Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Первый день работы junior’ом

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Всем привет! Меня зовут Макс, сегодня отработал первый день junior’ом, ощущения довольно-таки смазанные — не легко и не тяжело, просто непонятно, что нужно будет делать, и для чего столько джаваскрипта, если я в основном бекэнд, учу пхп и фреймворки...

Вопрос в чем — как прошел Ваш первый день на первой работе?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

На нашем проекте подход к джунам суровый: вот тебе доступ к исходникам — смотри, ставь, разбирайся. Документации — никакой, объяснять никто ничего не будет. Нихрена не понятно? Так ту всем нихрена не понятно — этому коду 10+ лет. За пару недель получится запустить на своей машине — дадим фиксить первый баг. Даля начала даже не слишком сложный. Не сможешь вникнуть: прости — прощай. Хочешь простой работы — иди сайты на Джумле клепать за еду.
Кто выжил — за несколько месяцев найдут свои «протоптанные тропинки» в дебрях Г-кода и будут потихоньку фиксить баги костылями. А через годик, если мозги есть, сбегут в Епам на +500. А на их место наберут новых ассенизаторов.
Вот такой «круговорот джунов в ИТ».

Я помню открыл блокнот и начал там херачить таски. Таски были на gmail, который я в тот же день и завел. Херачил без всяких хайлайтов, отступов и прочего в этом блокноте. Вечером мне сказали что бывает блокнот с подсветкой синтаксиса. Нотепад++ вроде

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вот и я провел на позиции джуна уже как неделю. В первый день HR провела экскурсию по офису, показали рабочее место, знакомство с командой, получил крэды, настраивал рабочее окружение. Поинтересовался программой обучения, менторством, документацией на рабочем месте в итоге все дружно посмеялись.

У меня первый день был без особых сюрпризов, т к с моим HR Lead ходили на одни и те же курсы и вместе слушали, что нужно делать с новичком в первый день (даже списочек составляли)

Если расскажу — потом будет неинтересно на новых рабочих местах)

да она чето с форума пропала, небось начальство пилюлей дало, чтоб фирму не позорила

...
У соседей новичок. Химик. Причесан, выбрит, но по глазам видно — наш человек. Основные ценности воспринимает правильно и выносливо. Придумал сушить одежду в вакуумной камере. Блеск!
...

Студию помню ставил. АСП.нет поднимал.

первый день на первой работе — не помню, на первой связанной с программированием — тоже, а вот на первой аутсорсинговой фирме в первый день задали мега-задание — заменить запятую точкой в конкретном месте на конкретной странице. К вечеру как раз сообразил, как это сделать.

Я помню открыл блокнот и начал там херачить таски. Таски были на gmail, который я в тот же день и завел. Херачил без всяких хайлайтов, отступов и прочего в этом блокноте. Вечером мне сказали что бывает блокнот с подсветкой синтаксиса. Нотепад++ вроде

давно было... пошел на склад, получать комп, а там дали древние комплектующие и сказали собирать... Где то достал саму коробку и начал бегать просить помощи, что б собрали. Все как то размыто обьясняли что с ним делать, а помогать начали, когда увидели что я проц кулаком в гнездо заганяю, забыв его «открыть»...
А если из новых, то вчера был первый день (удаленка) — посмотрел БД и серв, чуть поговорил с командой, посмотрел и чуть поразбирал скрипты на проекте (проект связан с предсказание фин рядов) и решил чуток теории почитать, что используется : что то там про байесовский анализ точек перегиба и «вейвлеты». Когда открыл скачаную книжку про «вейвлет преобразования» — испугался, понял что тупой и закрыл книжку.

Ну типа для фильтрации тренда, аля предобработка ряда. Если с рядом сделать дискретное вейвлет преобразование, и после некоторого порога коэфы обнулить, а потомсделать обратное преобразование, то получится ряд очищеный от шума. Но если порог высокий, то этот очищеный ряд можно класифицировать как тренд. Отнимая от начального ряда «очищеный», получаем ряд который содержит шум и некую интересующую нас «скрытую структуру», на которой можно уже моделировать. Типа обычное дифференцирование (разница) не канает из за того что «размазывает» значения (1, 10, 1 переходит в −9, 9 ) и т.д.
З.Ы. Я сам пока розбераюсь.Там еще много де используетсо...

Які JavaScript фрейворки використовуються на бекенді?

Пол дня водили по компании все показывали и знакомили, а вторую половину устанавливал и настраивал себе окружение.

Частенько. Причем джун или не джун — не важно.

Сидел ждал Тим Лида 2 часа )))
Ну а потом как и у большинства — чтение документации проекта, установка рабочего окружения ну и конечно первый баг фикс и коммит! :)
По поводу JS это конечно да...
До сих пор помню как мне сказали фиксить морду на ExtJS, при том что я только первый раз услышал, что такой фреймворк вообще существует ))

как и у большинства — чтение документации проекта

у большинства проектов нет документации :(

Ну да, я немного погорячился :)
Это скорее была не документация, а подробное ТЗ!
По поводу документации я сам был в шоке, когда в классе с под сотню методов единственные коментарии которые были это что то вроде:

// Changed by Samapustra Hidarian Jamun 12.07.2010
После ещё парочки приколов вроде:
String s1 = "";
String s2 = "";
String s3 = "";
String s4 = "";
String s5 = "";
String s6 = "";
...
String s23 = "";

После чего было что то вроде:

s12 = request.getParameter("cc_cd");

Ну и тому подобное...
После этого я уже реально понял, что значит фраза «индусский код»!!!

