Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Мысли о вечном или пенсии :)

Приветствую.

Посетили меня давеча мысли о том, как жить в старости. Являясь ФОПом, да и вообще, надеяться на пенсию от государства — глупо, особенно в разрезе Украины.
Тут я вижу несколько вариантов:
1. Негосударственный пенсионный фонд в Украине — лучше, чем государство, но все равно немного печально (привязка к гривне, туманные перспективы на следующие десятки лет)
2. Депозиты в банках — примерно те же проблемы, что и с НПФ, но если НПФ хоть как-то декларирует защиту от инфляции, то банк — нет. Ну и кроме Ощада как-то никому в длительной перспективе веры нет (IMHO)
3. Депозит в зарубежном банке — нужно получать лицензию от НБУ, если не депутат. А отказать могут просто потому, что «не нашли необходимости конкретному лицу давать такое разрешение». Если не получать — в перспективе можно получить по шапке как от Украины, так и от страны банка.
4. НПФ другой страны, как я знаю, закрыт для неграждан.
5. Покупать квартиры/золото/патроны.
6. Менять гражданство (муторно и всегда будешь понаехавшим, да и вообще тема не про это)

Если кто-то уже что-то придумал/надумал/сделал прошу поделиться опытом и соображениями :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Игорь, я дожил до светлых пенсионных времен.
Нет у меня, ни депозитов, ни недвижимости и далее по списку.
Жить на пенсию, конечно, нельзя, но и умереть тоже непросто (х.з. хорошо это или плохо). Так вот и находишься в каком-то межстороннем мире.
Я — IT-шник советских+ времен и программирование забросил лет n-дцать назад. С компьютером же не расставался и поддерживаю состояние [продвинутого] пользователя + услуги «компьютерщика-эникейщика» для друзей-товарищей.
Некоторое время назад попробовал посмотреть на «современное состояние программирования». Выяснил, что со мной не все так печально: набор HTML+CSS нормально лег на душу, JS тоже не показался мне драконом (начальный уровень), слегка потрогал и PHP — не умер. Но важен не набор инструментов, а что и как с этим делать. Сейчас думаю привлечь людей и создать команду для работы со сторонними партнерскими программами.
Все это к чему.
Все перечисленные средства страховки на старость может и хороши, но ...
Добыть их бывает проблематично, а лишиться их в этой стране вполне реально — банально «отожмут» каким либо "негуманным"способом.
Попробуйте сохранять ясность ума возможно дольше, развивайте/поддерживайте в себе навыки управления IT-командой (долгоиграющая область).
Удачи!
P.S.
Негосударственные ПФ — штука хорошая, когда запускаешь ее с пеленок, уже в 30 лет не так интересно

Судя по колву просмотров темы народ походу думает что будет жить вечно на аутсорсе и повышению зп на 500 каждые полгода год

Народ в польше покупает квартиру дополнительную и сдает, как они говорят — это их пенсия

Лучшая пенсия (как и лучшая инвестиция) — это дети.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

перед глазами был случай, немец в 53 лет продал квартиру в берлине за 220к (пару лет назад) и поехал жить на бали/тайланд/малайзия. Вроде ехал на бали но потом перезжал пару раз, искал где подешевле и по качественне. В германии пенсия в 68 лет, по его рассчетам он мог жить до пенсии за эти 220к + небольшие накопления. А в 68 ему уже положена гос пенсия, минимальная но так как у него квартиры нет, то ему еще и будут оплачивать квартиру + коммунальные, что по его расказам выйдет больше чем своя пенсия + своя квартира за которую платишь сам. Потом к нему присоединились его друзья, они продали дом гдето на юге германии, им тоже было где то 55+. Мне начинает казаться что это довольно неплохой план.

сторінка де є все про недержавні пенсійні фонди в Україні та мій особистий досвід
simeinyi-budzhet.ua/...​derzhavni-pensiini-fondy

Ось все про НПФ в Україні
simeinyi-budzhet.ua/investments/npf

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Смешно читать как большинство народа не имея нихрена кроме велика и зеркалки, рыщет в поисках золотого грааля, куда можно положить определенную сумму денег и больше не о чем не парится. Нет такого !!! Иначе бы миллионеры туда бы вкладывали бабло и не парились с аналитиками , фондами , потерей денег.

Если вы мужчина и доживете до 99 лет (полагаю именно такой будет новый пенсионный возраст когда вам будет 60), то за невероятные 1-2к грн пенсии сможете купить аж пару буханок хлеба (учитывая гривневую инфляцию). Лол.

Если серьезно, то надеяться на государство и тем более на страховые (Что они потом отдадут) глупо и надо самому придумывать себе варианты.

надо самому придумывать себе варианты.
Подпись — ваш КО )
Тут вообще-то эти самые варианты и обсуждают. Может и у тебя есть что предложить?

Как всегда все начинается с done criteria. Какую сумму человек хочет получить через n лет сразу или ежемесячно. В зависимости от этого и надо выбирать инвеситиционный инструмент.

Учитывая «стабильность», страны я бы не советовал недвижимость в этой стране по понятным причинам, некоторые люди например взяли ипотеку в Донецке. Сюда же относятся любые отечественные инвестиции, кроме закопанных долларов в огороде.

Мне кажется наиболее разумно — покупка недвижимости зарубежом и сдача ее в аренду там же. Или государственные облигации нормальных стран. Или акции «голубых» фишек.

Но опять же этим надо заниматься и разбираться в инвестициях. Вариант «отдать дяденьке бабло» работать будет врядли. Возможно есть смысл вложить в собственное финансовое/бизнес образование, а там уже смотреть.

Если предположить, что местность в которой ты живешь, не переживет коллапс в ближайшие 25+ лет, то можно вкладывать в недвижимость в которой ты живешь. Т.е. купил квартиру 60м2, живешь, родился ребенок, сменил на квартиру 100м2, родился второй и третий, купил дом 150м2+. По ходу купил землю у реки, построил загородный дом.
.
К моменту, когда дети начнут разъезжаться из дома (55+ лет) ты можешь уменьшить свои потребности в недвижимости и продать 50м2-100м2 при желании (перехать в меньшую недвижимость в более дешевом районе).
.
Из плюсов — ты пользуешься своими вложениями, ты живешь в большом доме в хорошем месте + ты можешь вкладывать постепенно, по 10к в год (скажем если обживаешь большой дом, отремонтировал один этаж, второй, закупил мебели на второй этаж, ...)
.
Ну я так живу, мне 34, расширяю квартиру в центре города с 55м2 до 90м2.

Землю и недвижимость могут отжать запросто, как по беспределу (смотрите Крым), так через налоговую нагрузку. Она может стать неликвидной.

