Java в США

Доброго всім вечора!

У мене наступна ситуація-планую жити в США(маю грін карту), до цього прожив вже там більше року і працював тестувальником,зараз хочу перекваліфікуватись в Java розробника, займаюсь самоосвітою і збираюсь на курси в Brain Academy.

Також в планах здати на сертифікат в Oracle.

Як Ви думаєте,чи реально буде знайти джуніорську позицію в штатах?

Заздалегідь дякую за кожну висловлену думку :)

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

що я люблю в таких темах — місцеві олігархи доу швидко всім заестімейтять, що на x в рік в місці y, ти будеш бомжувати

всі бомжують всюди, одні сініори в україні норм живуть

аж шкода стало програмістів в долинах і сіетлах, срані ніщеброди, за миску рису продались

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

На entry level будет довольно сложно конкурировать с местными выпускниками колледжей по специальности CS. Надо как-то себя выделить из толпы. Если нет местного образования — то нужны опенсорс-проекты или хоть что-то, что можно показать.

Сертификат поможет 100%, в США любят всякие корочки. И конечно грамотно составленное резюме.

indeed.com / monster.com — твой друг, товарищ и брат

Еще сильно поможет сходить на местные тусовки, благо что в долине, что во всех остальных областях, где есть IT — их хватает. Посмотри на meetup.com в том регионе, куда планируете ехать.

Ну и да, отсылать как можно больше резюме. Без опыта вы мало кому интересны, поэтому рекомендуемый объем — 50 резюме в день. Звучит дико, но такова реальность — джуном в США устроиться сложнее, чем в Украине.

успехов!

А не джуном уже?

сплав по Міссісіпі після певного віку ))

Это не для 23-летних синьоров это для 23-летних масса.

Ти жив і працював у Штатах, це жирний плюс.
1. Розрахуй сумму грошей, яка тобі потрібна буде на 6 місяців (із запасом) для пошуку роботи. Не знаю, як в якому Штаті, але в Долині зі слів мого знайомого та й мойого досвіду, для досвічених людей пошук роботи — це в середньому 2 місяці

2. На основі підрахунків вище, знайди роботу в українській компанії з представництвом у США. Набирайся досвіду, пробивайся у відрядження, заводь контакти, відкладай гроші.

3. Coding interview треба проходити

4. З досвідом і запасом грошей — впірьод!

нема часу набиратися досвіду в Україні!буду пробувати там влаштуватись!

в тебе є еквівалент computer science диплому?
з моїх вражень, в Долині величезна конкуренція за місце на інтерншіп, маєш показати попередні проекти і до купи ще й виділятися тим, що займався волонтерською діяльністю, переводив бабусь через дорогу і два роки в Африці годував мавпочок з ложечки молоком
в інших штатах легше — тут описано для порівняння в Phoenix, AZ
finalphoenix.me/...silicon-valley-interview

Пока он будет набираться опыта в Украине, ему аннулируют грин карту :)

Эм....возьмет reentry permit и пусть набирается

такий варіант не розглядатиму!

Я думал, что пермита нужно ждать в США (6+ месяцев), но похоже, что нет, можно попросить его выслать в посольство: www.uscis.gov/.../USCIS/Resources/B5en.pdf

Едь и даже не думай, имея грин карту. Работы в США более чем достаточно, если ты не привязан к месту проживания, но нужен хороший английский.

з англійським все більш-менш нормально!

думати і рахувати треба, навіть маючи грінку

В зависимости от Штата. Главное согласитесь сперва на любой American work experience в Java Software Developer. Проработав 6 месяцев за гроши, можете смело начинать искать работу по прибыльней. Выпустив хотя бы 1 продукт на ИХ рынке, можете искать работу на ровне с остальными Американцами. Как бонус, подтяните разговорный инглиш.
www.headhunter.com/...umber=2&OrderBy=Relevance

Думаю приблизно так і буде!

а вот спрашивают предыдущую зарплату, и людят делать от нее +500 только :)

Я вот последние 2 месяца пытаюсь перейти из QA в разработку (в Украине), и это, скажу я, тот ещё квест. При том что у меня 3 года опыта автоматизации тестирования на Java. Так что легко точно не будет. Желаю настойчивости и обязательно добиться своей цели!

привіт. У мене була дуже схожа ситуація. Я поїхав у США півроку назад, в Україні закінчив 2 роки прикладної математики, досвіду як такого не було, але в общазі з хлопцями по ночах вчили джаву)). Потім я почав вчити android. Також виграв грін карту, приїхав сюди, навіть не сподівався знайти роботу в ІТ, але після одного інтервю я повірив в те, що буду працювати з програмуванням. Зараз працюю android dev, нечебто все класно. Колись думав написати статтю на ДОУ, тому що все було не так гладко, як я описав вище, але якось не вистачає часу. Можеш написати мені — постараюся тобі допомогти!
До слова, автомейшин тестування також раджу)

Якщо прикладну математику закінчив, то чому в Data Science не пішов?

в Україні закінчив 2 роки прикладної математики
&&
Data Science
посміявся

ну прикладна математика нічого такого ще не означає, щоб зразу в Data Science)
з мого потоку (120 людей) , дай Бог щоб зо двоє пішли в Data Science

А куди тоді йдуть випускники з прикладної математики, у вчителі?

я просто хотів відмітити, що ми нічого такого особливого не вивчали, щоб мати якісь переваги для Data Science

на факультетах примата еще и компьютер сайнс часто учат. Чаще всего даже

І як прикладна математика? Я теж зараз навчаюсь на ній, але бракує програмування як такого і практики :(

ну як сказати, я не пожалів, що туди поступив))
з практикою проблема у всіх((
коли ти вчишся на ПМ, то головне не піти в ту сторону, ну ту саму, — в науку))
бо тоді вже всьо пропало)

А чому саме Джава?

Почав її вчити і у мене виходить в ній розібратись!

Я бы посоветовал ТС связаться с Михаилом Портновым и проконсультироваться с ним.

ох йо....
підіть на yelp, знайдіть там школу Портнова, клікніть на лінк — show not recommended reviews і прозрійте

що я люблю в таких темах — місцеві олігархи доу швидко всім заестімейтять, що на x в рік в місці y, ти будеш бомжувати

аж шкода стало програмістів в долинах і сіетлах, срані ніщеброди, за миску рису продались

Ну у тс гринка. это немного меняет дело.

гринка со старта без работы интересная ситуация... Все завидуют, а работу еще надо найти. Бодишоперам уже не интересен и наступает реальная конкуренция. Причем удаленно искать из украины нереально, только если повезет. Все рекрутеры хотят онсайт в радиусе 50 миль от работы. Шаг вправо-лево и у них ступор или молчек. Так что да, хорошо где нас нету.

Все рекрутеры хотят онсайт в радиусе 50 миль от работы.
При наличии гринки — это какраз не такая уж проблема.

Не проблема но вопрос бюджета.

Ну хз конечно, думаю, я бы на месте ТСа жил бы год в коробке, зато потом бы с пафосом тут на доу всем рассказывал.

тру стори

Якщо є варіант хоча б коротко попрацювати джуніором в Україні, то суттєво допоможе.
Вам потрібно буде показати-видумати перший досвід з джавою. Але самостійно це мало реально. Як у вас з базами? Спробуйте зробити комусь сайт на джаві?

Взагалі який у вас досвід в тестуванні? Можливо краще піти цим шляхом, влізти в автоматизоване тестування, потім якийсь ще девопс і поступово перейти в джаву (якщо вона ще буде жива).

у мене тільки мануальний досвід тестування!можливо і перейду в автоматизоване,по ходу справи буду вирішувати!

Можна почати з Selenium Webdriver, там можна і джаву трошки повчити.

джаву я вже вчу!

стать разработчиком с нуля будет очень сложно в США хотя это еще зависит от места, например в Калифорнии северной будет точно очень сложно, проще начать с автоматизации, что то же требует заметьте не хилых скилов не только в программировании но и администрировании в различных environment, не забывайте и разницу в лычках, в Украине тайтлы сильно подвержены инфляции — поэтому реальнее с мидлла в Украине попытаться попасть в джуны в США , это более реально и вообще почитайте в вакансиях по США требования к джуниорам — думаю прозреете )

у мене просто фізично нема часу працювати в Україні!

более радужный путь — автоматизация, разработка и только потому что есть опыт в США

буду йти до своєї цілі!у мене досвіду тестувальника теж не було,але вийшло пробитись!

вполне возможно — просто дольше и сложнее

дружище, не слушай никого кто говорит «сиди в Украине, набирайся тут опыта» и тп и тд. Едь в долину, селись хоть в коробке и пытайся устроиться куда-то. Параллельно может что-то пилить для опыта. Смотрю по профилю, лет тебе немного вроде, судя по фото, то есть некоторый дискомфорт перенести не должно быть большой проблемой. В Штатах сейчас бум айти и, если имея нормальное разрешение на работу, ты пролетишь мимо него, пока будешь в Украине «набираться опыта», будет очень обидно. Главное сам хоти этого и готовься. Ниче военного во всяких джавах нет. Тем более в айти какой-то опыт уже есть у тебя, пусть и на другой позиции

так і зроблю!на червень у мене квиток!

раз уж ты из тестировщиков, то сделай своей сильной стороной именно тестирование. Всякие ТДД, интегрейшен тесты на джаве и тп и тд. То есть чтоб не быть «просто одним из джунов» а сделай козырем то, в чем ты разбираешься. Сейчас во многих компаниях тестировщиков вообще нет, и, соответсвенно девы должны очень хорошо уметь проверять свой код. Сделай это своим козырем и ищи работу сообщая каждому об этом козыре.

цінна порада!дякую!

Едь в долину, селись хоть в коробке и пытайся устроиться куда-то. Параллельно может что-то пилить для опыта.
ЖЖОМ.
Головне — в коробку вебкамеру поставити і заробити бабла на реаліті-шоу для доу.уа

чувак, оставайся в Украине и не парься )

Ехать и искать работу. Желательно поселиться там, где много работы, в резюме указать конкретное место — действительно «собравшийся переезжать программист» не интересен, нужен тот, кто «здесь и сейчас». Посмотрите, indeed, monster — реально почти полное собрание имеющихся вакансий.

Удачи, настойчивости и терпения!

з monster.com пишуть переважно спамери з State Farm Insurance

Якщо є варіант хоча б коротко попрацювати джуніором в Україні, то суттєво допоможе.
Чем?

