×

Веб-разработка для самоучки?

Усі статті, обговорення, новини про Front-end — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Привет всем!
Под веб-разработкой понимаю HTML, СSS, JS.

Вопрос собсна в чем... реально ли самому обучиться всему выше перечисленному и найти себе работу или заказы на фрилансе? Или тут без «менторов» не обойтись?

Я гос. служащий 26 лет, после работы все это дело изучаю, сам себе делаю сайты (пробую сделать «такой же красивенький как вот этот») чисто для практики.

Стоит продолжать? Или все же увольняться и искать фирму где меня поднатаскают в этом деле?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Реально самому. Правда з ментором чи курсами звичайно буде швидше. Все залежить від того, чи ви вмієте самостійно навчатись.

Чи варто продовжувати. Знову ж таки питання до вас. Це індивідуально. Когось потрібно загнати в глухий кут, щоб людина підняла задницю. Якщо ви з таких, тоді звільняйтесь і перепрофільовуйтусь. Брак коштів змотивує швидше освоїти програмування ;-)

Якщо ж в стресових ситуаціях ваша продуктивність падає і ви можете себе заставити щодня по 2-3 години навчатись програмувати після основної роботи — тоді краще не звільнятись допоки не знайдете першої роботи.

Вік у вас ок. Ось детальніше про вік для програміста: www.vitaliypodoba.com/2015/03/programmers-age

Дякую, дуже інформативно, навіть настрій піднявся. Все частіше ловлю себе на думці, що ну його той веб, більше треба JS, Java, C++ штурмувати...

Java и C++ будут посложнее в изучении, особенно если речь идет о первом — Java EE.

та ладно, как по мне то Java проще всего из этого списка.

Java EE и весь прилагающий стек технологий, фреймворков будет попроще? Не думаю.
Если Вы говорите о Java SE, то согласен.

мне 26 лет, по образованию мед.психолог. вот 2 года уже в разработке. после учебы так же работала на гос.службе, затем поняла на сколько это не выгодно и неинтересно. изучила фотошоп, затем мне предложили работу веб-дизайнера (про верстку я даже и не слышала на тот момент). и вот за 2 недели с помощью гугла я освоила основы html+css, затем еще месяц на фреймворки.
На данный момент успешно верстаю и по чуть углубляюсь в js. Так что научиться — не проблема. Но, это дело нужно любить, иначе после нескольких месяцев ты будешь думать на кого бы еще поучится)

Может поделитесь своими первыми шагами в веб разработке?

Мені теж цікаво.

На первую работу меня взяли со знанием Photoshop и самостоятельного изучения основ HTML5+CSS3 в течении 2х недель. Далее изучала препроцессоры Less\Sass, а так же Bootstrap3 и Twitter Bootstrap. По сути выбор и использование препроцессоров и фреймворков — дело индивидуальное, но думаю что не проблема зная какой то один вникнуть в другой.

Bootstrap3 и Twitter Bootstrap
как такое может быть?
Разве это не одно и тоже?

Одно и тоже) Сори, завтыкала. Хотела написать Twig

SaaS вместо Sass
Twitter Bootstrap вместо Twig

прямо тред ошибок какой-то :)

Да на госслужбы пошёл потому как на то время других вариантов не было... Она в печенках уже...

Сам работаю, точнее дорабатываю в районном управлении юстиции, которые через пару месяцев ликвидируют. Престижность государственного служащего просто затоптали в грязь... Разглагольствовать не собираюсь тут, если есть желание — можешь черкнуть в личку поболтаем и по web и по госслужбе ;)

Предлагаю вам достаточно не сложный путь который можно освоить самостоятельно. Прежде всего выучите HTML5, CSS3 потом SaaS,Bootstrap — это что касается макета — верстки. Потом приступайте за JS — советую найти видеоуроки от специалиста, там очень толково рассказывают и на достаточно высоком уровне, таким образом поймете азы, после чего советую практиковатся и почуть читать Д.Фленагана — Подробное руководство по джаваскрипту 6 изд. И по мере того как будете продвигатся в чтении пробуйте учить AngularJS — это джаваскрипт фреймворк, на нем сейчас много что делается и соответственно это повысит вашу позицию среди кандидатов. Как правильно сказали, не занимайтесь фрилансом — это когда есть опыт. Да и как можно больше практики с версткой и джаваскриптом.

