Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

PHP->Junior Java

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Дела обстоят так,проработал я год PHP программистом и решил перейти в Java.Работодатели, какой минимум я должен иметь,что б взяли Junior Java. При работе использовал PHP5(OOP), Oracle, MVC, регулярные выражения,SMARTY,jQuery,JavaScript,HTML-понятно:)
Сейчас разбираю Java SE.Почему Java?- Считаю лучше ежели PHP(не говоря про оплату),чего меняю текущею работу?-Хочу работать и развиваться, работать в команде профессионалов,а не каждый сам по себе,достигать успехов,а не просто отсиживать время,как многие у меня в компании.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Нужен человек для написания программ для мобильных телефонов!
1. Игры

2. Софт

to Yaroslav Nosa ,

Кроме того Вам как PHPшнику будет легче освоиться в GROOVY чем JAVA. JAVA — довольно консервативный язык. Многое в нем вам покажется дикостью.

Ну вот очень хочется попробовать. Я до этого работал в большой команде на C++, с языком справляюсь вроде хорошо. Только вот девелопмент под веб мне приносит больше удовольствия что ли... А работая на пхп соскучился за всеми этими строгими типами данных, компилингом и прочими «сложностями» =) Посему думаю что JAVA это хорошая комбинация того, чего мне нужно.

Кстати, вы хотите заниматься Web разработкой на JAVA? По-моему это не самый лучший выбор. Может действительно питон или ASP.NET?

Про питон уже отвечал выше, а насчет asp.net — честно, как то не нравится мне он. Контролы какие-то всякие, как по мне — слишком маленькая «контролируемость» того, что происходит. Ну, а может, это просто у меня изза «любви» к майкрософту.
Вообщем, вот Java и все =)

Yaroslav, а почему Вы считаете что web разработка на java не самый лучший выбор?

Я имею ввиду изучать паралельно JAVA и GROOVY (кстати NETBEANS 6.5 его поддерживает: -) как и IDEA 7 впрочем). GROOVY — пока редко используется как основной язык, пока существуют проблемы с производительностью, но его активно оптимизируют. Но как вспомагательный (скриптовый) — он в самый раз. Кроме того Вам как PHPшнику будет легче освоиться в GROOVY чем JAVA. JAVA — довольно консервативный язык. Многое в нем вам покажется дикостью. Вы поймете попробовав написать одинаковый функционал на этих языках. Если что, потом на питон спрыгнете.
Кроме того там есть замечательный MVC фрэймворк-аналог Ruby on Rails — Grails.
По поводу market share — да груви пока не очень популярен, но это дело времени.

Кстати, вы хотите заниматься Web разработкой на JAVA? По-моему это не самый лучший выбор. Может действительно питон или ASP.NET?

Я имею ввиду изучать паралельно JAVA и GROOVY (кстати NETBEANS 6.5 его поддерживает: -) как и IDEA 7 впрочем). GROOVY — пока редко используется как основной язык, пока существуют проблемы с производительностью, но его активно оптимизируют. Но как вспомагательный (скриптовый) — он в самый раз. Кроме того Вам как PHPшнику будет легче освоиться в GROOVY чем JAVA. JAVA — довольно консервативный язык. Многое в нем вам покажется дикостью. Вы поймете попробовав написать одинаковый функционал на этих языках. Если что, потом на питон спрыгнете.
Кроме того там есть замечательный MVC фрэймворк-аналог Ruby on Rails — Grails.
По поводу market share — да груви пока не очень популярен, но это дело времени.

Кстати, вы хотите заниматься Web разработкой на JAVA? По-моему это не самый лучший выбор. Может действительно питон или ASP.NET?

to Yaroslav Nosa

За совет насчет Groovy спасибо, но даже не знаю... может лучше классическая java для начала? Просто я перехожу на java, по той причине, что мне «навеял это рынок». Не знаю, будет ли мне проще/сложнее найти проект со знанием Groovy?

to Andrew
Я бы посоветовал кроме JAVA смотреть в сторону GROOVY. Он лишен многих недостатков за которые критикуют JAVA «динамическое коммьюнити». Такой себе питон для JVM. Его преимущества над JRuby, JPython:
1) JAVA подобный синтакс.
2) Он попал под JSR, тоесть попал под стандартизацию.

