Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Что делать айтишнику на пенсии?

Всем доброго!

Что делать айтишнику на пенсии? Вот и я задумался над этим вопросом. Бурная молодость скрылась в туман, вместе с ней успешные проекты по мобильной торговле, LBook, Азбука и менее успешные проекты включая массу провальных. И это радует, на наше место пришли молодые и не менее успешные, талантливые ребята. Но, оставшийся порох хочется сжечь с какой-то пользой и для себя и для людей.

Есть идея построить небольшой IT-поселок для программистов удаленщиков, и взять все это безобразие на полное обслуживание. Я думаю, что карьера Остапа Бендера в домуправах вполне приемлемое решение для IT-пенсионера.

Благо кризис и есть возможность реализовать эту задумку в непосредственной близости от Киева (до 50 км от Майдана) за вполне вменяемые деньги. Небольшой уютный домик, участок 8-10 соток, все дела: Житомирская трасса, скоростной интернет, свет, вода, канализация, лесной массив в 50 метрах, зарыбленные озера в 200 м, водохранилище в 1800 м ... Я не строитель, поэтому все будет сделано так, как оно должно быть по уму, в минимальный срок и с высоким качеством.

Как вы смотрите на эту идею? Пока все на уровне: а оно надо кому-то?

Спасибо

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Я купляю ігри на стімі. щоб коли я вийду на пенсію, я би зміг їх всіх пройти)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Наш системный проект «Программист на пенсии» дополнился новой реализацией: детским летним этнографическим лагерем «Древний Киев». Макет сайта проекта WWW.РАЗОМ.ORG

Лагерь размещается на территории грандиозного парка «Киевская Русь», который находится в селе Копачов, Обуховского района. Наверное, многие киевляни уже побывали там и согласятся, что лучшего места для лагеря с этнографической тематикой найти трудно. Плюс прекрасная природа, чистый воздух, озера, речки и много, много развлечений и мастер-классов.

Лагерь очень маленький, в смену мы можем принять всего 60-64 ребенка. Это не конечно не стандартные 300-400 человек, но в этом тоже есть свои плюсы. Меньше детей в группах, меньше нагрузка на воспитателей, которые могут больше уделять внимания каждому ребенку.

Условия проживания, как для палаточного лагеря, то «5++»
Вместо палаток мы используем шатры из специальной хб-ткани высокой плотности (320 гр/м2). Площадь шатра 12,5 м, высота в центре 2,5. Дети спят на больших раскладных ортопедических койках с матрасами! У нас отдельный туалет с унитазами, есть душевые (12 шт) с постоянной горячей водой. Питание в ресторане комплекса (3 раза) + 2 перекуса (полдник и 2-й ужин).

Всех родителей пугают палатки. А зря! Это намного лучше «крутых» корпусов и безопаснее! В Парке есть возможность развернуть лагерь на базе стационарного жилья, но хочу вас заверить палатки для деток намного лучше!!! в плане оздоровления.

Если, есть желание отправить ребенка на ненадолго и недалеко, то это хороший выбор. Звоните нам!

Да, самое главное, мы ждем вас, родителей, на выходные, и готовы разместить вас на ночь в нашей гостинице, накормить в ресторане и показать настоящее шоу!

Если, это направление вам интересно, то будем рады сотрудничеству. Наши дети нужны только нам!

Почти 2 недели заметка была в очереди. :)
За это время мы полностью убедились в актуальности проекта и немного скорректировали его, как нам кажется в лучшую сторону. Будем рады принять ваших деток с 11-го июня. Пишите, заказывайте путевки. Будем очень благодарны, если поможете распространить информацию о нашем детском лагере в своей компании.

Да, согласен, если дело не приносит нужной нормы прибыли, то им лучше не заниматься. Но, с чего-то нужно начинать. Если все будет ОК, то в следующем году планируем открыть еще пару аналогичных лагерей. Идеи и желание есть. Детки тэж пока наличествуют, выплаты «по рождению» начиная с 2009 года обеспечили некоторый рост рождаемости в Украине. Так что, бум работать.

Мне кажется отличном вариантом может стать поездки по всему миру, это отличный вариант продолжения развития, а так же отличное время для равлечений

Эт в молодости — да, супер

А вот в моем возрасте в момент обострения геморроя особо далеко не уедешь!

Нашел тут еще 2-х таких же придурков, открываем маленький детский пионер лагерь в Парке Киевская Русь для самых отчаянных сорванцов 8-12 лет!
В «попаданцев» играть бум, больше десятка лет преподавания в ВУЗе дает о себе знать.
Свои внуки растут, у меня 2 сына программиста и две снохи из того параллельного мира.
Хочется хоть внукам показать, что кроме смартфонов есть много чего другого в этом мире!

Посильная помощь идеями и работой принимается и оплачивается пивом и добрым словом!
Шикарные палатки-шатры уже заказал, шьют китайские умельцы
Корябаю сайт, младший ржет аки конь... А спроси его, что такое Netscape или Mosaic, фиг ответит, от тож...
Добрался до нашего министра соцполитики ... полный аут! В плане законодательства и правовой основы работы детских оздоровительных лагерей ... Как я понял никто этим не заморачивается.

Я до этого думал, что самая Ж в строительстве, ага чичас... там все шедеврально, по сравнению с детскими лагерями. Тут полный ....

А вы говорите путешествовать....

Як варіант — піти в оборонку інженером або щось своє з теми робототехніки / дронів попробувати клєпати

Хтось реально настільки наївний, що розраховує на пенсію?

я да
но у нас с 2040 поднимут пенсионный возраст до 67 и придеться немного подождать для доступа к баблу в пенсионном счету.

Хорошо вам, у нас в Ирландии уже 67, несмотря на то что «самая молодая нация европы», а к 2040 и все 70-75 будет

На пенсії робити можна масу різного цікавого. Наприклад, складати конструктор «розумного будинку» з адруїно і малинки. До часу виходу на пенсію, звісно, з’явиться багато чого іншого в плані технологій. Питання більше в іншому — щоб до пенсії зберегти здатність працювати з точки зору здоров’я (очі в першу чергу), а також кваліфікації (постійно вчити нові технології в своєму напрямку). І фрілансити принаймні декілька годин на день. Бо на нашу пенсію дуже не накупляєш адруїнів з малинками (після сплати комунальних). Це по суті даної теми.
Що ж до особистості топікстартера, то — однозначно в Саратов..........

А почему тебе уважаемый не собрать все свои обосранные шаровары и на Марс, и то, наверное, с визами будут проблемы. А то тебе пенсия маленькая, коммуналка высокая. Москальский шатун! Контра, одним словом. Работать не умеет, да и не хочет, все как свой предок из НКВД борется за чистоту рядов, нации и демократии. Уже конкретно задовбали хныкающие революционеры, ты со своими советами немного припозднился, страны советов больше нет.

Полфорума таких, как ты, которые страну «пропатриотили», а теперь обсуждают как и куда лучше переместить свой зад.

Трошки не в ціль, щоб сказати — зовсім не в ціль, детальніше про власний бекграунд щось доводити не буду, бо не цікаво. Хоча я першим почав, перейшовши до особистісної оцінки топікстартера. По суті ж теми — на державу, тим більше воюючу, нарікати нема чого. Тут йдеться про моральну самопідготовку до реалій того, що пенсії будуть як у Японії (чисто символічні, вважається що для спокійної гри в доміно в парку японець спершу повинен сам спланувати заздалегідь власне забезпечення в старості).

Всем доброго здоровья.

Наш проект с дачами так и не стартовал. Возможно он был не актуален, возможно, не то время и не то место... Возможно мы не правильно подошли к его реализации.
Пытаемся проанализировать эту ситуацию и сделать правильные выводы.

Пока суть и дело, хотим развернуть детский летний палаточный лагерь для деток 8-12 лет. Опыт работы с детьми у нас есть yarinka.org/ua. Вот решили пойти дальше.

Несколько слов об этом проекте.

Актуальность организации летнего детского отдыха будет нарастать в ближайшие 5-7 лет.
Это связано со следующими факторами:

Всплеск рождаемости спровоцированный бандитским режимом Януковича
Потеря детских оздоровительных лагерей в Крыму и ограниченный доступ к ДОЛ (детские оздоровительные лагеря) на Азовском море
Перегруженность лагерей на Черноморском побережье
Общее катастрофическое сокращение числа ДОЛ по всей Украине

Сегодня решение этой проблемы видится в двух направлениях:

1. Перепрофилирование части уже существующих частных пансионатов под детский отдых, что уже и происходит, экономический кризис подтолкнул многих отельеров искать новых «клиентов» для своего бизнеса
2. Развертывание стационарных палаточных лагерей

Первое направление весьма ограничено в перспективе своего развития. Содержать пустой пансионат, ради 3-х месяцев работы нерентабельно, легче его закрыть.

Так что, единственным реальным направлением решения проблемы с ДОЛ, является развертывание стационарных палаточных детских лагерей. Быстро, дешево, эффективно. Если использовать современное оборудование и технологии, то это еще и комфортно, и безопасно.

Такие лагеря мы планируем разворачивать на базе уже уже функционирующих санаториев и пансионатов, имеющих нужную для это инфраструктуру. Первый такой лагерь планируется развернуть на базе историко-этнографического парка «Киевская Русь» (55 км от Киева)

parkkyivrus.com/ru

Под лагерь отводится часть территории с установленными стационарными туалетами и подведенными коммуникациями (свет + вода), планируется качественное 5-ти разовое питание и проведение различных спортивных и развлекательных мероприятий, а так же увлекательные мастер-классы. Проживание в супер комфортных палатках, будет душ и большой надувной бассейн 6×10×0,8м На территории парка есть мелкое, чистое озеро и большой песчаный пляж, фельдшерский пункт ( в обязательном порядке медицинская страховка от страховой группы ТАС, да, дорого, но не дороже здоровья ребенка).

