Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Майкрософту капец?

Востановим минувший срачник.

Итак за последнее время услышал кучу слухов:
— Lumia все, Windows mobile конец.
— Десктоп уже (давно как) тоже никому не нужен.
— Внезапно, дот.нет уходит в опенсорс.
— Работы на дотнете все меньше, вакансии падают (причем dou.ua/...​language-rating-jan-2016 отчасти подтверждает).

Слухи есть слухи, но чуствуеться что чтото неладно в редмондском королевстве...

Что по этому поводу думают аналитики доу ?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Акции за год:
Google +33%
Microsoft + 20%
Apple −14%

За 5 лет:
Google +119%
Microsoft + 84%
Apple +84%

Что-то Майкрософт, у которого все «плохо», не многим уступает Гуглу, у которого все «хорошо»

Майкрософту капец?
скорее бы. И не трогали бы уже тот же скайп. С каждым апдейтом пользоваться все хуже.
— Внезапно, дот.нет уходит в опенсорс.
Это скорее жизнь, чем смерть. Остальные пункты тоже спорные.

Немного оффтопа. У меня Nokia Lumia 820. В один из дней оказалась в стиральной машинке и была жестко постирана и прокрученна в центрифуге. Сходил в аптеку, купил спирта, промыл в спирте. Спирт растворил какой то там состав и из виндовс фона поплыли мелкие буквы. Положил на батарею, на следующий день попробовал включить, не заработало. Забил. Приблизительно через месяц повторил попытку, телефон включился, скайп на нем глючил еще месяца четыре, потом прошло, видать высох окончательно. Windows forever!

Ох если б за посты со смертью МС давали деньги можно бы до бы стать миллионером. Все говнокодеры уже б стали миллионерами. Лучше книжку умную почитать и выучить что то новое чем холивары разводить.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если будет убунту все будут счастливы:) я думаю

Ви або навмисне роздуваєте суперечку, або не розумієте як далеко ще Убунту до 10 Windows.

або не розумієте як далеко ще Убунту до 10 Windows.

И как же ? Последнее что я видел — реальное отставние только в количестве софта, удобства\настройки\поддержка итд все на уровне, даже с железом неплохо было.

Вот дома как раз чудно, железо обновляется редко — раз в много лет, так что вопрос дров — это единоразовый.
Кстати пересборка вас оставляла без сети, потому что установщик не зарегистрировал в базе пакетов — DKMS (косяк поставщика). Можно ручками прописать, а можно поискать в репах драйвер.

Что бы не было кривотолков — дрова предоставлены производителем для Linux / Windows /Mac.
Знаем мы эти китайские дрова, лучше бы они внесли их в ядро. А ещё лучше дали бы своих железок и небольшую пачку денег одному из сетевых мейнтейнеров. И чувак-разработчик был бы счастлив и производитель доволен.

Windows будуть використовувати як головну корпоративну ОС ще дуже довго, так як вона є найбезпечнішою, випереджає навіть Solaris. Отже, гроші в Microsoft будуть капати ще чимало часу :)

так як вона є найбезпечнішою
тут детальніше, будь ласка

Винде, майкрософту и доллару — капец. Это все знают. Вопрос только, как говорят синоптики, — в сроках.

В свое время так же увлекался этими модными штучками вроде Линукс. Достаточно долго, и хорошо изучил архитектуру этих ОС (Linux 2.x.x.x и FreeBSD). Последняя на мой взгляд вполне достойная ОС и хорошо подходит для запуска простеньких серверов. А затем начал работать системным программистом для Windows и могу уверенно сказать, что архитектура и ядро Windows опережает все эти Линуксы на поколения. Поэтому, даже без существенных изменений кода ядра, Windows будет держаться еще очень долго, если не повторит судьбу OpenVMS или OS/2.

Десктоп менее распространен именно в Украине и других аутсорсинговых поставщиках, т.к. разработка изначально требует более высокий уровень квалификации инженера. Но в остальном мире это по прожнему мейнстрим, а .NET более дешевая в разработке альтернатива COM для Windows. Но сам C# на данный момент устаревает и ему нужна замена. (Но конечно, C# во много раз превосходит Java, уверен, с этим никто не станет спорить). Хотя при этом Java может и пережить C#, т.к. Micriosoft всего скорее прекратит его развивать.

Хорошее будущее ждет JavaScript, т.к. с одной стороны он хорошо знаком многим, а с другой — предельно кривой, что позволяет избежать рождения сложных концепций и идиом, меняющихся из года в год.

Возвращаясь к Windows, стоит отметить, что и она близится к техническому устареванию и скоро потребуется новая, модернизированная ОС, воплощающая в себе концепции, которые ранее были не доступны на практике.

А так же можно принять во внимание такой интересный факт, что Microsoft, на данный момент является единственной в мире, кто разработал полностью инновационную и коммерчески успешную ОС с чистого листа за посление 30 лет. И никто из конкурентов даже не пытается создать свою ОС со сравнимыми возможностями.

Я уверен, что мир требует новую ОС и платформу на смену текущим трендам. Но боже упаси, чтобы это стал глючный и на 100% устаревший юникс-подобный хлам.

PS: пользуюсь Lumia, нравится :)

что архитектура и ядро Windows опережает все эти Линуксы на поколения.

Подробнее, пожалуйста.

Microsoft, на данный момент является единственной в мире, кто разработал полностью инновационную и коммерчески успешную ОС с чистого листа за посление 30 лет.

Речь про Windows? И где же тут «с чистого листа»?

Но боже упаси, чтобы это стал глючный и на 100% устаревший юникс-подобный хлам.

И про глючность хотелось бы больше деталей :) только хоть как-то правдивых :)

чтобы это стал глючный и на 100% устаревший юникс-подобный хлам
судя по вопросам на собеседованиях в google, apple, amazon, и, вы не поверите — microsoft — ваш бог вас не спас и «хлам» уже положен в основу всех без исключения мировых ИТ-гигантов, я уже молчу про более мелкие компании. Причем в майкрософте еще и акцентировали внимание на том, мол «вам не нужны знания виндоуз и вообще вы не будете работать с этой ОС»

Останні пару років доводиться чути 2 міфи:
1). Пошукова оптимізація помирає;
2). Олл гоуз мобайл енд клауд.

Перше — то окрема тема. А от що стосується другого, воно то гоуз, але ви впевнені що є хоч хоч якісь обставини, які привели б до появи мобільних аналогів Corona, Maya, AutoСad, Premier Pro, Logic Pro і ще з пів сотні інших тру десктопних програм? А все це пишеться під конкретні операційні системи: Windows та IOS, навіть під набираючий популярність UNIX їх немає. Якби ці компанії почули хоч натяк на падіння Microsoft, вони б уже давно припинили розробку під Windows. Це єдина система і падіння такого монстра як Microsoft, не могло б бути не помічене.

Дайте ссилку на аутокад під іос, хочу тріалку

Во первых проги узко специализированные, сегмент нынче не массовый.
Во вторых

це пишеться під конкретні операційні системи: Windows та IOS
, не иос а мак ос.

Да, спутал, пардон

По-перше їх десятки і вони корпоративні, по-друге вони не дешеві, по-третє їх просто важко уявити десь поза десктопними стандартами та вимогами. Тому я вважаю що ця доля ринку і Windows зокрема, ніколи не втратить свою актуальність.

Ну какже не утратит, если приведенные высше вами проги уже есть под мак ? Это означает, что если будут покупатели, то данные прошги непроблема перекомпилить и под андроид и под линукс, итд. Момент тотальной доминации на потребительском рынке — утрачен, дальше только вниз.

данные прошги непроблема перекомпилить и под андроид и под линукс
Перекомпілювати можна, але під Юнікс не роблять і все. MAC OS дорога, не кожен її дозволити собі може. Windows це дешево і сердито. Говорячи простіше: Легіон користувачів Windows «нєістрєбім»
не кожен її дозволити собі може.
Цена данных прог значительно превыщает цену компьютера, потому вопрос стоимости железа несколько вторичен.
Или вы про Украину, где все юзаюь пиратский софт на пиратской венде, на дешовом деле, который через год развалиться ?

Немного оффтопа. У меня Nokia Lumia 820. В один из дней оказалась в стиральной машинке и была жестко постирана и прокрученна в центрифуге. Сходил в аптеку, купил спирта, промыл в спирте. Спирт растворил какой то там состав и из виндовс фона поплыли мелкие буквы. Положил на батарею, на следующий день попробовал включить, не заработало. Забил. Приблизительно через месяц повторил попытку, телефон включился, скайп на нем глючил еще месяца четыре, потом прошло, видать высох окончательно. Windows forever!

Сходил в аптеку, купил спирта,
Где ? дык не продают же без рецепта

Места знать надо :)

Может все таки дело в железе Nokia, а не в Windows?

Dell Venue Pro. Не купал в стиральной машинке, не ронял, не осталял на морозе. За год все что можно было разболтаться разболталось, батарея умирает за пол дня ночью телефон подключенный к зарядке выключается, посыпались битые пикселы, постоянно глючит и тормозит. Винда говно.

Насчет винды — тонко.
Однако от делла таоке качество железа — неожиданно.

Однако от делла таоке качество железа — неожиданно.
У меня мобильная рабочая станция Dell Precision M6600, которая обошлась мне вроде в 3 с лишним штуки баксов.

После покупки в хронологическом порядке:

* Начала глючить видеокарта и показывать какая-то цветные брызги на экране — замена видеокарты по гарантии.
* Батарея перестала держать заряд, заряжалась только до 10% и умирала буквально за 15 минут — покупка новой оригинальной батареи
* Начались проблемы со шлейфом дисплея — в определенных положениях крышки на экране появлялись полосы или изображения пропадало
* Проблемы с шлейфом сильно обострились, плюс добавились проблемы с перегревом — заменя шлейфа и вентиляторов по гарантии
* Постепенно вернулись проблемы со шлейфом, видеокартой и перегревом, появились несколько битых пикселов, а также на коричневой внешней поверхности крышки начали появляться какие-то белые точки, похоже на износ внешнего покрытия. В итоге по гарантии заменили материнскую плату со всем обвесом, дисплей с крышкой и шлейфом, и вентиляторы. Видеокарту почему-то проапгрейдили с 3000M до 4000M.
* Умерла веб-камера, замена по гарантии
* Опять умерла батарея — покупка новой оригинальной.

Гарантия кончилась

* SSD Minicard начала жутко тормозить, не решилось форматированием и переустановкой винды, выкинул Minicard и проапгрейдил один из HDD до SDD
* Вернулись проблемы с перегревом. Полная разборка ноута показала, что все компоненты системы охлаждения выглядят и работают нормально, ничего забитого пылью не обнаружено.
* Что-то сломалось в одной из кнопок тачпада, в итоге она перестала нормально держать контакт, заказ БУ блока кнопок на ебее и замена.
* Во время открытия крышки ноута сломалась одна из петель. заказ пару БУ петель на ебее для заменя, после разбора выяснилось что сломалась петля из магниевого сплава, площадь облома 1.5мм х 20мм. Заодно сделал еще одну ревизию системы охлаждени, не нашел ничего подозрительного, но оно как грелось так и греется.
* Батарея к этому времени опять умерла, уже не стал покупать, так как «ноут» теперь навечно зашвартован в доке, как подлодка Запорожье.

* Еще в какой-то момент был куплен GSM модуль, который делл ставил в эти ноуты, но поднять дрова под него так и не удалось.

В сумме владею девайсом чуть больше 4 лет. Тоже в определенный момент подумал, что для делла такое качество железа — неожиданно.

Мда, выходит в сравнении гей-бук не такуж и плох. У меня за теже 4 года активного таскания везде и вся, и даже «работы на пляже» — уменьшылось время жизни батареи из 5 часов реальной работы гдето до 3. пару битых пиксилей на экране, и самое страшное — полопалось в трех места изоляция провода блока питания (заклеил изолентой, пока держится). Глюки гей-оси, не в счет.

Глюки гей-оси, не в счет

так поставь на мак винду или линукс и радуйся :)
А вообще в яблочной продукции мне больше всего нравится именно качество железа
А вообще в яблочной продукции мне больше всего нравится именно качество железа
Причем, я бы не сказал, что коптилка пальцев и колен — это «особенно качественное железо».