Спасибо. Хорошее объяснение.

Яке відношення має SaaS до веб-розробки, в данному контексті?

Не идите во фрилэнс, просто не идите. Если нет опыта, то в пользу это точно не пойдет. Это гарантированно бессонные ночи, испорченные нервы и здоровье. Очень часто таски на фрилэнсе идут вразрез с тем что действительно происходит на рынке.
Именно из фрилэнса рынок имеет огромное количество php-шников с over 9000 лет опыта, которые не могу посмотреть версию php у них на denver’e, которые не используют до сих под неймспейсы, не знают разницу между абстрактным классом и интерфейсом (не говорю уже про предназначение). И которые потом никому не нужны. В данном случае можно подставить вместо php любую другую технологию (прям вообще любую) заменив «не знают ...» на свое специфичное.

Посмотрите вакансии, сделайте срез по технологиям, поймите, что востребовано, что в тренде, что уходит. Ходите (не жалейте времени и ездите в другие города) на митапы и конференции, там можно подчерпнуть информации из разговоров.
Найдите единомышленников (такие много, поверьте), нетворкинг и коллективные пробы пера реально помогают. Попробуйте всего понемногу и найдите себе интернатуру.
Напишите айчарам, лидам, что мол «интересно, хочу, готов учиться, дайте вектор, дайте время».
Лидеры рынка скорее всего вас просто проигнорируют (хотя чем черт не шутит), а вот небольшие аутсорсинговые компании может быть дадут шанс. Во всяком случае, всё это не зря.

И еще одно, если английский так себе — начинайте учить, это даст невидимое преимущество.

И еще одно. Никогда используйте связку «работа + работа». Не суть, даже если работа === двухчасовая таска после работы вечером. Всегда придерживайтесь связки «Работы + учеба». Свой проектик, целью которого является приобретение/закрепление/систематизация знаний по Х технологии === учеба. Но опять таки, попробуйте найти единомышленников, n голов гораздо лучше чем одна.

Спасибо.
Учту!

Извините за опечатки, печатал в спешке.

подписываюсь под каждым словом про фриланс.
Непонятно только что делать с этим, я наример, потенциально готов работать на дядю, за разумеется меньшие деньги чем на фрилансе, просто чтобы влиться в «индустрию». Но удаленно.

Искать работу джуниором удаленно? реально? возьмут?

Мне тоже интересно.

меня взяли, удалённый джун. Так что всё реально, врядли я единственное исключение в этом мире.

А вы этому сами учились? Или университет?
learn.javascript.ru я вот этот ресурс штурмую, и еще пару.

в профиле указано ж, android dev.
Учился сам, онлайн инфа, курсы javarush, книги, самозадачи для пет-проектов, фриланс проект от знакомого, в итоге к поиску работы уже имел 4 полностью готовых проекта, ну само собой низкого уровня сложности, но и то лучше чем ничего.
Университет я на бухгалтера закончил пару лет назад.

learn.javascript.ru — очень хороший ресурс, советую продолжать в том же духе.
Я на 3м курсе университета с базовыми знаниями HTML, прошел его, последовательно решая все задачи в конце уроков. + Прочёл Д. Флэнигана и сделал несколько мелких проектов (типа галереи картинок, тетрис и прочее) без использований библиотек.
Этого хватило что бы устроится frontend джуном с первого собеседования.
Главное что бы это вам было интересно. И советую не тянуть начинать с какими-то тестовыми проектами, они помогают обучиться быстрее всего, как по мне

Реально... но больше сотри в фриланц... Мрази не любят опыт работы, где не указано в айти.