В резюме буде досвід роботи який не обовязково називати джуніором, крім того буде практичне знайомство з інструментами і технологіями розробки.
А ви для себе цікавитесь чи так?

Хм, если зайти на monster, то таки требуют bachelors degree и какой-то опыт. Не уверен, что курсы подойдут сюда, возможно есть смысл пилить какой-то проект хотя бы на коленке. В любом случае желаю удачи и ждем от вас success story.
jobs.monster.com/search/?q=junior java

Дуже дякую)на рахунок освіти-у мене є підтверджений диплом інженера,для тестувальника цілком підійшло,по великому рахунку освіта їм до лампочки,головне,щоб ти шурупав,а якщо не шурупаєш,то хоча б здатний по ходу процеса розібратись!

Проблем быть не должно, если не селиться в глубинке.

Цікавить питання як ти плануєш жити в США якщо не знаєш де поставити це питання у США?

я ставлю питання в різних місцях,читаю різні думки,тим більше я вже жив в штатах і в принципі напрямок руху розумію!

І що на це питання відповіли на форумах зі Штатів?

приділяти увагу самоосвіті і все вийде :)шанси є на працевлаштування!

И чем этот ответ не устроил, что ты пошел спрашивать дальше?

Багато інформаці не буває!

и да главное — процесс устройства в самом лучшем случае займет два- три месяца , в худшем более полугода, Вы парень с бугра для системы)) темная лошадка вообщем без опыта работы в США

я працював тестувальником в штатах в хорошій компанії!

на разработчика будет сложно — нет опыта, разве что в trainee но там конкуренция то же будь здоров

Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают,
какой ты мудак.
©

Привіт
Маю таке капітанське запитання — як ти ставишся до того, що тут у тебе буде залишатись значно більше грошей з зарплати — будеш вдома «королем», а в США, по суті, (якщо зп не 100К :) ) залишатись буде значно менше?
Чи тебе не цікавить грошове питання і летиш за нормальним життям?

Людина там вже жила рік, якби йому не сподобалось він би таких питань не задавав :)

Так, я розумію, просто он недавно була тема, де тестувальник з Польщі повернувся на Україну, а дев з Лондона хотів до Києва :)

ты б еще х с пальцем сравнил...

Хтось закінчив «академію» Шаг і йому в Польщі не сподобалося.

будеш вдома «королем»
:lol:

Дома, в Украине, королём является тот, кто безнаказанно сбивает пешехода, а потом «оказывается», что пешеход угрожающе напал на машину и начал бить её своим телом, пока не умер, не расчитав свои силы.

Вы переезжать советуете только по этой причине? Какой риск быть сбитым у нас на пешеходном переходе по вине водителя? Можно, конечно, ответить в стиле «А у вас негров линчуют», но что-то не особо хочется.

А я кому-то советовал переезжать?
Риск такой же, как быть убитым в подъезде ножом или трубой на парковке. По чьей вине? Не знаю. У нас считается, что виновата жертва и вообще нечего ходить где попало, а убийца — несчастный человек по жизни и вообще «с кем не бывает?»
Меньше риск быть обманутым Мишей Собиным или Вовой Некрасовым.
Больше риск быть обманутым мошенниками на olx, отравленным продуктами из супермаркета и обозванным в госучреждении.

какие риски, что ее не будет
В Америке тоже не будет. Вернее будет, но очень мало

«Пенсия» — это SS. 401k/IRA — это твои сбережения.

401k/IRA — это твои сбережения.
неплохо приумноженные грамотным инвестированием

За которое ты платишь фонд менеджерам. Которые никак не гарантируют результат.

Есть но доступны только mutual funds

Пишуть що наче якщо сам котрактор то можна і акції купувати, ліньки деталі читати. Головне що можна самому інвестувати у крайньому випадку.

Ну хоть какая-то компенсация за self-employment tax и конские цены на страховку)

разбирайся и инвестируй сам, тогда платить не нужно

Шо прям в индивидуальные стоки/бонды можно вкладывать? У меня только разного рода funds. У которых (сюрприз-сюрприз) есть fees :)

Brokerage based plan documents usually limit the available investment options and offer market-based assets, such as stocks and mutual funds, while self-directed plan documents generally offer more investment options and often allow for alternative assets, such as real estate and private business, as well as include a loan feature and Roth deferrals. Investors typically choose between the two plans based on their investment goals, asset preference, fee schedules, and desired level of control
en.wikipedia.org/wiki/Solo_401(k

А кто мешает будучи в Украине откладывать на пенсию инвестируя какими хочешь способами? Кроме того 401k это гарантия и не панацея.

1. механизмов инвестирования (ну не в ПФТС индексе же размещать, серьезно)
Открой счет в брокерадже в США и инвестируй на здоровье
www.quora.com/...orm-for-a-non-US-resident
2. широко распространенной практики company match: в Украине что со своих синьерских 5к отстегнули — то и ваше, в США матч идет сверху, дополнительно к 100к зарплаты
Самый большой матч, что видел пока что — половина от 7%. Ну добавь 3.5% к зарплате в расчетах, что-то изменится?
3. налоговых преференций: в США вы не платите налогов ни на собственные сбережения, ни на матч, ни на проценты и дивиденды с них, до тех пор, пока не станете снимать.
А в Украине вы вообще не платите налогов. В США самый нижний брэкет (до 9к в год на одного человека) — 10%.
Ну и плюс тот факт что средний айтишник будет получать порядка 2.5-3к в месяц от государства в виде Social Security.
Есть калькулятор? Интересно было бы глянуть.
Я правильно понимаю, что в Украине это нелегально? Кроме того, сложно и дорого — каждый месяц вайры туда гонять что ли? И там же по ссылке пишут что в конторах типа ИБ конские фии.
Ну ладно, не нравится, можно инвестировать в бетонометры (в т.ч. за рубежом), депозиты и т.д. Мой поинт был больше в том, что в любом случае придется пенсию накапливать самому и менеджить инвестиции тоже самому.
А больше и не надо. Никто не откладывает по пол зарплаты. Кстати, самый маленький что я видел (по опыту своему и жены) 5% 1:1. Но в среднем пишут что 4.5%. Т.е. по 3-5% у айтишника, что-то похожее у жены, в среднем ~10к в год на пенсионный счет капает.
Ну мы же не про абсолютные цифры говорим? Если дано, что (условно) синьйор-помидор с 4к имеет тот же уровень жизни и накоплений (относительный), что и американец с 100к/год, то факт наличия у американца 401к матча в 5% просто увеличивает необходимую для сеньйора сумму до 4200.
в виде НДС по 20%,
Платится когда деньги тратятся, а не когда откладываются. Так что тоже считай tax deferral.
растаможки импортных товаров,
В США нулевые импортные пошлины на все?
«бесплатной» медицины
Ха-ха. Ладно мы бы сравнивали с Европой или Канадой. Но тут просто лол.
В США ваша структура пенсии это:
1. государство (Social Security)
www.ssa.gov/oact/cola/RTeffect.html
мне показывает estimated benefit в $1341/mo для не человека рожденного в 1930 году с 0 доходом от работы.
По отношению к американской стоимости жизни это реально сопоставимо с украинской пенсией :)
2. работодатель (401k, defined benefit plans, etc)
Вообще так между прочим, никто не *обязан* вам давать какие-то пенсионные бенефиты. Это часть компенсации, которой может и не быть.
Накопить все самому, наверное, можно, но значительно сложнее и рискованее.
Я думаю дело еще в том, что в обществе это не принято
Ну и плюс тот факт что средний айтишник будет получать порядка 2.5-3к в месяц от государства в виде Social Security. Т.е. его частные накопления должны покрыть разницу между желаемой пенсией и SS.
Почитайте про состоянии системы Social Security, там далеко не все так гладко и что с ней будет через 30 тоже не совсем понятно, плюс инфляция съест часть покупательной способности этих 3 тысяч. Понятное дело что лучше 1200 грн украинской пенсии, но сказать что прямо все так радужно-сложно. Поэтому я бы исходил из предпосылки что 100% своей пенсии надо насобирать самому где бы ты не жил.

Я тоже так говорил, пока не сбили насмерть моего троюродного брата в Киеве на пешеходном переходе при красном сфетофоре, прошлым летом!!!

мне чудом только повезло как-то раз — переходила дорогу на переходе, машины стояли. У меня в руках был пакет, который раскачивался в такт шагу и его выносило чуток вперед меня. На переходе я случайно наступила на лужу и немного притормозила, в этот момент слева от стоящей, чтобы пропустить меня машины, вылетела другая и проехала буквально в сантиметрах о меня, зацепив пакет. Вот не притормозила бы я из-за лужи и может уже не писала бы здесь комментарии.

Это в Украине или в калифорнии было ?

в Украине. В Калифорнии один раз меня не увидел чувак, поворачивающий на красный, но вовремя затормозил

на Эль-Камино хер кто на нерегулируемом переходе пропустит... Еще и газу дают. Просто потому что, в основном, эйжен драйверы... Еще те му..

это какая то нацианальная черта похоже
у нас китайцы в массе водят отвратительно — тупят и косячят или изображают из себя быстропитухов (без скилов )

может разрез глаз мешает хорошо видеть пешеходов на дороге? )))

они у себя в японии не водили, а если и водили, то движение правостороннее

думаете китайцы ездят практиковаться в японию?

не думаю, но не факт, что нарушающего японца вы не приняли за китайца :)

мене колись негр-таксіст-расіст підвозив
ох і пройшовся він по мексам, заодно згадав про asian drivers with theirs tiny eyes who see nothing

А что негр не может быть расистом?

я думаю, він і по білих би пройшовся, але не при мені :-)

было б весело если б еще и по черным... )

на эль камино в каком городе?) в санта кларе, мтв и пало альто ведут себя прилично вроде

это, Вам, наверное везло. Испытывал, например, в санта кларе. Вы точно о нерегулируемых сейчас говорите?

не, на нерегулируемых я стараюсь не ходить. При 6 полосах высока вероятность, что тебя кто-то не увидит. Ну их.

даже если увидят — не остановятся. Я об этом

все же здесь сбить человека и откупиться почти нереально, так что остановятся, но может быть поздно. Лучше не нарываться

Там же кнопки обычно есть на нерегулируемом. Нажимаешь — и мигает жёлтый водителям, чтобы заметили и остановились.

goo.gl/maps/HYC7vkgTbBD2 тут вроде и мигать нечему, и кнопок вроде там нет

Ну и когда такие факты имели место с такими формулировками?

