Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ксчтати, для перла вполне может сойти Komodo Edit ru.wikipedia.org/wiki/Komodo_Edit — там поддержка перла из коробки идет) кстати. и поддержка баша в виде плагина там по идее должна быть какая-то. :)

Komodo Edit унаследовал много свойств от коммерческой Komodo IDE, такие как широкий диапазон поддерживаемых языков (PHP, Python, Ruby, JavaScript, Perl, Tcl, XML, HTML 5, CSS 3) и платформ (GNU/Linux, Apple Mac OS, Microsoft Windows NT 5.0+).

Редактор поддерживает подсветку синтаксиса, синтаксиса на лету, а также автозавершение скобок, кавычек и зарезервированных слов. Быстрый запуск, удалённая работа с файлами, горячие клавиши, инструментарий с интегрированной поддержкой командной оболочки, макросов и сниппетов, а также механизм расширений аналогичный Mozilla Firefox.

ну emacs же ... :)

Легковесный GUI под Linux?
Geany будет правильным выбором.

З.Ы. Только не надо про emacs и vim.
«Надо федя, надо» © Шурик. )))
по работе с баш и перл в gedit.
Или какие IDE удобны для них.
может Atom...
А так смотрю для Visual Studio Code есть плагин сниппетов для 6-го перла.

А так я бы брал бы не gedit, а geany.
З.Ы. А еще есть ИМХО кошерный редактор textadept (подсветка для баша и перла из коробки есть).

З.Ы. Только не надо про emacs и vim.

только хотел посоветовать....
может Sublime тогда?

Это неправда, просто кому-то лень потратить пару дней и разобраться. Сначала теряешься, но когда разберешься — работает быстро, стабильно, настраивается легко. У меня за пару лет использования, по 20 проектов на 3х мониторах сейчас открыто — ни единого глюка за все время. Я перепробовал абсолютно все. Рядом с саблайм — только vim, но там для такого же функционала придется приложить в 10 раз больше усилий.

можно сильно заморочиться с линтерами для каждого языка, и тогда у тебя будет в том числе полная проверка bash
Но базово (а обычно этого хватает с головой):
Modific
Predawn (theme)
SideBarEnhancements
SublimeGit
SublimeLinter
SublimeREPL
Zen Tabs

atom.io
Плагінів багато, автодоповнення є.

Тормозное поделие, там где саблайм отрабатывает за секунду, оно подвисает на десяток секунд. Зато опенсорс, это плюс

Неплохо подсвечивает синтаксис www.geany.org из коробки.
Автодополнения переменних и функций там нет.

Idea то же community edition (www.jetbrains.com/idea/#chooseYourEdition ), так как у меня уже были продукты jetbrains то баш плагин это первое что я поставил, в целом справляется отлично, точно лучше чем vim ) Большие вещи кстати на баш лучше не писать. Если у вас больше одного файла то стоит уже сразу задуматься о ansible/salt/puppet/chef или python/ruby/go.

Знакомо ) Когда то пришлось много ковырять openQRM. Ну тогда конечно надо искать что то IDE подобное.

Ну и она же в первую очередь для джавы ) Так бы может лучше было бы взять Pycharm

ps: там кстати тоже Community Edition есть

Там дьявол в мелочах, поддержки фреймверков и прочего.

Підписатись на коментарі