Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Программист без математики, а также куда поступать

Доброго времени суток, ув. форумчане.

Перед созданием этой темы перечитал множество топиков как на этом портале, так и на многих других. И увы, ни у одной из них не нашел полного совпадения с моими траблами, а именно:

Опущу предысторию о том, как я нашел для себя хобби писать код (хоть и начинал с web-дизайна) и перейду непосредственно к вопросу.

Мне практически не дается (давалась) математика (в свое время пропустил большой период времени школьной программы и потом пошло-поехало), но не в этом суть. Школьный курс я уже поднаверстал на среднем уровне, в алгоритмах разбираюсь, относительно кодинга — «офисный планктон» по Html+Css+PHP, немного выше хеллоуворлдщика по JS и уже в некотором плане (знающий азы) C++. Например, по первому своду инструментов уже не раз выполнял оплачиваемую работу, в ДвухПлюсах же пока практически не практиковался для реальных задач. Долгое время я мыслил что без математики мне дальше не удастся пройти, но все же осознал что это далеко не так (ведь в зависимости от задачи — потребуется определенные познания) решил твердо идти дальше по ступени обучения в ВуЗ связанный с IT (а именно с писанием кода).

Что же именно мне нравится писать? А нравится мне делать то, что практически сразу подкрепляется визуальным результатом того, что я написал. Так же некую долю наслаждения вносит и прикладное программирование, но уж в более мелком объеме. И вот что хочу узнать:

1)Как думаете, изначально без великих познаний математики (со временем, конечно, буду совершенствоваться) удастся мне пойти далее по ступеням программирования? Хотя глупо это спрашивать, ибо я ведь даже еще не определился со Сферой в которой хочу работать =( Кстати, если кто-нибудь сможет дать дельный совет касательно сферы — буду благодарен).

2)В какой вуз поступать в Киеве? Изначально был выбор Академия Шаг, но я не могу позволить себе такое обучение, слишком уже =Ъ И есть шанс пройти по блату на бюджет Радиотехнического Факультета КПИ, но зачем? Ведь блат это неок да и я не потяну скорее всего учебу в КПИ + как я считаю, уж сильно буду загружать голову ненужной информацией.

Сам же я достиг всего в своем знании кода самостоятельно, той же математики школьного курса (все подтягивал сам, и в дальнейшем собираюсь сам).

З.Ы. Всем кто поможет советом — буду благодарен, извините за такую кучу бесформенного текста.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Что же именно мне нравится писать? А нравится мне делать то, что практически сразу подкрепляется визуальным результатом того, что я написал.

front-end developer, android developer, ios developer, fonegap(cordova) developer и что то там еще. Выбор большой.

По нескольким причинам не было доступа в интернет, по-сему не мог мониторить топик. После прочтенного ниже, извлек следующие варианты (да и к тому-же добавился один неблагоприятный фактор — для ЗСУ я годен по всем параметрам, но не горю желанием идти).

Сами варианты:
1) Он же более всего импонирует мне — не поступить в вуз, самообучаться дальше как и в ЯП и принципах, та и по математике и по достижению какого-то дзена (ну там проверка своих навыков на том же фрилансе и т.д., на коем я уже и участвовал) устроится на работу (можно хоть и мало-оплачиваемую, да бы опыт работы капал). Минус этого варианта — от призыва скорее всего не уйти =\

2)По блату пойти на Радиотех КПИ, уже как я оценил — если приложу усилия — может и не вылечу, а даже буду на уровне 4к =Ъ Хотя это очень сомнительно и это очень тяжелый вариант для меня. т.к. с самообучением (а точнее, временем выделяемым на него) будет тяжко.

3)Найти в каком-нибудь ВУЗе в Киеве какой-либо факультет связанный с комп. технологиями (хотя в этом случае даже и дизайнера можно) =Ъ И пойти туда на заочку\стационар (Главное, что-бы не дорогой — ибо я сам не потяну платить тысяч двадцать и более в год) и обучаясь на нем, продолжать самообучение. Этот вариант лишь для того, что-бы была отсрочка от армии.