якщо зп не 100К
Якщо 100к теж.

Якщо говорит про долину, то королем ти на них не будеш. Після податків, житла, харчів, бензину буде лишатися буде ~2-3K. Приємно, але не король.

Это если один и жить в халупе.
А если жена/дети, то буш бомжевать на эти деньги.

100 в долине только начало. 5к в Украине для большинства недостижимый потолок

В Україні навіть джун заробляє більше 5к на рік...

кэп? В Штатах принято обсуждать годовую зп, в Украине — месячную. Я надеялся что люди, называющими себя программистами и, вроде как, обладающие (раз уж они программисты) какой-то базовой логикой, способны догадаться о чем речь. Прости что зря надеялся.

В долине снять хатынку — 2к только начало. В Украине — недостижимый потолок.

То что втупую сравнивать две циферки — глупо.

да, конечно глупо сравнивать начальную зп в одном месте и практически недостижимый потолок в другом. Лучше, давайте, сравним потолки...

Ну, сравни тогда ЗП джуниора в каком-нибудь Лондоне и в Одессе.

в теме вроде речь про долину и про Украину. И для ТС-а как раз актуальны именно эти два места. Не? Давай еще и Зимбабве вспомним

Мораль в том, что сравнивать надо все факторы, а не один самый удобный. Вместе с доходом надо бы учитывать и расходы — как, например, стоимость аренды. Иначе потом на ДОУ появляются посты про «Возвращение из Долины в Украину».

Можно сравнить все в комплекте, все равно + будет на стороне США. Это не Европа, где соотношение зп в айти к расходам просто смешное.

для Долины так и есть — однозначно лучше и Европы и тем более Украины

Кроме долины и ника есть и другие места.
Во вторых есть опыт/нету опыта, и есть гринка/нету гринки — существенно меняет ситуацию.
Например ребятам без опыта, но с гринкой, вполне можна советовать ехать «бомжевать» в калифорнию на зп и ниже 100К, если они готовы бомжевать несколько лет.

100к после налогов если есть ребенок и жена это дета 70 в год. после налогов т.е. 6000 в месяц. За квартиру придется заплатить 2000 остается 3500. Если нормально питаться только дома то на еду уйдет еще 1000 остается 2500. Машина (одна) в кредит и бензин — где то еще 500. Осталось 2000. Телефон, медицинские расходы, одежда, в кино сходить, на выходные съездить куда то в парк или лес, какие то недорогоие хобби, в отпуск надо тоже переодически ездить (недалеко — на делеко будет уже очень накладно), короче если у вас будет на руках оставаться 500 на черный день в месяц то вам повезло и вы умеете жить экономно. Но это жизнь впритык. В Украине на 3000 вы будете жить гораздо вольнее и интереснее, чем в долине в окружении мексиканцев и индусов.

но что-то ты не в Украине...

так я без жены и детей и зп у меня почти в два раза больше чем 100к

так о том и речь, что 100 в долине это начальная зп. Потолок же очень далеко.

это как сказать. Вон QA мануальщики с опытом получают по 60к в год и живут как-то, и роста им никакого, не потерять бы эту работу... А им кстати завидуют многие кто простой служащий в банке или рабочий — им и это не снится. Огромнейшее количество людей не могут себе позволить отдельную квартиру — ютятся с руммейтами по 2-3 человека а то и более.
Зп в 100к для программиста это минимальная но очень много людей с опытом 10+ лет продолжают получать 100-120 и никакого роста, просто когда то застряли в одной технологии и не двигаются. Рост ЗП гарантирован лишь если человек агрессивно педалит и пашет, прыгает с работы на работу. Если у кого то ЗП 150 — про этого человека уже более-менее ходят легенды, хотя если посмотреть то он позволяет себе приблизительно такой же уровень жизни как в Украине на 4000к. Огромные расходы на жилье съедают львиную долю доходов. То есть можно жить подешевле в халупе но если хочешь немножко поуютней и покомфортней с бассейном и спортзалом то накидывай еще 500-1000 сверху.
Я бы не обольщался Долиной, в США есть места где жизнь не такая дорогая и очень хорошая, например Сан Диего, Оранж Каунти, в принципе хорошее соотношение цен и зарплат в Финикс Аризона если можете терпеть жару. В Сиэтле еще недорого отностительно и куча работ но погода похуже и дыра еще та...

В Украине девы в госконторах тоже есть. И мануальщики 4к не получают.
Никто долину не идеализирует. Если посмотришь, разговор начался с того, что «нафик тебе Штаты с долинами, работай в айти в Украине и будешь королем» , что, как-бы, не совсем правда. Долина, конечно, еще та дыра из-за цен на сараи, пробок и количества митхунов и ли всяких, но по набору возможностей в проф. и финансовом плане приехать в долину — все равно что играть в, например, лиге чемпионов. Пусть не все смогут в Челси или Реал попасть, но Лига Чемпионов вряд ли сравнится с УПЛ, не так ли? Ну а в Штатах, да, мест круче много. Мне вон Флорида южная очень нравится, ток там только отдыхать )

Если у кого то ЗП 150 — про этого человека уже более-менее ходят легенды
Это в Бэй-Эрии-то легенды про зарабатывающего 150к? На самом деле нет. Даже если говорить просто о базовой зп (не брать во внимание стоки и бонусы, которые тоже являются частью тотал компенсейшена), то 150 — это очень далеко до потолка и, тем более, легендарности.

150 base как мне казалось — это тем не менее зп выше среднего для разработчиков, даже выше средней для синьйоров. Информацию беру из indeed.com и разговоров с звонящими рекрутерами.
Если у вас другая информация — поделитесь пожалуйста, мне дейстительно любопытно — но без дураков, а то пальцы гнуть и выдумывать я заметил в СФ любят очень.

Не знаю, выше ли среднего, но уж точно легенды о таких людях не ходят.
У меня информация не от рекрутёров, а из недавнего опыта поиска/смены работы мною и рядом моих знакомых и коллег (я сам 2 недели как на новом месте).
Лет 5 назад на ДОУ говорили, что не имеющий $2.5k в Киеве не может считать себя синьором. Вот сейчас те, кто ищет работу в Долине (находясь на месте и имея статус) не может найти базу $150k, тоже никак не синьор (речь о бэкенд разработчиках).
О тотале я вообще молчу.

Я тоже недавно искал работу и выхожу на новую через неделю и судя по вашим словам я все-же синьор :)
Но два года назад я слышал про суммы 120-130 для синьоров от «местных», может они были не в теме.
Наслушался за это время очень много разного, рекрутеры называли разные суммы, начиная от 120 в Сан Леандро, а медиана все же вращалась около 140к. На моей прошлой работе не могли найти где то пол-года на зп 140. Никто уже не хочет ехать в долину, эти деньги можно заработать в любых других местах не толкаясь в пробках и не переплачивая за жилье.
Кстати, можем пообщаться, если есть желание напишите мне пожалуйста.

В Сиэтле еще недорого отностительно и куча работ но погода похуже и дыра еще та...
Можете пояснити чому Сіетл — дира?

В Сиэтле один из самых высоких уровней самоубийств, и это не потому, что там рай на земле.

1. На весь город полторы работодателя
2. Унылый даунтаун, а то, что дальше от даунтауна, еще более унылое
3. Вся набережная застроена портами, заводами и какими-то бомжатниками
4. Нормальных мест поесть нет, нормальных grocery store нет, все что есть жутко дорогое
5. Город находится в состоянии перманентной стройки. И будет находиться еще лет 50
6. Недвига дорогая
7. С парковками жопа
8. О досуге говорит тот факт, что самые удачливые люди на выходные сваливают в Ванкувер, а тем, кому повезло меньше, остается выбирать из:
а) бухать
б) в горах бухать
в) на островах бухать
г) в Портленде бухать
д) пойти в ближайший бар и там бухать
е) или просто сидеть дома и да, бухать

Ванкувер тоже достаточно уныл. Архитектура в некоторых местах достойна Позднячков.

Ванкувер однако поинтересней застройка, эти башни вокруг залива мне очень понравились. Красивенько. Но тоже провинция однако.

а) бухать
б) в горах бухать
в) на островах бухать
г) в Портленде бухать
д) пойти в ближайший бар и там бухать
е) или просто сидеть дома и да, бухать
для некоторых не такой и маленький выбор )))
В Сиэтле один из самых высоких уровней самоубийств, и это не потому, что там рай на земле.
Педивикия говорит, что почетное второе место с конца по уровню самоубийств в мире занимает Сирия. Вот где рай на земле.
1.На весь город полторы работодателя
В эрии вроде как присутствуют почти все крупные айти компании, кроме яблок.
1-7 Подставить любой крупный портовый город.
Недвига дорогая
В сравнении с чем?
а)-е) — думаю, сплошные алкаши больше связаны с кругом общения, чем с особеностями города.

Я прожил в Сиэтле два года. Делать действительно нечего, скучно, провинция. Город для спокойной семейно жизни. Работодателей крупных может не полтора а два с половиной. МС Амазон и Гугл. Остальное — так... Многие ездят на выходные тупо в Портленд или в Ванкувер. В первом очень много стрипбаров, то есть каждый бар на самом деле почему то стрипбар. Во втором бары поинтересней и публика более разнообразная и да — там можно бухать с 18 лет так что можно снять какую то бухую тинейджершу и с.еб...ся по утру.

під опис можна підставити будь-яке місто, це твої суб’єктивні фантазії, багато хто живе і радіє і нікуди не хоче, багато хто з долини валить в сіетл, дехто навпаки. я об’єктивних мінусів в пості не побачив

или просто сидеть дома и да, бухать курить легальную дурь

FTFY

Вы кстати в тех краях уже сколько сумарно живете ? Не «„скучаете“» по более теплым краям.

4 года примерно. По сравнению с Украиной здесь не холодно. В прошлую субботу катался на мотоцикле, в воскресенье — на сноуборде, где еще такое возможно?

В прошлую субботу катался на мотоцикле, в воскресенье — на сноуборде, где еще такое возможно?
і на рибалку :-)

вы детей еще забыли. Садик 1.5-2, кружки всякие. 100к очень мало на семью с ребенком

предполагалось что жена не работает и сидит дома с ребенком.