ну, я ничего лучше не видел :)
Хотя да, прошка греется порядочно под нагрузкой, хотя вот прям сейчас она теплая просто так
В вообще про всю технику, иПад и иФон очень живучие оказались

Железо, как железо — от иных поставщиков, а вот параметры его работы строго согласованы с ОС без возможности изменить, что дает иллюзию «качества». Сделал я тут хакинтош с разогнаными процом — в ОС часики резко пошли в будущее + куча глюков ФС по этому поводу. С моей точки зрения — реальный бред -мерять время путем подсчета тактов. Остальные ОС таким не занимаются с 90х годов.

что дает иллюзию «качества».
ну как по мне то это плюс, апловцы сделали инфраструктуру вокруг своих продуктов, которая просто работает
Сделал я тут хакинтош с разогнаными процом
Ну я не думаю что макОс настолько крута, что-бы ее юзать без мака;

ничего не менялось — эмулируется UEFI (opensource проект), дальше запускается сама ОС, сделаная бакапом с натурального мака.
Но вот в подделке выплывают глюки оригинала, если оборудование строго не выставлено в режим работы. В моем случае, это −1ГГц и −300Мгц на память/шину = компилит дольше....

гей-бук, если честно — это единственный юникс с человеческим лицом
и он таки, надо признать, удобен

ЗЫ ок, есть еще хромос, тоже с человеческим — но оно еще, все таки, ребенок, вот подрастет — еще посмотрим какое оно будет, лицо это

гей-бук это мак ? А то некоторые фейсбук также называют, начинаю путаться...

есть еще хромос, тоже с человеческим
Шутить изволите? Где у него вообще лицо?

ну хромос это не лицо, а просто браузер. Сомнительное удовольствие покупать такое

скоро 5 років макбуку, 3 роки тому проапгрейдив пам’ять з 4 до 16
замінив HDD->SSD рік тому
хіба ретіни бракує, але я до 27″ 2560*1440 підключений
політ нормальний

Dell начал экономить и полез в эконом сегмент,
так мне пояснили знатоки.
Дешевые модели — обычный ширпотреб.
Не лучше и не хуже остальных в том сегменте.

выдали dell latitude на галере
по характеристикам вроде вполне ничего, на первый взблд

так вот, там единственное что там хорошего — так это матрица
а например более отстойного тачпада я в жизни не видел
ноут с 4 ядрами, ссд и 16 гиг памяти как-то неповоротлив
в целом, 300 долларовый хромбук от тошибы его уделывает на раз по удобству работы

а теперь самая вишенка на торте
у делла есть стандартный док, он под целую кучу ноутов годится
а у него снизу сдвижной держатель подпружиненый, с двумя зубьями такими
так вот: отверстие кардридера ложтится под этот зуб, миллиметра на три, но этого достаточно, чтоб его нельзя было юзать

они натурально жопоглавцы там в этом делле, высокая же инженерия

6440

пардон, вы не могли бы пояснить: зачем накатывать на хромбук какой-то левый leenjux и портить титаническую работу гугла по приведению этого уеби стройного набора костылей и подпорок в более-менее человеческий вид?

а, красноглазый упоротыш
я так и думал

но ладно, попробуем еще раз

1) читать не умеем, но это для таких как вы и не диво
я же написал, что «дешевая железяка» от тошибы кладет на обе лопатки бузинессь-лаптоп от делл: там просто тупо качественнее все железо
не больше железа, заметьте, а — качественнее
2) а домашний юзер этим и занимается, почти исключительно
и потом, опять же, я же написал — у хромос еще полно детских болезней, это тру
но пока что это единственный leenjux с человеческим лицом

цените это, слюниксоофаги!
спасибо гуглу — хоть кто-то смог показать, что это в принципе возможно

Интересует Ваше мнение по поводу тотальной электрификации автомобильных дорог. Стоит ли вкладывать в это свои деньги?

совершенно напрасно вас это интересует

Ну вы ж показываете глубочайшую уверенность в темах, в которых абсолютно не разбираетесь. Исходя из принципиальной позиции попытаться найти позицию для конструктивного диалога с любыми собеседниками (пока это возможно), пытаюсь понять, в чём же ваша сильная сторона. Может, в вас тлеет огонёк экстрасенсорных способностей, тогда вы зря себя хороните в IT...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

так вот: отверстие кардридера ложтится под этот зуб
У меня три разных делла с доками, везде кардридер сбоку или на морде, как он может быть снизу?

а он и не снизу, с чего вы взяли?

а он и не снизу, с чего вы взяли?
С вот этого:
отверстие кардридера ложтится под этот зуб

Зубы ложаться только под низ ноута:

www.mcbia.com/...ng Station/Dell PR02X.jpg

oops

выходит, у меня таки более продвинутый док, есть еще подставка и держатель с зубами, которые за переднюю кромку хватаются

выходит, у меня таки более продвинутый док, есть еще подставка и держатель с зубами, которые за переднюю кромку хватаются
Боюсь, что всё не так. У dell есть вот такое барахло:
accessories.dell.com/...&s=dhs&cs=19&sku=330-0878
Оно расчитано на только на определенные серии ноутов, иначе что-то будет закрываться и что-то будет чему-то мешать. Это самые дешевые доки. Они до 100$ Потом идут док-станции как на фото у меня в верху, в них есть и репликторы портов и хабы, они уже по цене будут от $100 до $400 баксов. accessories.dell.com/...tdetail.aspx?sku=331-6304 . Потом есть просто у них в продаже стенды для ноутбуков без док-станции. Док-станцию туда ставишь свою, и там все элементы крепления раздвигаются и настраиваются по желанию. Они не очень дорогие около 50$-70$.

у меня у7440 — после многих лет на маках его клавиатура и тачпад это ужас
а так же реально короткая батарейка
матрица в прочем тоже гвно
из радостей только мелкий размер и наличие доков ( привет Apple вы гандоны)

ну во первых он конторский а во вторых у нас Lenovo забанены политиками безопасности )

Ребята. Если верить Стивену Кови, успех сопутствует тем, кто не тратит времени на вопросы, не находящиеся в сфере его непосредственного влияния.
Особенно забавны комменты про то, у кого какой телефон в топике "

Майкрософту капец?
"
.
Что, куры подоены?
Коровы потоптаны?
Пчелы окучены?
.
На работу!

Не думаю, что с MS что -то случится в ближайшее время. Видно, что они меняются в лучшую сторону и становятся ближе к людям и к тенденциям на рынке. С удовольствием пользуюсь смартфоном Lumia 640. Телефон работает быстро и стабильно, а что еще от телефона надо. Винда 10ка тоже вполне ничего. Просто пользователи MS продуктов, достаточно консервативные люди, им надо, чтоб оно работало, как раньше и не надо было переучиваться. Т.е. пользователь яблока готов попробовать те инновации которые предлагает компания, а пользователь майкрософта — нет. Так, например, метро-достаточно неплохой интерфейс, но вой поднялся из-за того что убрали кнопочку «пуск». Потом под давлением добавили ее назад. Получилось по сути и старое и новое в одном продукте, что не может влиять на скорость его выпуска и оптимизацию работы. Вот и получается, что компания всегда в борьбе между старым и новым, что вызывает постоянный батхерт среди ее потенциальных потребителей.

Да половина вообще бредет ХР как идеальной ОС

XP она медленнее даже 7-ки работает на такой-же конфигурации. О какой идеальности может идти речь. Просто за те семь или сколько-то там лет на рынке, к ней успели настолько привыкнуть, что ждут от МС ту же ХР.

а сделать новую винду с привычной мордой нельзя никак,-
юзер должен страдать, иначе не будет любить.

Юзеры женского пола и старше 50 — вообще не люди, чтобы считаться с их юзер-икспириенсом.

о да, теплый ламповый ХР, моя жена из таких :)

просто ХРюша (с сервиспаками) вторая после «семерки» нормальная винда (ИМХО конеш). :)

просто в сознании людей уже сформированы мифы, винда — отстой. Хотя та винда которая стоит на данном телефоне, понадежней андроида будет (это мое ИМХО). Плюс успех платформы зависит от разработчиков, лояльную политику для которых МС объявил совсем недавно.

вот поэтому и не берут, потому как приходят на форумы и начинают поливать дерьмом, этож винда — нибири. В этом посте нет ни одного нормального аргумента.
Звонилка — да, я разработкой на телефоне заниматься не планирую. Использую именно как звонилку + фейсбук, твиттер, скайп, вибер — приложения эти все есть. Игры? нахрена они на телефоне, если есть дома вполне себе ничего норм комп., да и не играю я давно, установил 2048, чтоб в метро иногда время скоротать. Интерфейс — норм, дибильного там нет ничего. Простой только до невозможности. Браузер как браузер — странички показывает. Просто у меня стояла задача купить нормальный тел, за небольшие деньги. Я ее выполнил, т.к. андроиды за теже деньги — глючные, тормозные камни.

андроид не глючный за 2500 єто коненчо лольно. химического ожога нету от запаха пластика?

каких конкретно приложений нету? гугл маркета? я без проблем переехал на виндофон с гавнодроида, недостатка в прогах нету.

Любой андроид дивайс без переустановки со временем начинает глючить... а если там 1 Мб памяти, это ад, который начинается на второй день. Вся многозадачность идет лесом, когда нельзя ответить на телефонный звонок из-за того что кнопки не реагируют.

Тогда зачем многозадачность, если железо ее не тянет?Где практическая применимость?: Один маркетинг....

у тебя во флагмане 16 ядер, почему он не тянет лаунчеры, запускаторы и антивирусы?

Я бы сказал, это ссд (флешка) начинает глючить. fstrim + ребут решат резко и быстро. Т.о. заглючит любая ОС, если нет поддержки SSD (или криво сделана).

почти всех
Я точно так же могу написать «почти все есть». Назовите уже хоть несколько КОНКРЕТНЫХ.

навіщо тобі три браузера на гавнодроіді?

Опера міні ще можна виправдати. І вона доступна на віндофоні.

Те, що ти потребуєш проги для піратського споживання контенту, уже каже який ти ніщер з гавнодроїдом за 2500 грн.

ігри є, я в них граю.

перелікував непотріб із світу гавнодроіда. в цих телефонах хоч 6.0 підтримується? чи досі 5.0.1? Флагманское железо — це 16 ядерний проц із яких тікі одне ядро шурує? :D і память 3Гб, із яких 1.8ГБ занято кастомною прошивкою виробників?

почти всех. тотальный ноусофт.
— ти давай конкретно. -
Вайбер — є
Вотсап — є
Твітер — є
Фб — є
Яндексові херні — є
Ігри — є
Офіс — по дефолту стоїть

Чи може ти ставиш нортон антивірус на андроїд і тобі він також треба на віндофоні?

скажу по секрету — нет официального приложения от гугла ютуба. Только тсс...

А по поводу ютьюба
Хоть бы разобрались почему Гугл блокирует виндоус фоны..)
Микрософт шел навстречу пользователям ,убирал рекламу из роликов и давал прямые ссылки для скачивания- Гуглу это не понравилось..
Плюс потом Гугл выдвинул требование, чтобы приложение было написано с помощью HTML 5..
Я Гугл терпеть не могу, альтернативы нет, но надеюсь, что появится новый поисковик когда-нибудь..Жестче чем Гугл к конечным пользователям мало кто относится..

возможно вы не заметили, но это был сарказм...

а что можно еще запускать на ТЕЛЕФОНЕ? И главное зачем? Может в этом основная причина спора?

а какие задачи стоят перед смартфонами?

а что ещё можно на смартфоне делать?)
Я видел и версию аля solid -works −3-Д моделирование на смартфоне, но это дико урезанное извращение, кто в теме, тот поймет..Или фотошоп експресс- это блин кровяной разрыв глаз..
Соц. сети, камера, навигатор, книги, пару игр ,больше ничего нафиг не надо..Всякие фитнес приложения и органайзеры, фонарики с компасами,офис есть и на виндофонах..

Тот Брайтлинг, что я хочу, вряд ли будет работать, с какими либо смартфонами)))

Ну например набор приложений котоыми я довольно регулярно пользуюсь:
-Evernote
-Google Drive client
-JoinMe
-SSH client
-Uber
-Android Pay
-Transit
-Yelp
-Starbucks app.
-Strava
-Waze
-Barcode scaner.
-Roku app.

