Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Интерны из MIT

Начну с лирического отступления — в аутсорсе и не только я проработал уже почти 20 лет, за все это время побывал как в роли интервьюируемого падавана, так и в роли интервьюера. Были у меня на интервью и 23-хлетние сеньоры, и 50-летние сотрудники НИИ Г**на и Торфа. Разные чуваки, которые не умеют в big-o или для которых рекурсивный факториал — rocket science. Или которые умеют в оптимизации байткодов или там коммитят в репу Lucene (на тот момент). Но сегодня я окончательно и бесповоротно почуствовал себя гуаном.

Две разые девочки, sophomore из MIT. Которые из головы написали AVL-дерево и оптимизацию для RB-tree. Которые умеют в аффинные преобразования матриц с небольшими подсказками. Которые знают в индексацию и поиск, и рассказывают про открытую и закрытую адресацию в хештаблицах с таким выражением, как будто говорят «дядя, а что-то поинтереснее можешь спросить?»

Показали как они работают с бранчами на гитхабе и как пишут код, у одной — стартап с первым ангелом, у второй — выигранное соревнование на battlecode. Обе знают про ICFPC, умеют в монады.

В общем, остается пойти и напиться. Такой день.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

аккуратнее там с ними, не подцепите монад

И где оте все чуваки, топящие за «наш КПИ/МИФИ/МВТИ/НИИ Холода и Холодца уделывает все зарубежные ВУЗы, потому что у нас же ж ШКОЛА!!!»?

1. Для собеседования такие вопросы зубрятся (я книжку по алгоритмам от Сэджевика прочитал залпом, хотя в универе болт на эти структуры забил)

2. А вот наличие старт апа подогревает попо-боль. Благо в МИТ развита атмосфера старт апов. Хотя, опять-таки, если этот старт ап про постинг фоточек с кошечками, то ну его нах).

3. Я понял 3 вещи: нужно самому учиться, вжобывать как папа Карло и ни в коем случае не сравнивать себя с другими, а лишь с собой в прошлом.

Cheers and good luck, bro.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Поддержу ораторов:

из головы написали AVL-дерево и оптимизацию для RB-tree
Я когда к собеседованию готовился тоже это всё писал сходу. Прошло 2 года. Фиг я что вспомню сразу.
аффинные преобразования матриц
Да прям rocket science.
знают в индексацию и поиск, и рассказывают про открытую и закрытую адресацию в хештаблицах
Это какие-то скеретные данные? Закрытый протокол, который им пришлось взломать для того, чтобы получить информацию? (См. предыдущий комментарий.)
как они работают с бранчами на гитхабе и как пишут код
Поржал. Медленно и с придыханием штоле?
у одной — стартап с первым ангелом
А вот тут есть поводу для припеклоу. Я понимаю то, что там это может быть даже для уровня полного отсутствия перспектив, но всё же и сам запустил бы чего-нибудь.
выигранное соревнование на battlecode. Обе знают про ICFPC
Такое. Они для этого в MIT и учатся.
умеют в монады.
«Да прям rocket science.» ©

Что именно вы хотели сказать своим комментарием?

Очевидно то, что народ не понимает, что Вы такого увидели в двух второкурсницах хорошего универа. Они выложили Вам то, что учили месяц назад. Хорошо, год назад. И да, они это учили. Вот и всё.
Вы легко могли их завалить на вопросах из будней кровавого энтепрайза. Потому что реального боевого опыта у них — без года неделя. Но смысла делать это с интернами — никакого. Предполагаю, что в Вашем случае это были правильные собеседования для интернов по алгоритмическим азам, которые должен знать любой второкурсник, с целью выявить на сколько хорошо они учатся и умеют работать головой. И они вполне ожидаемо отлично прошли эти собеседования.
Точно так же сурового энтерпрайзника с 25+ годами опыта смысла нет спрашивать о балансировке АВЛ дерева. Ему за другие знания платят. Он может (да и должен хотя бы в общих чертах) это помнить. Может даже когда-то использовал (сомневаюсь). Но фактически ему платят очень большие деньги за другие знания и опыт. И задавать ему вопросы для первокурсника — это лишний повод нарваться на грубость.
И перестаньте уже сетовать на универы. Да, программы устаревшие. Да, украинская студенческая обстановка с нулевой внутренней конкуренцией и пьянками от сессии до сессии вообще никак не способствуют учёбе. Но тем ни менее, лично мне это не помешало крутить кубы с помощью тех самых афинных преобразований на Си в 11 классе, на втором курсе запилить визуализацию алгоритмов балансировок тех самых АВЛ-деревьев под курсач, а на третьем — пародию на 3D Studio, вмещавшуюся в знаменитые 640Кб и вполне способную работать с набором примитивов в трёх проекциях плюс изометрия. Это ещё в те времена, когда педалили на Борланд С++ и с видяхами через прерывания работали. :) Это рокетсайнс? Ничего подобного. Просто есть люди, которые любят своё дело и знают чего хотят. И есть «остальные». Вот эти ваши фаворитки — явно любят своё дело. Сомневаюсь, что тупо зубрилы смогли бы добраться до третьего курса МИТ. А когда любишь своё дело — найдутся способы достичь поставленных целей. Не в универах дело. В людях.