долго не протянет, с ума сойдет

и ребенок ущербным расти будет, без навыков социализации
в школу пойдет — затравят

ну жены устраивают быстро свои банды домохозяек — и в своем этом своем узком серпентарии так и развлекатся.

я ж и говорю: с ума сойдет

и если ви таки щщитаете что коллективное помешательство лучше индивидуального, так ведь нет же, хуже

я поки неодружений :)

Точно что никак не 100, а меньше. Вот данные по среднему доходу на домохозяйство в Бей Эрии. Он где то 65-70 тыс в год, никак не 100.
citylab.news21.com/data/types/19

нет, в простой средней семье. Кстати, как они живут в долине не понимаю

Ну, у многих есть свое жилье которое они купили или очень давно или во время жилищного кризиса 2008 года, теперь они или уже выплатили дома или платят половину от того, что платят новоприехавшие.
Переезд с семьей — это не такое уж дешевое занятие и если у тебя доход на семью 60к и ты еле сводишь концы с концами у тебя банально может не быть денег переехать.
Кроме того не будем забывать про оскал социализма — тут очень много субсидируемого жилья, кроме того есть много где люди остались жить в rent control квартирах. Эти квартиры передаются от друзей друзьям, за них очень держатся. Жильцов из этих квартир выселить очень сложно и лендлорды вынуждены терпеть. Фактически многие платят 1500 в месяц за флет который сейчас можшно снять уже только за 3000+
Так что для кого жизнь — сплошная работа, и все равно все дорого, а кто то может себе позволить и не работать (в итоге за нас с вами счет). Зло берет, а сделать ничего не получится.

это все понятно, просто если б я был не в айти и имел дом какой-то, который купил давно, я б лучше его продал бы, уехал, купил что-то дешевле а за остаток жил бы припеваючи в другом штате.

Я тоже не понимаю. Но тут я заметил какое то подобострастное отношение к Долине у многих — особенно у тех кто тут родился или очень давно переехал. А так же тех, кто пахал, педалил, а потом «устроился», может быть даже купил дом — у них просто наверное Долина ассоциируется с успехом, заработанным тажелым трудом. Ежики давились, плакали но продолжали кушать кактус. Здесь хают Южную Калифорнию, Сиэттл, короче везде кроме территории Залива жизни нет. Я лично не понял на чем базируется эта уверенность, но вот так.
В Долине совершенно некуда сходить отдохнуть, это место чисто для семейных, у кого образ жизни работа-дом. В СФ куча бомжей, каких-то людей непонятной профессии, полубогемные бездельники везде и всюду, мусор, плохие дороги и вообще города плохо управляются хотя налоги на недвижимость платятся колоссальные — в принципе есть с чего поддерживать инфраструктуру.
Видимо, Долина особо не была никогда приличным местом, и временные волны когда ИТ на подъеме не меняют ее кардинально, высокая волатильность вообще плохо для развития в глобальном плане.
Для меня хорошим показателем является наличие то есть отсутствие красивых женщин. Их тут корова языком слизала если не считать приезжих стеденток в университетских кемпусах Беркли или Санта Клара. В Сан Хосе Стейт или Стенфорде тоже нет. Ну вот просто какое то уродство и всем пофиг. В Сан Франциско иногода видишь, а в Долине же серые мыши выдавили всех остальных. Работа, деньги, сплетни, на все остальное посрать.

Отлично сказано. Мне вот Южная Флорида очень нравится и че в эту долину влупились — непонятно. Причем что компании что люди

В Южной Флориде не получится работать, особенно летом там слишком душно. Как то так сложилось что ЮФ это место для пенсионеров с Ист Коста и много там приезжих из Южной Америки.
Вообще как-то прослеживается влияние климата на перфоманс особенно в ИТ. Загнать бы этих программистов на Северный Полюс!

та нормально там все. Работают в офисах под кондерами. Там круто и океан теплый круглый год

А в Украине тем более не получится-там зимой слишком холодно, весной и осенью-слякоть и сырость, а вдоль границы медведи с Градами ходят :D

чувак, біля океану/моря високий атмосферний тиск, при хорошій погоді нічого не давить на мозги, як у Львові/Сіетлі
(окромя цін на житло, хе-хе)

біля океану/моря високий атмосферний тиск
Кто-то в школе физику прогуливал.
нічого не давить на мозги, як у Львові/Сіетлі
И географию.

я на рівні моря vs на рівні Львова 400 м
де тиск вищий? — в низині, в горах нижчий

нічого не давить на мозги, як у Львові/Сіетлі
И географию.
угу, посперечайтеся з моєю головою, до чого тут географія
де тиск вищий? — в низині, в горах нижчий
Тут еще и с логикой проблемы — если в горах давление ниже, то почему на мозги не должно давить у моря, где давление выше?
угу, посперечайтеся з моєю головою, до чого тут географія
География тут при том, что Сиэтл как раз и находится
біля океану/моря
, а голова Ваша может давить из-за бодуна тысячи различных факторов.
Тут еще и с логикой проблемы — если в горах давление ниже, то почему на мозги не должно давить у моря, где давление выше?
хе, та ти програмер :-)
давить — в сенсі болить. Якраз коли великий тиск зовні, то самопочуття ок. Якщо низький — то башку розпирає.
География тут при том, что Сиэтл как раз и находится
При тому, що там дощі, циклони, зона низького тиску.
а голова Ваша может давить из-за бодуна тысячи различных факторов.
Спасібо, дарагой. З логікою у _тебе_ проблеми

деньги здесь, вот и все

Мне вот Южная Флорида очень нравится

так а что тебя останавливает? Citrix и Motorola нанимают, это если хочется в большой компании работать.

Я sofla 5 лет прожил если что.

есть причины (не, я не привязан к работодателю, но есть причины быть в долине пока что). А так через несколько лет может и получится )

повеселили такой аргументацией поверхностной, по поводу девушек — зачет ) после такого Долина уже не Долина)))) Особенно весело про некуда сходить — groupon и meetup Вам в помощь )

тут народ немного другим живет, несколько отличным от понимания многих людей. Движение здесь есть и еще какое, но в основном околоайтишное. И если человек программист головного мозга, то скучно ему явно не будет. В плане отдохнуть — часто бывают всякого рода афтепати (конечно же типа айтишные) на которые приходит разного рода сброд чтобы выпить нахаляву и потусить, т.к. их в клубах часто проводят. Да и так, выставок, тусовок, ивентов — всего полно (meetup.com, facebook, bandsintown) — киеву такое обилие и не снилось. Зависит от предпочтений в отдыхе. Опять же — если человек не work-oriented, таких тоже хватает, некоторые из моих знакомых выбили здесь у себя на работах удаленку с местными зп и укатили в другие штаты. Недвижимость бешено дорогая, конечно, но для семьи из 2х айтишников вполне подъемная. Даже из одного.
По поводу девушек — здесь много красивых, но их сложно разглядеть за внешней небрежностью во внешнем виде :) Но парада красоты здесь конечно не увидеть (разве что на русскую тусовку прийти, там гламура огого)

В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли...
А. П. Чехов
По пунктам.
Если у человека диагноз «программист» (я о себе раньше так думал и мне так говорили посторониие, оказалось что это не так когда я переехал в зону Залива) то с ним скучно.
Митапы это хорошо, но надо потратить уйму времени чтобы найти хорошие а ценное время и мозговая энергия ограничены.
Чаще там действительно сброд который приходит покушать пицу и выпить пива. Спикер рассказывает какую то тривиальную чепуху которую и так знал. В основном митапы проводятся с двумя целями — это хайринг ивент и компании кто хостят пытаются так поднять свое реноме в кругах программистов. И вообще после работы накодируешься а тут тебе снова про циклы и интерфейсы.... ооооо мой мозг!!!!
Если женщина внешне неряшлива то скорее всего и «внутренний мир» у нее тоже такой же неаккуратный, неинтересный. А русские тусовки — это не гламур. Это место куда надо ходить периодиески чтобы понять что «как хорошо, что мы оттуда уехали». Пьяные в хлам хамы и такие же хамские бухие бабы с блядским макияжем «на лабутенах».

Можно жить в режиме работа-сон-работа. Но это если работа увлекательная, если в ней есть красота. Если это УГ в окружении людей которые заинтересованы получить свой пейчек и убежать сразу потом домой к жене и детям или потовыжималка на дядю, то надолго не хватит терпения. А таких работ кажется большинство в зоне Залива. Не все сразу попадают в струю. Чтобы найти хорошую интересную работу надо поменять одну или две. Это мой личны экспириенс.
В целом люди напряженные, озлобленные, усталые, постоянно «на стреме». Обычного американского наивного благодушия тут не встретить. Знаю людей в прошлом успешных программистов или ПМов которые опустили руки и спились или что-то наподобие, короче опустились. Долина их перемолола.

Я и сам начал «to blend in with the neighborhood». После работы прихожу домой и постоянно продолжаю чего-то кодироваться уже для себя, для души, а раньше бы поехал на велосипеде кататься или на океан или просто по району тусить, читать, короче что угодно но не писать код.

В целом люди напряженные, озлобленные, усталые, постоянно «на стреме». Обычного американского наивного благодушия тут не встретить. Знаю людей в прошлом успешных программистов или ПМов которые опустили руки и спились или что-то наподобие, короче опустились. Долина их перемолола.
ого, я такого вообще не встречала. Как-то наоборот, бодрячком все.
Я и сам начал «to blend in with the neighborhood». После работы прихожу домой и постоянно продолжаю чего-то кодироваться уже для себя, для души, а раньше бы поехал на велосипеде кататься или на океан или просто по району тусить, читать, короче что угодно но не писать код.

почему?

В целом люди напряженные, озлобленные, усталые, постоянно «на стреме».
Хз, помойму если сравнивать с Украиной, то не такие уж «озлобленные, усталые, постоянно на стреме». Хотя «рабочего духу» там чесерсчур многа, ага.
В целом люди напряженные, озлобленные, усталые, постоянно “на стреме”.
оу, це певно якийсь російський квартал
Наші (СССР) вичисляються просто
— округле обличчя
— гострий злий і водночас затравлений погляд, горбаті, вся фігура якась раболєпська, зажата, на стрьомі постійному
— специфічні кольори пофарбованого волосся (в жінок) і зачіски (в чоловіків та жінок)
— занадто акуратно деколи вдягнені, або навпаки, в щось таке специфічно совкове, типу чорних шкірянок. А один раз побачив турецький светр на програмері, думав, що всцюся.