Цена путевки на 9-дней около 5800 грн. (много мастер-классов, включая конные экскурсии и небольшое число отдыхающих деток: 60-70 человек на 6-ть воспитателей, именно воспитателей, а не студентов — пионервожатых).

У нас есть еще несколько «площадок» в «шаговой доступности» от Киева, где можно было бы быстро реализовать подобный проект для вашей компании и с её участием. Готовы рассмотреть и ваше частное участие в проекте. И не только в Киеве!

Вопрос, это интересно?

Естественно, эти палаточные лагеря могут быть задействованы в мае и сентябре-октябре под ваши корпоративные мероприятия!

«Народ в среднем беден» — согласен, расчетная стоимость путевки в наш лагерь 4500 грн (160 Usd.) за 9 дней. Мы прекрасно понимаем, 18 долларов в день за проживание, питание, развлечения, ... это огромные деньги для украинской семьи, особенно сегодня, не при бандитах же живем. Хотя, вот только что вернулся из магазина, жаль чек не взял, так потратил 630 грн!!! Боюсь даже сказать, что купил, немного мяса, горошек, кукуруза, майонез, нарезку сыра, морковку, свеклу, лук, хлеб, 4 шт яблока, 8 шт мандаринов, салфетки на стол.... вроде все. Каждый поход в магазин это 400 грн минимум. А если пиво-водка, то все 600.

Есть предложения в детский лагерь и по 12-14 долларов в день. Но, это либо ужас-ужас, либо нужно будет отдельно оплачивать трансферт, все страховки, где-то покупать спальники и прочую фигню. Я лично все пересчитывал несколько раз, чудес не бывает, минимальные затраты на содержание одного ребенка в нормальных условиях, примерно, 20 баксов в день. Все остальное, это эрзац или такой эконом, что...

Родители не всегда адекватно оценивают услуги по детскому отдыху. Часто идет перекос в сторону покушать-покакать. Да, это важно, тут спорить не о чем, но на наш взгляд не менее важно, если не самое важное, это качество педагогического коллектива и безопасность отдыха детей. Думаю детки без пластмассовых йогуртов и соков неделю переживут. Перловку тэж можно по разному готовить... да и ее вкус резко меняется после небольшого марш-броска и особенно на фоне стучащих 60-70 ложек. Не проголодаются детки.

Относительно тематики. Во-первых, у нас не ДОЛ (детский оздоровительный лагерь), мы его определяем, как детский летний экспедиционный лагерь. Во-вторых, мы не собираемся нагружать деток всякой патриотической хренью и подготовкой к отбытию на новую историческую Родину («английский, иврит, немецкий с носителями») без нас есть кому это сделать. Главное, это солнце, воздух и вода!!! Здоровый и безопасный отдых!

На выходных, наконец-то, запустил через пень -колоду сайт посвященный этому проекту
Dom093.com.ua
Буду понемногу его заполнять и развивать. Пока все на PDF- заплатках, хотя может так оно и лучше, скачал, что-то осталось, офф-лайн :)

Буду благодарен, если поможете с советом и замечаниями по сайту и его продвижением, знаю, что все должны делать проффи, но я все по старинке, так привык.

СПАСИБО!

Всем доброго!
Переосмыслили все здесь сказанное и пришли к выводу, что вариант с «Дачным пансионатом» под Киевом, наверное, будет для вас ближе к телу, чем собственная дача. Да, уже есть инвесторы, которых данный проект заинтересовал. Может и кого из вас это заинтересует, но сейчас жду от вас мысли и критику по этому проекту.

ЧТО ТАКОЕ «ДАЧНЫЙ ПАНСИОНАТ» ?

Все прекрасно знакомы с понятием «дача» и «пансионат». В проекте «дачного пансионата» мы хотим объединить их сильные стороны и тем самым компенсировать возможные недостатки каждого из них в отдельности.

Слово «дача» у многих ассоциируется с вечным стоянием в интересной позе над грядками. Вряд ли большинство сегодняшних молодых менеджеров и программистов способно на такой «подвиг», хотя, в этом нет ничего плохого, это просто очень полезная форма «фитнеса», которая сейчас набирает большую популярность во всем мире!

В «дачном пансионате» садом, огородом, цветниками занимаются специально нанятые и обученные люди. Современные технологии и новые сорта растений многократно снижают трудозатраты на их выращивание и уход за ними. Сегодня нет необходимости высаживать сотни кустов помидор, «километры» огурцов и «гектары» клубники и целыми днями торчать над ними. Все эти растения могут быть выращены специалистами в одном месте (большом огороде) и перемещены на участок, только к моменту созревания и в том ассортименте и количестве, который захочет «дачник».

Даже, если кто-то съехал с дачи и съел перед этим все помидоры или клубнику с куста, мы привезем новые для новых жильцов! Пусть кушают на здоровье!

Из элементов «пансионата» мы оставляем практически весь набор услуг характерныхдля подобных объектов: охрана, сбор и вывоз мусора, обслуживание электро- и водопроводных сетей, Интернет, канализация, освещение, уход за дорогами....

В планах есть и развивитие и другие сервисы, например, летнее кафе, большая детская площадка, аренда велосипедов и другого спортивного инвентаря, площадки для волейбола, баскетбола, место для организованного занятия фитнесом и йогой..., службу заказа и доставки продуктов питания и хозтоваров, массаж, поездки на рыбалку, сбор грибов, пикники, бани, открытый летний бассейн....
_________________________

Примерно так. Цена аренды дачи от 300 до 450 долларов в месяц, плюс оплата дополнительных сервисов на свое усмотрение.

Так вот, все эти гектарные грядочки изначально отправлялись лесом, это раз
Во-вторых, всем должны заниматься спецы, особенно сейчас
Что мы и предлагаем в формате «дачного пансионата»

Вы плохо думаете про «западных туристов» никто из них сюда не приедет, да и не интересно это нам. Своих хватит, те, не поймут. Они сюда только малолеток приезжают трахать, это основная туристическая привлекательность Украины. :(

Вот слово «фантазер» скорее к вам относится... я и в лучшее времена не наблюдал хоть какого-то развития «зеленого туризма» в Украине со стороны западных соседей.
Вот польскую молодежь они постоянно вывозили во Львов на ознакомление с потерянными из-за Сталина землями, типа патриотическое воспитание!

Это да, это было и, наверное, есть, но в меньших масштабах!

Вспомнил молодость начал ваять сайт под дачный проект!
Да уж!!! по сравнению с 1999 годом, когда я сделал свой первый сайт, технологии сайтописания ушли далеко вперед. Мне,в мои почти 60, трудно все это переварить. Поэтому не считаю, что что-то получилось. Но что получилось то получилось. Читайте- подсказывайте буду благодарен за помощь. А то глаз замылился очевидное не вижу.
По русскому варианту сделаю украинскую версию
www.dom093.com.ua

стати тестувальником :)

тенденция к тому, что нюхать цветочки из под земли :)

Увеличение возраста выхода на пенсию, стрессы, онкология и т.д. Да и как-то самоцели выйти на пенсию особо нет. Зачем ждать пенсии для чего-то когда это можно сделать раньше :)

Так тут слово «пенсия» используется применительно только ко мне.
Пытаюсь народу объяснить, что все болезни от нервов и стрессов и только венерические от удовольствия. А чтобы снимать стресс и усталость, нужно кардинально менять обстановку и вид деятельности хотя бы раз или два в неделю. Вот и пытаюсь продвинуть идею «дачного» поселка «инклюзи́в».

Но что-то оно у меня не получается вообще, народу мозг промыли политикой и кризисом... они все живут чужими интересами... :(

Дачного .. спасибо не надо ... Я, например, достаточно пожил в частном доме. После этого чур меня чур Пока к земле как то не тянет :) Я со свой квартиры лучше на рыбалки и куда-то отдохнуть поезжу :)

Так это все понятно, у каждого свои предпочтения и взгляды.

а тезисно минусы описать можешь? интересно сравнить со своими (у меня правда все больше плюсы)

Я от рождения и до 9-го класса прожил в частном доме. Если говорить об его обслуживании, то все эти «прелести» мне прекрасно знакомы. Топили углем, носили воду из колонки, газ провели уже когда я уехал учится в техникум.

Если вы говорите о том, что придется иногда отрываться от дивана и что-то делать в плане жизнеобеспечения и «хозяйства», то «да», без этого не получится. Если сравнивать объем работ в «частном доме» и на «даче», то это «небо и земля». Большинство работ на «даче» носит чисто физиотерапевтический оздоровительный характер и несет двойную полезную нагрузку. Вы укрепляете свое физическое и духовное здоровье!!! ну и развиваете свою «дачку», причем не в виртуальном мире стратегии, а реально, многим это нравится (я не говорю, что всем!).

При наличии своего частного дома, у нас был домик в садах (летник, примерно в 5 км от дома). Летом я чаще пропадал там, чем жил в доме, из-за чего часто получал от родителей, но все равно шел на конфликт и жил там до поздней осени. Благо после 5-го класса придумал отмазку «буду разводить кроликов» :) Все бы ничего, но через пару лет это стадо выросло до 200 голов и это стало реально напряжно. Так что, я не предлагаю вам идти по пути животновода-любителя, даже курочек разводить...

Это по желанию и что на роду написано. Вот 5-го у внучки день рождения был, так кролика ко мне притащила, ей подарили, а она мне его, на деда, пусть он у тебя живет, а то мама ругается, а я к тебе буду ездить с ним играть... от кармы не уйдешь, если написано уточек, значит уточек...

