Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

А «шо» там в Грузии?

Хочу попробовать пожить с семьей в другой стране. Просто как необычный опыт. Может потом вернутся в Украину, может дальше поехать, а может и остаться.

Кто-нибудь может поделится опытом из Грузии? Страна приятная (по крайней мере туристу), виза не нужна, алфавит симпатичный. В Батуми вон море есть.

Кто-нибудь прельстился грузинским вином и Кавказом?

UPD: Интересует субъективное впечатление от жизни там. Тбилиси или Батуми. Как местные относятся к приезжим? Как отличается уклад жизни от украинского? Может кто бизнес открывал?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

жил в Батуми, понравилось.
Жить лучше в новострое, т.к. старые панельки очень сыреют. Проблема сырости и плесени очень серьёзная. В старых домах нет отопления, потому они там отапливаются кто чем — кто газовый котел врезал, кто вообще дровяную буржуйку. А кто обычные дуйки возле себя держит.
Стоимость жилья обойдётся от 150уе в месяц. Интернет сразу подключил оптоволокно, обходилось 25 лар в месяц за 10мбит. Коммуналки больше всего уходило на газ — в холодные месяца платили 150 лари за месяц за всё(вода, эл-во, газ, мусор).
Мобильная связь — Магти, 5 лари в месяц, 500мб лте на смартфоне хватало
Стоимость продуктов в магазинах весьма высока, дороже Украины, по ощущениям, раза в 2. Хотя в магазинчиках у дома покупать овощи весьма выгодно
Очень дешевые авто, за 3к можно взять прекрасный внедорожник 2005-х годов.

Местные относятся прекрасно. Наши соседи всегда интересовались как наши дела, в первое время предлагали всяческую помощь, помогали учить грузинский язык, угощали домашним вином и чачей на хурме.
От украинского уклад отличается тем, что дети гуляют там на улице, грузины очень шумные(по ночам тоже и это никак не регулируется), мужики постоянно по утрам зовут пить чачу. Там крутят только ру-каналы, потому они в большинстве своем ватные, но четко разделяют народ и власть (типа украинцы братья, а олигархи му**), поэтому на взаимоотношения это не влияет. Плюс они как дети, впитывают всё, что им сказать, поэтому у многих поменялось представление о мироустройстве после общения.
Не соблюдаются ПДД, нужно будет постоянно следить за детьми — на пешеходных не пропускают, поворотники не включают, мчатся/подрезают. Да и самому быть аккуратным

Бизнес. для себя открывал микропредпринимателя — заняло 20 минут в первый день(прийти в дом юстиции, подать заявку, оплатить) и 40 минут во второй день (прийти в дом юстиции, забрать доки, пойти в налоговую, открыть идентификационный)

И еще, возникло желание купить квартиру (1-2к в новострое от турецкой компании Ялчин), чтоб приезжать туда летом (жить целый год, таки не охота мне там). Там очень классные условия рассрочек и честные застройщики.
однокомнатная коробка может обойтись в 11к уе, и это будет у моря (не говорю, что в центре, т.к. Батуми маленький город).
Двушка с ремонтом — ~30k, из которых где-то 20к выплачивать застройщику в течении 3х лет рассрочкой(нет процентов) без строгих условий погашения (в этом месяце 100, в следующем 500)

Был там туристом. Желания там жить не возникло — это совершенно точно.

3G по всей стране — даже в едренях.
Батуми мне понравился больше Тбилиси.

Местные вполне нормально относятся. Однако, они более религиозны — и это может давать неожиданные эффекты. Как-то пошли в музей — а там гид, узнав что мы из Украины, докопался и всю экскурсию (битый час как минимум) грузил что украинцы — говно потому что славят народ, а надо славить господа. Потом тарахтел про то что мы знаем кто такой Саакашвили, но не знаем кто такой Кукша Одесский. И так далее и тому подобное. И все это под одобрительное ржание его соотечественников. Под конец мне хотелось ему уже просто ботинок в рот затолкать.

Еще местные всегда тебе будут пытаться продать в 10 раз дороже, чтобы то ни было. И это бесит.

Сервис там дикий. В Украине даже в областных центрах абстрактный официант будет более приятен, чем такой же абстрактный официант в Грузии. Туристов к ним ездит много, но улыбаться они не привыкли. То есть, на улице к тебе с радостью подойдут и расскажут по карте куда тебе надо — не вопрос вообще. Узнаю что с Украины — еще и расцелуют. Но если ты приходишь в гостиницу или в магазин — там у местного сразу включается режим «вахтера» и с тобой разговаривают через губу, — потому что человек «на работе» и сразу чувствует свою ахуйеннейшую важность.

Дохирища попрошаек, всех возрастов. В Тбилиси бегают группы детей, которые вешаются на тебя (буквально) и требуют денег. Запросто могут сорвать что-нибудь «плохо висящее» и умчаться гурьбой в даль. В Батуми такого не видел.

ПДД там нету вообще. Если ты пешеход — приготовься скакать через 4 полосы дороги как перепуганное животное. Никто тебя ни на какой «зебре» ни в жизнь не пропустит — стоять будешь всю жизнь. Ездят они по каким-то своим горским законам — на знаки абсолютно похуй.

С другой стороны, уровень агрессии на дороге на порядок ниже чем в Украине. Они эмоциональны, но я не видел ни разу чтобы дело доходило хотя бы до словесной перепалки — максимум всплеснут руками друг на друга и выругаются сами про себя, да и поедут дальше. Чтобы кто-то вышел «на разборки» — не могу такого представить.

