Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Визит в Украину и мобилизация

Всем привет, есть вопрос связанный с мобилизацией, который меня беспокоит, хочу посоветоваться с сообществом.

Весной, 21 мая проводим в Киеве конференцию SQLSaturday — www.sqlsaturday.com/...​ns/SubmittedSessions.aspx, много спикеров приезжают из-за границы, и в том числе, я приглашаю на конференцию своих друзей, которые уже несколько (много) лет живут и работают за границей, но остаются гражданами Украины, вполне себе призывного возраста и годны к службе.

Вопрос следующий: Какая у нас сейчас ситуация с мобилизацией и что предвидится в ближайшем будущем? :) Хочется быть уверенным что докладчики как успешно приедут в Украину, так успешно и уедут на своё текущее место жительства.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Прямо на таможне забирают в “правый сектор” и сразу на “передок” отправляют. Причем, не важно гражданин ли ты Украины — если “по параметрам” подходишь, тут же отбирают все документы и отправляют в отряд. Прямо в аэропортах есть “места для паління” — особо умных сжигают живьем у всех на глазах.

Троюродный брат соседа (у которого копейка белая была) по даче Олега, рассказывал своему брату что он пригласил друзей из Мексики, уже прямо в самолете до взлета (в Мексике) им определили род войска, а пока летели присягу приняли, кмб и карантин прошли. Самолет кстати сразу в Десну приземлился. Кстати среди друзей Мексиканцев девушка есть, ее тоже мобилизовали.

Сейчас вам напишут что нужно быть патриотом, любить свою страну и идти в армию. А косить от военкомата в высшей степени непатриотично и аморально

Шансов не попасть в АТО очень мало ((( Как только пересекаешь границу тебя сразу «снимают в Нацгвардию». Рекомендую твоим друзьям отсидеться за границей. Так безопаснее.

Жодних довідок з військових комісаріатів для виїзду громадян України за кордон не потрібно

Нещодавно декілька українських та іноземних ЗМІ оприлюднили інформацію щодо нібито «заяви Міністра оборони України Степана Полторака з приводу того, що громадян України призовного віку можуть змусити отримувати довідки у військкоматах для виїзду за кордон». Ця інформація річної давнини не відповідає дійсності. Згідно з чинним законодавством України, будь-яких обмежень щодо пересування громадян України призовного віку в особливий період не передбачено.

У січні 2015 року розглядався законопроект, який містив таку норму. Проте вона не була прийнята.

Зрозуміло, що розповсюдження такої інформації річної давнини зроблено навмисно, аби розхитати ситуацію в країні.

Закликаємо усіх журналістів перевіряти інформацію, яку вони оприлюднюють, та звертатися до прес-служби Міністерства оборони України за її підтвердженням. Ви маєте чітко розуміти, що несете відповідальність перед суспільством, яке представляєте, працюючи у сфері медіа!

www.mil.gov.ua/...ordon-ne-potribno—17537

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Доброго времени суток,

Как сейчас, в связи с созданием реестра призывников, обстоят дела с визитом на Украину?
Кто нибудь уже вылетал из Борисполя или других аэропортов?
Есть ли шанс прилететь навестить родственников и на обратном пути напороться на «нежданчик»?

Спасибо ,)

еще один)))
да, прямо после таможенного контроля сразу забривают))))
не если была военна кафедра — то да, есть шанс встрять

Так в том то и дело что была.)
Вояки домой приходили... Интересовались где мол военнообязаный.
Родители сообщили что военнослужащий отказался «от счастья» и уехал в ЕС ,)

Ну так зачэм тагда спрашиваешь? ©

Если на то время мобилизации не будет, то и париться не о чем, одно и то же сто раз пережёвывается

А как быть если человек с 2001 года (тогда было 15 лет) за границей? Возраст почти 30 лет. Срочную службу не приходил...да что там, даже приписного нету. С грехом пополам получилось выписаться/снятся с регистрации из собственной квартиры и сейчас даже не прописан/зарегистрирован в Украине (при то что есть собственная недвижимость). На временном консульском учёте не стоит в стране проживания не зарегистрирован. Что скажут при следующем прилёте/отлёте?