тю, так такое везде... это еще неплохо

Теперь то я это понимаю, но раньше то думал, что код, который пишут в продакшене, он фактически идеален! )))
Помню, когда препод на курсах в epame говорил: «не в коем случае у вас будут использованы скриптлеты в финальном проекте! Считайте, что не прошли!». А у нас тут проект, в котором реально только одни скриптлеты в jsp, и только изредка используют el :)
Короче, все иллюзии рушатся при столкновении с реальностью ;)

Вот-вот. Поэтому в нашей фирме и не стали переходить в опенсорс. Хотя плюшки обещались вкусные.

Интересно, а что по поводу всяких стартапов? Там тоже такая херня или люди все таки для себя пишут? Просто допустим такой красоты как в src я ещё ни в каком проекте не встречал :)

Правильный стартап — это уже не совсем «для себя». Там есть инвесторы всякие, которые, с одной стороны, отвечают на вопрос «что пожрать?», а с другой ожидают результатов.

Маленькая команда и современные инструменты дают небольшой бонус к читаемости и поддерживаемости, но в остальном будет та же картина.

Блин! Я читаю и плачу!)))
Наверно людям писавшим мой проект подменили страницы в книгах по Джаве и чистому коду распечатками из этой статьи и при этом они зубрили это дни и ночи напролёт!

Сказали развернуть у себя окружения, показали как пользоваться Jira. А дальше вперед и с песней — говонокодить =)

Трохи про свій випадок:

Прийшов такий в перший день на роботу, ХР-и провели презинтацію, завели в кабінет представили команді, сказали пройти якісь тести по правилах компанії, т.д.т.п. потіприйшов ПМ сказав стягнути і підняти проект поставити необхідні тули, розібратись з проектом — все просто.

Вся двіжуха почалась на 2й-3й день коли (з автоматизаціїі на Java) довелось розбиратись з автоматизацією на JavaScript (Protractor+Jasmine) — кароч тула повністю працює на промісах, я тиждень в паніці не міг толком вшарити чому код який виглядає робочим в стактрейс валить xpiнь типу «undefined is not a function»

При чому все доводилось писати майже з 0, проект тільки стартував роботи була туєва хуча і часу було обернено пропорційно мало =) Зараз можу про це говорити з усмішкою, а тоді ваще був на стрьомі.

Я полчаса сходил пописял. Вы знаете — так легко себя почувствовал сразу после этого. Но теперь ощущение радости уходит. Кто как справляется с подобным?

Хорошо пить чай только холодный и не сильно сладкий конечно какой-нибудь компот или сок вообще идеально но на корпоративных кухнях их чаще не бывает просто воду конечно тоже можно и тогда пописять можно ходить почаще со всеми искомыми вытекающими.

Заметил, что девушки-QA ходят писять парами. Кто-нибуль пробовал такой подход? Какие подводные камни?

Я полчаса сходил пописял
накопилось, поди. я бы и сам был счастлив.

первый день джуна/!джуна всегда проходит примерно одинаково!
Настройка рабочего окружения,
знакомство с командой,
знакомство с проектом.(первая неделя — недели)

Дело было в 45м...
Ну да ладно, На самом деле, первый рабочий день прошел на 50% в настройке отчетностей, знакомствах с нужными людьми, настройке рабочего места, и формирования первых зародков чертовой документации, чтении корпоративной литературы, информация о командах, проектах, старые данные :)
Забавно, но скучно и непонятно.

Давно було і нічого особливого не запамяталось, майже так само як і перших 1-3 дні на будь-якій новій роботі: читаєш доки, встановлюєш ІДЕ, віртуаліки і т.д. скачуєш проект, заповнюєш і підписуєш документи, можна щось колупнути і спробувати запустити, читаєш інтернети, відписуєш на доу, проходиш внутрішні тренінги і міняєш місце роботи на лінці.

На нашем проекте подход к джунам суровый: вот тебе доступ к исходникам — смотри, ставь, разбирайся. Документации — никакой, объяснять никто ничего не будет. Нихрена не понятно? Так ту всем нихрена не понятно — этому коду 10+ лет. За пару недель получится запустить на своей машине — дадим фиксить первый баг. Даля начала даже не слишком сложный. Не сможешь вникнуть: прости — прощай. Хочешь простой работы — иди сайты на Джумле клепать за еду.
Кто выжил — за несколько месяцев найдут свои «протоптанные тропинки» в дебрях Г-кода и будут потихоньку фиксить баги костылями. А через годик, если мозги есть, сбегут в Епам на +500. А на их место наберут новых ассенизаторов.
Вот такой «круговорот джунов в ИТ».

Чувак, скажи зачем ты там работаешь? Мазохист?

я думаю он просто прирос, и сходу отказывает hr’ам

Пофигист. Выгорел так, что уже все пофиг: каждый день идет одинаково — и слава Богу. Лишь бы хуже не было. Есть работа — есть повод выходить из дома и шевелиться. Поковырял гкод неспеша — еще один день «отсидел». А если бы не надо было на нее ходить — то я бы вообще не просыпался.
Что толку менять работу есть вся жизнь не имеет смысла?!

Брось работу, сгони вес, пойди по бабам

Согласен, верная последовательность.
Работа потом найдётся, сейчас пора вылазить из душной мышиной норы.
Никаких переводов на другой проект и «переговоров» с эйчарами, они найдут Бобру гавно ещё хуже, радостно получат неплохой бонус за пристроенного сеньора-тимлида, поедут на Бали веселиться и выложат фотки успешного отдыха успешных , социализирующихся людей с множеством лайков на зависть грустному Бобру, который только начнёт понимать, в какой очередной гавнопроект его опять всунули.
Ну и в таком загнаннолошадном состоянии , конечно, дорога в спортзал — дорога верная. Разогнать бензобак энергии, который сузился до размера сушёной абрикосы, гормоны вернуть, иначе на бабу будет всё равно, даже если она сама откуда-то найдётся из эфира, позвонит в звонок в квартиру и будет прямо снимать трусы сразу с порога.