+Многочисленные клиенты банков, телефонных, электро, и прочих компаний.
+Игры.

и чего из этого нет на виндофонах? Разве что проблема будет с клиентами банков ,возможно..не знаю

Я кагбы не вкурсе что из этого есть на виндофонах, у вас и спрашиваю.

с

Android Pay
точно проблембі будут :)
хотя и со всем остальным наверно тоже

ну и нафиг он нужен ,если у тебя не андроид фон?

я б задал вопрос еще так, нафик он нужен если ты не в штатах?
А по поводу других прог, есть они?

года полтора назад не было ничего.
А андроид пей уже работает? вы в штатах?

Работает, причем довольно неплохо.

Starbucks app.

В киеве тоже не нужен, кстати.

Кстати в штатх, смарт превращается из звонилки с навигатором и игрушками в операционный центр, без которого никак и не куда.

у меня на виндофоне из этого списка есть
— Evernone
— SSH client
— Uber
— какой-то сканер баркодов

клиенты для Privat24, Portmone
игры
HERE предоставляет отличные карты, вместе с транзитом и прочим

— JoinMe в магазине есть, не знаю что это
— что-то про Starbucks тоже есть не знаю насколько официальное.
— про Roku тоже что-то находится в магазине

мне в телефоне нужны только соц. сети, пара игрушек, карты для навигации..Все это есть в виндофонах и даже офис)..Андроид вечно что-то загружает -раздражает, и глючит чаще..

Приложения не нужны.

телефон должен ЗВОНИТЬ!

В винде скролить надо вниз-вверх, а на андроиде вправо-влево.

А віндофоні не терба нікуди свайпать — все одразу на старт скріні є. Без скролінгу влазить 60 прог. В гавнодроїді, по памяті, — штук 15.

На р780 загрузчик разлочивал? Неожиданно. И р780 за последний год только рефовые бывают, что бы там китайцы не говорили.

винда то может и понадежнее, но у меня было впечатление что это просто телефон, который умеет звонить и немного скайп. Приложения нет, браузер не очень. Меню наятроек стремное и непонятное.

а сетинги в андроиде не стремные и очень понятные?

может я странный — но да, мне все понятно и удобно :)
Удобнее чем на иФоне даже

Особливо, якщо шукати, де виключити звук на тач і автокорекцію слів :D

Не считайте меня микрософтоботом :). Просто я считаю, что все хорошо для своих задач. Винда для домашнего компа или обычного офиса. С другой стороны, появилась потребность сделать ноут, специализированный для веб разработки. Вчера, как раз, установил Убунту, залил необходимые проги. Тоже нравится, все хорошо работает, на ноут все дрова поставило, танцевать с бубном не пришлось, кроме пожалуй настройки второй видеокарты (технология MVIDIA OPTIMUS), но тоже не много по времени. Плюс с ксампом чуть помучился, но это кривые руки.

Windows 10 вийшов, на капець не схоже. А от зі скайпом непорядок, на віндовс 8 не можу прийняти вхідний звінок.

ознаменований пророками ЛОРу вєндєкапєц наближується подібно до обрію — ніби вже видно але вже років 15 як відстань не зменшується

Delphi уже лет 20 хоронят

по моему его уже как лет 10 только люди с некрофильной ориентацией и видят
даже Cobol чаще встречаться

Посыпаю голову пеплом, судил по нашему рынку
полез на toile — и правда у Delphi/Object Pascal 2.163%
а у Cobol 0.852%
был не прав

но делфи все равно некрофильство )
уже в 2004 был малеха умирающим

Ну да, тогда уже вовсю писали декстопные интерфейсы на джава :)

Я не знаю зачем оно на джава? Несколько лет пользовался Lotus Notes. Более уродской фиговины не встречал. Глючная, тормозная, неудобная. Чтобы после вылетов можно было запускать, приходилось специальную утилитку выкачивать. MS Outlook в мегамиллионов раз круче.

Чувак если ты еще не в курсе то где т в то время прижился массово ajax и десктопу наступил пздоц ( как минимум в бизнесс ПО точно)

Заметно, что Вы строго по жабам и гадюкам :)

так давно уже похоронили вроде. Кто на делфи пишет сейчас?

Некрофилы.

Сеньйоры в 18 точно делфи не осилят

На делфи до сих пор работают много торговых сетей ибо предсказуемо а там деньги, к примеру, на делфи еще пишут в 3Shape , хотя потихоньку перелазят на шарп, находит себя Делфи и в веб проектах www.intellias.ua/..._analyst_delphi_developer , www.terrasoft.ua начинала и еще допиливает часть проектов на делфи. Пожалуй хватит перечислять. Но да, среда сейчас не в тренде и на шарп часто перелазят из-за банального отсутствия программистов . Тем более, что десктоп программирование уходит вообще.

Молодеж — если вам хочется программировать в компании лузеров в куртках из обизяных целок и водить комфортный рено логан — вам сюда, делфи ждет молодое поколение програмистов-кузьмичей

цитируя классиков —
— Не вiр, мiй сину, цьому пiдорасу. Цукерку ту тобi вiн в
жопу встромить.

Итак за последнее время услышал кучу слухов:
— Lumia все, Windows mobile конец.
— Десктоп уже (давно как) тоже никому не нужен.
— Внезапно, дот.нет уходит в опенсорс.
— Вінда мобайл апдейтиться раз в два тижні. Чому вона померла — не ясно. Не читайте Ельдара Мразина. Він і на айфон казав, що це провал і нікому він не буде треба. Пів року юзаю Він Мобайл 10 — по зручності обходить недоос і гавнодроїди за 20 000 грню
— Десктоп тепер не єдина можливість вийти в інет. Але з однією мобілкою вдома можуть обходиться тількі дуже лайт юзера. Всі інші функції за десктопом залишилися.
— .НЕТ вакансії ви дивитись по Україні, де перевагає джава — гавносапортаутсорс проекти сюди скидають. .НЕТ гарна фаундація і в США норм себе почуває.

Поки в Microsoft є Білл зі своїми міліардами нічого йому не буде.

Можна подумати у нього ці мілліарди на рахунках лежать. Может кілька десятків мілліонів доларів і лежить на рахунках, на кармані витрати, но в основному, міліарди Білла = ціні папери * ціну цих паперів сьогодні. Причому більшість цих цінних паперів це власне акції Майкрософта.

А я 3 года назад слышал что 100500 стартапов отклылись и провозгласили себя «убийцами» Apple... Интересно где они ?

Убийцы мушку спиливают.
Патенты они не молчат.

Я помню, как встречал несколько раз обьявление: ищу команду единомышленников — на выходные — для создания убийцы Фейсбука...

Вспоминаются бессмертные строки коллектива Кровосток:

«Шурик из тех типов, кто по уму
Давно должен быть жмурик...»

Ну и так далее.

Просто обычно слухи из разряда «я школьник, установил линукс (убунту), майкрософту конец».

-

-

-

-

Когда я вижу бывшего директора Майкрософт Украина с iWatch на руках ( scontent-ord1-1.xx.fbcdn.net/..._417672746840349876_o.jpg ), мои мысли становятся мрачными и я иду учить Swift и Go....

Майкрософт это по сути та же хунта ( только в айти сфере ), которая борется с ополченцами ( эплом и линуксом ) за ресурсы вашего ПК ...

Куда там майкрософту до эпла, где увольняют всех, кто осмелился показаться в офисе с неджобсоугодным девайсом.

Тоже самое происходило в MS буквально пару лет назад.. с другой стороны у Apple получается делать элитный продукт, а у MS как-то не очень.. хотя у MS тенденция все-таки более положительная, чем раньше. И мне лично идея WindowsPhone нравиться — но блин, столько косяков пропускают, что даже обидно. И я щупал Surface Book — реально отличный ноут, особенно для менеджеров или тех, кому нужен и планшет и ноутбук одновременно и врядли Macbook air + iPad это заменит — слишком много устройств и VS.NET более удобнее, чем xCode... но объективно Apple пока довольно впереди. Посмотрим, что будет дальше — IT мир изменчив.

Так майкрософт вроде никогда не был на рынки элитных продуктов, он как раз имел массовый сегмент, потому столько и заработал

Акции за год:
Google +33%
Microsoft + 20%
Apple −14%

За 5 лет:
Google +119%
Microsoft + 84%
Apple +84%

Что-то Майкрософт, у которого все «плохо», не многим уступает Гуглу, у которого все «хорошо»

да, сорри, msn для apple выдает график почему-то за 2 года

Nov 5, 2015 121.85

А в эту пятницу акции пробили 94.00. Может и «лопнет» скоро :)

Хех... А как поповоду акций ипама и люксофта за сегодня ?

ru.investing.com/equities/luxoft-holding ( −14% )

ru.investing.com/...equities/epam-systems-inc ( −11% )

Аутсос первый начал пилоткой накрываться :) Завтра будет «черный понедельник» или нет ?

Ну как, новость о том что они закрывают офисы в Украине, вы что, не слышали ? )))

да в пятницу вообще софтверные компании грохнулись, даже гиганты

Microsoft (-3.5%)
Google (-3.5%)
Twitter (-7%)
Atlassian (-16%)

Линкедину вообще пипец
ru.investing.com/equities/linkedin-corp.
( точка в конце обязательна :D )

— 40% это могила. Это минус десять миллиардов вечно зеленых. Ага, 10 000 000 000 баксов изчезли. Кто не понял, если сайт «о работе» падает, то это начало большого пиз*ца. Закупаем попкорн и ждем начало торгов в понедельник. А лучше закупать спички и консервы :)

Кто не понял, если сайт «о работе» падает, то это начало большого пиз*ца
Этот сайт уже давно не о работе. О чём угодно, только не о работе.
Ныне там обилие мемов-картинок, головоломок в стиле «ты умный если ты угадал: 2+2=4, 3+4=1, 4+5=?», комиксов о языках программирования и «7 советов, как вдохновиться вдохновением»

Через некоторое время будет ясно, что с линкедином. Может его кто-то убедительно обгадил публично, что он мутировал в бесполезный ресурс и у людей открылись глаза с последующей реакцией в −40% ?

P.S. Если вы ждёте, что у соседа коровы сдохнут, то у вас они от этого не появятся.
Если вы — хороший программист, но работаете в плохом месте , бросайте их и ищите хорошее место.
Если не очень хороший программист — растите и обучайтесь.

Ныне там обилие мемов-картинок, головоломок в стиле....
Хоть сайт и тематический, но от этого он не перестал быть соцсетью, со всеми вытекающими последствиями.
Если вы ждёте, что у соседа коровы сдохнут, то у вас они от этого не появятся.
што ?

Подскажите, а в данный момент есть смысл начинать изучать C# как первый язык?

.net это не язык )

смотря для чего, смотря какие цели

Отредактировал, имелось ввиду С#, для смены профессии

Для изучения программирования нормально, хотя тут наверное больше подойдет, прости Господи, go. В плане работы, java перспективнее будет. Какая-то нехорошая тенденция наметилась у .net, несмотря на то, что С# как язык очень крут.

Тенденция кросплатформенности и открытости? Когда даже люди из других миров линукса и мака говорят о том, какие крутые вещи делает майкрософт? Может, конечно, я что-то упустил.

У меня у самомго C# был первым языком и с него вполне можно начиначть изучать программирование и сейчас.

Это все хорошо, но что толку то? Какое это имеет отношение к тенденциям на рынке конкретно .net? Что на .net пишут кроме корпоративных сайтов и десткопного, виндового энтерпрайза (формошльопство в народе)?

Угу, единственная гордость

Ну если так говорить, мол stackexchange, одна из самых популярных платформ в мире и особенно среди девелоперов — фигня — тогда да, действительно нечем гордиться. Весь MS-online (msdn, office 365) тоже на том же написан.
Энтерпрайзное «формошлепство» может быть весьма занятным, если работаешь над хорошим проектом и делаешь новые фичи, а не багфикс. Да и сам C# весьма хорош в сравнении с Java.
На самос деле я вообще слабо понимаю нашу местечковую зацикленность на языке. Когда меня брали на работу в Амазон, всем было пофиг, что я до них писал на C#. Другим большим компаниям тоже в целом не до языка, да и проекты есть на всем чем угодно, разве что обосновать стоимость деплоймента MS-систем вместо Linux будет сложно скорее всего, но тут уже у кого какая инфраструктура. Программист должен решать задачи в рамках доступных технологий и решений, а не выдавать Х строк java-кода в день.