В общем, я увидел в Грузии намешанную смесь из очень позитивных и приятных вещей (каких нет в Украине) и очень негативных проявлений — и в сумме это дает какие-то смешанные чувства.

Бывать там время от времени — да. Особенно, в Батуми, — после поездки в Батуми я понял что «жемчужина у моря» это не зассанная Одесса, как мне врали до этого, а Батуми. Но жить в Грузии постоянно у меня желания нет никакого.

В целом отношение к приезжим весьма нормальное. Но языковой барьер за пределами Тбилиси будет ощутим как никогда в жизни. Грузинский язык прост в освоении но требует постановки речевого аппарата. Там без него никуда. В магазине просто ничего не поймут. Надо привыкнуть к тому что в Грузии 20-чная система исчисления (например 60 по смыслу звучит как «тридвадцать»). Вести свой бизнес легко с одной стороны (взяток никто не берёт и не даёт) и сложно в виду огромного ряда обстоятельств. Украинцев любят, все кто младше 30-35, старше 40 в основном либо «вата» либо «полная вата мозга». Украинцев тоже очень не мало в Грузии, особенно в Батуми (летом 2014 был). Идёшь по улице и кругом Украинские флаги и речь. Путина не любят 75% населения.

Климат:
— Летом очень жарко
— Зимой очень мокро и она в Марте. Помню встречал новый год в +23С.
— Весна = Ранее лето.
— Осень = Лето + иногда дожди (в Тбилиси) или много дождей по мере приближения к морю.

Касательно работы — её нет практически. Не зависимо от сферы. Страна живёт за счёт туризма и транзита природных ресурсов из Азербайджана и России. Экспорт фруктов. Морские пути. Другие статьи доходов мне не известны (Я 30 лет прожил в регионе из которых 20 не посредственно в Грузии/Тбилиси).

Люди:
— В основном добрые.
— Вы никому не по****у. Всем до Вас есть дело порой даже через чур с не привычки.
— Скорее всего уже в первые часы по прибытию у Вас появится много друзей (не знаю это хорошо или плохо). Рекомендую заводить друзей среди соседей в первую очередь. Будьте готовы что он будут заходит в гости часто.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А есть какие особенности при выводе денег и уплате налогов с Upwork? Интересует микробизнес и малый бизнес

Есть только опыт с paypal. Открываешь бизнес акк, принимаешь платежи, выставляешь инвойсы, деньги выводишь на счет или visa. Все. Мне очень нравиться)

в аграрной сверхдержаве досихпор нету)

Потому что законы не работают, суды не работают, банковская система менее стабильна чем копилка у моих детей. Тут можно посмотреть где работает для селлеров (когда заходишь вовнутрь страны) www.paypal.com/...​pps/mpp/country-worldwide

там и украина есть это не надежный источник) а что там по поводу регистрации компании сколько стоит а то что я там нагуглил от 7к евро чтоооо??)))

Украина там только для покупателей, для селлеров нет.

Регистрация компании бесплатная (но нужно лично присутствие), так же нужен адрес по которому ее запишут. Для этого нужно разрешение от владельца недвижимости. Мы регистрировались больше 5 лет назад, тогда все делалось за 24 часа и стоило каких то символических денег.

Можно получать SWIFT-ом на банковский счёт. Физические лица-резиденты подоходным налогом на доходы от иностранных источников не облагаются.

а мне очень нравится Батуми ...

Конституційний суд Грузії легалізував вживання марихуани
www.eurointegration.com.ua/news/2018/07/30/7084992

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

и шо? Ну не мясорубку, в конце концов серьезных травм там вроде тьфу-тьфу не было. А так и в Украине бывает всякое интересное, например про замерзающих на З. Беркуте не слыхали?

Привет всем .Просто скажите где лутше, в Украине или в Грузии?
От по факту если взвесить все за и против ,что лутше.

Вам бы тоже, на те же курсы не помешало, «ЛУЧШЕ» блин))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Привет ребята, с девушкой думаем поехать пожить в Батуми на 3-4 месяца.
Задался вопросом квартиры, помониторил и впал в ступор цены кардинально отличаються везде и не понять где истина, а где ложь.
Потому прошу о помощи, где искали вы квартиру?Как искать ее вообще?Как понять что цена нормальная?

Вот я нашел сайт www.geo-home.com
Там цены вменяемые, то есть за 250$ будет афигенная квартира даже 2х комнатная возможно с балконом, в новом доме с видом на море, НО в сезон то есть летом она стоит не 250$, а 1200$ что как то емм, вообще не ок, хотелось бы одну цену платить, пусть там будет 300-350$ в месяц но и летом так же.
Планируем ехать где то с середины Мая, потому цена в сезон важна.
Буду благодарен за любые подсказки.

Реклама нынче становиться все умне и умней.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день форумчане!
Если понадобится помощь в поиске посуточной квартиры в Тбилиси,буду рада помочь.Я хозяйка 2х квартир,в самом центре Старого города Тбилиси.Пишите на вайбер,вотсап +995 592371342
Всем добра,и мира! :*

не подскажите что там слышно по поводу авиарейса Запорожье-Батуми? слышали чтото об этом?
просто говорят что запускают этот рейс этим летом.
пруф blagovestnik.com.ua/...​іz-Zaporіzhzhia-do-Batum

Не знаю Ольга,к сожалению не слышала.

Например , МАУ 23 июня туда и 29 обратно на Skyscanner стоит 160 Евро.

