Реєстрація ФОП онлайн. Процес

З’явилось бажання зареєструвати ФОП для ІТ (фріланс). Тобто 3-тя група, єдиний податок. Хочеться онлайн.
І наче інформація є ( megamozg.ru/post/6036 ), проте є враження, що вона неактуальна. Бо деякі лінки таксера містять застарілу інформацію.
На ДОУ теж є пости щодо ФОПів, та про онлайн реєстрацію не бачив.
Чи може хтось описати процес, чи направити на потрібний ресурс щодо цього питання?

ДОДАНО:
Схоже на потрібне:
dou.ua/forums/topic/16043
Також цікаво, але забагато dou.ua/forums/topic/7175

Вирішив описувати процес. Можете ставити питання, може й я зможу відповісти)

1. ЕЦП
1.1 Йдемо за лінком www.acskidd.gov.ua/fiz_osoba_pid
Там унизу є список документів для завантаження. Нас цікавить ексель-документ Реєстраційна картка. Щось на кшталт 1_RK_dlya_fizuchnuh_osib (FOPiv).xls. Також в архіві лежить пдфка-приклад заповнення. Заповнюємо, друкуємо (наче у 2-х екземплярах, хоча 2-й мені не знадобився). Ставимо підписи. При заповненні варто звернути увагу на наступне — потрібна галочка на «Фізична особа», а не «Фізична особа-підприємець», як у прикладі. Відповідно, нижні поля, що стосуються печатки заповнювати не потрібно
1.2 Потрібно відвідати АЦСК, та згенерувати ключ. Раджу заздалегіть вигадати пароль для ключа, його потрібно буде ввести в кабінеті за комп’ютером. За адресою acskidd.gov.ua/contacts знаходимо найближчий центр і йдемо. При собі необхідно мати 2 екземпляри роздрукованих та підписаних Реєстраційних карток (див 1.1), паспорт + копія, ідентифікаційний + копія, чиста флешка. Там виконуємо інструкції працівника і за 5-15 хвилин отримуємо на флешку свої файли.
1.3 Для отримання сертифікатів йдемр на сторінку acskidd.gov.ua/certificates-search, вбиваємо в поле «Код платника податків» свій ідентифікаційний. Мої сертифікати стали доступні наступного дня десь о 12-ій годині.

Можливо буде продовження

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вопрос такой.
При регистрации мне сказали что нужно сдать отчет (не запомнил название) о том где ведешь деятельность: дом, офис и т.п.
Если указать дом — пропадает налоговая льгота на недвижимость (как я понял будешь платить за все метры)
Что это за отчет и как с ним быть?

Добрый день!

Поле «Місце провадження діяльності» есть в заявке на единый налог. Если не хотите прописывать адрес регистрации, не снимаете офис, то там можно прописать «територія України».

На сайте ТАКСЕРА (меню Справка-бланки) есть удобная для заполнения форма Заяви про застосування спрощеної системи оподаткування — ( taxer.ua/ru/.90521772 ) .

В дальнейшем для формирования и подачи отчетности можете также использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.

Спасибо.
Я при регистрации указал «територія України». Но тот кто первично принимал (мне пришлось в налоговой все делать) сказал: «Нужно будет подавать отчет и если укажите дом — потеряете льготу». Вот и думаю нужно мне этот отчет подавать, если нужно подойдет ли им "без места"/"територія України"

линк

www.acskidd.gov.ua/fiz_osoba_pid

не работает больше

Доброе утро!

Любовь, если Вы хотите получить ключи АЦСК ДФС, то Вам сюда, тут вся необходимая информация — acskidd.gov.ua/fiz_osoba . На сайте ТАКСЕРА (меню Справка-бланки) есть удобная для заполнения форма необходимой Вам регистрационной карточки — ( taxer.ua/ru/.90521772 ) .

Также, если Вы пользуетесь Приват24, то можно сгенерировать ключик в аккаунте Привата, тогда не надо заполнять Карточку и не надо выходить из дома, что очень удобно. Если понадобиться какая-либо помощь или инструкция — пишите.

Для формирования и подачи отчетности можете также использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.

