Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

5 причин почему тебе, как программисту, нужна медитация

Хочу затронуть достаточно необычную для DOU, да и пока что для всей Украины тему — сосредоточенной медитации. И рассказать почему именно нам, работникам тяжелого мозгового труда необходимо ей заниматься.

Для того чтобы понять насколько мы отстаем в понимании медитации, давайте сравним понятия из Wiki на английском и русском языках.

Meditation is a practice where an individual trains the mind or induces a mode of consciousness, either to realize some benefit or for the mind to simply acknowledge its content without becoming identified with that content, or as an end in itself.


Медитация — род психических упражнений, используемых в составе духовно-религиозной или оздоровительной практики, или же особое психическое состояние, возникающее в результате этих упражнений.

Думаю по первым фразам уже понятна разница. В западном мире медитация давно вышла из оболочки религии и вошла в рамки науки. Теперь все измеряется, подтверждается и изучается лучшими умами мира. Последнее время было много исследований на тему того, что медитация может вылечить рак, предотвратить диабет и еще множество заболеваний. Всему этому есть логичное объяснение — она учит осознавать что происходит с твоим телом и действовать до наступления критического состояния.

Одно из направлений куда копают нейробиологи и которое, лично мне, сейчас интересней всего — продуктивность мозга.

Человеческий мозг, особенно это заметно в Америке, становится новой супер модной мышцей, которую все стремятся качать. Если последние 5 лет трендом было спортивное тело, подсчет калорий и марафоны, то сейчас это добавки для мозга, упражнения для мозга, специальный Bulletproof кофе и девайсы влияющие на состояние мозга, например Thync или Muse. Я выбрала для себя медитацию — как один из безопасных, простых и эффективных способов прокачать самый загадочный и сложный орган в нашем теле.

Так что же тебе, как разработчику даст медитация:

1) Повышенную концентрацию и фокус
Учеными доказано что даже 10 минут медитации в день повышают способность к концентрации. Это значит что если раньше ты мог пол часа работать не отвлекаясь на кофе и фейсбучек, то теперь сможешь час.

2) Контроль спада эффективности
Мы все помешаны на идее того чтобы делать как можно больше в течении дня. И чаще всего мы не замечаем, что в какой то момент уже начинаем создавать видимость работы, а не действительно ее делать. Медитация позволяет отловить этот момент и например менять тип задач или брать перерыв.

3) Развитие области мозга влияющей на принятие решений
Как ни странно, 10 минут «ничего не делания» помогут тебе принимать решения более качественно, влияя на соответствующую область мозга—префронтальной коры. Ты сможешь быстрее разбираться в алгоритмах, строить архитектуру, находить баги.

4) Увеличивает способности к обучению
В работе разработчика, постоянное обучение — один из главных критериев успеха. Медитация способствует развитию новых клеток мозга в гиппокампe, которые и отвечают за наше обучение и память.

5) Улучшенный сон
Так как медитация снимает хронический стресс, и помогает расслабить тело, твой сон будет более глубоким и восстанавливающим. Ты будешь чувствовать себя намного свежее и бежать к любимой консоли полным сил.

И, как бонус, медитация помогает лучше понять себя и свои эмоции благодаря наблюдению их со стороны. А понимая себя — мы лучше понимаем других. Это называется эмпатией, и является частью эмоционального интеллекта, столь необходимого для того чтобы стать лидером и расти по карьерной лестнице.

Ну и напоследок добавлю, что для того чтобы начать медитировать не нужно ломать ноги садясь в позу лотоса или бегать в поиска учителя. Мы сейчас работаем над платформой Aware, которая поможет тебе найти учителя прямо со смартфона. Как Uber, только для медитации. И с очень интересными технологиями измерения продуктивности процесса. Кстати, мы ищем людей, которые стремятся к личной продуктивности к себе в команду. Интересно? Жду в личку.

Буду рада ответить на любые вопросы в комментариях.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

У нас было две сессии холотропа, семьдесят пять сеансов регрессивного гипноза, три дня сухого голодания, десятидневная випассана, большой ретрит динамической медитации Ошо и целое множество современных западных техник. А также полный курс йога-нидры, суфийских кружений, обливание по системе Порфирия Иванова, трёхлетний тёмный ретрит тибетского буддизма и статуэтка будды Шакьямуни на удачу. Не то, что бы это был необходимый запас для полного освобождения от цикла перевоплощений. Но если начал духовное развитие, становится трудно остановиться. Единственное что вызывало у меня опасение — это Сознание Кришны. Нет ничего более беспомощного и навязчивого, чем зомби Сознания Кришны. Я знал, что рано или поздно мы перейдём и на эту дрянь ©

Прочел камменты — прогеры невыносимы :) Практически никто не написал что пробовал медитировать или практикует регулярно. Просто попробуйте — работает, и для кодинга в том числе. Результат как говорится превосходит ожидания. Анастасия — понимаю твой энтузиазм, пиши еще на эту тему. В стартапы вокруг медитации не верю. Для медитации нужны только желание, прямая спина и подходящее место. Сам начал медитировать пару лет назад после книги «Сила воли» — там хороший простой и доступный пример, рекомендую.