Первая часть была на «отлично», вторая часть про «да я в их годы» — не очень. Но в целом — пожалуй, лучшее из того что тут написали.

вторая часть про «да я в их годы» — не очень
Согласен. Ностальгия что-то накатила в 6 утра понедельника... :)

За меня уже Alexander ответил. Я не вижу никаких особенных заслуг девушек, разве что стартап может быть интересен. Всё остальное — теория CS и все её готовят к собеседованиям.

Если бы все — я бы ничего не писал. В той реальности, что я видел — единицы, практически незаметные в общем потоке.

Пойти и напиться??? Тут только утопиться ... без вариантов.

аккуратнее там с ними, не подцепите монад

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

1. Для собеседования такие вопросы зубрятся (я книжку по алгоритмам от Сэджевика прочитал залпом, хотя в универе болт на эти структуры забил)

2. А вот наличие старт апа подогревает попо-боль. Благо в МИТ развита атмосфера старт апов. Хотя, опять-таки, если этот старт ап про постинг фоточек с кошечками, то ну его нах).

3. Я понял 3 вещи: нужно самому учиться, вжобывать как папа Карло и ни в коем случае не сравнивать себя с другими, а лишь с собой в прошлом.

Cheers and good luck, bro.

После 45 ты начинаешь сливать себе прошлому.

Простите за дерзость, но я думаю, что ныть не нужно.

Не факт, что твой опыт будет актуален для меня.

Друг, что ты несешь?))) Причем тут старость?)))

Если что, то я имел ввиду старческий маразм, а не биологическое старение.

«Не мы а вы» (к)

Cтранный какой-то повод для удивления и ощущения себя говном. По моему опыту, все знакомые программисты за пару недель до собеседования становятся такими в плане алгоритмов
1.они учатся в одном из лучших вузов в мире по computer science.
2.они sophomores, то есть вероятно только что прошли базовый курс по алгоритмам и алгебре
3.они явно готовились к собеседованиям, которых у них сейчас много
то, что они помнят как написать

AVL-дерево и оптимизацию для RB-tree
только подтверждает пункты 2 и 3. Что такого-то? Они пришли на экзамен, вы им устроили экзамен. Они знали что им его устроят, а зубрить они привыкли.
Ну а насчет монад и соревнования, ну так да, они входят в самую элитную учебную среду в мире, чего вы хотели-то?

Я хотел слегка поныть про то, как хорошо все в виденном мною MIT — и не очень хорошо в виденном мною КПИ. Расчитывал, что кто-то приведет контрпримеры, и можно будет выдохнуть. Но большинство людей восприняли все почему-то черезчур лично, что довольно странно.

По работе пересекаюсь с парочкой датасцаинтисток (вполне симпатичных, жаль мы в разных частях мира), хз какого вуза, и которые шапарят дата сцаинс и математику — огого.
Но вот их код... sic. Не о чем переживать.

Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не датацентры Google, не уютненькие офисы Facebook. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте что тут писалось. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых — стоп. Остальные просто не найдут.

We live on a placid island of ignorance in the midst of black seas of infinity, and it was not meant that we should voyage far. The sciences, each straining in its own direction, have hitherto harmed us little; but some day the piecing together of dissociated knowledge will open up such terrifying vistas of reality, and of our frightful position therein, that we shall either go mad from the revelation or flee from the light into the peace and safety of a new dark age.

Реально Вы попросили сейчас не открывать дверь на чердак. А любопытство оно такое любопытство...

The truth is out there...

Умеют в монады???что они умеют в монады????

Дайте им джаваскрипт, и они перевернут мир!

недавно общался с одной компанией из берлина, пишут плагин для повер-поинта. С ходу дают зарплату 100к евро. Готовы ждать толковых студентов год или два. Пишут на си. Я у них спрашиваю — а не обидно писать плагин для поверпоинта когда ты знаешь Р-Б деревья и быстрые сортировки ? ну не дословно, но в таком ключе разговор. Говорят — не обидно, работы много, вон оффис под мак начал выходить периодично а у нас версии под мак нет, работы дофига, клиенты платят стабильно, в оффисе плюшки и т.д. Ну реально так нужно знание деревьев или показалось ???

В большинстве контор достаточно уметь запустить Visual Studio и написать select * from customer.

Мне поидчказівает опіт что если query написать в bisual studio то произойдет ошибка
Автор а что сложного в деревьях? Єто же основі основ?

100K как то необычно жирно для Берлина

после налогов вроде 60 или 70 останется. Там от семьи зависит и он мне пример для неженатого рассказал сколько останется после налогов.

ну это подозрительно дохрена для германии а тем более для Берлина ))))
тамошняя стартап сцена всегда мне казалась атракционом «а кого бы найти на 30К шоб и на пхпе и на баяне»

Ключевые слова там «following one year of employment». То есть сразу 120k не дадут,а только через годик. Может быть:)

ну это на сайте написанно, чувак мне говорил что вроде как после испытательного срока будет 100к. почему никого не волнует что нада плагин делать ????