4) 3)Найти в каком-нибудь ВУЗе в Киеве какой-либо факультет.И пойти туда на заочку\стационар (Главное, что-бы не дорогой — ибо я сам не потяну платить тысяч двадцать и более в год) и обучаясь на нем, продолжать самообучение. Этот вариант вообще легче всего, тоже что-бы от армии косить =Ъ Как раз есть знакомые в нескольких ВУЗах, один в Гос. Академии Водного Транспорта на заочке Юридического (и судя по цене в 7к грн с копейками год — это хороший вариант) да и для меня относительно легко на таких дисциплинах отлично себя чувствовать — тоже можно попробовать.

В общем сейчас в жестких раздумьях, еще бы на ЗНО зарегистрироваться (а я даже еще и предметы не выбрал Т_Т ).

Плохая новость: всё в IT это математика. Начиная от компьютера — некоторой математической абстракции. Хорошая новость: в основном это другие разделы математики, которые мало связаны с анализом, на который делается акцент в школе.

Формально говоря, написание кода сопутствует с доказательством того, что код работает правильно. Или наброском такого доказательства. Понятно, что в большинстве случаев такие доказательства достаточно тривиальны. А в случае нетривиального доказательства многие прогеры говорят о говнокоде.

Так что математическое мышление надо, а вот большинство разделов школьной математики (аглебра вещественных чисел, тригонометрия, геометрия, анализ бесконечно малых) могут и не пригодиться.

у тебя есть коммерческий опыт, нафиг тебе сдался тот диплом? там же лютый физмат, а код писать не учат и новые фреймворки не рассказывают.
ШАГ это кидок на бабки.

Очень распространенное мнение — нафиг тот диплом и философия с религиеведением.

Но вот когда приходит пора подаваться на синюю карту или H1B — жареный петух клюет в очень чувствительное место.

Профильное образование заменяется хх годами профильного опыта.

Для H1B — год за три. Без наличия хотя бы бакалавра — вынь да положь 12 лет опыта. Не конторы «рога и копыта» в соседнем подвале, а конторы с наличием сайта, с наличием офисов-телефонов-директоров. И рекомендации в письменном виде. Звонить по указанным номерам будут, USCIS не обеднеет.

Говорят, что для синей карты без вышки совсем никак.

Получить ПУ — это worst case, вкратце:

0) получить турвизу в США, заплатив всякий консульский сбор и билеты в самолет
1) сочинить историю, заплатив адвокатам от 5 до 20 тысяч американских долларов, в зависимости от наличия хоть каких-то оснований.
2) ждать 1-2 года интервью с консулом, который будет задавать очень много вопросов и всячески пытаться поймать вас на лжи
3) получить отказ от консула и назначить судебное заседание, это еще пару лет
4) получить решение суда о том, что вы — не политический убеженец
5) подать апелляцию, подождать решения апелляционного суда пару лет
6) получить решение апелляционного суда о вашей депортации и пожизненном бане на въезд в США в любом качестве — по рабочей, туристической визе, через брак с гражданином или LPR

А неполучение H1B визы по лотерее, где шансы 1 к 3 — это отсрочка на 1 год и вариант уехать по L-1.

Вы б почитали матчасть, узнали бы много нового про ПУ — например, вы практически невыездной из страны на время рассмотрения вашего дела. И любой визит в страну, из которой вы политически убежали — это fraud и бан.

физически депортируют менее 1% беженцев.

Дадут, но это дорого, долго — и с негарантированным результатом.

Это вам известный русский адвокат Моша с Брайтона все рассказал? Очень уж расценки похожи ;)

вспомнил ваш комментарий вот, специалист не сильно согласен с вами

Правда 1. Чуть больше 90% беженских дел, ведущихся без участия адвоката, заканчиваются депортацией. Наличие адвоката успеха тоже не гарантирует, но шансы повышает. По статистике последнего года, удовлетворено было менее четверти прошений о предоставлении статуса беженца (что, в принципе, равно шансам на получение рабочей визы). Большинство дел на основании «Вы что, не понимаете, что сейчас происходит на Украине?» не имеют шанса против реальных дел.

logofilka.livejournal.com/245926.html

без права выезда из штатов вообще или без права выезда в страну от которой ПУ получают?