начал читать полотно — думал очередной хипстор с зеркалкой-веганом пытается перейти на праноедение, но когда дочитал до:

Я выбрала для себя медитацию
все стало на свои места — «яснопонятно. что угодно, лишь бы борщи не готовить и книги не читать».
Так что же тебе, как разработчику даст медитация:
если врабочее время — трындюлей от ПМа, непонимающие взгляды коллег, ярлык «йога» («Ще 20 сантиметрiв проковтни, и на сьогоднi досить» (ц))
если в нерабочее время — недоумевающие взгляды 40 кошек.
1) Повышенную концентрацию и фокус
делай интересную работу — и будет концентрация по 3-5 часов в среднем.
2) Контроль спада эффективности
за%бался — отдохни. нефиг организм ушатывать через силу.
3) Развитие области мозга влияющей на принятие решений
см. пункт 1). разнообразные интересные задачи дадуд много разного опыта, что повлияет положительно на принятие решений в дальнейшем.
4) Увеличивает способности к обучению
см. пункт 1).
5) Улучшенный сон
физические упражнения, качественная половая гребля, проветривание комнаты перед сном.
Мы сейчас работаем над платформой Aware, которая поможет тебе найти учителя прямо со смартфона. Как Uber, только для медитации.
одобряю. пока у хипстоты популярна тема йогiв — надо их окучивать на бабло.
Буду рада ответить на любые вопросы в комментариях.
был бы рад узнать, про интересные технологии измерения продуктивности медитации:
И с очень интересными технологиями измерения продуктивности процесса

Дякую.

«Доморощенным мудрецам» посвящается:
Господа программисты, считающие себя разрушителями всего несовершенного — уймите свой пыл. Созидать (творить) не так уж и просто, и требует большого труда, и огромного опыта за плечами. Коли вы такого не имеете, то научитесь хотя бы принимать (уважать) чужую точку зрения. Осуждение — отличный вариант поедания себя изнутри. Устраивает — приятного аппетита. Вот попробуйте, а потом и пишите свои комментарии-отзывы. Конструктивная критика — другое дело, и всегда приветствуется.

P.S. Новый опыт всегда полезен ;-)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Сам медитую 2-10 хвилин щоранку, одразу після того як прокинувся. Допомагає сповільнитись, осмислити плани на день і загалом день тоді вдається кращим. Робиш важливе, а не суєту ;-)

До речі, для медитації юзаю Android аплікуху Calm.

www.youtube.com/watch?v=j1U1mxiH7ko
все куда проще и куда ближе. нет никакого смысла искать учителя, все уже есть в самом себе.

ну зачем вы так, тетя создала ИТ контору, сделали приложение, вот ЦА подготоваливают, а вы «нет смысла»

А как же эмоции учителя которые вы будете ловить с помощью эмпатии через смартфон?

а вы ролик вообще посмотрели?

В предыдущем посте была табличка «сарказм»)

ничто так не раздражает как очередная озвучка «Володарского».
причем даже ссылок на оригинал нет...

Если послание статьи «немного обобщить», то получится следующее:
«Причина по которой человеку нужен Бог — это Шалом в сердце»
.
Тора и Библия в помощь.
бесплатно.
.
Простите за такое нетолерантное замечание. Однако 100%я толерантность равна смерти. Кто не верит — исследуйте происхождение слова «толерантность».

Пост не читал, но мне помогает. Слушаю звуковую дорожку для медитации Хосе Сильвы (рекомендую поинтересоваться кто еще не в курсе) на фоне (Alpha waves на youtube), давно известно что в спокойном состоянии мозг работает намного продуктивнее.

Я знаю замечательного человека, у нее три тульпы: одна программит на лиспе, другая — на луа, третья — на вимскрипте. Так что с точки зрения программирования, заводить тульп намного полезнее чем эти вот ваши медитации, можно сразу поиметь много сениоров прямо у себя в голове.

Не могу придумать, зачем обывателю нужен учитель в этом деле, если список техник можно найти в интернете, эмпирически опробовать и подобрать ту, что нравится.
Но вот что мне еще более непонятно — зачем сюда совать какие-то метрики, прогресс там замерять и так далее?
Во-первых, это еще большой вопрос — можно ли этот прогресс как-то замерить в принципе, если под рукой не оказалось портативного энцефалографа. Субъективные ощущения-то не в кассу здесь.
Во-вторых — зачем это в принципе нужно в том деле, которым люди занимаются для расслабления и удовольствия? Это, наверное, моя личная проблема, но эта вот геймификация, лезущая изо всех щелей, меня раздражает. Если человек что-то хочет делать — он будет это делать несмотря ни на что. Если не хочет — то зачем использовать внешние стимуляторы? Может просто стоит заняться чем-то другим?

Вот такая штука нужно программисту:
«Приложение Flowstate призвано мотивировать писателей работать быстрее и бороться с прокрастинацией.

Перед началом работы программа предлагает пользователю выбрать промежуток времени, в течение которого он планирует работать: от пяти до 180 минут. Как только автор начинает набирать текст, ему нельзя останавливаться, так как спустя пять секунд его работа начнет исчезать. Предполагается, что Flowstate поможет писателям достичь состояния, когда они не будут долго обдумывать и исправлять себя, а станут сразу же преобразовывать идеи на в текст.

Программа была разработана режиссером и сценаристом Калебом Слейном совместно с программистом Калебом Кронном на основе концепции, которую представил Стюарт Шерн („Бунтарь без идеала“) на занятии по сценарному мастерству в институте Sundance. Тогда сценаристам предложили выполнить следующее упражнение: каждый должен был написать больше, чем сидевший рядом одногруппник. После Слейн задумал воплотить эту идею в современном цифровом формате, так как почти все сценаристы пишут в одиночку.