Андрій, даремно Ви з таким негативом це висловлюєте. Якщо глянути в проблему глибше, то Ви побачите, що люди, які наймають Вас на роботу, в першу чергу роблять це з метою задовольнити вимоги компанії та закрити «факап» на проекті, а не з метою дати Вам шанс самореалізуватися — се ля ві.

Ви ж не підете до стоматолога, який раніше був слюсарем, а тепер шукає можливість навчитися нової професії, практикуючи на Вас?

Зрозумійте мене правильно — я не виправдовую такий підхід, я намагаюся розібратися в його причинах

Ну чувак, если допустим, долгое время, учился кодить. работал на разных подработках. работах. и мне говорят люди что указовать в резюме опыт без айти это плохо, hr будут отсеевать... не знаю как по мне это очень тупо. будто я бессмыслено тратил на эти вещи свою жизнь. это как то не справидливо.

как то не справидливо
Судячи з граматики, то вони абсолютно праві.

да я малограмотен поэтому хочу сделать сервис на ангуляр, иноде для обучения людей грамматике.

Андрій, про причини такого підходу я Вам написав вище, і написав, що це неОК з точки зору гуманізму, але «бізнес вимагає»...

Стосовно Вашого особистого розвитку — це ніколи не буде зайвим, а знання та досвід «за плечима не носити». Хочете потрапити в компанію — Ви потрапите, але працюйте над своїми скілами, прокачуйте їх на тому ж фрілансі (про який Ви писали), на пет-проектах, качайте свій Гіт-аккаунт продовжуйте відвідувати профільні конференції та спілкуватися з профі :) і буде Вам вдача

Ну ок закрывают они факап. мне то что почему я не могу писать, что я работал на других работах. искал себя. меня просто реально бесят люди которые говорят, чувак то что ты работал продавцом не делает тебя привлекательным для нашей компании... почему нет возможно я хорошо умел продавать мне нравилось это одно время, я захотел попробовать кодить пока прет.
Я не пойму почему большенство HR учат отсеевать подобные резюме из-за указания другого опыта... не связаным с айти. Я не понимаю этого. Компании нужно всего две вещи я делаю, чтото очень хорошо и она готова мне платить за это деньги. И если ей не нравиться, что я раньше чтото делал и решил изменить свою жизнь, я черт возьми хочу гордиться тем что у меня было. не важно это моя жизнь.

Гордись, а это право ХР тебя отсеять

Коли почнеш сам платити людям зарплату — зрозумієш. Людей беруть на роботу робити гроші, а не через твій «багатий внутрішній світ», мразь:-)

тогда какого х.... эти люди тогда интересуються. ищут людей не с тем что человек хочет бабла, а человек творческий и тд... нахуа это? зачем?

Щоб зрозуміти це треба мати певний життєвий background. Якщо у людини все життя обмежується роботою, щоб заробити на відпустку, і відпусткою, щоб відпочити від роботи, то пояснювати їй такі речі просто немає сенсу. Змирися.

Андрій, зазвичай в резюме на вакансію необхідно вказувати ВИКЛЮЧНО профільний досвід в рамках цієї вакансії. Саме тому у людей є по декілька резюмешок для різних вакансій, які вони розсилають. Якщо ж Ви пробували еплаїтися на посаду дева, а в резюме вказували свій сейлз-досвід, гадаю, це викликало певні питання в HR до адекватності апліканта

Ну тогда вопрос в чем. Если не указывать нерелевантный опыт, то сразу появиться вопрос, а что перед этим делал n — ое количество лет? И тогда придется опять возвращаться к этому, но уже на словах.

ну, и ответите на этот вопрос.
а если указывать на вакансию маляра(условно), шо «2 года вышибалой в баре работал», то и спрашивать не станут. просто выкинут резюме.
вам какой результат важен? устроиться работать или чтоб спрашивали поменьше?

