Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

США трип. Интересные места

Собираюсь в конце лета сделать трип в США. Сейчас планирую маршрут.
И возникло несколько вопросов для тех кто знает:
1 Правильно я понял что в Кремневой долине мне максимум светит постоять возле офисов крутых компаний, сходить на эвенты и посетить некоторые изветсные места, типа гаража HP? Никто не пустит меня в Google или FB и не расскажет как там все работает (наивный) :)?
2. Какие есть инетесеные места/выставки/достижения в сфере искусственного интеллекта? (очень интересно) Типа, self drive car или роботы с которыми можно «поиграть» или что угодно.
Желательно не просто музеи науки с IMAX фильмом о роботах ...

Пока что из самых ожидаемых событий — это экскурсия в NASA, обзорная экскурсия по SF и Кремневой долине.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Может еще кто-то посоветует хорошую страховку на время путешествия? Не хотелось бы попадать на оплату Штатовской медицины в случае чего, как и пытаться понять что там страховка «не очень» покрывает или нет.

я уже й не пригадаю точно, але коли я переїжджав, я брав туристичну страховку на перший час від PZU, з покриттям здається до 50 000 євро
здається було 700 грн на 90 днів по цінам 2014
головне — це вияснити куди дзвонити при потребі, який call-center

Добавлю еще немного оффтопа, если никто не против:) Подскажите хорошего провайдера, что бы было 5+Гб (LTE/3G) за вменяемые деньги на припейд пакетах. Колесить собираюсь в основном по CA, немного NV.

Cricket, $10 симка и $50 в месяц с безлимом text&talk и 5Gb high-speed data.

Сори, если офтоп, кто-то останавливался в кемпингах нацпарков калифорнии с палаткой ?
Планирую трип, подобный тому что хочет топикастер, в конце мая или в сентябре, с посещением нацпарков Yosemitte, Sequoia, Death Value, Grand Canyon, часть из них с wildness permit. Если с wildness permit что-то не сложится, то не хотелось бы переплачивать за отели в нацпарках, а остановиться в кемпинге с палаткой, но пока не нашел отзывов о таком стиле ночевки в нацпарках.

это для меня тоже актуально

букать их нужно сильно заранее. Обычно есть государственные сайты со всей нужной инфой

wildness permit
wilderness permit
Death Value
Death Valley.
Yosemitte
Yosemite

извините за низкий уровень грамотности, похоже тема уже потеряла актуальность, но может кому еще пригодится. Как писали выше, есть официальный сайт где можно забронировать место в кемпинге и узнать основную информацию о кемпинге — www.recreation.gov
Еще хорошо о кемпингах в нацпарках написано у этих ребят — www.golden-monkey.ru/usa/usa-camping

Вот небольшой видеотчет о нашем путешествии по Калифорнии, Неваде, Аризоне. Там и карта прилагается)
youtu.be/hBLcZ19c6IE

Путешествиее заняло в общем две недели, из которых первую неделю провели в СФ и его окрестностях. Вторая неделя была на колесах по маршруту SF- Yosemite — Las Vegas-Grand Canyon — LasVegas — Death Valley — LA — Highway1 — CF. Около 2000 миль на двух машинах, 8 человек.

смотря в каком городе будешь
по Сиэтлу подскажу, ибо жил там 2,5 года в общей сложности
в США стоит наслаждаться природой, там шикарные национальные парки — а офисы и бизнес-парки во всех странах одинаковы
например в штате Вашингтон природа очень разнообразна и есть практически все — хрен знает сколько водопадов, горячих источников, есть леса, озера, высокие горы где круглый год снег (Маунт Рейньер), действующий вулкан(Мт Сент-Хеленс) и даже подобие пустыни с каньонами почти как в Аризоне.

в соседней Канаде интересное место остров Ванкувер, и находящийся на нем город Виктория, островок «британскости» на суровом диком Западе.

