×

Шаг в ИТ с точки зрения школьника

[removed]

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Это зависит от того, чем ты хочешь заниматься через 15 лет.
Если тебя не смущает, что в 30 лет ты так же будешь клепать говносайтики на коленке из scrap technologies и конкурировать с дешевой рабочей силой из других стран третьего мира, то ты на правильном пути. Пройди несколько туториалов по HTML/CSS/PHP, иди на апворк и начинай зарабатывать валюту говнокодерством и тратить ее на бухло и девочек.

Но учти, что когда тебе стукнет 30 лет, от бабла, которое ты заработал, не останется и следа. Так же как не останется следа от сделанных говносайтов, и не останется людей, которые помнили о том, что ты делал. В итоге ты поймешь, что время было потрачено впустую, его захочется вернуть, но будет уже поздно.

Вместо этого я тебе советую продолжить обучение, причем не хайповых хипстерских технологий, о которых через 3 года никто и не вспомнит, а фундаментальных вещей, которые не меняются десятилетиями, на которых основана вся IT индустрия.

Начни с самого начала, истории вычислительной техники, как были устроены первые компьютеры, какая архитектура использовалась, как и почему они эволюционировали.
Расковыряй как устроены современные (и не очень) процессоры, выучи какой-нибудь низкоуровневый язык программирования и т.п.
Учи все что осилишь в computer science, матане, статистике и т.п.
Изучи как работают компьютерные сети, опять таки начиная с самых основ.

Параллельно опробуй все на практике, чтоб закрепить знания и получить опыт. Например, напиши свою операционную систему, базу данных, сетевую игру с нуля, свой 3D движок и т.п.

Засветись в каких-то сообществах, будет круто, если ты сможешь там себя показать как эксперта в какой-то области, в которой ты очень долго разбирался.

Пока учишься в вузе попробуй попасть на стажировку в какую-то крутую компанию типа гугла. Имея у себя в портфолио позорно зафейленый проект операционной системы это будет куда легче, чем имея 200 говносайтов.

С таким бекграундом к окончанию вуза ты сможешь претендовать на что-то большее чем формошлеперство в местном бодишопе.

Если тебе понадобится выучить какой-то ангулар или очередную версию CSS, сделать это будет очень просто. Более того, вероятнее что ты сможешь попасть в нормальный RnD проект, где ты будешь разрабатывать функциональное ядро системы, а клепать формочки будет армия других людей.

Нет, ты не на правильном пути.

На работу тебя не возьмут, бо возраст сразу всё отсекает. К слову, когда доживешь до сорока, будут те же проблемы :)

И еще не возьмут, потому, что непонятно, что ты умеешь. «Понимаю клиент-серверную разработку» — я тоже ее понимаю, делов-то. А сделать можешь? И что это за мечта, прости господи — стать трэйни? Будешь что-то уметь — будешь полезным, будет тебе работа.

Ты должен знать точно, какие именно тебе знания нужны и для чего они именно тебе нужны — будь конкретнее. Ищи не знания, ищи ответы на вопросы. А для этого сперва вопросы должны появиться. И для этого курсы О ЧЕМ-ТО ВООБЩЕ — не нужны, нужно найти кого-нибудь, кому будет интересно на твои вопросы ответить. Или совместно подумать над ответом. Отсюда следующий совет: заморочься познакомиться с как можно большим количеством людей, которые умеют программировать (именно программировать, а не формошлёпить). Например, хорошая цель — в этом году познакомиться с 356-ю новыми для тебя людьми. Не так уж и сложно. Из десяти знакомств девять будут «ни о чем», но одно будет ценным — дальше считай сам, калькулятор есть в любой ОС.

И да, год уже начался.

И да, возраст общению «по делу» не помеха. Чем более взрослых программистов найдешь, тем лучше.

Не делай pet-project «ради опыта». Просто сделай какую-нибудь аппликуху, которой будут пользоваться в твоем ближайшем окружении (сделай папе быстрый поиск ближайших к его местонахождению СТО по городу, продумай, как учитывать изменения в этом списке, бо СТО нерегулярно закрываются, появляются новые, нужно собирать отзывы о них, чтобы быть предупрежденным заранее, если где-то мастера галимые).

Дойди до граней своих возможностей, узнай, где ты силен, а где слаб, затем развивай свои сильные стороны.

Не интересуйся только программированием, воспринимай жизнь широко. Например, из тестировщиков иногда получаются очень грамотные программисты, которые продумывают не только «main flow», но и распознают многое из того, что может случиться, учитывают всё это и пишут код, который учитывает практически все возможные ситуации и поэтому почти лишён багов. Можешь представить себе обратный эффект? Ты видел когда-нибудь программиста, который досконально разбирается в тестировании? Ты видел программиста, который «из ничего» умеет распознавать и анализировать требования? Можешь сообразить, почему таких людей исчезающе мало?

Не учи английский как что-то отвлеченное — начни думать на английском. Ищи слова, записывай их, распознавай выражения, узнай основные правила языка, слушай только англоязычные новости (BBC или что там еще есть, неважно что, важно привыкнуть к быстрой и четкой речи, которой владеют ведущие новостей, и начать её понимать и передразнивать). Фильмы смотри только на английском с английскими же субтитрами, переводи сам на ходу, translate.google.com всегда открыт.

Не привыкай к определенным инструментам и интерфейсам — всегда понимай суть того, с чем взаимодействуешь. Если грубо, то для того, чтобы педалить код, тебе нужны только Notepad и командная строка для обращения к компилятору. Ну, и браузер, чтобы на stackoverflow заходить, если в основном учебнике что-то непонятно. Всё остальное — наживное и не существенное.

Не огорчай маму, не перечь ментам, не водись с мудаками, не пей пиво от скуки, не туси на DOU, научись водить автомобиль, не учись программировать только по блогам, пиши стихи, читай Хайнлайна, научись работать вообще, а не «с определенным фреймворком», руку набивай только на макиваре, досконально разберись хотя бы с основными алгоритмами (Кнут еще живой и весьма активно переписывается; найди ошибки в его The Art of Computer Programming и сообщи ему об этом, он будет благодарен), получи признание от людей, которые пишут новые языки, а не новые фреймворки.