Ну и в таком загнаннолошадном состоянии , конечно, дорога в спортзал — дорога верная
Физические нагрузки от которых я сразу начинаю задыхаться, сердце выскакивает и темнеет в глазах — это именно то, что я ненавидел с самого детства.
Единственная логика в этом: кажется что устал в офисе и мне плохо — пробежать 10 метров и почувствовать что такое по настоящему плохо.
В загнаннолошадном состоянии бросить работу что бы отдохнуть — это можно понять. Но бросить работу что бы пойти в спортзал — это полная печалька. Это все равно что сказать: надоело быть «хомячком» в бодишопе — пойди «отдохни» в армию и после нее любая работа в офисе покажется раем.

Попутешествуй, съезди куда то расслабся, проветри мозги.

Бобёр, ты вообще в курсе, к чему это всё идёт?

У меня была подобная ситуация, только в более лёгкой форме (а может и такая же).
Апатия, депрессия, ожидание подвоха.
Потом работал удалённо из дома, сдвинулся график, трудно было просыпаться утром. Ощущение полного одиночества, даже при отсутствии на это реальных причин — направился в офис, который быстро начал напрягать вместе с обитателями и типажами.
Потом появилась ненависть к программированию, к этим всем фреймворкам, лучшим практикам , а затем и к предметной области. Заказчик был вредный и неадекватный, в начале карьеры даже в украинских компаниях (внутренний рынок) руководство было в разы лучше.
Я понял тогда, что это ещё не всё , но близко к этому.

Как раз в это время 3 года назад я уведомил , что снимаюсь с проекта, хотели предложить парт-тайм, но я сказал , что вообще делаю перерыв.
Потом делал, что хотел — вылечился отдыхом от усталости и наполнил свою жизнь хорошими эмоциями, которых не было. И съездил за границу отдохнуть погулять дважды от Киева с его собачьими какашками и чёрным снегом (зимой 2013 следили за городом получше, но почти как сейчас)
Естественно , без программирования, без социальных сетей с их информационным хламом и без всего, что вокруг айти.

Уже на одном собеседовании рекрутёрша придиралась, почему перерыв на 3 месяца в резюме и что я наверное всё забыл и не такой уже и крутой. На что я сказал, что ваши коллеги вроде как техническое интервью со мной проведут, оно именно для этого.
Та фирма сделала оффер, но я отклонил и принял другой.

У тебя может быть проблема в отсутствии именно хороших эмоций, ты же говоришь, что один день похож на другой и всё пресное, к тому же добавился нерациональный страх и тревога, что вот что-то плохое случится.

Как говорят на западе : man, you need some hugs.

У тебя может быть проблема в отсутствии именно хороших эмоций, ты же говоришь, что один день похож на другой и всё пресное, к тому же добавился нерациональный страх и тревога, что вот что-то плохое случится.
Ну в Украине страх что завтра все будет только хуже — это не паранойя, а как раз трезвый взгляд на жизнь.
И особых поводов для радости жизнь не дает: обнимать меня никто не собирается. Да и вообще — в таком возрасте уже сюрпризы бывают скорее неприятные: на похороны приходиться ходить чаще, чем на праздники. Ну и здоровье уже не радует: это в 20 лет можно гудеть всю ночь и проснутся огурчиком. А после 40 если проснулся и ничего не болит — значит уже умер.
Вообщем правду пишут на ДОУ про «сплавляться после 40».
Работу бросить — это самый правильный первый шаг. Только вернуться уже не получится. Вот у Вас про 3 месяца перерыва уже спрашивали — а я уверен что мне 3х месяцев что бы забыть про офисную тоску и безысходность после 15 лет «отсидки» маловато будет.
Так что буду дорабатывать «до упора»: а когда больше не смогу — тогда на пенсию. Только не факт что жизнь одинокого пенсионера сильно радостнее, чем работа в шумном офисе.
Как я уже писал: главная проблема не в работе, а в жизни — в ней нет цели и смысла! Вернее цель одна и она очевидная — дожить до смерти. Желательно при этом не слишком страдая (но это как кому повезет). Поэтому сытая жизнь «овоща» в бодишопе — это как раз то самое «безболезненное ожидание смерти».

Сколько уже видел твоих депрессивных постов, что не прокомментировать уже не могу :)

