будут оставлять плохие отзывы на людей с которыми они даже не знакомы. Мы анализировали этот вопрос на примере сервиса yelp — результат — согласно статистики людям не свойственно оставлять отзывы от нечего делать. В 99% процентах случаев отзыв оставляется, если человек взаимодействовал с продавцом или услугой.

Мне кажется идеальный вариант такого сервиса, это как у lun.ua. Только еще добавить возможность оставить заявку, мол нужна квартира с такими то критериями дайте знать когда будет. При актуальной и большой базе с фотками жилья сервис мега полезен инфа 146%. Пока зайдя к вам на сайт даже не понимаешь и че мне делать дальше ? Оставляешь емейл и приходит какой-то маркетинг булшит о том какой классный сервис с ним тепло и как с ним всегда весна. Как найти квартиру же категорически не ясно.

Простите за мой китайский, но это хуйняу на не сервис
я за sosedi.lun.ua

Да не вопрос
чтобы найти квартиру через соседи надо: создать инфографику >выложить на соц сеть>друзя должны лайкать репостить>в итоге путем лайков перелайков друзей, друзей друзей, постов перепостов ты находишь арендодателя который брокер/посредник кума владельца квартиры. короч огонь приложение!
всё что я брал с данного сайта, когда искал квартиру- это инфографику... Все, больше ни на что он не годится, ибо «Гейний» с большой буквы Г мог придумать такое Г.
ИМХО
З.Ы. когда писал пост, это говно почему-то решило логинится через вкладку доу — пришлось по новой комент писать....
З.З.Ы. и еще не известно купили они кадр из сериала друзья на свой фон или просто сп*издили

Никита, мы как раз это и делаем. Оставить заявку с такими то критериями это и есть суть сервиса izzly. А кроме этого есть еще 4 важных фишки, которые мы описали на посадочной izzly.co

Если Вы затеяли такое приложение то со временем Вы сами станете риелторами или агентством.Другого пути нет.Иначе провал.Весь рынок Вы на себя не перетянете.Не Вы первые и не последние

непонятный комментарий. airbnb тоже на коленке делался в начале

Поправьте если я ошибаюсь, но у них бизнес посуточной аренды, а тут вроде бизнес кейс долгосрочной аренды.

Да, мы разрабатываем под долгосрочную аренду.

Если Вы хотите перебить airbnb то желаю Вам искренне успехов!Только вот верится с трудом ибо я знаю наш рынок.Он абсолютно не похож на западный

Мы не airbnb, единственная аналогия нашего приложения и airbnb это то, что они и мы занимаемя арендой. На этом схожесть заканчивается.

Хорошая попытка, Налоговая)

А что налоговая? Налоговая запрещает высылать людям сообщения о том что мы подобрали квартиру под их заявку?

Я не про то) просто мало какой арендодатель платит налог со сдачи квартир (если это не брокер)
Так, идея конечно интересная, но пользоваться у частников спросом вряд ли будет ((

Смело. Идея хорошая, желаю вам успехов!

Благодарим! Будем стараться сделать все по высшему классу! Заходите к нам izzly.co чтобы попробовать приложение в деле!

Просто идеальная база для налоговой. ;)

Такая же идеальная как и любое объявление. Если налоговая возьмется за вопрос конкретно то плакали владельцы и риелторы, чем бы они там не пользовались. Закон есть закон...

Многие не дают объявлений вообще, просто пользуются услугами маклеров, для них ведь эти услуги бесплатны. Идея хорошая, но только в случае если у нас что-то серьезно поменяется. А так... при сегодняшней ситуации может не получиться.

Сюда же добавить сервис по покупке/продаже квартир, параллельно растолковать народу что агенство ни за что не отвечает, а просто паразитирует на рынке и снимает процент.

Натиснув завантажити додаток, вказав телефон, прийшла смс, що я зможу спробувати додаток і чекати новин, але як додаток спробувати незрозуміло )))

Когда приложение будет выложено, вы сможете первым его попробовать, мы автоматически вышлем ссылку для установки. Ожидайте новости по этому поводу. Спасибо что заинтересовались нашим приложением.

Что бы привлечь орендодателя, можно ему пообещать выплату «отнятых» у риелтора 50%. То есть ежемесячная прибавка к плате за квартиру, например, 200 грн на протяжении 6-12 месяцев. Эти деньги платит орендатор. По мне всем выгодно.