Ну если так говорить, мол stackexchange, одна из самых популярных платформ в мире и особенно среди девелоперов — фигня — тогда да, действительно нечем гордиться. Весь MS-online (msdn, office 365) тоже на том же написан.

Удивительно что Майкрософт пишет на своих технологиях. Никто не говорит что .net плохой и что на нем невозможно ничего писать, просто на нем никто кроме Майкрософта и компаний, которые исторически завязались на майкрософтские технологии, не пишет.

На самос деле я вообще слабо понимаю нашу местечковую зацикленность на языке. Когда меня брали на работу в Амазон, всем было пофиг, что я до них писал на C#. Другим большим компаниям тоже в целом не до языка, да и проекты есть на всем чем угодно, разве что обосновать стоимость деплоймента MS-систем вместо Linux будет сложно скорее всего, но тут уже у кого какая инфраструктура. Программист должен решать задачи в рамках доступных технологий и решений, а не выдавать Х строк java-кода в день.

И что? Я где-то утверждал обратное?

Что на .net пишут кроме корпоративных сайтов и десткопного, виндового энтерпрайза
Да много чего пишут просто. В том числе компании, которые могут выбирать любую инфраструктуру.
У MS достаточно хорошая общая инфраструктура.
И что? Я где-то утверждал обратное?
Это просто о наболевшем.

Пишут практически всё:
— игры (XNA, Unity)
— веб
— мобайл (Xamarin)
— клауд (Azure)
...

Я вас умоляю... Возможность писать != пишут

Посмотрите сколько вакансий под андроид и иос, и сколько под xamarin. Посмотрите сколько компаний используют amazon, а сколько Azure. Много ли компаний пишут игры под xbox, не говоря уже что игровая индустрия в том в виде, в котором она сейчас, в упадке?

Unity намеренно упустил из вида, чтобы привычная картинка не распалась?

....и дают фрилансерам заказики типа ..."вот тут на юнити онлайн игра будет, нужен быстрый клиент/сервер на С++, и чтоб в шарп уже результат"...а так да...пишут.

Что на .net пишут кроме корпоративных сайтов и десткопного, виндового энтерпрайза (формошльопство в народе)?

На дотнете пишут вполе серьезные бизнесс системы, АПИ для мобильных клиентов, веб/облачные приложения. В дотнете есть очень приличный инструментарий для highload на базе виртуальных акторов, который как год назад ушел в опенсорс, идеи которого начали заимствовать и на других плфтормах в том числе и jvm для реактивного программирования — все это используеться куда активней после появления вещей подобных Докеру. Изучите последний .net framework days — high load был основной темой и как показало количество докладов он есть в Украине.
Процент всего этого меньше чем в других кросплатформенных технологиях, но это не значит, что всего этого нету и дотнет деградирует. Наоборот — все это сейчас уходит в Open Source. Тенденции отличные как по мне, пусть и запоздалые, если у вас на проекте всего этого нету и до сих пор пишут на веб формах — это не значит что весь дотнет такой.

Гыгы, jvm позаимствовал акторы у .net, акторы, которые уж какой год на jvm в продакшине используются и которые в .net в лучшем случае в бете. Это что-то новое ). Изучил бы вопрос что ли....

Процент всего этого меньше чем в других кросплатформенных технологиях, но это не значит, что всего этого нету и дотнет деградирует.

А как назвать то, что кроме Майкрософта его никто практически не развивает? Все новые штуки, технологии, базворды, на .net если и приходят, то с большим опозданием. Те же акторы никак допилить не могут. А где инструментарий для высоконагруженных систем? Где распределенные базы данных? Где big data?

Наоборот — все это сейчас уходит в Open Source. Тенденции отличные как по мне, пусть и запоздалые, если у вас на проекте всего этого нету и до сих пор пишут на веб формах — это не значит что весь дотнет такой.

Ткни мне пальцем где я сказал что .net плохой. Я его наоборот защищаю, но факт остается фактом, по большому счету кроме Майкрософта он больше никому не нужен. Съездите по конференциям, и посмотрите сколько там .net-а, съездите на хакатоны, и посмотрите сколько там проектов на .net-е, съездите на какой-нибудь startup meetup и посмотрите сколько сейчас стартапов пилят на .net-е. Open Source это конечно хорошо, но что это принципиально меняет? Что-то невидно особого движения у open source комьюнити.

Гыгы, jvm позаимствовал акторы у .net, акторы, которые уж какой год на jvm в продакшине используются и которые в .net в лучшем случае в бете. Это что-то новое ). Изучил бы вопрос что ли....
В дотнете есть как порт akka.net так и свои более успешные наработки основанные на концепции виртуальных акторов(orleans), с которыми значительно проще работать чем классическими акторами по типпу Akka. Насколько я знаю Electronic Arts под Java имплеминтировали аналогичную концепцию после успешной работе в продакшин у Мс этого фрейморвка. Для информации.

Для лучшего понимания рекоммендую почитать чем отличаються виртуальные акторы, от классических. Это поможет понять разницу человеку, который не работал с нагруженными системами..

А где инструментарий для высоконагруженных систем? Где распределенные базы данных? Где big data?
в Azure.

Успешные в чем? Может технически все хорошо и работает быстро (надо будет почитать), но вот я, .net-чик с 10-летним стажем, узнаю об orleans от тебя. Думаю может я все проспал, иду на хабр, поиск — 1 публикация с 5-ма комментариями. Ок, может до нас оно еще не дошлло, идем на stackoverflow, поиск — 443 вопроса, мдя. Для сравнения, akka: 78 публикаций на хабре, 10 646 вопросов на stackoverflow. Разница на 2 порядка!

Вижу ты меня не понимаешь, поэтому повторю еще раз: .net крут, C# один из лучших языков программирования на данный момент, java, даже восьмая, тут сосет, microsoft и в частности их research департамент, делают крутые вещи, но... это никому не интересно и никому не нужно, и мне, как .net-чику, это печально.

В каком смысле не нужно?Если бы ты хотел, ты мог бы устроиться и в Украине и писать на F# под orleans или Akka. А так для большинства дотнетчиков проще освоить asp.net. на уровне пользователя и получать те же 3,5$, тут спрос стабильней действительно и мороки меньше, на стеуоверфлоу ответы гуглить еще проще чем для акки. Я правильно понял?

ну, если захотеть, можно и на делфи работу найти, и даже на visual basic

Понимаю, многие программисты хотят писать быстрые и большие проекты на хайповых и трендовых вещах за большие деньги и быть крутыми пацанами на западных конференциях и имеет приглашения из гугла. В мс это чуть по другому, до не давнего времени все было завязано на деньги и скучный ентерпрайз, сейчас они открывают сорцы делают кросплатформенные фреймворки, не понимаю к чему продолжать сетовать на избитую тему формошлепства — мс уже как год окончаиельно поменяли стратегию развития, врядли они претендуют на лидерство в вещах которые только начинают осваивать, база для продакшина, с которой можно начинать работать у них есть в разных стеках, причем неплохая. Для старого дотнетчика это шанс освоить что-то новое.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Работы на дотнете все меньше, вакансии падают
а где Вы вакансии просматривали?
На сайте «Работа» предложений для джавистов на несколько десятков вакансий меньше (Киев, вакансии за 30 дней), чем для дотнетчиков.

Капец, но вместе с долларом.

З MS буде все впорядку ще дуже довго. Більше 95 відсотків банкоматів на Windows, більше 50-60 (можливо й більше) відсотків десктопів також на Windows (Зокрема найбільше корпоративних або ж тих що вендори продають). Звичайно ж у майкрософт по статистиці продаж Lumia є провалом — але як на мене досить й досить перспективна ОС. В часи коли ще не було Андроїд та IOS а був на ринку тільки Windows Mobile або ж інші апарати майкрософт технології були також найпопулярнішими. Візьмемо до уваги також Windows CE на яких базується абсолютна більшість автонавігаторів. При тому що вони ще зроблені на WinCE 6. Також заробляти гроші MS вміє з Xbox.
За Visual Studio не думаю що є зміст говорити й рівняти її з іншими IDE як й рівняти .net з java.

Візьмемо до уваги також Windows CE на яких базується абсолютна більшість автонавігаторів. При тому що вони ще зроблені на WinCE 6.
Это неправда, скорее фишка СНГ и контор типа Визиком. Но даже они уже последние года клепают только под Андроид. А если рассматривать в мировом разрезе, то там уже лет 10 как начали забывать, что такое windows ce на навигаторах.

Про навигаторы — возможно, а вот про сектор устройств для Энтерпрайз сектора (всякие мобильные складские терминалы, ударопрочные девайсы, с возможностью горячей замены батареи и т.п.) как раз в подавляющем большинстве случаев на Win CE/Mobile. Я как-то пару лет назад случайно забрел на семинар от Motorola, думал что будут про андройды рассказывать... А вот нет, оказалось что та моторола которая занимается андройдами — это Motorola mobile, а просто моторола, которая как раз и выступала организатором, продолжает заниматся корпоративным сегментом, вот там то как раз и продолжают царствовать window CE/mobile, они в качестве эксперимента показали только один девайс на андройде

Все вірно — корпоративний сегмент працює тільки під WinCE/Mobile. Візьмемо ж навіть POS (point of sale) термінали які ми бачимо у кафе/ресторанах й тд. Дані девайси працюють також на Windows Embembed.

не тільки, вже далеко не тільки

але база там наразі величезна, це правда
такій заділ можна просирати багато років :-)

моторола та самая (а точнее — зебра технолоджис) теперь дабл ос опшн предлагает на своих последних девайсах из старых линеек (тех, которые на WinCE были исключительно)

то есть теперь кастомер может выбрать — вин или андроид

так что на не все там радужно, на пяточки наступают еще как

к примеру, дабы не быть голословным

www.zebra.com/...ters/handheld/mc3200.html

Choose the right operating system for your business — Android™ Jelly Bean or Microsoft™ Embedded Compact 7.

и это еще не из самоновейших девайс

Уважно перечитаємо вікіпедію де чітко написано що більшість PNA девайсів (вони ж і є навігаторами) в основі мають Windows CE так як дана операційна система потребує дуже мало ресурсів в порівнянні з андроїдом. Великим мінусом WinCE є те що 6 версія непідтримує мультитач дисплеї. І тільки 3 компанії що виробляють навігатори а саме Garmin, TomTom та ще одна компанія роблять автонавігатори на власній ОС й за основу скоріш за все взятий лінукс. Це те що відбуваєтьс закордоном. Моделей автонавігаторів на андроїд на даний момент є дуже мало в чому можна пересвідчитись глянувши на автонавігатори на Ebay — як помітно — абсолютна більшість на WinCE. В даний момент так як девайсів таких стає менше й менше потрібно, оскільки GPS модулі влаштовані в смартфони звичайно ж що ПЗ виробники будуть більше виробляти для Android, IOS — але якщо візьмемо суто автонавігацію для траків — більшість навігаторів таки на WinCE якщо це не Garmin, TomTom та можливо ще 1-2 виробники. Якщо я помиляюсь — поправте мене та дайте лінк де я зможу перечитати інформацію по автонавігаторах. З моєї точки зору робити навігатор на андроїді в корені не правильний підхід оскільки андроїд по дефолту має проблеми з використанням батареї та занадто багато вимагає ресурсів навідмінно від Windows CE в якого цих проблем немає. Так під WinCE немає софту багато, але якщо вам потрібна суто навігація то вам непотрібний весь софт який є під андроїд у вас є чітка й конкретна задача вашого девайсу. Щодо Linux embembed — на даній ос робити навігатори досить практично. Також вбудовані мультимедіа/навігаційні системи які йдуть у нових автомобілях — безспосередньо працюють на WInCE. Або ж на Linux але ніяк не на Андроїд. Андроїд на мою думку прекрасна ОС для телефонів та планшетів.