И особых поводов для радости жизнь не дает: обнимать меня никто не собирается.
Что ты сделал для решения проблемы?
Только не факт что жизнь одинокого пенсионера сильно радостнее, чем работа в шумном офисе.
Смотря как ты себе эту жизнь обустроишь. Жизнь меланхолика, видимо, безрадостная независимо от возраста. Но это проблема исключительно конкретного человека, а не жизни как таковой.
а в жизни — в ней нет цели и смысла! Вернее цель одна и она очевидная — дожить до смерти.
У тебя или вообще? Видимо, первое. Опять же — это конкретно твоя проблема. Ты ничего не делаешь, что бы было иначе. И, предполагаю, в молодости тоже не делал.
Но это проблема исключительно конкретного человека, а не жизни как таковой...
У тебя или вообще? Видимо, первое. Опять же — это конкретно твоя проблема.
Нету никакого «вообще»! Как нету и «жизни как таковой». Каждый человек живет свою жизнь и каждый воспринимает реальность частично и по-разному. Нету никакой «реальной жизни», правильных целей, верного способа жить и образцовых людей, которые проживают жизнь правильно. Жизнь — полностью субъективная поэтому все проблемы — то же у каждого свои.
Что ты сделал для решения проблемы? ...Ты ничего не делаешь, что бы было иначе. И, предполагаю, в молодости тоже не делал.
Жизнь — не игра. В ней нету квестов которые надо выполнить. Не целей, которые надо достичь. Нет наград и достижений. Нет сценария. Нет смысла. Что же делать для решения этой проблемы?
Посмотрим популярные решения от других людей:
1) Суицид.
2) Алкоголизм, наркомания = отложенный суицид.
3) Экстремальный спорт, мотогонки, прыжки с парашютом и т.д. = тайное желание погибнуть.
4) Религия, монашество = отказ от жизни ради «лучшего мира».
5) Война, бандитизм, разбой = прожить весело и быстро.
6) Карьеризм, стяжательство, жажда власти = подмена смысла борьбой за «очки».
7) Распутство, обжорство, роскошь = деградация до животных инстинктов (секс + еда + сон).
8) Философия, наука, художества = абстрагирование от реальности.
9) Семья, дети, волонтерство = попытка найти смысл в других людях.
10) Саморазвитие, забота о здоровье = страх старости, болезней, смерти.
Что еще забыл?
Каждый человек живет свою жизнь и каждый воспринимает реальность частично и по-разному.
Так стоило бы уточнять, что нет смысла и цели именно в твоей жизни. Ну окей, допустим, что это было очевидно и я просто не понял :)
Не целей, которые надо достичь. Нет наград и достижений. Нет сценария. Нет смысла.
Понятно. Ты, видимо, думаешь, что в жизни задачи/цели аналогично работе — должны быть поставлены кем-то «сверху». Отнюдь.
Ты сам себе определяешь список целей, наград, достижений. Придумываешь сценарий и находишь смысл. Если твой мозг/фантазия не способны на это, то ты реально овощ, как ты сам об этом упомянул выше.

В таком случае какой смысл от этого твоего потока депресняка на форуме?

С моей точки зрения, ты либо очень мощный тролль, либо редкий терпила :)

А какой смысл в нытье на форуме для человека, у которого нет смысла в жизни?

Попытка получить эмоциональную поддержку и поиск идей смысла своей жизни.
Так исходя из его же постов — ему не нужен смысл жизни.
Ведь то, в чем другие видят смысл жизни он приравнивает к страху/желанию умереть или какому-то подобному бреду.

Позиция терпилы/труса у него, видимо, с детства. И тут уже ничего не изменишь — комплексы въелись в мозг слишком глубоко.

А вот это нытье на форуме, думаю, лишь попытка вызвать сожаление + сеять свой депресняк в массы, надеясь загнять в ряды терпил тех, кто еще не сильно поражен этим вирусом :)
Ты уверен?
Так он же не ответил на твои вопросы :)
Бобр, сколько тебе лет? Какой вес и рост? Сколько можешь пробежать в удовольствие?
На какой этаж можешь подняться без одышки?
После ответа на эти вопросы уже можно будет сформулировать совет, что делать.
Поэтому я и сделал вывод, что все, что ему нужно — выплеснуть накопившийся депресняк на форум и вернуться в берлогу.
95% населения такие — это один из эффективных механизмом выживания.
Я думаю процент зависит от возраста. В 20 лет, когда родители кормят и хвалят, легко считать себя способным на все. И даже страну изменить — нефиг делать. Сейчас вот только «электронное правительство» и «всеобщую демократию» запилим — и сразу все станет зашибись. Ну или можно не изменить — а «сменить» страну: молодому все по-плечу. Вот поеду в Долину и покажу всем как надо «убийцу фейсбука» писать...
Только молодые забывают что 20 — 30 лет назад их предки были такими же молодыми и горячими. И так же думали что им нефиг делать построить светлое будущее или достичь чего угодно... И где они сейчас? Те, кто не убился в процессе, стали теми самыми «терпилами», которых 95%.

По-моему тема про доставшийся говнопроект — не тема терпилы.

Отчего же -жизнь очень похожа на игру с открытым миром типа Скайрима..
Можешь попробовать себя в разных ролях, но никто тебя не ограничивает одной ролью..

11) работа в госучреждении, троллинг на доу, откармливание лучшей подружки к лету = сделать другим людям хуже, а себе лучше

Пенсию я уже заработал. Надеюсь на десяток лет точно хватит — если, конечно, не третий Майдан или еще одна «война за незалежнись».
А если вдруг опять вернется «стабильнисть», и вклады под 30% годовых при том что «злочинна влада» будет держать курс — то и до конца жизни хватит.

А вдруг протянешь 20 или 30? У Булгакова хорошо на эту тему написано.
Старики не нужны нигде и никому. Просто в более богатых странах еще могут себе содержать их из жалости.
Это еще один аргумент что бы не бросать работу: пока ты что-то умеешь и кому-то нужен — есть какой-то смысл, а когда стал обузой себе и другим — вообще нет смысла.

Вообще-то я уже к 16 осознал что жизнь — это не «поляна сказок». Все мои знакомые и родственники выживают как могут. Поэтому «радоваться жизни» я не научился. Учиться, работать, делать что надо (а не что хочется) — это да.
А «выгорание» — это относительно. Полностью выгореть в 0 нужно еще постараться. Да — работа уже безрадостная и шевелиться не хочется. Но страх что будет еще хуже — вполне действенный мотиватор. «Хреново» — гораздо лучше чем «полный П». Поэтому даже унылую жизнь еще можно потерпеть — у многих она вообще ужасная.