И убери из списка «Владею этими технологиями» пункт «English -intermediate»...

Я бы посоветовал тебе не гнаться за практическими технологиями, и постараться получить фундаментальное образование. Видишь ли, технологии приходят и уходят, они с нами не навсегда, 5-7 лет и парадигма сменяется, новое поколение технологий приходит, и вот этот бег за ними — это на всю жизнь. Когда ты школьник, кажется что нужно скорее ворваться во взрослый мир работы, зарабатывать деньги, и вообще повзрослеть. Но у тебя сейчас возраст, когда ты еще можешь всасывать новые знания как губка. Он пройдет, и важно сейчас потратить силы не на завтрашний день, а стратегически, на десятки лет. Первый рабочий опыт — он незаменим, и вообще открывает путь, но университет и внимание к теориям баз данных, алгоритмам, терверу и матстату — оно поможет тебе стратегически. Я знаю, этого не видно из вакансий, но в целом, путь «практика» — он почти всегда поверхностнее пути с глубокой теоретической подготовкой.

В общем, спешить с первой работой не стоит, а вот в горячке забить на свое образование и пропустить золотые годы — запросто. В твоем возрасте это неочевидно, но вернуться в университет после 30 — практически нереально. Конечно, разные бывают ситуации, и работать часто просто приходится, и все такое. Но постарайся не жертвовать ради работы образованием.

Для образования, кстати, возраст не влияет почти — иди на курсеру, удасити, смотри подкасты в iTunes University. Чтобы получить практический опыт можно вписаться в опенсорсный проект, сделать свой проект, есть масса способов получить практику без статуса «работа».

Чувак, в твои годы о девочках и тусовках нужно думать, а не о том как JS скрипты писать!!!!
Мотни аниматором в Турцию, английский подкачаешь, communication skills, да и з/п $700, это думаю побольше чем тебе Junior JS во Львове предложат ))))
Если играешь в футбол — можно тренером по футболу в какой-нить детский лагерь, или там физруком. Тренера тоже относительно неплозо зарабатывают.
16 лет, загранпаспорт, свобода. хотя, сейчас вроде и с 14 можно работать если родители разрешат ))))
В офис пойдешь когда «старый» будешь, захочется стабильности, семьи, детей, и неарендной квартиры.

Блин, вот из-за таких школьников я начинаю переживать о своем будущем в ИТ. Я в 15 лет был эльфом 60го уровня, а в свободное от этого время мы играли в доту с пацанами. У нас однокласник выиграл какой-то чемп по варику, так ему в ц-клабе халяву дали, так он пол года в школу не ходил, вот это зависть была)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Никогда не имейте дел с Яриком Гензой, он кидала. Я у него заказывал веб-сайт, но после перечисления аванса он забаниол меня и не выполнил работу

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Спробуй олімпіади з інформатики... Не знаю як зараз, але років 10 назад там можна було відформатувати мозок саме так як треба.

Коли я їздив на олімпіаду в ЛП (з Дрогобича) в далекому 2003р. Мишок не було взагалі :)
Ну, для кодингу на Turbo Pascal з під DOS вони не особливо були і потрібні :)

Різні компи я бачив на олімпіадах ... але самим дивним був випадок, коли клавіатура була така, що клавіші натискалися надзвичайно важко. Набирати щось на ній було практично не реально :)

Це зараз область десь у вас проходить?

Ради интереса выложите тут задание :)

Все правильно тебе дядя сказал.
Кстати, паскаль учится за несколько недель в расслабленом режиме

А что, пайтон тоже б не подошел бы ? Странно... Но тот же паскаль в школах на информатике должен проходится с 9го класса, а в некоторых школах и джаву изучают...

Прочел кучу критики... да, действительно, зачем тебе фронт?! — бросай его!!! Он никому не нужен!!!
С уважением Александр, frontend-разработчик, зп $2500/мес.

Нужен фронтенд, нужен. Без него никуда. Так же нужны ассенизаторы, проктологи, смотрители в тюрьмах, работники морга. Все профессии важны, все профессии нужны.

Если бы ты, скорострел нетерпеливый, читал не поверхностно, то понял бы , что критикуют не именно фронт-енд.

С уважением Александр, frontend-разработчик, зп $2500/мес.
ви абсолютно праві, краще нехай вчить фронтенд, чим більше таких як ви, тим краще заробляють такі як я

з повагою Сергій, embedded developer, зп $5650/m

ИМХО, самое главное — заниматься тем, чем нравиться. И не важно — трендовое это, или что-то забытое. Кроме того, у любой темы, есть смежные области, в которые со временем можно уйти, когда надоест заниматься чем-то одним.

Я до сих пор помню свой первый инцидент, когда я захотел стать аналитиком/безопасником (тогда я еще не знал, как это называется). Началось всё с элементарных экспериментов с php и сайтиков. Но, когда знакомый написал свой первый чат, меня заинтересовало немного в нём покопаться. Ключевым моментом стало получение админских прав в чате. С того момента начал ковырять все доступные сервисы в локалке университета... Успехи пьянили, хотелось еще... Так и пошло-поехало. А начинал с php...

Кстати, встречался недавно с дружищем. Он пол года работает джава джуном (саппорт сайта какой то платежной системы). Вот приблизительно его работа за неделю:
.
{насчет бага я не сильно шарю что там было, так что тут может быть не сильно точная инфа, но это и не важно, главное как происходит сама работа}
.
1. Пару дней сидит смотрит стримы по героям3, читает новости, пинает как хочет.
2. У какого то сайта возникла проблема с платежем.
— чел орет на, собственно, администрацию этого платежного сайта
— через некоторое время уже «уповноважений» из главного офиса связывается с аутсосерами-супортерами из Украины (с тим лидом по этому проекту)
— тим лид вяло сворачивает Диаблу и оформляет эту хрень, пересылая ее «своей команде»
— из команды эта фигня попадает дружищу джуну.
3. Он без малейшего дупля вбивает всю инфу, что по багу дали, в гугл. Из гугла на стэковерфлоу. Чето читает что подобная хрень была у каких то челов с браузером «фаерфокс» в 2006 году. Копирует из ответа кусок кода (он вроде понимает что это жабаскрипт, но вообще фиг его знает, да и какая разница ?). Отправляет тот кусок с коментами (тоже из ответа ) мидлу. Мидл — тимлиду. Тот — в главный забугорный офис. С главного офиса — недовольным чувакам.
4. После 10 минут гугления, продолжает пинать оставшуюся неделю.
.
Работа работается, все довольны.
Чел реально говорит, что к такой работе джава джуном можно обучить любого за 21 час.
.
Так что еще раз подумай, хочешь ли ты спешить устроится на работу или нафиг оно надо.