Касательно честных отзывов на квартиру — владелец, даже говняной квартиры, хочет ее сдать несмотря на плохие отзывы.

Тоді власнику з поганою квартирою можна запропонувати меншу ціну (він може і не згодитись, але я думаю краще отримувати на 200 грн менше щомісяця, ніж квартира буде простоювати)

Да, верно. Владелец квартиры видит сколько денег предлагают арендаторы за его квартиру на аукционе и если никто не хочет платить его цену, то владелец согласится на меньшую плату, такак это все равно лучше чем если квартира будет простаивать

Делайте! Если не у нас так в той же Годдандии заработает.

А то эту архаичность с риэлторами давно пора автоматизировать.

Спасибо! Будем стараться. Заходите к нам на сайт izzly.co, оставляйте и-мейл, будете в числе первых арендаторов, которые получили свою квартиру через заявку! :)

При спробі зареєструватися при натисканні на «условиями использования» нічого не відбувається.

Нам вже повідомили. Дякуємо, виправимо.

Развивая мысль о посредниках (риелторах). Никто из арендаторов не радуется, когда приходится отдать риелтору до 50% комиссии, никакому арендатору не нужен риелтор. Но вопреки всему они есть и их много. Так почему же они не пропадут если они не нужны арендаторам? Все просто — они нужны владельцам квартир. Вы знали о том что 1-к квартира стоимостью до 5500 грн собирает от 7 до 30 человек на просмотр в первые часы после публикации объявления. Можете представить сколько звонков собирает риелтор за эти пару часов. Это одна из причин почему владельцы обращаются к риелторам. Чтобы не контактировать с большим числом арендаторов.

Тут уже промелькнули комментарии о том, как мы собираемся привлекать владельцев квартир в приложение. Ответ на этот вопрос не может быть легким. Но если постараться ответить просто — izzly дает владельцам преимущества сильнее чем те которые дает им риелтор. С izzly владельцы квартир сдают свою квартиру анонимно и получают возможность выбирать себе арендаторов. Или даже более того они могут заказть себе арендатора — будь то молодая семья или молодей парень. Мы предлагаем владельцам квартир новые удобные возможности взаимодействия с арендаторами и все это бесплатно, безопасно и анонимно!

Значит вам надо искать сначала самих арендодателей и после этого уже накапливать базу желающих снять квартиру.

Ок, у владельцев есть преимущества идти к вам, но как вы собираетесь их привлекать на сайт? Где вы будете искать хозяев квартир?

В моей практике был случай. Ситуация была такая: Клиент говорит — хочу сайт! Как мне получить много посетителей, как сделать чтобы сайт обсуждался в социальных сетях и чтобы много перепостов, и чтобы ко мне пришло много рекламодетелей. Ответ на такой вопрос это детальный бизнес план и продуманный маркетинг. Вопросы из серии как мы будем делать это, как мы будем делать то, имеют только один ответ — мы будем работать и использовать то что работает.

Риелторы не нужны никому! Они только создают сложности с обеих сторон, и обе стороны тратят больше времени. При понимании что приложение работает в реальном времени и что одно предложение — один клиент, и никто не позвонит пока одна из сторон не даст отбой, и главное что нет посредников — приложение будет очень востребовано всеми.

При наличии такого приложения «знакомых риелторов» ни у кого не будет, будет только знакомое всем приложение для выбора квартир izzly знакомое всем также как фейсбук вк и т.д.

это да, самое сложное тут не приложение сделать, а правильный маркетинг и стратегия

Риэлторы буду пока будут арендодатели, далекие от ПК и смартов. Какие нибудь бабушки, дедушки... Как им связываться с потенциальными арендаторами?
Риэлторы — не такое уж и зло, если они добросовестные. Они не только выступают менеджерами или секретарями арендодателей но и могут подбирать варианты для людей, у которых нет особо много времени обзванивать тонну объявлений и мониторить что то где то.