Ты ведь резюме подаешь на конкретную должность, которая требует определеных навыков. Более того, эти навыки еще и прописываются в качестве требуемых / желаемых. Вот и указывай в резюме то, что релевантно этой должности. Зачем в резюме указывать как ты когда-то пряниками торговал или еще что-то подобное? HR хочет прочесть то, что ему нужно прочесть, а не твои мемуары.

Ну если хотят видеть мой робочий опыт. и как оказалось это один из вариантов почему канторы не берут. видят работал не в айти... странно.

видят работал не в айти... странно.
ага. странно. «а зачем он указал? он хоть понимает, на какую вакансию пишет? или просто бездумно тыкает во все вакансии подряд от водителя до директора, рассылая одно и то же резюме?»

тоесть если мне 26 лет я не где не работал это будет привлекательнее для компании. и говорить о фриланце?

судя по каментам к некоторым статьям — о фрилансе лучше вообще не говорить, ну или может упомянуть вскользь как о несущественной случайности, т.к. работодатели считают фриланс (и отчасти правы) дырой, из которой ничего хорошо не выходит)

не стройте догадки. спросите кого-то из рекрутеров.

эм. а кто вас заставляет писать «нигде не работал»?

Тебя с огромной вероятностью нигде не захотят брать независимо от того что ты умеешь. Уже только потому, что ты гос.служащий. Банально HRы отфутболят.

На фриланс — заходи, смотри чего хотят, и соответственно смотри своё место в этой конкуренции. Сразу предупреждаю — заказов много, но и таких как ты там тысячи.

Лично я эти HTML, СSS, JS не учил никогда. Что-то надо — я полез в справочник, сделал, если это надо не часто тут же забыл. В среднем запоминается на третий раз. Почему именно так: зрительная память основная для фронтенда, здесь бестолку зубрить, здесь нужно делать.

Моё изучение JS заключалось в том, что мне понадобился маленький скриптик на 2 строчки, потому что мне лень было играть в онлайн-игру. А мне надо было для изучения психологии людей быть именно в роли игрока, притом успешного. И ничего, через месяц оказалось что у меня скриптик на 2000 строк, который способен уделать даже игроков от самой администрации, максимально прокачанных с целью выманивания денег создавая конкуренцию. Мало того, проходивший все «внезапные» проверки на бота «из коробки», там где все остальные боты жестоко палились — свой скрипт я сделал специально, чтобы он вёл себя как живой человек [это непросто]. Заметь, до этого JS я не знал в принципе.

Я резал сыр теперь. работаю удаленно ибо твою мать людям не нравиться что я работал где то, если бы мне писали что меня не берут из-за того что я имею опыт и горжусь этим. Как мне хочеться чтобы те мрази которые. не хотят видить в резюме сотрудника не айтишный опыт. замерзли голодной смертью.

Я в резюме ищу нужный мне опыт не нужный вообще игнорирую (что писать смотри описание вакансии и пиши, что совпадает). А на техническом смотрят уровень скилов. С чего — то просто нужно начать. Обычно, если опыта нет или совсем мало: говорю, что у нас востребовано; советую пойти в маленькие компании набраться опыт; сделать резюме на английском со всеми ссылками, выслать мне и написать с какой целью; предлагаю пойти к нам на SOC; и да конференции, группы в интернете, хакатоны..... И да не сразу, но через полгода — год берем на работу. Мне вообще все равно кем вы были до решения «стану программистом». Желательно отслеживать вакансии компании, ненавязчиво напоминать о себе (это раз так 1-2 в мес. или при относительно подходящей вакансии), слать нормальные ссылки на проекты, код, писать, что это такое (у меня времени мало — вакансий много, а на вникнуть у меня пару минут). На старте вообще легко не бывает поэтому группа поддержки — это правильно !

Тобто, якщо людина не має досвіду в IT,але має декілька pet проектів на гітхабі або портфоліо,то таке cv зразу в корзину?

Не сразу. Сначала проверят совместимость по гороскопу и заглянут в соцсети.
Увидят там фотку с бутылкой и друзьями — всё, этого бухаря не берём.
Не увидят такой фотки — подумают: одиночка, не командный срок, на проект не берём.