Не обязательно транслировать все то, что пишут в интернетах.
Нет такой визы в США.
Может быть судебный запрет какой-нибудь или еще что-то околокриминальное.

видос с адвокатом это не то же самое, что сайт USCIS. На этом сайте нет никакой специальной визы с запретом на выезд из США. Я проверил. Так что если вы свою политику будете делать с этим товарищем — подумайте еще раз. Деньги-то не лишние.

Приносите, если найдете. Если не найдете — тоже, впрочем, приносите.

Есть такой статус в США , если проиграл 3 апелляции на политическое убежище -могут дать withholding of removal. Этот статус позволяет жить и работать в США пожизненно- без права когда-нибудь получить гринкарту или гражданство. Выезжать из страны тоже нельзя..Ну то есть -если выедете -назад не пустят..

www.nolo.com/...convention-against-tortur

так и вижу, как кто-то рассказывает в USCIS про притеснения в Украине


It’s Harder to Prove That You Are Eligible for Withholding Than for Asylum

What Happens When You’re Granted Withholding
Withholding of removal provides a narrower scope of relief than asylum does. Specifically:
it is country-specific; you will not be removed to the particular country (or countries) where you are more likely than not to be persecuted, but you can be removed to a safe third country
it is person-specific; your spouse and children will not receive withholding derivatively even if you obtain it (though the immigration judge can separately grant it to each one if they file their own I-589 applications for asylum)
it does not automatically allow you to apply for a green card (that is, adjust to become a legal permanent resident) or to later naturalize as a citizen
you cannot travel outside the United States or you will be barred from returning, and
it does not entitle you to many benefits available to asylees (for example, you can work only if you maintain a valid employment-authorization document).
Importantly, the U.S. government may terminate your withholding. The Department of Homeland Security may reopen your case if conditions in the country (or countries) to which you were not be removed change so that you no longer qualify for this form of relief.

Зашибись переспектива, ага.

Для кого и кобыла невеста..90% жителей США никогда не выезжали за границу.. тут смысл такой, что обратно физически мало кого депортируют..

Зато разобрались с вышеупомянутым статусом, при котором нельзя выезжать из США. Век живи — век учись.

Да это подсказали добрые люди- типа нафига париться с визами и гринками- делай политику и всё..Только нюанс, что выехать не смогу- смущает, а так аж задумался..

Политика — это долго и дорого. А так вполне себе вариант.

долго -да, дорого- да пожалуй это самый дешевый способ, не считая выиграть гринкарту.

по разным источникам услуги адвокатов стоят от 7 до 15 тысяч долларов

Да , совершенно верные цены.
Но какой способ дешевле?) L и E визы -требуют НАМНОГО больше денег..H1 b- это лотерея- я веду речь о надежных способах..

L визу оформляет работодатель, обычно сотруднику там не надо ничего платить самому. И затраты на лоеров небольшие в сравнении с H1. H1 — лотерея, увы. Но можно подписаться на EB2 или даже EB3, при определенном везении.

Я писал о тех ,кто сам себе делает L( открывает здесь фирму).

зачем тогда ставить в один ряд H1B визу и иммиграцию по L через создание небольшой конторы, которые вообще ортогональны?

обе визы — это так или иначе пути к гринкарте..

Гринкарты не зависят от визы, вот вообще. Процессы по EB никак не привязаны к визам, и даже не требуют нахождения на территории США.

Зависят ,есть визы ведущие к гринкарте ,а есть после которых тяжелее получить. EB-да не требуют, но я про них и не писал..

к гринкарте никакая виза не «ведет». Практически с любой визы можно при случае сделать AOS, но для некоторых виз изначально подразумевается dual intent — это L и H визы.

ещё E-5 ведёт к грин-карте, для миллионеров)

она через 2 года меняется на полноценную гринкарту.