Вопрос актуальный, кстати. У меня есть сейчас реальный пример, когда человек работает зарубежем и ему домой принесли повестку.

Домой за рубежом, или в Украине?

Принесли ему домой в Украине, естественно. Родители ее не взяли.

Спасибо всем за отзывы! Особенно за те, которые без троллинга :) (хотя троллинг тоже был зачётный, посмеялся :))

21 мая, Карл! Даже на завтра нет никакой уверенности...
А весной у карлика может случиться обострение, а может и сдохнет к этому времени. На всякий случай пусть едут с своими бронниками и касками, а то казенные, говорят, не очень надежные :-).

Совсем недавно вернулся из Украины. Живу в ЕС, гражданство украинское. Таможенники потребовали посмотреть permanent residence. Спокойно отдал в руки, так как эта карточка собственность другой страны. Посмотрели отдали. Никаких вопросов не возникло.

За последние 2 месяца 3 раза въезжал и выезжал из Украины.

таможенники или погранцы? и зачем им твой пермит?

А чем мотивировали свое требование?

спрашивают при сдаче багажа и перед тем как пропустить к трапу самолета, аргументируют тем, что бесплатно возить туда-обратно тебя им не интересно, так как если у тебя нет визы или пермита, то на родину тебя везут за счет авиакомпании

Это как раз понятно. Мне не понятно зачем таможенникам residence permit.

ну если ехать не по шенгенской визе, нужно же какое-то основание для пересечения границы. Действующий residence permit в данном случае подходит.

Для пограничников нужен (паспортный контроль и именно они принимают решение пускать или не пускать в страну), для сотрудников авиакомпании при регистрации нужен (если не пустят, ты везти обратно будет а/к)
Но таможенники проверяют что ты вывозишь или ввозишь и тут правила едины для всех (и для граждан и для иностранцев)
По этому мне не понятно, зачем таможенникам могли понадобиться визы или residence permit

Ой, та ладно вам! Какой смысл так говорить, если в жизни вообще мало в чем можно быть уверенным? Вы уверены, что вы не спите? + ещё 100500 философских вопросов. Понятное дело, стабильности в Украине нету и вся разница в вероятности, но высказывание, что «в Украине ни в чем нельзя быть уверенным» прямо кричит о разрухе и беспределе, когда можно выйти за хлебом, а получить пулю. Зрада!)

когда можно выйти за хлебом, а получить пулю
Можно. Не веришь — поедь в Мариуполь, или в Мукачево где воевали товарищи из правого сектора.

Я думаю если поменять порядок, то будет нагляднее)

Подскажи, пожалуйста, а чем консульский учет страхует?

Спасибо, будем знать).

Мобилизовать не может, а вот передать повестку — запросто. Лично мое!! мнение — ни в коем случае не становитесь на консульский учет — выгоды сомнительны, а вот проблем может прибавиться.

Не уверен я, что все так просто с мобилизацией. Просто у меня есть некие реальные причины так думать, и я написал, что это мое мнение, можете с ним не соглашаться.

Видите ли KotBegemot (кстати, а что так? почему не настоящее имя как в моем случае?) на форуме я могу высказывать свое мнение и вовсе не обязан его обосновать. Специально для этого я подчеркнул выражение «мое нение». Хотя в данном случае просто не могу представить доказательства из чувства такта,- ну не могу я публично ссылаться здесь на реальных людей. Ну а насчет «положить с прибором» — так это все от уровня культуры зависит, я до такого не опущусь. Хотя вот потратил несколько минут на ваш комент, не понимаю зачем, если честно. Хамить не стоит. Отвечать все равно не буду. С уважением, Владимир.

Мобилизовать не может, а вот передать повестку — запросто.
и чё, и чё?

Я думаю, що SQL Saturday 2016 пройде нормально без пригод #sqlsatkyiv )))

Зробить собі в Українському посольстві статус постійно проживаючого за кордоном.

Это практически невозможно сделать без заранее подготовленных в Украине документов.

Паспорта, код, военный билет, заявление. Что нужно заранее подготавливать?