Если в СФ ехать из ЛА по 101й трассе в доль океана, то там есть множество прекрасных мест. Рекомендую как минимум на пол дня зависнуть в городке Oceano. Там есть возможность прямо на тачке выехать на берег Океана и погонять. А еще можно взять багги и полетать по песчаным дюнам.

Довольно актуальная мне сейчас инфа. Не могли бы прям конкретно поназывать места по 101-й трассе, что бы их можно было легко найти на гугл картах? Заранее спасибо!

1. Oceano — www.google.com.ua/...bff0e5:0xcd9e6ce856da8da5 — сюда лучше приезжать с утра, чтобы покататься на баги. Или даже можно заночевать в одном из отелей.
2. www.google.com.ua/...2d83d5:0xc8d13a64d7ba7648 — хватит и одного часа. там всего одна достопремечательность.
Остальные места на карте не найду, мы просто ехали по трассе и останавливались в интересных и живописных местах.

ИЗ ЛА в СФ надо ехать обязательно по первому шоссе, не по 101!

В народе просто PCH

big sur, но это по 1й, в городе Carmel 17 miles drive, Monterrey Aquarium. Очень рекомендую городок Solvang. А в долине Напа можно покататься на баллунах или на Napa Valley Train.

По какой 101-й? Сча насоветуешь. По первому шоссе надо ехать!

небольшой оффтоп. На недельке буду лететь в Штаты. До NY, и там же планирую пересесть сразу на самолет дальше.
Так вот вопрос: сколько заложить времени на прохождение таможни(лечу первый раз) и регистрацию на следующий самолет?

Оооочень по-разному получается. Я лично стояла больше часа в очереди на паспортный контроль. Но слышала отзывы и про отсутсвие очередей и про быстрый проход таможни.

Ну вот час, при больших очередях, это ок. Тут больше хочу узнать, можно ли задержаться на 1-3 часа, или это маловероятно. Думаю 3 часа должно хватить между рейсами. Не хочется опоздать на след рейс, но и не хочется бродить по аэропорту сильно долго.

По-перше, літак може запізнитися.
Додайте 1-2-6 годин тільки на це.
По-друге, паспортний контроль у такому хабі, може зайняти багато часу, нехай 1 год.
Якщо летите з багажом, треба буде його отримати і здати на наступний рейс. 30-60 хв.
Далі, аеропорт Нью-Йорка великий, між терміналами ходить електричка (AirTrain чи як там її), це ще 10-20 хв. Якщо промазали і поїхали не в ту сторону — то 1 год.
Далі — черга на паспортний і сканерний контроль, знову може бути довга.
Ітого — я би дав на міжрейси — годин 4, а луччє 6, щоб спокійніше було. У залишковий час можна і треба під’їсти в різноманітних забігайлівках з кухнями зі всього світу.

Я в первый раз прошел от самолета да до самолета за 1 час. Пересадка была 1ч 50м но задержался. Второй раз не уложился в 2ч. Опоздал.
Наверное 3ч это желательный минимум.

Стенфорд еще не порекомендовали. По Стэнфорду можно не только погулять, можно зайти в музей исскуства, в студенческий клабхаус, посетить бесплатные лекции или попасть на Stanford Run Band или underground party

185$ стоит полет на вертолете над Сан Франциско. Очень рекомендую, ребята тур организовали просто шикарно. Вас «полетают» над даунтауном и под мостом Голден Гейт. Так же можно взять тур над долиной на самолете и самому порулить, но мне он понравился меньше, чем на вертолете в СФ.

от блин, я уже хотел в пример ставить в соседней теме, как ответ на вопрос почему уезжают программисты, чтоб свой вертолет иметь )

Программистам деник не хватает, подрабатывать приходится!

если поедете из Долины в Йосемити, очень рекомендую задержаться в Сакраменто. Там находятся просто потрясающие музеи — музей железной дороги www.csrmf.org , автомобильный музей www.calautomuseum.org , и исторический музей с подземными штольнями в Old Sacramento. Если читали Лондона в детстве, вас 100% впечатлит.