все равно нам так не жить) это для толстосумов вариант)

я не понимаю вас -вы пишите тоже, что и я только другими словами, только выдаете это за противоположную точку зрения..

такого не может быть т.к. противоречить конституции любой приличной державы.

Если все ваши знания про ПУ такие же, как и про пожизненную визу без возможности выезда из США — то у меня для вас плохие новости.

Выезжать можно по I-131, не проблема вообще — но это если очень надо. На Карибы слетать не получится.

Вообще говоря я предпочитаю говорить о том, что сам делал. Иммиграция — это довольно специфическое занятие, с кучей нюансов — и возможностью качественно испортить себе жизнь. Вы вот сами готовы иммигрировать через ПУ?

В таком случае как пройдете весь путь — с интересом послушаю вашу историю.

а что так? ищете способы получить отбитые почки и прочие притеснения со стороны государства?

Мне-то что? Пробуйте, я вон знаю двух людей, которым удалось сделать политику, но они из России, и там оппозиция вот это все. То есть как бы основания есть.

А так — мне правда интересно, какую вы планируете сочинять историю. Тут же вроде анонимность, можно хотя бы в деталях рассказать. Или еще не определились?

То есть врать все же придется. Предсказуемо. Вы главное учтите, что преследовать политически в Украине могут разве что бывших регионалов и их сторонников, а к ним в США довольно неоднозначное отношение. Ну или коммунистов — а это ужас-ужас, в анкете на гражданство пункт есть про «состоял ли в НСДАП или Коммунистической партии».

Рабочий вариант — это всякие там секты-баптисты и прочие свидетели иеговы. Вот там да, практически всегда дают убежище.

Объясните, так дадут или не дадут: выше Вы объясняли, что через эн лет по любому депортируют по решению апелляционного суда.

Выше я расписал worst case scenario. Дадут или не дадут — зависит от вашего конкретного случая, опыта адвоката, настроения офицеров USCIS и судьи, а также фазы луны.

Да. но, к примеру на L1 визе тоже очень смотрят на диплом.

да на диплом смотрят в случае практически любых рабочих виз

процитируйте пожалуйста, где там про диплом

www.uscis.gov/...standing-l-1-requirements

ок, можно на заочку по инету в какой-нить престижный зарубежный ВУЗ, но там образование стоит по 5куе в год, но там действительно образование.
как вариант, тянуть волныку на заочке/экстерном и взятками разруливать вопросы сессий, чтобы не тратить на это свое ценное время.

Важна не столько корочка, сколько количество часов, по которым будут вытягивать diploma evaluation. На заочке часов меньше, но даже если ему из четырех курсов засчитают только три — уже надо будет показать три последних года работы.

ну, пусть ТС решает траблы по мере поступления.
Мне кажется, что у пхпшника-верстальщика мало шансов получить приглашение в штаты.

Не знаю, что вам там кажется — но жизнь это крайне интересная и непредсказуемая штука. И кто знает, что этого верстальщика случится через два-три-десять лет. Так что после прохождений всех тех инстанций для получения рабочей визы и затем — вида на жительство в сша — я сильно всем рекомендую обзавестись дипломом. Лишним совершенно точно не будет.

Это чтот новенькое
Старая заочная корочка полноценно принимается, и никто нигдк про часы не спрашивает (например для пресловутой Л визе).

для L визы там про диплом вообще ничего нет в requirements
www.uscis.gov/...standing-l-1-requirements

для H1B и EB2 надо делать diploma evaluation, ничего новенького в этом нет. Просто нужно читать документацию.

В реквайрементах может и нет, но предьявив диплом, гораздо больше шнсов визу получить.
Покрайне мере все наши бодишопы сходу спрашивают.

Откуда вы знаете про шансы? Бодишопы спрашивают затем, что если вдруг вы там клевый спец и потом захотите в гринкарту — они забегаются ее делать, если у вас нет вышки. Диплом нужен не для L1, а чтобы понимать — что с вами делать в будущем.