Меня вот всегда удивляло отношение многих выходцев из Украины, СНГ. Люди в Украине им не нравятся, потому что «лицо кирпичом, на стреме и т.д.», но зато жить в штатах, где многие части города напоминают бразильские фавелы (туда не суйся, там не гуляй, там гетто, там еще что-то, но в целом отличный город))), — это без проблем и ничего стремного здесь нет.

Я не утверждаю, что в Штатах хуже. Но, все же, не стоит слишком предвзято относиться к своей стране и людям.

а як до людей упереджено не ставитися?
це ж досвід всього життя, він допомагає виживати, розпізнавання паттернів
я ж тільки зараз починаю плечі розправляти і позбавлятися отієї згорбленості
це ж від совка, вчителів, оточення навколо

з гетто і куйовими районами тут — ну а у містах в Україні вони теж є
звичайно, що не в таких масштабах, як в Штатах, але ж є
до купи, в Штатах хороший район — це хороший район, сусіди з checked background, а не вперемішку робоча алкашня, зеки і професура з лікарями і вчителями

Люди в Украине им не нравятся, потому что «лицо кирпичом, на стреме и т.д.»,
а еще везде тебе стараются напомнить, что ты говно. В магазине, в поликлиннике, в жеке, на почте — везде. Как там, бессмертное «я одна, а вы говно».

Даже не припомню, когда с таким сталкивалась. Часто общаюсь и с поликлиниками и с учителями и в магазин хожу ессно. В больничке летом полежала немного — оверлоадед они конечно, но никто мне не хамил, наоборот, по-доброму... Просто надо с людьми сразу вежливо и с улыбкой, проверено — защищает от негатива.

мне разные люди встречались. Но никто же не будет доказывать, что дружелюбие — не общая черта нашего народа?

Свитер Team Boys ? Это раритет. Я давно ищу. Если не подделка то это он одел по случаю какого-то праздника наверное. Пацан шарит.

А, это уже отошло, три года назад он бы был в жирном тренде среди хипстеров и остальных лузеров. Сейчас я слышал клетчатые рубахи канадских лесорубов на пике.

та, ті бородаті клєтчаті уже задрали, всі такі індивідуальні, аж ксероксом вуня
пора вже нову моду, або назад в 60-80-90 (аби не 70-ті)

Ну это те что давно приехали и не очень участвуют в обычной жизни — домохозяйки-почтовые жены, разные пенсионеры и остальные сидящие на пособиях, владельцы и работники «русских» бизнесов. Молодежь уже нормальная, хотя жить с родителями до 30 лет и больше это чисто совковская неискоренимая тема до сих пор здесь процветает в этой среде.

я на концерт Океану Ельзи сходив, отримав душевну і візуальну травму
в шо блін українки вдягаються
таке враження, що як на Краківшькому вдягнулися, так сюди і приїхали

одежда здесь совсем не то, на счет чего большинство заморачивается

У большинства женщин привычки одеваться остались с тех времен, когда они приехали. И тряпки дотаскиваются все те же. Так что действительно, с базара начала 2000-х годов.

блин, ну где вы таких встречаете?) я, хоть убей, только индусок в национальных костюмах вижу. А наши обычно на каблуках с маленькими сумочками в стразах подмышкой бегают. Я как-то на митап пошла «russian women in IT». Воскресение, 8.30 утра и все с прическами, намакияженные и на каблуках. Я в рубашке, джинсах и конверсах единственная пришла.

Сорри, что не по теме, но какие проблемы с тем, что женщины-девелоперы следят за собой? Ну я про это — прическа, макияж, каблуки.

ну, прическа, боевая раскраска и каблуки мало уместны в воскресенье утром на тихой посиделке-завтраке. Это наверное не «следят», а издеваются над собой. Хотя нашим это трудно понять. Вон на фб они в издевательской манере обсуждают американок, которые в пижамах выгуливают собачек. А американки, наверное, в то же время обсуждают странных русских, которые тех же собачек выгуливают в короткой юбке и в туфлях на платформе :)

Оксан, ты описываешь крайние случаи с обеих сторон. Я уверена, что в среднем и американки следят за собой и наши собак на каблуках не выгуливают. Лично я предпочитаю не полагаться слепо на стереотипы и не быть предубежденной, потому что иногда за крейзи фасадом обнаруживается интересный человек.

бывает всякое. Хотя в среднем чем неряшливей в «бытовом» месте (магазин, больница) выглядит девушка, тем больше вероятность, что это американка.

Лично я предпочитаю не полагаться слепо на стереотипы и не быть предубежденной, потому что иногда за крейзи фасадом обнаруживается интересный человек.

не оцениваю по фасаду) просто речь за внешность зашла, вот и рассказала что видела

А мне казалось, что на бранч как раз женщины одеваются красиво. Правда это относится к слоям общества повыше, чем официантка в Денниз.

хотя каждому свое, конечно. «Следить за собой» можно без тонны косметики и шпилек

вот-вот, їм же нема куди більше вдягнути оце-вот всьо
за кілометр видно

Вы сейчас пытаетесь натянуть анекдотический образ на всех эмигрировавших украинок?

Вы сейчас пытаетесь натянуть анекдотический образ на всех эмигрировавших украинок?
здрастє, не дописуйте мені того, чого я не кажу.
Oksana писала про «russian women in IT»

Шо віжу — то пою, нічого не придумую
нормальних людей, котрі не вимальовуються в бойових команчєй, і не нап"ялюють хзнашо — знаю особисто, їх до 10-тка буде
Зборище у бойовій раскрасці і чортзначому вдягнених (круто по укр мірках) — бачив на концерті ОЕ. Це ДУЖЕ різко впадає в очі, місцеві так не вдягаються.

Зі слів інших людей, котрі були у Сакраменто, де велика популяція ex-USSR, там можна і пацанчиків в адідасах на кортах з півасом і сємками побачити, і дєвах таких же в адідасах. Знайомі довго відійти не могли.

Айяйяй какой я ивент пропустил интересный!
Я иногда вижу хорошо одетых и накрашеных женщин с дорогими сумками, неторопливо прогуливающихся вечером по Сан Франциско но мне объяснили, что это проститутки.
К сожалению, на те митапы куда я попадаю, женщин от силы 10% и по их внешним проявлениям кажется, что они размоножаются почкованием. Конверсы, джинсы, засмоктаные волосы, полное отсутствие манер. Грустненько.

ты еще в Германии не жил или Швейцарии :)

Природа это хорошо, но туда еще надо добраться. Лучше когда она вокруг и никуда не надо ехать. До океана тоже надо еще добраться — из Долины это в зависимости от трафика от часа до двух, по приезду оказывется что океан холодный. Но я все равно купаюсь :) Согласитесь — потратить три часа на езду чтобы час посидеть возле воды особенно если у вас эти выходные всего два дня в неделю иногда бесит.

Мегаполис это что вы имеете в виду? Сан Франциско? СФ это город с населением официально меньше миллиона человек. Такой себе Воронеж где половина (а то и две трети) — недавно приехавшие. Кстати я сам живу в СФ сейчас — тут хоть что то происходит. Мегаполисы — это Париж, Берлин, Лондон, Бангкок.
Кроме того, «изза понаехавших программистов» рента в городе взмыла, теперь обычные люди из СФ свалили — часто слышу что в СФ остались одни азиаты и программисты :) Ну и конечно же бомжи везде срут буквально на тротуар средь бела дня. Вы такого не увидете ни в Москве ни в Киеве.

Конкретно каких развлечений в Долине не хватает — тяжело сказать. Нормальных клубов, ресторанов, об этом не думаешь когда оно есть. А когда куда то девается — начинаешь чесать репу. Людей нормальных не хватает — одни ботаны или местные реднеки но в домах за миллион.

Перееду, то есть вернусь в Сан Диего, у меня там дом в 10 минутах от океана. Но я тут недавно на новую работу устроился, интересный проект — как закончится вернусь. Ну или когда эта очередная золотая лихорадка закончится. Я думаю половина workforce в ИТ потеряет работу и ловить тут будет особо нечего.

Мегаполис не только населением меряется. Вот с Сан Хосе миллион, и он не больше мегаполис, чем СФ.
Конкретно в СФ действует рент контрол, потому стоимость арнеды для тех, кто уже живёт, протсо не может расти значительно. Развлечений и инфрастуктуры в СФ хватает.
Нормальных ресторанов не хватает? Да ладно, смотрите рестораны с мишленовскими звёздами, если хочется очень хороших :) Alexander’s пробовали?
Про «нормальных» людей — это Вы, наверное, за своими друзьями скучаете, такое часто с вновьприбывшими. Мне здесь люди нравятся)

особенно если у вас эти выходные всего два дня в неделю
Это прекрасно :) Да, у большинства людей здесь таки всего 2 выходных в неделю :)
Сан Диего мне тоже понравился, но не знаю насколько он хорош для жизни (бывший коллега оттуда совсем недавно уехал, заявив, что ему не понравилось, но это очень индивидуально).

такое чувство что Вы не на своем месте и Вам не комфортно — задумайтесь может стоить поменять место раз в голове шаблоны не меняются совсем ...

какое-то мрачноватое у вас настроение. Я вроде там же живу, но как-то совсем иначе все видится. Природа восхитительная — рукой подать, сб или вс на целый день на хайк выделить можно, а больше и не нужно. Серфинг на океане, Muir Woods park, Тахо в 4 часах езды с лыжами, Йосемити, всякие конфы в СФ проходят, на которые приходят не докладчиков слушать, а пообщаться. Да в том же ГГ парке просто погулять, на местных посмотреть уже развлечение) Людей нормальных тоже хватает, только их нужно искать, а не ждать пока тебя найдут. По-моему тут вообще рай на земле)

Наверное все началось с того, как у меня велик свинтили за 2к в даунтауне СФ при свете дня. И куча эпизодов помельче. А в Сан Диего никогда двери не закрывал на ключ в квартиру — не было необходимости.

Обратная сторона мегаполиса :)
В самой Долине безопаснее на порядок, здесь одни из самых безопасных городов, чего не скажешь о СФ и, тем более, Окланде.

Сан Хосе — очень небезопасный город, я попал однажды в скорую после того, как на меня напали. Хотя это самая что ни на есть долина Санта Клара. Злобные азиаты, вороватые мексиканцы, взгляд изподлобья или бегающие глазки.

