Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Какие курсы QA выбрать?

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

Какие курсы по QA наиболее адекватны востребованности в Киеве?

ISTQB Accredited Training Providers:

Brain Academy — 9500грн. (96 часов)
brainacad.com/...​tfolio/osnovy-testuvania

QA Light — 14475грн. (124 часа)
qalight.com.ua/...​azovyj-modul-botmenu.html

Кого выбрать или может есть кто-то лучше?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

кароч розкажу свій експіріенс по старту

0. вчиш все сам — курси по мануалу для лінивих.
1. регайся на оДеск (зараз upwork)
2. ломишся на всі заявки з ставкою 0 $/год з ковер летером що шукаєш експу як Трайні qa.
3. за 1-2 місяці нбиваєш собі експи, дякуєш, і ідеш в закат, проклинаючи мануал тестінг і читаючи туторіали по веб драйверу.

по факту мені так проканало (+ ставку мені дали сходу 2 $/годину =)

Проблемы любых IT курсов в том, что вся даваемая на них информация находится в открытом доступе. Если ты способен эту информацию находить, систематизировать и заниматься самообучением, то тебе курсы не нужны. Если не способен — то курсы тебе не помогут.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

-

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Курсы Manual and Automated testing: itea.ua/courses-itea/qa
Всего 134 часа, если покупать весь комплекс курсов, то цена со скидкой 20% — 13 900 грн.

Вот эти посоветую — qalight.com.ua
Для людей которые не знакомы с ИТ, и для них это что то новое, "QALight -
— это несомненно ОГРОМНЫЙ плюс. На этих курсах , которые в большей степени заточены все таки под ИМЕННО Тестирование ПО, можно научиться действительно многому. Теория, практика (ее на этих курсах, огромное множество, практика — которая сейчас так необходима всем желающим войти в IT :) ), толковые инструктора, администрация, руководство. Скажу честно, в «QALight — готовят тестировщиков под ключ, факт. Те кто действительно хотят научиться вполне конкретным вещам, и выполнять не менее конкретные и сложные задачи, скажу «Ребята, вам однозначно сюда ! ».

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Приглашаем всех, кто хочет начать карьеру в тестировании, на открытый семинар от компании Softengi «9 шагов к профессии тестировщика».
Адженда:
— Из каких профессий приходят в тестирование и какие шансы стать хорошим специалистом и получить первую работу в ИТ у юристов, финансистов, бухгалтеров, хореографов, химиков, ваш вариант и других не ИТ-профессий?
— «Исходные данные» — минимальный набор требований, с которыми можно начинать изучать тестирование
— Какие бывают тестировщики и чем они отличаются?
— 9 шагов на пути в профессию — без каких знаний нет смысла идти на собеседование?
— Что еще нужно, кроме изучения теории?
— Курсы — надо ли, обязательно ли, зачем и в чем они помогут, а в чем нет?
— Шансы на трудоустройство: мифы и реальность.
Участие бесплатно. Регистрация обязательна. Количество мест ограничено. Все детали на сайте: seminar.softengitraining.com

Prog.kiev.ua/qa.html — запустили курс по тестированию ПО с нуля.

Конечно сейчас это не модно. Но все же.
А что, если попробовать стать QA без курсов? У меня вышло и вроде даже не жалуюсь. 4 годика стажа уже накапало.
Что для этого нужно:
1. Мозги
2. Интернет
3. Гугл и уметь задавать нужные вопросы
4. В идеале иметь пару знакомых тестировщиков(лично у меня их не было, что увеличило время обучения и усложнило немного этапы собеседований)
5. Желание
6. Терпение

Мы сейчас живем в эпоху где получить интересующую информацию вообще не проблема.
Так почему же тогда все хотят чтобы их научили? А не сами взяли и выучили то, что хотели?
Лично я, не встречал курсов которые могут дать знания которые не смог бы дать или поделиться я. Если кого обидел, сорри не хотел.

frontend-science.com/qaa — курс по автоматизации тестирования.
frontend-science.com/qa-webinar — Бесплатный вебинар „Роль Selenium Webdriver в continuous delivery”

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Да,именно так))значит на 90 процентов куров по обучению попадаешь без вступительного экзамена)когда отучишься 90процентов шансов что ты не найдёшь работу(но если ты имеешь образование техническое то шансы возрастают ))да и инглиш ниже интермедиате не подходи))да и все курсы как один посоветуют пойти на подготовительные курсы до подготовительных))хоть это skill up или php academy )))ты конечно можешь закончить учебный центр контакт но там тебе напишут sofware вместе software)))

Проблемы любых IT курсов в том, что вся даваемая на них информация находится в открытом доступе. Если ты способен эту информацию находить, систематизировать и заниматься самообучением, то тебе курсы не нужны. Если не способен — то курсы тебе не помогут.