Не думаю, что программистам стоит разводить, хоть какую-то живность! За ними бы кто присматривал, эт да. Данная профессия увеличивает срок инфанта минимум в два раза. То есть, примерно, до 35-40 лет. В чем то это плюс.
Так что вместо кроликов буду разводить и выращивать программистов. Нужно же и мне как-то развиваться, а то все кролики, да кролики... вот двух программеров вырастил, вроде нормально получилось. Есть чем похвастаться.

Мозги промываются на раз, тем более, природа так распорядилась, что у 90% этот мозг не воспринимает объективную реальность :(
Иначе человечество не воевало бы и не тратило триллионы на рекламу и пропаганду, не верило бы в Бога... и разные коммунизмы и демократизмы, но это уже было бы не человечество.

Порошенко и Яценюк такие-же никчемы и марионетки, как Витя Ющенко. Это знали и знают все, кто хотел этого знать. РФ загнали в угол и она вынуждена была показать зубы. И только слепой не видел, кто и ради чего, жертвует Украиной и всеми нами.

Так Украина в этом плане, тэж спокойное место, если Путин решит, что уже пора, то ему для смещения этого сброда хватит 3-х часов. Поверьте мне, как военному человеку. На Донбассе идет кровавый спектакль, а не война. Настоящая война идет далеко от Украины и чаще всего в кабинетах и по телефону. Нашим «руководителям» переодически сообщают сводки с фронта, но не более того, а оно нужно для этих кукол?!

Но, все это не отменяет кровь и горе людей умирающих за чужие интересы с обеих сторон. Пока вы не поймете, что мужикам с Донбасса и Львова делить нечего, ну может бабу какую в пьяной драки, то ничего не изменится! Людей эта камарилья в 17-м году развила и сейчас разводит, результат один: смерть, разруха, бедность... При этом я хочу заметить, что идеи коммунизма были круче демократии, но, и та, и эта идеология одинаково смертоносны для человечества! По другому и быть не может, любая идеология всего лишь инструмент в руках ублюдков!

идея посёлка у вас интересная и перспективная, на мой взгляд. Но в остальном вы или хитрый тролль или даже не знаю как сказать :( Но склоняюсь к троллине

Если чел говорит не то, что вам говорят Вальцманы и Гройсманы, то он, конечно, тролль, провокатор и сепаратист (враг народа, контр революционер, ...). Как оно мне все знакомо со времен СССР. Ничто не меняется в этом мире :)

Вот вы и подтверждаете мои мысли:)

Пока люди не поймут, что ни Петя, ни Сеня, ни Путин с Лениным им не построят страны, на форуме будут такие темы: «Переезжать или нет. Амстердам стоит ли?» и «Что выбрать Польшу или США?» Вот это пострашнее любой войны, это однозначное поражение Украины и никакие горяшие шины и коктели Молотова не спасут!

И еще вспомните Льва Толстого: «Патриотизм есть рабство!» За это его не любили ни цари, ни коммуняки! Ибо на самых простых и чистых чувствах проще всего и надежнее всего разводить народ!

А демократия — это интсрумент, который позволяет избежать лишних революций и всё.
Ничем демократия не лучше и не хуже коммунизма! Что плаха, что виселица, итог один — смерь! Это просто инструмент убийства и порабощения, и заявлять что плаха (демократия) чем-то лучше или прогрессивнее, чем виселица (коммунизм) это просто цинизм или самообман.

Главное цели, которые хотят достигнуть используя эти инструменты!

Ну и ваши Порошенко с Яценюком совсем не марионетки. Просто их личные интересы не совпадают с интересами большинства ваших граждан.

Они эти цели вполне нормально достигали и раньше. Все-таки Петя был учредителем Партии Регионов. Да, он, никогда не был сильной и самостоятельной личностью, что в бизнесе, что в политике. Обычная марионетка. Его используют и выкинут, как Ющенко, не смотря на старания его папеньки (да и стар он). Выкинули Беню Коломойского из Украины за полчаса беседы с послом США, заткнули за 10 минут и убрали из политики Тягнибока. Даже кукол дольше чистят и прячут в шкаф после спектакля!
От тож

домик-дача
з хорошим підвалом по методу Кошастого
vicsrg.ho.com.ua

Кошастый явно перечитал пост апокалипсисной литературы
Правда ни он один, это уже типа новых толкинистов.

Я не предлагаю так глубоко копать «подвал», хотя в чем-то должен с ним согласится. Качество жизни определяется не объемом памяти айфона, а продолжительностью этой самой жизни!

Вот приехал из гостей, у друга дом под Киевом, все хорошо, вот только он решил свою собачку «свежим» мясом угостить из Биллы (пяный был). Ели пса откачали, здоровенную овчарку. Ветеринар нас там крыл по полной, типа только дебилы покупают мясо для собак в супермаркетах!!!

Раньше говорили, что выживут только тараканы, боюсь ошибались — человек!

Таки так, щоб харчуватися більш-менш нормальним харчем, тре самому вирощувати і самому готувати, бо навіть «екологічне і супердороге, та ще в ресторані», не відомо що чим є насправді. Я от слухаю радіо в Польщі, там є така програма «вєжє о звєжє», так ведуча рекомендує собак годувати костями і відходами купленими на м«ясному ринку, при чому немитими, в піску/землі без теплової обробки.
В природі собачі рвали здобич і ковтали все підряд.
Каже що як для собаки, так і для людини їжа має бути «груба», де 50% неперетравлюваного матеріалу, що відповідає укладу системи травлення.

я своего примерно так и кормлю, отходы отходам рознь конечно, и продавцы офигевают когда узнают для кого это мясо, но не надо быть дофига зоологом, достаточно быть внимательным к тому кого ты приручил и несешь отвественность, и когда я вижу что пес не ест свежеразмороженную кость с мясом а идет и приносит что-то грязное, вонючее, и с удовольствием хрумает... принципы питания становятся очевидны)

Понятно, увидеть Париж и умереть ...
Неее... это не мое, я бы поскрипел по максимуму
Но, каждому свое, не буду спорить...

С катетером и в маразме? Мне искренне жаль Ваших детей и родственников....

Писать книгу, как Дональд Кнут. Или операционную систему, как Вирт.

Попивать мохито на пляже )))

А чо не в Саратові? Всі ж старики їдуть на родіну помирати :)

Так мне еще тут надось много кого похоронить :)
Да и Родина у меня Советский Союз!
Совок я...

Мені так чогось видається, що життя в Україні занадто непередбачуване. Розраховувати на безбідну старість не приходиться. Можна покладатися на дітей або змиритися з драматичним дауншифтінгом. Обидва варіанти виключають побудову і підтримку гетта для вибраних. Хіба може Ви дійсно пєнсіонєр Всєсоюзного значення :)

Вы уверены, что где-то там за горами жить безопаснее и веселее?!
Да, я вырос можно сказать в золотой век Империи, но... нет ничего вечного под Луной, даже великих Империй!!!

Понятно, что Украину разорвут на части. Не удалось Украине стать государством. Государство это не территория и народ ее населяющий, и не язык или шаровары одного цвета и кроя. Государство это элита и лидеры! Вот с этим в Украине оказалась бяда! Не хотела раньше и не хочет сегодня укрэлита строить своего государство и брать на себя ответственность, все наровит продать его или сдать в аренду то одним, то другим. Реализуя извечную мечту раба о рынке, где он ходит и выбирает себе доброго и хорошего хозяина.

Возможно, во мне говорит мое имперское прошлое, и возможно, это очень хорошо и, наверное, выгодно торговать своим государством. Но, как то оно мне не по душе. Извините, не демократ я...

Да?! другого ответа от вас и не ожидалось, правда она хреновая штука!
Тут так, либо ее воспринимать и что-то делать, либо всех посылать в Саратов, а самим строить сельскохозяйственную сверхдержаву. Кажись такое будущее для Украины определил американский посол :)

Можно, конечно, и поспорить с американским послом, но он тоже человек, и, наверное, побывав в туалете ведущего КБ Украины на заводе Антонов

i.gyazo.com/...e366d935c2a3590b53018.jpg

А может, просто, проехав по улицам Киева, он другого предложить для украинцев не смог :(

В нас з вами різне бачення золота... Бажаю вам успішного зарибнення і боротьби з защемленням. Сподіваюся, ваше покоління вимре без нездорового впливу на навколишнє середовище.

Ответ стандартный «не дождетесь»
:)

Да и менторский тон вам не к лицу, кроме, как развалом государства и подобными сортирами, вашему поколению похвастаться, увы, не чем... Ах, да «укрэлита» любит хвастаться айхвонами, фалконами. Теслпми , и хрен знает еще чем, но не своим, ибо своего и нет...

Кажись такое будущее для Украины определил американский посол :)
Судячи з країн, яким американці визначають долю, Україну чекає шикарне майбутнє. Якщо не в курсі, америкоси занесли свою англосаксонську чуму до Японії, Кореї, Тайваню та в певній мірі Сінгапура. Можливо ще Ізраїлю допомагали, але це я хз.

угу, расскажи это многим странам восточной европы, о шикарном будущем, уготованным барином снаружи)

Ну майбутнє у них явно краще якоїсь рашки :-)

«явно»?))
рашка и америкашка — две империи, и сравнивать даже текущую рашку (с ее ресурсной иглой и особым духом), не к ночи будет помянута, с раздробленной по мелочи восточной евпропой несколько неправильно, тебе не кажется?)
Ты пообщайся так душевно с народом в этих странах, за кувшином другим, узнаешь много нового о том кто и как любит рашку)

Пацаны, все просто, хотите сильной страны — кровь и бабло,
щас все массово с СПД на честные налоги, и заодно автомат и навязывать любовь к ослабленной родине жителям шахтерских краев, тем более что там же не люди живут и жили, а миллионов 8-10 быдла, то президента не того нам выберут, то язык не тот.
Посоны, никаких «от меня тут пользы больше» или релокейта в денежные края, через пару поколений все наладится, я гарантирую это.