кароче как не старайся надо не выделяться на фоне других, но выделяться... фигня какаето

Просто у всех свои тараканы. Кто-то свои больные фантазии выдаёт за некую концепцию «создания команды» и мнит себя имба-психологом, который по пропущеной запятой всё о тебе уже знает ни разу с тобой не поговорив. Реальный способ заинтересовать адекватных людей — твои готовые проекты.

Именно. Хрюшня бы лучше училась спрашивать прямо, что их интересует, вместо оценок по пропущенным запятым.

Такая вот у нас отрасль пизgоватая.

Знаете игнорирование, и блин чувак резал сыр. надо ему написать что он нам не подходит но пусть его резюме будет у нас в баззе.... но реально мне не нравиться что большенство людей у нас смотрят на опыт вне айти как то косо. и предубежденно

Резюме в базе не так уже плохо. На пути от резюме к работе кандидат попадает в базу:) А опыт я оцениваю с точки зрения адекватности вакансии-все.

Ну допустим я лет 10 был занят в сферах не связанных с IT вообще (продажи). Около года я тестировщик. Я укажу только этот год и возникнет вопрос — где я шлялся предыдущие 10 лет? Бухал, прожигал мамины деньги, сидел в тюрьме или просто где—то ещё работал, неужели нет разницы и это никого не интересует? Мне наоборот советовали указывать в резюме мой опыт продаж, ведь придя на какой-либо IT-проект связанный с разработкой софта для коммерции/продаж мне не нужно будет объяснять чего хочет клиент и для чего это вообще, я и так буду «в теме», поскольку работал в той же сфере что и заказчик. Это разве не будет преимуществом?

Напишіть: займався саморозвитком у сферах, не пов’язаних з ІТ :)

причем следуя такой логике надо исключать из резюме нерелевантный опыт устраиваясь в любую отрасль.
— О, ну он же 10 лет коммерческим директором проработал, какой из него обвальщик мяса, нене, в корзину.

Смотря как подать, если так как вы написали — будет ;) Конечно, лучше предупредить вопрос и описать предыдущий опыт, чтобы было понятно, что есть общего между тем, что вы делали и тем, что собираетесь или просто кратко для информации, не делая на нем акцент. Не лишние все -это в сопроводительном письме написать, чтобы я сразу поняла ситуацию. А так я гляну в резюме на то что меня интересует, если что-то найду посмотрю детали. Просто посмотрите на свое резюме критично, подумайте какие вопросы могут возникнуть, обычно из серии " ок работал... и .... ? "

почему я не могу писать, что я работал на других работах
А зачем тебе так хочется об этом написать ?
Я резал сыр теперь. работаю удаленно
Я резал мясо 3 года. Когда искал работу , в резюме об этом не писал ( зачем ? ). Работу нашел за 2 месяца.

Можно не говорить про свою госслужбу и все. Мало где спрашивают об этомю

Можно не говорить про свою госслужбу и все.
А можна написати, що був волонтером )

вово. госслужба это как волонтерство. там мозг только выносят хотя я слышал один программист, в гос конторе сделал себе автоматизацию рабочего места, и учился в рабочие время, работал сис админом. и потом у него стало все ок

Уже только потому, что ты гос.служащий.Банально HRы отфутболят.
када работал в госканторе, мой начальник нашего малюсенького отдела из 2х человек, за год слетал на 5+ конференций во всякие кельны, женевы, лондоны, хуелдоны (суточные там офигенные — день, как зарплата за 2 месяца), да еще на месяц в КНР в обучающую программу попал (там обучение, что китай офигенен, приедте раскажите какие мы крутые и с кем надо сотрудничать). Потом, когда он остался один в отделе и руководить больше некем, отослал резюме в ООН, тут же взяли в украинское представительство (какая то хрень с мигрантами связана, но поф там зп в сша и Украине не сильно различается...). Да и я не сильно страдаю из за опыта в госканторе. А ХР отфутболить могут из за того что ты «скорпион», а у них вся тима — раки.