Землю и недвижимость могут отжать запросто, как по беспределу (смотрите Крым)
Я же сказал — если твоя местность не переживет коллапс.
Вооруженная анексия Крыма, как и днр-лнр — это коллапс.
.
так через налоговую нагрузку
Многие в Украине имеют 20-50 соток земли (в селах), нагрузка будет нормироваться по ним (обычным гражданам) и будет вполне подъемна для программиста. Я предполагаю потолок в 100$-300$ в год с 10 соток земли.
.
Она может стать неликвидной.
Квартира в центре города? Земля в курортном месте (обычно у каждого крупного города есть такой загородный райончик — у озера-реки, который популярен последние 50 лет как летний курорт)?
Я же сказал — если твоя местность не переживет коллапс.

Ты ж заранее этого знать не можешь. Любая территория или собственность — это потенциальный коллапс завтра.

Квартира в центре города? Земля в курортном месте (обычно у каждого крупного города есть такой загородный райончик — у озера-реки, который популярен последние 50 лет как летний курорт)?

А за такие сладкие кусочки у нас до сих пор запросто и убить могут.

Землю и недвижимость могут отжать запросто, как по беспределу (смотрите Крым)
Конкретно в Крыму недвижимость подорожала после аннексии(в отличие от Донбасса). И с отжатием полуострова квартиры все таки у людей не отбирали.

Только потом через год просела дико

Не знал этого. Вероятно всякие блокады влияют все таки.

у меня теща продала квартиру там перед отключением света

Это работает когда ты можешь десяток таких поместий содержать в разных странах мира. А вбухиваться в дом где-то — сумасшествие.

А вбухиваться в дом где-то — сумасшествие.
Почему? Ты же в нем живешь? С женой, детьми и собаками кошками. Что сумашедшего в создании для себя и семьи нормального дома?

В создании дома в принципе сумасшедшего нет. Сумасшествие если это — ценность (как материальное). Потому что «однажды утром» может оказаться так, что все это надо оставить и срочно сваливать.

То есть, как инвестиция — дом является плохим решением. Как просто желание «сделать вокруг себя красиво» — вполне хорошим и естественным.

Недає мені видається непоганою. Доходність, звичайно, сумнівна, зате трохи компенсується тим, що сам у нерухомості живеш.

Як один із варіантів, чого б ні

Доходність, звичайно, сумнівна
Доходность практически 0.
Но если Вы складируете деньги в акции-счета-..., то Вы тратитесь на съемное жилье. И оно съедает весь доход (нормальное жилье в нормальном районе для семьи с двумя детьми).

Лучшая пенсия (как и лучшая инвестиция) — это дети.

сколько именно и какого пола детей нужно для безбедной старости в путешествиях?

смотря сколько ты ешь, и сколько будет стоить мясо в будущем.

не все так просто, надо учесть еще цену нефти и количество накопленных миль.

и надеяться, что цена органов будет высокая. а то понапридумывают искуственных органов со своими 3д принтерами..

Исходный камент просто глуп. По какой причине дети являются лучшей пенсией и инвестицией?

Строго говоря, если некто заводит детей изначально ради «стакана воды в старости», ради «пенсии» или как «инвестицию», — то этот человек либо дебил, либо говнюк:
— дебил, если он не понимает что несет;
— говнюк, если понимает и с самого детства растит детей с комплексом вины и «долга», делая их несчастными, — потому что «папочка мечтал чтобы я на скрипке играла».

Поэтому, инвестицией или пенсией называть детей — ну, это как-то настолько эгоцентрично, что здесь даже и комментировать нечего — остается только «овуляшкой» обозвать.

Если же рассматривать детей как вариант самореализации, то это тоже совсем не иденственно-возможный вариант. И даже, есть мнение, не самый лучший.

Возможно, ты просто пошутил или потроллил — но тогда мои комментарии тем более отлично вписываются в формат дискуссии.

Вложить деньги на образование ребенка и получить то, что он будет счастливо жить — это тоже профит.

Это прекрасное желание, если оно бескорыстно.

Только ведь топик у нас про пенсию и инвестиции — во вполне буквальном (материальном) смысле.

рано или поздно ясность ума теряется и все накопления и сбережения никому не помогут. И в этот момент как никогда ценится «стакан воды в старости».

Как я уже написал выше, растить детей с прицелом на то что они тебе будут должны стакан воды — это преступление.

Прицел и расчет тут нипричем. Так устроено человеческое общество, что родители заботятся о детях, а потом дети о родителях. Т.е. это ожидание by default, типа как после ночи встает солнце.

Т.е. это ожидание by default, типа как после ночи встает солнце.

Если ты такой классный и хороший, ты заботишься о ком-то бескорыстно и не ждешь ничего в ответ. Все остальное — это прагматичный расчет.

Делать из детей «инвестиции» для себя лично — это одна из форм *ебанства.

Правильно, ты не ждешь, дети твои не ждут, это происходит само собой. Но называть этот процесс инвестициями я бы тоже не стал :)

Ну так тема ж про инвестиции. О том и речь: называть детей «лучшей инвестицией» — по меньшей мере странно.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Первое да, ребенок не может позаботится о себе. Второе, не дай бог чтобы я так относился к своим детям. Я поддерживаю материально своих бабушку и дедушку, но только от того, что для них не было шанса обеспечить достойную старость, СССР не способствовал будущему. Если я проработаю всю жизнь, а в итоге останусь в статусе старого родителя без ничего, то не дурак ли сам?

Как я уже написал выше, растить детей с прицелом на то что они тебе будут должны стакан воды — это преступление.
А целые государства прям так и живут. с прям целыми религиями.

Ну, в былые времена жили семьями, строили кланы, итд. И кагбы было вполне экспектед, что дети, исходя из религиозных и общественных порядков таки будут об родителях заботиться.
А еще родители, исходя из экономико-политических соображений — выдавали своих детей замуж за определенных особей.

И к чему это?

В некоторых культурах отец совокуплялся со своей дочерью — инициировал, так сказать, её вступление во взрослую жизнь.

Можно еще о всяких интересных культурных особенностях подискутировать, но смысл в чем?

Я к тому, что собравшиеся «инвестировать в детей» мыслят такими старыми категориями.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

На каждом вокзале расселяешь и строишь такой себе SaaS.

Какой маразм считать заводить детей чтобы они о вас заботились.

То ли вечер и голова не соображает уже, то ли вы где-то ошиблись.

Но этим предложением вы сломали мне мозг.

извините, не хотел вам ничего ломать ))
там не хватает одного слово и пунктуации

Т.е .ты не собираешься заботиться о своих родителях?
Конституционая обязанность, между прочим. И далеко не только в Украине. Не говоря уже о морали.

эм... где такое в конституции написано?

если мои дети захотят обо мне позаботится на старости, я им этого не дам сделать.
и мое мнение, со стороны родителя, аморально на это рассчитывать по отношению к своим детям

ст.51
и вопрос был как поступишь ты с родителями, а не что позволишь детям.