для гринкарт ы надо наши 11 классов школы, а не диплом о ВО или 2 года ОР

11 классов нужно для ололотереи, которая DV. А для Green card through employer — EB2 нужно образование не ниже бакалавра + опыт или просто master degree. Для EB3 нужно или образование не ниже бакалавра, или некие 2-хлетние курсы. Для EB1 ... а впрочем, EB1 это за рамками этого форума вообще.

Быстрый поиск в интернетах показал, что квота на эту визу — 5000 в год. Не густо.

DV лотерея тоже не является практичной, но выигрывают же. Правда там затрат никаких для подачи анкеты, а для EB3 надо напрячься и вложиться. Но если она есть — значит это кому-нибудь нужно.

я хз, я говорю про грин-карту, которая разыгрывается.
в любом случае, получить грин-карту для ИТшника не очень то и тяжело, мы народ толковый и везде нужны.

гринкарта, которая разыгрывается — не имеет ни малейшего отношения к этому топику. Вот вообще.

в любом случае про не очень то и тяжело вы сможете рассказать, когда сами пройдете вот все те этапы, начиная от рабочей визы.

этот ваш народ толковый нужен далеко не везде, своих толковых хватает, а остальное доставляет Индия с Китаем.

На сайте посольства описана вся процедура, она довольно затратная, длинная но не геморная.
По крайней мере, я не вижу гемора в том, чтоб подать заявку и несколько раз явиться в посольстве и в других органах.
Соль в том, что посольство США, это не гос.учреждение хохляндии., там процессы налажены нормально.

Уточните пожалуйста, про какую именно процедуру вы сейчас написали. Особенно в пунктах подать заявку и несколько раз явиться в посольстве и других органах (каких, кстати?)

Погадаю-ка я не кофейной гуще :) Мне сдаётся, автор, что Вы себя недооцениваете. Вам, небось, конопатили мозги, что Вы не успеваете по математике. Вот и закрепился условный рефлекс: математика == боль. Мозг в таких условиях, конечно же, не работает.

Но при этом Вы же пишете «нашел для себя хобби писать код». И ещё: «А нравится мне делать то, что практически сразу подкрепляется визуальным результатом того, что я написал.» Это значит, скорее всего, что способности к математике у Вас как раз есть. Эдакое «то чувство, когда решил задачу».

В связи с этим попробую дать совет:

1) Попробуйте порешать (в идеале с кем-то наперегонки и/или в команде) школьные олимпиадные задачи на разные темы. Там часто бывает, что можно что-нибудь «подметить» и «перепрыгнуть» к ответу. И, главное, ничего страшного не будет, если не получается.

2) Попробуйте что-нибудь помоделировать. Ну, там, физически достоверный tower defence написать, или что. Математики будет вагон, но она будет «подкрепляться визуальным результатом». Profit.

Шаг, это очень не вуз, скорее на уровне .... курсов под названием академии. Но местами учат очень прилично, хотя и узконаправленно. Проблема не в математике, а в безработице вообще. Идите в вуз хоть на тепло или радиофак, не спеша окончите, от математики еще никто не умирал. Но многие знатоки математики тоже без работы, особенно не в киеве. Начинайте с технологий, типа фронтенда.

Сейчас решил конкретно вспомнить и подтянуть свои основы по верстке, + углубиться по Bootstrap, Sass, JQuery и тому подобному. Поднять уровень в PHP и после пойти серьезно практиковаться (во время всего этого процесса, конечно, тоже). Затем как карта ляжет, но собираюсь либо продолжить С++, либо начать какой либо ЯП из семейства С\Python\Java.

Математику, естественно, в процессе тоже буду улучшать (но не так интенсивно), а вот по поводу вуза — тут я что-то категорически негативно настроился.

у вас в голове каша, определитесь с направлением СРАЗУ, ибо пхп/java/c++ это 3 совершенно разные сферы.