Ты будешь смеяться, но скорпионы и раки совместимы — стихия «вода» :)

Рак пятится назад, а щука тянет в воду.

ну если нет уверености — ничего не мешает попробывать совмещать
брать на фрилансе небольшие заказы
или как вариант делать уникальные шаблоны и продавать на themeforest или templatemonster например

Реально. Тут таких половина, если не больше)

реально, я так учился

Лучше конечно на фирму — там и дело пойдет гораздо быстрее и не думаю, что зп дадут меньше чем ты сейчас получаешь. + делать сайты

такой же красивенький как вот этот
и делать сайты для заказчика это разные вещи. Если боишься уходить в никуда, можешь попробовать стажировку во время отпуска.

Если бы стажировку удаленно, я бы и за свой счёт в отпуск пошёл... Но не думаю что найду такую. :)
Я писал ниже что с маленького городка, фирм таких нету.

Тогда к чему это

Или все же увольняться и искать фирму где меня поднатаскают в этом деле?
не понятно. Будете учиться сами, больше шансов что станете г*овнокодить, потому, что некому сказать, как правильно.

С чего бы в html говнокодить? Кто в фирме скажет как правильно? СТО??? Senior’ы сами не знают как правильно
Или вы считаеме глупцами тех кто книги пишет.
Вопрос в другом умеет ли автор читать и понимать прочитанные
Единственный совет: Если ты гуманитарий, то лучше не соваться в это дело. Есть много других специальностей.

Да в html, css, js можно г*внокодить. «Senior не знает, как правильно делать» — это у вас на фирме так?
Книжки бывают разные, авторы бывают разные, читатели бывают разные — но это все не дают практического опыта. Выполнить лабу после главы — это не практический опыт.
И да, в адекватных фирмах есть код-ревью, есть ментор, есть qa, есть системы тестирования, есть клиент(последнее так точно). Сравнивать с «пишу для себя, как умею» не серьезно.

Зачем придумали эти сранные книги, если есть ментор, который все расскажет и покажет:)
Поверьте не везде практика важна. Глубокие теоретические знания намного важнее.
Просто иногда память подводит некоторых из нас, а некоторые забывают что прочитали через день. Но из этого не следует что все забывают всё

Senior не знает, как правильно делать" — это у вас на фирме так?
Не знаю как у нас на фирме со всеми senior ами. Я говорю в частности про себя. Наверное я осто джун с титлом сениора

Не стоить рассчитывать, что тебя всему научат в даже «адекватной» фирме. Могут объяснить непонятные вещи, но когда все вещи непонятные ...

с вашей точки зрения медиков можно тоже учить опытным путем, давая минимум теории?
И вообще зачем ходить в ВУЗ? Там же ничему не научат (сарказм)
И вообще зачем же знать теоретическую математику? Она же точно не пригодится (тоже сарказм)

теоретическую математику
Теряюсь в догадках: что это?!

Если сам делаешь аналоги хороших современных сайтов то имхо ты уже имеешь какой-то уровень и значит продолжай изучать сам. Ну и конечно html и js — вещи категорически разные, жабоскрипт учить придется дольше и сложнее.
Вариант найти контору в которой сможешь прокачать скиллы — вполне неплох.

Только искать фирму, а потом уволиться, но это уже как нравиться )

Таки да, сначала поиск потом увольнение... Но есть одно НО, живу я в маленьком городке, фирм таких нету, переезд не расматриваю, так как есть семья, ребёнок.
Разве что удаленно.

В шею меня никто не гонит... :)

Привіт Іван , у мене подібна до твоєї ситуація, мені 36 років , я бувший банківський працівник 15р.стажу (попав під скорочення мережі відділень), живу в маленькому містечку + сім`я + дитина. Вивчав самостійно html,css.js, тепер перейшов до php+mysql. Шукаю роботу в IT. В Обл.центрі є фірми. Був на співбесідах, виконував тестові завдання, обіцяли подзвонити і не дзвонять :-( . Я частково згідний з
Олексій Пєніє "Тебя с огромной вероятностью нигде не захотят брать независимо от того что ты умеешь. Уже только потому, что ты гос.служащий. Банально HRы отфутболят. І мене теж футфолять (бывший банкир), але я не здаюсь ,продовжую вивчати php. Свої резюме я іноді коректую, на сайтах пошуку роботи.