На самом деле, Сан Хосе вполне на уровне Сан Диего, смотрим репорты: en.wikipedia.org/...ties_by_crime_rate_(2014

А не так давно Сан Хосе был вообще одним из самых безопасных городов в США: www.nbcbayarea.com/...afest-City-109750639.html

народ пужають в основному East
East Palo Alto
East San Jose
там латиноси
і у них банди всекаліфорнійські — Norten~o і Suren~o — нортеньо і суреньо
червоні проти синіх, кажуть, можна за не той колір одягу, не в тому районі, відхопити, а то й підстрелять, можна підгуглити випадки
але хто ж в ті райони і в Окленд при здоровому розумі поїде :-)

і райони і в Окленд при здоровому розумі поїде :-)

Кстати не надо ляля за Окленд :-) Там тоже район району рознь, и северная сторона города вполне безопасная и клевая.

Еще Mission в СФ

нормально, там стільки мексіканських точок і вдатого народу увечері гуляє :-)
тверезим там точно небезпечно

Ну это да :) Но проблема банд там тоже есть. Людям латино внешности местные не советуют появляться в красном или синем

да-да :-), я коли про ті банди і кольори читав, то не міг зрозуміти, чому так. Потім згадав про стрілки компаса.
Не хотячи їх троллив, їздив у червоній футболці і синій куртці, і навпаки.

south San Jose да, селиться вполне можно в west и north. Я в west живу, так самое опасное место, это 7-11 соседний, и то потому что там траву курят. А так в 12 ночи гуляй спокойно

я думав, ти десь дааалеко живеш
але як тобі з СФ до океану година???
Baker beach в місті ж
хіба що ти про Санта Круз говориш

малося на ввазi з Долини. На вихiдних петляти до Санта Крузу пiвтори години те саме до Хафмун Бей

е
з долини 30 хв
з Фрімонта 45 хв
звідки година і 1.5?

е, так зранку, до 10-ї треба їхати у вихідний
ми ж не про будні говоримо

из СФ в Санта Круз вообще смысла нет ехать, у вас там красивенные пляжи в сторону севера есть, а Pacifica имхо вообще 100 очков Санта Крузу форы даст −20 минут от СФ

Да, мой любимый из поближе это Grey Whale Cove beach (часто видно китов с холма), если хочется более уединенного надо ехать дальше на Юг в Тунитас.
Санта Круз я не считаю пляжем — это место тусовки для плохо выглядящей толпы местных люмпенов. Пасифика — просто грязноватый пляж.
Но все равно, на пляжах рядом с СФ очень редко хорошая погода, обычно там облачно, холодно. По сравнению с пляжами Сан Диего где я например купаюсь круглый год эти пляжи не впираются. То же самое для серферов. Если тут они как тараканы в квартире алкоголика друг у друга но головах и редко волна хорошая то в СД можно серфиться спокойно без столкновений и ветсьюта.

є Pacifica beach, є Pacifica Pier (з пляжем теж)

Біля Санта Крузу є Pleasure Point (з дрібними хвильками для початківців) і містечко Capitola, котрі набагато приємніші від міського пляжу Санта Кукурузу

en.wikipedia.org/...leasure_Point,_California
Pleasure Point, on the northern Monterey Bay in Santa Cruz County, California, is a world-renowned surf location, traditionally defined as the area along the coast from 41st Ave to Moran Lagoon, up 30th Ave to Portola and over to 41st Ave down to the sea at the “Hook”. It has a firmly rooted surf culture.

дякую за

Grey Whale Cove beach
в Сан Диего, у меня там дом в 10 минутах от океана.

А в Сан Диего океян такой же холодный, или теплее ?

гораздо теплее

ниче вы не знаете о теплом океане... Вот в южной флориде теплый океан. А западное побережье — бррр

как то в июне покупался и позагорал в океане на пляже Форт Лодердейла. Потом отходил три дня от теплового удара — голова болела, слабость...

дык Солнце оно такое, надо поаккуратнее. Солнечный удар можно и в более северных широтах получить. Что б кто ни говорил, а 22 океан зимой и 28 летом это круто. Валяться на пляже в феврале — бесценно

Я в Монтерее в прошлом году в феврале валялся :) Вода прохладная, но на окунуться сойдет)

ну можно и на берегу моря Лаптевых поваляться в январе (если найдешь берег), но мы же оба понимаем что я совсем не об этом

на Гавайях еще теплее, но кто ж туда жить поедет то?

Ну Гавайи это совсем уж для отдыха, а Майами — крупный финансовый центр. Не сравнивайте

Был две недели назад на Гавайях. Там между прочим не такой уж чисто пляж. Людей очень много особенно в Гонолулу, средний доход и цена дома выше чем по штатам раза в полтора. Крупнейшие работодатели — DOD, State, University of Honolulu. Не так уже все чисто связано с туризмом, хотя это важная часть дохода. Работа для програмистов в целом есть, хотя конечно по сравнению с Заливом меньше в разы. Вобщем то цивилизованней чем в Майями.
Майями спасает близость к Нью Йорку, иначе это было бы совсем уже анклав Кубы на мейнленде. А кубинцы — это работяги прославленные по всему свету :)

ну в самом Майами да, кубинцев много. 10-20 миль на север и уже все, почти нет.

Вобщем то цивилизованней чем в Майями.
Этого не заметил. В Гавайях сильно разочарован остров большой и в основном представляет собой обычную среднюю американскую глубинку по вулканической породе даже пляжей не чтобы улётно много и до них ещё надо добраться расстояния в целом не пешеходные если «просто жить».

Если от Майями считай сплошной пляж в обе стороны от Северной Каролины до Сиэтла и это именно «просто пляж» то на Гавайях камни и до песка ещё добраться надо и не везде это можно сделать. Выглядит в общем не так как на картинке.

на каком острове вы были? В Гонолулу самый офигенный «городской» пляж, даже там вода чистая и голубая, песок и вокруг красиво. На северном берегу особо не поплаваешь, там волны и пристанище для серферов.

В целом признаю остров Гонолулу приятнее и богаче и пляжи там есть особенно по другую сторону острова от самого города.

у нас наверное разные критерии. Я ходил на Сантана Ро много раз и видел там только пеструю плохо одетую толпу в основном азиатов и индусов. Нормальных вкусных ресторанов там не было тоже. По сравнению с Сансет Бульваром в ЛА или Пасифик Бич в СД парад уродов, извините.

Лос Гатос и Лос Альтос это место жизни престарелых миллионеров в Долине. У них столько денег припасено, что какбэ само собой получается.

Ну да, кому жемчуг мелкий.... Был в Киеве до кризиса — даже до 2008 года когда было очень жирно не видел там место где променад, то есть куда ходят гулять нарядные расфуфыреные люди. Я надеялся на набережную Оболони, но там тоже почти то же самое — пестрая толпа приезжих и с окраин. Я так понял гулять в Киеве не принято, там чисто на тачках все у кого есть бабло.
В ЛА это Sunset (в противоположность Hollywood boulevard, Venice and Redondo beach где как раз Троещина). В Санта Монике это Third Promenade В СД это наверное Gaslamp district хотя там тоже много разных людей но все равно мило. Набережная La Jolla — туристов много и хороших местных. В СФ я думаю много хороших районов но только не Tenderloin, Mission, Richmond и вдоль Market. Market str. это реально Крещатик с бомжами ворами и шлюхами.

так, ради любопытства, а как искать в СФ

хороший уютный ресторанчик, модный молодежный клубешник
?

я ходил в пару мест в СФ и на несколько концертов. Общее впечатление — нормальных клубов нет — из-за обилия народа что ни открой — народ набьется везде. Та же пестрая плохо одетая клетчато — бородатая толпа лузеров/хипстеров.
Есть пара андеграундных мест типа Public Works и Mighty но там после 10 pm уже все таааакие заряженные, что глаз не видно.

я тут недавно совсем, по этому искренне интересуюсь куда-бы его сходить в этих краях. Так все плохо?

Есть интересный блок на Мишшн там популярный клуб Holy Cow. Сама Корова это трешняк для поклонников хипхоп культуры (синих воротничков) но за углом есть Бержерак и несколько лаунжей еще. Там много сносного вида моделей и их кавалеров.
Опять же для поклонников андеграундной и EDM Public Works и Mighty

Прикольный бар 620 Jones с большой верандой и несколькими барами. Рядом еще есть уютный speakeasy Bourbon & Branch. И пусть не смущает окружающий район (Tenderloin) :)

Не подскажу по клубы, но приличных ресторанов хватает. Начни с Alexander’s, он там недалеко от тебя в Купертино есть.

Там средний стейк баксов 50-60. Ну просили же хороший, вот этот мне нравится. Из стейхаусов подешевле Outback неплох.
Вот что касается поесть — здесь есть куда сходить на разный вкус и кошелёк.

да, надо, в конце концов, дождаться выходных да куда-то сходить ))
Прочитал коммент ниже... Фигасе ты мне насоветовал ) .

Дожидайся выходного — я тебе и в Саннивеле покажу куда сходить)

В Саннивейле разве что Dishdash нормальный, а так выбора почти нет.

к сожалению, по поводу ресторанов — только из нескольких источников компилировать

йелп сам по себе, к примеру, далеко не всегда показатель (разве шо там реально 5 из пяти или очень к тому близко): у норота тут сильно, на мой вкус (и опыт с этнической кухней по месту произрастания, например), планка занижена :-(
жрут корм — и нахваливают, будто это еда :-(

так шо только в комплексе: публикации в местной прессе/бложыгах или, там, тв + оценка на йелп/загат/ю нейм ит + таки пробежаться по содержанию отзывов там же

плюс того какой национальности кухня
к примеру: у тайцев чаще хорошо; мексиканская еда в основном корм (нет, отличная месксиканская кухня бывает! но я пока только в двух местах что-то такое ел, причем одно из них в Вегасе, а второе — в Окснарде); в чайнатауне есть нельзя категорически — тотал дрек; сетевые рестораны (кто там аутбэк упоминал?) лучше избегать — опять же, корм, стабильный по качеству, но одинаково невкусный

ну и т.д.

в целом ситуацию с дайнингом тут я бы назвал печальноватой

тут надо все-таки небольшой дисклеймер выпустить: у меня запросы по еде существенно выше, чем у (скромно) процентов 95 людей

я знаю что такое хорошая кухня (и вина) на опыте, сам готовлю лучше большинства ресторанных шефов и спокойно могу провести дегустацию вин для публики, ну и т.д.