почему никого не волнует что нада плагин делать ????
Это так плохо? За 100К в Берлине можно и стойку на голове делать, не то, что какой-то плагин.
мне казалась атракционом «а кого бы найти на 30К шоб и на пхпе и на баяне»
даже для пришлых айтишников, нижняя планка для Blaue Karte 37К+

и да, плагин для поверпоинта.....я вначале не поверил, спрашивал нет ли попутно какого то бизнеса — аутсорс там, или онлайн продажи, ну или еще что. ведь по 100к мало кто в германии платит.

Ну в гугле, мс, фб, и т.д. тоже кому-то нужно тесты автоматизировать и хтмл верстать в числе прочих дел. И планка входа для них такая же как и для суровых бэкендеров.

я так не думаю, проверит можна например так — ты подаешь свое резюме после работы в хардкор бекенде в одну из контор на должность попроще. Почти 100 процентов тебя туда не возьмут как оверквалифайда.

значит надо адаптировать резюме

Почти 100 процентов тебя туда не возьмут как оверквалифайда.
Чувствуется глубокий опыт :)
В ФБ, например, если ты идешь на должность инженера (не лида или менеджера), ты проходишь интервью, потом попадаешь в bootcamp, и только через 6 недель выбираешь команду в которой будешь работать. Интервью для всех одинаковые, главное чтобы ты знал базовые вещи и разбирался в той области, в которой у тебя указан опыт в резюме.

В Google, люди которые автоматизируют тесты, пишут бэкэнд и верстают хтмл имеют разные job titles, и соответственно собеседования могут немного отличаться. Ну а в общем все верно, планка у всех одинаково высокая, просто требования могут немного отличаться.

Евгений, когда я учился, мы делали собственные реализации деревьев с различными алгоритмами обхода. Моя любимая тема в структурах данных были хеш таблицы с вариантами разрешения коллизий. И помимо теоретических знаний, все это надо было еще реализовывать в коде с нуля (на си). Но это было лет 6-7 назад. Сейчас я уже с трудом вспомню такие подробности.
Так вот. Вас удивили девочки из MIT теми знаниями, которые мы получали в далеко не в топом украинском ВУЗе? Вас удивили базовыми знаниями, которые они еще не забыли?

Именно что удивили. Потому что вот например известные мне случаи собеседований вчерашних студентов с дипломами довольно-таки топовых украинских ВУЗов города Киева выглядят крайне удручающе.

Но вы неплохо выступили, впрочем. Эффектно.

Я собеседовал чувака который учился на си програмиста и ние мог рассказать что такое байт.
Есть репрезентативность выборки. И выборка студентов которые вы прособеседовали явно не репрезентативна

Я собеседовал чувака который учился на си програмиста и ние мог рассказать что такое байт.
А что такое байт?

Это типа 8 бит, а вот 1 бит — это 1/8 байта :)

Это типа 8 бит
[РЕЖИМ ГОРЕ ОТ УМА ON]
Ох, далеко не факт %) 8 бит — это октет, а байт — понятие растяжимое.
[РЕЖИМ ГОРЕ ОТ УМА OFF]

Конечно, на самоем деле это минимальная единица адресуемых данных, для конкретный архитектуры. Для x86 и всех производных, это и есть 8 бит.

Если бы мне кто-то каждый день в скайп писал фразы навроде

умеют в оптимизации
знают в индексацию и поиск
умеют в аффинные преобразования матриц
я бы рехнулся. Автор, без обид, но звучит убого. Лучше не надо в такое :)

действительно. Правильнее так:

могут в оптимизацию
могут в индексацию и поиск
могут в аффинные преобразования матриц

... скажите им, Беня Крик знает за облаву

Кстати, язык на чужбине-то начинает неплохо так забываться. Особенно если их вокруг несколько. А если еще и дети норовят в быту перейти на местный диалект, то вообще..

Автор сказал интересное. Расовая чистота употребления междометий вторична имхо.

Тут не забытый язык, а используется популярная фраза, которая мне, например, регулярно встречается. Насколько мне известно, то происхождение таково:
умеет [играть] в <skill_name> -> слово играть опускается, сокращая предложение до «умеет в _».
Из этого происходят дополнительные оттенки фразы.
«Умеет в _» - не просто утверждение о наличии навыка, а о таком уровне навыка, что данная деятельность становится игрой.
«Не умеет в _» - констатация отсутствия навыка, плюс ирония из сравнения навыка с игрой.

Лично меня такой оборот не напрягает, а часто и радует.

Это перевод с английского «can into ...»
Началось все с поландбола на имиджбордах. Poland cannot into space и все такое.

Честно говоря с автором не знаком, Но, после прочтения топика, показалось ,что он «давно не общался русский язык...».

Учитывая, что автор проигнорировал

Страшные?

Лучше не стОит.
Право, не стОит.