Чтобы посмотреть FB, Google — нужно уметь пользоваться linkedin и прокачать сошиал скилс, ну или просто иметь знакомых работающих там FTE. В Гугле судя по вашим интересам вам будет забавно увидеть первую серверную стойку компании (в меин кампусе где-то в углу стояла), особенно если кто-то красочно перескажет речь Ларри как они ее строили. В магазинчике можно купить себе кепку, футболку или андроида на радиоуправлении Google. Кстати если покажете себя адекватом со знанием английского и умением кодить то вполне возможно, что вас не отходя от кассы и зареферят. Хотя слышал, что в последнее время с рабочей визой в США какие-то нюансы, так что вначале возможно прийдется поработать в Европе или Австралии. Из интересного в Калифорнии и вокруг национальные парки Йосемити, Секвоя, Редвуд, Grand Canyon (летать на самолете\вертолете сверху)... но это на машине и везде растояния не маленькие. Napa valley не очень впечатлила, хотя вино вкусное.

Ознайомтесь тут з подорожами наших північних сусідів
Белорусы в Кремниевой долине. Карта путешествия
42.tut.by/463036

Калифорния хороша своей природой. Берите машину и езжайте смотреть Highway 1 вдоль океана, нац. парки Yesomite, Redwood, посмотрите как выглядит пустыня Death Valley, по дороге можно заехать в старый городок Calico, можно сделать небольшой крюк и поехать в на Grand Canyon, а если сделать большой крюк то можно посмотреть каньон Antelope.
Из своего опыта скажу, что в Долине как туристу делать нечего, для СФ оставьте 1, максимум 2 дня.

Death Valley
там и осенью не очень комфортно, а в июле-августе, когда собрался автор, будет 45-47 градусов. Из машины не захочется выходить)

Можно поехать, но из машины лучше не вылезать ) В мае было жарко, но терпимо, в августе, вероятно будет ад

в октябре тоже минут 20-30 на улице после кондиционера можно потерпеть)

спасибо за предупреждение)
я написал что еду в

конце лета
а это в конец августа — начало сентября.

В августе прошлого было 48 ;) На пару минут выйти из машины можно, но не более ;)

Если уж ехать в Yosemite, то очень круто посетить Sequoia National Park, а если ехать в Antelope, то очень круто посетить Bryce Canyon и Zion.

для СФ оставьте 1, максимум 2 дня.
Зачем вы обижаете один из самых красивых городов в США?) Я бы на него оставил 3-4 дня хотя бы.

Рекомендовала бы вам помимо компаний, эвентов, интеллекта поездить по побережью, в нац.парки попасть.
Если найдете знакомых в гугле, майкрософте и прочих компаниях, они смогут организовать экскурсию

Надо тебе та долина... Типа больше не на что отпуск потратить

причем еще білобі понятно там сф, океян, йосимит парк посмотреть, так нет же — нужны конференции и собрания.

океян, йосимит парк посмотреть
тоже нужны, я просто знаю про них и не спрашиваю

ну вот будешь из СФ в Йосемити ехать, заскочи в долину, проедься часок по Эль Камино и все, считай побывал.

а почему отпуск не потратить на долину?

потому что будет разочарование. Смотреть тут абсолютно не на что. Разве что на кучу китайцев с индусами да сараи от миллиона. В Штатах есть намного более интересные места. Нет, правда, спросите у любого, кто живет в долине, стоит ли сюда приезжать туристом...

Живу в долине. Стоит, но не надолго. SF посмотреть, к океану съездить и по офисам компаний пошляться) То есть дня 3-4 в сумме

Возле, и что? Может стоит почитать всю ветку комментариев и понять что разговор был о том, что именно в долине смотреть не на что, и что есть множество других мест, на что стоит потратить время вместо долины?

сами себе противоречите )

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Не слушайте никого — тут красиво не только в Долине, обязательно посетите Santa Cruz и Half Moon Bay,все рядом и да посетите центр виноделия — Napa

блин, Санта Круз, Халф Мун Бей и Напа это все долина?