Східна Європа вже давно частина одної з найбільших економік світу, або скоро увійде до неї. А у рашки все просто погано, хоча сама по собі могла бути б економічним лідером.

Россия пережила огромное предательство своей элиты. И сейчас пытается ее сменить. Кацапам хорошо, мужик вышел в поле, рванул нах косоворотку и начал строить Империю заново! Типа черта характера, записанная в генах.

Да еще наши друзья им помогли с санкции, дали пинка в зад и хорошего. Теперь жди когда они остановятся...

Но, это их проблемы и хай они с ними и вошкаются. Меня больше волнует Украина.

Относительно умирающей Рашки! Не верьте этим азиатам! Они всегда, что-то скрывают и разводят! Тут есть сайт ДСП, вот его и просматривайте, а не слушайте москальскую пропаганду с криками «Все пропало!!!»

www.sdelanounas.ru/blogs

Так что, это большая глупость верить москалям!

Ага, українців дістав елітний хряк в межигір*ї — кококо скачуть майдауни госдеп. Росіяни приймають в себе путінський фаллос — особистості, будують імперію заново. Лол, просто лол.

Я москальскій пропаганді вірю, бо більшість жителів рашки за менталітетом від совка пішли зовсім недалеко. А значить у них ніфіга не вийде.

Верите потому, что сами совок, раз верите, что это вы выгнали хряка из Межгирья, так что верьте и дальше в сказки, я уже не в том возрасте, сам внукам сказки рассказываю,

Какие ваши годы ...

Ну правильно. Ви свою долю в руки взять не можете — не вірите, що інші можуть.

слишь, дарагой, вот шас в рашке, каво больше, ісконна рускіх русічей ілі мулсімчіков с акраін імпєріі?
чьо там духовния скрєпи вєщают на єтот счьот?

Не удалось Украине стать государством.
пожалуйста обьяснітє па мєтадічкє, как єто не удалось, с какого діва?

За методичками в Госдеп...
Там вам все и объяснят.

Да и в вашего Бога Путина я тэж не верю, записывайте меня в атеисты!

Так что, если что по домикам. то спрашивайте, а по религиозным вопросам веры в демократию или коммунизм, это не ко мне. Всю эту батву, которой вас сейчас кормят, я конспектировал еще по материалам 24 съезда КПСС. Вы своих вождей спрашивайте, они, как бывшие партийные и комсомольские работники все это прекрасно помнят и знают! Ибо все делают так как учил их В.И. Ленин и его друг Парвус

Так что, дальше только по домикам...

За методичками в Госдеп...
сліфф зощітан

:)
считай что победил ватника, получи конхвету!

Так вошингтону ж продалися шо не ясно. Мене взагалі дивує ідея оцих гетт, нафіґа? Я розумію приїхав ти із Кастрами і ненавидиш землю на якій ти живеш, відрогодився і довольний. Но ми ж інтегровані або ж місцеві, нашо нам ці городки і посьолки?

вошінхтон, єто савсєм другой калєнкор.

я здесь родился, землю люблю, но людей многих не люблю..
Мне вообще нравится- как в СШа сегрегация по благополучным и не благополучным районам..

Ну у нас просто разное понимание любви!
Вы считаете, что чем больше кастрюля на голове и выше прыжки на Майдане тем вы больше любите Родину.

Я просто, пытаюсь что-то сделать.

В отличие от вас, уважаемый все мои предки с Украины и всегда здесь жили. Но, это не главное, как я понимаю, что вам, как укрпатриоту хочется здесь вывалить свою пипиську и всем показать размер вытатуированного тризуба на ней. К сожалению, я пас... это вы к рашен-патриотам, там вас правильно поймут...

Относительно «гетт», ну не все же люди мира... кто-то хочет и свой хуторок ...

Дивіться, візьме ваша злочинна влада і влупить завтра податок 38%, так як в нормальних країнах розвинутого соціалізма. І залишитеся ви сторожити пустий огород, бо всі ці ваші айтішніки рвануть аж загуде. І воно вам нада? Луче заведіть курочок, бавте онуків, робіть як порядні пенсіонери роблять. Подужіцця з місцевими, ходіть до церкви, до клубу. Це ж рай земний, мєстєчковий.

Так вы почитайте названия соседних веток, самые популярные: как найти хорошую девку и свалить из Украины на хер!

А вы тут обижаетесь, когда я пишу, что государства Украина — нет!

Пока вы не захотите его создавать его и не будет! А ваша «укрэлита» всегда была и есть продажная мразь им по хер кому продаваться коммунякам или ойропейцам. Они все равно, тэж, как и вы. не думают здесь оставаться, свалят в США или Канаду и от туда будут любить неньку Украину. Патриоты, что и говорить.

как найти хорошую девку и свалить из Украины на хер
Фундаментальна помилка тих, хто вижив. Ви тикаєте в тих, хто їде, але забуваєте про набагато більшу кількість людей, що залишається. Глупо писать статтю «як залишитись в Україні».

Идут сильные, остаются слабые!
А нужно, чтобы было наоборот!
Вот в чем хрень!

Сильным может быть один человек, а не толпа! Толпа это просто стадо баранов, которое может затоптать, но никогда никуда не приведет!

Вас волки (Россия, США, Ойропа) гонят, а вы и рады тому!

Розкажіть це товпі євреїв, що буквально воскресила свою державу та мову.

У них не было скачущей толпы, а был совок, то есть, пахали за кусок хлеба и кружку воды с зори и до зари! (да чуть не забыл, «совок» был и в Сингапуре, и в Южной Корее и в Китае, ..)

И начала их элита строить свое государство не с воровства и дворцов, а с того, что пахала больше чем рядовые граждане и погибали чаще. Вряд ли это для тебя будет понятно, но дети их элиты не в кнессете заседали и не по ойропам и америкам просаживали украденное у народа их отцами. А с оружием и кайлом отстраивали свое государство!

А сыновья ваших кумиров по ВР тыняются, что Яныка, что Петеньки... и вы хавыете это Г... и не давитесь! А какой великой Украине вы можете мечтать?!

Я видел как мои родители и их родители пахали, поэтому для меня совок и пахачь одно и тоже.

Я понимаю, что Королев, Глушко, Люлька все были забитыми и тупыми совками, это же не укрэлита типа Юры Луценко или Петюни с Сеней... То, представители прогрессивного человечества...

Ладно, ну их на ...

ага, осталось подождать цыган и можно начинать анализировать и успех для воссоздания своего)

Цыгане -это этнические выходцы с Индии- у них есть уже свое государство -Индия.

когда я пишу, что государства Украина — нет
ето твоя еротічєска хвантазія,
"раззуй глаза і пасматрі
на полке свежий хлєп
і мінєральная вада
ти шо савсєм аслєп (Сектар Газа)

Народ, що живе на певній території й формує державу, скріплюючи єдність мовою та шароварами. Лідери виходять з того ж народу. Тільки біда — з українців та купи інших народів протягом 2/3 сторіччя робили совків. Зрозуміло, що радянська вонь не вивітриться моментально, але як показала практика, процес вже успішно іде.

Юрий, из вас сейчас, по тем же лекалам, те же люди, считай с теми же фамилиями, тех же совков и делают. И заметь, вам это нравится!

Тогда рассказывали про рабочий класс, сегодня про великих укров, главное чтобы народ — хавал! И вы кушаете это дерьмо, оно жеж как бы в тему. Вот родился в рабоче-крестьянской семье и уже «гегемон», родился в Украине — «патриот»! Все очень просто, главное ничего делать не надо, за тебя все сделали, ну, как при игре в наперстки!

Ага, а люди на майдан вийшли, бо їм заплатили, а не тому що дістало. І волонтери наражають життя небезпеці, бо їм госдеп платить. Може ще про план Даллеса чого згадаєте, лол?

Все революции, что в России, что во Франции, что в Украине или где либо в других странах мира делались на чужие деньги и в пользу других государств. Закон жанра!

Теперь о людях, которые что-то хотели, а вот сейчас почему-то уже не хотят. Поверь, что НКВДешник тоже приходил домой уставший после расстрелов «врагов народа», он тоже хотел светлого будущего и счастья для всего человечества, поэтому утром вставал и снова шел расстреливать «контру»!

Вот и СБУ наше уже с ног падает ищет «врагов Украины» и «сепаратистов»!

Ну нет ничего нового в нашем мире, все это уже было и будет! И самые хорошие намерения — это самая короткая дорога в ад! Вот вы сейчас этих нах в Саратов выгоните, а тех нах расстреляете и заживете... угу было, пришли другие шустрые и порешали все по своему.

Я зрозумів. Ви самі назвали себе совком. А для совків характерна безініціативність і пасивна громадська позиція. Відповідно, уявить що десь є люди, яких може ДІСТАТЬ ситуація в країні ви не можете. Якби совки це вміли, то розвалили б союз набагато раніше.

Да, вы правы, заставить меня прыгать с кастрюлей на голове трудно, да и без оной тэж.

Если вы такие умные, то почему строем не ходите?

«Совок» это очередной прием ваших хозяев (коммуняки очень полюбляли его), обозвал человека «буржуином», «мироедом», «совком», «ватой», «сепаром» или «нациком» и нет человека, есть хрень какая-то, которую и удавить-то не жалко не то, что прислушиваться к его словам..