Благодарю за ответы. По поводу вышки: Я и сам не шибко горю тратить эти годы на вышку, ведь практически все знания по тем же языка и недо-языкам программирования (+школьный курс математики, который наверстал) — я все познавал самостоятельно. После школы пошел в ПТУ (хотя самому стыдно упоминать), сейчас заканчиваю практически на границе отметок для красного диплома (Хотя по всему, что связано с комп. технологиями и т.д. — возможно красный диплом и получу) но дело не в этом. На парах практически не веду конспектов и всего подобного, ибо мне легче самому найти все данные и информацию, систематизировать их в определённом виде и выучить (ибо так намного легче, чем слушать лекции). Но увы, в вышку гонят 2 фактора: Родители и Военкомат х) Ведь ситуация у нас сейчас не ахти, хотя я еще сильно задумаюсь о том — нужна ли мне вышка вообще.

По поводу математических\компьютерных наук для миграции — как раз на миграцию я и настроен (хотя, возможно, первым делом и аутсорсинг подойдет). А вот для этого как выразились ниже — в вышеперечисленных науках нужна степень бакалавра\магистра (соотв. вышка).

А что касается английского языка: С ним у меня не так что-б уж свободно могу разговаривать без каких либо ошибок, но уже много лет опыта общения с иностранцами на английском было и все проходило окей, технический уровень моего английского же в полном порядке (книги, медиа и все этого рода уже читаю\смотрю на английском спокойно).

В общем с одной стороны все отлично, а с другой не очень) Для себя выявил вообще идеальный вариант: Сейчас еще более детально выбрать определённые сферы (с наивысшей актуальностью да и под меня), не поступать в выш а сидеть дома и просто разбирать ЯП для этих сфер до такой степени, что-б потом все было отлично и искать в свободное время на фрилансе что-нибудь, а уж когда постигну определённую планку знаний — уже идти серьезно устраиваться на работу.

1. Математика нужна больше в ембедде, мб в геймдеве тоже пригодится, короче 80% разрабам не нужна.
2. С дипломом найти первую работу гораздо проще. Для начала вам нужен ОР минимум 1 год, далее задача поиска работы существенно облегчается, начинает котироваться больше ОР. РТФ КПИ вполне себе котируется, учится на ртфе не сложно.
3. Надо четко выбрать технологию которая станет основной, распыляться не стоит. 15-20% знаний которых мне дал ртф, я успешно заюзал в ембедде, хотя к большому сожалению на данном факультете не так много толковых преподов, большая часть читают лекции с каких-то левых конспектов и часто сами не понимают что говорят. Но для галочки «у меня есть диплом» сойдет.

Хотел пойти на компьютерные науки, но побоялся математики. В результате меня задрочили вышкой/теорвером/матмоделированием/эконометрикой/статистикой/маркетинговыми исследованиями на специальности «Маркетинг» и я перестал бояться математики. Зато теперь уже год приходится постигать погромирование самому, а так бы хоть основы получил.
Короче, я к чему, идите и не бойтесь.
P.S. на радиотехе у вас будет мало программирования, зато куча радостей с микросхемами, радиоаппаратурой и всем таким прочим. Возможно, даже химия будет, лол. У меня приятель на аналогичном факультете, только в ХПИ.
P.P.S. а нафига вам вообще вышка, если до этого справлялись сами и уже даже какие-то деньги получали? вообще юзлесс в вашей ситуации, полезных знаний может процентов 20 получите. плюс в наше-то время, когда и книжку любую найти можно, и всякие coursera/udemy и т.п. есть

Полностью согласен! Не советовал бы идти на радиотехнический, там ты врядли получешь какие-то знания по программированию. Сам заканчивал радиотехнический и честно говоря меня всякие спец разделы физики, акустики и прочие радости вообще не впечатлили :)
Короче потом пришлось все учить самому, а ООП постигать по книжке Эккеля ;)

особой там радости не будет, приборы старые, часто выдают рандом, правда на курсе цифровой схемотехники заставляли паять разные штуки на древней советской логике. Программинг есть(С, ассемблер), но его очень мало и он малополезен в плане практического применения.