так что может для большинства людей все не так уж и кисло

ЗЫ но сф чайнатаун дайнинг все равно тотал дрек

а в DNA Lounge хтось був? Цікаво чи варто.
Це клуб Jamie Zawinski
en.wikipedia.org/wiki/Jamie_Zawinski

я не был можем сходить на выходных только если там не бдсм

Я так понял гулять в Киеве не принято, там чисто на тачках все у кого есть бабло
Ну точно более принято чем в ЛА :) LA invented traffic ©

Там иначе не доберешься. Город большой а фривеев не хватает. Все жалуются на трафик.

LA invented traffic ©
Бгг. Якщо звернете увагу, це навіть у фільмах відображено, зокрема у LA трафік на початку фільму Falling Down, зав’язка з цього починається.
А ще трафік це returning joke у Saturday Night Live
The Californians: Drama Off the 405 — Saturday Night Live
(лінк для України)
www.youtube.com/watch?v=Tt-tG6ufH90
(те саме, тільки працює в Штатах лінк)
www.hulu.com/watch/350669
а вимова — я може відсотків 20 розумію, що вони там перекривлюють південних каліфорнійців
Market str. это реально Крещатик с бомжами ворами и шлюхами.
Точно, как-то вечером у меня такая же ассоциация была.

Еще прикольное дежавю — если подыматься по 3rd street на Маркет, то кажется что подымаешься по Красноармейской на Льва Толстого площадь. То же односторннее движение, архитектура похожая и выходишь — тоже метро. Разве что с пивом не стоят.

а зачєм підніматися :-)
зайди в Garaje
дешева наліваха, можна пива перепробувати і рекомендую чіпси з сальсою
ну і cheeseburger там 9 баксовий афігєнний

Б-гомерзком Чизкейк фактори
А чем он такой богомерзкий? В Сиэттле они вроде вообще ничего так

я думала только мне жирная паста попалась. Больше не пробовала, ибо я столько км не намотаю, чтобы ее спалить

да) мне поначалу тоже ланча на 2 раза хватало, сейчас норм) правда я слежу за тем, что ем, но, несмотря на порции, веса за 2 года не прибавилось. Хотя вру, это в японских и тайских порция норм, а так тугоу часть забирать приходится

так и запишем, порции нормального размера значит :)

Я теперь когда в Украину приезжаю, всегда голодный хожу)

Но вот тоненьких девушек мало
Неправда, просто толстых много

мені жирна не траплялась, але там точно ніачьом
хіба що сирник брати (ну чізкейк же ж фекторі), і то він теж ніякий

если ты более менее успешный и прям, например, толстый в голливуде такого не бывает, то ли влияние Голливуда, то ли хз
Не совсем правда (а как же толстые актеры?), но в общем культ тела в ЛА конечно выше чем в среднем по США

В ЛА культ всего внешнего, как-бы Дионисийский. Красивое тело, красивая одежда, машина дом и т.п. Северная Калифорния как-бы этому заявляет, что это все — поверхностно и протипоставляет красоту внутреннюю. Но вот дело то в том, что так можно замаскировать любую небрежность и уродство, ведь внутренняя крастота — вещь такая... о ней много говорят но никто ее не видел :)

кстати, в северной СА ощущение такое, что девушки с парнями поменялись местами (по сравнению с Украиной). Девушки по большей части одеваются неряшливо и выглядят так же, за телом не следят, зато парни — большинство как с обложек, честное слово. Все накачанные, ухоженные, с аккуратными прическами и бородками. Мужчины здесь сильно красивее. Девушки ухаживать за собой начинают ближе к 30.

Не знаю на счет парней, по сравнению с ЛА и СД мне кажется тут они тоже немного зачуханые.
Видимо в Украине совсем дело табак — достаточно иметь в кармане 100 долларов и все девки будут твои. Есть мнение что женщины приезжают в СФ делать карьеру и на себя у них не хватает времени. Или слишком много парней и от внимания девушки расслабились немного — нет стимула заниматься собой.
С другой стороны рента очень дорогая — если она получает 40к в год в банке а платить ей за ее уголок приходится 1200+ в месяц — сильно на солярии с ваксингами не походишь...

да, в украине печалька, девки кидаются на всех, кто на маникюр и стрижку даст. Здесь хз, не кидаются. Кидаются те, с кем рядом и часа не просидишь — уж очень неприятное впечатление как человек производят (хотя внешне огого, солярии с ваксингами здесь сильно доступней)

Этого не знаю. Почему неприятное впечатление? И где тогда это здесь? Мне казалось услуги в СА очень дорогие.

ну почему иногда хочется сбежать от человека? неприятно с ним общаться, не бывало? относительно дорогие, в пересчете на украинскую зп. 50 баксов за стрижку по-моему нормально, 35 тот же ваксинг, а в солярии тут не ходят, т.к. модно быть белыми

Обычно неприятно общаться с человеком если он очень циничный, саркастичный без меры, самовлюбленный и зацикленный на себе, недалекий умственно, жадный , жестокий, лицемерный или пытается манипулировать. Короче со 100% населения. Так что ж тогда — вообще ни с кем не общаться? Приходится терпеть.

Короче со 100% населения
Омерзительная Омерика в общем

О, мізантропи в треді.
Жму лапу (віртуально, в реалі ти мені скорш за все не нра, бгггг :-) )

а в солярии тут не ходят, т.к. модно быть белыми
Ем
www.cpic.org/...MELANOMA_GREAT_SF_BAY.pdf
Тут сонця і так дофіга, і воно жостке. Усім знайомим, хто ненадовго приїжджає раджу юзати захисні креми і т.д.
На роботах бачив купу народу, які сюди поприїжджали з різних країв і штатів, рожеві плямисті обличчя — фішка від місцевого сонця та іншого фототипу шкіри.

чет наш тред начинает напоминать мне разговор базарных теток. Пойду я

с другой стороны бывают люди с кем не просидишь и часа, но с ними можно часами лежать :)

Кидаются те, с кем рядом и часа не просидишь — уж очень неприятное впечатление как человек производят (хотя внешне огого, солярии с ваксингами здесь сильно доступней)
иу, це ви про дівчат у Долині таке кажете?
уточнюю, бо звучить трохи дико :-)

Просто СФ — логово феминисток)

обоже я догадывался но я думал что это лезбиянки.
Откуда данные ? Я думал логово — Монреаль

Девушки по большей части одеваются неряшливо и выглядят так же, за телом не следят, зато парни — большинство как с обложек, честное слово. Все накачанные, ухоженные, с аккуратными прическами и бородками. Мужчины здесь сильно красивее.
попадалась стаття, де це пояснювалось більшою популяцією мужчин тут, в Сіетлі теж.
У NYC більше жінок, тому там краща ситуація.

тикни пальцем пазязя, де ти зараз в Долині за 2 тисячі НОРМАЛЬНИЙ 1 bedroom з in unit laundry знайдеш

ще не враховані інтернет, utilities, PG&E

то вже розкiш для долини я вважаю. Розкiш залишилася в УА. Тут чисто педалить в бараках з iндусами. Будь як усi !!!

я розумію трололо моде он і тд
але ти сам вєщав як 100 поділити на сім’ю з жінкою і дитиною
це мінімум 1 бедрум
і 2 тисячі це були ціни 2014 року в індуському селі Фрімонт

знакомые снимают (сняли в 2015 году) 2 бдрм. за 1700 на улице Кларк напротив парка. Конечно там нет никаких удобств типа спорткомплекса или стиралки в квартире и все соседи мексы. Но в принципе варианты есть.

2 бдрм. за 1700 на улице Кларк
«бедрумс» читаю як «бронированная разведывательно-дозорная машина» ((

wow!
при медіані в 4K+ і медіані на 1bd в 3k+ відхопити таке — це просто wow!
blog.sfgate.com/...t-hits-a-ridiculous-4225

последний месяц сканирую крейглист и зиллоу. Оказывается до 2.5 к у owners вполне можно снять 2бр с лаундри и гаражом. За 2к 1бр. Но нужно искать, да. В апартмент комплексах конечно цен таких уже нет, особенно в р-не с хорошими школами

Но это жизнь впритык.
Как же живут в этих вашах америках копы или учителя, у которых зарплата дай бог 40 000..Да, у них налоговые льготы..Но 40 000! ещё и семьи содержат..

У меня знакомый коп русский еврей. У него ЗП после налогов 4к — то есть никак не 40 в год. Он обычный, ездит с проверками по марихуанным диспенсерам и ловит докторишек которые мухлюют с наркопрепатами. Но у него идет пенсия и так далее.
Учителя в обычных школах живут конечно не очень... Ну что ж поделать, они везде мне кажется живут так себе. В Калифорнии я думаю они получают все же повыше чем 40 в год.
И вообще, Америка не очень дорогая страна, тут можно достойно жить на небольшой доход — в Финиксе например можно снимать 3 бедрумную квартиру за 1000 с бассейном и стиралкой и т.д. Продукты в США по сравнению с Британией и Францией недорогие.
Но Бей Эрия особенно сейчас это какой то просто капец по ценам. Основной стресс это конечно цены на жилье. Я думаю поэтому все такие нерасслабленные тут...

Основной стресс это конечно цены на жилье. Я думаю поэтому все такие нерасслабленные тут...
та куда тут розслабитися, якщо не rent-controlled, то підняття річне ренти більше за середньостатистичне підняття з.п.
я от намагаюся місцевих розкусити, як це, шо дальше? а що на пенсії?
молодьож на роботі обговорювали cool і uncool cities, щоб переїхати
зійшлися на тому, що Portand, OR stopped being cool, when other peoples decided that it’s cool :-D
(от аргументація, ггг)
now Boise is the new cool city
en.wikipedia.org/wiki/Boise,_Idaho

Hipsters will be hipsters :) Уже Портланд им не торт. Portland is where young people go to retire ©

Бобруйск він, а не Портленд :-)
Стільки бобрів мати навколо в пам’ятниках та емблемах

я нормально ставлюсь,просто дивлюсь далекоглядніше-в планах зробити щось своє,а там з цим простіше ніж у нас)

Погоджуюсь!
Зі своєї сторони можу порадити, як уже тут писали, подивитись в сторону автоматизації, тим більше що знання по програмуванню є :)
Щасти!