У меня есть лекарство от твоей хандры и депресняка ! Отдай свои сбережения мне и возьми ипотеку ! Закрутишся как бобер в колесе. Через пол года скинешь вес и смысла в жизни появится огогого ! Могу скинуть реквезиты в личку :) Да и в твоем посте выше некоторые выводы не логичны, потипу

Саморазвитие = страх болезней
А не так, что «саморазвитие в данной области» потому что «могу» и потому что «интересно»...
Отдай свои сбережения мне и возьми ипотеку ! Закрутишся как бобер в колесе.
А вот хрен им! Почему все думают что человек должен цепляться за жизнь любой ценой?! Типа человека посадили в рабство, вся его жизнь — это работа на господина и он будет много лет до смерти ишачить что бы продлевать такое существование. Какой в этом смысл? Жить и «крутиться» что бы выплатить ипотеку? А может послать такую жизнь «на» и пускай они обломаются: хай пробуют из мертвого долги выбить!
Самовыпилиться гораздо сложнее, чем кажется.
Ну тут такое дело: не попробуешь — не узнаешь, а проверишь — так не расскажешь.

Тут такое дело. Обычно те, кто грозится себя выпилить из этого мира — это слабаки, которым недостаточно внимания. И они таким вот образом пытаются это внимание получить.

Те же, кто хочет реально выпилить себя по каким-то причинам — просто делают это и все.

Нет, не черное/белое. Я же потому и написал «обычно» :)
Конечно, у меня нет достоверной статистики, поэтому считай это лишь личным наблюдением, которое вполне может в той или иной степени отличаться от реальности.

Ну так большинство и живет, лелея мечты о реализации своих проектов и идей, либо же избавления от той же ипотеки и обретения финансового достатка. Про людей, что думают каждый день «где бы похавать достать», вообще не говорю — там смысл жизни понятен. А вот люди с немеряным баблом (актеры, певцы ротом, наследники тетушки Сары и т.д.) частенько в депресах и апатии. Казалось бы, бабла хватит до пятого колена — живи как хочешь, делай что хочешь, а нет, блин — стреляются или в клиниках валяются годами. Ну еще бывает другой вид депресов, когда чела сильно поломали, а он всего то и хотел, «что б все всегда и везде было по моему», но это ж не твой вариант. Скорее ты много денег заработал и настала апатия, вот я и решил помочь:)

Если бы не Java, то подумал бы, то мы работали над одним проектом :)). На самом деле, чем больше смотришь на другие проекты, то понимаешь, что все более — менее крупные, взлетевшие проекты внутри состоят из сплошного говнокода. Вот приходишь такой на собеседование, а тебя давай лупить академическими вопросами, а затем мариновать всякой фигней. Принимаешь оффер, разворачиваешь проект, а там... Какие TDD, SOLID, тесты ?! И в этот момент ты понимаешь, что единственной задачей на тех. собеседовании было — по максимуму сбить тебе планку. И вот так сидишь, лепишь костыли полгодика, а потом смело записываешь себе в резюме "«опыт работы с highload проектами, оптимизация сложных запросов».

Повезло переписывать такой проект на современные рельсы, пожаловался другу, который работает в одной из топ- 5 аутсорс компаний В Украине. Так он говорит у него вообще проект, лет которому чуть меньше, чем самому девелоперу, а ему уже под тридцатник. А чтоб это чудовище работало, надо 9 серверов и еще 4 машины для кеша. И надо всюверстку, которая xml, заменить на респонсив хтмл 5.

В общем, ваш пост, не в бровь, так сказать, а в глаз :).

“There’s such a wild gulf between what gets asked in interviews and what gets done in the gig’s daily grind...The dirty secret is most startups for the first few years are glorified CRUD apps”.

zachholman.com/...p-interviewing-is-fucked

Документации — никакой, объяснять никто ничего не будет.
Странное высказывание для лида.

Подловили. Теперь я лид только формально. Прошлый проект разрабатывал с нуля и там все было: и архитектура и тесты и документация... Но сделали его успешно, клиент ушел довольный — а команду разогнали по другим проектам.
И теперь я лид в команде «могильщиков» (или реаниматоров — кому как нравится) старой и практически дохлой лошади.
Это аутстаф, детка, тут даже супер синьорный лид (с опытом больше чем вся их американская компания существует) для клиентов — заморская кодинг-обезъянка. Делай что сказали, лепи костыли и не лезь со своими правильными идеями. «Не учи нас делать бизнес»: эта лошадь уже 10 лет ездит и мы не будем ничего менять пока совсем не сгниет. И мнение любого их сотрудника с 2 годами опыта весомее, чем какой-то «обезьянки» из какой-то неизвестной страны. Скажет делать статические классы и методы — значит делай и не умничай со своими патернами.

И правильно заказчик делает, а то каждая новая обезянка норовит засунуть какойто хитроумный патерн в рабочий проект в котором всего то надо мелкий баг пофиксить за часик.

Дополню:
— еще все сотрудники могут выпить литр самогона в одно горло;
— все сотрудники были в армии. Кто не был, — тот штатская сволочь и делает проекты за старожилов;
— стульев в рабочем помещении всегда на единицу меньше чем кол-во сотрудников. Не смог себе выбить стул — работаешь стоя, сопляк;
— отдельное уважение к тем, кто сидел;
— тимлидом может стать только убивший нынешнего тимлида.

Ну и так далее. Люблю рассказы про «суровых мужиков». На россеюшке особенно этот фольклор популярен. Типичное ватное говно.

для чего столько джаваскрипта, если я в основном бекэнд, учу пхп и фреймворки...
Сейчас такие времена, что даже Backend-разработчики могут 50% времени кодить что-то на яваскрипте. Привыкайте.

Я вообще ожидаю, что массовое внедрение JS6 приведет к вымиранию PHP в будущем. Примерно по такой схеме:
1. Все крупные браузеры реализовали поддержку JS6.
2. JavaScript разработчики массово переходят на JS6.
3. На JS6 написаны большие и удобные библиотеки.
4. Весь фронтенд пишется на JS6-фреймворках.
5. Выясняется, что JS6-библиотекти отлично можно использовать и на бекенде.
7. Создание полпулярных JS6-фреймворков для бекенда.
8. Новая популярная парадигма: один веб — один язык.

