Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Зона АТО и ЧП

Возник вопрос. Я прописан в зоне АТО, мое ЧП там же зарегистрировано. Нигде не становился на учет как переселенец и не перепрописывался, физически я нахожусь за пределами Украины.

Если я не сдал отчет годичный и отчет ЕСВ, каковы для меня могут быть последствия?

Активная деятельность не ведется с мая, последний отчет сдан за 3 квартал.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
физически я нахожусь за пределами Украины

Зрада ! :)

С моей точки зрения это перемога!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Никаких последствий на данный момент быть не может, на все штрафы наложен мораторий. При большом желании отчёты и сейчас сдать можно, последствия — всё те же штрафы, которых пока не будет. Раньше ещё можно было слететь с ЕН на общую, что там сейчас в НК хз. Всё это может растянуться ещё не на один год. Максимум что может грозить при самом оптимистичном развитии событий — это штраф, который, с учётом инфляции, можно будет заплатить вместо разовой поездки в трамвае.
Для себя решил просто забить, хотя отчёты за год сдал, благо ключи ещё живые были, но вот следующий квартальный уже не сдам, а за новыми ключами ехать в другой город, стоять там в очереди, ещё и может за один день не успею — увольте, лучше штраф)
P.S. А вообще думать надо было раньше, а не ждать последнего дня сдачи. Отчёт можно и заказным письмо послать было

Я думал что мои ключики живы, а нет, уже все

Вот это самая засада — что нельзя ключи удалённо сделать, хотя казалось бы — имея живые ключи, почему я не могу сгенерить новые и подписать их старыми? Либо почему я не могу послать им публичные ключи по почте? Хотя о чём я, говорят уже и генерить самому нельзя, всё у них, а это значит что всё что угодно от моего имени смогут подписать при желании

электронные ключи делаются в любой налоговой не зависимо от регистрации

Из Донецка до любой налоговой ехать то ещё удовольствие

часов 10 и ты уже в Константиновке:)

часа 2 и куски твоего тела валяются перед нулевым блокпостом ((
korrespondent.net/...alsia-avtobus-est-zhertvy

центры АЦСК ( там где можно получить бесплатные ключи) действуют по всей Украине, тоесть в Киеве их можно получить так же.

Спасибо, но я в Донецке, от нас уже не все дороги в Киев ведут)

тогда можно выписать доверенность на кого то, кто сможет пойти где то и сделать вам ключи.

Доверенность точно так же выписывается только на подконтрольной территории. Если я выеду за доверенностью, то смогу уже и ключи сам поехать сделать. В общем-то, т.к. мои ключи закончились в феврале, а новые сделать оказалось большой проблемой, я решил забить и на ключи, и на налоговую, и ждать развязки, которая вряд ли наступит очень скоро

Официально — нет, неофициально — возможны варианты). При большом желании можно, конечно, сделать, потеряв пару дней жизни или n-ю сумму на нотариуса\оплатить услуги доверенному лицу (пусть даже бесплатно, но та же дорога). Тут больше вопрос — а так ли сильно оно мне надо, чтоб напрягаться ради этого? Мой ответ — нет

тогда отправляйте почтой, заказным письмом, с уведомлением, за 10 дней до конечного срока подачи отчета. самый бюджетный вариант.

если у вас есть счет чп в привате, то можно сделать ключи удаленно в п24 и также сдать отчеты из п24. на всё пара минут.

А вот это круто. Не знал.

Сделайте доверенность на кого-то в Украине и попросите закрыть СПД. Также запросите акт сверки в налоговой, там вы найдете суммы недоимки,если они есть

Чтобы её сделать нужно быть в украинского нотариуса лично и с паспортом. Главный момент «лично». А так как автор не горит желанием пересекать линию разграничения, то сложно будет сделать.

Рад буду познакомиться с такими нотариусами, так как по работе часто сталкиваюсь с вынужденными переселенцами либо с гражданами, которые по некоторым причинам не могут пересечь линию разграничения. Я серьезно!