ты ж главную интригу не раскрыл, за это платят штуку? если да, то твой камент даст нехилый приток новых юзеров на курсы, коих щас вагон.

Чел делал в 100 раз больше (чета там Спринг, Хибернейт и т.д.) за 95$ в месяц, когда мы работали в госканторе. Потом «вашел в ИТ» и стал джуном. Говорит все нафиг забыл что знал работая на ИТшной работе. За пол года пинания все позабывал. Платят 1500$ на аутсосе теперь. Успел потратить за полгода только одну зарплату, хотя и я старался ему помочь и он сам «сырами» не брезговал... Ну типа дома и так все готово, не на шо тратить, да и сам он походу привык к 95$...
.
А курсы тут чем помогут, если работа вообще безпонтовая и ее можно освоить за часы ? (ну разве что собеседывание пройти, надо шарить что то)

палтарушка! ну все, открываю свои курсы! :)

P.S. ну я не знаю, в городе (большом же?) и не потратить палтарушку, он женат наверное или наборот не женат... ну не суть :)
а ваще описанное в твоем каменте, вселенская печаль какая-то, у меня щас шаблон порвется... $150 зп по стране, и это.

это ты меня обезьяной назвал?)) я кстати бутстрап так и не изучил, все недосуг.
дык, ты просто не понимаешь сути бизнеса, палтарушка это не мне, палтарушка это им, морковка перед носом ослика, ты вешаешь ее, ослик впрягается (в курсы) и тянет тележку. Много осликов хотящих морковку дадут много больше чем палтарушка.

про фриланс же было уже, если работать и хотеть 1-2 без особых навыков.

p.s. ты на бирже кстати? и как по пайтону, проектами заваливают или искать надо? а т мне казалось что не мейнстрим

Не раскрыт, на мой взгляд, один важный момент. Зарплата там фиксированная, регулярно платят $1500, вне зависимости от количества выставленных клиенту часов?
$95 в госсекторе платили не всегда, если брать последние лет 5-6. З/п скатилась там до такого уровня только в последние 12-14 месяцев. И $150 з/п в среднем по стране — ну, может быть, если считать только официалку. Неофициально, думаю, средняя по больнице будет долларов 300, а в похожих по требованиям к квалификации, как в ИТ, гораздо выше этих 300.

Зарплата там фиксированная, регулярно платят $1500, вне зависимости от количества выставленных клиенту часов?
Вне зависимости есть ли вообще у тебя проект или со всех сняли и ты просто сидишь и вообще в открытую пинаешь. А снимают вроде там часто. Может продают джунов по 5к канторам, как мего супер синьеров и канторы недовольны уровнем «синьеров».
.
Типа ты отработал 4 месяца на каком то проекте за 5к в месяц (тебе 1.5, остальное 3,5 бодишопу). Кантора офигела, что платит за тебя много бодишопу — тебя сняли с проекта. Сидишь пинаешь пару месяцев, фильмецы смотришь (за теже 1.5к), пока тебе не найдут другой проект или пока сильно не начнешь проедать, то что заработал бодишопу (у него то за 4 месяца осталось 14к, что ты притарабанил, можешь чуть их и прохавать). Не найдут проект — пинай уже дома, но без зп...

Кстати бенч во многих конторах после 2008 сильно поурезали и просто так сидеть и пинать не дадут, будете пилить что-то внутреннее или обучать джунов. Единичные случаи не являются тенденцией.

вы это так обсуждаете... это че реальная практика? повсеместная?

да не, я знаю как бывает в компаниях, но описанное это не «пинать иногда», это больше похоже на «развод и тотальная некомпетентность»,
странно что подобные должности до их пор не освоили «родственники» различных мастей, это ж отличный пример классического нашего семейного бизнеса))

была тут тема как-то, чел спрашивал сколько и кому надо дать на лапу чтобы «войти-вайти»,
синьоры заплевали его соплями с криками «та ты чо мы не такие»,
вот я и думаю.

«Я вам не скажу за всю Одессу». Бывают одиозные товарищи которые могут сидеть на бенче долго, остальные — нет, куда-то точно пристроят код месить. А рубится в Diablo на рабочем месте напостой и работать 2 часа в неделю — сказки просто.

работать 2 часа в неделю — сказки просто.
Ну смотря шо, я ж супорт динозавров приводил в пример. Типа, чел говорит, надо было что то пофиксить — строчку кода поменять (2 минуты). Тим лид бахает «developer effort estimation» в три дня, сиди и пинай. В принципе, так работать можно после третьего класса средне образовательной школы. Илита !

Не пинать и не шпилится в игрухи, а пилить свой проект. Чтоб к моменту " голой жопой на мороз- передаем сапорт в Китай/Индию/Мозамбик" был уже с багажом знаний + опытом джунским.
Либо опять же учится и валить в другую контору уже на миддла.

Я бы на вашем месте не особо верил и не рассчитывал на подобную халяву. Причины очевидны.

Дед на прёме у сексопатолога:
— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85
— Дед, ну этоже превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!!! ©

Охренеть, и надо же дрочить на собеседованиях всякими красно-черными деревьями на вайтбордах (это я к примеру, джунов вряд ли у нас где-то собеседуют так), чтобы потом они вот так работали. Сюрреализм какой-то.

красно-черными деревьями на вайтбордах
ШТО ?

Это я твит американца, автора некой полезной то ли либы, то ли аппликухи вспомнил. Он в гугл собеседовался, его попросили реализовать на доске красно-черное дерево, он не смог и в результате его отшили, всем было пох на его достижения.
У нас еще до такого не дошло, но требования к джунам часто сильно завышены, насколько я понимаю.