Программа доступна на Mac и iOS. »

причем хорошо бы чтоб выборочно стирало код по всему «тексту» )))

Вам бы все шутки шутить, а Ученые давно доказали пользу медитации: программист после медитации может цельный час без ФБ обходится. А особо продвинутые, девятый дан, даже целый день.

Я много лет сдерживался, что бы это не написать, но похоже пришло время.
DOU, это полный пЫздец!!!

В связи с падением курса гривны вангую скорое появление на ДОУ представителей онлайн секшопов. которые будут рассказывать что без страпона в IT никак :D Странно что массажные салоны не нашли нишу :)

та давно пора повесить банеры с призывом увеличить... )))

Не хватало тут увеличенных баннеров с призывом ещё

без страпона в IT никак

«никак» теперь выглядит как глагол.

Многих уже давно искушает слово Bootstrap, так что жгите.

Человеческий мозг, особенно это заметно в Америке, становится новой супер модной мышцей, которую все стремятся качать.
Я выбрала для себя медитацию
Я решил накачать мышцы. В последнее время многие люди ходят в тренажерки, следят за питанием, пьют всякие добавки. Я выбрал для себя лежание на диване с просмотром фитнес-видео (ЛнаДсПФВ), как один из самых безопасных, эффективных и простых способов.
ЛнаДсПФВ уже давно вышло из обочки ничегонеделанья и вошло в рамки науки. Лучшие умы мира подтверждают, что лежание на диване с одновременным просмотром финес-видео способствует «самонакачиванию» мышц. Невероятно, но нейробиологи обнаружили, что в это время ты самопрограмируешь свои мышцы на рост, улучшение эластичности и тонуса тела. Даже 10 минут ЛнаДсПФВ дает невероятный прирост мышц, после чего они весь день будут работать эффективней.

А если еще и включить учебное видео по муай-тай или кикбоксингу, то ты вообще превращаешься в машину для убийства ))))

Метод ЛнаДсПФВ лучше всего полезен в паре с методикой Хочу-Учу-И-получу, когда вы визуализируете и притягиваете в свою жизнь желаемое.
Наши коучи более 42 лет практикуют успешно визуализацию и вам расскажут как.
Просто представьте, что вы притягиваете мышцы в свою жизнь на своё тело одной силой мысли.
А те, кто имеют сомнения в эффективности ЛнаДсПФВ — приходите к нам на дружескую встречу в парке Гопкина по пятницам и убедитесь лично в эффективности Метода, Который Успешен Многие Века.
А если вы не прийдёте на нашу встречу, то вы — лузеры, которые лежите на диване и нихрена не делаете для того, чтобы изменить вашу жалкую жизнь к лучшему.

Я создал приложение (ИТ компанию) для пользователей метода ЛнаДсПФВ.
Теперь не просто лежи на диване, стань мастером среди себе подобных! Научи других! Понтуйся перед друзьями! Закажи получение 10 Мистических Пушей всего за 9.99 и получи на 3 дня статус СуперМегаГуру (открытие верхней левой чакры в магазинах наших партнеров — бесплатно).
Твои мышцы вырастут, а слюна приобретет банановый вкус. Я Гарантирую Это!

P.S. забыл главное, мы как Убер только для ЛнаДсПФВ

Пацаны, по ссылке не ходите — ТАМ ВИРУС!!!!!!11

начал читать полотно — думал очередной хипстор с зеркалкой-веганом пытается перейти на праноедение, но когда дочитал до:

Я выбрала для себя медитацию
все стало на свои места — «яснопонятно. что угодно, лишь бы борщи не готовить и книги не читать».
Так что же тебе, как разработчику даст медитация:
если врабочее время — трындюлей от ПМа, непонимающие взгляды коллег, ярлык «йога» («Ще 20 сантиметрiв проковтни, и на сьогоднi досить» (ц))
если в нерабочее время — недоумевающие взгляды 40 кошек.
1) Повышенную концентрацию и фокус
делай интересную работу — и будет концентрация по 3-5 часов в среднем.
2) Контроль спада эффективности
за%бался — отдохни. нефиг организм ушатывать через силу.
3) Развитие области мозга влияющей на принятие решений
см. пункт 1). разнообразные интересные задачи дадуд много разного опыта, что повлияет положительно на принятие решений в дальнейшем.
4) Увеличивает способности к обучению
см. пункт 1).
5) Улучшенный сон
физические упражнения, качественная половая гребля, проветривание комнаты перед сном.
Мы сейчас работаем над платформой Aware, которая поможет тебе найти учителя прямо со смартфона. Как Uber, только для медитации.
одобряю. пока у хипстоты популярна тема йогiв — надо их окучивать на бабло.
Буду рада ответить на любые вопросы в комментариях.
был бы рад узнать, про интересные технологии измерения продуктивности медитации:
И с очень интересными технологиями измерения продуктивности процесса

Дякую.

было бы хорошо, если бы все так и было. Правда.

у меня — так и есть, по этому и написал.

все стало на свои места — «яснопонятно. что угодно, лишь бы борщи не готовить и книги не читать».