можешь привести примеры успешного процесса? я глобальным «телевизионным» процессом не интересуюсь, все больше по месту гду живу, так вот на локальном уровне — классический передел, как обычно, лозунги другие, но даже лица зачастую те же, пилят, рвут, садятся на старые поток и схемы, и них...чего больше.
Я могу понять 23-х синьоров, им кажется что вся жизнь впереди и можно подождать лет 10 и вот мы уже Польша, они просто забывают что есть те кто уже ждет 25 лет, и 25 лет назад (как страшно звучит), а потом 10-12 лет назад, идеи озвучивались те же самые, только вот Польшей мы так и не стали.
Да «какие-то» изменения есть, но это как косметика на лице проститутки — жизненный опыт дешевой краской не скроешь. Хотел я на днях местную ПОЛИЦИЮ сфоткать, обнять и плакать...

Яскравий приклад — країна все ще існує, долар не по сотні гривень. Якби при владі знахолись попередні перці, останнє що б їх хвилювало — це країна. Стан армії, з яким вони її залишили, красномовно про це каже.

ты толи прикалываешься, то ли не помнишь/не знаешь ничего что было до Якуновича.
Доллар не по сотне это достижение?)) ты просто видимо забыл что во времена банкира у власти, единственное чем забавлялись так это курсом бакса, по 2 раза на день менялся, потом конечно пришел «хозяйственник» с интересами в других областях (интересы и методы братков из 90-х особо не изменились, они просто стали старше и зажратее) и курс «стал» — это ж стабильность, показатель)
Армия это самое смешное)) блин ну вы хоть у родителей спросите чтоли, или у других родственников. Армию продавали первой, ее не было уже очень давно, ибо продано. Не зря «контрактная армия» всплывала лишь изредка в рядах начинающих казнокрадов, ибо красть то уже нечего, но помуссировать можно.

Я не пойму, или вы все поголовно верите в то что прокуроры на бриллианты накопили исключительно за время «режима»? или молодые прокуроры обсуждающие в чятике как наказать журналиста — научились этому сами? Или что СБУ и правда «разоблачило» коррупционную схему или обнал))) блин да посмотрите кто держит обналы то) жесть какая-то.
Далеко ходить не надо, вернитесь в свой маленький город, если вы оттуда, пообщайтесь с местными, послушайте что вам расскажут — кто, кому, куда и сколько, т.к. там власть на виду всегда, она тупо ваши соседи.
Собственно это все риторика, я увлекся, это не стоит даже обсуждения.

безотносительно империи или демократии, (я не силен в истории, а на фоне всеобщего интереса к ней :) даже не буду интересоваться), согласен с вами на 100%, про илиту в точку.

Но, отдельностоящий монопоселок идея вкусная, вы ее не бросайте)

думаю, что после того что этот тип тут понаписал, желающих у него что-то купить будет даже не 0 а минус сколько-то
просто бог маркетинга:)

желательно газо- и нефтепроводы
і фіг з тими трубами, я їх не закопував, і від них мені ніц не капає на рахунок.
Кажуть, що кам"яний вік минув не тому, що камні закінчилися, так і з нафтою та газом.
п.с.
зря Кучма на 3ї срок не йшов, я би голосував.
Нахови хоть несколько отличий между Кучмой и Порошенко?
Кучма красіві шпагати робив між Раісой і Гейропай. Крим втихомирив..
смените систему всего гос управления нефига не будет
довго і нудно еволюційним шляхом

Он Сталін гнув-гнув і недогнув.

Не шпагат нужно робити, а свою линию гнуть и заниматься собственным государством
Не розірвався, а відтарабанив дві ходки від звонка до звонка, що символізує.
Якщо півдержави за руській мір, а інша за НАТО, то приходиться «іти між краплинками дощу». Мені його політика балансу подобалася.
А гвалт більшості над меншістю, або навпаки — шлях до авторитаризму і деспотії.
Еліти змінються разом із свідомістю народу.
Мене дивує зараз чому «стара нова влада» досі не поставила не референдум питання вступу в НАТО і ЄС як і про устрій держави — унітарний чи федеративний.

потому, что прекрасно знает ответ большинства на этот вопрос. Референдум это вам не майдан , где несколько тысяч отморозков с трусами и кастрюлями на голове решают за всю страну

так і узнаєм інтегральне мнєніє общєства

Кланы нефтянников, банкира и шоколадника знают результат, и он для них фатален )) Поэтому будут оттягивать момент народного волеизъявления до полной демократии ...

хз.,
справа в тому, що потім тре щось буде рішати робити владі із отриманим результатом.
Або вступати, або не вступати.

як би не поставили питання, народ просіче, і відповість шо надо пить по утрам, але коньяк, а не шмурдяк (хочем в НАТО).
Але після цього владі ж прийдеться напрягатися (піднімати стандарти шмурдяка щоб той міг рахуватися за коньяк)

как ему расскажут СМИ и не более.
тут існує зворотній зв"язок,
ЗМІ розкаже те, що народ хоче чути, а народ хоче жити краще,
а де краще, в ЄС, без хунти. і в НАТО без Пуйла.
а от чи співпадає це із інтересами иліти, ось в чому загвоздка

моя думка, щоб не бути в шпагаті, тре визначитися.
а щоб визначитися, тре провести референдум
а далі рухатися у вибраному напрямі:
ЄС, Рашка, або як Швейцарія — самі собі на умі.

Я считаю, что вы унижаете «владу» считая ее тупой и неосведомленной. Они все прекрасно знаю и все делают вполне осознанно и в нужном для них направлении. Очень глупо считать, что все эти «клоуны» на самом деле такие дураки и неумехи. Это очень опасная ошибка!

влада умна, але в тому питанні, що умна «для себе»: (якби інших намахати так, щоб мені було добре, а іншим, як вийде, і щоб за це мені нічого небуло (не получити підсрачників), але не умна для загального блага. тобто її ум повернутий в не той напрям.

«Загальное благо» опять вы за старые коммуняцкие лозунги, еще сюда же «за мир во всем мире». Вы и ваша нынешняя влада, как были из совка, так и остались, идеи не поменялись, несколько новых терминов: демократия-НАТО-безвиз и все. Остальное, просто первомайские лозунги из моего детства... грустно все это :(

www.youtube.com/watch?v=rvORzrD819Y

Раньше все буржуи козни строили и не давали жить. Теперь Путин и русские. хе-хе...

а ось це виробляється на рівні генів,
після Великої Французької революції та кількох наступних, 2х світових війн еліта в Європі почала очком чувствувати, що щось таки тре робити на благо.
можете вважати за комуняцікі лозунки, або теорію змови, ЦОГ...

а тут вертаємся до «совка», яке виховав Сталін, і як з нього зробити «громадьське суспільство». Де нашукати тих «молекул», що будуть ..., поки що вони витісняються за межі банки.

путь Мао тут не конає, менталітет хуторянський

нє, китайцям більше 2000 років формували менталітет, Мао лише зробив певну корекцію

...козни строили и не давали жить.
Знаете, нет дыма без огня. Общался где-то в 2012 году, т.е. еще до Крыма и остальных событий последних лет, с ребятами из одного нашего IT-дистрибьютера. Работали они с десятками вендоров по оборудованию и софту. По некоторым глобальным вендорам работали тогда через их российские представителсьтва. Так вот, по их словам, из всех международных партнеров сложнее всего договориться было с россиянами, выкручивали нашим руки при всяком удобном случае. Вплоть до того, что самоуправствовали и указывали куда можно продавать оборудование, а куда нет, например, по сути, запрещали торговать с Грузией.
много образованных людей не понимают, что если человек добрался до таких высот бизнеса или политики, он уже не может быть идиотом и в общем прекрасно понимает, что делает и зачем
отож,
діло в іншому,
мають бути загальна культура, законодавство, традиція
якщо влада щось починає робити не так, ій буде ой-ой.

і тут в обивателя вопрос: як так?, був Майдан,
змінили ВФЯ на ПАПа, і все мало би стати добре,
тут кума тре десь прилаштувати, від АТО відмазатися, щось стирити що погано лежить,
я ж на Майдані отстояв,
чому я, далі знову чимуось паритися, якимось громадським общіством,
хай ПАП цим займається з Крілем,
моя хата скраю, я що самий рижий

Снова ошибка! Причем космического масштаба!
Никогда обыватель-гражданин ничего не создаст! Ну не дано оно ему по природе, не фантазируйте. Пока в Украине не будет своей элиты — ничего не будет. Троцкий с Лениным не построили русским рай, так и Петя с Сеней ничего вам не построят. Хотя и первые, и вторые хорошо брехали и обещали рай на земле. Но, как всегда, кто-то им помешал...

Глупо верить и надеяться, что 90% людей в один момент перестанут быть людьми и резко поумнеют

Да это очень долгий процесс и пока ни в одной стране мира он не завершился, ну не удается пока никому через идеологию и рекламу взломать и изменить геном человека....
и произвести 90% — сверхчеловеков

А оно надо, менять, то что создано Богом?

Ну, если судить по канонам военной психологии, то стадо бабуинов состоящие только из альфа-самцов и альфа-самок самоуничтожается за 2-3 дня. Психология человека и социальные законы в человеческом стаде мало чем отличаются от животного мира. Разум это всего-лишь тонкий слой плесени над могучим инстинктом выживания вида!

В начале времени не было бабаха, как и самого начала времени.

Потому как бред.В стаде из альфа самцов и самок быстро выделяться новые альфы, бетты и омеги. Также как и в стаде из омег разделяться на альфы, бетты и омеги. Доказано туевой хучей экспериментов.

Вы нарушаете чистоту эксперимента, так поведут себя обычные Богом созданные бабуины или люди. А вот генно модифицированные свидомые сверхлюди или обезьяны такими быть не могут. Тут все однозначно все в ад, на переплавку.