В JS6 фактически устранены все проблемные места, которые мешали JavaScript полноценно закрепится на серверной стороне веб-приложений.
Браузер, где доминирует JavaScript, будет постоянным источником новых библиотек и фреймворков, которые будут мигрировать на бекенд.

es6 или ecma6 (старый вариант)

прошу прощения, это я такой наивный, не распознал :)

Сейчас такие времена, что даже Backend-разработчики могут 50% времени кодить что-то на яваскрипте.
Говенные времена. Столько нормальных языков придумано, но нет, выезжает же самый шлак. Того, что эту пакость придумал, линчевать надо хотя бы за то, что всю отрасль на 50 лет назад отбросил.

ничего не выезжает «просто так»

Вот именно! ООП «выехало» когда начали делать проекты размером в сотни человеко-лет. Потому что без абстракций и инкапсуляции все это ни в одной голове не помещалось.
Java Script «выехал» когда стало модно клепать сайтики и апликушечки много и быстро. По той же причине когда-то «выехали» Visual Basic (VB6, VBA), Делфи, 1С.
Дальше или Java Script станет полноценным языком, либо браузеры научатся понимать другие языки.

вы явно не шарите, популяризация JS как раз говорит о его жизнеспособности.

Угу, а еще мегапопулярны всякие инстаграммы, вкантакты и домы-2. Они-то конечно жизнеспособны, бабло льется рекой, вот только говном от этого они быть не перестали.

Даааа... какой печальный случай...

Очень печальный. Назовите-ка мне ЕЩЕ ХОТЬ ОДНО достоинство этой хрени кроме того, что какой-то недоумок 20 лет назад встроил ее в браузер.

Его главное достоинство — он великолепен для рапид девелопмента, второе — в виду его асинхронности он прекрасен для построения приложений которые лучше всего реализуются на событиях (юай, роботехника), третье — он крайне прост, но многие верят во всякую магию в нем и изза этого возникают проблемы

Ну насколько я знаю ноду используют для роботов и умныхх домов, и вроде как норм

Есть ещё применение для JS кроме браузера. Рест-сервисы. Быстро, просто и надёжно. Именно потому что просто. Для создания какого-нибудь рестфулового интерфейса с вменяемым API нужно всего 5-6 сотен строк кода разбросаных по разным модулям. Это уже включая тесты, конфиги, скрипты инсталляторов и апдейтеры.

Не настаиваю на JS «повсюду». Я его и сам не очень люблю, но ряд достоинств у него имеется. Всё зависит от конкретной задачи.
И если не возражаете вопрос не по теме: что мешает вынести анализ данных и принятие решения на внешний сервер? Реализовать передачу информации с датчиков через http(s), обработать данные на «неограниченных ресурсах» сервера и через пару десятков миллисекунд принятое решение уже в роботе. Останется только выполнить прилетевшую в ответе команду или набор команд.

Спасибо. Принцип понятен — во главе решаемых вами задач стоит скорость и чистота конкретной обработки. Уже ставшее стандартным делегирование задач серверу применяется очень редко. В роботах не спец, но мне кажется, что такой подход сильно ограничивает область их использования. Недаром ведь сйчас активно развивается Internet of things, который базируется, кроме прочего, именно на приведённой мной архитектуре.

Он будет жалобно бибикать, а админ будет матрясь восстанавливать связь, так как у него контроль выдал ошибку. Это решаемо. Опять таки, всё зависит от постановки задачи. Согласен с тем, что централизация это не всегда хорошо, но ведь и не всё надо выносить на сервер, а только «жадные» задачи, которые рессурсы робота не потянут.

«Добавить ума» тоже вариант. Всё-таки постановка вопроса с обрывом связи немного некорректна. Это наподобии «электричество кончилось. Что будет холодильник делать?» И пусть в этом варианте даже можно будет открыть одну дверцу холодильника из четырёх, замороженные продукты и/или планы по их равномерному использованию уже на спасти.

в таком случае

на «неограниченных ресурсах» сервера
подойдёт любой язык, имхо..
Но, робот на то и робот, чтобы быть автономным, иметь свои собственные «мозги»..Иметь связь с сервером ,как дополнительную фичу ему никто не мешает..

Согласен. Подойдёт любой язык. В этом и удобство. Решение перестаёт быть привязанным к платформе или фреймворку.

Ммм.... ну как сказать, инструмент должен быть впервую очередь удобен. Так что если милион мух его смогли освоить он явно удобен.

его на коленке в 90х склепали за месяц, или два(уже не помню) — это да, но с тех пор прошло овердохера лет и язык очень сильно изменился, те кто до сих пор считают javascript фиговым, либо писали на нем очень давно, либо не писали вообще

Писал и пишу. Язык хуже PHP, но претендует на вселенские лавры.

Увлекался раньше теорией языков программирования и всякими Сommon Lisp, Factor, затем строгой академической функциональщиной: Haskell и даже немного зависимо-типизированными ЯП доказателями теорем. По работе доводилось писать на С#, F#, Java, Perl, JS, Scala. Реального боевого стажа у меня не очень-то много — всего несколько лет, но за это время я для себя переосмыслил реальные плюсы и минусы статической типизации в разных её формах, и сейчас мой любимый язык — JavaScript (в редакции ES6 — с двунаправленными генераторами через yield/send для корутин чтобы писать линейный асинхронный код вместо «callback hell»). Люблю его за простоту и выразительность. Считаю, что это такой правильно сделанный легковесный лисп, который позволяет, не выдумывая избыточный синтаксис, довольно просто описывать имеющимися средствами очень мощные абстракции. Скажу честно, что хотел бы чтобы все остальные высокоуровневые языки общего назначения сдохли, а JavaScript захватил мир в этой роли.