ну а потом они попадут на работу в гугл и научаться по настоящему важным вещам- лизать жопу начальству и интриганить. А это все наносное- пройдет )))

вы так говорите, будто в этом есть что-то плохое ©

это смотря куда конкретно попадут
может, и не понадобится такому учиться

Ну а может так попасть что только это и пригодиться
пока все мои наблюдения в пользу того что это СИЛЬНО важнее умения программировать

В любой достаточно большой организации людей есть ниши, куда могут проскочить разные случайные люди с прокачанными софт-скиллс. Особенно если в этой организации практикуют SCRUM

в Империи Д. нет никаких обязательных процессов — кроме код ревью (насколько я помню, по поводу процессных парадигм — даже рекомендованных нет)

все остальное — на усмотрение команд (в том числе и какой конкретно скарам-шмарам вотерфол-шмотерфол установить)

что же до случайных сих — их слишком много теперь, чтобы оставаться флуктуацией :-(

Небесная Империя Добра, сабджект фапа и карго-культа — is no more
face it

даже без Scrum, 7sigma, lean, ...
это делают 9 из 10 рукамиводителей

Ну а может так попасть что только это и пригодиться

это да :-(

мне вот интерестно, где авл три используется или оптимизация красно-черного дерева ?

в таблицах маршрутизации например.

и сколько в мире компаний пишут софт для маршрутизаторов ? 3 или 4 ?

Здивуєтесь, тільки у Львові мінімум 3.

я так понимаю, вы хотите намекнуть что «зачем спрашивать на собеседовании всякую фигню, если вон тысяча JSON-ов в базу не залита?»

нет ))) может вы как раз и пишите софт для маршрутизаторов.

сильно больше. я минимум три вспомню с головы и ни одна из них ни cisco или huawei

ой, поработал я на этот ваш циско... а потом увидел что страховая использует продукт, на котором я и работал, и, вспоминая код и внутренности проекта, а так же кол-во багов, сразу перехотелось пользоваться услугами этой страховой )
так что все хотят выпускников митов, а код, почему-то, пишут, в основной массе, рапатаны с кумарами...

Во многом знании — много печали. И страховая тут не причем. Код управлюющий чем-то более важным часто намного хуже.

да, те кто любят колбасу и политику не должны знать как делается ни то ни другое )

Вася, нельзя так.
Все мы тут дето работали и чето видели.
Врачебная этика — как девственность, теряется один раз.
У всех пОцыэнтов внутри есть гуано, се ля жизнь.

більшість зі списку це, кагбе, база CS, а не рокет сайнс, таке не тіки топ випускники МІТа вміють, ти просто переспівбесідував 23-літніх сіньйорів і в тебе сильно просіли очікування, от тепер і дивуєшся, що є люди, які розуміють, що таке і як реалізована хеш таблиця

я и не утверждал, что хэштаблицы — это прям какой-то ужас-ужас. Но вы попробуйте у среднестатистического мидла узнать, как они устроены. Даже и у 23-хлетнего синьора.

Если мидл не знает что такое хештаблица и как она устроена, то в самый раз спросить у него как работает одномерный массив. Всетаки строго говоря, одномерный массив это вырожденный случай хештаблицы, где ключ — целое число и природа ключей последовательна.

Но там есть другая проблема. Устройство простейшей хештаблицы можно рассказать за пару минут даже школьнику 11 класса ( поправьте меня, не знаю на информатике они это учат или нет).
А вот сложные оптимизированые примеры — я вам часа три буду рассказывать и вы всеравно ничего не поймете...

Я все же думаю, что базовое понимание устройства хештаблиц или же про rotations в бинарном дереве для его балансировки — должно быть у любого программиста. Не обязательно знать в деталях. Детали как раз должен знать любой студент, который это проходил в прошлом семесте. Ну если он хотя бы на пары ходил.

Собственно вся боль — в этом.

Значит вы еще боли не видели в поисковых алгоритмах.
Вот, могу подкинуть. 80 страниц описание одной единственной структуры данных — ассоциативного массива.
judy.sourceforge.net/doc/shop_interm.pdf

Боль не в алгоритмах, а в качестве того материала, что приходит из университетов с дипломом программиста. У меня это первый случай разговора со студентками-второкурсницами, которые со старта знают больше, чем добрая половина людей со свежими дипломами, которых мне довелось собеседовать.

бггг ну повезло тебе попались такие
а у меня в команде как то было 4ре свежих выпускника Auckland Uni и еще несколько по старше типа аксакалов (все CS ) - так ни оди не знал как проверить что два вектора паралельны. А рейтинг у универа вполне бодрый не в пример некоторым мехматам )

ну, справедливости ради, стоит заметить, что такого рода знания выветриваются очень быстро. Я вот как-то попал в игрострой, и понял что ничего не помню. Но задачи пошли, и сплайны вспомнил, и шейдеры с матричными преобразованиями пописал и тп. А сейчас понимаю что опять все забыл.

бывает даже не 23-х летние синьйоры не знают =)

у нас в универе этого не препрдавали. Благо сейчас доступны курсы от топовых профессоров топовых вузов, можно научиться

Я надеюсь, что вы пошутили. Потому что не преподавать в «универе» для программистов — базовые компоненты из курса про data structures — это как бы не нормально. Даже несмотря на мнение, что в университеты ходят за горизонтальными связями.