Уважно перечитаємо вікіпедію де чітко написано що більшість PNA девайсів (вони ж і є навігаторами) в основі мають Windows CE
Тоже мне авторитет.
І тільки 3 компанії що виробляють навігатори а саме Garmin, TomTom та ще одна компанія роблять автонавігатори на власній ОС й за основу скоріш за все взятий лінукс.
Только три компании, да? Окстись, отрок.

2014:
TomTom market share (%) EU — 52% US — 15%
Garmin market share (%) WW — 45% US — 82%.

Что ты там сказал про абсолютное большинство?

Так під WinCE немає софту багато, але якщо вам потрібна суто навігація то вам непотрібний весь софт який є під андроїд у вас є чітка й конкретна задача вашого девайсу.
Назови мне хотя бы три продукта из современных мобильных GPU, которые поддерживают OpenVG на WinCE. Практически все устройства на WinCE — чисто софтовые и кто тут будет мне рассказывать про экономию батареи при софтовом рендеринге?
Також вбудовані мультимедіа/навігаційні системи які йдуть у нових автомобілях — безспосередньо працюють на WInCE.
Бредище. Я работаю в компании, которая имеет WW market share 60% как раз в этих системах. Ещё вопросы?
Або ж на Linux але ніяк не на Андроїд. Андроїд на мою думку прекрасна ОС для телефонів та планшетів.
Напиши им всем (раздел members), что они лохи: www.openautoalliance.net

Будь-ласка наведи лінки на навігатори на Андроїд які найбільше продаються а також їхній широкий асортимет — якщо є такий. Щодо Гармін та Том том — погоджуюсь але їхні ОС — не Андроїд чомусь а все ж таки власні розробки. Щодо автомобілів — також абсолютно ніякої конкретики з твоїх слів невипливає. По мінімуму як приклад — Volvo за основу у власних навігаторах використовує WInCE.
Щодо девайсів на Андроїд поки не буде пруф інфи можемо наш діалог вважати закритим. Щодо лінукс погоджуюсь ну не андроїд. Хоча ти можеш жити у світі власних ілюзій та як й в інших постах писати що майкрософту настає кінець що їхніми технологіями ніхто не користується на що й зокрема маєш повне право. Без лінків на подальші твої репліки відписувати немає змісту.

Будь-ласка наведи лінки на навігатори на Андроїд які найбільше продаються а також їхній широкий асортимет — якщо є такий.
С какой это радости? Я нигде не утверждал, что навигаторы на Андроид. Я утверждал что WinCE в этой нише уже давно не жилец. Я тебе привёл market share этих устройств от двух производителей. Где твоё абсолютное большинство?
Щодо автомобілів — також абсолютно ніякої конкретики з твоїх слів невипливає.
Это потому что ты не шаришь в этой сфере чуть меньше, чем полностью. У QNX как automotive OS 60% рынка. Где твоя WinCE?
По мінімуму як приклад — Volvo за основу у власних навігаторах використовує WInCE.
3.3% рынка легковых. Кто они такие? :)
Щодо девайсів на Андроїд поки не буде пруф інфи можемо наш діалог вважати закритим.
Сам выдумал, сам и приводи пруфы. Или покажи, где я утверждал, что только андроид? По поводу андроида в машинах я тебе указал — www.openautoalliance.net , ты либо слеп, либо не умеешь пользоваться интернетом.
Хоча ти можеш жити у світі власних ілюзій та як й в інших постах писати що майкрософту настає кінець що їхніми технологіями ніхто не користується на що й зокрема маєш повне право.
А у тебя фантазия цветёт буйным цветом. Что-то ещё на меня повесишь? Убийство Кеннеди?
По мінімуму як приклад — Volvo за основу у власних навігаторах використовує WInCE.
В 2014 Ferrari, Mercedes-Benz, and Volvo выбрали Apple CarPlay в качестве платформы. Но даже Apple CarPlay работает не под iOS, а под QNX.
accessories.volvocars.com/.../Document/VCC-488857/2016

По поводу навигатора от Volvo — вот это accessories.volvocars.com/.../Document/VCC-482228/2016 до 2014-15 годов использовало Windows Embedded Automotive с андроидом установленным поверх (на базе модулей компании Parrot и называется эта андроидная хоботня Parrot Asteroid). Модели 2015-16 уже базируются на QNX.

Ок — гарно дякую за детальне прояснення ситуації.

Ну, автонавигаторы в любом случае маржинальный рынок, не важно какая там доля у Microsoft. Смартфон отправил навигаторы на переферию, у одного Google Maps миллиард пользователей.

Спасибо, не надо. Я к тому, что весь install base всех автонавигаторов в разы, если не на порядок, меньше пользователей программ навигации в смартфонах.

не нужны?

вот повисит у вас телефон под лобовухой, пока вы едете на восток или юг под калифорнийским солнышком, да упадет в обморок от теплового удара в самый подходящий момент — тогда расскажете за «ненужны»

а так-то мне, конечно, копайлот больше нравится, чем тупица гармин

а какая разница что упадет под солнцем, телефон или навигатор?

Киев, в котором только недавно 3г появился — не показатель.

вы наверное цдма имете в виду.

Смартфон отправил навигаторы на переферию, у одного Google Maps миллиард пользователей.
Макс, у гугля нет карт в одной коробке, когда я первый раз ездил в Гудзонов Залив по телефону с андроидом — я думал я поседею в четвертый раз. Ну во первых — это Канада и связь может прерваться в любую минуту, особенно в глуши — вышел из зоны покрытия вышки и всё, следующая, допустим через 20 км. Во вторых при движении со скоростью 100 км/ч даже LTE канала, особенно нестабильного из-за движения, не хватает, чтобы подгружать новые и новые карты (особенно мне нравится автоизменение масштаба как раз на скорости 90-100 км/ч — постоянно ближе-дальше). Ну а в третьих была цена поездки. Я выкачал около 60 гиг за поездку, спасибо гуглю, контора, конечно, оплатила, как всегда, но вопросы были. В частном порядке — это бы влетело в копеечку, ну где-то как раз на стоимость нормального навигатора из низкого ценового диапазона — до $200 баксов. В чётвертых из-за телефона (Sony Z1) решающего много подумать во время движения (это же андроид), пришлось два раза останавливаться и раза два-три решать проблему на ходу с перезагрузкой.

P.S. За что любил нокию — там можно было заранее загрузить город и даже страну, но только блин что-то одно, две страны сразу загрузить было нельзя.

Не, я тоже брал на прокат BMW и пользовался встроенным навигатором — офигенно, вопросов нет. Просто мы в меньшинстве. Намного больше людей ездят на недорогих корейских машинках и используют Я.Карты, Гугл или какой-нибудь другой бесплатный софт.

В Android недавно вроде появилось скачивание карт для офлайн-использования:
support.google.com/gmm/answer/6291838?hl=ru
www.bbc.com/news/technology-34770966

Говорят с точностью проблемы на оффлайн картах, например, на подобных развязках static.flickr.com/...66434841_616d566d18_o.jpg оно может перескакивать с полосы на полосу, да ещё и гасать по уровням.

Где-то под Далласом у меня томтом на такой развязке тоже перескакивал по полосам и уровням

В далласе развязки не хуже чем на картинке.

мне кажется что на таких развязках на навигаторе лучше смотреть только номер сьезда и сомтреть на указатели

Я заметил что гугл все таки пытается выкачать весь маршрут при старте поездки (было пару раз вбивал маршрут дома, и забыл что инет в телефоне не оплачен). Но конечно шанса на ошибку нет при таком раскладе :) Один раз пришлось останавливаться и смотреть карту нокиа, которая работала в офлайн, правда очень тормозила.
И да, при использовании гугловой навигации часто хочется материться, особенно если в новой стране.
Сейчас пользуюсь Waze, из плюсов — если едешь по дороге, которой уже ехал (например назад домой), может построить маршрут без интернета.
Много раз в критических ситуациях задумывался о навигаторе, но в итоге поставил просто оффлайн карту и при проблемах с соединением еду по указателям.
ПС: а в Канаде анлим инета нет?

ПС: а в Канаде анлим инета нет?
Высокоскоростного я не видел. У rogers 60Gb LTE в месяц за 375$/mo. Когда-то видел 3G only безлимит, но LTE вроде бы нет.

www.rogers.com/...wireless/share-everything ( в самый низ).

Печаль, у меня за 20 фунтов 4ж анлим в 20 странах, включая Штаты :)

Ну я вот смотрю по штатам t-mobile: $95/mo +$45/unlim LTE, но там особая оговорка — только для телефонов. Для ноутов и планшетов нет безлима LTE :) У verizon $100/mo за 18Gb/mo LTE. А 20 фунтов за 4G, которая лишь слегка медленее LTE — это халява.

co-pilot, лицензия, насколько я помню, до $20 (я вообще по какой-то акции за 8 купил)
работает в оффлайн, само собой
есть, кажется, вообще для всего

зачем было так мучить себя?

Я купил гармин со специальной канадской фичей — показ лосиных троп, он даже знает полупроселочные лесные тропы.

со специальной канадской фичей — показ лосиных троп,
це місця де вони трасу перетинають?

Не, просёлочные дороги, дороги через леса, чащи и т.п. Я до рождения второго сына увлекался занятием заедь хрен знает куда, а потом от туда выберись. А сын родился с таким шилом в жопе, что часто я еле доживаю, чтобы вечером доползти до кровати.

У меня Google Maps во встроенном навигаторе в машине . Карты подтягивает через 3G и кеширует локально. 3G стоит где-то $300 в год, я на второй год забил продливать подписку.

Тут была разовая поездка и толку от кеша в телефоне было около 0.

Имхо VS с решарпером самая классная IDE.

Погоджуюсь. Правда зараз як на мене досить активно розвивається IDEA та інші продукти для Java девелопменту.

Додам ще сканери Моторола.... на Windows....

Майкрософт — как старческое достоинство.
Уже давно не стоит, зато очень грозно висит.

Windows mobile, похоже, загибается, и десктоп-приложений тоже пишут все меньше и меньше, но на Майкрософт в целом это никак не скажется.
Продажи винды и офиса если и просели, то из-за общей стагнации рынка виндовых ПК и ноутбуков, чему частично способствовала непривлекательная восьмая винда.
Десятая винда начнет по-немногу исправлять ситуацию. Плюс, Серфис Про неплохо продается. Плюс, Майкрософт сама занялась дизайном ноутов. Да и облачные сервисы вроде как они неплохо продают.
В общем, Майкрософт будет только богатеть, хотя, может,и не так быстро, как Apple.

та да, вот только все никак :) Все пакостят своей виндой 8 и 10, которая убивает компы просто

пакостят своей виндой 8 и 10, которая убивает компы просто

Я не знаю, что у вас за комп, но у меня вот лично старенький ноутбук с Intel Core 2 Duo и двумя гигабайтами памяти вполне бодро шевелится под Windows 10 в качестве медиацентра. Не самолёт, да — ну так от ноутбучного HDD на 5400 rpm чудес ждать и не приходится.

Это уже не говоря о рабочем ноуте с Windows 8.1 и SSD на борту, работая на котором, я забыл, что такое «тормоза» в Windows.

Из чего делаю выводы, что дело в 99% не в самой операционной системе, а правильной конфигурации железа, драйверов и установленного ПО.

Ну так снесите нафиг ихнюю винду :)

Навеяло:
— товарищ старшина, а при коммунизме «губа» будет?
— «губа» будет всегда :)

Майкрософт поднимает неплохо на корпоративных клиентах. Посмотрите стоимости MS Office, с Outlook, Visio, Project набегает прилично. Потом гляньте серверное ПО, которое на другие платформы есть мало желающих переводить. Ещё есть Студия(проф версию ставят в полный рост). Ну и не забудьте о финансовой подушке, МС консервативны и морозят что-то около трети прибыли в твёрдых активах.

По технологиям МС и big data у себя активно щупает(не гнушаясь юзать Java в том числе), и в JS активно пропихивает собственные наработки, с клаудом активничает, AR опять же.

В общем, если МС и наступит конец, то уж точно не в ближайшие годы.

Омг, ещё одна жёлтая тема.