Конченая статья. А вам рекомендую повзрослеть, и начать думать своей головой.

совет хороший, взаимно. но это не ответ на мой вопрос.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

а сколько денег вы потратили на мат помощь своим родителям в прошлом месяце?

Я вас умоляю, вокруг куча народу в возрасте 30+, которых содержат родители и обе стороны думаю, что так и надо.

1.Приобрести знания по теме «Финансовые инструменты частного инвестора»
2.Постоянно (каждый день и до тех пор, пока разум вам не откажет) мониторить ситуацию в экономике и финансах в стране и мире.

Не верю в пенсию, в принципе. Но верю в то, что хорошо иметь запас на день завтрашний, да и в разумность пассивных доходов. Для себя решил присматривать землю, недвижимость и бизнес. Земля хороша в странах с устоявшейся культурой частной собственности, то бишь не в Украине. Недвижимость разумна скорее как «купи-продай», а между делом сдай. Самое интересное — это то, что делает деньги, бизнес. Сейчас учусь оценивать идеи и их авторов, чтобы находить перспективные проекты.

Очень рекомендую эту тему книги Савенока Владимира: «Как составить Личный финансовый план. Путь к финансовой независимости», «Как реализовать Личный финансовый план, или сколько денег нужно для счастья», «Личные финансы. Самоучитель», «Как пережить финансовый кризис. Как сэкономить в трудные времена».

Все что вы хотели знать про инвестиции и пенсионные накопления простым и понятным языком:) Плюсы и минусы различных видов инвестиций, от покупки золота и недвижимости, до создания сбалансированного инвестиционного портфеля и международных пенсионых страховых програм. Хорошо описаны юридические инструменты и способы вложения денег зарубежом. Практично, четко, без воды.

Насчет лицензии НБУ — ее вроде отменили, или собираются отменить, разве нет? В любом случае, миллионы граждан Украины работают в европе, естественно открывают там счета в банках и никогда я ни о каких проблемах с лицензией НБУ я не слышал.

Ок, спасибо.

Если находишься за рубежом, вопросов не будет. Только перед возвратом как бы должны все снять :) Есть лайфхак — не возвращаться.

И как это возможно проверить? Европейские банки не сливают украинским прокурорам базы данных со всеми своими украинскими клиентами.

И как это возможно проверить? Европейские банки не сливают украинским прокурорам базы данных со всеми своими украинскими клиентами.
Возможно, они это будут делать в будущем. С другой стороны, возможно открытие счетов за рубежом будет либерализовано, возможно как раз потому, что «европейские банки будут сливать», и отслеживать операции проще.

Тут очено много слов «возможно», но по другому нельзя, если ориентироватся на весьма недалекую перспективу — несколько десятилетий.

на весьма недалекую перспективу — несколько десятилетий.
В ЄС «перспектива» прийде наступного року :)
Согласно новому закону европейские банки обязаны автоматически высылать данные о счетах клиента налоговым органам той страны, гражданином которой является клиент. Закон охватывает информацию о дивидендах, доходах от прироста капитала и всех остальных формах финансовых доходов.
www.integral.com.ua/uk/node/3993

читати як «З ЄС (до нас) „перспектива“ прийде наступного року :)»

Не прийде, тому що Україна не приєднувалася до тієї угоди ОЕСР і закони ЄС у нас ще автоматично не діють.

Як скажете...
Новина пройшла якось непомітно у 2013 році
sfs.gov.ua/...tsentr/novini/116628.html

Є нюанс. Ця новина 2013 року не про приєднання до тієї угоди про передачу інформації про рахунки в банках, яка була укладена пізніше. Саме про це я ще повідомлень не бачив, не думаю, щоб таку важливу подію замовчували.

Це питання часу. У випадку України дуже легко зробити «пропозицію, від якої неможливо відмовитися» (наприклад, затягування чи відмова давати транш тощо) ))

Хотел ткнуть ссылку, а ткнул «поддержать» %) Но в принципе так как Украина типа идет в Европу (Ассоциация и тд), то в перспективе пенсии нужно рассчитывать на то, что обмен информацией будет. Но я думаю, что к тому времени не будет валютных лицензий от НБУ %).

Хотел ткнуть ссылку, а ткнул «поддержать»

Поддержать можно отменить обратно, если нажать ткнуть его еще раз :)

Век живи, век учись %) А я крестик искал %))

Сливать не сливают. Но по запросу предоставляют. Есть соответствующие договоренности. Но да, для этого конечно нужно нарваться.

Купать недвижимость под сдачу в аренду, даже в Киеве не очень доходно. Цена вопроса = 50000 зелени с нормальным ремонтом однушка делим на 5000 грн в месяц и 12 месяцев = 20 лет (при курсе 25). Не забываем об инвестициях в периодичные ремонты. И опять же вкладывать при текущем состоянии дел в экономике Украины и ее перспективе аналогично положить деньги в банк (только проценты больше тут).
Если вкладывать, то в Европе, и то нужно присматриваться к стране (ее перспективе в экономической ситуации).
Несколько лет назад можно было покупать внутренние облигации Украины в валюте по норм. процентам на 1-2 года. Это надежнее чем банк. Но не уверен, что сейчас такое есть.
Если на длительные сроки, то лучше золото. Но как и везде там есть свой геморой (описывать не буду, в инете есть).
А вообще есть люди и/или фирмы которые занимаются тем, что обрабатывают кучу информации финансовой и за денежку Вам подберут лучший вариант в зависимости от сроков и суммы. Сразу скажу хоть у меня есть такой знакомый, контактов не дам (мною не проверен на профпригодность, хотя люди с ним работают). :)

около 4% в год выходит. а вот если купить не в Киеве двушку за 30к и сдавать за те же 200 баксов, то уже около 7%. плюс со временем цена аренды и самой недвиги вырастет.

если купить не в Киеве двушку за 30к и сдавать за те же 200 баксов, то уже около 7%. плюс со временем цена аренды и самой недвиги вырастет
откуда такая уверенность????

По примеру города Черкассы, 2 -ку купить можно за 30000, но сдать ее за 5000 грн только с классным ремонтом + 2-4 тыс. баков и смотря в каком районе. При нынешней конъюнктуре народ выбирает, где подешевле, а это 2500-4000 грн.
По поводу времени и цены на аренду и смой недвиги. Из истории нашей неньки цены за последние 8 лет растут в низ в баксах, и вверх в гривне (почему объяснять не буду, все тут люди с головой). По истории действий пары «шоколадки» и «кролика» и просмотренного мною не мало аналитического материала довольно умных и опытных людей в сфере экономики, и политики (в том числе и макро) — (сравниваю с своими знаниями в этой сфере) ждать лучшего в ближайшей пятилетке не стоит. Только по банковской сфере: что бы ее восстановить от «удачных и продуманных» действий «опытнейшего» из всех главу НБУ необходимо 5 лет — эти слова не мои, а человека который в этом бизнесе не одну собаку съел. Так что если не двига, то только заграница (кстати как вариант — Грузия, но нужно промониторить как там у «грузин» :) ). Но если получиться e Грузии с «шелковым путем», который недавно запустили, то дела пойдут еще лучше.