О, сервисе Дом Юстиции это отдельная история о том как я решила зарегистрироваться онлайн". Нашла сайт с планшета и в принципе решила если работает то вай нот. Подаю заявку. Мне присвоило номер заявки и статус на рассмотрении(рассматривает сутки). Жду. Прошли сутки. статус заявки не изменился. Звоню , говорю номер заявки, на что мне отвечают что такой заявки вообще быть не может. Но как же не может если есть. Прошу email, отправляю скрин барышне. Меня переводят на инженера в следсвтии разговора выясняется, что они просто не изменили тестовую линку для регистрации на рабочую. В итоге поехала и подала документы старым дедовским методом.
P.S по историям друзей, которые пробовали, очень сырой продукт и потом только куча геммороя с налоговой и бонусом штрафы.

Подала заявку на регистрацию ФОП 16 марта через Дом юстиции. Но статус заявки на 19 марта — подано. Быстрее, наверно, к регистратору сьездить. Разочаровалась...

Заявки обрабатываются долго, все проходит в порядке очереди и обычно это сейчас занимает 3-4 дня. Если есть возможность посетить регистратора, то конечно это будет быстрее.

Подавала заявку 19 марта. Статус «Зареєстровано» появился 20 марта. На сайте Министерства Юстиций данные появились 20 марта. Вот только Выписка пришла 21 марта.
Нужна помощь, — обращайтесь

Подал заявку на регистрацию ФОП через Дом Юстиции, но ключ не просило, в заявке статус «подано». Как понять что делать дальше?

Повторите заявку. В любом случае одну из них отклонят.

спасибо, так и сделал. на следующий день все зарегистрировали, свидетельство скачал. Только не понятно по Единому налогу, подавал сразу заявление на единый налог, но по этой части не понятно: оно ушло или нет, т.к. по базе единщиков ничего не находит еще. Или я единщиком только с 01.04 стану? Подскажите плз если знаете?

Добрый день!

По поводу единого налога лучше уточнить у инспектора в налоговой. Заявки о переходе обрабатывают не моментально и Вы можете появиться в реестре позже, но бывает и так, что налоговая не может открыть заявку полученную от минюста и дает отказ.

Добрый день!

Портал «Дом Юстиции» возобновил свою работу.

Ключи для удаленной регистрации ФЛП, а после для подачи отчетности можете сгенерировать в Приват24, если являетесь клиентом Привата.

Для формирования и подачи отчетности сможете использовать ТАКСЕР.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Зараз можна зареєструвати ФОП онлайн? Кажуть з 01.01.2018 відмінили таку опцію.

Пока невозможно. Дом Юстиции временно или навсегда прекратил прием и обработку заявок.

Можете, будь ласка, надіслати увесь пакет докумнетів, які потрібно для оформлення ФОП ?

Дом юстиции уже заработал. Так что если актуально — можете зарегистрироваться онлайн

Я так понимаю онлайн регистраций для Киева нет?

Пока невозможно. Дом Юстиции временно или навсегда прекратил прием и обработку заявок.
Там унизу є список документів для завантаження

404 по всем линкам

Доброе утро!

Юра, если Вы хотите получить ключи АЦСК ДФС, то Вам сюда, тут вся необходимая информация — acskidd.gov.ua/fiz_osoba . На сайте ТАКСЕРА (меню Справка-бланки) есть удобная для заполнения форма необходимой Вам регистрационной карточки — ( taxer.ua/ru/.90521772 ) .

Также, если Вы пользуетесь Приват24, то можно сгенерировать ключик в аккаунте Привата, тогда не надо заполнять Карточку и не надо выходить из дома, что очень удобно. Если понадобиться какая-либо помощь или инструкция — пишите.

Для формирования и подачи отчетности можете также использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.

Здравствуйте. Хочу перейти с третьей группы на вторую с чего начать?

Добрый день!

Вам необходимо подать Заявку на использование упрощенной системы налогообложения, где показать смену группы ЕН. Заявку сможете сформировать на сайте ТАКСЕРА в меню Справка-Бланки. там же сможете ее распечатать, сохранить в pdf.
Понадобится помощь — пишите, помогу с заполнением.