Test Automation интерны в США существуют :)
Так что вполне реально. У нас на проекте со стороны заказчика интерны как раз ТА на джаве. И не сказать что существенная и недостижимая разница в скиллах с укр. интернами.

У вас інтерни з ВУЗу чи з вулиці?

Колледж. Один еще паралельно учился.

Та пусть возвращается! Будет королем. Вот и карета уже готова.

dtp.kiev.ua/...i-2-95-promille-foto.html

Правда, кучер немного пьян...

Ви свою позицію в Елекс і проживання в Україні вважаєте королівськими?
Подивіться на відсоток по іпотеці у США і в Україні. Це якщо забути останні років 3-4.

про іпотеки повністю погоджуюсь!при хорошій кредитній історії можна взяти машину під 0%.

Ні, не вважаю, але бачу, що треба пояснити чому задав своє «капітанське» питання Євгену.
Ним я озвучив думки багатьох Українських ІТшників та учасників ДОУ, які багато разів піднімали такі питання — «тут багато грошей залишається з зарплати, а в Європах/Америках менше».
А від Євгена лиш хотів почути його думку по цьому питанню, бо і сам нещодавно повернувся з Канади. І в свою чергу не вважаю Україну країною, де варто жити, тому сам підтримую думку, що пора діставати ключі до трактора.

У мене залишається більше грошей ніж в Україні. Але це зайняло час. Недоотриману різницю вже давно компенсував. Як правило поки людина не отримає дозвіл постійно проживати від чужеземців вона не гнучка у виборі роботи і тд. Після отримання статусу матеріально жити буде краще ніж в Україні. Головна проблема — друзі і рідні, які залишилися в Україні.

меньше 100 К в Долине совсем уж убогий Java разработчик получает видимо)

100K в Долині — то хіба шо одному жити
єк маєш родину — то вже мало

ЗІ серйозно
ЗЗІ проте, у деяких інших місцях і 70 ок
але може стати трохи нудно

Якщо у вас є час, то подивіться ось цей запис стріму www.youtube.com/watch?v=onC9Nmyyzpk. На цьому стрімі було достатньо питань та відповідей про працевлаштування в США на позицію Java розробника.

дуже дякую :)

youtu.be/onC9Nmyyzpk?t=8m30s
на 8:30 cаме питання про джунів
Будам відповідає, що ця щабель зайнята аутсорсними індусами, тому готує людей одразу на middle.
Не те що би я тебе відговорював :-), ні, я сам так рвонув у травні 2014 без роботи. Потім прийшло прозріння.
Я раджу добре все зважити, прорахувати і прокачуватися тут.
На крайняк — почавши з України постити резюме по вакансіям, пройти pre-screening з рекрутерами, кодінг по телефону, домовитися за on-site interview по приїзду в червні. Якщо за два місяці нічого не вигорить, то не спалювати накопичення в Штатах, вернутися назад з green card reentry permit і качатися далі тут. Ну, або в тебе є запасний варіант тестера в Штатах.
Всі етапи проходження інтерв’ю описані тут (pre-screening, coding by phone, on-site)
greencard.by/.../forum/forum40/topic3546

мене,на карйняк,чекають на моїй попередній роботі тестувальником!

О!
Тоді однозначно впірьод, це сильно міняє ситуацію.
Тестити, автоматизувати (Selenium, Java), писати pet-project на Java під Android, пройти курси по алгоритмам і порішати задачки до coding interview тут
leetcode.com

а может вам стоит глянуть в сторону Udacity, вместо Brain Academy www.udacity.com/nanodegree/plus . Они же сейчас запустили курсы с гарантированным трудоустройством.
Недавно как раз поднимался на форуме этот вопрос dou.ua/forums/topic/16192

нужно учитывать такой момент, что в США джуниор означает, что человек УЖЕ имеет опыт работы, а не только вчера книгу отложил. Т.е. проекты уровня наших лабораторных за опыт не прокатит. Студенты часто сталкиваются с такой проблемой (как найти работу без опыта) и им советуют (вполне авторитетные дядьки) следующее — открыть LLC (в штатах это не проблема и не дорого), написать пару приложение в google play\ appstore и это уже показывать как опыт работы. Если вы уже тестировщик, то наиболее быстрый рецепт попытаться получить девелоперскую позицию в компании, в которой уже работаете, а потом уже искать что-то более интересное в других. К сожалению, если будете подавать резюме на разработчика и у вас не будет ни строчки о работе именно девелопером, скорее всего вас отметут. Я описала наиболее стандартные кейсы, конечно везде могут быть исключения.

дякую!на жаль,девелоперських позицій в компанії немає!на рахунок створення компанії-гарна ідея!

Оффтопик, но восклицательный знак после почти каждого предложения во всех ответах наводит на мысль что ТС обкурен и его прет неподецки. Может гринке просто радуется, но в рабочей коммуникации советовал бы быть посдержаннее.

та ладно Вам чіплятись до знаків оклику.це ж все-таки форум.

нанимают, но чаще эти студенты уже прошли интернатуру, т.е. фактический опыт работы уже есть. Это не подходит под данную ситуацию

я ж не говорю, что это не возможно, просто без местного образования я бы на такое не рассчитывала.

Ну этож смотря каких универов, толковых выпускников мит набирают аж бегом. А вот выпускников brain academy — не думаю.

Мне субъективно показалось, что никто здесь не знает что такое кпи, и темболее не особо котирует.

тут про Украину то узнали недавно совсем))))

Узнали? Ну... Может кто-то и узнал...

Выпускник Шевченко/КПИ/МФТИ или подобного уровня школы да ещё и с гринкой будет иметь сравнимые с выпускником МИТ шансы.

к сожалению в Штатах о них никто даже не слышал, так ВУЗ бонусов сходу никаких не дает

много экспатов из постсоветского пространства.
их всего ничего на фоне экспатов из индии.
Выпускник Шевченко/КПИ/МФТИ или подобного уровня школы да ещё и с гринкой будет иметь сравнимые с выпускником МИТ шансы.

[trolling on]

Да наше образование самое лучшее — это же давно известно! ХИРЭ, КПИ — мировые школы! А Полтавский Строительный Институт?! Да он же на весь Союз гремел! Так что, выпускник Шевченко/КПИ/МФТИ может ногами двери открывать — никакие МИТ ему не нужны!

[trolling off]

ага, щас

В тестування вдалось влаштуватись без будь-якого досвіду,але розумію,що то тестування!

А чому б не продовжувати працювати тестувальником-автоматизатором на Java?
Наприклад, позиція Software Developer in Test — тестувальник-розробник

буду пропрацьовувати різні варіанти!

А на сколько сильно отличается рабочик менталитет? Слышал, что в США больше рутины и что, если таска не имеет тривиального решения, то вообще никто не будет парится о том, как ее решить. В отличии от нашего процесса разработки, где хоть камни с неба, но таску нужно сделать.

ОМГ, прикольные сказки

Почему же сказки? Мне кажется, что на рынке IT US находится большинство продуктовых компаний -> больше работы по поддержанию текущей базы кода. Хотя могу и ошибаться.

больше работы по поддержанию текущей базы кода
так он на аутсорс же и уходит
Слышал, что в США больше рутины и что, если таска не имеет тривиального решения, то вообще никто не будет парится о том, как ее решить.
я о таком не слышала, скорее наоборот

Да, если таска не решается за 5 минут — привозят из Украины выпускника КПИ/МФТИ/МГИМО. На худой конец, выпускника Полтавского Строительного Института.

В принципе-то да, очень много компаний в которых люди работают годы и дописывают, долепливают, патчат, а когда надо что то новое сделать никто не хочет брать ответственность, найдут просто крайнего-виноватого и досвидос.

А що тестувальникам в США мало платять? Портнов казав, що стартова зп 20-25$. А в деяких випадках і до 30-35$

я був ручним тестувальником,зарплата нормальна для одного,тим більше хочеться розвиватись,та й програмування для мене є цікавішим!

попробуйте переквалифицироваться в automation

в Долине, о которой вещает Портнов, мануальное тестирование понемногу уходит в небытие. Все чаще от тестировщиков требуют automation, даже если автоматизировать скоро ничего не светит. На интервью запросто гоняют по алгоритмам. Для разогревчика могут попросить решить задачку — посчитать сколько одинаковых слов на странице и еще закодить на джаве или питоне

В чем разогрев?
А по поводу алгоритмов — верно. В Майкрософте собеседование на дева и теста почти идентичны. Скорее, если не прошёл на дева, могут теста предложить. На Северо-Западе, тем не менее, начинается иной тренд — повышается значение доменных знаний в Тест.

на интервью, начать могут с подобной задачки

Я к тому, что задача тривиальная, если только нет дополнительных инпутов.

Согласен. Для мануальщика может быть вызовом.

в МС давно ніяких девів/тестів немає, тільки SE

Есть job family: development или testing.
Вот пример вакансии с их сайта: careers.microsoft.com/...jid=213785&jlang=EN&pp=SS.
Да, некоторое время название позиций смерджили, но как раз сейчас думают что теперь с этим всем делать, чтобы качество не страдало.

Давно — это с 2014 года :)

підіть на yelp, знайдіть там школу Портнова, клікніть на лінк — show not recommended reviews і прозрійте

20 баксів для Долини — це копійки
тим більше, що стартапам нафіг не здалися тестувальники, нема коли і за які шиші тестувати
іншим конторам треба автомейшенів, за рідкісним виключенням
в Долині мануальщикам нема що ловити, це моє переконання

в Долине уже можно открывать курсы по переучиванию мануальщиков на автомейшн и прямо от Портнова готовеньких клиентов подбирать)

хе-хе профіт
але у нього теж є automation на selenium

У меня сложилось впечатление, что негативные отзывы там пишут в основном ленивые/безынициативные люди, плохо владеющие английским языком. “Я бы в тестеры пошел, пусть меня научат”

именно)) у меня в группе почти все выпускники школы, плохо отзывается только одна и та по личным причинам. А так ругают те, кто на попе ровно сидел и ждал что за них их на работу устроят.

там якраз люди пишуть що викладачі — bad english & letargic teachers

ще зверніть увагу про тонни копіпасти про life-changing place

Курси я більше для себе прохожу!Щось таки з них я та й почерпну!

Сертифікат Оракла у його випадку буде важити у рази більше ніж будь-який домашній досвід, який реалістично отримати самому за короткий час.

Подписаться на комментарии