Кстати по владам в недвижимость. Есть светліе мысли www.youtube.com/watch?v=nWOKVnnTcao

не очень доходно
это долговременная инвестиция с низким ризком. Они никогда небыли очень дохоными. Посмотрити под какие проценты инвестируют забугорные пенсионные фонды

Покупать квартиры и золото, но квартиры новые и в хорошем месте или уезжать в другую страну, как пример: Англия, если анг.язык не нравится Словения, Чехия, там изучить язык легче, детальней расскажут кто там уже живет, я в свое время отказался от смены страны.
Надеется на то, что пока вы доживете до пенсии, они станут выше и т.д в Украине — не стоит, так же как и присоединятся к частным пенсионным фондам, которые работают по схеме Мавродия.

Ну и кроме Ощада как-то никому в длительной перспективе веры нет (IMHO)
Вы помните, что произошло с книжками у людей, когда настали 90-е? Ощадбанк тоже самое.

Игорь, я дожил до светлых пенсионных времен.
Нет у меня, ни депозитов, ни недвижимости и далее по списку.
Жить на пенсию, конечно, нельзя, но и умереть тоже непросто (х.з. хорошо это или плохо). Так вот и находишься в каком-то межстороннем мире.
Я — IT-шник советских+ времен и программирование забросил лет n-дцать назад. С компьютером же не расставался и поддерживаю состояние [продвинутого] пользователя + услуги «компьютерщика-эникейщика» для друзей-товарищей.
Некоторое время назад попробовал посмотреть на «современное состояние программирования». Выяснил, что со мной не все так печально: набор HTML+CSS нормально лег на душу, JS тоже не показался мне драконом (начальный уровень), слегка потрогал и PHP — не умер. Но важен не набор инструментов, а что и как с этим делать. Сейчас думаю привлечь людей и создать команду для работы со сторонними партнерскими программами.
Все это к чему.
Все перечисленные средства страховки на старость может и хороши, но ...
Добыть их бывает проблематично, а лишиться их в этой стране вполне реально — банально «отожмут» каким либо "негуманным"способом.
Попробуйте сохранять ясность ума возможно дольше, развивайте/поддерживайте в себе навыки управления IT-командой (долгоиграющая область).
Удачи!
P.S.
Негосударственные ПФ — штука хорошая, когда запускаешь ее с пеленок, уже в 30 лет не так интересно

Такой вариант рассматривается как основной, потому как да, единственное, что сложно у человека отнять — знания и опыт. Но складывать все яйца в одну корзину, пардон, голову, может оказаться недальновидным решением.

Потому и говорится о команде, которой знаешь как и можешь управлять. И, конечно, это не единственный вариант. Насчет «одной корзины» тоже не все так однозначно, есть успешные бизнесмены которые носятся именно с «одной корзиной», но это другая тема

лучше сразу в Президенты, как показывает история — достаточно одного срока

Высмеять оно всегда проще.
В любой жизнеспособной команде, прежде всего в неформальном объединении должен быть лидер. Опытный IT-шник да еще и хороший руководитель — редкость. Развивать себя в этом направлении надо долгими годами, да практически всю жизнь. На пенсии, для своей команды, это вполне может работать.
Если же в голову ничего другого, кроме номенклатурного директора, не приходит — стремитесь к этому, может когда-то будет модно назначать директорами пенсионеров.

Советские программеры и современные — 2 огромные разницы

На самом деле, если опять-таки исключить вхождения в депутатство, олигархаты и другие блатные схемы, остается выбор между вариантом «свалить» и «сосать лапу».

От Великой Депрессии не застрахован никто. Это к вопросу о «свалить».

Менять гражданство (муторно и всегда будешь понаехавшим, да и вообще тема не про это)
НПФ другой страны, как я знаю, закрыт для неграждан.
Статус ПМЖ и 10 лет отчисления налогов дают право на пенсию. По крайней мере в Словакии.
И я не знаю, какой нужно иметь характер, чтобы тут считаться «понаехавшим».

Если нет желания переезжать, единственно нормальный вариант — строить дома/покупать квартиры и сдавать их на пенсии. Двух уже должно хватить на коммуналку, лекарства и отдых раз в году у моря
PS Квартира в Жмеринке не считается инвестицией.
PSS Инвестируйте в детей

нужно еще подумать о детях, т.е. возможно придется покупать 3-4-5 квартиры )

к вашей пенсии дети должны быть уже взрослыми и сами себя обеспечивать
или вы в 50 собрались детей заводить?

это в идеале. реальная жизнь многогранная.

инвестируйте в недвижимость, на арендную плату вполне можно прожить (зависит от кол-ва объектов недвижимости конечно)

Что на счет инвестирования в акции зарубежных компаний? Допустим на NASDAQ. Рост абсолютный. Практически любая известная компания за 5-10 лет выросла как минимум на 100% (Хотя apple с сентября 2012 года по сегодняшний день даже упали на 3%, но это исключение). Кто нибудь пробовал из Украины купить акции любых международных компаний? Есть ли у кого опыт в этом?

сходи на презентацию, там расскажут — saxobank.wufoo.com/forms/q1cocdm8085tmu9
NQ100 кстати в январе нехило так на 15% упал

То есть просто имея опр. сумму ты не можешь найти брокера, который для тебя купит акции? Я как то слабо верю, что имея деньги этот вопрос не решить.

Я когда то капал эту тему — лицензия реально нужна. Находил «посредников» — грубо говоря мне предлагали акции в 2-3 раза выше реальной стоимости, зато на выходе все официально. Покупать акции по сильно завышенной цене — не хорошее вложение.

Большое спасибо, но как говорили в известном фильме «будем искать» :)

та ладно, зачем чемоданы? тут уже писали — через офшорную компанию все делать.

не так уж и дорого, сравнительно с суммами инвестиций — открыть $500-1000 и потом $300-700 в год

я считаю, что с капиталом меньше 50тыс.дол нет смысла заморачиваться

каждый сам себе ставит планки

Не можешь быть владельцем акций. Да, брокеры есть, но их клиенты в основном спекулянты и бумагами там формально владеет брокер, а не сам клиент. Получается брокер акции купит, но надеяться можно только на честность брокера и что с ним ничего не случится. Не очень хорошая идея для долгосрочных инвестиций.

Инвестируйте в драгоценные металлы! Я, вот, вкладываю в свинец в медной оболочке, например :)

свалил
стандартный путь
недвижка + гос пенс система. Ложиш на счет $100 и компания добавляет еще $100 за что получает кредитные льготы.