Да у вас апетити, як в Імператора

Весь последний месяц писал код на ES6 и не сказал бы, что это прям какое-то game-changing изменение. В основном это просто сахар над существующими возможностями, который дает большой буст в продактивити, но не более того. А потом, он все еще логически незавершен. Чем дальше вы знакомитесь ES6, тем быстрее понимаете, что вам не хватает каких-то новых элементов в звеньях цепочки вроде декораторов, свойств класса, rest-оператора вместо Object.assign() и т.п., чтоб было уже «совсем удобно», а не как обычно костылями. Имхо текущая ситуация с фреймворками (т.е. отсутствие действительно массовых решений и зоопарк альтернатив) будет только усугублятся, пока язык будет трясти новыми фичами и техниками.

Имхо текущая ситуация с фреймворками (т.е. отсутствие действительно массовых решений и зоопарк альтернатив)
Express на беке, react + redux или там ember на фронте недостаточно массовые для вас?
Зоопарк будет всегда, потому что приходят ребята из других ЯП и пилят все под себя.

Недостаточно. Я для себя сам пишу код на react + redux, поэтому примерно представляю ситуацию с вакансиями на рынке. Кроме удаленки работы, грубо говоря, нет. В Украине, по крайней мере. Ember еще более нишевая тема. Единственным относительно массовым решением является первый ангуляр, но он быстро теряет mindshare, потому что его и раньше не особо любили, а тут еще и альтернативы нормальные как грибы после дождя растут. А зоопарк, мне кажется, есть не потому что люди из других ЯП лезут, а потому что конкретного ультимейт решения (аля Laravel или Ruby on Rails на бэкенде) нет, молодой API+SPA подход все еще в процессе поиска некого оптимального воркфлоу.

А, вы из расчета поиска работы.
Насчет того, что под реакт не можете работу найти, немного странно слышать. Тут ничего не подошло? jobs.dou.ua/... End&search=react&descr=1

Все вакансии уровня middle-senior (некоторые фуллстэк под ноду), большинство для Киева. А я джун и живу в Николаеве.)

ну так начните рассматривать релокацию, и откроете для себя вагон вакансий

Вышли данные в личку. У нас возможно вакансия будет через месяц-два по реакт-редакс. Я тогда напишу. Удаленка.

это просто сахар над существующими возможностями
Это не только сахар, например => отличается от function(), тем что this нормально разруливается и не нужно ставить var self = this;
То есть это еще и исправление косяков js.

Когда ты не понимаешь почему язык популярен это очень печально
Свитчнулись все с php на js. А готовых решений ни на что нет...
Удобные библиотеки?????? И все????
Большинство решений делается с помощью фреймворков,cms, e-commerce
Этого в js нет и появится не скоро
Многие люди используют хохстинг, на котром нет node js, но есть php
Многим не нравится событийный подход на бекенде (у вас попапы доминируют над чтением из базы )
Вы не понимаете что такое бекенд
Остутствие интерфейсов и асбтрактных классов из коробки это наиболее печальное из всего выше перечисленного (благо хоть наследование нормальное появилось)
Из всего вышеперечисленного я вижу что если php умрет, то ему на смену придут руби И питон
А вместе с этим всем java

помощью фреймворков
это в js мире есть.
Из всего вышеперечисленного я вижу что если php умрет, то ему на смену придут руби И питон
А вместе с этим всем java
это из области фантастики, java никак не отберет рынок php

Нововведения, которые убьют PHP, вызывают смех(из того что нашел на скорую):
— «В функциях добавилась возможность объявлять у параметров значения по умолчанию» — PHP ранен)
— «В ECMAScript 6 появятся классы» — PHP еще раз ранен)
Ну, и самое страшное нововведение, добивающий выстрел: «Классы могут иметь статические методы» — PHP зверски убит и мучается в конвульсиях)))
А если серьезно, то пока в JS не будет полноценного ООП, никакую конкуренцию он PHP составит. На вскидку, JS6 сейчас на уровне PHP4 и то, я ему, наверное, сильно лющу)))

Ваше класическое ООП на фиг не надо в джс

я не хочу жить без абстракций. Код скатывается в говно же

Это ваше личное мнение. В джс по большому счету все абстракция (в ее реальном понимании), а не то что вам привило класическое ООП.
Собственно поэтому джс многие не любят, ведь он отличается от других мейнстрим языков, он нияем не хуже, он другой

Выразительность JS как раз таки даёт большую простоту и гибкость описания абстракций. Наиболее выделяющиеся в этом плане киллер-фичи обычного JS, по сравнению, например, с Java и С# - это объектные литералы (да, в С# есть new {}, но крайне ограниченное и его нельзя использовать как сабж в JS) и возможность подвязать к функции контекст вычислений через this (нечто аналогичное есть в Ruby через instance_eval). А в новом JS (ES6) есть ещё и двухсторонние генераторы (yield, который не только выбрасывает наружу, но и принимает снаружи через send), Proxy (типа перегрузок DynamicMetaObject для dynamic в С#) и так далее.

В том то и дело JavaScript (ECMAScript) 6 совсем не обязательно быть лучше PHP. Это PHP надо быть гораздо лучше JS6, чтобы выжить. Сегодня все решает не синтаксис языка, а библиотеки, фреймворки и стеки технологий. Приложения пишутся на стеке технологий и язык — это лишь часть (основа) этого стека.

Единственное, что мешало взрывному росту JavaScript-фреймворков — это отсутствие нормальной поддержки инкапсуляции и классов. Теперь эти фреймворки появятся. И все веб разработчкики будут использовать их.