лучше найти норм тренера и к олимпиадам по информатике начать готовиться или математике
потом в вуз как по рельсам особенно если результаты будут

Не вижу проблемы для тебя сейчас найти работу на интересном проекте. Главное — прув твоих возможностей.

А вообще, очень круто достичь таких знаний, а главное понимание цели в свои 15 лет. Шагай смело вперед и не слушай никого, вообще.

P.S. На инглише также стоит акцент сделать. Многие бурые дядьки с over9000 лет опыта не могу даже пару слов связать.

github.com/...nce/blob/master/README.md
Как закончишь — иди формы говнокодить на Javascript. Если, конечно, захочешь.

Шо формы, шо веб приложения...эх, хочется великого Эскобара процитировать.

Я предлагаю с основ начинать. Полностью разделяю взгляды Artyom Krivokrisenko в этом вопросе.

Розробка складних вебп аплікацій
це повний сінонім «гвнокодіть формочки»

Мне кажется я стал умнее даже просто прочитав название всех тем из списка:)

«История школьника, который работает дизайнером в Яндексе»
daily.afisha.ru/...et-dizajnerom-v-yandekse

Мне кажется, вы чем-то похожи.

немного о «темной стороне жизни».
Я слышал от некоторых сеньоров в Киеве, что главное, что их заботит это своевременный переход из одной софтверной фирмы в другую с подъемом +0.5к зелени. Причем правильный момент это 1 — 1.5 года работы в одном месте.
Вот и весь «личностный рост».
То есть — умение себя продавать никому не вредило.
Добавь это в список необходимых скилов.

Десь на доу була стаття про дівчинку ліда якій 19, вона теж стикалась з проблемами пов"язаними з віком, можеш знайти або хтось підкине. А так то успіху і професійного росту)

Посоветую серьезно учить английский, чтобы выучить на хорошем уровне нужны годы. Это же серьезно вас выделит из толпы 100500 конкурентов и значительно ускорит профессиональный рост в дальнейшем.

По front-end-у тоже наверное есть туториалы и книги как правильно писать. Поэтому есть смысл сразу учиться правильно, как и осваивать 10-пальцевый метод печати. Говнокодить всегда можно научиться, а вот переучиться — врядли. Учиться у индусов как стать senior-ом за месяц не советую.

Посмотрите что требуют на вакансиях trainee/junior/middle, когда будет 70% уверенности, сходите на собеседование чтобы провериться. Можно найти ментора тут на dou, по зарубежным сайтам (превед English) и в 18 лет попасть хоть на миддла. Если времени вагон и нет dota, то why not?

По поводу просидки поп в универе — нафиг не надо. Потерянные годы жизни, лучше сразу идти на заочку.

Удачи.

Я бы посоветовал тебе не гнаться за практическими технологиями, и постараться получить фундаментальное образование. Видишь ли, технологии приходят и уходят, они с нами не навсегда, 5-7 лет и парадигма сменяется, новое поколение технологий приходит, и вот этот бег за ними — это на всю жизнь. Когда ты школьник, кажется что нужно скорее ворваться во взрослый мир работы, зарабатывать деньги, и вообще повзрослеть. Но у тебя сейчас возраст, когда ты еще можешь всасывать новые знания как губка. Он пройдет, и важно сейчас потратить силы не на завтрашний день, а стратегически, на десятки лет. Первый рабочий опыт — он незаменим, и вообще открывает путь, но университет и внимание к теориям баз данных, алгоритмам, терверу и матстату — оно поможет тебе стратегически. Я знаю, этого не видно из вакансий, но в целом, путь «практика» — он почти всегда поверхностнее пути с глубокой теоретической подготовкой.

В общем, спешить с первой работой не стоит, а вот в горячке забить на свое образование и пропустить золотые годы — запросто. В твоем возрасте это неочевидно, но вернуться в университет после 30 — практически нереально. Конечно, разные бывают ситуации, и работать часто просто приходится, и все такое. Но постарайся не жертвовать ради работы образованием.

Для образования, кстати, возраст не влияет почти — иди на курсеру, удасити, смотри подкасты в iTunes University. Чтобы получить практический опыт можно вписаться в опенсорсный проект, сделать свой проект, есть масса способов получить практику без статуса «работа».

а можно и для дяди совет здесь оставить?: dou.ua/forums/topic/16463
Заранее благодарен!

Не знаю, что посоветовать, простите.

Я вот закончил мех-мат в шеве, работаю 2 года уже и чет пока не пригодились ни матан, ни статистика ни алгоритмы. Может оно для общего развития полезно, а не для работы, это ведь не совсем одно и то же?

Вероятно, вы со своим опытом дали бы автору другой совет, не такой, как я. Это нормально.

У меня нету столько опыта, чтобы советы давать) Просто интересно было.

Мне кажется, что университет может предложить фундаментальные знания, но не каждый способен их взять. И из тех, кто смог взять — не все смогут применить. Таким образом, образование может и действительно «пройти мимо» для таких людей, но это не проблема образования. У него много своих проблем — оно отсталое, неэффективное, и так далее, это отдельная глубокая тема, не хочу ее трогать. Но никто не может заставить человека извлекать и применять знания. Можно только предложить, помочь, поддержать.
Важно, что без курса тервера и матстата в области machine learning будет тяжело. Без алгоритмов и баз данных — тебя никто всерьез не подпустит к high-load и big data. И окажется, что вроде как большинство вещей из универа как бы и не нужно, а что-то ни в какое серьезное место не получается пристроиться — везде чего-то немножко не хватает. Но и в этом мире тоже полно работы — ну пусть чуть менее романтичной и чуть хуже оплачиваемой, но там тоже, в принципе, ништяк, там многие найдут свое место.
Мне просто хотелось сказать, что в этот мир доступного ИТ несложно попасть талантливому молодняку, только важно понимать, что есть и другой мир, куда не попадают через практики и фриланс. Заходить туда нужно вот прямо сейчас — с фундаментальных знаний. А сам «вход» состоится много позже, может, через 10 лет. Это долгая дорога.

полностью согласен.
Как человек который «не учил», когда можно было, теперь по прошествии лет отмечу — «места для маневра» значительно меньше, чем могло бы быть, да и из «оплачиваемоего» в «интересное» не сунешься, т.к. нет бекграунда нужного.