Нужна помощь!! Кто на этой неделе летит из Тбилиси в Киев. Нужно передать документы. За помощь предоставлю услугу «такси» встречу в Киеве отвезу куда надо! Пожалуйста срочно! +30672147171 вайбер

Всем привет)

В марте 2016 пожили недельку в Батуми, сейчас снова думаем уехать от нашей поздней зимы туда на месяц пожить/поработать я+жена и малой (сайты рисуют сейчас 15к грн на авиа мау + 8к на жилье с видом на море на набережной в новых домах)

С половиной коментов не согласен (сори ребята) — про ватанство / церквонутость и прочее — люди такие везде есть — даже в столице духовности-патриотичности и мусора — львове =) )
В грузии есть еще процент обиженых мишей (моего брата не за что посадил гад)
Хотя в целом жалеют времена Сакашвили — и в большенстве хотят вернуть его (но говорят он гордый — не пойдет =) )

Есть и доля правды конечно
— водят агресивно — на за неделю не видел не одной аварии!! Хотя визтормозов/газ в пол на каждом углу
— еда вкусная, но тяжеловата — с другой стороны можно и укр кафе найти и самому готовить
— продукты не все есть и не все качественные, зато есть много других!
— погода в марте 2016 не расстроила не разу (я даже окунался в море) было тепло и только день пасмурный и прохладный
— тбилиси после батуми — не о чем (хотя нас убеждают что мы там не увидели истиного лица и нада было брать екскурсию итд). Кутаисии еще печальнее

Грузины отличные люди — за все время супер негатив был раз в попытки таксиста нагреть туристов (ну там частично мы сами виноваты — гуглить нада до поездки что и как)

Русские конечно там присутствуют. Мой рецепт — не стоит их замечать (вы же на психов и наркош не реагируете? ) Я банально отводил взгляд и делал вид что я с зимбабве =) дискутировать с ними безсмыслено ИМХО
русские братья для меня умерли в 2014.

Про Батуми
Чисто! Красиво! Климат ок! Недорого (в не сезон)! Море! Набережная!
После Батуми (правда туристического а не окраин) тур центры львова-одессы УГ
Интернет был сносный!

Русский порой не знают — особенно напряжно было в аптеке, но и в течении 5 минут нашли решение и все купили

Из негатива еще — курят в кафе! Сложно найти место где не курят порой =(

курят в кафе!
Зимой во Львове очень скучаешь за Грузией, где можно просто прийти в кафешку и попыхтеть трубкой под кофе (минут 40 процес).

Каждому свое.
Нас в Тбилиси с кафешки одной банально выкурили.
Как зашли было терпимо, но стоило нам сделать заказ — зашла компания и как начали дымовую завесу ставить. Может это такая спланированя акция — по выкуриванию клиентов? =)
В общем куряшим — там конечно будет рай

Уважаемый г-н Ткаченко!Если русские умерли для вас,так будьте добры,пишите на своем украинском языке и и не засоряйте собой наш Великий и Могучий!

Вы зарегистрировались с такой русской фамилией что бы оставить данный коментарий ?
Похвально ))

Хорошего дня

Вам правильно указали на глупость. Я из Киева, но не поддерживаю вишивату.

а язык тут причем? ватников не любят, это нормально.

vk.com/fotozametki_o_gruzii
Очень советую почитать, ребята классно и здорово описывают свой опыт жизни в этой замечательной стране. По своему опыту могу сказать — попробовать можно! В любом случае, море позитива и вдохновения вам гарантировано)

В целом отношение к приезжим весьма нормальное. Но языковой барьер за пределами Тбилиси будет ощутим как никогда в жизни. Грузинский язык прост в освоении но требует постановки речевого аппарата. Там без него никуда. В магазине просто ничего не поймут. Надо привыкнуть к тому что в Грузии 20-чная система исчисления (например 60 по смыслу звучит как «тридвадцать»). Вести свой бизнес легко с одной стороны (взяток никто не берёт и не даёт) и сложно в виду огромного ряда обстоятельств. Украинцев любят, все кто младше 30-35, старше 40 в основном либо «вата» либо «полная вата мозга». Украинцев тоже очень не мало в Грузии, особенно в Батуми (летом 2014 был). Идёшь по улице и кругом Украинские флаги и речь. Путина не любят 75% населения.

Климат:
— Летом очень жарко
— Зимой очень мокро и она в Марте. Помню встречал новый год в +23С.
— Весна = Ранее лето.
— Осень = Лето + иногда дожди (в Тбилиси) или много дождей по мере приближения к морю.

Касательно работы — её нет практически. Не зависимо от сферы. Страна живёт за счёт туризма и транзита природных ресурсов из Азербайджана и России. Экспорт фруктов. Морские пути. Другие статьи доходов мне не известны (Я 30 лет прожил в регионе из которых 20 не посредственно в Грузии/Тбилиси).

Люди:
— В основном добрые.
— Вы никому не по****у. Всем до Вас есть дело порой даже через чур с не привычки.
— Скорее всего уже в первые часы по прибытию у Вас появится много друзей (не знаю это хорошо или плохо). Рекомендую заводить друзей среди соседей в первую очередь. Будьте готовы что он будут заходит в гости часто.

Слышал о налоговых льготах для ИТ-предпринимателей в Грузии (что-то типа «виртуальной зоны» с 0% налогов). Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Вроде бы можно получить ставку 0% для ООО. Но как вы планируете снимать эти деньги?

Тут или зп, или выводить куда то. Зп это 20% подоходный.