К сожалению, доля таких риелторов не высока, в основном все ограничиваются простым показом квартиры. Мало кто из риелторов найдет квартиру по запросу, а ведь это их прямая задача за которую они собственно и должны получать свои комиссионные. Поэтому мы и разработали приложение, которое подбирает квартиры согласно вашим заявкам. Заходите попробовать izzly.co

как раз на прошлой неделе перебралась в Киев. поиск жилья — ад адский конечно.
в конечном итоге нашла адекватного риелтора, который действительно работает в интересах клиента, а не только владельцев квартир.

он, узнав, что я программист, спросил реально ли запилить приложуху, в которой будет карта с квартирами. хочет что-то типа lun.ua, но на смарте и с маршрутами. + сказал, что есть у него какие-то платные базы данных (только базу конечно никто не отдает, а шлют письма на мыло, когда появляется что-то новое).

это я к чему? а где вы берете квартиры? т.к. lun, насколько я понимаю, тупо идет по сайтам и из кода страницы тянет инфу — значит фейки никак не отсеиваются.

У нас своя база. Мы не собираем данные с других сайтов, это бесполезно. Там много обмана.

Артем, нечаянно наткнулась на обсуждение Вашего приложения. Вопрос, от агента с опытом работы 12 лет в сфере недвижимости премиум сегмента. Что именно вы называете своей базой, прописанного Вами парсера, по принципу ЛУН? Если так, то программа, не понаслышке знаю тянет много обьектов, не от хозяев, а от представителей без комиссии, которые потом нужно еще мануально проверять. Так же пыталась в принципе найти Ваше приложение в play market, не нашла... Ваша инициатива создания такого приложения связана с личным негативным опытом взаимодействия с агентами? Отчего такое мнение, что наша профессия не нужна? Цивилизованныестраны ближнего и дальнего зарубежья в принципе ВСЕ снимаю квартиры через агентов, отчего же такое сопротивление это вызывает у родного брата? И да, тоже вопрос к монетизации, как вы собирались это монетизировать?

кто-то до сих пор использует объявления?

Если не больше. Рынок работает таким образом, что риелторы на память знают объявления на OLX и как только появляется что-то новое на владельца квартиры обрушивается сотня звонков не от арендаторов, а от риелтор с предложением сдать его квартиру на «выгодных» условиях. В это сложно поверить но так происходит. У владельца просто сдают нервы и он соглашается работать через риелтора. izzly дает возможность владельцам анонимно сдать свою квартиру вообще без звонков, в том числе и без звонков от риелторов.

Очевидно, что те владельцы, которые не используют смартфоны повседневно это не наша целевая. Тех, кто подает объявления в газету с каждым днем становится все меньше и меньше. Возможно вы не знали о серой схеме по которой работают газеты объявлений: Для того чтобы забить газету объявлениями, редакторы печатных изданий заходят на теже доски объявлений и в тупую перепечатывают объявы чтобы газету не закрыли :)) Поэтому создается впечатление что кто-то еще дает объявления в печатку. На самом деле они на последнем издыхании, их время прошло.

мертвое дело вы затеяли

Идея хороша, но:
1) Как тут уже говорили, есть проблемы отсева риелторов от арендодателей. Вижу ваш ответ, что вы собираетесь изменить эту проблему отзывами — неплохо, но какой резон иметь отзывы арендодателю, который ищет стабильного арендатора на год-два-три? Получается, что отзывы владельцы будут получать через тот же год-два-три и они будут полезны только риелторам — исправьте, если что-то не так понял. Плюс я бы сделал еще какую-то дополнительную проверку хозяин это или риелтор, т.к. очень часто в объявлении указывают «хозяин», но по факту будет риелтор;

2) Какая скорость доставки оповещения о подходящем предложении? Часто при длительной аренде важно не снять квартиру у хозяина, а взять выгодную квартиру быстрее, чем другие. Выгодные предложения по квартире появляются редко и их расхватывают за 2 минуты — уверен, что у риелторов есть соответствующие программы для «мониторинга» квартир;

3) Будет ли вестись «черный список» и если да, то по каким критериям будут заносить в него номера\людей?

Идея хорошая, но нюансов тут очень и очень много, в наших реалиях программным способом решить подобную задачу будет тяжело.

Идея хорошая, но нюансов тут очень и очень много, в наших реалиях программным способом решить подобную задачу будет тяжело.
100% масса есть ещё в этом психологических моментов и человеческих факторов.

Андрей, толковый комментарий, приятно было читать. Все по существу. Попробую ответить.
1.