Я бы рекомендовал QA Light. Знаю многих людей, которые закончив эти курсы нашли нормальную работу. Вариант сидеть дома, читать Савина и тыкаться по собеседованиям уже не сработает. Плюс qa light в том что вы будете общаться с преподами, которые реально работают в индустрии. Они смогут подготовить вас к собеседованию, помочь с резюме и т.д. Короче выбора ваш.

Одного Савина мало:

Читаешь Савина, проходишь бесплатные курсы, изучаешь необходимые инструменты.
— а вот этого для старта не в крутой конторе вполне достаточно.
Факт прохождения курсов не гарантирует трудоустройства.
Насчет преподов. Ничего не хочу говорить про qa light, однако видел резюме одного «препода с опытом», опыт работы которого был 2 месяца после окончания аналогичных курсов. И он реально уже выпустил несколько групп.

Свят-свят-свят! Это ж сколько себе подобных он выпустил

Ну если быть точным, то это была она ;)

Приветствую, я являюсь CEO компании QALight. Вы бы могли мне назвать имя и фамилию тренера с 2 месячным стажем, который выпустил у меня несколько групп? Потому как я такого тренера у себя в команде не знаю.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Никакие курсы не нужны. План действий:
1. Читаешь Савина, проходишь бесплатные курсы, изучаешь необходимые инструменты.
2. Устраиваешься в мелкую стремную конторку тестировщиком.
3. Параллельно пытаешься попасть на обучение в разные эпамы с последующим трудоустройством. На этот пункт сильно не надеешься, но вдруг выстрелит.
4. Спустя несколько месяцев, имея реальный опыт, начинаешь искать работу в нормальной конторе. Ходишь по собеседованиям, понимаешь, чего тебе не достает, подтягиваешь знания. Опять ходишь на собеседования.
5. Находишь нормальную работу.

Знаю людей, прошедших этот путь.

P.S. Наличие курсов в резюме будет лишь малюсеньким плюсом для первоначального отбора. При этом будут это бесплатные курсы или какие-то крутые-дорогие — значения не имеет. Значение имеет реальный опыт и знания, которые приобретаются в реальных проектах + самообразование.

Спасибо. Савина уже пол книги прочел)

Такой план был идеален лет 5 назад. Сейчас не взлетит.

Еще несколько месяцев назад работал (знаю примеры). С чего взяли, что сейчас не сработает?

Андрей, а разрешите Вас спросить, а где найти мелкую стремную конторку, в которую возьмут тестировщика без опыта?

Я просто хочу поменять род деятельности, и пока какие действенные шаги сделать, кроме чтения книг и информации в интернете не могу придумать.)))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вебстудии и мелкие аутсорсинговые компании — наиболее реальные работодатели для джунов. Особенно, если джун не просто готов выполнять обязанности тестировщика, а готов организовать работу отдела тестирования из одного человека. Мне возразят, что не джуниорское это дело. На что отвечу, что если человек окончил курсы QA и не знает, как это сделать, то грош цена этим курсам.

Хорошая идея. Спасибо. Вам удачи

Знать то может он и знает. А вот как «гладко» STLC интегрировать в SDLC. Даже не знаю, как он это будет делать, но хотел бы посмотреть:). Там столько нюансов повылазет, чего на курсах не учили, не дали, не досказали! А если и сказали и научили. То будет, все знаю, а как все в кучу слепить хз!

Андрей, а что Вы посоветуете?

Советовать дело не благодарное. Найдите что Вам по душе и этим занимайтесь. Рынок QA особенно джунов, перегрет как по мне до ужаса. А то ли еще будет:)

А кто говорил, что будет легко?

Не подскажите где можна найти «мелкую стремную контору?»

Подобные вакансии публикуются редко, поэтому только активный поиск.

