Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Посоветуйте, куда развиваться MS SQL Developer/DBA

Всем привет! Куда посоветуете развиваться MS SQL Developer/DBA? Опыт 7 лет. Но в украинских компаниях — страхование, ритейл. Задачи — написание бизнес логики корпоративного софта для учета и финансов на t-SQL. Но немного и с OLAP работал.

Английский средний. Знаю на базовом уровне JS(node, angular) и C# (ADO.NET).

Что качать для перехода в аутсорсинговую компанию? Вот какие реально перспективы сейчас у MS SQL Developer/DBA? Может лучше C# или JS качать?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

английский учить и дуть в аутсорсеры
сертифицироваться возможно — MS народец это любит

Ты имеешь в виду наши аутсорс-конторы или что-то другое может быть?

да их самые
я 99% уверен что приемлимого языка что бы куда то дергаться после 7 лет на внутренем рынке нет

Я для себя вижу такие варианты:

1) dba \ bi — учить c#, продвинутые фичи mssql, английский. Вакух мне показалось маловато все-таки у нас. Но есть шансы стартонуть с миддла

2) с# developer — усиленно учить c#, английский. Вакух для c#\mssql developer значительно больше.

3) забить на mssql вообще и усиленно учить Js. И английский

Пытаюсь понять для себя в каком из них лучшее сочетание услия\деньги\перспективы с учетом моих текущих навыков.

нужно определиться с чем-то одним, либо

развиваться
либо дальше сидеть
Но в украинских компаниях

Я развиваюсь, хочу понять на что акцент делать

PostgreSQL меньше денег, но проще на него перескочить и набирает популярности в рускоязычном сегменте. Прямой путь в стартапы и продуктовые компании. Oracle больше денег, придется сильно переучиться, но можно найти хороший уровень оплаты в аутсорс/аутстаф гигантах. Oracle + Java + OLAP + ETL вообще ядерная смесь.

Приходите к нам на следующую встречу сообщества — www.facebook.com/groups/kssug, а после встречи идите с нами на пиво :) там коллеги поделятся опытом что и как. Может даже вакансия у кого в компании будет.

Спасибо, Денис. Записался на встречу

Всем привет! Куда посоветуете развиваться MS SQL Developer/DBA? Опыт 7 лет. Но в украинских компаниях — страхование, ритейл.
Учить английский язык и искать работу на западе.

Смотрел вакухи в сша\Англии. Действительно, много вакансий под мой уровень квалификации с вполне вкусными зарплатами. Задачи-то везде одинаковые на предприятиях на самом деле, что у нас, что у них. Но кроме английского конечно есть много нюансов с переездом. Интересно насколько реально найти удаленку например в штатах со знаниями преимущественно mssql и хорошим английским

разслабся, ты собрался играть против миллиона индусов с сертификатами, отличным английским и самопиаром в 10 степени

в BI (ETL, OLAP, Reporting).
Смотреть в сторону NoSQL, Cloud.
Учить .NET (C#) и Инглишь

Английский и да BI направление, опционально .Net/Java но не обязательно
Уровень ЗП сопоставим с JS/Java

.net учить обязательно.
Интеграция MS SQL с нет дает коллосальный эффект s TSQL, SSIS, SSRS и даже в с SSAS, ну а сколько тулов может грамотный ДБА создать для автоматизации. ИМХО.

Да Powersell следует учесть.

ЗЫ. Развиватся можно и как DBA. Уметь строить HA, high load system, DWH, etc. Поле на самом деле огромное. Правда не стоит хвататся за все сразу. Хороший DBA и счас в цене.

Константин, правильно понимаю, что в текущей ситуации для повышения своей стоимости на рынке мне надо прокачивать .net? Ну и английский.

Желательно.
Например как DBA нужно понимать как работают клиенты с базой, что там за коллы происходят, какие недостатки у того или иного ORM. Например нужно заюзать regeular expression in TSQL или нужно запилить интеграцию с сорсом где в SSIS нет адаптеров. Или автоматизировать деплоймент.
Как второй скилл знание .Net очень даже handy. Конечно речь не идет о том чтобы стать дот нетчиком. Если придерживаться линии DB/BI то я регулярно пишу на .NET.

C другой стороны есть BI. Счас рынок труда таков, что на чистых DBA нет спроса (я за рынок США). Под DBA role подразумевается более широкий спектр выполняемых задач.
Например www.cybercoders.com/...gaming-company-job-235570

"
— SQL Server 2008/2012
— Backups/Recovery/Performance Tuning
— SSIS
— SSRS
— SSAS
"

Как бы тут три в одном. Но с другой стороны даже MS официально отменила сертификацию для чистых DBA начиная с SQL 2012. Существует два направления: Data Platform & Business Intelligence.

Все ИМХО и не претендует на универсальный ответ.

есть какойто официальный сертификат от майкрософта ?

Нет. Но думаю получу без особых проблем. Думаешь имеет смысл этим озаботиться?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

на доу есть статистика по зарплате и опыту

нууу....
если глянуть вакансии jobs.dou.ua/vacancies
то зарплата почти нигде не указана
так что и разрыва, возможно, нет

Дастаточно просто.
В опроснике дикшионари для DB напрааления неактуальный давно ( и никогда не был им по сути ).
В вакансиях есть dba and business analtst. В зарплатном опросе же sql.

Да, я как раз фанат сыров. Костя, почему выбрал для себя Js, а не c#?

Підписатись на коментарі