Добрий день! Я хочу стати ПІДПРИЄМЦЕМ щоб була змога закупівлі обладнання з закордону і їх продажу на території України. Підскажіть будь ласка що мені потрібно зробити для цього і куди іти потрібно в першу чергу.

Добрый день, Сегрей! В этой теме dou.ua/forums/topic/7175 Наталья подробно все описала. При возникновении вопросов — пишите)

А можно ли перейти на третью группу удаленно? То есть я зарегистрировал ФОП через сайт минюста, рассматривали, правда, месяц, но зарегистрировали, а вот можно ли перейти на единый налог без поездки через всю Украину в налоговую? На сайте минюста прием заявлений остановили

Добрый день!

Подать Заявление о переходе на единый налог в электронном виде возможно только при подаче документов на первичную регистрацию ФЛП. В Вашем случае придется либо лично посетить налоговую, либо отправить заявление почтовым отправлением, но следите за сроками.

Если планируете вести учет самостоятельно, попробуйте использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас. Сможете оплачивать налоги онлайн и др.

Ни один ресурс не даст возможность подать данное заявление в эл. виде.

вы тут попиарить свой сайт зашли?

))))) он такой же мой, как и Ваш)). Вы задали вопрос, а я Вам ответила. Иван, если Вы сможете отправить Заявление об избрании упрощенной системы налогообложения в электронном виде, то научите и меня!))

Что касается отчетности, то ясное дело, что существует множество программ и сайтов. Я же Вам посоветовала тот, которым пользуюсь сама и тот, что действительно удобен для ФЛП, который сам ведет учет и подает отчетность.

Привет. А можно подробнее про вариант с отсылкой заявления почтой. Как быть с книгой доходов? Или её таки можно вести в кабинете на сайте налоговой?

1. Заявление можно отправить заказным письмом с описью о вложении. Оно обязательно будет обработано налоговой. В это же письмо можете вложить Запрос на получение вытяга по единому с пометкой получения вытяга по почте.
2. Что касается ведения книги в эл. виде, то пока это невозможно. Законодательно уже давно прописана такая возможность, но технически налоговой пока не реализована. Данные при таком способе ведения книги должны передаваться в налоговую ежедневно, но именно этого механизма нет.
3. Книгу можно также вложить в то самое письмо, см. п.1 + на имя начальника ДФС пишите письмо, что после регистрации книги хотите получить ее почтой на адрес такой-то.

Обязательно! вкладываете в конверт марки и конверты для обратной отправки книги и вытяга, т.к иначе ответа не получите.

А вытяг мне для чего-то кроме как повесить на стенку нужен? И его же можно будет запросить потом через кабинет налогоплательщика, если понадобится, да?

)) где-то так и есть, но некоторые контрагенты могут попросить у вас его копию при заключении сделки

Добрий день ! А в мене чомусь проблема з реєстрацією) можливо через вихідні а можливо і сервіс не робочий. хтось в курсі ?Мінюст

Последнее время заявки обрабатываются не так быстро, как ранее

По телефону тех.поддержки отвечают, что очень много заявок и они не успевают обрабатывать. Тем не менее с задержкой, но регистрируют.

По-разному... Лично у меня одна из заявок висела 15 дней и никто никаких пояснений не давал, при этом поданные позднее заявления обрабатывались в течении 40 мнн.. не верится после этого в их слова

У меня версия, может заявки распределяются на разных операторов, а там уже зависит от скорости работы каждого . )

Так и есть, но нам от этого не легче))

? кто подскажет,....при электронной регистрации ФОП, сбор платится регистрационный, заявление через минюст подал — «принято» жду ответа ))

Регистрация ФЛП на сегодня бесплатна при любом способе ее осуществления. Сбор взимается лишь за внесение изменений

Козлова Оксана в комментариях больше не рекламирует таксер.
Теперь я видел все.
Хвала Всевышнему!!!

)))))) Приятно, что смогла Вас порадовать!)) Вам наверное сложно понять, но людям далеким от бухгалтерии и налогообложения Таксер действительно очень помогает + удобный в использовании + он обходится дешевле, чем бухгалтер))

Для меня тоже удобно, т.к. веду учет большой группе ФЛП. Очень удобно держать все в одном аккаунте, а при необходимости могу перебросить отдельный профиль в другой аккаунт (клиент захотел личный аккаунт или мы с нам расходимся).