Дорогой, Влад,
Вы учтите что отвечаете женщине, которая сделала уже не одну IT компанию.
Оставьте свои примитивные сексистские замечания для мамы или сестры.

Мне теперь лишь интересно, Как вы будете меряться.

если по равноправию — то достанем и померяемся. тут я выиграл. надеюсь )
если по количеству созданных контор — то у меня пока одна, я продул.

больше, больше IT компаний для Бога IT компаний.

сделала уже не одну IT компанию
Сделала в плане «Мы сделали этих лохов!» Или в плане создала ? )))
Дорогой, Влад,
Уж лучше бы вы, Анастасия, сразу нахрен меня послали, чем вот так вот :)
Вы учтите что отвечаете женщине, которая сделала уже не одну IT компанию.
Мне, как мужчине, создавшему пока только одну IT контору, и с десяток IT и не очень IT специалистов и специалисток — как-то без разницы кто сколько IT контор создал.
Оставьте свои примитивные сексистские замечания для мамы или сестры.
Я ж не сексист, я реалист. Так что давайте вот без этого яростного феменизма :)

PS: не принимайте близко к сердцу или чакрам вот это вот все про «борщи» — и будет вам везде нирвана ;)

Выпад человека, который явно мало получил от медитаций.

которая сделала уже не одну IT компанию.
ох, щи, что же случилось со всеми предедущими вашими компаниями ???

а какие — перечислите, пожалуйста?
а что с ними случилось?

Учеными доказано что даже 10 минут медитации в день повышают способность к концентрации. Это значит что если раньше ты мог пол часа работать не отвлекаясь на кофе и фейсбучек, то теперь сможешь час.
Какими учеными и где доказано? После таких громких заявлений хотелось бы какие-то ссылки на исследования, а то выглядит как очередной мотивационный булщит. :(

Пробовала медитацию, для себя пользу увидела, но не совсем понимаю для чего тут нужен преподаватель.

И да, ссылки на исследования (одни из многих):
www.sciencedaily.com/.../2013/04/130409131811.htm
www.sciencedaily.com/.../2011/01/110121144007.htm
www.sciencedaily.com/.../2014/10/141028082355.htm

но не совсем понимаю для чего тут нужен преподаватель.
чтоб денег ему дать на очистку.
деньги зло — к купюрам много злых людей прикасалось, оставляя там отпечатки негативных чакр.

кгм... отпечатки могут быть тольок из под первой чакры.
то есть по-русски правильно в единственном числе: «отпечаток негативной чакры».
Не находите, Сэр?

Сударь, то Вы про материальные отпечатки пишете — такие очищаются и в домашних условиях. А я ж про духовно-ментальные — тут только гуру смогут очистку грошей правильно сделать.

как всегда «британскими учеными» — не знали?!

Пробовал. Помогает. Периодически занимаюсь.

«Доморощенным мудрецам» посвящается:
Господа программисты, считающие себя разрушителями всего несовершенного — уймите свой пыл. Созидать (творить) не так уж и просто, и требует большого труда, и огромного опыта за плечами. Коли вы такого не имеете, то научитесь хотя бы принимать (уважать) чужую точку зрения. Осуждение — отличный вариант поедания себя изнутри. Устраивает — приятного аппетита. Вот попробуйте, а потом и пишите свои комментарии-отзывы. Конструктивная критика — другое дело, и всегда приветствуется.

P.S. Новый опыт всегда полезен ;-)

Зашел на доу — будь готов к критике, конструктивной, безконструктивной, тонкому и толстому троллингу. А вам явно нужно больше медетировать, чтобы начать относиться к таким вещам по филосфски.

Украинское комьюнити просто чудное :) Нигде я не встречала еще такого толстого и тонкого как на ain и dou. Наш народ силен!

Смотрю, сейчас вообще стало модно, так же как и у авторши комменту, — врываться на доу со своим особо важным мнением, получать порцию критики, быстро абижаться, сливаться и удаляться.

Никто не сливается и не удаляется. Да и не врывается :)

Моя мама лечится с помощью мухоморов, и она не нейробиолог. Она попробовала.
Вы бы охренели от чего она сама себя вылечила, а умные «врачи» уже ставили крест.

я бы уже для полноты картины рекомендовал прочитать Коран, обрезаться и стать мусульманином. Ну во первых можна иметь 4 жены....во вторых у обрезанных секс дольше...в третьих наивысшая форма мусульманства это помогать другим людям жить в мире, согласии и молиться по 5 раз в день. Ну знаете такие правильные позитивыне парни — не крадут чужого, честные (дипломатично), старушку через дорогу переведут, понимают что нада тимится с другими правильными парнями а то тимщики массу заберут и с лидерборда скинут, стартапы мутят что бы всем было в радость пользоваться, всегда помогут советом и ничего не потребуют взамен , не бухают (ну реально ж мозги потом тупят) — это типичный образ мусульманина. Остается только начать молиться и многие уже это делают только не методично и не понимают что именно они делают. Итак молиться нада — первый раз на рассвете (когда организм просыпается), второй раз перед обедом (пол дня прошло и осталось пол дня), третий раз раз когда пройден полдень и день начинает идти к закату, четвертый раз на закате (когда перестраиватся зрение) и последний раз гдето вечером (не помню с чем связанно). Каждая молитва это специальный ритуал — умывание, мытие рук, ног, потом чтение молитвы — один читает остальные слушают ( как медитация) , каждая молитва сопроводается физическими упражнениями — наклоны вперед и опусканием головы к земле (позитивно влияет на спину, шею и на мозг за счет прилива крови). Многие люди прерываютя на чаепития, на покурить в одно и тоже время каждый день и потом продуктивнее работают, мусульмане это поняли очень давно и заюзали для молитв. Чем это лучше медитации ? Ну хотябы тем что можна иметь 4 жены )))) или тем что это целая философия жизни а не просто подышать лежа на диване и бежать дальше.