1. Влаштуватись на роботу в штат, по трудовій книжці
2. На контракт в армію і в АТО, там рік за 3 начебто, і через пару дисятиліть претендувати на військову пенсію

У отца военная пенсия. Что-то около 3000 грн. Зашибись.
Мать всю жизнь по трудовой. Пенсия — около 2000. Тоже ок.

PS: Нет, спасибо, я — пас.

а вы видите предпосылки (экономические, не «гасла») к изменению ситуации?

Ну наприклад військовим підняли зарплати втричі.

я честно стараюсь не отреагировать грубо.
У меня дикая усталость от жизни среди людей, которые могут на вопрос о экономических показателях ответить что кому-то (а тут еще и контекст военных действий) подняли зарплату.
Военным, Владислав, еще и руки, ноги отрывает, а то и убивает, за какую именно зарплату вы хотели бы умереть или стать калекой?
это риторический вопрос.

По твоей логике военным вообще платить не нужно — ни зарплаты, ни пенсии: потому что никакие деньги отрыв конечностей не компенсируют. Молодец, чувак, жги!

это твои домыслы, а не моя логика.

Платить военным конечно нужно. И не мало. Но это выбор каждого. Кто-то готов на такое, кто-то нет. Вторых больше(и это понятно). Я думаю, что Сергей имел ввиду именно это

Я в его посте про выбор ничего не вижу:

усталость от жизни среди людей, которые могут на вопрос о экономических показателях ответить что кому-то подняли зарплату.

Во-первых, по его мнению зарплата и экономические показатели никак не связаны.

Во-вторых, он сюда лепит потери военных, играя на эмоциях.

я ниже отписался что я думаю о зп только военных и экономике, да они никак не связаны.

Т.е. «лепить» о зп военных — так надо, а о потерях это уже эмоции?
это ты меня про логику спрашивал?
ай, маладэц!

Ты к «экономическим показателям» приплел потери военных. Это называется «в огороде бузина а в Киеве дядька».

Военным повысили ЗП, и тут поц из толпы кричит «идите в жопу с вашей ЗП, у нас тут потери». Так что, не повышать ЗП? Отменить ЗП? Говорить про ЗП нельзя? Или что ты, *лядь, хочешь вообще?

вижу поцам не из толпы тяжело принять факт несвязанности роста экономики и повышения зп группе людей задействованых в высокорисковой области, а заодно признать что риски а также рост оплаты связан с возможностью этих потерь.

продолжать этот «диалог» смысла не вижу.

Связь может как быть, так и не быть. И в данной дискуссии мы истину не установим.

Я щось не зрозумів питання. Ви спитали, чи є підстави для зміни ситуації. Я навів конкретний приклад змін у кращу сторону.

перечитай внимательно мой вопрос и дай сам себе ответы на подвопросы, типа
— является ли рост зп одной категории населения ответом на главный
— является ли рост зп одной категории населения задействованной в военных действиях, с учетом прохождения этих самых действий ответом
и т.д.

если ты и после этого не понял вопроса... может не стоило отвечать.

Перечитайте початок гілки, будь ласка. Мова йшла зокрема конкретно про військових в АТО. І я говорив саме про них.

Відповіді на головне питання я регулярно шукаю у видань типу Bloomberg і The Economist. І можу стверджувати, що позитивні зрушення усе ж є. Раджу і вам їх читати, щоб об’єктивно оцінювати ситуацію.

за какую именно зарплату вы хотели бы умереть или стать калекой?
Люди, які шли в АТО добровольцями не отримували взагалі нічого. І з такого питання вони б просто посміялися. Тому відповідь тут очевидна: боїтеся стати калікою — не йдіть в армію. Бо навіть зарплата офіцерів US Marine Corps не компенсує вам рук та ніг.

а Bloomberg, Economist да, как это я, тут я дал маху признаюсь, конечно надо было их почитать и сделать выводы о жизни в Украине, вот это я лоханулся. Может дадите и ссылки, я обещаю показывать их собеседникам которые не замечают «покращення»

про людей в ато, я предпочту не продолжать эти диванные обсуждения.

Цікаво-цікаво. Говорю, про конкретні показники — зрада, про думку міжнародних експертів — теж зрада (обидва видання переважно гостро критикують Україну, якщо ви не знали).
Звідки ж ви знаєте про реальну ситуацію в Україні? Сусіди розказали? Бабка на ринку? З 1+1? З ОРТ? Може з того, що долар по 26? У такому разі, говоріть зі своїми співрозмовниками на кухні, мене ваше ниття не цікавить.

Да это упоротое существо, которое любую беседу сводит к «а чо ты не в АТО?!».

Блумберги, эксперты — это все хорошо. Им, как и в Москве, лучше видно, что у нас происходит. Или же мы в разных вселенных живем
Я просто оставлю это здесь
www.imf.org/...PGDP,PPPPC,PPPSH&grp=0&a=
Тоже, кстати, не глупые люди писали

Чи вам треба було розповідати про макроекономічні показники? Я стараюся про них не говорити, бо більшість людей реагує на них саме фразами на кшталт: «шо мені з тих кредитних рейтингів, хочу зарплату як в Європі».

Боюся у жодній країні світу немає такої зп щоб компенсувала відірвані кінцівкі. Це дійсно риторичне питання. Контрактна армія це професія, така ж сама як і всі інші. Якщо воно не ваше, то не ідіть туди.

такое ощущуние что я в детский сад пришел, одни бляха советчики — у коментатора выше вон адреналин так зашкалил от синглтонов, что аж «ну так сваливайте», боец не иначе.
Я не спрашивал у вас совета куда мне идти или не идти, или на чем основывается контрактная армия (при чем здесь она вообще), и не даю вам своих соотвественно.

И когда мне на вопрос о экономическом росте отвечают что «военным например подняли зарплату», я диагностирую у собеседника «потреотизм головного мозга», именно такой, бездарный, без изысков и пауз на раздумья.

У меня родственник военный (погран. войска).
Так вот им перед новым годом ЗП снизили, после НГ подняли. Везде трубят что ЗП повысили, а в результате как было 3500 так и осталось.

В армии, независимо от ситуации как тащили, так и продолжают. Там беспредел, продается все что можно продать. И контроля над ними никакого, потому что и суды у них свои и полиция своя.

Ну наприклад військовим підняли зарплати втричі.
Тільки військовим підняли зарплати втричі.

шо там, учителям, медикам етс подняли в 3 раза, не в курсе?

Перш за все, твою жопу, щоб ти спокійно печатав код у Києві, а не сидів в окопах.
А вчителі та медики — це бюджетники, які живуть за рахунок наших податків. То ти вже щось зробив, щоб розмір надходжень до бюджету став утричі більшим? Може, став утричі більше платити податків, а?