3) 100% совместим с JAVA кодом.

To Denix.
Про динамично развивающиеся IDE я бы тоже бы промолчал. На основе Eclipse делают Java EE решения IBM, SAP, Oracle, Adobe (для Flex).
Даже PHP, Python и другие комьюнити. Вот слышал даже уже есть для Microsoft Silverlight.
Вы говорите о ECLIPSE как о платформе. Да расширений там поболее чем у других. Сиреч о JAVA IDE.
To Denix.
А вот ваше субъективное мнение про «JBoss в топку» и «самый перспективный сервер» нужно пометить флагом «субъективно», а такие как я добавят ещё «не квалифицированный совет, дружба с крайностями».
Ну зачем Вы грубияните? Я в своей мысли написал имхо. На счет IDE однозначно — выбор из великой пятерки NETBEANS, ECLIPSE, IDEA, JDeveloper, JBuilder. Холивар тут бесмысленен. Все неплохи, выбираем по приоритетам и запросам, берем кому что нужно. Выше была ссылочка с обзором, довольно хорошо все описывает. Вот survey от theserverside.com закончится, тогда и поговорим о market share и trends по JAVA IDE.
Извиняюсь — «JBoss в топку» некрасиво.

Но насчет сервера приложений — разрешите поупорствовать. Вижу вы используете JBoss. Давайте вы 20 причин использовать JBoss, а я 20 причин Glassfish, или статейку на developers.org, и тогда посмотрим?

to Flasher. Intellij IDEA — замечательный IDE, если смотреть с точки чистого кодинга. И известен он в основном своим супериорным рефакторингом, код комплитингом и другими кодерными фичами. Показателем является хотя бы то, что его использует почитаемый мной Мартин Фаулер, и ThoughtWorks иже с ним.

Мне от IDE нужно в основном J2EE в частности ESB и Вэб-сервисы. Тут равных Netbeans’у нет. И код я стараюсь писать так, чтоб его потом не рефакторить.: -)

flasher, IDEA дейсвительно динамично-развивающаяся IDE как и Eclipse, но только она платная.


Andrew, JBoss пока не нужен.
NetBeans тоже не трогайте. Нет, ну можете посмотреть конечно, но в реальных разработках в основном Eclipse используют.
Понял, JBoss пока трогать не буду. А вот с NetBeans все таки попробовал, так как на мануалах, которые Вы дали мне раньше, используют его (ну ессно, ведь Sun). Да и прост он вроде в установке/использовании (люблю out-of-the-box). Хотя не спорю, возможно буду юзать Eclipse в дальнейшем.

Кстати, поработал с мануалами по SE (java.sun.com/...ooks/tutorial/ — замечательный материал. Спасибо.

Yaroslav Nosa, я про NetBeans так ничего и не написал, а сказал правду, что в основном используют Eclipse.
Ваш банк попадает в 10% из 100%, где остальные 90% случаев приходятся на Eclipse. Можете провести опрос того что люди используют на работе, а не дома. Скорее всего, что первое число будет даже меньше.
Про динамично развивающиеся IDE я бы тоже бы промолчал. На основе Eclipse делают Java EE решения IBM, SAP, Oracle, Adobe (для Flex).
Даже PHP, Python и другие комьюнити. Вот слышал даже уже есть для Microsoft Silverlight.

А вот ваше субъективное мнение про «JBoss в топку» и «самый перспективный сервер» нужно пометить флагом «субъективно», а такие как я добавят ещё «не квалифицированный совет, дружба с крайностями».

Yaroslav Nosa, вы говорите, что NetBeans — наиболее димамично развивающийся IDE для JAVA, а как же Intellij IDEA?;)

Denix, добавляйте, что это ваше мнение. У нас в банке например используют Netbeans. Да и вообще это наиболее димамично развивающийся IDE для JAVA. По поводу аппсерверов — Jboss и иже с ними в топку. Самый перспективный выбор имхо на данный момент GLASSFISH. Лучше других для меня он хотя бы того, что 100% J2ee compliant и 100% WCF compatible и 100% безплатен. Не считая классного CLI и GUI администрирования.