Заведи уже себе 4-ре жены.

не хочу тебя расстраивать, но принцип спаривания одного самца и нескольких самок придумали задолго до мусульман, как и пользу физ.упражнений и принцип повторения для входа в определенные состояния.

Некоторые комментарии с первых двух предложений, понимаешь, что даже читать нет смысла.

согласен, для тебя возможность иметь 4 жены безсмысленна....

подавись мацой и прими ислам )

Некоторые комментарии с первых двух предложений, понимаешь, что даже читать нет смысла.

раз несколько прочел ваш я,
но смысл все ж ускользает от меня.

кг/ам

человеку, не способному к качественному селф тайм менеджменту не место в IT.
точно также как и творечским людям которые без косяка/вискаря не могу креативить.

uber довезет тебя из пункта А в пункт B.
медитация — в никуда

Многие таксисты по поводу убера тоже так думали, лет 5 назад.

Медитая как раз довозит наше сознание в то состояние, в котором вы хотите чтобы оно было, говоря аналогиями.

спасибо, я с сознание буду стараться сам довозить в нужный дестинейшн.

бесплатная идея — добавьте плиз в ваши сервис первую бесплатную консультатцию психотерапевта. а он уже потом заредиректит либо на медитацию либо к психиатору.
а тот так хипстота с неокрепшим сознанием проредеет.

P.S. идея «как убер, тока * » агонь :)

P.S. идея «как убер, тока * » агонь :)
Убер этож сейчас модно, стильно, молодежно, и синоним успеха.
Авторше еще можна посоветовать сервис на Го писать

Неспеша, но быстро поедая чизкейки с латте без кофеина перед забуканным на определенный таймпоинт аппойнтментом в барбершопе.

Прочел камменты — прогеры невыносимы :) Практически никто не написал что пробовал медитировать или практикует регулярно. Просто попробуйте — работает, и для кодинга в том числе. Результат как говорится превосходит ожидания. Анастасия — понимаю твой энтузиазм, пиши еще на эту тему. В стартапы вокруг медитации не верю. Для медитации нужны только желание, прямая спина и подходящее место. Сам начал медитировать пару лет назад после книги «Сила воли» — там хороший простой и доступный пример, рекомендую.

Да, медитация это размытое понятие. Я например, «медитирую» лёжа перед сном и днём бывает. За дыханием не слежу, вообще не по правилам всё делаю, но для меня — есть польза.

А я — когда мою посуду!

пока аргументы, может сойдут за доказательство:)
что дает медитация, в т.ч. программисту:
— экономия энергии (если легче концентрируешься — меньше тратишь энергии на переключения)
— легче входишь в «поток»
— меньше проблем с мотивацией (прокрастинация, «как себя заставить», чувство потерянности и т.п. хрень легче борется) — для меня на втором месте по значимости.
— легче идет обучение новым вещам (а кто у нас больше всех учится? конечно программист)
— ну и на десерт — переговоры, разборки с вышестоящим руководством (партнером, инвестором и т.д.). для меня это был главный аргумент. медитация дает силу, стержень, устойчивость к атакам энергетических вампиров. Вы лучше управляете проблемным диалогом и проще не выйти из себя.

А также излечивает: кровоточивость десён, нездоровый блеск кожи, волосатые родинки, синдром вросшего ногтя, синдром сухого глаза, синдром толстого брюха, артроз на любой стадии, тромбы сосудов, гастрит и язву желудка и двенадцатипёрстной кишки, гусарский насморк и негусарский тоже, глисты, миопию и астигматизм, желчекаменную и пивопесчаную болезнь, засосы на шее и укусы осы, последствия отравления куском колбасы, выводит с мочой скорпионий яд, и в общем — поможет от всего подряд.

я медитирую и отдельно, и над кодом — вопрос практики))) так что да — это полезно, а стартапы есть интересные вроде neurowave, но там пока еще сыровато

Человеческий мозг, особенно это заметно в Америке, становится новой супер модной мышцей, которую все стремятся качать.
Незаметно.
1) Повышенную концентрацию и фокус
Учеными доказано что даже 10 минут медитации в день повышают способность к концентрации. Это значит что если раньше ты мог пол часа работать не отвлекаясь на кофе и фейсбучек, то теперь сможешь час.

К программистам, которые и так часами концентрируются — это не относиться.
Контроль спада эффективности
Мы все помешаны на идее того чтобы делать как можно больше в течении дня. И чаще всего мы не замечаем, что в какой то момент уже начинаем создавать видимость работы, а не действительно ее делать. Медитация позволяет отловить этот момент и например менять тип задач или брать перерыв.