Поэтому не злитесь, но все это ради людей!))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Хочу зарегистрировать ФОП для IT. Слышал отзывы о том, что сейчас не рекомендуют регистрировать. Вроде как, налоговая дополнительно надоедает разными проверками. Подскажите, как сейчас обстоит дело с уплатой налогов — какие могут быть негативные стороны, к чему (плохому) стоит готовится, кроме того, что обычно пишут об этом процессе?

Добрый день!

Никого не слушайте, контроль не больше и не меньше, чем обычный. А к плохому можете не готовиться, если все делать вовремя и правильно, то боятся нечего.

Спасибо за Ваш ответ. Юрій Чугаєнко (автор темы) описал процесс регистрации онлайн. Скажите, никаких нововведений не появилось? Или может посоветуете какую-нибудь пошаговую инструкцию, как все правильно сделать?

Есть замечательный сервис Дом юстиции, где после регистрации все понятно интуитивно и в ходе регистрации проблем не возникает.

Пробую зарегистрироваться через Дом юстиции. К сожалению, никакой информации или пошаговой инструкции не нашел, поэтому пытаюсь разобраться сам. Посоветуйте пожалуйста, как заполнять.

Как я понял, в моем случае (фриланс, оказание ИТ-услуг зарубеж), мне нужно выбрать упрощенную систему, 3я группа. Для этого после заполнения основного заявления кликаю на кнопку «Додати заяву про застосування спрощеної системи оподаткування» (take.ms/iiBes), появляется еще одни бланк заявления (take.ms/6yR7V)

Первые два поля недоступны, я так понимаю, их вводить не нужно.
3 поле ввода (Найменування органу державної податкової служби) — что нужно ввести?
4 — мой код
5 — ФИО
6 — тут я так понимаю, нужно вводить данные паспорта? Или что-то другое?

Далее идут такие данные: take.ms/F07KO
Я так понимаю, я должен поставить галочку «5.1. Обрання або перехід на спрощену систему оподаткування **» и указать сегодняшнее число.
остальные пункты 5.2 — 5.4 оставляю незаполненными?

Добрый день!

У Вас не получается заполнить ее, т.к. на данный момент форма перехода на единый налог на сайте Дом Юстиции работает не корректно.

Я писала им в поддержку замечание по поводу работы этой формы, но пока никакого ответа не получила... Жду)

Добрый день!
У кого-нибудь получилось зарегистрироваться через Дом юстиции?

Добрый день!

Все работает. Иногда возникают проблемы с заявлением на ЕН, а в остальном проблем нет

Оксана, подскажите, пожалуйста, что писать в графе «Дані документа, що підтверджують державну реєстрацію юридичної особи та/або фізичної особи — підприємця» в заявлении на упрощенную систему налогообложения. Ведь мы только подаем заявление на регистрацию ФЛП и не знаем еще своего регистрационного номера.

Не работает онлайн регистрация на этом сайте и их поддержка не знает когда это заработает...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

скажіть будь-ласка хто знає чи потрібно відкривати пп в разі коли я хочу заробляти гроші розмальовуючи обличчя дітей в парку ? і скільки буде податок на такий вид послуг?

Да, необходимо регистрировать ФЛП на 1 группе ЕН с квед 96.02 (считаю, что аквагрим = макияжу). 352,00 грн ЕСВ и 160,00 грн.

96.02 — Надання послуг перукарнями та салонами краси (кроме салонов красоты)
Цей клас включає:
миття волосся, підрівнювання та підстригання, укладання, фарбування, тонування, завивання, розпрямлення волосся та подібні види послуг, що їх надають для чоловіків та жінок
гоління та підрівнювання бороди
масаж обличчя, манікюр і педикюр, макіяж тощо

*если укажите и салоны красоты, то это уже будет 2 группа ЕН и соответственно больший размер налогов.