просто все люди любят скандалы :) А крах Майкрософта скандал был бы тот еще

— Внезапно, дот.нет уходит в опенсорс.
Это скорее жизнь, чем смерть. Остальные пункты тоже спорные.

Ох если б за посты со смертью МС давали деньги можно бы до бы стать миллионером. Все говнокодеры уже б стали миллионерами. Лучше книжку умную почитать и выучить что то новое чем холивары разводить.

Ох, еслиб копитанам-коментаторам давалиб по долару, вся америкаб ужеб трижды обанкротилась.
Лучше книжку умную почитать и выучить, или хоть конструктивно откоментировать, чем капитанстовать.

Вам вот не мешает грамматику почитать

А вам не помешает заняться чем то полезным в жизне, нежели строчить унылые и бесполезные комменты.

Ну если комментировать такого великого аналитика как Вы это бесполезно, то что же полезно?

походу топикстартер шел на лор, но заблудился

ну так мы можем помочь ему найти верный путь)))

Но лоре исключительно набросное трололо, а здесь пара умных аналитиков таки имеется.

И один из них непременно Вы??

При чем здесь я, или вы ?

Насколько я знаю, львиная доля дохода Microsoft — от офисных приложений. А этот источник точно не иссякнет ближайшие пару десятилетий. Google Docs их не заменит.

Майкрософту капец?
скорее бы. И не трогали бы уже тот же скайп. С каждым апдейтом пользоваться все хуже.

Так это проблемы пользователей винды, на линуксе всё спокойно. 4.3 навсегда)

4.3
Этот тот самый, которой у меня на Хубунте намертво подвисает минимум раз в день на разных машинах?..

У меня не виснет. 14.04 LTS

Это Вы, батенька, Facebook для Android, наверное, не пользуете :)

На JEE тоже хватает проблем с интеграцией facebook-а, так что я вас понимаю. С другой стороны один гoвнодел другого не оправдывает как по мне.

Все сильно относительно, нужно смотреть шире и глубже, вопервых всемирный кризис и перераспределение рынка, во вторых с украины после революцию кое кто убил половину ИТ сектора в украине, в третьих стратегия майкрософт адаптируется и перераспределяет ресурсы, в четвертых рынок насыщен, конкуренция зашкаливает, победит тот кто проффессионал своего дела, и не имеет значение .net/java, там в низу в коментах ктото писал гнилые asp .net вебформы, хаха, жава гнилье еще то, видимо ты не сравнивал. ИТ будет внедрятся все больше в самые разные сферы, где ее еще нет даже в примитивные, а до тех пор нужно работать над настоящими революционными открытиями, как видим в последнее время революция в енергетической сфере, в перемещениях и тд, смотреть нужно в сторону этих изменений, как по мне .net как framework уже достиг и является лидером рынка, ему не хватает распространения как java, но увы скорость его развития обгонит java, ведь жава не профессиональный фреймворк, по той причине что не вводит новвоведения и трендовые технологии, не вкладывает в свое развитие таких средств по сравнению с .net. Еще с того времени как оракл выкупило sun/java я полагаю оно убило технологию, либо точнее все то прекрасное что в ней было и как компания sun ее развивала. Рынок это всегда волна сегодня ты на коне, а завтра без трусов, и наоборот, мне интересно услышать технологию которая лучше asp mvc 6 для веб разработки, либо серьезный конкурент visual studio?

мне интересно услышать технологию которая лучше asp mvc 6 для веб разработки
PHP, лол

Oh, my God!!! За такой треш, не смеши... Symfony еще куда не шло... Промазал, :)

хз...я себе вебсайт по типу статиков-вордпрессов на яве + спарк либа запилил за пару дней. Норм вроде, и к хакерам устойчиво, из-за отсутствия апача полностью.
Но я не профи в этом деле...:)

Познать можно только в сравнении, и сделать чтолибо чуть посерьезнее опыта маловато значит))), обычную html выкинуть или лендинг пейдж может каждый, только а что дальше? Будет ли оно приносить деньги? :) место где кроется истина глубоко в кроличье норе, очень глубоко, и с первого раза все не заметиш

Ой, да, а фреймворк Symfony на чём написан и работает?

на комплюкторе написан, что за вопросы?

ща тебе ответят, шо PHP написан на С — значит Symfony тоже написан на С))))

мне интересно услышать технологию которая лучше asp mvc 6 для веб разработки
Python з Django
Еще с того времени как оракл выкупило sun/java я полагаю оно убило технологию, либо точнее все то прекрасное что в ней было и как компания sun ее развивала.

Если глянуть на график на dou.ua/...language-rating-jan-2016
,то можна заметить, что когда оракал купила джаву, она какраз потиснила дот нет и пошла вверх, так что хз хз :D
Что по этому поводу думают аналитики доу ?
Как будто тонкий троллинг:)

Лумия это бывшая Нокия, когда она села на Винмобайл, упал спрос (нокия вроде возвращается как бренд)
Декстоп не нужен? (тут смайл What???) это что за бред??
Ну уходит в опенсорс, это что то меняет?
Кризис Господа.
А мелкософт еще продержится долго на рынке.

Как-то не серьёзно всё это.
С каких пор, провал (при чём, довольно-таки сомнительный) одного или нескольких проектов компании означает крах корпорации и целой технологии?
По такой логике и Google не долго осталось (Google Here + Google Glass).

Если вопрос был не «стёбным», а серьёзным, то ответ — «скорее нет, чем да» :).

Ну гугул глас — совершенно новая експерементальная технология на рынке которы не существует.
А вот на рынке мобайла майкрософт когдато доминировал.

www.tiobe.com/...paperinfo/tpci/index.html
далеко не так всё плохо, а колебания всегда есть. но всё же Северная Америка круто завязана на .NET — а там больше всего IT капитала крутиться. Так что поживём посмотрим. Насчёт «капец» то это типа " давайте поговорим о высоком в публичном доме". Всё относительно.

Хз, в нашей конторе зачемто приняли решение постепенно сворачивать легаси на дот нете на новый продукт на скале. В нашей «конторе», это наверное пара тыщь дотнет девелоперов ворлд вайд.
Причем — зачем они это делают не понятно, толи менеджмент туповат, толи я чегото не знаю.

Капец у них начался уже давно, еще 10 лет назад.
Потому и Бил Гейтс покинул свою родную корпорацию.

— Десктоп уже (давно как) тоже никому не нужен.
Лолшто?

Мається, на увазі відсутність вакансій, де треба писати софт під десктоп.

под мак часто бывает, тоже десктоп по сути.

Я б не відносив gamedev до desktop, занадто багато відмінностей.
Тобто, це також desktop, але gamedev явно не мали на увазі.

Ігри( і, як причина цього, геймдев), це те, через що більшість батьків і дітей вмикають комп вдома. І, не секрет, що майже всі сучасні ігри на ПК написані під вінду. Тому, як на мене, говорити про майбутнє вінди і майкрософта і не говорити про геймдев, це, як мінімум, недалекоглядно.

Маєте якісь факти в підтвердження своїх слів?

...эт вы моей гильдии в рифт объясните, мужики/бабы за 40 почти все из EU, человек 200 — сидят за ПеКа не самым последним и шпилят почти круглые сутки :)) ... а так же покупателям в стим ;)

..у меня 3 анроида, 2 ноута (староваты правдо), малинка ....и все равно я апдейтнул десктоп и продолжаю все на нем ....мобильные то так — радио послушать.
А так-то в среднем нынешние мобилы это 50 Мфлопс (уровень пентиум 2 300 мгц), а i7 90 Гфлопс, разница есть?
...вот на ноуты уйти могут многие, но ноут с точки зрения программинга — тот же декстоп.

Мощь десктопа нужна только для игр, и для ряда очень нагруженых приложений, в очень очень узких случаях (ибо сейчас можно нагруженные приложения в клауд переводить). В остальных случаях ноут покрывает все надобности.

с точки зрения программирования, в 95% случаев — ноут и десктоп одно и тоже.

Во-первых ноут как бы тоже PC и работает под виндой/линухом/маком. А что до покрывания надобностей я не согласен, но это уже мое личное мнение

тут кагбы — внешний моник клава и мышь — и ваш ноут трансформируеться в десктоп.

Хмм, а что, уже кто-то начал предлагать бизнес-решения сравнимые по возможностям с продуктами от MS?

Слухи есть слухи, но чуствуеться что чтото неладно в редмондском королевстве...
Забавно смотреть как .Net программисты, которые годами сидели на гнилых веб-форм проектах, теперь «поднимают головы» (очевидно когда клиент решил окончательно выкинуть это гуано). И задают вопросы:
— А какая новая версия Asp.Net 4 или 5? Как не будет?!
— А как же новый .Net Framework? То же не будет?!
— Что значит «все с нуля»? А как же совместимость? А как же старые проекты? Как выбросить в помойку?!
— Как кросс-платформенность? А что с новой виндой? Есть ли смысл писать под Windows 10? Как это никому не нужно?! Ну и что, что у всех макбуки и йафоны — у меня вот виндовс ХР и 7 виндофон. Как больше не поддерживается?!
lurkmore.to/Windows_Phone_7
Майкрософт проспало будущее, но оказывается .Net девелоперы — то же!
Специально для «проснувшихся» собрал свои старые посты что бы не повторяться:
dou.ua/...orums/topic/16265/#853234
dou.ua/...orums/topic/16265/#854241
dou.ua/...orums/topic/16265/#854323
dou.ua/...forums/topic/8901/#854283
dou.ua/...orums/topic/15985/#834801
Есть ли смысл писать под Windows 10? Как это никому не нужно?!
Моим пользователям. Сейчас переписываю драйвера под Метро. В апреле планирую начать разработку под этот интерфейс.
Ну и что, что у всех макбуки
Добавлю и юбунту?
Хер вам, в соседней ветке под вин 10 дали датаграммку. Там только на Вин 7 53% юзеров сидят. И шо вы думаете, что все кинуться за 2К баксов маки покупать? Нет, не потянутся. А может кто то решил, что они все сразу установят ЛинуХ?. Еще раз хер вам! Юзерам надо комп, который включил и он работает, а не ходить с бубном и искать по инету всякую херьню, чтобы запустить элементарную прогу. Ну а как апдейтится линух, я по СУСЕ знаю. Каждый раз рогом на сайт NVIDIA, искать свой драйвер, который Новелл не возжелал всунуть в очередной апдейт.

за 3 года линукса имел 1 проблему — не грузился Х после апдейта кернеля, потом выяснил — сам дурак — вручную накатывал нвидию, стал ставить из репов и проблемы пропали — 20 минут скачать/установить 2Гб апдейтов раз в....неск. месяцев по настроению, 10с ребут — вот и вся возня.

А вот неделю назад решил на лазарнике распечатать пару листочков, решил время сэкономить, под рукой был комп с последним Ментом. Наивный был я — у этого линуха не оказалось драйверов под этот лазарник. Пришлось потрахаться несколько часов, чтобы бы найти драйвер и запустить его на линухе. Зато Вин7 его сразу нашла и принтер был уже в работе. И вы думаете пересичный юзер будет так трахаться все время?

это в основном со старыми девайсами так, нынче все юсб — линух подхватывает почти все, даже те девайсы, к которым идет «диск с драйверами» для винды.
...но и опять же, я как пересичный юзер ниче нового, кроме наушников и телефона, лет 5 не втыкивал :) - зачем оно мне.

это в основном со старыми девайсами

не, не старый, а новый, в прошлом месяце купил принтер Кенон

Теперь мой возраст вам не угодил

2/3 мира живет на «старых» девайсах )))

скорее я не так выразился — под «мало популярные», если чип/протокол широко используем — он есть в линукс. Даже есть совсем старое, чего в винде давно нет, например внешний IR порт, заводится сразу при втыке в I7 линукс, а вот с виндой еще ХП в 2004 много плясок с этим девайсом было.

80% мира обходятся без всего перечисленного ))

Линух появится на «компе» «домохозяйки» не ранее, чем гугль андроид до ПК допилит.

По большому счету, к тому моменту мелкомягкие скорректируют свою стратегию.

единичный экземпляр отличается от массового изделия — кардинально.