нет, не пошутила. Мы правда не программисты, а КСС, но курс программирования на С был и сортировка пузырьком была, вот и все.

КСС, если не ошибаюсь — это компьютерные системы и сети. Волшебно.

но я не могу сказать, что я как-то от этого страдаю сейчас. Курсов на курсере хватает с головой.

А зачем, если все возможное использование хэштаблиц у среднестатистического не то что миддла, а и синьора сведется к new HashTable()/Dictionary ? Ну приблизительно так, если бы от работника автомастерской требовали глубокое физико-химическое понимание процесса внутреннего сгорания, сопромата и аэродинамики автомобиля.

Это увы да, смотря куда пойдут, если в «одну из ведущих» купи-продай, то увы, хотя смотря какой проект наверно и насколько параноидальный заказчик у этого проекта.

жжете напалмом...
даже я знаю, что MIT считается лучшим(!) техническим вузом не только в USA, но и в мире
(да простят меня выпускники какого-нибудь советского заборостроительного)
а с недавних пор зарплаты выпусников MIT даже обогнали зарплаты выпускников из Гарварда и Оксфорда

Естественно выпускники MIT одни из лучших в мире. Украинское образование в области IT не является мировым лидером, но даже то, что оно условно входит в топ-20 уже выгодно его отличает от места Украины по многим другим другим параметрам.

а где можно прочитать про топ-20?

Я написал «условно», это субъективные ощущения от общения с программистами из многих европейских стран. Уровень британского образования выше, но вот на Кипре например ниже существенно. Но если говорить рейтингами, то вот тут Россия на 34 месте, причем почему-то три разных рейтинга у трех городов Китая, так что 32. Думаю, можно посчитать, что у Украины приблизительно такой же рейтинг.Pisa tests: Top 40 for maths and reading — www.bbc.co.uk/news/business-26249042

я не совсем понимаю, как вы вывели рейтинг образования Украины, ссылаясь на статью, в которой про Украину даже упоминания нет.

Вы считаете, что в Украине школьное образование кардинально отличается от российского?

ах, так вы о школьном образовании. Давайте вернемся чуточку назад:

Естественно выпускники MIT одни из лучших в мире. Украинское образование в области IT не является мировым лидером, но даже то, что оно условно входит в топ-20 уже выгодно его отличает от места Украины по многим другим другим параметрам.
Я правильно вас понимаю — вы начинаете сравнивать студентов MIT со студентами украинских ВУЗов, базируясь на табличке, в которой приведено сравнение школьного образования, и в которой Украина даже не представлена?

В любом случае даже такая статистика о школьном образовании в области математики гораздо более релевантна, чем опыт собеседований одного(!) человека.

Я не совсем понимаю, какое отношение имеет опыт собеседований одного (!) человека к вашей способности делать космические выводы по поводу сравнений систем образования на основании вообще посторонних данных.

ну вы же способные делать космические выводы на основании своего мизерного опыта

Дело не в том, что им рассказывают. Дело в том, что они знают после универа.

Если я не ошибаюсь, то большинство выпускников — контрактники, ну то есть за них как бы родители платят. Или уже поменялось все, и учиться некогда — надо срочно идти работать?

У нас половина випускників ледве на "3"-ках витягує, пробухуючи все свідоме студентське життя. А потім ниють, що прикладна/мехмат/фізика/компютерні науки феєрично складні для вивчення. І не треба ла-ла про тяжке життя і необхідність працювати в 3-зміни, щоб оплатити навчання/проживання. Це одиничні випадки. Як написали вище — 90% студентам батьки оплачують універ.

Похоже, ничего не изменилось за последние 20 лет в университетах Украины.

Дык а чего сравнивать средних КПИ с хорошими MIT? Надо с самыми лучшими КПИ-шными. У нас чуток не про то рассказывают, потому на 2-м курсе сложновато такое выдать.

В других комментариях убедительно показали, что в КПИ учат вот ровно тому же самому, что я описывал в топике. Врут?

учат, другой вопрос — берут ли знания?

риторический вопрос — зачем же идти в университет, если не брать оттуда знания?

связи социальные нарабатывать

что большинство американских студентов и делает, в перерывах между бухлом, травой и девками/пацанчегами — make no mistake, как любит задвинуть текущий ПОТУС

В MIT куда более жёсткий отбор и обучение там стоит заоблачных денег.
Там вполне развесистая система грантов. И да, дураков там сильно меньше, но они есть.
И вы уверены, что это нормально и так и должно быть?
Или дудочку, или кувшинчик. Если нет времени на учебу, потому что надо зарабатывать на хлеб с маслом — значит образование не для тебя. Увы.

sfs.mit.edu/...s-of-aid/mit-scholarships

про «работать дворником» каждый решает конечно для себя сам. Но я был свидетелем как люди ходили учиться на бюджет ради корочки, и уж лучше бы они работали дворниками.