Хотя бы “довідка з місця роботи заявника в Україні за останні п’ять років про відсутність до нього матеріальних претензій (додаток 4 Порядку) та три її завірені копії;”

Также “Якщо хоча б один з органів, зазначених у Порядку (МВС, СБУ та відповідний військовий комісаріат), повідомив про наявність заперечень проти задоволення клопотання заявника про залишення його на постійне проживання за кордоном, то дипломатичне представництво або консульська установа України за кордоном приймає рішення про тимчасову відмову в задоволенні клопотання заявника до усунення обставин, які цьому перешкоджають.”. Без выписывания с места проживания и собирания справок из всех этих органов шансы стать на постоянный учет очень малы.

Пепебуваю на консульському обліку за кордоном.
Нічого крім паспорта і заяви яку можна написати на місці не потрібно було.
Незнаю чи то саме те — бо я ставав на облік щоб голосувати.

Ты с вероятностью 95% находишься на временном учете, что совсем другая штука.

Пускай в Европе сидят дальше. Сирийцы отмобилизируют по полной скоро.

Троюродный брат соседа (у которого копейка белая была) по даче Олега, рассказывал своему брату что он пригласил друзей из Мексики, уже прямо в самолете до взлета (в Мексике) им определили род войска, а пока летели присягу приняли, кмб и карантин прошли. Самолет кстати сразу в Десну приземлился. Кстати среди друзей Мексиканцев девушка есть, ее тоже мобилизовали.

Самое смешное, что если вас «случайно» мобилизуют — посмотрим как вы запоёте)) и сразу репортажи побежите снимать как с вами несправедливо поступили, и мама всех на уши поднимет, и кричать на право и на лево будете что вы налоги платите и поднимаете экономику страны. Знаем таких умных на форумах

У меня один друг php разработчик тоже так шутил :) Говорил нравится, прикольно так, всем смешно, военкомат ничего не имеет права сделать. Потом его мобилизовали конечно..

Перефразируя известную поговорку про колено:
Раньше я тоже писал на php, но потом меня мобилизовали...

По договору с Мексикой на пассажирский самолет с призывниками еще в аэропорту вылета сразу цепляют бомбу и тот летит сначала бомбить сепаров, а потом уже на идет посадку. Всем в самолете присваивают участника боевых действий.

Прямо на таможне забирают в “правый сектор” и сразу на “передок” отправляют. Причем, не важно гражданин ли ты Украины — если “по параметрам” подходишь, тут же отбирают все документы и отправляют в отряд. Прямо в аэропортах есть “места для паління” — особо умных сжигают живьем у всех на глазах.

Если серьезно, то не *би мозги ради бога...

Но но, не передёргивай. Смешного здесь как раз мало. Я реальный вопрос задаю по конкретной ситуации, а не про Правый Сектор и визитку Яроша. я живу в Украине и примерно в курсе ситуации. Но, есть люди, которые живут не здесь, и которые вообще не в курсе приходили к ним из военкомата, не приходили, хотят им вручить повестку, не хотят.. Понимаешь? Или ещё попробуешь остроумно потроллить?

Понимаешь?

Не понимаю.
Если ты в Украине живешь и в курсе ситуации, то о чем твой вопрос тогда?

Или ещё попробуешь остроумно потроллить?

Будет ещё повод — обязательно потроллю.

Перечитай вопрос топика, там всё сказано. Я не про себя спрашиваю.

не в правый сектор, а в нац. гвардию!

В нацгвардию то раньше было, но оказалось неэффективно — там отцы-командиры, журналисты приезжают и т.п. А в правый сектор что в черную дыру — отправили и поминай как звали.

в нацгвардию снимают только с поездов,
а с самолетов — в ПС

Прямо на таможне забирают в “правый сектор”
неактуально
ДУК “Правий сектор” знаходиться поза законом — головний військовий прокурор
ukr.obozrevatel.com/...ij-vijskovij-prokuror.htm

Ну так правильно всё. Забирают и посылают в «правый сектор» — и концов потом не найдешь. В этом и смысл.