Добавлю насчет языка — русский знают все, кому примерно 35+ лет по понятным причинам. Молодежь в основном русский не знает вообще, многие знают английский. Попадаются и те, кто кроме родного ничего не понимают, но это редкость.
Народ доброжелательный, легко идут на контакт, украинцев любят, хотя и вата в основном. Причина уже была указана ниже.
Очень много попрошаек, будьте к этому готовы и ничего не давайте. Особенно бывает теряются женщины, когда по доброте душевной дают циганке-мамочке мелочь в Тбилиси, а потом их окружает орава из 30 циган, которые кричат «дай лари».
Природа — шикарна, одна из причин побывать в Грузии.
А вот погода — не очень.

Молодежь в основном русский не знает вообще, многие знают английский.
Мне показалось что ситуация в Тбилиси и Батуми отличается.
Батуми куда более русскоязычный.

У меня несколько другое сложилось впечатление насчёт отношения к русским.
Побывав там 3 года назад, я не увидела ни одного русского, зато немало украинцев. Когда местные думали, что я из России — обходили десятой стороной и кидали в мою сторону откровенно недоброжелательные взгляды, говорила, что киевлянка — шли обниматься и угощать чачей. Может, конечно, ненависть поутихла, но тогда после войны их отношение к русским было очень враждебным.

Что касается русского и английского. Не встретила за три недели, побывав в 3-х городах ни единого человека, с которым не смогла бы поговорить. Большинство понимают и говорят по-русски, те единицы, которые нет, знают английский.

А жить там отлично, если вы в силах выдержать такой поток «братской любви». Для меня слишком много, хотелось вернуться домой, где ни ты никого не волнуешь, ни тебе ни до кого нет дела.

они же не знают, что украинки говорят и пишут на русском языке..

А как там дела с разработкой сайтов?

на самом деле, мне как-то действительно потребовалась информация с грузинского сайта. А сайт весь — на грузинском. Только помощь местных коллег помогли решить ситуацию.
Причем сайт был — государственным.
Вопрос, зачем в Грузии сайты на английским — для меня не совсем ясен, учитывая уровень экспорта и пр. экономических показателей страны. Разве что — туризм да недвижимость — но там уже все «порешено до нас».

Узнал у родственников из Тбилиси:
Сайт-визитка — от 200-300$
Зарплата Веб-дизайнера — 600$
Однушка недалеко от центра — 500$ (да 500)
Гамбургер в маке — 2$ (Индекс Биг-Мака)

Ну, как и писали тут — цены выше, зарплаты — ниже, работы нет, туристам — супер.

Хз как с сайтами, но тут вакансии в Грузию пробегали

Батуми очень влажный, по крайней мере летом. Ну а так вообщем есть свои плюсы и минусы, не сказал бы что прям вот так нужно бросать и ехать туда жить. Но именно пожить конечно будет интересно.

Русский в Батуми не очень хорошо знают, но поймут.

Русский в Батуми не очень хорошо знают, но поймут.
это ж плюс)

Интереснее как с английским в Батуми? В Тбилиси вроде нормально понимают. Да и все равно, в случае длительного пребывания лучше грузинский учить на бытовом уровне.

Английский хуже русского. Ну в некоторых заведениях конечно может и поймут, но с людьми на улице или русский или грузинский. Примерно как в Греции.

Русский в Батуми не очень хорошо знают, но поймут.

Понимают вообще все, говорят очень многие. Покрайне мере лучче чем в Тбилиси.

Не согласен, бывают и не понимают. Т.е. в моем случае слово «головной убор» продавец не понял, зато слово «шляпа» пошло.

Ну ты бы еще с ним про бифуркацию поговорил.

Ну при царях там вообще-то каторга была.= так что сейчас благодаря посаженным в советское время эвкалиптам там уже терпимее.

жил в Батуми, понравилось.
Жить лучше в новострое, т.к. старые панельки очень сыреют. Проблема сырости и плесени очень серьёзная. В старых домах нет отопления, потому они там отапливаются кто чем — кто газовый котел врезал, кто вообще дровяную буржуйку. А кто обычные дуйки возле себя держит.
Стоимость жилья обойдётся от 150уе в месяц. Интернет сразу подключил оптоволокно, обходилось 25 лар в месяц за 10мбит. Коммуналки больше всего уходило на газ — в холодные месяца платили 150 лари за месяц за всё(вода, эл-во, газ, мусор).
Мобильная связь — Магти, 5 лари в месяц, 500мб лте на смартфоне хватало
Стоимость продуктов в магазинах весьма высока, дороже Украины, по ощущениям, раза в 2. Хотя в магазинчиках у дома покупать овощи весьма выгодно
Очень дешевые авто, за 3к можно взять прекрасный внедорожник 2005-х годов.

Местные относятся прекрасно. Наши соседи всегда интересовались как наши дела, в первое время предлагали всяческую помощь, помогали учить грузинский язык, угощали домашним вином и чачей на хурме.
От украинского уклад отличается тем, что дети гуляют там на улице, грузины очень шумные(по ночам тоже и это никак не регулируется), мужики постоянно по утрам зовут пить чачу. Там крутят только ру-каналы, потому они в большинстве своем ватные, но четко разделяют народ и власть (типа украинцы братья, а олигархи му**), поэтому на взаимоотношения это не влияет. Плюс они как дети, впитывают всё, что им сказать, поэтому у многих поменялось представление о мироустройстве после общения.
Не соблюдаются ПДД, нужно будет постоянно следить за детьми — на пешеходных не пропускают, поворотники не включают, мчатся/подрезают. Да и самому быть аккуратным

Бизнес. для себя открывал микропредпринимателя — заняло 20 минут в первый день(прийти в дом юстиции, подать заявку, оплатить) и 40 минут во второй день (прийти в дом юстиции, забрать доки, пойти в налоговую, открыть идентификационный)

И еще, возникло желание купить квартиру (1-2к в новострое от турецкой компании Ялчин), чтоб приезжать туда летом (жить целый год, таки не охота мне там). Там очень классные условия рассрочек и честные застройщики.
однокомнатная коробка может обойтись в 11к уе, и это будет у моря (не говорю, что в центре, т.к. Батуми маленький город).
Двушка с ремонтом — ~30k, из которых где-то 20к выплачивать застройщику в течении 3х лет рассрочкой(нет процентов) без строгих условий погашения (в этом месяце 100, в следующем 500)

А какие требования были «по факту» для открытия микропредпринимателя?