Менять типа задачи так просто пм не позволит, или брать перерыв.
Развитие области мозга влияющей на принятие решений
Как ни странно, 10 минут «ничего не делания» помогут тебе принимать решения более качественно, влияя на соответствующую область мозга—префронтальной коры. Ты сможешь быстрее разбираться в алгоритмах, строить архитектуру, находить баги.
Субъективно — бред.
Увеличивает способности к обучению
В работе разработчика, постоянное обучение — один из главных критериев успеха. Медитация способствует развитию новых клеток мозга в гиппокампe, которые и отвечают за наше обучение и память.
Опят таки программисты и так постоянно самообучаются, где там помощь неочевидно.
Улучшенный сон
Так как медитация снимает хронический стресс, и помогает расслабить тело, твой сон будет более глубоким и восстанавливающим. Ты будешь чувствовать себя намного свежее и бежать к любимой консоли полным сил.

Субъективно — тоже бред.
И, как бонус, медитация помогает лучше понять себя и свои эмоции благодаря наблюдению их со стороны. А понимая себя — мы лучше понимаем других. Это называется эмпатией, и является частью эмоционального интеллекта, столь необходимого для того чтобы стать лидером и расти по карьерной лестнице.
Это помойму единственное что реально дает медитация.

"

К программистам, которые и так часами концентрируются — это не относиться.
"
не согласен. концентрироваться на деле, которое доставляет кайф не трудно :) все равно что поиграть — 100% концентрация без труда. А если попробовать сконцентрироваться на дыхании и постараться не думать и не задумываться то понимаешь, что концентрироваться на самом деле не умеешь. Мысли скачут как обезъяны и не подчиняются тебе.

суть не в мыслях, суть в концентрации.
Для программистов плохо влияет вот этот вот процесс: «попедалил-компелируеться-деплоиться-альтаб в вконакт\доу». После длительного такого плаванъя мозг разрушаеться :-)
Но если заставлять себя втычить пару часов в задачу, без переключений — то эфикту значительно юольше чем от 10 минут медитации, Субъективно, конечшн.

для меня субъективно режим «педалиш час, потом пошел на 15 мин чай гонять» гораздо позитивние влияет на психику, чем постоянный альт таб туда-сюда.

И стать веганом

жизнь поиметь в очко
и стать боксером
як клич-ко!

© ХЗВ

я долистал по «полезной ссылки» ради которой обычно и пишутся подобные простыни, итак, еще раз, пока мои глаза не наполнились слезами,
вы сделали приложение для поиска учителя по медитации? а там будет функция социальной сети, чтобы меряться с друзьями количеством медитаций и уровнем достигнутого просветеления? а постить котиков увиденных в астрале? а корованы...?

Классная статья! Живо и интересно написано. Учитель или опытный практик действительно нужен чтобы научится медитации и благодаря Интернет и мобильным технологиям сейчас это сделать легче.

Некоторые в комментах писали о том, что существует множество видов медитации и о том, что медитация может нанести вред если её неправильно практиковать. На самом деле подобные утверждения служат доказательством того, что в Aware есть польза, поскольку учитель может поведать о разных видах медитации и помочь перейти на другой берег зная о подводных камнях
и опасных течениях.

Мне очень понравилось сравнение определений в английской и русской википедиях. Я сам часто так делаю и прозреваю :)

У нас было две сессии холотропа, семьдесят пять сеансов регрессивного гипноза, три дня сухого голодания, десятидневная випассана, большой ретрит динамической медитации Ошо и целое множество современных западных техник. А также полный курс йога-нидры, суфийских кружений, обливание по системе Порфирия Иванова, трёхлетний тёмный ретрит тибетского буддизма и статуэтка будды Шакьямуни на удачу. Не то, что бы это был необходимый запас для полного освобождения от цикла перевоплощений. Но если начал духовное развитие, становится трудно остановиться. Единственное что вызывало у меня опасение — это Сознание Кришны. Нет ничего более беспомощного и навязчивого, чем зомби Сознания Кришны. Я знал, что рано или поздно мы перейдём и на эту дрянь ©

Это лучший комментарий!

А українську вікіпедію Ви не читали?

Медитація — процес самозаглиблення з метою самовдосконалення, при якому людина залишається на самоті зі своєю свідомістю, і бачить у своїй душі Бога. Медитація є частиною релігійного ритуалу.

Існує неправильне розуміння, що наче медитація існує лише у дхармічних релігіях: це не так, адже медитація практикується практично у будь-якій релігії, але об’єктами медитації можуть бути різні Боги (Божества).

У християнстві медитація є вищим ступенем молитви. Папа Римський також практикує християнську медитацію (див. сайт Ватикану).

Найпоширеніша медитація серед «індійських» релігій, тобто у різних течіях т.зв. індуїзму (у вайшнавізмі — медитація на Вішну, Крішну, Нараяну, будь-які аватари Вішну), у буддизмі (медитація на Будду), у джайнізмі, сикхізмі і т. д.. Медитацію також практикують у язичницьких/пантеїстичних релігіях, але спрямовують увагу на головного Бога відповідного пантеону.

Слово медитація походить від індо-європейського кореня мед-, що означає вимірювати. Латинське слово meditatio початково позначало будь-які фізичні або розумові вправи, від лат. mio (зі значенням «заглиблення в себе») набрало специфічного значення споглядання.

Людство виробило дуже багато специфічних форм медитації, спільними рисами яких є усамітнення, розслаблення, зосередження.

Не читала, и зря.
Очень интересно! Спасибо что поделились!