Може, став утричі більше платити податків, а?
Программісти, оформлені як ФОП, та які працюють в бодішопах, якраз стали платити втричі більше в гривнях, в зв’язку з девальвацією :)
щоб ти спокійно печатав код у Києві, а не сидів в окопах.
о_О
у меня какая то страховка от этого появилась или что?

Ммм, круто, відредагував свій коментар, молодець.

сори, когда редактировал еще не было вашего ответа)

Перш за все, твою жопу
вы серьезно считаете что они про народ в первую очередь думают?

Ви серйозно вважаєте, що армія допоможе владі втриматися у випадку революції?) Один уже так вважав.
Я не читаю думки чиновників. Але покращення матеріально-технічного забезпечення військових, в країні, яка веде війну — це добре. Це перший крок до створення нормальної контрактної армії, в якій люди будуть хотіти служити.

вы случаем в армии сами не хотите послужить?

Ви серйозно вважаєте, що армія допоможе владі втриматися у випадку революції?
я имел ввиду защиту от внешнего неприятеля
со второй частью согласен

Кто следующий после учителей и медиков?

Погляди на демографию и ощути бессмысленность этой идеи.
Будь оптимистом — хуже — БУДЕТ :) Мы еще увидим полгода задержок по пенсиям и ЗП бюджетников.

Не всегда. То есть, следующие поколения увидят пенсию побольше. Только ж нынешним пенсионерам никто ничего пересчитывать же не будет.

Так это еще и хорошая пенсия, средняя пенсия ниже.

А какое звание у вашего отца? Сколько лет выслуги?

Подполковник. 30+. Достаточно?

Это очень наивно. Вы не с тем государство решили в пенсионеров играть.

<irony mode="on">
АТО — це варіант. Десь чув, що всім учасникам дадуть по фазенді і працівників. Не пропадемо на старості!
</irony>

live fast, die young,

+1, как Стив Джобс

Меня всегда удивляли люди, которые хотят жить долго на планете Земля. На вопрос «зачем им это?» внятного ответа до сих пор не получил. Может мне кто-то объяснить? Для меня это похоже на какой-то спорт — бессмысленный и без наград

На вопрос «зачем им это?» внятного ответа до сих пор не получил.

Как это? Я живу, мне нравится. Если тебе не нравится, ты что-то не то делаешь со своей жизнью.

Я живу, мне нравится.

я старость имел в виду. Когда слышу пожелания типа «шоб ты жил до 100 лет» аж мурашки по коже.

под каждым словом и моя подпись тоже.

Судя по колву просмотров темы народ походу думает что будет жить вечно на аутсорсе и повышению зп на 500 каждые полгода год

Из вечного только налоги и религия :)

В том то и вопрос, что спокойной старостью нужно озаботиться самому. Пенсия, в том виде, как это выглядит сейчас, это утопия. Назовем это пассивным доходом на старости лет.

Ну и кроме Ощада как-то никому в длительной перспективе веры нет (IMHO)
Таке можна було б сказати про Укрексімбанк, який представляє державу ззовні. Ощад уже свого часу «обнулився».

Вместе с государством. А УкрЭксим не очень дружелюбен к физлицам.

Та і в планах перевести роботу ексіму виключно на юриків.

Народ в польше покупает квартиру дополнительную и сдает, как они говорят — это их пенсия

не только в Польше

ну топикстартер из Киева, а для здесь это вполне даже вариант
не сказать чтобы супердоходный, но стабильный
особенно с нынешними ценами на недвижимость

так пенсия это больше как раз про стабильность :) так что почему б и нет. Единственная проблема — кредитование не налажено. Да и скопить на квартиру не так и просто

кредитование не налажено
кредит — это не способ создать накопления, а наоборот, способ создать себе проблемы
посмотрите на толпы ипотечников — тех у кого зп к долару не привязана
Да и скопить на квартиру не так и просто
:)
я вот живу в активно застраивающемся жк, и отбоя от покупателей у них нет
значит у кого-то деньги таки есть:)
я вот живу в активно застраивающемся жк, и отбоя от покупателей у них нет
значит у кого-то деньги таки есть:)
мне болше интересны не кто-то, а программисты
кредит — это не способ создать накопления, а наоборот, способ создать себе проблемы
в Украине — согласен
тех у кого зп к долару не привязана
и при чем тут программисты?
мне болше интересны не кто-то, а программисты
ну насколько я знаю, то наших коллег тут достаточно много
и при чем тут программисты?
при том, что даже с такой привязкой лезть в ипотеку крайне стремное дело
ибо щас она есть, а завтра нет, как и упрощенки

ну якщо брати квартиру в незбудованій новобудові, то досить реально, не знаю як у Києві, ну у Львові за 40К$ можна без проблем знайти цікаві пропозиції

гдето нетам смотрели — цены упали процентов 20

Киев
1-шка можно у нормального застройщика найти и $16k
2-шка там же от $25k

1-шка можно у нормального застройщика найти и $16k
2-шка там же от $25k
Даже УКО по таким ценам не продает.

Погуглите ЖК Маргарита — они «студио» на 21 м2 продают за $11k. Чисто так, для справки)

Это нормальный застройщик?

neo.investhelp.com.ua/...argarita—ul-bulgakova-12

Согласна, вы гуглите лучше)
Но если вы здесь огласите список нормальных, вам только спасибо скажут (я в том числе). А вообще «брежневки» надежнее большинства нормальных и «нормальных» застройщиков, да.

Да хоть здесь novostroyki.lun.ua или на этом сайте gdevkievezhithorosho.com
Любое вторичное жилье также требует самой тщательной проверки, чтобы сделку не признали незаконной.
Ну и всегда помнить, про бесплатный сыр — если цена намного ниже рыночной, то за этим стоит какой-то подвох

«Мы начали демонтаж незаконного строительства. Это балансовая территория школы, фактически во дворе школы начали строить дом. Отсутствует какая-либо разрешительная документация. Здесь собирались возвести жилой дом, уже начали выгонять второй этаж. Это строительство мы прекращаем, демонтируем», — отметил Кличко

Там моя хата будущая кстати ..купил в августе 2 очередь (1 секция). Расчет был — 1 очередь достроили, 2ю успеют достроить, а потом кипиш начнется что «без разрешения» и третью очередь похерят... Что в принципе и произошло... Сколько ебалы было это конечно не передать. Да из голых бетонных стен сделать хоть подобие квартиры ппц как трудно... До сих пор ремонт идет... ЖЕК выежуется, что дом не его и т.д. Но поф думаю к лету сьехать. Жалко конечно, всю жизнь на печерске прожил а тут стану борщаговским, но то такое...
З.Ы, . Булгакова 12, 12 этаж, кв 112... Через пол года приходите на пивко :)

На новоселье жителей Доу приглашаете?) Смотрите, а то тут легких на подъем очень много!)
Кстати, а что, вам обещали что-то больше, чем голые стены? Или просто вы осознали потом, какой это головняк?