Лучший для вас вариант устроиться в контору, но думаю не последнее почему вас футболят — возраст, оцените сколько срача по этому поводу даже здесь на доу.
Как вариант — фриланс, но читайте каменты выше, я просто со своей колокольни отмечу ( ситуация была как у вас за исключением ребенка и как бы я делал если бы снова пришлось ).

Итак, на местном рынке фриланса ловить нечего, поэтому
— английский, до уровня пока вы с гугл-переводчиком сможете понять описание проекта и ответить на него более менее внятно (месяц-два активности в этом направлении)
— скиллы по теме, ну в данном случае да, увы, пхп, какой-то джаваскрипт / jQuery и сопутствующие html, css, lamp, git и блаблабла.
— умение задавать правильные вопросы гуглу и находить на них ответы на стековерфлоу :)

— далее берем какую-то узкую область, в которой есть хоть немного денег и конкуренция позволит вам их получить, и пытаемся стать в ней хотя бы выше базового уровня, чтобы по описанию проекта понять что именно хочет заказчик и сможете вы это ему обеспечить во вменяемые сроки, без анального рабства, условно:
a) если начать ковырять вордпресс то на рынке вы столкнетесь с сотнями индусов готовых ковырять его в разы дешевле
б) если выберете очень узкую область (cms и т.д.), может оказаться что там просто не будет заказов
Короче идея такая что на бирже вы могли бы отловить например 1 заказ в неделю на $100, делать его эту неделю, при том обучаясь. Все это можно оценить даже в ручном режиме, юзая фильтры и задавая запросы в поиск на том же апворк.

Первы(й,е) заказы придется сделать «за еду» ради рейтинга, что-то вроде «Здравствуйте, Филип, я знаю эту систему очень хорошо, вот посмотрите я помогал людям на ее официальном форуме, но у меня нет отзывов, я могу помочь вам решить эту задачу задешево чтобы начать карьеру ... я планирую сделать то-то и то-то для решения ...». Тут будет хорошо если у вас мышление не или не только программиста, т.е. понимать что с той стороны сидит такой же человек со всеми присущими людям свойствами, и общается он с вами не на Си или хаскеле.
И тут вам на руку играет то что вы из Восточной Евпропы, а это
а) не индус (на многих проектах вы будете видеть Please no people from India and Pakistan)
б) украинцы и похожие на них, кот. уже сформировали некоторое (положительное) мнение о себе

Ну и собственно к проблеме — дальше тупик, нет, клиенты будут вас ценить и говорить что-то типа «Wow, two my other developers were unable to do that!», вы будете пытаться как-то что-то учить, но в большинстве случаев инструменты будут вида «редактировать файлики напрямую по фтп» и даже блин на длинных проектах с хорошей почасовой оплатой, но с недевелоперским менеджментом...

Т.е. фриланс поможет вам решить проблему денег, типа получать денег как мидл+ но не быть им, но не будущего (хотя разумеется не все хотят кодить своими руками до конца жизни, но это вопрос позиционирования уже).

Есть другой вариант, которым пошел мой более молодой соперник :) освоить до вменяемого уровня один из популрнях фреймворков, зависит от ваших целей, если ± запад (ные заказчики и/или местные конторы которые на них работают) Symfony2, Laravel и типа Yii если ± наш рынок и искать работу оффлайн, а лучше думаю удаленно, тогда сохраните все бонусы маленького города, получив плюсы работы в большом.

Как-то так, прошу прощения за сумбур, надеюсь кому-то пригодится :)

бажаю тобі успіхів в навчанні і успіху в пошуку нової роботи.

Підписатись на коментарі