Вынужден Вас огорчить, медитация не является высшей ступенью молитвы — она вообще не является молитвой. Молитва — к Богу, медитация — в никуда.

но-но, попрошу.
Медитация — в себя

В принципе, да, но я это назвал бы концентрацией. Спор здесь будет неуместным.

Есть же уже замечательный headspace.com

Раз что-то уже есть, значит больше не надо?
Если есть Walmart, зачем еще и Amazon.
Все знают где лучший ресторан в городе, зачем тогда все эти забегаловки.

P.S. Systems Engineer в гугл много, или один?

Мне кажется, что сравнивая себя с медитационным «мак-дональдсом» вы не выигрываете :-)

Если вы хотите пробиться в «ресторанный» бизнес, то начните с того, что на сайте политика приватности не доступна, ToS нет, предлагаете подписать меня на обновления по филейной части («sign you up for rear but awesome emails»).

Я двумя руками за правильный подход к тренировке мозга, но то что делаете вы — это больше похоже на хайп кикстартера: «все делают кошельки и мы сделаем кошелек, заработаем кучу денег!».

PS: медитационная комната у нас одна, насколько мне известно. Вмещает в себя всех заинтересованных инжей.

К сожаленью, только инвесторы сейчас имеют доступ к pitch deck и всему rocket science проекта.

Но мне нравится ваш позитивный настрой и сравнение с MacDonalds.

И это отличный проект, я уже больше года с HeadSpace и всем его советую.
Но Andy надоедает и хочется с разными учителями заниматься.

Возможно вы правы. «Насидев» больше года с headspace я сейчас как-то перешел на треки без комментариев, фактически я программу как таймер использую. Хотя я согласен, что таргетированая медитация безусловно полезна.

Медитация также связана и с колоссальным вредом... Нет смысла приводить ссылки — в Интернете об этом достаточно. Не всегда последствия проявляются сразу — в этом её опасность, да и не только

Жить вообще опасно

... Нет смысла приводить ссылки — в Интернете об этом достаточно. Не всегда последствия проявляются сразу — в этом её опасность, да и не только

Більше 90 процентів людей що вживали Моноксид Гідрогену — мертві. Зупиніться поки не пізно.

Не хочу обидеть автора, но там действительно много фраз, где не хватает запятых ((

Если подскажете где — с удовольствием поправлю!

продуктовность мозга.
Please fix.

Теперь ясно, кто такой продуктовнер и почему он пришёл за мозгом.

Это круто, но есть же куча видео на ютубе и программы для смартфона, можно бесплатно медитировать хоть целыми днями. В чем ваше УТП? ;-)

В качалку тоже можно самому ходить и смотреть видосы, а можно заниматься с тренером.

Из того, что я видел в качалке — большинство без тренера занимаются. Ну и, скажем честно, посидеть 15 минут с закрытыми глазами, фокусируясь на объекте медитации — мне кажется Headspace с этим хорошо справляется. Для тех, кто надо и кто способен заплатить — есть retreats на любой бюджет.

Я собственно и не пытаюсь что-то доказать, главное чтобы вы сами знали в чем ценность вашего продукта для пользователя.

Хороший вопрос, Макс!
Разница в том, что медитация с учителем в разы эффективние в достижении личной цели медитации чем самостоятельно по ряду причин:
1) Выше вовлеченность, так как ответственность перед учителем.
2) Состояние учителя передается тебе за счет эмпатии
3) Есть кому задать все интересующие вопросы
4) Есть кого попросить сделать практику персональной
5) Есть с кем прогрессировать в практике

В общем если тебе интересно — просто регайся к нам в бету и в Headspace — и сравнивай.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Отличная статья, очень познавательно!

Существует много видов медитаций. Предназначенные для абсолютно разных целей. Есть медитации на концентрацию, есть на деконцентрацию. Есть на успокоение, есть на возбуждение (вход в состояние берсерка). Что конкретно вы имеете в виду под медитацией?
Проведу анологию. Человек утверждает что занятие в зале полезны. Ну, в целом да, но есть много но. Чем заниматься? По какой програме? Какая техника безопастности? Каковы противопоказания? Чем при различных болезнях заниматься можно, а чем нельзя?
Разница в том, только в зале при некорректном подходе можно травмировать тело, а при некорректном подходе в медитациях — угодить в дурку.
Мое мнение — что для достижений описаных результатов безопасней употреблять ноотропы.

Отлично подметили, Виктор.
Видов медитации действительно много, я писала о сосредоточенной медитации, или как в оригинале она называется Mindfulness meditation. Она давно сертифицирована в США. en.wikipedia.org/...ss#Mindfulness_meditation

Ваши опасения по поводу противопоказаний и последтсвий мне конечно понятны, но немного не обоснованы. Честно признаюсь за весь мой опыт изучения этого вопроса я нигде не встречалась с «противопоказаниями». Медитация — это как правильное питание. Гигиена для ума.

И если пойдя в зал вы действительно можете приобрести травмы, то с медитацией вы разве что вылечите травмы. Чтобы вы лучше понимали безопасность медитации я вам очень советую попробовать 10 минут guided meditation. Вы фокусируетесь на дыхании и ощущениях в теле.
Все. Могу вам дать гарантию что вас это никак не травмирует!

А зачем нужен учитель для фокусировки на дыхании и ощущениях в теле?

Я так думаю, что бы Анастасия Грин могла заработать денюжек

Другим помочь, и денег в ответ получить.