Изыди, бот

Учить молодых и зеленых....
Писать книги...

Книги, это хорошо... вот только не читают их молодые
не то поколение
а что будет дальше не знает никто...

Не согласен..... читают...я молодой)
Главное что бы книга хороша была....

Уже радует! Спасибо!
Значит не все потеряно... может, со временем все у нас и получится.
Главное правильные книги читать и думать немного.

Пишите статьи, если думаете, что книги не читают. Статьи тоже могут быть достаточно глубокими и обьемными.

История учит только одному, что ни чему не учит!
Все, что было — будет! История новейшей Украины тому порука!
Революция 1917 многому научила? А миллионы жертв принесенных во славу марксизма-демократизма спасли украинцев от повторения пройденного? Нет!

Так что, вряд ли будет смысл в таких писаниях!
Как разводили лохов, так и будут. Как там у Ленинграда в ЗОЖ, «Если в башне — поеб...ь, то...»

Наверное, печальная повесть о том «Как я не стал миллионером» и будет полезной для молодого поколения, но вряд ли успешной в маркетинговом плане. Куда успешнее гастроли различных прохиндеев с лекциями, «Как стать миллионером за 24 часа не слезая с дивана» (Форекс им в зад).

Так что, лучше я домики буду изобретать и делать, тем более, в плане конструкции малометражных строений поле не паханное, народ же хочет дворцы и за них платит. До хижин, как то руки не доходят.

Управление проектами, это прежде всего задача подбора кадров! Любой успешный проект это работа одного, максимум двух-трех человек! Вот их и нужно найти! Как только вы решаете, что проект можно выполнить силами ста «винтиков» — он рушится! Каким бы он не был передовым и востребованным.

А технологии управления «винтиками» уже описаны и засписаны тысячи раз, я их еще в техникуме изучал под названием «Научная организация труда» (НОТ).

А здесь все очень трудно формализуется. Хотя попытки были и есть! Но, до сих пор, как находить талантливых людей или гениев, не знает никто! Хотя придуманы мульены тестов для их выявления. Боюсь, что эффективность этих тестов обратно-пропорциональна их числу. Талант это продукт генов, а не ВУЗов. Часто талантливый человек асоциален и работать с ним куда сложнее, чем с тысячами " винтиков". Пример из IT, тот же Стив Джобс, чтобы не говорили и не писали о нем, примерзкий был тип :) но талант или гений!

Никому не хочется возится с такими людьми. И я их понимаю...

Это все стандартные ситуации, так было, есть и будет. Но, не всегда это понимают горе-руководители и не всегда такие «таланты» на своем месте. Не бывает идеальных решений удовлетворяющих всех, всякие правильные решения это результат компромисса сторон («12 стульев»)!

Но, мало кто хочет идти и даже искать этот компромисс, Причем со всех сторон, что руководителя (хозяина), что работника. У каждого своя правда и победителю достается все, включая, если вы такие умные, то почему вы бедные...

Программирование, как отрасль производства ничем не отличается от животноводства или машиностроения. За расцветом может прийти и закат, и возможно быстрее, чем в строительстве или С/Х. Думаю, что первые элементы ИИ, как раз и будут внедрены в производство кодов, выкинув тысячи «рабов клавы» на улицу.

Так что, все задачи управления здесь идентичны, и я ничего нового не привнесу. Может быть, как бывший препод что-то донесу лучше, чем академические издания, но это такое... думаю не стоит обольщаться.

Сейчас для меня главная задача, выжить и помочь детям и внукам. Это на сегодня архи важно и нужно. Так что, пытаюсь вот как-то донести до ребят, что стоит им подумать о себе и своем здоровье, заодно обзавестись полезной недвижимостью в виде «дачки» нового типа, а-ля пансион. Глупейшая затея в наше время и для данной целевой аудитории, но кто сказал, что будет легко :)

Общались с банками (если в Украине эти финзаведения можно так назвать) по поводу кредитования строительства,.
Краткое резюме.
Нашли пока два банка, которые готовы финансировать. То есть, вообще готовы!
Условия везде одинаковые: 30-50% предоплата, остальное на 3 года под 25-28% в гривне!
Примерно так.
Возможно, это бред, но других не нашли :)

Да, примерно 30-35 тысяч на все: домик, земля, вода, канализация, электричество, дорожки, забор, стоянка...
Не хило так. В этом вы правы. Дорого.
Но, все снижения цены в дальнейшем обернутся полной поппой из-за потери качества и функциональности.

Вот думаем делать из СИП панелей нового поколения.
i10.pixs.ru/...6030_2535430_20929182.jpg
Они на 20-30% «теплее»
Внутренняя сторона отделана магнизитовой плитой.
— 100% экологичность
— повышенная пожарная безопасность
— минимум затрат на отделку

Такие панели прекрасно подойдут для «мокрых» мест, типа: душевая, ванная, парилка...
Сама магнизитовая панель имеет абсолютно ровную зеркальную поверхность, так что, отделывать ее — сплошное удовольствие...

Что делать айтишнику на пенсии?
трактор завести

Вишивати почну =)

Хех. Я маю контрприклад. Моя бабуся вийшла на пенсію і їй вдома трохи нудно стало. Вона перечитала всі книжки в хаті, переготувала всі рецепти в книжках, знову нудно стало і вона почала бісером вишивати. Мало того! Вона зібрала коло коліжанок її віку і заразила їх цим новим своїм хобі. Я ж на бісер не претендую. Мені б нитки =) А дача поки не цікавить.

Та вже тобі хтось на халяву пристойну мовну модель розшарить. От ні разу не бачила. Мій невеликий досвід поки показав, що кожна контора собі свої мовні моделі тренує.

Бгг. Гаразд)

Ну, что дискуссия подходит к концу.

Буду очень рад, если кого-то заинтересовал, или хотя бы заставил задуматься о своем здоровье и здоровье своих деток! И пути его укрепления, через побег из города :)

Я не питаю иллюзий, что мне удалось достучаться до вас. Но, надеюсь придет время, вспомните.

Если кому-то эта идея по душе, то можем начать ее реализовывать. Можно поэтапно. Спешить нам не куда.

Начинаем с переоформления участков на вас и получения государственного акта собственности. Я хотел сначала все разбить на 5-6 соток, что было бы разумно. Но, народ хочет больше (хомяка не убить), значит по 10 соток. (10хN)

После этого, потихоньку, можем заняться землеустройством:
заборы, дорожки, скважина, канализация и конечно посадка деревьев и кустарников. Хороший сад растет 7 лет!!! Так что, молодежи стоит задуматься о посадке дерева сейчас (до соседа еще дойдем).

Потом обустраиваем зону барбекю и прочий ландшафтный дизайн.

Домик можно начать строить в любое время! Это не критично!

К тому времени вы уже лучше будете понимать, что вам надо!

Примерно, так!

Звоните, пишите.

Можем съездить на место! Потрогать землю, не пора ли в нее зерно бросить и пометить свой участок!

а потім прилітає снаряд із недоросії

Как бывший кадровый военный могу заверить вас, что в этом плане все ваши инвестиции защищены на все 100500%
Если кацапы решат брать Киев, наши правители его сдадут еще на этапе посадки русских штурмовых подразделений в самолет.
Думаю рекорд сдачи Крыма будет многократно превзойден!

а якщо ПС почне відстрілюватися візитками Яроша, тоді як?
п.с.
Сімф. і Севас. тепер по ціні м2 дорожче чим у Києві., ЮБК — ось куди тре вкладатися
п.п.с.
гіпотетично, а що як наступний през — Бацька, а прем"єр Міхо?

я открою тайну, струшную, хоть на Ахмеджана ибн Оглы поменяй презика или еще кого, если твой мэр и другие пацаны на районе те же останутся, ничего не изменится)

Вообще, идея подобного комьюнити «агонь!», хоть я ниже и писал, что ну его нафиг жить среди айтишников, ну так я еще достотчно молод и местами горячь. И вижу Владимир уже пытается пинать мертвую лошадь (ну хоть дачу, а? :) ), но в качестве фантазии:
20+ семей, скованные одной целью.
— наняли персонал на украинскую зарплату
— локальный car sharing, купили пару бусов в кредит на толпу, развозка по работам, выезды на мероприятия на лыжи всем махнуть или на оера какие, система резервирования все дела
— качественные продукты? 40+ ртов нормально съесть могут, договорились с соседними фермерами (многие из них не только сырье поставляют, но и полуфабрикаты делают всякие, котлеты, голубцы, без крысиных хвостиков, ибо мужики есть нормальные, толковые), получай забитого теленка раз в пару недель, свиней, птицу, корнеплоды (sic!) (P.S. забыл СЫРЫ же)
— все это практически при отсутствии классического быдла (от своего увы никуда не деться), мусор надеюсь тоже многие умеют как минимум не кидать под ноги, а как максимум сортировать
— садики, женский досуг — вас много, придумать можно что угодно

как-то так. Я бы прикупил в складчину деревеньку-другую, без крепостных.

хотя даже какие фермеры, полный контроль над процессом, 30+ км дальше, где недвига не стоит нифига, пару местных вменяемых на украинскую сельскую зарплату и вот тебе уже и свои огороды и мясо на выкорм и т.д. и т.п.
Вот это реальные вложения в местную экономику, ибо рабочие места, а не «я тут покупаю а оно потом налогами там как-то», а дальше и small business, ибо излишки, подкормка соседей, магазинчик в районном центре, и все это на толпу.

Я, примерно, так же думал... но перестал
Не нужны им ваши «сельские зарплаты», и по большому счету их там уже и не кому платить.
Так что, эту проблему бум решать вместе и комплексно.
Что-то бум сами выращивать, что-то покупать.