Ну, тут я соглашусь. Просто когда шёл в универ, то я думал, что потом буду делать что-то нереально крутое, а на деле такой работы совсем мало. И в большинстве, работают все на вполне обычной работе, где мало что надо из перечисленного.

Никогда не понимал смысла стремиться присоединиться к большинству. Там уже и так, по определению, достаточно людей.

От целей зависит. В большинстве можно хорошо выглядеть меньшими усилиями) А быть самым крутым нужно не всем.

Всегда стоит стараться стать лучшей версией себя.

Лучше и не скажешь. Без фундаметнтального обрахования дальше меньшко писателя в программировании не уйдешь. Однако кому-то это и не надо, кому-то и так хватает на велосипеды и сыр по пятсот. Для того что бы писать гуи порой достаточно даже чтобы сделать свой стартап, который чем раньше начнешь тем лучше, а когда придет успех и придут проблемы связанные с high-load и big то можно нанять того кто в этом разбирается. Мне кажеться в професси программист сущетвуют разные успешные стратегии. И фундаментальноео бразхование или нет так уж важно, гораздо важнее что бы то чем занимаешься увлекало и чтобы погрузиться в это с головой. Нравиться писать гуи — и тошнит от матана и тервер? Через силу это тоже не выучишь. Тогда уж лучше не насиловать себя, а занться «практикой» и может быть большего в ней достигнуть. А если изучать теорию легко и естесвенно как дышать, и удиляешься как это другие ее не понимают — там же все так просто... То действительно лучше заняться фундоментальным образованием. Это только кажеться что оно в «жизни не пригодиться» или «когда/если понадобиться я разберусь». Без усвоеный знаний и полученных навыков не будет шансов получить такуб работу. Мне лично в и тригонометрия понадобилась и производные и интегралы брать и матрицы и вектора и комплексные числа и даже тензоры и кватериноны, численные методы для интерполяции, разложение в ряды фурье и так далее перечислять можно очень долго... А коллеги порой смотрят как на инопланетянина: Как это у тебя так легко получается? Откуда ты все это знаешь? У меня же тоже была вышка в универе так почему ты так лего можешь всем этим оперировать а я нет ? А я просто в школе и универе дурака не валяла :)

Из-за проблем образования у людей как раз и возникают проблемы с пониманием зачем оно нужно и чем важно, и где потом применять. Если бы в наших универах нагружали нормальной реальной практикой, в которой можно применить теорию с разных сторон и из разных дисциплин, то и не было бы ни проблем с пониманием зачем это все учить, и с последующим трудоустройством. И времени на всякие гендели не много оставалось бы — видно по тому как учились некоторые знакомые в Европах.

Качество образования — отдельный вопрос. Но я про то, что для спасения мало протянуть тонущему руку. Надо еще и чтобы он протянул руку в ответ.

Мало конечно. Но в Украине часто тонущий протягивает руку — а ему в ответ книгу как научиться плавать. Все равно кто-то в итоге таки станет хорошим пловцом и по книге, но я только через несколько лет после окончания универа захотел повнимательнее послушать наши лекции по базам данных и матстатистики :)

ну алгоритмы, положим, на каждом шагу помогают... И структуры данных.

Ну структуры данных везде встроенные есть, тут просто надо в целом понимать что есть что. Глубокие знания по скорости вставки в мапу и тд. мне не пригодились, как и алгоритмы хеш функций. Т.е. то что надо можно прочитать и понять очень быстро. Да и большинство задач не требует сложных вычислений/применения алгоритмов. Хотя, может чем то и пользуюсь сам того не замечая)

Я вот закончил мех-мат в шеве, работаю 5 лет уже, и чет пока не пригодились ни JavaScript(jQuery), ни HTML, ни CSS :D Как то странно, что два главных скила у нас офигенно совпали, а они очень редкие в описаниях. :)

Ну, на самом деле скилы популярные, просто не все пишут об этом) А кто матан/функан читал?

матан — назаренко (днище еб...), меру/функан — Радченко....А вообще мы больше гендель и ларьки посещали (его по моему снесли и построили новострои) и на лавках залипали... Нормальное было времечко, а тут советуют челу воркать в 15 лет, а не пробухать 6 лет в ВУЗе...

Гендель я уже не застал, а лавок в округе хватает) Ну да, если по молодости недогулять, то потом обидно будет.

мехмат я смотрю везде одинаковый. Матан функан и горилка

от да я думаю мы не одну лавку жопами стерли под давньо руську

Здыбанка мы ее называли. Какое прекрасное заведение было! :)

мы больше гендель

Бухенвальд или сельпо?

хорошо тебе
15 лет назад выбор был между заниматься математикой и жрать раз в три дня или веб пилить в угрюмой веб студии ( директор пытающийся косплеить татьянрыча по желанию )

Два роки це мало, щоб щось оцінювати — це потім можна налетіти на стелю, якщо цікавить розвиток.

Я якраз після двох років роботи пішов доучуватись в покинутий універ.

Твоє бажання це круто. Але, спочатку, вивчи юридичні аспекти працевлаштування до 18 років. В 99,9% ніхто не захоче «офіційно» тебе оформити.
UpWork теж не варіант бо там обмеження — з 18 років.

На апворк це легко обходиться реєстрацією аккаунта на батька/маму/сестру/брата/кума/свата)
Офіційно майже ніхто і не працює, особливо джуніори особливо в малих конторах типу веб-студій на 15 людей. Памятаю свою першу роботу(теж, до речі, на літо), так це була конторка на 10 людей, де я займався хтмл версткою, так я там навіть нічого не підписував, ніяких договорів чи чого подібного, уклали джентельменську угоду з директором, потисли руки, раз в місяць отримував трохи грошей і було норм.

Можно абсолютно легально устроится с 16. По законодательству можно оформить ЧП. По себе скажу дальше проблем с работодателем практически нету.

у тебя стадия полного отрицания прям, и матан плохо, и девоки плохо, и те кто с семьями и квартирами — задроты.
Че остается то?)

написано же — Senior Sitecore .Net Developer в redtube.com
у него от разных смоук тестингов с контентом мозг окончательно сдвинулся.

Пиво и тёлочки слабо совместимы.
Ты в определенный момени или пьёшь пиво или сближаешься с девушкрй.