только паспорт. Ну, и им важно знать, что это не связано с едой, консультациями и еще чем-то там — эти категории не могут быть микробизнесом
Предупредили, что при доходе не более 25к лари в год нулевая ставка и в случае превышения нужно просто переоформиться на новую форму. Показали как оформлять отчет для налоговой и всё

Добрый день.Я в Украине имею сеть грузинских пекарень еще вкуснее оригинальных...что по подходу к бизнесу,что по кулинарии...Некоторые грузины рецепты крадут (потом сказали,что это были армяне :) ....Как Вы думаете стоит ли ехать в Тулу с самоваром?Как там кафешно-общепитовский бизнес себя чувствует,встречались ли пекарни(у меня 30 наимен.выпечки и куча сопутствующего),они успешны? В чем проблематика и подвод. камни общепит.бизнеса? Забираем останни крохи у местных? Спасибо.

В Батуми встречал мини-пекарни, где пекут хлеб, хачапури из слоенного теста, булочки — возле школ и домов(они весьма успешны). Видел блинные.
Кафе-общепит в Батуми очень ориентирован на сезонность (май-сентябрь), в основном кстати турки — они не парятся и тупо открывают шаурму. Ясное дело, что нужно выбирать места в историческом центре, либо уже в новом районе, где новострои — чтоб обеспечивать круглогодично местных жителей и в сезон туристов, которые туда на посуточно едут.
В Тбилиси любой бизнес может стать успешным, то что имеет ярлык «украинское, сделано в Украине, украинцы делают» обычно пользуется популярностью. Можете в фб найти группу «Українці в Грузії» там вам проживающие в Тбилиси еще и помогут с радостью.
Там уже подойдет любое проходное место у метро/вузов, либо старый центр

Для регистрации ИП обязательно понадобится письменное разрешение от владельца недвижимости в Грузии на грузинском и ваш загранпаспорт. После регистрации ИП надо идти в налоговую и получить сертификат о малом или микробизнессе, лучше брать малый, там 5% и лимит до 100К лари в год, микро уж совсем микро. Система авансовая, первый налог платится через год, сдаете декларацию за год, платите налог за весь прошедший год. Дальше поквартально на основании прошедшего года, на следующий год опять пересчитывают по прошедшему году. То есть, если вы первый год заработали 50К лари, то с вас по концу года налог 2500, и весь последующий год вы будете поквартально платить 625лари, даже если не получаете прибыль. Через год вас конечно пересчитают и переплату зачтут в плюс.
В налоговой все можно делать через интеренет, но интерфейс весь на грузинском.

Вот, интересный момент про разрешение от владельца недвижимости. Самого владельца это разрешение к чему-то обязывает?

формальность. наша арендатор без проблем согласилась.

Программист, работающий для зарубежных заказчиков — может пользоваться таким видом регистрации? Может ли входить в сферу деятельности консалтинг (где-то слышал краем уха, что консалтинг нельзя)?

Конечно нельзя, консалтинг это не программирование. Нужно выбирать другие сферы, связанные с разработкой по.
Ps: налог кстати снизили с 5 до 1% а лимит подняли до 500000 лар.

Просто элемент консультирования может органично присутствовать в разработке: «- А как вы думаете, как нам это лучше сделать? — ..., - Ага, ну сделайте так.». Вот и вопрос как случайно не нарваться. Или насчёт такого можно не беспокоиться, главное не называть свою деятельностью консалтингом как таковым?
Вообще интересна логика законодателей, почему консалтинг исключили из сферы микробизнеса (возможно, какая-то схема была популярная с использованием этого?).
P.S.: А в варианте «малый бизнес» нет такого ограничения?

Ограничение как раз для малого бизнеса. Скорей всего для того что бы сключить схемы уклонения или отмывания. Консалтинг для ИТ это часть процесса разработки, и он не может продаваться малым бизнесом отдельно как услуга без самого по.

Сергей, вы уверены что 500к а не 50к? Где в Грузии можно подробнее узнать об этом и с какой формулировкой к ним обратиться? Заранее благодарю!

Можно чуть более деталей о микро?
1. Свободное открытие для гражданина Украины?
2. Жить в Грузии обязательно? Сколько дней в году?
3. Годовой лимит 25.000лар/12.500$ — сколько налогов в итоге отдать?
4. Считается все что зашло на открытый под микро счет?
5. Микро может получать переводы США/Европа/РФ занимаясь ИТ не на территории Грузии?
6. Налогооблажение в Украине будет 0%?