:) о да, «много легких на подъем», куча каментов, лозунгов,
а по факту через полгода, под подъездом два мальчика с рюкзачками уткнувшись в гаджеты пытаются скоротать досуг в ожидании ответа в каментах на доу какой код на двери.

зайдите на olx в раздел новостроек
и будете сильно удивлены

Что-то находится только киевская область за такую цену

да
в пределах 4-5 км от метро
но считать областью борщаги нет смысла, по сути это уже давно киев, так же как коцюбинское, гатное и чабаны

Это сейчас. :) Если сделать ретроспективу лет на 30, то недвижимость — удачное вложение. Не вижу причин, чтобы это сильно поменялось через те самые 30 лет.
Хотя Киев вполне может постигнуть судьба Донецка (для тех, кому внезапно политикой потянуло — Детройта)

Честно говоря, вообще не размышлял о покупке недвижимости где-то за пределами Украины. Спасибо, что натолкнули на мысль. Вполне может быть хорошим вариантом сдавать квартиру в Киеве, а жить где-то не в таком дорогом, но теплом месте.
Кстати, встречал одного дядечку из Турции, который путешествует и тусуется по хостелам на деньги, которые получает от сдачи квартиры в Стамбуле. Но это явно не вариант для семьи из 2х человек (с учетом того, что дети — взрослые и давно выкинуты на мороз).

А кто сможет развить тему с покупкой недвижи (квартиры) в забугорном государстве? Мне бы например интересно было бы послушать где народ покупает и под какие условия.
Может вынести в отдельный топик?

Я про это думал, и даже чуток вентилировал вопрос. Конкретно — в Черногории. Кроме денег — никаких препятствий.

А по каким сайтам искать у них недвигу. Чисто интересно прикинуть разницу между нашим рынком?

В Турции цены вменяемые, климат лучше, ехать недалеко и недвижимость является основанием для получения ВНЖ

Сори что дубликатом, но тот же вопрос: А по каким сайтам искать у них недвигу. Чисто интересно прикинуть разницу между нашим рынком?

Честно говоря, прицельно никогда не смотрела, но помню, что от 50К евро уже можно было купить квартиру.
Англичане очень любят Эгейское побережье — я видела там практически англо-турецкие поселки, где английские пенсионеры греются на солнце круглый год, а турки работают в сфере обслуживания. Наши и русские чаще встречаются в районе Анталии.
Гугл говорит www.propertyturkey.com/...priceRange=0.00:100000.00

www.buypropertiesinturkey.com

Турция действительно отличный вариант, ибо недвижимость относительно дешева, условия сдачи лучше чем предлагают украинские застройщики (у турков квартира сдается с ремонтом, кухней и ванной). Среди моих знакомых 30+ есть товарищ, который купил в рассрочку там две квартиры, сдает их черз агентство и доволен. Плюс, если захотелось солнышка — всегда есть куда гайнуть, если квартира в этот момент не заселена.

А еще в мире обстановка накаленная, война на Донбассе, росийские бомбардировщики сбивают над турецкие ВВС, в Европе куча беженцев, в Африке голод и мы все умрем.

Но ИГИЛ рядом, да, тут не поспоришь.

А чего тут спорить, поживем — увидим)

ИГИЛ и в Европе под боком

за деньги доступные украинскому айтишнику жилья в цивильных страна нет

А ось у вас як з цим?
Знімаєте/взяли в іпотеку/плануєте купити щось?

Не вижу причин, чтобы это сильно поменялось через те самые 30 лет
А вот я вижу. Коротко — демография, старение населения. Квартиру будет нужно сдавать молодым, а их на всех стариков с квартирами не хватит — будет жесткий демпинг.

Будем сдавать молодым красивым китайцам :)

Варианта Донецка это форс мажор от которого не застрахуешься

в долларовом эквиваленте — да, согласен
с точки зрения покупательной способности — от 1,2 до 3 раз в зависимости от группы товаров
ну и этот бардак не будет вечным, я надеюсь
при стабильном курсе (или во всяком случае не скачущем как дурной олень) это неплохой вариант, особенно в том смысле что потерянные на ценных бумагах деньги — просто потеряны
а недвижимость спустя некоторое время опять начнет давать доход

в отрыве от курса доллара не особо вижу смысла смотреть на цены и покупательную способность населения Украины
ну это Вы зря
цены например на ремонтно-строительные работы в среднем по киеву подросли всего на 40%
реальный скачок был только на то, что глухо завязано на импорт — топливо, автозапчасти, электроника
если посмотреть последние 25 лет, то этот «бардак» перманентный. с небольшими перерывами в 2-4 года. при чем каждый последующий хуже предыдущего.
тогда велкам на курсы молодых «трактористов»:)
ценные бумаги в Украине?в «Богдан» вкладывать или «Укрнафтогаз»? какой рынок ценных бумаг при отсутствии экономики?
пффф...
с чего Вы вдруг решили что я имел в виду заведомо мусорные бумаги
есть варианты более простые, о которых почему-то все забывают
оффшор, на который и покупаются ЦБ _нормальных_ буржуйских контор
но это тоже стремота, ибо от повторения великой депрессии никто не застрахован
надо в этом бизнесе жить, чтобы не просрать фсе
я как раз выше и написал, что доход она дает, но стабильности этого дохода ожидать не стоит, т.к. каждые Н лет курс взлетает и т.д.
этот доход стабилен в том смысле, что он будет всегда, больше или меньше, но будет
а любые рисковые инвестиции — первое же серьезное попадалово выведет в нули а то и в жосткие минуса
нынешние 15% не так ярко смотрятся.
какие 15% ?
эта жи низаконна =))
абсолютно законно
это резиденты без лицензии не имеют права на инвестиционную деятельность
а юрлицо, находящееся в юрисдикции вменяемого государства — еще как имеет:)
и неважно кто у него учредитель и какие виды деятельности
можно хоть торговлей оружием заниматься, если законы позволяют:)
больше рисков — больше денег. приходится выбирать
если это не профессия, а страховка на пенсию — то не советую
моя работа имеет самое прямое отношение к данной отрасли
саксесс стори тут — 1-2%, все остальное эпик фейлы, за счет которых живут финансовые учреждения и те самые 1-2%
или вам в доллараз выдают зарплату?
нет, но курс не межбанк, а реальный:)
и лицензия НБУ не нужна на такую деятельность?
как нбу может регулировать деятельнось _юридического_ лица, зарегистрированного в другом государстве?
по нашему законодательству быть учредителем такового можно без лицензии
а вот физ/юрлицо — резидент Украины, обязано получать лицензию
паевые фонды с хорошими показателями?
я сам этим не занимаюсь, и не собираюсь
просто програмер в этой отрасли
и никаких советов кроме — не лезть в это не являясь спецом, дать не могу
а моей маме пенсию даже не переиндексировали
думаю что моей, будь она жива, тоже не переиндексировали бы
не уверен, что «вас» большинство.
возможно вопрос в том, что я не в аутстаффе работаю, и потому зп у меня скорее всего отличается от вашей в меньшую сторону:)
вот там могут и найти концы.
а кто мешает заплатить те самые 5% (15%)? И не иметь проблем?
или вы хотите вообще налогов не платить?:)