2К баксов маки покупать

Mac-mini стоит намного дешевле, а тот же Mac

Сории за оффтоп, сколько он стоит, и как он в работе? Я себе хочу взять

После винды-линуксов клавиатура/комбинации убийственно ... щас проект делаю под мак — весь на линукс, а там только компиляю .... но многим нравится.
Кнопочки окошек и поведение окошек различно во многих мелочах.

Это все понятно, переход на мак сложен.
А вот, скажем, если если его использовать под разработку для айфона?

Мне не кажется, что переход сложен. А если разрабатывать под айфон — так вообще по-моему альтернативы нет.

ну а он потянет? Я по Андроид Студии сужу, ресурсы жрет хорошо

Я пощупал Xcode — работает намного веселее, чем Android Studio. Памяти прибавите в крайнем случае.

А сколько в базовом комлекте идет — 4 МБ? А можно ли добавлять туда. Ведь это монолитный блок — открутишь винты, слетишь с гарантии?

В базовом 4Гб. В сервис-центрах добавят без проблем.

В новых mac-mini память напаяна на плату. Так что ничего не добавят.

2 ядра i7 это вполне мощно. Должно быть норм.

Мне попадался с I5 процем. Поэтому и вопрос у меня возник.

i5 / i7 разница только в наличие HyperThreading, в 5 его нет, в 7 будет ОС видеть «4 ядра», вместо двух.

Не только, не забывай про кеш.

На поучиться, поиграться, покомпилять всякий шит с гитхаба — потянет. Если проекты большие и суровые, i7 и 16Гб — это на сегодняшний день минимум, ниже которого очень некомфортно работать с Xcode.

Выходит, что полноценный мак надо покупать?

Все зависит от твоего сценария использования. Для начала найди кого-нибудь с маком, и попроси попробовать.

Возможно, для твоих задач сгодится и менее крутая комплектация. Суровые проекты тоже бывают разные. Например, миллионы строк кросс-платформенного C++, но при этом «замороженные», с которыми не надо повседневно работать, в корне меняют ситуацию. Их можно положить в бинарную зависимость и забыть о тормозах Xcode даже на слабом железе. Живой пример — chromium и iOS—обвязка для него.

Если же замороженных кусков кода нет, в любой момент может возникнуть необходимость изменить код в произвольном месте, то готовься тратиться.

Возможно, для твоих задач сгодится и менее крутая комплектация.

Хрен его знает. У меня на выходе андроидовский проект. Есть мнение, что его хотят иметь и на айфоне. Андроид студия мою тачку (I7 c 4 ядрами и 16 гигами) под 60 % грузит. Поэтому и возник вопрос, какую тачку для этого надо. Идеально было бы за 700 уе купить мини блок. Но раз ты говоришь, что его может не хватить, буду отказываться от проекта. Мак по цене я не потяну, говорят еще и лицензию разработчика покупать надо, да и опыта под мак у меня ноль.

Тогда хакинтош твой выбор. Главное, с железом не ошибиться, tonymacx86 в помощь.

У меня hp probook 4540s, i7, 8gb уже 2.5 года пашет в режиме хакинтоша без единого нарекания. Сменил уже три версии OSX. Правда, RAM и SSD докинул уже сам, в базовой комплектации было совсем печально.

PS. А, ну еще WiFi-карту надо было поменять, но то вообще мелочи.

Сергей, вы не пробовали использовать Визуал Студию 2015? Там, в качестве плюшек, мелкомягкие добавили кросс поддержку андроида и айфона?

Насколько помню, там добавили возможность компилировать ObjectiveC код под Windows Phone и эмуляцию API iOS.

Скомпилировать в Visual Studio приложение именно под iPhone всё равно, увы, не получится :(

А вообще не понимаю вот этого принципиального жлобства Apple лишить пользователей Windows хоть какой-нибудь возможности разрабатывать под iOS.

Хер с ней, с самой IDE, но дали бы хоть компилятор и сопуствующий toolchain.

Спасибо за информацию,
Так что мы получаем на выходе VS? Код, который потом надо переносить на Мак?

Насколько я понял, MS обещают, что один и тот же исходный код можно будет компилировать под iOS (в XCode на Маке), так и под Windows Phone в Visual Studio.

Компилировать под iPhone в Visual Studio, увы, нельзя :(

Лично мой опыт на Macbook Pro 13 (i5+8Гб) — «холодная» пересборка проекта 15 минут на i5, инкрементальная — 1.5 минуты, частые лаги в Xcode на несколько секунд, вылеты 20-30 раз в день.

не нужно. миника с і5 8Гб + ссд хватает для комфортной работы с хкодом
да и для андроид студии тоже. На работе такие используются
а себя не обижаю — так что сижу на макбуке с пятнашкой и 16гб

Ну это разве что для здоровенных сторибордов.
Остальное и в 4 гига вписывается спокойно. С инструментс, симулятором и фотошопом в фоне.

Сториборды вообще мало кто за рамками игрушечных проектов использует. Тормоза совсем не из-за них.

Ну не знаю. Проект на каких языках? Может в препроцессоре-компиляторе проблема?

Человек из нидерландского TomTom рассказывал вообще ужасы: их проект перерос всякую возможность работы из Xcode на самом топовом железе. Переползли кто на vim, кто на emacs. И это без всяких сторибордов. Тупо много крестового кода с objc сверху.

TomTom

Они вроде там навигацией занимаются. Неудивительно, что проект получился такой «емкий»

Помоему это единственный вариант. Под иос можно писать, только имея аккаунт разработчика (платный) и мак. Любые другие варианты требуют рута иос и шаманства.

...а вот под сам мак можно писать на чем угодно, у меня стоит кросс набор — С++ компилю для мака на линуксе.

Купил года полтора назад за ~700$ (не server). Доволен — выше бровей! Комфортно, надежно. До этого лет 10 — только на LInux-ах. Виндовоз не выношу, — только по необходимости. В основном пишу на Java десктопные приложения c MySQL на бак-энде.

хочу начать под айфон писать. Поэтому и присматриваюсь к нему

юзал когдато что то из серии wind запомнилось что при откытии сайта в браузере winda по раза 3 спрошивала точтно ли я хочу открыть сайт google.com в браузере и это может быть небезопасно

Юзерам надо комп, который включил и он работает, а не ходить с бубном и искать по инету всякую херьню, чтобы запустить элементарную прогу.
 я хз как дела обстоят в 10-ке но если сравнивать 7-ку с последней на тот момент убунтой, то ситуацяия противоположная была, в убунте открыл аптитюд, и устанавлюй одной кнопкой все проги что нужно. В винде же наоборот — чето гугли, иди на какието сайты, скачуй какието экзашники, чото там устанавливай (с яндекс баром), оно еще и с вирусами может быть, потом еще крек- серийник ищи.
Проблемы конечно были, и полно, но несколько другого толку.

Я имел ввиду тех пользователей, которые работают на уровне «домохозяек», которые даже не знают, какая ОС у них на компе вертится. И их подавляющее большинство. Им не нужны такие тонкости по настройке, скажем, как подключить принтер. Максимум что от них требуется, всунуть диск в сидюк и нажать ОК. С этим Винда справляется.
Я не против Линуxа вообще. У самого в сети стоит тачка с Минт 17.2 под некоторые задачи. Но настройка линуха не для домохозяек и им это не надо.

Максимум что от них требуется, всунуть диск в сидюк и нажать ОК. С этим Винда справляется.

C этим винда какраз не справлялась (повторюсь, хз как дела обстоят 10-ке).
Из 10 приложений, только одно «засунл диск, нажел ок — работает». со всем остальным нужно париться. Андроид с иос — вот что реально для домохазяек.
Но настройка линуха не для домохозяек и им это не надо.

Опять же таки, убунта поставленая на «правельное» железо — там нечего настраивать.
Проблемы могут быть с обновлениями, какимто неподдерживаемым железом, тем что прог там немнога, и тем что окружающий мир под венду заточен. Последние два пункта последние пару лет позиции здают, так что посмотримс :-)

Ну просто, если 10 лет назад тот кто установил второй системой линуксь, и юзает время от времени — то он хакир и все такое, то сейчас я к винде не подходил года 2, 10-ку вообще не видел, прог на макоси достаточно для покрытия всех нужд. Даже гамесы в стиме вполне есть.

Суть не в том что у кого стоит. Суть в том, что 10 лет назад винда это была маст чтобы сделать с компом чтото полезное. Сейчас уже не маст.

Нет, ну вообще с поддержкой устройст есть проблемы (по вине производителей — драйвера и софт точат только под вин и мак, как правило) ... НО ... все же насчет установки и апдейта современных лиеуксовых дистрибутивов вы перувеличиваете ... я мнооого лет живу и с вин и с лин ... всетаки линукс на десктопах очень даже хорош, ЕСЛИ специфика вашего железа и ваша работа (всякие офисы, citrix connector, фотошоп и прочее) не ставят палки в колеса.

И конечно МС не загнется в обозримом будущем ... и будет одним из основных игроков ....

. я мнооого лет живу и с вин и с лин

Еще раз. Денис, я не вас имел ввиду, а простых пользователей. Которые большую часть своей жизни и компа не видело. А тут жизнь «заставила» повернуться лицом к айти. Я каждый день с такими пользователями имею дело. Поверьте, рядовое сообщение, типа, надо перегрузить комп, чтобы обновился антивирусник, их бросает в шок. Поэтому Виндовс с этой точки зрения, является более адаптированной ОС.

И еще прошу вас, не говорите, что каждый юзер должен саморазвиваться и прочее. Я отвечу, он никому, ничего не должен. Все что от него требуется, это нажать кнопку питания и кликнуть по нужной иконке. А вот, что бы прога не задавала провокационных вопросов, это уже наша с вами задача.

Перевел маму (ворд/почта/эксель/онлайн фильмы) с Висты на Убунту 2 года назад ... вопросы вообще все прекратились через неделю (освоилась с другим положением кнопочек в либре офисе), раз в год делаю apt-get update & apt-get upgrade я лично. Пользуется каждый день. ЧЯДНТ?

Поверьте, рядовое сообщение, типа, надо перегрузить комп, чтобы обновился антивирусник, их бросает в шок.

Поэтому надо, чтобы вообще не спрашивало, молча буталось?
Я серьёзно, не могу понять логики сравнения.

Чувак, да где ты видел веб формы? За все три года что работаю asp.net dev ни разу не видел веб форм и на собеседованиях никто ни разу не заикнулся за эти веб формы. Если ты застрял там, это НЕ значит, что ВСЕ там торчат, а насчет какая версия asp.net, ну так открой msdn и почитай, все описано зачем и почему происходят изменения.Ну и кросс-платформенность, можно подумать она раньше была. Была разве что только благодаря mono.

— А как же новый .Net Framework? То же не будет?!
— Что значит «все с нуля»? А как же совместимость? А как же старые проекты? Как выбросить в помойку?!

Поток сознания )
Вместо одного фреймворка (который был вин-онли) теперь добавился .NET Core (форк), который кроссплатформенный, развиваются параллельно, все старые проекты как работали так и работают, никто ничего не выбрасывает, C# 7 на подходе, ну вы поняли )

Майкрософту капец?

не дождетесь!

но помечтать-то можно? (О победе добра над злом)

ну про люмию тут тема была еще год назад гдето. давайте лучше подискутируем кто следующий эпик фейл — где то недавно читал что евернот погибнет первым. думаю что НТС еще близок к закату. В принципе историю с НТС можна было наблюдать на прошлых кнопочных телефонах — был сименс, нокия, эрикссон, сони и еще пара марок. когда все уже научились играть радио, звонить, вибрировать и показывать вап (достигли пика развития на старой технологии), то продажи трубок стали падать и более слабые игроки начали продавать бизнесы более сильным или делать слияния. Сименс продался Бенкю, Сони слияла с эриксоном, нокия продолжала делать свои трубки дальше, у них такие еще телефоны — мининоубуки были. Блекбери сидел сильно на бесплатных мессенджерах и корпоративной почте. потом вдруг откуда ни возьмись появился огрызок со своим айфоном и это дало новый виток технологий — возникли новые смартфоны от НТС, лг, самсунг, нокия (врочем нокия в этот поезд заскочила но не удерлжалась) и т.д. сейчас все дошли до потолка в текущих моделях — 50мп камеры, 4г, вайфай, амолед экраны, сенсоры отпечатков и т.д. тоесть новый пик достигнут и конкуренция максимальна. Поэтому закономерно кто то уходит с рынка а кто то готовит следующий прорыв в технологиях. Некоторые говорят что прорыв уже здесь и он заключался в магазинах приложений, типа остаются только те компании кто смог вовремя увидить тему контента и создать свои магазины приложений или уникального контента и еще смог наладить поставки качественного софта в них . Те кто не успел создать маректплейсов приложений — медленно и печально уходят с рынка. (привет нокия). Следующий шаг построение экосистем вокруг владельцев контента где на первые места выходит амазон, гогл, яндекс (как ни странно))), мейл.ру, эппл, фейсбук, и пару сервисов типа нетфликс, пандора и т.д. В списке нет яхи так как яха прозевала эру контета и купить смогла лишь пару компаний которые не гарантируют привязку пользователей. Ну и вернемся опять к НТС — они под давлением большой конкуренции со стороны железа, у них нет своего контента и у них нет никаких супер фич. НТС должны уйти...