У JavaScript есть поле, где он прочно закрепился — браузер. Никто не может вытестнить его оттуда: Flash, VBScript, Java Applets — вымирают. Все больше кода будет выполнятся внутри браузера, а это создаст стимул для написания мощных фреймворков и библиотек, покрывающих весь спектр задач.

И зачем новоиспеченному веб-разработчику изучать PHP для бекенда, и, например, AngularJS 3.0 для фронтенда, если ему вполне хватит знаний одного JavaScript-фреймворка и там и там?

Кроме того, не забывайте про legacy-код. Наличие большого количества библиотек, написанных на PHP, будет тормозить его развитие. А JS-фреймворки для бекенда можно писать с нуля.

Когда-нибудь к вам придет заказчик и скажет: нам нужено написать большой проект и в Google как раз выпустили JS-фреймворк, который содержит 2/3 нужной нам функциональности, поэтому весь проект будем писаться на JavaScript. Вообще весь.

И это будет началом конца...

Сегодня все решает не синтаксис языка, а библиотеки, фреймворки и стеки технологий.
Если мы говорим о бекэнде и яваскрипте на нем, то дело не в синтаксисе, а в том, что ООП в JavaScript не позволяет создавать приложения с более-менее сложной архитектурой — никто не откажется от паттернов ради универсализма. Тоесть, большие и сложные проэкты сразу «-». Если говорить о массовом использовании и сайтах попроще, где «и без паттернов работает» — то тут есть wordpress, с его огромным комьюнити и миллионами сайтов во всем мире, кучей плагинов и пр. Что сможет дать предполагаемая будущая «ECMAScript 6 CMS» такого, что бы на нее начали массово переходить? Пока, выглядит, что ничего.
Все больше кода будет выполнятся внутри браузера, а это создаст стимул для написания мощных фреймворков и библиотек, покрывающих весь спектр задач.
Тоесть, код, который выполняется внутри браузера ,будет покрывать весь спектр задач, а от бекэнда вообще можно будет отказаться?)
Если говорить о массовом использовании и сайтах попроще, где «и без паттернов работает» — то тут есть wordpress, с его огромным комьюнити и миллионами сайтов во всем мире, кучей плагинов и пр. Что сможет дать предполагаемая будущая «ECMAScript 6 CMS» такого, что бы на нее начали массово переходить?

Например это:
developer.wordpress.com/calypso

так это же только новая SPA система доступа к WordPress.com, а сам вордпресс хрен напишут пока на JS)

Да, начали с админки


We’re excited about the REST scaffolding going in WordPress 4.4, but the endpoints in the latest version don’t cover a huge part of what we’re doing. Automattic contributors to core have been heavily involved in the core API work so far, and we expect that to continue and increase in 2016, hopefully completely harmonizing the different APIs in one of the core releases next year.

а потом выйдет какой-нибудь "web assembly 2.0"и гегемония JS в браузерах закончится навсегда...

Писать на крестах вместо джс юай, это надо быть редким извращенцем

Писать на крестах вместо джс юай, это надо быть редким извращенцем
Поэтому я специально написал-
какой-нибудь "web assembly 2.0"
которого еще нет в природе)), то есть я верю, что когда-нибудь придет компилятор, который обеспечит нативную поддержку ВСЕХ основных языков программирования в браузерах..

такие комментарии всегда интересно читать
я проще поверю в то, что все микроконтроллеры будут программироваться на JS (что кстати уже иногда встречается)

чем принципиально лучше JS, чем, например, Руби или Питон- ни чем , кроме поддержки в браузерах и поддержкой вендоров.. Но корпорации- это такие ребята, они не терпят монополии- рано или поздно начнут теснить JS в браузерах..

Вы продолжаете странные вещи писать. Какие корпорации?
Google всех переманивают писать на Angular, Facebook всех переманивает писать на React, Microsoft постоянно пушат новые версии TypeScript. Наоборот все хотят занять ключевые позиции в JS разработке, а не отказаться от нее.

TypeScript
это не совсем JS, это похожий язык с компилятором в JS..с статической типизацией- плюс демоверсии фишек ES 6 от Микрософт..
Наоборот все хотят занять ключевые позиции в JS разработке
Пока да, у них нет другого выхода..Но как только появится возможность нативно компилировать C # в браузер через web assembly- думаю Микрософт будет тоже это активно продвигать..

Это всё близкие языки, но JS, на мой взгляд, немножко лучше остальных двух. В питоне нет объектных литералов, соответствующей деструктуризации аргументов, лямбда-функций, проксей и тд. Синтаксис менее шумный — это его плюс, а ещё нету всех этих «{} + []», которыми любят пугать ненавистники JS. Ruby же язык навёрнутый, но оверинженернутый. На JS всё то же самое делается так же хорошо, только проще и на более минимальном выразительном базисе концепций. Так что бритва Оккама выбирает JS.

В JS6 не устранены, а стали более скрытыми от понимания проблемные места.
Вы говорите появились классы. Их нет и никогда не будет (судя по всему). И то, что появилось слово class, которое вам экономит несколько строчек кода, хоть и прикольно, но далеко не прорыв. Тем более сейчас еще сильнее упадет мотивация понимають че там под капотом у этого class и откуда вылезли очередные баги.

Весь день ждал пока определят на проект, к концу вечера дали проектик, зашел почитать таски и испугался прочтенному, решил пойти домой ведь был слишком тяжелый рабочий день, на следующий день пришел и начал говнокодить

С утра дали задачу, вечером сдал её и получил следующую на завтра. И как-то понеслось

Настраивал рабочее окружение, кушал пиццу, верил в сказки.

верил в сказки
і чим казка закінчилась?

На какую должность устроился ? Какие задачи на работе выполнял ?

сидел весь день, ждал пока меня определять на проект, под вечер определили.

Підписатись на коментарі