У тiй мiсцевостi, куди вiн спершу потрапив, скiльки не стукав вiн у рiзнi
дверi, так йому нiхто й не вiдчинив. Врештi помiтив вiн на зовсiм
безлюднiй вулицi мале дитинча, що пiдiйшло до нього й тоненько
пропищало:
— Купите, пане? Дешево продам.
— Може, й куплю, але що? — запитав здивований Кляпавцiй.
— Державну таємничку,- вiдповiло дитинча, показуючи з-пiд поли
льолi крайчик мобiлiзацiйного плану. Кляпавцiй здивувався ще дужче й
мовив:
— Нi, дитинко, менi цього не треба. Скажи краще, де тут живе який-
небудь староста?
— А навiщо пановi штарошта? — спитало шепелявлячи дитя.
— Хочу з ним поговорити.
— Сам на сам?
— Може, й сам на сам.
— Пановi треба агента? То вам у пригодi став би мiй тато. I надiйний, i
недорого вiзьме.
Станiслав Лем. СIМ ВИПРАВ ТРУРЛЯ I КЛЯПАВЦЯ

Сейчас вам напишут что нужно быть патриотом, любить свою страну и идти в армию. А косить от военкомата в высшей степени непатриотично и аморально

Что правда — не патриотично и аморально.

Синьор не подлежит призыву по закону, как прописанный на оккупированной территории. Но даже если бы и подлежал, то не в окопе бы был, а бухал где-нибудь в Одессе, потому что синьор офицер запаса ВМСУ
.

Я то ведь от призыва не бегаю, в отличие от многих. )

Наоборот, ничего не нужно делать, можно расслабиться и наслаждаться жизнью.

Чувак, ну так иди добровольцем. Родина ждёт героев!
Вот почему то всегда, когда человек агитирует за мобилизацию вдруг выясняется, что его это не коснётся

Есть вариант круче, просто спросить стоит ли человек, как положено по закону, на воинском учете по месту жительству, а не прописки?

Дмитрий, какой *** воинский учет ? Какая *** мобилизация ?? Все войны закончились пол века назад с тех пор как изобрели ядерное оружие. Всё остальное — конфликты бизнес-групп за ресурсы и профит в глобальном масштабе ...

Ну так или идём воевать, или не рассказываем о подлости не желающих идти на убой.

Синьор не подлежит призыву по закону, как прописанный на оккупированной территории.
Есть такой закон??? Приносили другу повестку в Киев, прописка — Донецк

Синьор судя по всему проживает по месту прописки, в Симфирополе, а значит в данном случае действие закона Украины об оккупированных территоиях совпадает с возможностью его реализации.

Придумай уже что-то посвежее

Жодних довідок з військових комісаріатів для виїзду громадян України за кордон не потрібно

Нещодавно декілька українських та іноземних ЗМІ оприлюднили інформацію щодо нібито «заяви Міністра оборони України Степана Полторака з приводу того, що громадян України призовного віку можуть змусити отримувати довідки у військкоматах для виїзду за кордон». Ця інформація річної давнини не відповідає дійсності. Згідно з чинним законодавством України, будь-яких обмежень щодо пересування громадян України призовного віку в особливий період не передбачено.

У січні 2015 року розглядався законопроект, який містив таку норму. Проте вона не була прийнята.

Зрозуміло, що розповсюдження такої інформації річної давнини зроблено навмисно, аби розхитати ситуацію в країні.

Закликаємо усіх журналістів перевіряти інформацію, яку вони оприлюднюють, та звертатися до прес-служби Міністерства оборони України за її підтвердженням. Ви маєте чітко розуміти, що несете відповідальність перед суспільством, яке представляєте, працюючи у сфері медіа!

www.mil.gov.ua/...ordon-ne-potribno—17537

Читаем КУ Стаття 33 и Закон Про порядок виїзду з України і в’їзду в Україну громадян України, Стаття 6. Підстави для тимчасових обмежень у праві виїзду громадян України за кордон

Так что на границе погранслужба не может препятствовать въезду/выезду из-за того, что в стране мобилизация или призыв.

В общем, забей. Можешь спокойной приезжать в Украину)))
Главное, если в будущем будешь посещать Украину, проверить, не вернули ли в статью 6 пункт про призыв или не добавили пункт про мобилизацию.