56% получают около 36к долларов. При этом стоимость обучения $63,250.
Вы правда думаете, что получить грант на обучение — это 100% оплаты и еще пару миллионов сверху, чтобы не обидно было? :)

Тут еще неплохо бы вспомнить, что можно взять кредит на обучение в счет будущих зарплат. А это как бы стимулирует думать и учиться, а не сидеть у мамки в квартире.

Эк вы удобно решили не отвечать на вопрос.
Какой вопрос — такой ответ.

Если Вы умели значит представляете основные свойства и особенности структуры данных и алогритмов применимых над ней. Этого достаточно что бы ориентироваться в уже созданных решениях или найти решение самостоятельно. А вот детали имплементации это уже к поисковым системам.

а разве оптимизация RB дерева не должна проходится на первом курсе?
наверное вы их не о том спрашивали

sophomore — это второй курс, про CS — был обзорный пакет вопросов на тему «учили-не учили».

я думаю наши молодые ребята, олимпиадники которые, знают не меньше

Ага. «Нашей сборной по футболу очень повезло на чемпионате в этом году, — назад все ребята летели возле окошка!»...

они совершенно точно не звезды. Звезды ушли в microsoft/google/facebook

ой, я вас таки умоляю

обычные туда люди идут, далеко не сплошной там рокетсайнс, в ваших микрогуглобуках

Предполагаю, что вы лично уже неоднократно поработали во всех трех конторах. Со знанием дела говорите. Аргументированно.

зачем неоднократно-то? вступать в одно и то же?

не, задачки-то в основном интересные, и живость ума требуется всегда — но все в пределах возможностей обычного человека

звездочкам, какающим исключительно золотыми монадками со времен софоморов, там будет скучно

Для полноты картины — скажите, а вы там работали или вас не взяли / нужное подчеркнуть?

первое

без дальнейших подробностей, сорри

И где оте все чуваки, топящие за «наш КПИ/МИФИ/МВТИ/НИИ Холода и Холодца уделывает все зарубежные ВУЗы, потому что у нас же ж ШКОЛА!!!»?

Глупое высказывание. Ну выучил человек, что описано в книжках 20ти или 30ти летней давности. И что в этом революционного ? Кого они собрались уделать этими знаниями ?

Глупое высказывание.

Рассказывать про «выпускники нашей кафедры физмата при Институте Животноводства ценятся на западе на вес золота» — вот это действительно глупо.

И что в этом революционного ? Кого они собрались уделать этими знаниями ?

Ну, да, жалкие пиндосы! Вот наши выпускники Кафедры Информатизации Института Бетонных Изделий, — вот они реально уделывают, да?

Ты хоть расскажи кто в чем кого уделал то. Ничего же непонятно.
Сомневаюсь что в КПИ нельзя найти студента второкурсника, который из часового чтения википедии не поймет как работает таже хештабла с открытой адрессацией или балансируется бинарное дерево.

ну для дерева еще надо сделать лабы, самому =)

Я не знаю кто в чем кого уделал. Я лишь говорю что многие знания, которые для «западных» студентов являются нормой, для «наших» являются чем-то экстра, — поэтому я слегка поиздевался над популярным на ДОУ мифом о «нашем образовании», которое «всех уделывает» потому что «у нас же Школа».

именно. Здесь 100% студентов расскажут и про big-O, и про finger tree, и про еще кучу мест из Окасаки. А в Украине — некогда думать, трусить надо. Опять же, это мой скромный опыт и нерепрезентативная выборка из примерно 700 человек за ~10 лет.

Так может в Украине тебе лучше учится нужно было ?
Чтобы потом знания про хештаблицы,и разного рода деревьев не вызывали желания выпить ??

желание выпить вызывает богатый опыт общения с выпускниками украинских вузов (не самых плохих) и прочих компьютерных академий ШаГ.

Здесь 100% студентов расскажут и про big-O, и про finger tree, и про еще кучу мест из Окасаки.
И только 1% сможет заюзать BSD’шные макросы для организации RBtree. На работе не нужны академические знания, нужен опыт практического применения. Если она за 1 час переделает существующую реализацию hash map’а на BSD’шные rbtree, тогда это WOW!. А всё остальное шлак.

из уже относительно профессиональных тусовок, которых в округе MIT как грязи — я почему-то уверен, что вон те все чуваки не просто эти макросы используют, но еще и придумывают. Но с вашей колокольни виднее конечно, чем живет народ в MIT.

я почему-то уверен, что вон те все чуваки не просто эти макросы используют, но еще и придумывают.
Придумывает ведь один, используют миллионы. Другое дело, что без практики и опыта написать такое, что будут реюзать миллионы практически невозможно. Ну а если честно, то я тоже интернов не люблю в этом плане — они в депресняк вгоняют. У нас тоже бывают из MIT’а частенько, один он каждые пол года пишет новую RTOS, умный подкованный чувак, хоть и третий курс. Но в работе джун-джуном, их для этого и выпускают, чтобы им мушку спилили.