я понимаю что вам для бизнеса, но в угоду правде — все там есть, живо и вполне работает, есть кейсы. Просто они индивидуальные, а при групповом применении себестоимость еще ниже получится.

Так конкуренция это жеж хорошо!!!
Меня не пугает
Наоборот поспособствую. но и свое предложить не грех

да, у нас тут прям «монополия», в смысле игра, виртуальный мир с виртуальной же конкуренцией :)

Я же уже писал, что самый ходовой товар в мире, это МЕЧТА!!!

Все с нее начинается.
Так что, ... все ОК

Не мечтайте...
Сами потом этих батраков расстреляете за свинарником...
Не берите грех на душу, вам с этим жить

:)

это сотрудники. Иначе у нас 95% населения страны — батраки

я знаю, речь о постоянных сотрудниках в моем случае. А то что я упомянул сельскую зп, так это реалии рынка, можно или работать на нем или нет. Как впрочем и с программистами ситуация.

С «мертвой лошадью» это да, я своих пинал постоянно (да и сейчас пытаюсь). Но учитывая, что меньшой уже биг-босс на одной из крупных компаний, приходится пинать из-за угла, чтобы в ответ не словить :)

А если честно, то ничто так не съедает вашу жизнь, как ваша работа!
Здоровье и психика у вас к 35 уже никакая!
Нах, вам все ваши розовые мечты и прожекты, если спина уже не к черту, а седалищный нерв, что тот раскаленный канат. Если применить к вам 3 степень устрашения, то половина сознается, как горят пальцы ног. Я ни разу не врач, но могу предположить, что после 40, к проблемам позвоночника прибавится простатит! И это блин в 40 лет!!! Это ДЕТСКИЙ возраст!!! ПОНИМАЕТЕ ДЛЯ МУЖИКА В 40 лет само то, а оно уже не то!!! А вы тут все мечтаете своим дряхлым задом в байдарку и в горную реку с +4 градусами воды... офигеть!!!

Так что, всем в руки лопаты, тачку и начнем делать садовые дорожки. Самым продвинутым ручной бур и дырки под столбики для забора. Толока она и в Африке толока!

мЯчты, конечно, но где-то так!

Многое вы можете сделать сами (расскажу. покажу, научу), еще большее с помощью ваших друзей, вам помощь им развлечение, они теж, как сычи сидят целыми днями, а тут такое развлечение, траншею в полный рост под воду прокопать!!! Они этого, даже в кино не видели. Аль камни под альпийскую горку. Самая круть, это озерцо вручную выкопать для карасиков .... хотя 2 студента за неделю легко и даже треть 3-х литровой банки самогонки осталась.

Это похоже на то коммунизм. В чистой теории идея хороша, а когда доходит до дела, на путь обиды, что кусок хуже отрезали, на молоке сливок меньше... Все знают, что коммунизм не живучая теория, только если Ким Чен Сталин возьмёт бразды менеджерирования.

это похоже на жизнь нормальных взрослых людей, с высшим образованием (которое как бы накладывает отпечаток),
но судя по сырам и инфантильным настроениям, идея вряд ли найдет свое воплощение.
Хотя на 2-4 семьи, вполне, такое кол-во адекватов найти лечге.

Так никто и не рассчитывает, что будут сотни. Почему я изначально говорил о 20 участках. Для 3-х миллионного Киева и это много.

Был хороший фильм на эту тему, «Гараж» называется.

И 2-4 не найдется
После того потока сознания который тут топикстарер излил, хорошо если хоть один его «единомышленник» найдется, и то вряд-ли

во-первых, я не имел в виду конкретно формат и рамки озвученные ТС,
во-вторых, если вы о политических взглядах и т.д., это глупо, глупо мерять людей этим.

Я про во-вторых — там не взгляды а полная отморозь, совок кристиллик
Только полный дебил рискнет иметь дело с таким неадекватом
Он начал тему с «давайте построим поселок айтишников» и скатился до защиты имперских амбиций — типичный прапор. На службе не удалось украсть сколько хотел, так он думает, что нашел кормовую базу:)

«Кормовой базой» являетесь вы, уважаемый, для Пети с Сеней и их кукловодов. На мне уже свое откормились. Я уже свое отпатриотил. Вся история человечества, это история создания и гибели Империй. Учите букварь и читайте книги.

На мне уже свое откормились. Я уже свое отпатриотил
Да ну? Если налоги платите — то вы тоже такая же кормовая база. И патриотом вы никогда не были. Слишком уж воняет от вашей писанины.

Свою вонь нюхай патриот хренов.
Не нравится — не лезь, иди учи других «Родину любить»... меня поздно. Мне твоих братьев по разуму коммуняк хватило. Тэж счастливое будущее строили... все врагов народа убивали и по ГУЛАГам перевоспитывали и таких патриотов, как ты растили. Ничего у вас не изменилось. Ни вожди, ни методы, ни идеи коммунизма-демократизма

Ага, теперь понятно — наркоман. Внимательно перечитай мои ответы — где я хоть раз высказываю свое отношение к политике?

Да, кстати, ты бы деанонимизировался бы, а то в боты запишут....

Найдите себе политический форум и забавляйтесь там, вешайте ярлыки, обплевывайте всех и вся и восторгайтесь своим величием... Моя персона для вас слишком мелкая, займитесь своим Путиным ...

так те що дорога, як швейцарський сир, теж, видно, Путін винен...
добре, що є на кого списати,
але то таке, смітину в оці сусіда ліпше видно, чим свою колоду

Мнэ, а не вам ли поискать себе другой форум? Более близкий по идеологическому профилю?

да и пусть, я никогда не был «одним из толпы» и здесь не буду. Не признавать очевидные вещи, вот это проблема, да и Владимир, хоть и совок, по его собственному утверждению, но общается вполне аргументировано, в отличие от многих других здесь.
Я всегда считал себя патриотом, таким бытовым, на уровне — улучшай мир вокруг себя и если так сделают все, весь мир станет лучше, без размахивания трусами любого цвета, но сейчас мне даже стыдно сказать о себе такое.

Согласен, лучше на своем дворе мусор убрать, чем за счастье целого мира бороться! Я, как военный рекомендую почитать про войну в Конго! Никто даже не знает об этой самой кровавой войне после 2-й мировой. Там тоже за демократию воевали, и сейчас продолжают.
Почитайте, будет полезно ознакомиться.

я почитаю, спасибо.
Просто в целом отмечу, люди же не меняются о временем, в смысле человечества, все это время снедаемы теми же пороками что и десять тысяч лет назад, одно и то же, всегда.
И даже для меня, не слишком умной особи, на периоде 25 лет от того момента когда я стал хоть что-то соображать в устройстве мира, вполне очевидны базовые вещи и этот тред тому пример) парни не зацепили 90-е, а то и союз, парни не зацепили 2004+, отсюда и выводы, ярлыки, тяга к персоналиям (хотя она и у многих взрослых людей есть, причины уходят в философию), не стоит раздувать это, это же стресс) другое дело природа, деревья, птички вот, на работу не надо, красота.

Предварительные итоги нашей дискуссии:

Как для «работы» такой поселок не нужен, особенно для программистов-одиночек, даже с набором услуг ALL INCLUSIVE. Никто не готов перебраться из своих городских нор и нычек, в нормальную хату на природе ... страшно и непривычно. Хотя полезно и прикольно.

Для «жизни», особенно семейных с детьми, он тоже не очень подходит, далеко для ежедневных поездок на работу, школу, садик... Хотя вопрос с садиком, решаем, в Колонщине я думаю открыть частный садик, есть возможность купить в рассрочку или арендовать особняк (320 м2) с большим двориком. Благо жинка занимается частными детскими центрами развития. Там еще и коттеджный поселок рядом и не один. Так что, деток набрать можно. С персоналом будет сложнее...

Остается только обсудить «дачный» вариант, и на этом вопрос можно закрывать.

Такой поселок вполне можно эксплуатировать, как продвинутую круглогодичную дачу. Причем в первую очередь рекомендую для холостых. Наличие такой хаты резко поднимает ваш статус в глазах девушки. Любовь, как острый психоз, рано или поздно проходит, ее вытесняют более прочные и разумные чувства, к которым и стоит стремиться.

Женщина всегда влюбится в «хозяйственного» и «перспективного», у нее на уровне генов заложен выбор самца способного обеспечить ее потомство соответствующим набором «сервисов». И не последним в этом наборе будет наличие дачи, для выращивания здорового потомства. Ну и вам хорошо, на дачу можно «их всех», включая тещу и отправить. Не все современные «тещи» уже имеют «домик в деревне», так что, один вывоз мамы невесты на пикник и девушка ваша :)

Для холостяков в поиске: собственная «дача» по статусу всегда выше любой крутой тачки, помните это!

Для женатых с детьми эту тему и поднимать не буду им и без меня всю плеш проели, что деткам нужен свежий воздух, чистые продукты, солнце и кузнечики ... впрочем, как и нам всем.

Ваши мысли, господа, о ДАЧЕ?!

А у программера семьи нет?
Море 7-14 дней, а дальше , что?

Я жеж писал, что вы мне, торчащие на огороде на фиг не нужны, без вас я все это сделаю. Все равно до 12 часов спите, какая вам «картошка-маркошка»

Ну почему вы все время стараетесь мыслить стереотипами?!
Раз ДАЧА, то жопой к верху картошку сажать и жучка собирать.
Давай те заменим слово ДАЧА, на слово ВИЛЛА или ШАЛЕ
Возможно, так удастся сломать стереотип?

Предлагаемые домики выполнены в стиле шале, так что, можно назвать это поселение ШАЛЕ. Если еще убрать все внутренние заборы, то было бы вообще классно, но не с нашим менталитетом... Стереотипы и здесь сломать трудно.