Благодарен всем за комментарии. Я нашел настоящую поддержку вашего сообщества и рад стать его частью.

зачем в сообществе програмеров куча «вошедших в IT» тестеров?

Все и везде должно быть, все и всегда важно.

Мне кажется стоит базу подучить самому и дотянуться до джуна по мануальному тестированию, проверить свою мотивацию, понять ваше или нет. А потом найти хороший курс по автоматизации. И сделать хороший шаг в профессии уже с небольшим опытом в QA. Работадатели будут смотреть на вас иначе. Проверено.

платные — никакие... выброшенные на ветер деньги

Когда выбираешь курсы, обращай внимание на 2 фактора: кто твой преподаватель и насколько у курсов хорошая послеподготовка к поиску работы. Идеально если курсы сами хантят вакансии для своих студентов.

А что такое

хорошая послеподготовка к поиску работы
???

Количество часов != качество результата.

Обратите внимание на StartIT training center, отзывы: jobs.dou.ua/...mpanies/start-it/reviews

Рассматривал курсы GoQA от компании GoIT? Насколько я слышал, отличные курсы+English for IT+Soft Skills + Career Services(подбор вакансий, создание резюме и т.д), система менторства и преподаватели уровня TL. Поищи в инете, вдруг тоже заинтересует) Ну и успехов тебе в начинании!))))

Не вижу, почему бы благородному дону Ярику не побыть донной на сем славном дворе...

IT Labs itlabs.net.ua отличные: профессиональные преподаватели, отличная подача материала, все необходимое+много практики на реальном проекте с использованием полезных тулзов.

кароч розкажу свій експіріенс по старту

0. вчиш все сам — курси по мануалу для лінивих.
1. регайся на оДеск (зараз upwork)
2. ломишся на всі заявки з ставкою 0 $/год з ковер летером що шукаєш експу як Трайні qa.
3. за 1-2 місяці нбиваєш собі експи, дякуєш, і ідеш в закат, проклинаючи мануал тестінг і читаючи туторіали по веб драйверу.

по факту мені так проканало (+ ставку мені дали сходу 2 $/годину =)

QA-Light.
Очень сильные преподователи и качественная подача материала.
Плюс, их базовый курс, помимо теории тестирования дает очень хорошие знания sql и юниксподобных систем на базе freebsd.

К тому же, данная школа сотрудничает с рядом крупных компаний на тему «поставки подоготовленных джунов» и многие выпускники попадают после курсов на работу, если заинтересовали рекрутеров этих компаний.

И корочка у них отличается — QA-Light аккредитованы Министерством Образования.

З.Ы. Да, заканчивал эти курсы :)

юниксподобных систем на базе freebsd.
Это каких же? о_О

Я видимо не совсем корректно выразился.
Обучение проходит на FreeBSD :)

Можно долго говорить стоит ли идти на курсы вообще, или все изучать самостоятельно.
Но если сравнить программы курсов в конкретно 2 ссылках которые Вы привели — 2я выглядит более применимой в реальной жизни чем первая (что конечно же не исключает что за счет каких-то других факторов 1е курсы могут быть не хуже или даже лучше).
Но опять же, это сухое сравнение 2х программ, ничего более.

Для старта мануальщиком курсы в принципе не важны, как уже упомянули в комментариях, все для старта можно найти в сети и изучить самостоятельно. Ну разве что вам позарез нужен какой-то сертификат от курсов, который по факту ничего не значит. В дальнейшем, когда уже надумаете автоматизировать, можно и курсы рассмотреть, а то и найти себе ментора. Потому как автоматизация — это все таки и чистота кода, и определенные практические моменты, и алгоритм поиска оптимального решения для проекта. Тут надо опытная помощь, чтоб двигатсья в правильную сторону и не накосячить

а вы бы смогли быть ментором? или брать индивид занятие и обучать?

Около 6 месяцев назад я тоже выбирал курсы.
В итоге 4 месяца как работаю( мог бы и раньше но ждал пока сократят что бы получить бонус)
Около 5 месяцев работаю на фрилансе под своим личным аккаунтом.
Месяц читал книги и форумы по тестированию и автоматизации.
Так вот, за 6 месяцев у меня есть знания Java Core, Selenium WebDriver, JMeter, Jira, HPQC, теоретические знания и главное СТАЖ 4 месяца ну и + приятный бонус в виде зарплаты(основной доход с фриланса).
Думай сам и решай сам нужны ли тебе вообще курсы или нет.