Не раджу найближчі 2017-2018 роки відкривати ФОП, оскільки для відкриття багато часу не потрібно. Вся процедура від 3 до 5 днів триває. Втім після відкриття зобов’язань у вас більше ніж у фізичної особи.
ФЛП рекомендовано тим, хто до початку виконання робіт працює з угодами та актами після виконання. Тобто робота з юридичними особами, відповідальність яких ґрунтується згідно законодавства на відміну від особистих відношень.

а хто зробить ецп якщо я ще немаю виписки

Ви ЕЦП можете отримати і як фізична особа для реєстрації ФОП, для цього виписка не потрібна. Якщо ви вже зареєстрували ФОП, проте не отримали ще виписку і хочете отримати ключ ЕЦП як ФОП, ви це також можете зробити, в переліку документів на отримання ЕЦП виписки немає

А яка різниця миж ЕЦП отриманим на фізічну особу, та ЕЦП отриманим на підприємця? Чи є різниця в повноваженнях? Що вигіднеше робити?

з ЕЦП на фізичну особу Ви не зможете здавати звіти по ФОП, лиш зареєструвати себе як ФОП. ДЛя повноважень ФОП потрібен і ЕЦП ФОП

Тобто, щоб не робити одне і те ж два рази, розумніше спочатку зареєструватися ФОПом, а потім вже робити ЕЦП. Так? Невжеж робити ФОП в реалі така муторна справа, шо простіше два раза ходити за ЕЦП?

Сегодня получил официальный ответ из ДФС: ЕЦП физлица тоже годится для подачи отчетности ФОП.

Постоянно пыталась донести это до пользователей DOU. Не запрещено, значит — разрешено!))

Где он-лайн можно посмотреть какие налоги я заплатил, есть ли у меня задолженность итд?

Снова ничего не понял. :(

Там все просто — в правом верхнем углу есть кнопка входа, нужно ввести свой ид, загрузить свой ключик и ввести пароль. Потом там будет много пунктов и в том числе — «Стан розрахункiв з бюджетом» и много чего другого интересного.

А ID где брать. Приватовский не подходит.

Конечно не подойдет..Надо получить, если еще не получил. Здесь список центров — acskidd.gov.ua/contacts

Это не то, чем бы я хотел мой экпириенс пополнить. Может может можно кому-то заплатить?

Таксер. Для платных пользователей доступна проверка расчетов с бюджетом, оплата налогов онлайн, упрощенные формы для подачи отчетности, автоматический расчет курсовых разниц, юр и бух консультации. Они поддерживают ключи Привата.

подтверждаю, хорошая штука.

вот если бы еще умел моим почерком книгу Книга учета доходов и расходов заполнять...

но, за ту абонплату ладно, переписываю с экрана сам :)

Зарегился в таксере, заплатил ему денег, его веб плагину не нравятся ключти привата, или я что-то не понимаю. Что делать ? Их линия тех поддержки не отвечает. На развод какой-то похоже. Кто-то может мне рассказать что у меня за ФОП и как его закрыть?

Таксер уже поддерживает ключи Привата.

Кто может (за деньги) помочь с закрытием ФОП. К примеру я с доками, паролями итд приеду куда-то в Киев. Или в режиме скайп конференции.

(за деньги) помочь с закрытием ФОП
Себя я закрыл без денег. Зашел в ЦНАП написал заявление, забрал выписку получил код и посетил ресурс Выписка платная,но обязательная для регистраторов, в начале думал что еще и с ДПИ надо что-то решать, но эти и так все видят. Хотя в декларации до срока закрытия, написать «Ліквідовано» и сдать по месту где проходила отчетность. И все, проблем нет. Сложнее, счёт закрывать, если по ним остались обязательства с этим вам никто не поможет, обязательства надо выполнять самолично.

Я мало что понял :(

В ЦНАПе проконсультируют вас детально и бесплатно. :)

Чего жать в приват24?

ЦНАП — Центр надання адміністративних послуг, обычно находиться, там где мерия.

Не. Мне это не поможет. В общем вопрос открыт, мне бы чтобы кто-то проконтролировал.

Артем, добрый вечер. Если нужна помощь в консультации по ведению или в закрытии ФЛП, обращайтесь. Контакты в моем профайле.

ФОП в Днепре. Как вообще посмотреть, есть задолженность по налогам или нет?

есть задолженность по налогам или нет?
Прийти в налоговую и спросить лично по месту регистрации.