Не то, чтобы я интернов там как-то сильно не любил, но вот про спили мушку — согласен на все 100%. И то, что они интернатуру проходят практически каждый год — большой плюс. В отличие от «пойди на завод после 4-го курса да получи справку, что ты там был на практике».

Ценность «Ну выучил человек» становится очевидной, когда видишь людей, которые ничего не учили и методичку даже не открывали.

у нас же ж ШКОЛА!!!
Все фанаты, превозносящие нашу ШКОЛУ, забывают сказать, что она очень академична, а как доходит до практики, там уже наступает аяяй. Зарубежные курсы куда больше заточены на практику, по крайней мере, те, что я видела.

Да я бы даже насчет «академичности» поспорил. Наши «школы» каким-то дивным образом оказываются в значительной степени «сварены сами в себе», не имея коммуникации с внешним миром. В результате, актуальность «школ» чаще всего волочится где-то позади прогресса.

Ну, то есть, конечно, есть отдельные представители, которые вполне достойны, — но все наши школы в частности и образование вообще (как система) являют собой жалкое подобие что в практической, что в академической сферах.

В значительной мере это происходит потому что у нас любая «школа» — это прежде всего «храм науки», а ты в нём — говно. Соответственно, любой научный сотрудник у нас — это прежде всего человек с ярко выраженным «синдромом вахтера» (или «синдромом о*уительной собственной важности). В то время как «на западе» с вот этим всем пафосом всё гораздо проще. Поэтому у нас вся ценность школ — это «звания» (чемпионы по кол-ву профессоров). А «у них» — прежде всего важно учиться и учить. Поэтому «их» студенты в общем выглядят гораздо ярче «наших».

Не удержусь и процитирую один ЖЖ в поддержку :)

tassadar-ha.livejournal.com/652992.html

Был сегодня в Львовской Политехнике, пригласили посмотреть их программу курса «Искусственный интеллект» и посоветовать чо. Посмотрел. Посоветовал выбросить ее и переписать заново — спасать там нечего, за последние 15 лет отрасль настолько изменилась, что фреймы и экспертные системы сегодня и ИИ-то называть стыдно.

Ответили, что согласны и все понимают, но менять сейчас не будут, а будут только с первого сентября, потому что там какие-то требования министерства, я не стал вникать. А студенты нынешнего курса уже, так и быть, доучатся по существующей программе.

Также попросили выступить перед студентами и рассказать о нормальном ИИ, потому что они задают вопрос: зачем им это надо?

Резюмируя: преподаватели понимают, что оно не надо. Студенты понимают, что оно не надо. Но одни делают вид, что учат, а другие — что учатся, во имя указаний какого-то там министерства. За наши с вами деньги.

Это все, что вам нужно знать о бесплатном образовании.

И где оте все чуваки, топящие за «наш КПИ/МИФИ/МВТИ/НИИ Холода и Холодца уделывает все зарубежные ВУЗы, потому что у нас же ж ШКОЛА!!!»?
когда-то может и уделывали. Ну в те времена, когда мои родители КПИ заканчивали(тоесть до Развала СССР). Родители рассказывали, что приезжали американцы и предлагали 100к баксов кафедре за спецов(РТФ факультет), но поскольку кафедра ориентировалась на военную промышленность, то деканы естественно отказывались, тогда за такое под суд пойти можно было

Да-да, все так и было. А кто не соглашался — американцы похищали и вывозили насильно. Кремниевая Долина построена похищенными выходцами из СССР.

Выпей еще,
wiki.pikosec.com/...tle=HArrayInt_VS_std::map

RB-Tree УГ, оптимизации девочек в топку.

А в чем повод для статьи? Решили уволиться и оставить вместо себя этих двух интернов?))

Судя по посту, здесь и пол интерна хватит)

Повод — это грустные глаза и лица выпускников и четверокурсников КПИ, у которых в резюме стоят зарплатные ожидания мидла. Но для которых оценка сортировки пузырьком — это просто матан какой-то.

А у девочек из МИТ наверное были зарплатные ожидания украинского джуна. Не ?

не очень понятно к чему тут вообще зарплатные ожидания интернов

Интерны не претендуют на какую-то особую зарплату, по местным меркам это в среднем в два с половиной раза ниже, чем зарплата среднего джуниора.

Вы первый подняли тему "

зарплатные ожидания мидла.
"
недавно читал, что в фейсбуке интерны получают 7500 в месяц.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

мне відало зп для UK, а дальше просит внести свои данные вот что я нагуглил www.quora.com/...ntern-at-Facebook-in-2014

Ну это да, есть индивидуумы. Но как верно заметили выше, и в КПИ такие же продвинутые товарищи могут найтись, в количестве 2-3 штуки на курс. Тту уж как повезет)
А вот что снобизм у многих наших технических выпускников как-то зашкаливает, и фоново слышится «мы самые умные на земном шаре», это да. Печаль, чсв мешает развитию, как правило.

Особенно часто забавляют 30летнии кандидаты наук и лица с красным дипломом. Не все конечно, но это несколько огорчает. КПИ не исключение.