1. свободное любым гражданам
2. не обязательно, по закону в Грузии можно жить в течении года после пересечении границы (каждое пересечение даёт это право, т.е. по сути безлимит)
3. У микробизнеса 0% налогов, в этом и соль.
4. Вы формируете отчетность на сайте налоговой, самостоятельно указывая сумму, которую заработали. Вы можете вписать туда «0» и никто ничего не скажет
5. Может. В том числе в Грузии разрешен вывод с пейпала. Поймите одно — микробизнес никто ни в чем не контролирует
6. В Украине, насколько я знаю, сейчас новый закон хотят или уже приняли, которым обязывают зарабатывающих за рубежом платить что-то там. Не интересовался.

Это какая-то фантастика.

Фантастика в сравнении с нашими законами.
Для самозанятых — 18% отдай, ипотеку не вычитай, школы, садики, больницы — «бесплатно».
А не облагаемая сумма в 1.000$/мес (12.000$/год) на взрослого — очень даже комфортно (для семьи 2.000/24.000)
А учитывая что даришь 20% НДС скрыто, то минимальная месячная нагрузка 38%. В Грузии получается 18%.

Наши законы пишутся в контексте коррупционных схем...

Разрешено ли при этом работать на зарубежных заказчиков? Разрешено ли называть свою деятельность «консалтингом»?

консалтинг — точно нет. это отдельная категория, и она может быть только крупным бизнесом.
Насчет зарубежных — не подскажу

Нет ограничений на работу с иностранными компаниями

Нужно ли проводить все поступления именно через свой счёт микро/малого предпринимателя? Или способ перевода денег безразличен, главное отчитаться?

безразлично. там же в основном налом все живут

Подскажите: где посмотреть на таких хороших застройщиков? Интересуют реальные предложения

к примеру, www.geo-home.com/...n&act=search&c=new&t=sale
там все предложения реальные, и, украинским жителям сложно поверить, но нет кидалова на строительстве. Т.е. можно смотреть и варианты «строится», «будет построен через 1-3 года» и знать, что стройка не будет заморожена/
Вот сайт застройщика, о котором я упоминал www.yalcingroup.com.tr/residence.asp
описание условий покупки и стоимость за метр(на момент моего отъезда из батуми в этом доме оставалось совсем немного свободных квартир, так что вряд ли эти условия сейчас применимы) www.geo-home.com/...p?lang=en&act=item&id=240
и лучше смотреть вот на предложения от владельцев квартир в этом доме (в конце страницы) geokravec.com/novostroyki/z3

Спасибо за пост. Вы не в курсе — есть какие особенности при выводе денег и уплате налогов с Upwork? Интересует микробизнес и малый бизнес

регистрировал «микробизнес».
Приехал в стекляшку, оформил вначале "идентификационный код"(заняло мин 40 с дорогой и 30 лари), затем с ним пошёл в налоговую(находится в 200 метрах) и там открыл эквивалент "фоп"а — микробизнес, it- классификатор. обязательно без слова услуги, т.к. там запрещено предоставлять услуги микробизнесу.
В налоговой сказали, если заработок до 12 или 15к в год, то подаю раз в год пустую декларацию с 0 налогов.
На сейчас часть цифр может уже не релевантна, я 2 года как в Украине

Спасибо за ответ. А закрылись так же легко?

Можно закрывать, а можно ставить на холд до лучших времен. Отчитываться на период паузы не надо.

я правильно понимаю что декларация с нулевым доходом заполняется элементарно даже на грузинском? (т.е бухгалтер не требуется). Как-то ну прям очень уж просто звучит. Правда не совсем ясно зачем регистрироваться, если не выводить деньги на банковский счет и тп. Ради внж ?

да, элементарно. самое сложно было в первый раз на грузинском языке(сайт налоговой без перевода) найти нужные строки для логина в кабинет и таблицы отчета.
В Грузии банкоматы бивалютные — выдают лари и доллары. Ст-но, для снижения комиссий за снятие и странных курсов обмена — лучше иметь банковский аккаунт libertybank или Bank of Georgia — на эту карту получаешь перевод напрямую, затем снимаешь доллары. чтоб убрать посредничество (заказчик — payoneer (или укр банк) — грузинский банк — банкомат).
ВНЖ по другим критериям выдаётся, но, да, тоже один из аргументов — мол я работаю в грузии, хочу стать гражданином

О вкусах не спорят, но мне Батуми резко не зашёл даже в режиме туриста. Жить бы там не стал тем более.

* Из зданий: безликие новострои-человейники и гниющие трущобы. Почти ничего национально-колоритного не осталось.
* Аджария не Грузия ни разу. Стремительно отуречиваемая территория. Турция тоже замечательная страна, но если уж я приехал в Грузию, то предпочту грузинский по духу город.
* Подтвердить не могу, слухи по мотивам рассказов местных: химические сбросы в море в непосредственной близости от пляжей.
* Завышенные цены по причине туристичности города.
* Много ватаноидов самого карикатурного пошиба, опять же из-за туризма.
* Климат ужасен. Сырые здания как следствие.

В противоположность Батуми, Тбилиси наоборот в высшей степени понравился! 6 баллов из пяти.

Там хорошо быть туристом, а когда уже свой, то местные жители становятся очень хитрожопыми. Да и цены страные. 1 доллар равняется 2 лари, а чтобы скупится на базаре 100-200 лари нужно.

Я бы лучше тогда в Болгарию поехал.

А чем вам Украина не угодила? Та же Одесса например, тоже море, но дешевле.

Не сидится в Украине. Я жил в нескольких городах, есть интересные варианты, но хочется что-то новое попробовать. Грузия проще всего в плане переезда, но может что-то еще подберу. Мир велик, интересных мест много.