Это красивые места рядом — про Долину Вы сами уже сказали )

2. Какие есть инетесеные места/выставки/достижения в сфере искусственного интеллекта? (очень интересно) Типа, self drive car или роботы с которыми можно «поиграть» или что угодно.
Странное понятие об искусственном интеллекте в виде self driver car, ну да ладно. CES 2016 был в Лас Вегасе и уже прошёл.
1 Правильно я понял что в Кремневой долине мне максимум светит постоять возле офисов крутых компаний, сходить на эвенты и посетить некоторые изветсные места, типа гаража HP? Никто не пустит меня в Google или FB и не расскажет как там все работает (наивный) :)?
См. open house events, может что и выпадет, но они бывают нечасто и длятся 1-2 дня.

В Mountain View (это там где Google) можете сходить в Computer History Museum и NASA Research Center, больше в этом городе делать нечего :)

1. Если у вас есть друзья-знакомые-родственники которые в гуглофейсбуках работают — чего ж нет, они могут вас в гости привести официально.
И даже сводить в знаменитые жральни!
ггг
Но — только full time employee!
Рабы-контракторы из всяких ипамов не катят.

2. Ивенты бывают, следите, может на ваше пребывание и придется что-то. Постоянных вроде нет — если «музеи науки и техники» исключить.

3. В долине нечего смотреть. От слова совсем. В СФ самое интересное — это жизнь, в нее ногами надо, а не «обзорную (обло, стозевно и лаяй) экскурсию».

Лучше уж на винодельни закатитесь, и дегустируйте-дегустируйте-дегустируйте, раз уж вас в к этой маленькой области сша так тянет.

А какие еще места кроме SF в программе?

экскурсия в NASA

это где конкретно? Гражданская часть Cape Canaveral открыта для посещений если что, возят на автобусах от Kennedy Space Center.

Никто не пустит меня в Google или FB

скорей всего нет, если только на форуме не найдется кто-нибудь, кто там работает и согласится провести на кампус и накормить бесплатным ланчем.

это где конкретно? Гражданская часть Cape Canaveral открыта для посещений если что, возят на автобусах от Kennedy Space Center.

это Моффет имеется в виду, я так полагаю

Я понимаю, что имеется в виду вот это:
goo.gl/maps/JrnansoqCN12

спасибо.

А какие еще места кроме SF в программе?
вот программу сейчас и думаю, если есть интересное место — туда и поедим)

Что вам интересно обычно на отдыхе — города, музеи, природа, пляжи?

природа, интересные/интерактивные/технические музеи, активных отдых, знакомства с новыми людми/традициями/взглядами на мир. На пляжах нра, если не долго. Города/заведения в них/памятники/архитектура — интересно но не слишком, рассматривать архитектуру целый день я бы не смог

Тогда нужно брать в аренду авто и ехать. Мы так и в первую, и во вторую поездку совмещали СФ, Санта-Барбару, Сиэттл, Портленд, побережье и нац.парки. Природа в Штатах отличная и очень налажена инфраструктура везде — и карты дадут, и маршруты предложат в парках, и с едой/ночлегом просто все.
Июль-август самые популярные месяцы обычно, поэтому жилье бронировать можно уже сейчас. Можете на форуме винского глянуть отчеты — парки разные и на любой вкус. В долину смерти только в это время ехать не советую. Общий сайт www.nps.gov

Если доедете до Сан-Диего — можете через границу сходить/съездить в Тихуану. Это уже Мексика, причем настоящая. Не везде безопасно, но avenida revolucion и пара прилежащих улиц — туристические и в принципе безопасные.

технические музеи

Cape Canaveral & Kennedy Space Center
Davis Mountain Arizona Air Base (aka Boneyard) & Pima Air and Space Museum
Boing Factory in Everett, WA
Museum of Flight at Boing Field, Renton WA

если есть интересное место — туда и поедим

интересных мест слишком много чтобы уложиться в одну поездку, определитесь хотябы с побережьем.

Підписатись на коментарі