а какой фриланс под своим личным аккаунтом?

Саня, подскажите плиз, хочу выучится на тестеровщика, какие книги читали и какие форумы изучали?

Читаем Савина
Изучаем от корки до корки www.protesting.ru
Укрепляем это все и повторяем dou.ua/forums/topic/13389
Регистрируемся на fixber.com что бы получить немного практического опыта
Изучаем SQL : www.sql-ex.ru (основы)
Изучаем HTML, CSS, XML ( основы)
Для общего развития можно почитать про XSS, SQL Injection
Заходим software-testing.ru/forum и просто читаем что-то новенькое и интересное
С автоматизацией всё на много сложнее, а вот что бы быть обычным
А вообще не стоит уже лезть в тестирование, сейчас куда не плюнешь кругом одни тестировщики, очень сложно найти работу в связи с большим конкурсом. Удачи :)

Спасибо за ответ.
И если в тестировщики не стоит как Вы выразились лезть, то кудаж тогда? Мне еще не поздно поменять направление))

А что мешает продолжать быть HRом? Сейчас очень много людей хочет быть тестировщиками и единственный шанс попасть на работу это успешно пройти курсы компаний. Сейчас, я заметил, трейни и джунов с улицы не берут. Вот Вам еще картинка по этому поводу :) pp.vk.me/...3539/ae18/1gPZY-hFXzs.jpg

Не мое это просто. Ну все равно спасибо. Удачи Вам))

Скажем так, лезть то можно, но там будет непросто ввиду уже указанных причин. Или надо очень постараться (25 часов в сутки учиться, практиковаться как сумасшедший), а потом из кожи вон вылезти, чтобы себя продать и доказать работодателю, чтобы тебя взяли

Никакие. Идите в разработчики. Не факт, что Вы устроетесь сразу после курсов. На каждом шагу слышу: пойду ка я в тестеры или Java-разработчики. И это только от пары знакомых.

Хочется ответить известной цитатой некого Эскобара (который не Пабло).

Возможно. Я лишь хочу сказать, что курс по тестированию ценой в 15к звучит несколько не адекватно. Понимаю, куча заинтересованного народа уйти на долларовые з.п. — следовательно есть спрос и можно ломить сколь душе угодно, но всё же...
Теории тестирования в интернетах вдоволь (не говоря уже всяческих Савиных, Канерах и всевозможных видео на ютуб). Поверьте, ничего там такого нет, чтоб за пару месяцев вы не подтянулись до уровня уверенного джуна (если у вас есть образование в нужной сфере / хоть немного релевантного опыта в IT). Если же нужного образования / опыта нет — в описанных мною ранее источниках ещё более инфы для начинающих.
P.S. Интересует что вы ожидаете от курсов на выходе, если не секрет? (знаний / трудоустройства / ваш вариант) ?

Андрей, Вы все верно говорите. Знания нужно систематизировать те что есть по теории, разобрать на практике инструменты с которыми опыта работы нет. Но, хочется получить реальную практику на проектах Ciklum, Epam — иметь четкое представление тех стандартов работы и необходимых знаний.

разобрать на практике
Курсы тут причем? Вы вообще их учебную программу читали?

Валерий, в том то и вопрос что у каждого своя произвольная программа.

для меня допустим 15000 как для вас 100гр , так вот вы решили стать интерьер дезайнером и есть вариант учиться самому или взять курс за 100гр . ваш выбор? копать интернет или взять на блюде и что не ясно уже потом докапать, странные русские ментолитеты , тут вопрос какие лучше курсы выбрать, а не в том вообще стоит ли их брать , человеку нужно знать какие курсы выбрать, вопрос предельно прост, и если вы не поняли такой простой вопрос, то с чего вы взяли, что вообще имеете право давать совет?

Андрей, а где искать описанные Вами ранее источники инфы для начинающих. Заранее спасибо))

qalight — не пожалеешь!
Цена конечно значительная, но качество оправдывает ее во много раз!

Может они и не лучше, зато бесплатные.

Ті що дешевші. Бо папірчик однаковий і всі спільні для куай базворди вивчите в обох випадках. Навіщо платити більше

Підписатись на коментарі