А кого в погранслужбе вообще интересует что в законе написано? Им напишут служебную инструкцию «не выпускать без справки военкомата» они и не будут, а потом бегай доказывай в суде что не осел, если из АТО вообще в суд отпустят.

А можно аргументированно, с примерами, статистикой, чтобы не бла-бла-бла?
Я привел ссылку на статью соответствующего закона, который регулирует порядок въезда-выезда граждан Украины и в соответствии с которым должна дейтсвовать погранслужба.
Хотите опровергнуть мои слова? У вас есть конкретная стастистика, сколько тысяч из десятков или сотен тысяч мужчин призывного возраста не выпустили из страны? факты?

Шансов не попасть в АТО очень мало ((( Как только пересекаешь границу тебя сразу «снимают в Нацгвардию». Рекомендую твоим друзьям отсидеться за границей. Так безопаснее.

прям з літака, в повітрі знімають? я думав це старий мем, виявляється і далі «знімають в нацгвардію»

да. сразу в диверсанты берут. просят пилота сделать круг над ДНР и забрасывают в тыл врага :)

«ДНР» или «т.н. „ДНР“»

если хорошо себя будешь вести — дадут парашут.

Рекомендую идти в АТО и выполнить свой долг перед Батьківщиною.

Я от в жовтні летів в США так мене тричі в Нацгвардію знімали прямо з літака, а потім ще з автобуса який до трапу підвозив разок в Правий Сектор забрали. Дали снайперську гвинтівку зі штиком і прямо на передову.

Пока шансов немного, на паспортном контроле военный билет не спрашивают.

Уважаемые посетители сайта и форума, IT-специалисты и все кто сталкивался с проблемой призыва на строчную службу в ВСУ или мобилизацию, хочу спросить как эта проблема решается (или не решается) в разных IT компаниях? Приходят ли молодым людям повестки? И если да, то как на это реагирует руководство? Спасибо за ответы заранее.

хочу спросить как эта проблема решается (или не решается) в разных IT компаниях?
Вирішується, ніхто має наміру віддавати своїх працівників
Приходят ли молодым людям повестки?
З того що пишуть по фейсбуках, зараз приходять для уточнення даних, і подальшою умовою з’явитись коли буде оголошена мобілізація
И если да, то как на это реагирует руководство?
Запобігає.
У нас представників військомату не пустили до офісного центру, а потім всіх з зони ризику вивели у відпустку/відрядження/ дистанційну роботу на період мобілізацію.
Коли я повідомив, що мене пов’язали, остаточно, спитали чи можу я не йти і чи можуть вони якось запобігти моїй мобілізації:D

У нас всех, кому пришли повестки, экстренно прячут в специальный секретный подвал, они кодят оттуда, пока специальными чартерными вертолетами их не релоцируют в Польшу.

Я спрашивал серьезно. Зачем этот сарказм ?

Я спрашивал серьезно. Зачем этот сарказм ?

Какие нафиг шутки ! А если серьезно — то конечно же не в Польшу а в Румынию ...

ну просто так не мобилизуют, разве что домой могут повестку принести, или на работу, но это лишь грозит в случае, если жить там, где зарегистрирован, а так в основном всех алкашей по селам уже загребли

Как по мне, там все настораживает

вот это очень настораживает
чего ?

Рано или поздно будут. Вон тут в США пошел кровь сдал на холестерин а об этом уже знает твой стоматолог, купил телек а налоговая уже подсчитывает а не пришли ли к тебе деньги на покупку этого телека нелигальным способом. Я конечно утрирую но в большинстве своем все о тебе тут занесено в базы медицинскую, финансовую, криминальную и еще ряд. Рано или поздно все страны прийдут к такой схеме, потому что очень удобно своих граждан так контролировать. Любая транзакция по кредитке, любой телефонный звонок, любая оплата счета за электричество, ... даже простая заправка автомобиля регистрируется (в некоторых штатах по крайней мере).

Я не говорю что это хорошо. В США очень много людей против такой политики государства и за то что бы в страну вернули обратно демократию ... я лишь говорю о том что это вполне ожидаемо и даже я бы сказал неизбежно :(

Підписатись на коментарі