какой резон иметь отзывы арендодателю
 — Резона у него нет, если его квартира плохая и сам он неприятный человек, который не возвращает залог. Но и выбора у него тоже нет, он обречен на плохие отзывы. Мы разработали izzly таким образом, что отзыв на арендодателя или риелтора можно оставить даже не являясь адептом izzly. Например, вы нашли объявление на OLX в котором указано, что квартира сдается Собственником, но по факту квартира сдается Риелтором. Естественно вы чувствуете разочарование и злость за зря потраченное время и обман. В такой ситуации у вас есть возможность оставить отзыв в izzly на этот номер телефона, тем самым предупредив других пользователей. Вам не нужно разрешение Риелтора или Владельца, чтобы написать отзыв в izzly. И ситуации, которые мотивируют оставить отзыв могут быть разные:
— вам не вернули залог, вы хотите предупредить других, чтобы не арендовали у этого хозяина квартиру.
— вы посмотрели фото квартиры, приехали на объект, а там совершенно все другое.
— вы позвонили по выгодному объявлению, оказалось что это замануха, которой пользуется риелтор.
и список причин из-за которых хочется оставить отзыв можно еще продолжать.

А теперь смотрите, как будет развиваться ситуация дальше. Другой пользователей, который уже осведомлен о том, что в izzly можно проверить отзывы, перед тем как куда то звонить или арендовать квартиру заходит в приложение или просто на сайт izzly указывает номер и видит отзывы предыдущих людей, которые уже имели дело с этим владельцем. Таким образом Владельцу нужно будет весьма постараться чтобы привлечь хорошего платящего арендатора, например программиста, а не алкаша какого-то, который готов жить у такого же алкаша и разводилы.

Или вот вам еще пример. Вы приехали на квартиру, начали общаться с владельцем по поводу стоимости аренды. И он не хочет вам уступать, в такой ситуации вы достаете свой телефон, на глазах у владельца заходите в приложение izzly, указываете его мобильный номер и говорите: Дружок, твоя квартира не стоит 8 тыс грн, потому что вот предыдущие жильцы говорят, что у тебя бомжи сут под окнами и соседи наркоманы постоянно бушуют. Я готов платить 4500 грн.

Хочет владелец или нет, но на него будут падать отзывы.

p.s Наверно сразу вы подумаете о тролях, которые будут оставлять плохие отзывы на людей с которыми они даже не знакомы. Мы анализировали этот вопрос на примере сервиса yelp — результат — согласно статистики людям не свойственно оставлять отзывы от нечего делать. В 99% процентах случаев отзыв оставляется, если человек взаимодействовал с продавцом или услугой.

2.

отзывы владельцы будут получать через тот же год-два-три
 — у владельца есть, ряд желающих на просмотр. Если вы посмотрели квартиру и даже не арендовали ее, вы уже потенциально можете оставить отзыв, для этого не нужно ждать год иди два.

3.

какую-то дополнительную проверку
 — после добавления объекта в систему возможно будем прозванивать чтобы узнать кто сдает. Если будет обман мы узнаем об этом от пользователей и укажем правдивую информацию в предложение или забаним. Ну и конечно будет автоматическая проверка по номеру на предмет жалоб что этот номер принадлежит риелтору.

4.

Какая скорость доставки оповещения о подходящем предложении?
Скорость равна скорости доставки пуш уведомления, как только найдено соответствие вашей заявке сразу высылается уведомление. При этом будет время у каждого чтобы сделать ставку, сколько вы готовы платить за аренду. Но самая высокая цена не гарантирует вам, что вы заберете квартиру. В конечном итоге владелец просматривает профили всех желающих и решает кому отдать квартиру.

Спасибо за ответ.

Я сам сталкивался со всеми этими (и многими другими) вопросами и пытаясь их решить была создана прога для мониторинга разных объявлений (в том числе и недвижимости), сделанная моими друзьями-энтузиастами.

Подпишусь на ваш сервис, буду с интересом следить за его развитием.

Удачи в этом нелегком деле (:

таким приложением будут пользоваться массово только если там не будет посредников, которые мешают всем, люди вынуждены из-за них тратить много времени на звонки и т.д. а они паразитируют и зарабатывают на ровном месте, самая сложная задача убрать или отфильтровать их, если с этой задачей справиться успешно приложение пойдет в массы, а посредники уйдут с рынка совсем или останутся только в очень дорогом сегменте, иначе такое приложение ничем не лучше других приложения или сайтов недвижимости, объявлений и т.п.