Ты огромный молодец, что решил сам продвигаться в IT-сферу! Как вариант — могу посоветовать пока фриланс. Там не имеет значения, сколько тебе. А вообще чувствуется, что со временем всё больше и больше школьников пойдут по твоему пути. До людей начинает доходить, что как-то глупо проучиться 10 лет в школе, 5 (6) в универе, выпустившись никому не нужным молодым специалистом (даже если магистром) с базовым английским, которого нигде не берут без опыта, а если и возьмут, то на минималку. Намного ярче закончить вуз уже спецом с 5-летним стажем и в 20 лет претендовать на ЗП, до которых большинство неайтишников не дослуживаются и в 50. Удачи тебе!

Устроится реально. Только толку будет ноль. Кроме того что попробуешь сидеть 8 часов, делать то что уже порядком надоело и учится общатся в колективе. Возможно лучше почувствуешь деньги. Но оно того не стоит.

Если хочешь все таки заработать себе на лучшую жизнь\обучение смело иди во фриланс. Свободный график, никто не знает про твой возраст, и работа которую выбрал ты. Тем более что и заработать можешь больше.

Но главное это личное развитие. Очень соглашусь про основы. Фронтовые хипстерские плюшки быстро приходять и уходят. Со стабильным знанием базы время на их изучение сводится к минимуму.

Да и потом надоест, захочется чего то более сложного, интересного.

В таком возрасте в коммитеры убунту надо стремиться, а не в формошлепы

Фронтенд — это больше дизайн со всеми вытекающими, типа фотошопа и рисования от руки. Оно вам надо? Не, оно не вредно, и времени у вас вагон на самом деле, но как прям цель на будущее — врядли стоит, если хотите серьёзно программированием заниматься. С этим можно фрилансить сидя на Гоа и студию свою потом открывать.
Учить — советую онлайн курсы. Оффлайн нужны только тем, у кого проблемы со временем и мотивацией. И там пофиг на возраст твой (но вот английский надо будет, хоть и наши что-то делали). Computer Science Fundamentals уделите внимание. Структуры данных, сложности o(n) вотетивот, набор классических алгоритмов. И не спешите и не лезьте впереди паровоза. Главное — чтоб нравилось. Если не видите, нафиг эта фундаментальщина нужна — не спешите её учить, хуже зайдёт)

Блин, вот из-за таких школьников я начинаю переживать о своем будущем в ИТ. Я в 15 лет был эльфом 60го уровня, а в свободное от этого время мы играли в доту с пацанами. У нас однокласник выиграл какой-то чемп по варику, так ему в ц-клабе халяву дали, так он пол года в школу не ходил, вот это зависть была)

Прочитавши коментарі, розумію, що багато хто хотів би зараз опинитись на місці тс. Адже сам в такому віці прийняв багато неправильних рішень, які тепер повилазили боком. А втрачений час не повернути.
Почати на когось працювати — означає дуже сильно звузити спектр твого розвитку. Погоджуюсь з усіма, хто каже, що треба приділяти увагу розвитку. Якщо зараз ти себе обмежиш якимись технологіями (які будуть замінені з часом іншими), то потім, коли зрозумієш, як ти себе закував, буде дуже важко з цього всього вирватись. Удачі! І молодець, що уже зараз задаєшься правильними питаннями, а головне — що просиш поради у досвідченіших людей! Тепер треба тільки прислухатись до них і прийняти правильне рішення.

В мене винико питання після прочитання топіку, відповідь на які дозволить тобі визначити, що робити далі:
Ти хочеш заробити грошей (не вистачає на життя, розваги, айфон і т.д.) чи хочеш здобути нових знань, досвіду, підвищити майстернсть і т.д.
Якщо перший варінат, то нормально шукати роботу, є доволі багато студій, що тебе візьмуть, на крайняк пробуй у фріланс.
Якщо другий варіант, то я б всеж порадив поки приділити час навчанню, читати книжки, підтягувати англійську, онлайн-курси, кодити пет-проекти і орієнтуватись на якийсь нормальний закордонний універ, дізнатись які там вимоги і приділяти час підготовці до цього.

Особисто я зараз шкодую, що на 2-4 курсі універа приділяв забагато, як на мене, часу різноманітним халтурам і підробіткам, а не приділяв достатньо часу універу і більш глибокому вивченню технологій.

если деньги не главное, что правильно и понятно, я бы рванул куда-то зарубеж, в модный нынче стартап или учиться по обмену или еще как-то, как угодно.
И задача тут не отточить знания какого-то языка, а «змiнити або розширити свiтогляд», понять и впитать другой взгляд на жизнь, что не все вокруг плохо, что можно все делать легко и по другому, без груза «поступи, женись, копи на квартиру» и т.д. Что у бизнеса может быть человеческое лицо. Стать свободным в душе и смотреть на мир не через призму украинской-постсоветской действительности.
Знания технологий, путешествия, деньги это все приложится в процессе, а вот «менталитет» уже не искоренить из себя, ну разве что алкоголь и женщины могут еще искренне радовать на этом этапе, главное не увлекаться.

давай я перепишу твое сообщение в позитивном ключе:
«Принимал участие в программах обмена всего два раза, пока пролетел, ищу еще способы»
надо понимать в идеале это США, не в идеале — западная европа, никаких польш и прочих, это если речь идет не просто о «посмотреть мир», а с уклоном в рост каких-то проф. навыков.
Хотя я бы в твоем возрасте (это не совет) поехал бы как и кем угодно, лишь бы получить этот опыт и увидеть что мир это не только то что окружает меня сейчас.

Чем ниже Ваш уровень знаний — тем выше конкуренция и тем менее интересные и менее серьёзные проекты вам будут доверять. И наоборот.
Если Вы не умираете с голоду и Вам есть где жить — потерпите 5 годиков (это сейчас Вам кажется ,что 5 лет это очень много -на самом деле они пролетят крайне быстро).

Если действительно интересуетесь Computer Science, то посмотрите в сторону машинного обучения и статистики. Крайне перспективное направление.
Если сейчас сделаете рывок в этом направлении — через 5-7 лет можете стать крайне востребованным специалистом со всеми вытекающими плюсами.
Да и не стыдно будет за работу, которую работаете.
Удачи Вам.