потом вдруг откуда ни возьмись появился огрызок со своим айфоном и это дало новый виток технологий

Чет никто не помнит, но до огрызка был целый рынок продвинутых смартов, где всех загоняла нокиа со своим симбианом, и рынок продвинутых кпк-комуникаторов, где 95% было винды. И НТС тех времен тоже на виндах были. И за пяток лет майкрософт эпично просрала эти 95% рынка.
И НТС тех времен тоже на виндах были.
Назывались тогда Qtek. Помню свой телефон qtek 8310 — зверь был настоящий.

+1, у меня был 8500 на WM 6.5, один из лучших телефонов что у меня были

Если я правильно помню то windows pocket pc 2003 хранили данные юзера в RAM и после того как телефон разрядился данные вайпались :D. А вся линейка windows mobile 6.x имела все тот же UX из начала 2000х, и это в одно время с iphone. Если б сделали современный Metro к 2007 году, так и дальше б доминировали. А так выбрали стабильность™ и ничегонеделание (делали только патчи чтоб не падало и меняли цветовую гамму тем)

ну хз, виндовс мобайл 7, если верить википедии подоспел в 2010. Андроид, тоже нормально стартанул только с 2010.
Где виндовс мобайл, а где андроид.

Первый андроид телефон (HTC Dream) выпустили в 2008 году, первый Windows phone (с Metro дизайном) в 2010. А потом попытались сделать branded продукт повторяя apple (покупка Nokia и Microsoft retail store), но получилось не очень. Бюджеты на retail store были небольшие, смотрелось как пародия. Если б работали с OEM может быть отжали б кусок рынка побольше.

Первый андроид телефон (HTC Dream) выпустили в 2008 году,
Первые андроид телефоны, были никому не нужным, унылым г-м. Но гугл быстро адаптировался, и выстрелил нексус ван в 2010. Чем все это время занималась майкрософт — непонятно.

думаю что если кто то счас выкатит бесплатную виндовс ХП, ну не саму виндовс ХП а такую же систему которая будет выглядеть также и просто утратит копирайт майрософта то майкрософту не долго останется на рынке ос сидеть.

Виндовс хп, неподдерживающий современное железо, с его необходимостью все креки и проги руками скачивать с нету — никому сейчас нужен не будет, даже забесплатно.

Вот, кстати, до сих пор не могу понять, что мешало тогда MS запилить человеческий touch-интерфейс под Windows Mobile. Причем, насколько я помню, в 6.5 уже были зачатки пальце-дружественного интерфейса (или это кастомный лаунчер от HTC был, не помню уже) — так нет же, похерили все наработки и обратную совместимость, и начали пилить новый Windows Phone на сервелате.

А як же htc vive? Не думаю що велв просто так з ними уклала договір.

Не, не так , последние лет 20 только и слышу —
... Майкрософту капец?
... С/С++ капец?
..............

И OS/2. Или она таки уже сдохла?

Вот недавно знакомому ребёнку для школы ставили.

Не нужно связывать M$ и С++.
Я Вас умоляю!

Та я их как бы по отдельности и написал.
По крайне мере Мелкософт на С++ давно забил.

А что будет если программисты C++ (и не только С) забьют на Мелкософт?

Если и забил, то сравнительно недавно. Буквально год-полтора назад MS активно пиарили создание native приложений именно на C++, да и поддержку нового стадарта в Visual Studio запилили.

...Майкрософту капец?...
Последние лет 20 только это и слышу.

Windows mobile конец.
Ну будет на телефон просто Win 10, какая разница-то?
— Внезапно, дот.нет уходит в опенсорс.
Не уходит, а появляется кроссплатформенный форк. Оригинальный остается как был...
А вообще получается забавно: когда у мс всё было закрыто — говорили «капец», когда начали открывать — снова то же самое говорят. Где логика-то?
Десктоп уже (давно как) тоже никому не нужен.
Это вообще без комментариев. Вывод по типу «я не смотрю телевизор» — «телевизор никому не нужен»
Работы на дотнете все меньше, вакансии падают
jobs.dou.ua/vacancies/?search=.NET 149 вакансий
jobs.dou.ua/vacancies/?search=Java 152 вакансии

Итого: haters gonna hate...

Это вообще без комментариев. Вывод по типу «я не смотрю телевизор» — «телевизор никому не нужен»
Угу, а статьи аля zoom.cnews.ru/news/item/596068
Наверное тоже пишут те кто телевизор не смотрит.
jobs.dou.ua/vacancies/?search=.NET 149 вакансий
jobs.dou.ua/vacancies/?search=Java 152 вакансии
Итого: haters gonna hate...
Вы б еще с jobs.dou.ua/...ancies/?search=javascript сравнили.
Тут важны не чистые цифры, а тенденции.
а статьи аля zoom.cnews.ru/news/item/596068
Ну и какую часть в той статье вы имели в виду? Надеюсь, не заголовок?

Поставки в 2019 г. (млн шт.) Настольный 118,8 40,4%

Я так понимаю, 40% рынка и есть тот самый «никому не нужен», причем «давно как» ?

Тут важны не чистые цифры, а тенденции.
Кроме опроса на доу сомнительной репрезентативности есть другие источники?

Вывод из статьи напрашивается только один — «Все, кому нужен ПК, уже им обзавелись, всем довольны, и новый не хотят», а не «ПК никому не нужен».

Так что да, продажи будут падать, но падение остановится в момент равновесия срока физического устаревания и периодичности покупки нового ПК.

— Десктоп уже (давно как) тоже никому не нужен.
явное преувеличение. нужен и еще долго будет нужен. куча софта корпоративного под него написано и т.п. ну и геймерам. с чего вы вообще такое взяли? еще домохозяйки и прочие обычные пользователи... что бы не говорили, но с виндой управится гораздо проще, чем с остальными. любой школьник может переустановить винду. для неИТшников винда в приоритете.

Во первых, както сам, незаметно, больше года к десктопу не прикасался.
Во вторых ходят слухи что продажы десктопов падают

слухи слухами, но подождем каких нибудь реальных отчетов.
по количеству может и уменьшилось за счет бесплатных апдейтов с 7/8 (с ХР не Виста помню — вроде бы нет). с другой стороны если они продолжат чудить с принудительными обновлениями, следящими сервисами — то это может подорвать их репутацию.

Еммм, на чому ви код пишите? На телефоні? Чи можливо на консолі? Чуть не забув. Є ж ноутбуки, хоча вони не десктопи, проте відмінність в загальному незнача.

Еммм, на чому ви код пишите? На телефоні? Чи можливо на консолі? Чуть не забув. Є ж ноутбуки, хоча вони не десктопи, проте відмінність в загальному незнача.

Ну да, что смартфон, что десктоп, что микроволновка — везде кремнивые процессоры, одно и тоже.
Ах да, у меня макбук с макосью, но да, к падению популярности винды это никакого отношения не имеет, конечно.

что неладно — то точно
и сильно неладно

но

помирать майкрософт будет ОЧЕНЬ долго
и у многих, весьма многих из вас еще спляшет на похоронах

HP и IBM тому примеры, а у этих задел — еще больше

ЗЫ да, а по поводу Win Mobile — не забывайте о другой ее стороне, а точнее — основе: Win Embedded

понятно, что вам с обочины мировой цивилизации этого не видно — но на этом реально уже работают зиллионы устройств
и никто их выбрасывать не собирается

Десктоп пока держится. В основном благодаря привычкам. Реально может потеснить убунта.
Но есть иксбокс, которые более чем успешен

У майкрософта меняется структура прибыли — они все больше заработывают на облачных технологиях, и все меньше — на всем остальном.

original-news.ru/...v-2015-godu-9-4-mlrd.html

Что-то они выбросят, как гугл свои сервисы, что-то продолжат поддерживать, но до смерти им еще далеко

Lumia все, Windows mobile конец

Если в отчетном квартале прошлого года по миру разошлось 10,5 млн телефонов Lumia, то в этом — только 4,5 млн (падение почти на 50 %). Совсем другая ситуация в сегменте планшетов — продажи Microsoft Surface подскочили на 29 %, прибыль составила $1,35 млрд

Смотря какие, были модели и на Win RT (которая, по сути, гораздо ближе к мобильной винде, чем к десктопной)

я бы сказал что не только на облачных, у микрософта по прежнему огромный корпоративный рынок на котором кромме оффиса 2016 ничего нет, ну потом разные бизнес штуки на сиквелах и шарепоинтах и уж потом облачные технологии.

Майкрософту не капец, у них крепкии позиции которые позволят протянуть еще долго
На мобайле они просрали все в томже стиле что и ББ еще до выхода виндовс фона (у виндовс мобайл когда-то был маленький но относительно неплохой кусочек рынка)

Но есть очень тревожные звоночки. Если еще 6 лет назад на работе у програмистов 100% была винда (там где я работал) то сейчас на 20+ людей винда есть на одном тестовом ноуте, треть компов — маки, а остальные корпоративные с убунтой.
С другой стороны тим пишет веб и мобильные решения и не пишет под винду
Лицензию на офис тоже никто никто не использует — зачем она если у все мак или убунта и есть гугл доки?

Недавно приходило письмо на всех на тему «у нас есть VisualAssist но похоже никто его не использует — давайте не будем продолжать подписку»
С другой стороны пользуемся облачным офисом 360 (заказчик в своей подписке создал аккаунт, есть еще и гугловский офис-почта)

По факту майкрософт потеснили конкуренты но пока не критично для M$

По рабочим моментам — да, но самые нормальные цацки в данный момент только под винду и пашут :(

Сам в раздумьях, брать ли десктоп для цацек, или иксбокс.
Правда иксбокс тож майкрософт, но суть не в этом.

Ну в мортал поколбаситься еще можно, а вот в стратегию — уже не то.

на 20+ людей винда есть на одном тестовом ноуте, треть компов — маки, а остальные корпоративные с убунтой.
С другой стороны тим пишет веб и мобильные решения и не пишет под винду
Так средства для веб-разработки просто развиты только под линуксом, вот и приходится под ним писать.

«Счастливый» владелец люмии 535. Канечно ничего не лагает! Что не запускается — не лагает. Чего в маркете нет не лагает, а в маркете ровным счетом ничего нужного и нет. Хотя конечно я просто шучу. А если серьезно, то после установки 10-ки(mobile) глючит рядовой будильник. А на 8.1 только штатные приложения работали. Единственный плюс — заряд батареи. Все, вот просто поверьте, все.
Это мое личное мнение и соглашаться с ним никого не уговариваю (ну разве что местами :) ).

Полностью солидарен. Правда дальше 8.1 прошивки лучше не лезть, если есть желание в стабильной работе именно звонилки. Это для тех кому возможно вопрос актуален.

тоже была 535. но 10-ка там пока только ж бетка ?

Да stable сборку ставлю, просто ради внешки, а так смысла нет если не пишешь что-то под ось. Если интересно то во время разговора само сбрасывает, приложухи вылетают, иногда произвольно блокируется и разблокируется. В общем много разного, из плюсов только Edge.

юзав люмію. перший місяць було ок, далі корвалол.

Юзаю люмію 520 — 2 рокі — працює стабільно. Особливо подобаються карти від нокії.

Підписатись на коментарі