В теории можно создать замену риелтора. 100% За этим будущее.

За рубежом, например на западном рынке, чтобы стать риелтором необходимо получить лицензию. Без сомнения профессия риелтора имеет место быть. При этом в Украине, как правило, риелтор не выполняет своей функции, а является таким себе паразитом, который живет за счет того, что просто приводит арендатора на квартиру. Но мы арендаторы, в наших руках деньги которыми мы платим. С помощью наших отзывов мы можем несколько повлиять на ситуацию. К тому же наше приложение дает возможность владельцам квартир получить те же выгоды, которые они получают от риелтора. Поэтому мы верим, что сможем что-то изменить на рынке.

По-крайней мере в Голландии агенты по аренде такие же нахер ненужные мудаки, которые старательно монополизируют рынок, и не делают абсолютно вообще совсем ничего полезного. Попытки подвинуть их предпринимаются многими сервисами, но успехи их довольно локальны пока что к сожалению.

П.С. Накипело в своё время.

Наш СТО из Амстердама. Идея izzly актуальна и для Голландии

Именно поэтому риелторами работать могут в Киеве даже алкаши с тремя классами образования. Это создаёт дикую конкуренцию и качество услуги падает часто ниже плинтуса. Сфера никак ни кем не регулируется. Работает всё в тени. А законной толковой базы с правилами игры и лицензированием нет.

Ситуация сложная, безусловно. Но закрыть глаза на такой рынок мы не хотим. Будем пробовать!

Ок, великолепно просто. А как владельцев-то квартир в приложение заманивать будете? В газетах и на сайтах типа olx большинство риэлторы. Реальных владельцев мало, а те что есть неадекватны.

Спасибо за отзыв, приятно! Мы понимаем, что привлечь владельцев квартир в izzly єто громадный вызов. Но мы верим,что нам есть что им предложить.

вера в то что есть что предложить владельцам квартир — это конечно здорово, но реально лично я не вижу причины, которая бы заставила владельца или ищущего квартиру, установить приложение... Это нужно делать как сайт для начала, а уже потом приложение и то если пойдет. Приложения ставят когда оно нужно часто или даже не очень, где используется гео-локация, звонки, обмен данными и т.п. опции мобильных, а когда это разовая акция... т.е. поиск или сдача в аренду, то никто не поставит его, кроме посредников, поэтому и не пойдет оно в массы. А как приложение для посредников может и сойдет. Только лучше об этом сразу написать и позиционировать его так.

де используется гео-локация, звонки, обмен данными и т.п. опции мобильных
 — а разве при аренде жилья вы не используете звонки? геолокацию? Если верить квартальным отчетам trulia и zillow то количество мобильного трафика в сегменте real estate уже давно больше чем web. Есть над чем задуматься...

карты да и то не всегда, некоторые подбирают только по цене, и району, при этом находятся в другом месте, зачем геолокация нужна. Разве что если человек сдает и находится непосредственно в квартире приложение определит адрес и в один 2 клика разместит без ввода адреса и то если точно определит. А кто ищет например, вот идея вам, чтобы выводить предложения по текущему местоположению это может срабаотать, т.к. например я когда искал квартиру — договорился еду смотреть, приезжаю звоню, а мне говорят что уже сдана... и так было несколько раз и думаю у многих и все из-за посредников.

Есть такое! Мы тоже об этом думали. Сам в такую ситуацию попадал.

Если оно действительно нужно, то временно поставить совсем несложно. Как пользователь смотрю на это.

Примерно как существуют временные приложения для конференций или выставок, с оффлайновой картой и списком участников. Поставил, посетил, снёс.

Вот мы как разработчики приложения тоже думали об этом. И мы хотим предложить нашим пользователям полезный функционал, который бы мотивировал не удалять приложение. Есть некоторые идеи по этому поводу связанные с выгодными предложениями от владельцев. Но пока еще рано об этом говорить

предложить нашим пользователям полезный функционал, который бы мотивировал не удалять приложение
Есть некоторые идеи
Типа спамить юзера выгодными предложениями, когда он уже год радостно живёт в прекрасной квартире?
Плавали, спасибо.