Тут Вы правы, привык общаться с людьми, которые учатся или окончили ВУЗ.
Издержки возраста :)

Без ВУЗ-овской базы это, как минимум, проблематично.

Хотя, пример, который Вы привели требует лишь знаний линейной алгебры и теор.вер.
А за ссылку спасибо — как раз думал, что почитать по этой теме :)

Ну как бы на первом курсе откроют тайну, что все что учили в школе надо забыть и будут пихать базу 5 курсов :) Ну типа в школе то базы нету, а база состоит из базовых определений, на основе которых доказываются теоремы, причем самое главное — это именно доказательства и их логика. В школе вместо этого идут просто наборы правил. Типа ребусы разгадываешь. Так что если хорошо решал «ребусы» в школе, не факт что получится офигенно понимать доказательства...

З.Ы. Но большенству это нафиг не надо. И зп научного сотрудника на порядок меньше чем у фронтэндщика. Но также и не стоит забывать что это только в одной стране такая ситуация с зп конченая, и то, что это в принципе не правильно и ненормально.

Повзолю себе дать небольшой совет.
Не стоит идти на поводу у общего мнения, что математика не нужна разработчику.
Конено не вся, и не глубины царицы наук, но есть вещи, которые просто необходимы.
Если вы собираетесь «формы шлёпать», токонечно, математика Вам не нужна. Если хотите серьёзную работу работать, то тут без математики и понимания алгоритмов (а не заучивания таблицы сложности) не обойтись.
Так что, желательно не закидывать математику далеко и хотя бы основы знать.
Но и не переборщите здесь, чтобы не в ущерб программированию.

Чувак, в твои годы о девочках и тусовках нужно думать, а не о том как JS скрипты писать!!!!
Мотни аниматором в Турцию, английский подкачаешь, communication skills, да и з/п $700, это думаю побольше чем тебе Junior JS во Львове предложат ))))
Если играешь в футбол — можно тренером по футболу в какой-нить детский лагерь, или там физруком. Тренера тоже относительно неплозо зарабатывают.
16 лет, загранпаспорт, свобода. хотя, сейчас вроде и с 14 можно работать если родители разрешат ))))
В офис пойдешь когда «старый» будешь, захочется стабильности, семьи, детей, и неарендной квартиры.

Чувак, в твои годы о девочках и тусовках нужно думать, а не о том как JS скрипты писать!!!!
Ярик Генза, не слухай дядю.

Кабаки и бабы доведут до цугундера ©

Где кнопка unlike?

А из-за команды, живого общения,
А потом захочется отдельный кабинет и лучше вообще на работе никого не видеть :)

Представляю, что так говорили и Цукербергу:
— Чувак, в твои годы о девочках и тусовках нужно думать, а не писать... как его там? Facebook? Иди лучше устройся тренером в какой-нибудь детский лагерь!

А кто-то слышал и такие советы:
— Ты что деньги откладываешь? На старость? Вот чудак. Ты ж еще молодой совсем — потрать их лучше на бухло и девочек! Как это делаю я!

— Ты чего не пьешь? Здоровый образ жизни — это для лохов. Все равно в старости все болеют! Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет.

Поменьше бы таких «советчиков», глядишь больше счастиливых людей было бы.

Если бы в свои 15 я умел программировать, то последнее о чем бы я думал — как найти работу. Работа для тебя, в принципе, это вопрос времени, а вот годы молодые, которые ты профукаешь просидая в офисе уже не вернуть. Потрать это время на саморазвитие, реализуй какую-то свою идею (вполне возможно, что тебе и на работу потом идти перехочется). Короче говоря, потрать свой энтузиазм на себя, а не на кого-то другого.

Автор, вы участвовали в олимпиадах по программированию?

Да, кстати, Артём Кривокрысенко комментарием ниже сказал очень правдивые вещи... За Лупана скажу то же самое — прочтите и его комментарий.

Олимпиады и конкурсы, любые хакатоны онлайновые — хороший источник вдохновения. Используйте отличный возраст с толком.
Ниже в каментах правильно про пиво и хипстеров написано. Про computer science тоже.

Теперь олимпиады на js пишут? До чего же докатились... :)

Это зависит от того, чем ты хочешь заниматься через 15 лет.
Если тебя не смущает, что в 30 лет ты так же будешь клепать говносайтики на коленке из scrap technologies и конкурировать с дешевой рабочей силой из других стран третьего мира, то ты на правильном пути. Пройди несколько туториалов по HTML/CSS/PHP, иди на апворк и начинай зарабатывать валюту говнокодерством и тратить ее на бухло и девочек.

Но учти, что когда тебе стукнет 30 лет, от бабла, которое ты заработал, не останется и следа. Так же как не останется следа от сделанных говносайтов, и не останется людей, которые помнили о том, что ты делал. В итоге ты поймешь, что время было потрачено впустую, его захочется вернуть, но будет уже поздно.

Вместо этого я тебе советую продолжить обучение, причем не хайповых хипстерских технологий, о которых через 3 года никто и не вспомнит, а фундаментальных вещей, которые не меняются десятилетиями, на которых основана вся IT индустрия.

Начни с самого начала, истории вычислительной техники, как были устроены первые компьютеры, какая архитектура использовалась, как и почему они эволюционировали.
Расковыряй как устроены современные (и не очень) процессоры, выучи какой-нибудь низкоуровневый язык программирования и т.п.
Учи все что осилишь в computer science, матане, статистике и т.п.
Изучи как работают компьютерные сети, опять таки начиная с самых основ.

Параллельно опробуй все на практике, чтоб закрепить знания и получить опыт. Например, напиши свою операционную систему, базу данных, сетевую игру с нуля, свой 3D движок и т.п.

Засветись в каких-то сообществах, будет круто, если ты сможешь там себя показать как эксперта в какой-то области, в которой ты очень долго разбирался.

Пока учишься в вузе попробуй попасть на стажировку в какую-то крутую компанию типа гугла. Имея у себя в портфолио позорно зафейленый проект операционной системы это будет куда легче, чем имея 200 говносайтов.

С таким бекграундом к окончанию вуза ты сможешь претендовать на что-то большее чем формошлеперство в местном бодишопе.