Тут вопрос как раз в том, чтобы избежать «тупого премьера, президента и его секретарши». В том смысле «я отложил сегодня 2 батона, как бы мне получить эти 2 батона через N лет вне зависимости от тупости окружающих». И да, не про налоги. Налоги, точнее их размер — вещь сиюминутная. И как раз отдача денежных потоков на совесть (ха-ха) государства — одна из форм налога. Но что-то же остается. И не хочется, чтобы это превратилось в тыкву.

Вобщем что первый пункт, что второй — суть холивар
И мы уже далеко уехали от изначальной темы:)

Счет в ценных бумагах под ОВГЗ в долларах (ставка выше депозитной). otpcapital.com.ua/invest

Меня смущает, что они работают всего лишь с 2007 года. Ну то есть страна молодая, да, но нет же гарантии, что они ещё лет десять просуществуют, не говоря о 20-30 и так далее.

ОТП Капитал? Они лишь посредник, так или иначе в гос-ве всего два депозитария (считай репозитория владельцев ценных бумаг) если ваш агент (например ОТП) обанкротился, закрылся, запись остается у депозитария. Компания продавец ЦБ является лишь посредником которому вы платите комиссию за ведение счета и прочие услуги.

Слабенькие проценты выходят. Хотя и риск (судя по Вашему описанию) — меньше.
Я конечно понимаю, что жирный процент можно получить только в хайпе каком-либо.
Но все же депозит в 100к$ — мало приносит годовых, при таком варианте инвестирования. ПАММы по-интереснее будут, как по мне, если правильно диверсифицировать средства

А есть какой-то мануал по тому «что это вообще такое», для тех кто вообще в финансах примерно на уровне «получить денег — пойти в магазин»?

А еще вопрос в догонку. Внезапно, Украина завтра заканчивается (завоевана иноплатнетянами, развалилась на Западную и Правильную....), что будет с этими самыми ценными бумагами? Я так понимаю, инвестфонд просто говорит «we are sorry» и на этом все заканчивается.
Или нет?

Аналогию с совком не улавливаете? Будет операция умножения на 0.

В том то и дело, что совок (который я больше застал по рассказам родителей) тогда был гораздо более «един», чем сейчас Украина (никого не хочу обидеть, но реальность подчас бывает печальнее патриотичности). И не хотелось бы этой аналогии.

Игорь, Вы в любом случае не сможете предусмотреть всех рисков, как бы не старались.
Вам стоит определить для себя, чего Вы хотите от своих вложений — стабильного, но невысокого дохода с низкими рисками, либо же высокорисковую инвестицию которая может сделать Вас миллионером, но скорее всего просто прогорит.

И кстати, есть не мало фондов, которые специализируются на низкорисковых ценных бумагах с невысокими, но стабильными дивидендами.
То, о чем говорили выше — то скорее про трейдерскую деятельность в краткосрочной перпективе и да, там все дружно прогорают :)
Сам торговал там какое-то время — увлекательно, но дорого)))

Низкий риск — основа :) Как следствие — невысокая доходность.

На самом деле невысокая доходность — это скорее наша ментальная проблема :)
В тех же цивилизациях 10-15% годовых — это уже очень и очень хорошо считается. У нас же все думают, что 50% годовых — это нищебродство и фигня :)

Купите лучше недвижимость в рассрочку в курортной стране и не парьтесь. Рекомендую обратить внимание на Испанию — там сейчас очень и очень низкие цены на недвижимость.

Операція множення на нуль також успішно робиться, наприклад, як наслідок
-війни. Економічні наслідки двох світових воєн тому підтвердження. Лише не слід у якості заперечення наводити факт, що в обох випадках США отримали зиск. Я пишу про простих людей;
— кризи. Велика депресія у США, криза 1998р (знаю у кількох людей із країн першого світу, для яких відбулося обнулення усіх заощаджень. Мова про 5-значні суми.

ага, Німмечина 2 світові війни програла і, нєжданчик, локомотив ЄС.
Як так?

ага, Німмечина 2 світові війни програла і, нєжданчик, локомотив ЄС.
Як так?
План Маршалла.

приїхали американці і пахали на німців?
не сміши мої тапочки

Але операція помноження на нуль збережень при цьому таки відбувалася! Германія і перша світова взагалі є класичною ілюстрацією терміна «гіперінфляція».

там гіперіфляція була через контрибуцію переможцям,
нерухомість на нуль не помножилась
напр. люди досі в Щецині живуть в «німецьких будинках»
в Україні ще до недавна жили або мазанках або дерев«яних зрубах,
що можна з натягом назвати «нерухомість для інвестицій»,
п.с.
і без плана Маршала Німеччина «встала з колін» після 1ї світової,
так що справа не в Маршалі.

мова про «економічне чудо Німеччини», яка завдяки плану Маршала «встала з колін», з натяком, що от США придумає нам якийсь план Клінтонши — і Україна зацвіте і запахне.

План Маршалла одинаково касался и Италии и Германии. Однако, темпы экономического роста этих стран были немного разными. Так что, наверное, не только в плане Маршалла дело (но не говорю, что он не сыграл своей роли).

ага, Німмечина 2 світові війни програла і, нєжданчик, локомотив ЄС.
Як так?
1. Я уточнив, що пишу про ПРОСТИХ людей, а не країни. Сумніваюся, що у повоєнній Німеччині (ФРН) пройшла деномінація рейхсмарки у марку великих сум.
Якщо говорити про країну:
1. ЄС — це придаток НІмеччини і ринок збуту її товарів.
2. Про план Маршала уже писали (звісно, це не міняє факту , що на добробут не просто слід важко працювати, але і робити це із розумом).

Забудьте про любые бумаги. Что будет если заканчивается Украина — смотрите на пример Крыма, в лучшем случае. Вообще я бы посоветовал на этот случай покупать банковское золото, в Украине покупается почти по прямой цене, в РФ — ещё плюс налог 20%. Всё остальное — ерунда.

Вообще я бы посоветовал на этот случай покупать банковское золото, в Украине покупается почти по прямой цене
Вы верите, что землю по беспределу конфисковать смогут, а физическое золото — нет?

Золото можно продать на чёрном рынке, землю — нет.

Підписатись на коментарі