Просто смиритесь с тем, что ваше приложение на постоянной основе не нужно и старайтесь взять свою прибыль за те 2-8 недель пока оно стоит у юзера.
А за агрессивные выгодные предложения получите одну звезду рейтинга и жалобу гуглу на спам.

Если приложение сэкономит мне деньги и время я не удалю его. Также его не удалит киевский арендатор. Средний срок аренды квартиры в Киеве не превышает 1 год. Средний срок поиска новой квартиры растягивается до 30 дней. С учетом этого мотивация удалять приложение, которое нашло тебе выгодное жилье не высока, весьма вероятно, что скоро оно вновь пригодится. Можно поспорить об этом, но только аналитика приложения даст овтет спустя.

Интересная идея. Не смог найти на PlayMarket. Или ещё в разработке приложение? Я проработал в сфере аренды в Киеве больше восьми лет. Есть масса тонкостей и ньюансов. Полностью автоматизировать этот процесс крайне сложно. Если будет актуально, я мог бы поделиться опытными наработками. Сейчас развиваюсь как андроид разработчик.

В рекламе много мусора, липовых объявлений. Как минимум нужно чтобы один человек прозванивал и отсеивал процентов 70 мусора. Чтобы пользователи не тратили своё время на общение с очередным лживым риелтором. Есть правильные вопросы. Очень-очень важно уточнять соответствуют ли фото. И другие моменты. Также можно выходить напрямую на хозяев. Ну у вас наверно есть в команде матёрый риелтор, который знает все фичи и баги этого процесса, основанного часто на психологии.

200грн. Это лохотрон конечно. Дают пустышку за 200грн в расчёте на то, что не будут разборки из-за 200грн. А в их договоре пишут, что оказали информационную услугу. Типа не придраться юридически.

Просто агенства закидывают массу липовой рекламы, чтобы была база клиентов. Кто-то звонит, записывают. И если вдруг что-то у них появиться из квартир, будут прозванивать базу. Но в основном это типа создание рабочего процесса. Загрузить чем-то работников агенства. Также они и липовые фотки размещают, чтобы организовать просмотр квартиры фуфловой. Но зато план прорабатывают, просмотр состоялся — галочку поставили. Короче создают на рынке много шума и пыли неконструктивной и тратят кучу времени в пустую своего и потенциальных арендаторов.

По этому поводу мы дали интервью нескольким изданиям на основании исследования, которое провели. Скоро можно будет почитать. В общем разбирались, какие схемы используют Риелторы и в чем их суть...

К сожалению это не от нас зависит, после того как журналист опубликует материал, сможем поделится ссылкой. Опубликуем на нашей странице www.facebook.com/izzly.co

Приклад вигоди липових оголошень:
Employee: спеціально обучені дівчатка
Responsibilities: створюють фейкові об«яви від свого імені. Коли їм телефонують — обіцяють, що «менеджер по цьому району їм передзвонить» і уточнюють деталі (скілько чол, скільки готові платити і т.д.)
Result: як тільки з«являється щось приблизно схоже — людині передзвоює «манагер-рієлтор» з пропозицією.
Profit: ~50 грн за здачу квартири особі, яку вони «привели». Якщо виїздять на перегляди — більше. Це вважається next level
Reason: не світити квартири, які на здачу, щоб не мати конкуренції з іншими рієлторами (принаймні, як їм пояснюють)
Source: знайома, сидить в декреті, має такий заробіток.

Черная схема, это все раковая опухоль на рынке аренды... izzly попробует предложить людям альтернативу!

Спасибо! Андроид приложение пилим. Вы можете оставить свой номер или и-мейл на сайте izzly.co. Когда приложение появится в маркете вы автоматически получите уведомление со ссылкой для установки. Если есть идеи, которыми хотите поделиться с радостью почитаем [email protected]

Интересный кейс по поводу силы facebook. За час, на одних только репостах, больше 120 подписчиков на izzly.co. Жаль, что я не пользуюсь ВК, было бы интересно сравнить конверсию :))

Спасибо за маячек! Поправим!