чем на Украине
“Ты чьих будешь, холоп?” ©
p.s. Запитання риторичне, перекинувся свого часу кількома меседжами із Вашим начальством.

В связи с последними принятыми законами по регистрации прав на недвижимость, юридических лиц, ФОП и ГО (партии, профсоюзы) им в обязанности приписали еще и эти функции. Я просто работаю в районном управлении юстиции, поэтому знаю реакцию на эту «универсальность». Дело не в узкоспециализированности, а в выборе более приоритетных нотариальных действиях. гос контора занимается в основном завещаниями и всего производного. Один частник — договора купли/продаж, регистрация недвижимости, выдача доверенностей, заверение документов/подписей и т.п.

Госнотариус точно не поедет по таким делам!

довернность можно сделать у консула или у нотариуса и за границей, весь вопрос в цене. Например ребята делали в США, у консула, цена доверенности с пересылкой обычной почтой в Киев, вышла в районе 200 долл

За неподачу отчетов будет штраф (последний день подачи обоих годовых отчетов завтра, кстати).
Т.к. вы скорее всго остались на 3-й группе, то у вас еще и долг по ЕСВ.

Налоговая ваша переехала скорее всего в Северодонецк (сайт налоговой сейчас лежит, так что приходится судить по donbasssos.org/authorities_ru )
Так что вам придется или самому (или лучше попросить товарища на территории Украины, чтобы не разорится на международных звонках) выполнить квест:
1. Узнать телефонный номер отдела налоговой по работе с ФЛП ака физлица
2. Позвонить туда и сказать мол, вот я такой-то, ИНН 100500, прописан в таком-то городе. Есть такой вопрос с моим ЧП, помогите пожалуйста. Как правило там люди достаточно адекватные и могут сказать что делать, сказать начислены ли штрафы и т.п.
3. Уплатить штрафы (если есть), и перевести свое ЧП на общую систему (чтобы сдавать 0 отчеты и не платить ЕСВ). За долг по уплате ЕН вас могли бы и принудительно перевести на общую систему, но я не в курсе есть ли такое наказание за долг по ЕСВ.
4. Подождать 3 года и закрыться.

Закрытие недвно работавшего ЧП, особенно если там был ВЭД — тот еще головняк.

Если налоговая донецкая, то в Мариуполе

ТС не из Донецка.
Кстати, Куйбышевская районная налоговая г.Донецка умудрилась переехать частично в Мариуполь, частично в Славянск (по крайней мере отдел по работе с физиками у них в Славянске)

Есв я заплатил, но отчет тоже не дам

По-хорошему нужно было тогда же (в мае) закрыть спд. На сколько я слышала, пока для атошных просрочников последствий мало. Т.е. штрафы не взыскиваются и вообще проверка бухгалтерии идет очень медленно (подала доки на ликвидацию чп в мае — до сих пор тишина). В общем, опять таки, по тому, что слышала. Можно все спихнуть на возникший форс-мажор, но если не планируешь оставаться ЧП-шкой — лучше ликвидироваться.

Просто я без понятия когда буду в Украине, да и половина доков в зоне АТО осталось, а туда я ехать категорически не хочу. Вот и не знаю как аудит проходит при ликвидации

Там первая часть этой вакханалии — подача заявления о ликвидации. Для него отчетность не нужна. Подаешь заявление в любом городе Украины. С этого момента твой спд считается банкротом и ты никому ничего не должен. (Я так поняла, но если что — уточни)

надеюсь Вы шутите сейчас..Заявление о ликвидации, оно же форма 12 в администрацию( теперь в ЦНАП), это лишь капля в море от того процесса который еще нужно закрыть в налоговой. Этот процесс может длиться годами, если им не заниматься

Читали закон Украины об оккупированных территориях? Короче говоря, ничего делать не нужно.

Так зона АТО это не обязательно оккупированная территория.

Підписатись на коментарі