Вы так говорите, как будто в заработке денег есть что то плохое. Странный подход.

В честном заработке, когда предоставляешь качественные услуги, а не разводишь лохов. Сорри, если грубо звучит.
Простешая фраза демонстрирует вашу полнейшую необознанность в вопросе (медитации) и банальное желание сбить деньги.

И если пойдя в зал вы действительно можете приобрести травмы, то с медитацией вы разве что вылечите травмы. Чтобы вы лучше понимали безопасность медитации
Везде есть pros & cons. Если вы не обознанны с возможными негативными последствиями неправильного применения техник, то это не значит, что их нет. Вот как такому человеку можно что-либо доверять?! Это все равно, что идти к тренеру, который не понимает опасности становой тяги и необходимости правильного выполнения.

А ведь речь не идет о том, чтобы учится фокусироваться на дыхании и на ощущениях в теле. Опыт медитации выходит за пределы тела. Есть медитации для сосредоточения на определенную тему (бренность бытия, сотрадания/сорадования к живым существам). Опытный мастер может провести к просветлению кратчайшим путем учитывая ваши индивидуальные психические особенности.

Если вы медитируете, то наверняка знаете что практика прогрессирует — учитель помогает в ней идти. Это как учиться играть на флейте самому — или с профессиональным учителем.

Анастасия, смешно вас читать. Ну правда. Какие вы можете давать гарантии? Вы готовы нести ответственность если в результате ваших советов у практикующих отъедет кукушка? А то, что при некорректной практике она может отъехать — установленый факт. Привет советским доморощеным йогам.

Вы употребляете термин «правильное питание». Словечко модное, как и медитация. Но что же оно означает? Для кого правильное? Для ребенка? Или для спортсмена? Или правильное «вообще», для всех? Как вегитарианство (это был сарказм)

А то, что вы не встечались с противопоказаниями (без кавычек) — ну так это не делает вам чести. Ну не бывает так что бы одна и таже методика подходила всем, всегда и в любых количествах. Заставь дурака Богу молиться — он лоб расшибет.

PS. Я отлично понимаю о чем вы говорите и да, о том, что вы говорите есть позитивный момент. Однако, ваши рассуждения кажутся мне дилетансткими или шарлатанскими.

PPS. Интересующимся могу посоветовать книгу В.Бойко «Йога — искусство коммуникации». И вот, замечательная цитата оттуда:

«Если узкие тропы самопознания неминуемо проходят через ад, то для тех, кто не владеет технологией и проявляет глупое упрямство, они в аду и заканчиваются. Болтовня дилетантов о том, что медитация это не что иное, как одухотворённое переживание снисходящей благодати — наглая ложь.
„Расширяйте сознание!“ — и вам будет хорошо!» Может и будет, но далеко не сразу. И не всегда. И не каждому. А сначала станет плохо, и, быть может, очень плохо. И не все способны это выдержать, любые попытки медитации противопоказаны «пограничникам» и невротикам, у которых вытесненное и без того рвётся наружу, норовя снести «крышу». "

Как правило кукушка съезжает у членов различных религиозных сект, которые под видом медитации вводят в заблуждения своих последователей и практикуют непонятно что. В западном представлении медитация не ассоциируется с каким либо фанатизмом или религиозностью. В самом классическом варианте медитация — это наблюдение за дыханием и за мыслями. Беспристрастное наблюдение и ничего больше. В переводе на русский язык — это развитие внимательности без вмешательства в какой либо процесс. Йога — это совсем другое — работа с телом, энергиями. Есть, конечно, виды медитации, где предполагается какое-либо ментальной действие или размышление, но как известно существуют учителя для того, чтобы объяснить тонкие моменты и уберечь от опасности, что сводит на нет возможные риски. Вообще согласно Буддизму опасными являются только тантрические виды медитации, но для их практики необходимо получить специально посвящение от учителя. Если человек практиковал наблюдение за своим дыханием, а у него съехала кукушка, то нет возможно доказать, что является причиной а, что является следствием.

Вообще, конечно, каждый в праве считать, что является истинным, а что нет. Будда говорил: «Мы — это то, что мы думаем».

Вы за*бали, я этого не говорил © Будда

А вот это он точно не говорил. LOL:)

И про ноотропы. Я вот лично вообще не фанат каких либо химических веществ влияющих на мое тело не натуральным образом.

Ну это ваше часное мнение. А мое частное мнение — что ноотропы безопаснее медитации

фенотропил? эмпирический опыт? поделитесь им, интересно)

надо было продумать архитектуру одной немаленькой системы (БД + серверсайд), благо заказчик предупредил заранее — успел предварительно пару недель закинуться фено/ноотропилом (уже не вспомню, чем именно) для достижения нужной концентрации препарата в организме. потом до окончания проектирования поддерживал уровень преперата в тушке — чувствовал себя ваще чотко — в башке все это время легко удерживалась вся архитектура/требования + когда придумывал новые решения — не было нужды сразу их записывать, тоже удерживались в памяти очень хорошо.

общем, по итогу имею сказать:
— больше информации удерживаешь в памяти
— как показалось мне — немного быстрее думаешь
— проблем с концентрацией не было
— уставал значительно меньше

несколько проясняет происходжение такого количества унылого говнокода и такого количества самонадеяных говнокодеров...

Підписатись на коментарі