Користувач сам вирішує рекомендації, яких друзів він хоче отримувати. Наприклад у меня коло близьких друзів, яким я довіряю, приблизно 10 чоловік. Всі воні, як і я орендують житло не перший рік. За допомогою izzly я можу отримувати їх рекомендації. Наврядче я побачу спам від них. Сподіваюсь мені вдалося трошки пояснити основний принцип по даному питанню.

Для получения рекомендации от 10 близких друзей не нужно приложение.

Не уверен, что удобно обзванивать друзей с вопросом по поводу квартиры. Но конечно каждый поступает так, как ему легче. Мне представляется, что легче зайти в приложение и увидеть новые рекомендации, чем звонить друзьям.

Во-первых, с друзьями надо чаще встречаться. А это вполне себе повод.
Во-вторых, поставить себе приложение, поставить всем друзьям приложение, постоянно его мониторить, при этом доверяя всего 10 рекомендателям (которые я не думаю что каждый месяц меняют жилье, а тем более покидают хорошее и недорогое) — очень много телодвижений при очень маленьком выхлопе. А если верить незнакомым людям — то вы так и не ответили, как отсеять спам и троллей.

Гораздо проще в том же фейсбуке/вконтакте написать «ищу жилье, готов на такие-то условия, репост даст вам плюс в карму» — и опять таки вам будут предлагать, а не вы искать. Как вы и хотели. Единственное отличие — не анонимно. Но с дрйгой стороны, и не в газете же вы ищете, а среди друзей.

Вопрос — как арендодателей привлекать будете? Я, как арендодатель нормального по условиям и умеренной по цене жилья, не стал бы давать объявление в такую анонимную сеть.

Мы также как и вы считаем что социальные сети помогут арендатору привлечь предложения по квартирам, поэтому предусмотрели такую функцию в приложении. Позвольте поинтересоваться, куда вы подаете объявления? И что вас мотивирует?

Просто не вижу преимуществ перед обычными соц. сетями. А недостатки вижу.

Как я подаю объявления,я уже написал (просто пост для друзей и друзей друзей в соц.сети). Это гораздо проще и не требует дополнительных движений по сравнению с отдельной программой.

И, в положении арендодателя, можно получить проверенных постояльцев, а в положении съемщика — проверенного хозяина (с поручительством).

Именно это izzly дает владельцам квартир — проверенных арендаторов и рекомендации. Чтобы стороны не переживали на счет безопасности. При этом это может происходить анонимно для сторон и на условиях аукциона.

Я так и не понял — как и кем проверенных?
Представьте себе круг людей, которых вы можете назвать друзьями и кому вы доверяете. Теперь представьте себе что вы откидываете оттуда всех, кто не связан с арендой никак (не снимает и не сдает). Теперь (1) уговорите всех начать юзать вместое фейсбука-вконтакта еще одну дополнительную программу. Теперь просите (2) всех из этих людей давать рекомендации по жилью. Теперь найдите пересечение по времени когда вам надо и когда кто-то из них может посоветовать.
Уверяю, очень редко вам повезет, но чаще в пересечение попадет 0 (НОЛЬ) людей.

И тогда вы просто повесите у себя на стене/в ленте объявление (друзья, помогите найти квартиру/жильцов). В один клик. Без регистраций в других местах. Без требования для друзей зарегистрироваться в программе и давать рекомендации. И перепостом найдете жилье\съемщиков. Причем с рекомендацией от знакомых, конкретных (а не всех).

Все что тебе нужно — просто создать заявку. Затем izzly автоматически подберет подходящую квартиру и вышлет предложение на мобильный. Правда здорово?
Не правда. Потому что ты так можешь ждать «своей» квартиры очень долго. А нужно именно сейчас и при этом можно пойти на уступки. Менять фильтр в приложении (или что там) и ждать ответа на каждое изменение — долго, проще на сайте прозванивать сразу весь более-менее подходящий список.

Сергей, спасибо за интерес по теме. Если вы попробуете разместить заявку в izzly это не помешает вам параллельно прозванивать варианты. Верно? В какой то момент вы просто получите предложение от izzly со свободной квартирой. Неужели вы откажитесь от подходяшего свободного варианта? :) Мы отдаем себе отчет, что всегда будет существовать другая категория пользователей, которая предпочтет old fashened поиск по объявлениям. Но нет ничего плохого, чтобы попробовать новый способ.

Підписатись на коментарі