Ну ты сравнил Батуми с, прости господи, одессой

У меня родители сейчас в Батуми живут, там из хорошего Климат и природа. Люди все-таки лучше в Одессе :)

Глянь на мою профессию — мне все-таки важна визуальная сторона вопроса :)
В Батуми легко расслабиться, просто гулять и думать/мечтать о чем-то своем.
А в Одессе я вообще не могу расслабиться, там каждые 5 метров (без преувеличения, реально каждые 5 метров!) либо такое либо такое либо, прости господи, такое :)

Так красиво же, старые дома ,я ожидал увидеть мусор или ямы на дорогах)
а балконы или длинные сапоги -это мелочь)

О, святая простота!
Я очень завидую людям, которые так просто могут относиться к такому )

Я сам немного занимался дизайном , но не переношу перфектность с работы в реал..
Кесарю -кесарево)

Да я тоже как бы ux/ui дизайнер :) В Грузии все еще намного печальней с архитектурой. В общем чего я вас уговариваю. Съездите, расскажите про свои ощущения :)

Местные жители всегда «хитрожопые», особенно в Менгрелии ;)

В Болгарии-то налог повыше будет.

вождение на авто очень специфическое, как я понял одно правило «кто наглее — тот первее»

Особое искусство — перейти дорогу в оживленном месте.

ооо дааа, я с местными переходил)))

недели две-три хватало, чтоб тоже начать иногда переходить по очень длинной диагонали. Да и если бывали в азиатских странах — шоком такое поведение не должно было стать.

Был там туристом. Желания там жить не возникло — это совершенно точно.

3G по всей стране — даже в едренях.
Батуми мне понравился больше Тбилиси.

Местные вполне нормально относятся. Однако, они более религиозны — и это может давать неожиданные эффекты. Как-то пошли в музей — а там гид, узнав что мы из Украины, докопался и всю экскурсию (битый час как минимум) грузил что украинцы — говно потому что славят народ, а надо славить господа. Потом тарахтел про то что мы знаем кто такой Саакашвили, но не знаем кто такой Кукша Одесский. И так далее и тому подобное. И все это под одобрительное ржание его соотечественников. Под конец мне хотелось ему уже просто ботинок в рот затолкать.

Еще местные всегда тебе будут пытаться продать в 10 раз дороже, чтобы то ни было. И это бесит.

Сервис там дикий. В Украине даже в областных центрах абстрактный официант будет более приятен, чем такой же абстрактный официант в Грузии. Туристов к ним ездит много, но улыбаться они не привыкли. То есть, на улице к тебе с радостью подойдут и расскажут по карте куда тебе надо — не вопрос вообще. Узнаю что с Украины — еще и расцелуют. Но если ты приходишь в гостиницу или в магазин — там у местного сразу включается режим «вахтера» и с тобой разговаривают через губу, — потому что человек «на работе» и сразу чувствует свою ахуйеннейшую важность.

Дохирища попрошаек, всех возрастов. В Тбилиси бегают группы детей, которые вешаются на тебя (буквально) и требуют денег. Запросто могут сорвать что-нибудь «плохо висящее» и умчаться гурьбой в даль. В Батуми такого не видел.

ПДД там нету вообще. Если ты пешеход — приготовься скакать через 4 полосы дороги как перепуганное животное. Никто тебя ни на какой «зебре» ни в жизнь не пропустит — стоять будешь всю жизнь. Ездят они по каким-то своим горским законам — на знаки абсолютно похуй.

С другой стороны, уровень агрессии на дороге на порядок ниже чем в Украине. Они эмоциональны, но я не видел ни разу чтобы дело доходило хотя бы до словесной перепалки — максимум всплеснут руками друг на друга и выругаются сами про себя, да и поедут дальше. Чтобы кто-то вышел «на разборки» — не могу такого представить.

В общем, я увидел в Грузии намешанную смесь из очень позитивных и приятных вещей (каких нет в Украине) и очень негативных проявлений — и в сумме это дает какие-то смешанные чувства.

Бывать там время от времени — да. Особенно, в Батуми, — после поездки в Батуми я понял что «жемчужина у моря» это не зассанная Одесса, как мне врали до этого, а Батуми. Но жить в Грузии постоянно у меня желания нет никакого.

Касательно безопасности — местные вообще не понимают о чем речь: «у нас можно круглые сутки гулять везде». Не берусь оценивать насколько это правда, но вполне возможно. Полиции очень много — и в городе, и на дороге, и в деревнях.

Еще вот что плохо — там дофига русских. Их там просто как говна. И ведут они себя (в массе) как говно. Типичный русский еще в аэропорту начинает всем рассказывать про то что исторически Грузия должна быть провинцией РФ, и что какой-то там там грузинский царь предал русского царя и так далее и тому подобное. В нашем отеле был такой тип в Тбилиси, — который закатил на этой почве скандал с персоналом и орал что РФ всех тут выебет и вообще Грузия не страна, а должна быть областью России.

Местные говорили что время от времени возникают митинги «Путин помоги». Когда мы там были последний раз (сентябрь — октябрь), как раз такой митинг проходил в Тбилиси. Я не видел этого лично, но девушка на ресепшине с ужасом закатывала глаза и рассказывала что проходила мимо действа по пути на работу. Говорила что это случается все чаще и чаще.

Из бытового. Я страдал от того что в магазинах нет молока. Не знаю че за фигня, но просто нету и все. Вместо него есть какая-то «молочная смесь» из Турции. И вообще, выбор продуктов отличается от «типичного украинского».