Если тебе понадобится выучить какой-то ангулар или очередную версию CSS, сделать это будет очень просто. Более того, вероятнее что ты сможешь попасть в нормальный RnD проект, где ты будешь разрабатывать функциональное ядро системы, а клепать формочки будет армия других людей.

иди на апворк и начинай зарабатывать валюту говнкодерством и тратить ее на бухло и девочек.
Вот мой совет парнишке. Еще лучше постутипь в вуз, т.к. это 5-6 лет норм беззаботной жизни.
Но учти, что когда тебе стукнет 30 лет,...
. Ну у меня почти все друзья, которым под 29 — 30 еще не начали работать — сидят у родителей на шее перебиваются временной разовой работой, типа окна помыть и т.д. что б на опохмел хватило и не сильно парятся. В принципе 30 это еще жизнь только начинается ...

Радует, что ещё остались люди, которые советуют нормальные вещи, а не бросать всё и очередные «злые птички» писать на коленке вместо ВУЗа и изучения базы.

а можно и для дяди совет здесь оставить?: dou.ua/forums/topic/16463
Заранее благодарен!

Блестяще! Даже не вижу смысла ничего от себя добавлять. Разве что в качестве одного из вариантов полезного досуга могу порекомендовать вопрошающему пройти курс по написанию компиляторов, который сам сейчас прохожу. Позорно зафейленный проект компилятора гуглу тоже должен понравится:)
www.coursera.org/course/compilers

Нет, ты не на правильном пути.

На работу тебя не возьмут, бо возраст сразу всё отсекает. К слову, когда доживешь до сорока, будут те же проблемы :)

И еще не возьмут, потому, что непонятно, что ты умеешь. «Понимаю клиент-серверную разработку» — я тоже ее понимаю, делов-то. А сделать можешь? И что это за мечта, прости господи — стать трэйни? Будешь что-то уметь — будешь полезным, будет тебе работа.

Ты должен знать точно, какие именно тебе знания нужны и для чего они именно тебе нужны — будь конкретнее. Ищи не знания, ищи ответы на вопросы. А для этого сперва вопросы должны появиться. И для этого курсы О ЧЕМ-ТО ВООБЩЕ — не нужны, нужно найти кого-нибудь, кому будет интересно на твои вопросы ответить. Или совместно подумать над ответом. Отсюда следующий совет: заморочься познакомиться с как можно большим количеством людей, которые умеют программировать (именно программировать, а не формошлёпить). Например, хорошая цель — в этом году познакомиться с 356-ю новыми для тебя людьми. Не так уж и сложно. Из десяти знакомств девять будут «ни о чем», но одно будет ценным — дальше считай сам, калькулятор есть в любой ОС.

И да, год уже начался.

И да, возраст общению «по делу» не помеха. Чем более взрослых программистов найдешь, тем лучше.

Не делай pet-project «ради опыта». Просто сделай какую-нибудь аппликуху, которой будут пользоваться в твоем ближайшем окружении (сделай папе быстрый поиск ближайших к его местонахождению СТО по городу, продумай, как учитывать изменения в этом списке, бо СТО нерегулярно закрываются, появляются новые, нужно собирать отзывы о них, чтобы быть предупрежденным заранее, если где-то мастера галимые).

Дойди до граней своих возможностей, узнай, где ты силен, а где слаб, затем развивай свои сильные стороны.

Не интересуйся только программированием, воспринимай жизнь широко. Например, из тестировщиков иногда получаются очень грамотные программисты, которые продумывают не только «main flow», но и распознают многое из того, что может случиться, учитывают всё это и пишут код, который учитывает практически все возможные ситуации и поэтому почти лишён багов. Можешь представить себе обратный эффект? Ты видел когда-нибудь программиста, который досконально разбирается в тестировании? Ты видел программиста, который «из ничего» умеет распознавать и анализировать требования? Можешь сообразить, почему таких людей исчезающе мало?

Не учи английский как что-то отвлеченное — начни думать на английском. Ищи слова, записывай их, распознавай выражения, узнай основные правила языка, слушай только англоязычные новости (BBC или что там еще есть, неважно что, важно привыкнуть к быстрой и четкой речи, которой владеют ведущие новостей, и начать её понимать и передразнивать). Фильмы смотри только на английском с английскими же субтитрами, переводи сам на ходу, translate.google.com всегда открыт.

Не привыкай к определенным инструментам и интерфейсам — всегда понимай суть того, с чем взаимодействуешь. Если грубо, то для того, чтобы педалить код, тебе нужны только Notepad и командная строка для обращения к компилятору. Ну, и браузер, чтобы на stackoverflow заходить, если в основном учебнике что-то непонятно. Всё остальное — наживное и не существенное.

Не огорчай маму, не перечь ментам, не водись с мудаками, не пей пиво от скуки, не туси на DOU, научись водить автомобиль, не учись программировать только по блогам, пиши стихи, читай Хайнлайна, научись работать вообще, а не «с определенным фреймворком», руку набивай только на макиваре, досконально разберись хотя бы с основными алгоритмами (Кнут еще живой и весьма активно переписывается; найди ошибки в его The Art of Computer Programming и сообщи ему об этом, он будет благодарен), получи признание от людей, которые пишут новые языки, а не новые фреймворки.

И убери из списка «Владею этими технологиями» пункт «English -intermediate»...

Это... а можно и мне совет?
Здесь оставить?: dou.ua/forums/topic/16463
Заранее благодарен!
Буду считать что познакомился с одним новым интересным человеком — с тобой. ;-)
Осталось 365 — год то високосный!
Вызов принят, Сэр!

При прочтении неоднократно постукивал рукою по колену, восклицал одобрительно, а дойдя до слов

пиши стихи, читай Хайнлайна, научись работать вообще, а не «с определенным фреймворком»
пытался в пароксизме выбежать на улицу через окно седьмого этажа.

Лучше лечь в каноэ и медленно отплывать от берега под риффы Нейла Янга вокруг Dm :)

Еххх, где мои 15 лет????

а ты точно уверен, что хочешь во фронтенд? как по мне, у тебя есть куча времени чтобы попробовать себя в разных областях и, возможно, окажется что сердце лежит совсем не к фронтенду:)

Підписатись на коментарі