есть ключ ЭЦП с АЦСК ИДД или приватовский? можно с их помощью посмотреть на сайте ДФС через электронный кабинет, но он не на 100% надежный

Есть ключи чтобы через приват24 работать.

зайдите на сайт дфс в электронный кабинет, выберите со списка ЭЦП Приватбанка, подтяните ключ и зайдите в свой электронный кабинет в вкладку сверка по платежам

Есть куча фирм, которые этим занимаются. Вот первые 2 записи из результата запроса в google audit-alliance.com.ua/…​KSS4qSJs9MCFcyHsgodSeEPaQ
likvid.com.ua/…​vid&utm_term=закрыть фоп

4000Грн? А не жирно ли ?

Можно поискать другие варианты. Но думаю, что не жирно.. Например, если надо уехать надолго и возиться некогда с закрытием, то очень хороший вариант.

Да я уже понял. :(

Могу помочь с ликвидацией ФОП в Днепре

Сколько стоит?

Потрібно відвідати АЦСК, та згенерувати ключ.
У цьому році завершується термін дії мого ключа, підводячи підсумки, зрозуміло що я інформація щодо використання ключів не потрібна. Принаймні багато-хто вимагають реального підпису

Точно онлайн, особливо після п.2!!!

Подскажите что делать если подано заявление и в графе *Стан обробки в реєстрі* написано *Не визначено орган державної реєстрації. Зверніться, будь ласка, до служби технічної підтримки.*

Звернуться до техподдержки не пробовали?

Подскажите плииз, ключ получил на флешку, я пока как физ лицо, забиваю свой ИК в код «Код платника податків» ничего не происходит....

Коли я отримував, то мої сертифікати стали доступні тільки наступного дня в обід. Варто зачекати

Підкажіть. Сходив до АЦСК. 2-й екземпляр Реєстраційної карти мені не знадобився. На флешку отримав 2 .dat файли. Я ж маю ще файли .cer отримати? А як?

Правильно ниже советуют. Можно скачать их на сайте. Я в первы раз не заморачивался, а просто подня трубку и позвонил в серт. центр. Мол, киньте на почту ссыль и инструкцию по скачиванию сертификатов. Видимо, ей было проще скинуть сразу файлы мне))). Наберите центр. Они все прдскажут

rp.irc.gov.ua/ сразу есть порядок действий, но для регистрации нужно получить эцп физического (частного) лица и нужна винда с сильверлайтом

Підкажіть. ЕЦП саме фізичної особи треба отримувати, чи фізичної особи — підприємця? І може знаєте, отримувати треба за місцем прописки?

Физ лица. В Киеве есть сертификационные центры. Один из них возле Соломенской площади. Стоит до 200грн. Кстати, после регистрации на гос реестре появляется запись о Вас, а выписка отправляется на почту по адресу регистрации. В Привате, к примеру, выписка уже не нужна для открытия счета. Только заявление

А щоб потім здавати податкову звітність онлайн потрібно буде ще ЕЦП ФОПа, отримувати, чи все підписується ЕЦП фіз. особи?

Опять таки, в привате есть бесплатная система сдачи отчетов онлайн. Там, через приыат24 нужно бесплатно зарегестрировать эцп банка в налоговой, которыми будете подписывать платежи со счета фоп. Налоговая их принимает и будет Вам счастье

Думаю да, т.к. Вы ж ФОПа отчетность здаете. Хотя надо протестить с ключем от физ.лица ))

Щодо отримання ЕЦП.

Щоб зареєструватися як ФОП — потрібен ЕЦП фізичної особи. Я робив в податкової яка знаходиться на Севастопольській площі — швидко і БЕЗКОШТОВНО. Потрібно мати при собі оригінали паспорту, ідент. коду, їх копії (зробіть зазделегіть тому що там з цим проблема) та флешку. Можна зазделегіть заповнити форму. Краще зателефонуйте туди і уточність що потрібно мати при собі. Думаю що і в інших податкових роблять те ж саме.

Потім коли зареєструйєтесь ФОП-ом — аналогічним образом отримаєте ЕЦП для ФОП-а. Мій другий візит в податкову також залишив лише гарні враження — черги відсутні повністю, форму допомагають заповнити.