они продают в магазинах молоко. Нужно спрашивать. Каждый минимаркет(из тех, что есть в каждом доме) привозит с ближайших сёл хорошее домашнее молоко("рдзе") и кефир("мацони")

Возможно, надо было «поспрашивать», конечно, но на полках я его не видел.

И вообще, выбор продуктов отличается от «типичного украинского».

Но есть импорт из украины, соки, шокаладки, мороженное, етц.
Особенно, в Батуми, — после поездки в Батуми я понял что “жемчужина у моря” это не зассанная Одесса, как мне врали до этого, а Батуми.
Плюсую. Батумі Одесу легко покладе на лопатки, як морем з просто шикарною набережною, так і цінами, щоб прикупити мінімальну нерухомість біля моря.

Бизнес открыть 2 дня. Смотря какой бизнес. Если акционерное общество придеться заплатить за регистрацию где-то 360 лари. Другие формы меньше. Открыть счет предлагают прямо в месте регистрации, даже в банк не надо специально ходить. Просто выбираешь какой именно банк.
Налоги (их всего 6):
1. Подоходный: 20%
2. На прибыль: 15%
3. На добавленную стоимость 18%
4. Есть налог на имущество 1%. (Я так и не понял как его применять, потому как сам оцениваешь стоимость имущества).
5. Таможенная пошлина. Ставки 0%, 5% или 12% (ничего не провозил — не сталкивался к чему применяется)
6. Акциз (разные)

Если микробизнес — работаешь один и до определенного предела (не помню какого) — налоги платить не надо и ты никому не интересен. Никто не интересуется сколько ты зарабатываешь и пересек ли черту микробизнеса.
Работы правда немного. Если знаешь что и как будешь делать, то можно попробовать. Среда дружелюбная.

Еще малый бизнес, 5%. Если оборот до 100К лари в год. Этот вариант самый оптимальный для фрилансера.

А малый сильно сложнее оформить и отчитываться по нему? Реально без бухгалтера самому разобраться?

Надо открывать сайт и сдавать декларацию (заполнить 2 поля в форме, в налоговой покажут как). Ну и плюс через онлайн банк платить налоги (тут важно что бы налоговый номер был фирмы, а не ваш в реквизитах плательщика, иначе деньги застрянут, налоговая включит пеню, и вам надо будет лично катить в банк что бы все исправить). Если жить в Грузии не планируете то лучше все же найти того кто будет помогать. Так как может что то измениться (например так было когда перешли с 5% на 1%, теперь декларация ежемесячная, а не ежегодная). То есть на месте вы всегда можете сходить проконсультироваться в Revenue Service. Удаленно это будет сложней (но тоже можно дозвониться попробовать). И да, малый бизнес сейчас это 1% и лимит в 500К лари/год.

Кто-нибудь может поделится опытом из Грузии?
Опытом чего именно делиться? Поют красиво, жратва вкусная, дааа... Но боюсь твоя семья подобную аргументацию не оценит :)

Та моя семья как раз оценят, а отдельные экземпляры еще и добавки попросят. Интересуют плюсы/минусы тех кто туда приехал, отношения с местными, уклад жизни.

С интеренетом не все так плохо, во всяком случае в Батуми оптика до 50МБ/с(25$/мес соответственно). +LTE без проблем. А вот качество кухни очень сильно зависит от региона. Ну и она на самом деле на любитяля, далеко не самая здоровая пища.

Кстати мобильная связь тож не самая дешевая, безлимит + 1гиг в месяц 3г мне обходится 25 лари в месяц. Но хотя бы безлимит честный.

только украинским провайдерам не говорите
Проводной у нас дешевле будет.
На данный момент в Тбилиси — вино клас, в ресторане задолбываешся листать меню:)
Дети, что ж вы все так не нажрались ещё?
Постоянно тут первые строки в комментариях о близком и дальнем зарубежье — о жратве, выпивке и ценах на жратву и выпивку.
Помимо жратвы что-то ещё вас интересует ?
а может у меня детство голодным было
Общайтесь с джуниорами и будьте им хорошим ментором. Они вас на свадьбу позовут, там, как правило, можно хорошо поесть.
потрахаться
Большинство присутствующих траxаться могут разве что с кодом.

Как маленький ребенок, йо-майо...
Чтобы похавать на свадьбе — надо, как минимум, подарить тостер.
А плохая инвестиция — хуже ограбления ©

Большинство присутствующих траxаться могут разве что с кодом.
Та ну? А я зарплатный опрос видел, и там средний возраст — 26 лет.
Не судите по себе
Популярный шаблон. Выучил раз — используешь и сейчас.

Не то, чтобы социопаты.
Больше всего секса у frontend- и iOS-разработчиков. Настанет час Х и новообретённая знакомая спросит, кем работаешь. А ей показываешь эти все анимации, параллаксы и эффекты мокрого стекла. А она такая «ты такой крутой, как мой будущий партнёр, я возьму тебя прямо здесь»
Селфи сделают уже в кровати.
Фронтендщики этот аксессуар отложат, чтобы не мешал.
iOS-разработчикам палка для селфи пригодится ^_^

Меньше всего секса у бекенд-разработчиков, а также тех, кто много возится с базами данных.
Опять настанет час Х, опять вопрос , кем работаешь.
А девушка слегка поморщится и скажет:

Нормализация, транзакция
А в бутике на шмотки акция.
Богатый парень ты, однако.
Но, очевидно, в сексе — кака.

Отлично.
Звёздный час — можно и возрадоваться.

Читайте внимательно-Об интернете,погоде,национальной ментальности,характере поведения местных,транспорте,даже отсутствии молока,что само по себе не может быть шоком!

Підписатись на коментарі