Из программистов в собственники (личное наблюдение)

Когда я была просто программистом в компании — то всегда казалось, что менеджеры ничего не делают, а только берут процент от программистов. Фриланс опыт показал что так и есть)
Но вот процесс построения собственной пирамиды «программисты => я» у меня складывается с переменным успехом.

Главные ошибки:
— считать что все думают так же как и ты (я хороший продуктивный программист, но нельзя рассчитывать что другие будут обладать теми же качествами)
— забирать все задачи себе (ну тут понятно)
— давать аванс старым клиентам (оплата по факту выполнения хороша в фрилансе, когда задачи небольшие и есть источники других доходов, но когда ты платишь заработную плату из своих доходов, но ждешь оплаты от «хорошего старого клиента» полгода — ты его неоправданно любишь)

А какие шишки набили Вы?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Управление людьми это такая же практика как и девелопмент.
Здесь есть свои джуны, мидлы, сениоры и лиды.

Если бы я сейчас делал компанию с нуля, то первое, что я бы сделал это собрал бы команду 2-3 человека единомышленников, которые бы уже и занимались бы оперативной деятельностью.

Собственно мой круг общения они бы и составляли % на 70-80.

Они бы уже и смотрели за планом и толкали бы паровоз.

Как ни странно, но биг босс должен быть мегамозгом компании и в тоже время «доступ к телу» должен быть ограничен, чтобы избежать «инфляции власти» :)

По Марксу все надо , остальное мелочи ))

Если вы не можете понять, что делают менеджера — посмотрите на армию:
Офицеры редко стреляют, чаще всего они вооружены простым пистолетом. Генералы проводят больше времени за бумагами, чем на поле боя. Но без них вся система развалится.

Какой бы красивый код не писали программисты, если они пишут не то, что надо, то их код будет на помойке. Операционную систему OS/2 все помнят? Сотни программистов писали красивый код, который потом выбросили... Просчет генералов.

Задача менеджера — координировать усилия команды. Не удивительно, что вы не увидили работы менеджера, когда занимались фрилансом: нет команды — нет потребности в менеджере.

Если вы не понимаете, зачем нужны менеджера, то из этого можно сделать два вывода:
а) менеджера не нужны и все в мире этого не понимают (проблема в других)
б) вам стоит попытаться понять — зачем же все-таки нужны менеджера (проблема в вас)

Очень рекомендую прочитать коротенькую книгу, которая отлично поможет вам все понять Предпринимательство: Миф и Реальность

Хороший менеджер — это как хороший админ. Если он каждый день плюет в потолок, а у него все при этом работает — значит он получает свои деньги не зря. Именно так все должно и быть.

Доброго менеджера любят, плохого ненавидят, а умного не замечают.

рекомендую прочитать коротенькую книгу, которая отлично поможет вам все понять Предпринимательство: Миф и Реальность
+1
хороша книга)

мне кажется нужно больше болда

Всегда раздражали монотонные портянки текста.

Підписатись на коментарі