Кое что можете ещё почитать на java.in.ua/ правда, блог только недавно зародился, но в перспективе вы сможете найти там не мало полезной информации

Andrew, JBoss пока не нужен.

NetBeans тоже не трогайте. Нет, ну можете посмотреть конечно, но в реальных разработках в основном Eclipse используют.

Вот тут некая статья со сравнением NetBeans vs Eclipse vs JDeveloper www.indicthreads.com/...e_java_ide.html
Правда конечно побеждает IDEA)

А вообще, скачайте то и то, поставьте, посмотрите.

И еще, для чего тогда, в основном используют NetBeans?

Denix,
Ценю Ваши советы.

А что Вы скажете насчет JBoss?

Andrew, действуйте в следующем порядке.
Java SE часть
1. Java Language fundamentals
2. Java Collections
3. Java IO
4. Java Concurrency
4. JDBC
Java EE часть
1. Servlets
2. JSP (JSTL пока отбросьте)
3. Spring
4. Hibernate (+ связка со Spring)
Для Java EE — лучше взять Apache Tomcat.
Для IDE — берите Eclipse. На NetBeans мало кто бизнес-софт пишет.
Больше для старта ничего не нужно. Все остальное — не такие важные вещи, т.я. хочу сказать что приведенные мной вещи нужно знать глубоко.

Ищите работу.

Если других вариантов не будет, то наверное сделаю так:
Закажу Thinking in Java на амазоне, а тем временем начну читать туториалы которые посоветовал Denix.
Да, arodinovу спасибо за ссылки, теперь хоть буду знать что такое NetBeans:)

У меня вот тут еще есть такой момент: меня не интересует девелопмент desktop applicationов на java (может только пока), что бы мне хотелось, так это как можно быстрее начать девелопмент веб приложений. Соответственно, не хотел бы время тратить на изучение «не нужных» мне частей. Может кто-то может подсказать что именно мне стоит/можно сейчас опустить? Я вот слышал что swing приложения, это помойму как раз то, о чем я говорю. Может что-то еще?

По приведенной ниже ссылке лежат коды доступа к бесплатным онлайн курсам Sun Microsystems по Java и, в частности, по Web Development на Java:
osum.sun.com/group/jug
NetBeans (от Sun Microsystems — www.netbeans.org/) Eclipse (www.eclipse.org/ — бесплатные среды разработки
Glassfish, JBoss,... — сервера приложений.
Glassfish поставляется вместе с NetBeans IDE

Неплохой подбор тоториалов на www.netbeans.org/...trails/web.html

Вроде много кто хвалит книгу Thinking in Java:
http://www.mindview.net/Books/TIJ/

Некоторые версии книги (например 3ю) можно скачать бесплатно.

От себя могу пообещать, что на следующей неделе на developers.org.ua будет пару статей по Java:)

Статьи то это конечно клево, но я ж в джаве пока 0 полный, так что мне б сначала выбрать литературку нормальную: -)

А вот еще нашел такое:

forum.vingrad.ru — Полезные книги по Java, переход с PHP на Java

За ссылку спасибо, но вот там только список книг, без описаний и фидбека. Больше похоже на аффилиейтную программу, так как «Винград получит от 5 до 12% с купленной книги.»: -)

От себя могу пообещать, что на следующей неделе на developers.org.ua будет пару статей по Java:)
А вот еще нашел такое:

forum.vingrad.ru — Полезные книги по Java, переход с PHP на Java

Або на Python, blog.smartweb.com.ua/.../03/python.html

Против Python ничего не имею. Всегда слышал только позитив. Да и статью почитал.
Но вот как по мне, — больше для меня подворачивалось проектов на Java чем на Python, именно поэтому хочу поучить именно джаву.

Да, ребят, вам спасибо всем за ответы, но тут больше вопрос не того, на что переходить (тут впринципе почти решено), а вот что именно почитать и с чего бы начать.


може тоді доцільніше переходити на плюси раз є досвід?

Нее, ребят, на плюсы точно не хочу. Хочу чего-нить больше для веба. Но за ответ, — спасибо

може тоді доцільніше переходити на плюси раз є досвід?

Підписатись на коментарі