Звісно можна звернутися до сертифікаційного центру (мав такий досвід), але навіщо платити якщо можна зробити теж саме безкоштовно.

----

Щодо реєстраціяї ФОП онлайн
Саму реєстрацію можна пройти на сайті rp.irc.gov.ua
Попереджаю що під час реєстрації може виникнути чимало різних проблема пов;язаних з ... з чим завгодно. Якщо виникли проблеми то їх рішення можна знайти в розділі «новини» сайту — розробники чомусь не здогадалися створити FAQ для цього. Також гугліст, але майте на увазі що цей сайт не індексується пошуковиками і тому якщо рішення є і воно на сайті — то ви його через гугл не знайдете. Найбільше проблем у мене виникло при завантаженні сканованих документів. Приймає лише TFT і ще якийсь дивний формат + обмеження по розміру.
Тут є короткий туторіал belziuk.com/all/fop-online — він можливо трохи застарів але тим не менш. Система, чесно кажучи, реалізована криво, але цілеспрямованість + пригоршня терміння = ви це зможете!

---
Отриманні оригіналів
Вони потрібні будуть обо;язково. Для того щоб тримати руку на пульсі то краще встановіть зв;язок з державним реєстартором (не плутатти з державною реєстраційною слуюбою). Запитайте чи отримали вони форму і че все ок. Мені доводилося 2 рази подаватися через деякі помилки.
При заповненні форми (яку ви потім завантажете) не забудьте вказати що бажаєте отримати оригінал свідоцтва поштою.


Постановка на облік в податкової
онлайн неможливо (чи я щось не знаю).
Але цілком зручно поштою. Якщо живете там де і зареєстровані то можна сходити. Але поштою зручніше: заповнив форму, підписав і відправив. Лише також потрібно тримати зв;язок зі своїм інспектором.

А чи не знаєте ви, що значить пункт «Погоджуюсь на публікацію посиленого сертифіката на веб-сайті АЦСК ІДД²» у реєстраційній картці? Навіщо його там публікувати?
www.acskidd.gov.ua/...reg_card_fiz_osob_pid.pdf

Публикуется только открытая часть ключа, что позволяет третьим лицам верифицировать данные, подписанные вашей ЭЦП.

Може підкащете ще по ЕЦП.

Підкажіть. Сходив до АЦСК. 2-й екземпляр Реєстраційної карти мені не знадобився. На флешку отримав 2 .dat файли. Я ж маю ще файли .cer отримати? А як?

ви маєте увазі сертифікат? Скачайте його на сайті АЦСК - він у відкритому доступі

Я тільки зараз відокремив в голові поле «Код платника податків» від «Код ЄДРПОУ». Раніше я це сприймав, як поля, що необхідно заповняти разом, бо вони в одному блоці.
Ще записів про мене немає. Спробую потім)
Дякую :)

якщо ви ходили до АЦСК і отримали ключ то сертифікат на сайті має з’явитися майже миттєво. Спробуйте шукати лише по одному полю та інші можливі варіанти. І впевністься що я дам Вам вірне посилання.

Я тільки зараз відокремив в голові поле «Код платника податків» від «Код ЄДРПОУ».
Код платника податків — мається на увазі код платика як фізичної особи, а код ЄДРПОУ — як юридичної (якщо ви вже ФОП і шукаєте свій сертифікат для ФОП).

Затримка, вірогідно, була через те, що я генерував ключ за пів-години до кінця подовженого робочого дня (у вівторок та четвер до 20:00).
Вже знаходжу свої сертифікати за тим лінком

А не простіше було б вручну зареєструватися ФОПом, а потім вже отримувати ЕЦП на ФОП? Чим два раза отримувати ЕЦП: спочатку на фізособу, а потім на ФОП?)) Або я чогось не розумію?

Кому як) — кому простіше по електронці реєструватися

ну сильверлайт и на убунту становится

На Ubuntu не становится Internet Explorer, на который сайт завязан чуть более, чем полностью.

Банально, проте, «Дякую» :)
Схоже на потрібне:
dou.ua/forums/topic/16043

Підписатись на коментарі