Дык а когда вы школу заканчивали ? Если уже деньги за что то платят, то зачем те 6 лет ВУЗа ?

Я просто удивляюсь почему все так боятся математики или может недооценивают свои возможности. Наверное с детства вбили что математика это сложно и т.д. Да там всё делается по определенным правилам, никакой магии там нет. Нужна логика и память.

Конечно если в школе математику не учил совсем, то это не очень хорошо, но есть же репетиторы или через видео курсы которых в бесплатном доступе сейчас много, в общем спокойно можно пробелы убрать. Да и ты пишешь что уже подтянул уровень. Я бы на твоем месте попробовал взять примеры ЗНО по математике и попытался решить.

Школьная программа вообще проста, потому что она рассчитана на среднего ученика, не на идиота но и не на гения, а на обычного ученика.

В общем, как уже написали ниже, высшая математика в работе разработчика может тебе и вообще не пригодится — всё зависит от области в которой будешь работать.

Школьная программа вообще проста, потому что она рассчитана на среднего ученика
Ага, по только понятиям этой страны. Кто вам сказал, что именно украинская программа для средних? В Англии, например, математика для школьной программы почему-то уже другая. И потом удивляемся, почему у людей возникают комплексы на основе математики.

А для кого украинская программа? Для гениев что ли?:) Я говорил про обычную школу, может там в каких-нибудь физмат лицеях всё намного сложнее, не знаю, я учился в обычной школе и никаких проблем со школьной математикой не было, уверен что ее может осилить любой обычный ученик при должном усердии и желании.

А для кого украинская программа? Для гениев что ли?:)
Шо в США, шо в Украине экзамены, как правильно замечено в коментах, для даунов.
bondarenko.dn.ua/...4-dopolnitelnaya-sessiya
yourtutor.info/егэ-в-других-странах

А вот, былые времена, кипяток такой горячий был шо ппц ! Ну и сравните это с теми же КПИшными билетами, до ЗНО... Там такие помню рабоче-крестьянские примеры были по пол страницы каждый... А если нагуглите экзаменационные билеты по математике в КИМО за 2000-2004 года, то там просто можно обдристатся с этих заданий. Не каждая профессура решит, т.к. задания брались с всеукраинских олимпиад, и найти «ключик» к решению довольно сложно... Да что там говорить вот kpi.ua/ru/1014-9-photo , и то посложнее будет теперешнего бреда. А потом хвалятся что в Украине кучу людей сдает на 199 — 200...

Я с Вами полностью согласен, но мне показалось что Сергей имел ввиду что наоборот украинская школьная программа по математике сложная, возможно я не так понял :) Поэтому я и удивился, потому что сложного там нет ничего.

Тут я виклав свої думки стосовно математики для програміста: www.vitaliypodoba.com/...5/04/math-for-programmer

Чи потрібна, коли потрібна та що саме варто знати. Все там описав.

Загальна думка: математика (особливо вища) для більшості девелоперів потрібна лише на 5-10% у щоденній роботі. Проте корисна для загально розвитку. Так би мовити потренувати і апгрейднути мізки ;-)

Я бы в список математик, которые используются в программировании чаще всего, добавил еще линейную алгебру.

Цікава стаття. Я би відокремив від елементарної математики — арифметику. Її всім потрібно, особливо продавцям в наливайках. Шкільна алгебра і геометрія дійсно не потрібна 90% населенню. Вища математика це курс для технічних ВУЗів, в принципі її програмістам достатньо. Ще є така штука, як основи чисельного моделювання, це дуже корисна дисципліна. Ви чомусь її не згадали.

В більшості випадків математика програмісту не потрібна, але бажана для власного розвитку. Проте на такому рівні, що можна самому вивчити цікаві або потрібні розділи.
Освіта не потрібна взагалі, хіба що для еміграції. Тому йдіть в той виш, який би не відволікав від самостійного вивчення та, в подальшому, роботи. Корочка треба лише міграційним службам, тому спеціальність вибирайте поближче до айті. Мені прикладна фізика проканала.

Підписатись на коментарі