а в чем сюрприз то ? наличие кандидатской в наших условиях обычно только говорит о специфичном внутриголовном устройстве пациента или о наличии у него родителей которые это горе кормили пока он страдал хней — но ни как о его навыках программирования.

Я осознал общепринятую канву — в Украине все плохо, поэтому учиться не надо, учиться надо тогда, когда будут платить 4К+ и бонусы — а до этого берите, что дают.

а сколько нужно платить, чтобы было не немного?

ну 5к грн, 4 — мало, это ж ниже средней получается...

я все еще пытаюсь понять, почему у «девочек из MIT» должны быть зарплатные ожидания украинского джуниора.

Ну вы написали, будто 4к долларов это большая зарплата, однако эти же самые ваши девушки будут получать больше этой суммы, даже если не попадут в фейсбук/гугл. То есть вы заранее считаете, что в Украине нужно платить меньше за те же знания.

Я ни заранее, ни запозднее — никак не могу понять, какой можно подвести базис под сравнение зарплат интернов в США и зарплат джуниоров в Украине. Ну кроме единственного, что из объединяет — спроса и предложения.

Вы же сами сравниваете "

Повод — это грустные глаза и лица выпускников и четверокурсников КПИ, у которых в резюме стоят зарплатные ожидания мидла.
"

Здесь нет сравнения систем образования. Есть сравнения их продуктов, с которыми мне довелось пообщаться. Притом я не делаю выводов ни про ущербность украинского образования в целом (с этим лично мне давно все ясно), ни про его рейтинг в системе мирового образования.

у которых в резюме стоят зарплатные ожидания мидла.
средние зарплатные ожидания в Украине на уровне 100 баксов, и это у тех, кто начнет ржать с вопроса про оценку вычислительной сложности каких либо алгоритмов сортировки, т.к. в школе еще это знали...

покажите места, где можно нанять таких веселых людей за $100/в месяц. Возьму сразу 10, оптом.

Вы правда считаете, что из всего того списка есть хотя бы один, который начнет «ржать» с вопроса про оценку сложности сортировок, и знал это еще в школе?

А что там знать, не понимаю, тот же «пузырек» — пару строчек кода, в тупую 2 вложенных цикла ( что как бы намекает). Что тут оценивать и прогать ? Это в сельской школе в 8-9м классе оценивают и прогают .

Вопрос был не про ваше понимание сортировки пузырьком. Попробуйте прочитать вопрос еще раз.

Ок, я тогда чего то не понял. Вы собеседовали кучу людей, я вообще никого не собеседовал. Но я вижу тьму людей за 2-3к гривен , которые в резюме указывают навыки не сильно отличающиеся от навыков указанных на этом сайте в разделе «работа», правда большинство без опыта. И пока не побеседуешь с человеком, откуда знать что он может или нет. Вы же сразу говорите что нет ни одного квалифицированного специалиста. На чем это основывается ? По резюмэхе квалификацию определяете ? Перлы типа «знаю основы Excel» или «- Internet (Internet Explorer, FireFox, Opera,...)» не в счет, бо в нескольких резюме, что только что привел, такое прочитал ...Но остальные не палятся.

Вот вам для успокоения и повышения самооценки:
www.sfu.ca/...img.jpg/1429677066685.jpg

МИТ небыл бы МИТом, если бы там таких страшных слов не знали.
Меня удивляет, что интерны женского пола. в Украине, девушек пишуших на php (еще лет 15 назад общался с одной, которая на С++ писала, но то был давно и не правда) встречал единицы...
И то одной такой барышне (php dev) пытался объяснить, что такое hash массив... 2 часа времени ушло без толку...

В итоге сделал вывод, что в Украине девушка программист, это скорее исключение или временное решение (... пока она не уйдет в HR, йогу, пилатесс или в себя...)

про открытую и закрытую адресацию в хештаблицах
Узнал об этом из курса введение в программирование на питоне, введение, Карл) Кстати, курс был онлайновый, тоже от MIT.

Я в шеве учился и все пары связанные с программированием были успешно прое$@ны, т.к. по курсу 5 не особо задумывался об ИТ как о своем будущем. Потому потом пришлось с нуля все учить)

В МІТ гарна підготовка, навряд чи в цьому хтось сумнівався.
Співбесіда, судячи з усього, була цікава. Просто заради цікавості а не в ім"я тролінгу, ви справді використовуєте в роботі все те, що запитали в них, хоча б іноді?

P.S. Мене теж на одній з останніх співбесід дали ноут і попросили написати бінарне дерево, не бачу в цьому чогось аномального, операції з матрицями теж питали, але на іншій співбесіді, про хеш-таблиці теж декілька разів вспливало питання про індексацію.

P.P.S. Так, мені теж соромно, що я багато чого не знаю і багато в чому чайник.

Поскольку все упирается в графику и преобразования векторов — все эти штуки очень нужны. И используются. Увы, не перекладываем строки из базы данных в форму.

В чем смысл данного поста??? Разрекламировать девочек из MIT???

скорее погрустить над опытом собеседований студентов из украинских вузов со студентами из неукраинских.

Сори, не удержался.
По чем же девочки из мит ?

Підписатись на коментарі