Вам не нужно кудысь ломиться на великах у вас все под рукой, утром встали и поехали... всей семьей. Там до фига интересных мест. Так что, можно каждые выходные делать вылазки. Байдарки?! да сколько хочешь, водохранилище в 3 -х км, катайся...

Нет, это все не исключает экспедиции по Украине, но это все рядом, и под рукой, и в любое время!!!

Вблизи, полно злачных мест пиво выпить, банька, большой бассейн, теннисные корты, мини зоопарк, СПА, массаж с девочками и маличиками, фитнес клуб, гольф клуб, лошадки самим покататься и деткам, планеры, воздушные шары прямо на участке, этнопарк с борщем и салом (+ горилка)...

И масса другого, я уже молчу про аренду автодома для путешествий по Украине и Европе, это так ...

И все это без толкотни и проблем с парковкой, вам всегда рады...
....

соглашусь с наличием стереотипов, как только завожу разговор о том что хотелось бы вот столько земли, сразу возникают вопросы типа «да ты ***лся, это ж все перекопать (обработать)», эм, ну начиная с того что я картошку не помню когда ел и заканчивая тем, что, например, «свой лес».
Но у нас прочно вбито, со знаком качества — поле, раком, иначе смерть, и это можно понять — голод есть даже сейчас.

Во я на пенсії пробув аж півтора роки, все на дачі переробив, стало скучно і зараз знову програмлю, на старих добрих мейнфремах

сів в електричку, приїхав, і два дня без нету, часто і без ТБ і мобільного покриття
мозга отдихає.

Колонщина?
Я как минимум троих знаю, которые бы там работали удаленно, но как в офисе. Хоть и частный дом, но дети\жены, особо не поработаешь.

Давно задавался вопросом, почему софтверные компании не открывают офисы в пригороде-на разнице в стоимости аренды можно организовать развозки\такси. А то арендуют офисы в промзонах, куда иногда добраться тяжелее, чем в пригород.
Идея классная!

Могу рассказать почему, они, наверняка, уже сталкивались с нашими строителями, так что пром-зоны это вынужденное решение.

Помню, в докризисные времена, когда Киевстар от Теленора кучу денег получал ходила там идея, и даже в верхах, построить где то за городом огромный новый шикарный офис на своей земле и возить сотрудников развозками\авто. Но потом пришел Выплеком и крЫзЫс — идея затерялась :)

построить небольшой IT-поселок для программистов удаленщиков,
Зачем удаленщикам поселок? Зачем им куда-то ехать из своего очень комфортного места жительства?
Зачем им куда-то ехать из своего очень комфортного места жительства?
затем, что не у всех оно комфортное, и не у всех свое собственное

тогда нужен и опенспейс, чтоб всё чин-по-чину.
Посёлок удалёнщиков, стойло, колючка, охрана.

Если нужно — сделаем.
Как раз по поводу стоила для ваших железных коней. Есть такой вариант:
i10.pixs.ru/...1500_2359982_20717089.jpg
Просто и функционально.

Типовой план участка, мне представляется, таким:

i10.pixs.ru/...hast_6805736_20717124.png

и по периметру, как вы говорите, колючка, а по углам вышки с автоматчиками.

непрактично, имхо, отдельностоящее, значит вокруг территория тоже украдется.
А еще мне интересно как у машин с картинки открываются двери) и если уже ставить автоматчиков, есть смысл «особую» плантацию предусмотреть внутри, для собственных нужд.

Плантация дело хорошее, но хлопотное.
Из машин сначала выходят, а потом вкатывают в ручную
:)

и собакенов побольше и позлее.

мне кажется автор топика и на пенсии будет продолжать мечтать ))) с одной стороны покритикуешь проект и чувствуешь что человеку мечту разбиваешь, да и он все равно не послушает. С другой стороны смотреть как сотня людей обсуждает и верит в это безумство тоже печально. Мир поселков — он сложен и дорог. Нормальный поселок (не премиум) по цене обслуживания находится гдето на уровне 3х-4х звездочного отеля. Типичный арендодатель компания которая привезла чувака на долгий проект и не хочет платить за гостиницу. Можна конечно уменьшать расходы но пострадает качество и все жильцы свалят туда где немного дороже но качественнее (убирают дорожки, польвают газоны, садят цветы, чистят бассейн, и т.д.) . Стоимость проектов — миллионы и десятки миллионов долларов. Я понимаю вам хочется подешевле сделать, но инвесторам ваши подешевле не интересны, им интересно вложиться и получить в 5 раз больше, при этом лучше конечно вкладывать 10 лямов и получить 50 чем вкладывать 1 лям и получить 5. Ведь время на документы, постройку и т.д тратится одинаково. Строят поселки обычно большие компании которые строят микрорайоны и т.д. Взять и построить самому нереально — нужны проекты, отвозы земли и т.д. сразу на миллион долларов работы, поэтому нада сильный бекер кто заинтересованн и у кого есть компетенция — посчитать сколько там самосвалов бетона нада, сколько труб и т.д.. да хотябы сделать 3-4 архитектурных дизайна дома и то пол года работы и тысячи долларов. Вы конечно можете продолжать мечтать о том какой у вас классный поселок будет, но можете написать пару писем в компании проектировщики что бы понять порядок цен.

Все начинается с мечты.

По крайней мере у меня всегда так было. Если мне память не изменяет купил в первую партию 13 электронных книг (устройств для чтения), у меня были деньги на 20, но китайцы смогли изготовить только 13 :) Потом продавали на десятки миллионов долларов.

Я не предлагаю концепции пансионата, для программистов пенсионеров или гиков за 50 лямов зелени их нет и взять не где, все намного банальнее, обычный бюджетный поселок для программеров, а-ля дача! И не более того! Сколько сегодня обходится «абонплата» в таких городках? От 10 до 20 долларов в месяц + оплата электроэнергии в размере 10 −15 баксов.
Итого имеем в максимуме 30-35 долларов! Еще отопление вам обойдется в туже сумму за 3-месяца.

Можно еще добавить оплату услуг садовника. Ладно 100 баксов в месяц!
Где вы здесь насчитали миллионы?
Вывоз мусора мы уже организовали. Там несколько домов народ поставил. Машина раз в 2 дня заезжает. Говновозка нужна раз в году, пусть 2 раза... и снова миллионов не вижу (10 долларов).

Мы наверное о разных вещах говорим?!

Да, все будет дорожать, но не в таких масштабах..

безотносительно вашего проекта — $25К дом в карпатах с интернетом, жить в уютном скворечнике в 15 метрах от которого стоит второй такой же, с оглядкой на то что когда-то меня могу спасти от инфаркта, спасибо но нет.

И в Карпатах не спасут.
Просто вопрос в том, что не все творцы — одиночки. Часто нужна командная игра и нужно «подскочить» в Киев, например, на Кудряшова в Епам, нет, от вокзала там 10 минут пешком, а вот из Карпат поболее будет и так 2-3 раза в неделю!

я не говорю что в карпатах спасут, я говорю что не хочу жить в оглядкой на это. Сейчас вспомнил, смешно, проездной двор классической пятиэтажки, жильцы установили бетонные блоки, чтобы сделать его не проездным, т.к. рагули (много людей) не снижали скорости при проезде, а наши дворы как извесно спроектированы «для работы» а не для жизни. Так вот слышу на фоне разговор «вот сволочи, это ж теперь скорой не проехать» (объезжать 50 метров), фигня что во дворе дети, фигня все, скорой же не проехать. такое.

дискутується тема життя ІТ-шніка-пенсіонера, за 30 км від Києва, і я бачу 1000 коментів про поганий інтернет, і лише 2 людини якось згадали про медицину. Між тим, всі ви (ми) — айтішніки відкинемо копита статистично передбачуваним способом — ІНФАКТОМ МІОКАРДИ, тому коли довбане, вам не допоможуть рибки в озерах і метелики в зеленому гаю за 50 метрів від оселі. Вам допоможе тільки швидка допомога (за 30 км), і чотири медичні установи в Києві (центр серця, Амосова, інститут серця і ще щось не памятаю), де ставлять стенти. От і вся логіка. Специфічна для України, де ДУЖЕ МАЛО клінік з дорогим кардіологічним обладнанням.

Все там будем. Мрачно все это, но естественно.
Вот и предлагаю «дачи для программистов», как способ убежать от инфаркта!
Хоть как-то будут двигаться, дышать норм воздухом и закусывать квашеной капустой без химикатов.

Всем стоять, бояться!
Капусту, морковку, редьку , ягодку с яблочком, я вам выращу... ради этого все и затевается! А вы программируйте и кушайте яблочки со своего сада, главное, немного мне к пенсии приплачивайте. Это называется, услуги! Я просто хочу создать свой бизнес на услугах и не более того!

очікувана реакція аудиторії — нафік медицину ! Тіпа наберу аспирина и водки, заберусь в сибирскую глушь, буду дышать свежим воздухом и пить родниковую воду, и инфаркт мне не страшен ...
ню-ню

Это молодость, максимализм!
Поднятые вами вопросы архи важны!
Но, я не представляю, как живет большинство американцев за городом без скорой и онкоцентров?! Но живут же как-то...

не знаю, при чому тут онкоцентр. А в цілому я вже відповів: "...

логіка. Специфічна для України, де ДУЖЕ МАЛО клінік з дорогим кардіологічним обладнанням.
В Україні — обладнання (для коронарної ангіографії) є тільки в самих великих містах (Київ, Одеса, Харків), а в США — майже в кожній поліклініці. Тому в США жити можна де завгодно, швидка приїде куди завгодно по хайвеям. А у нас застряне у багнюці за Димером. Але скоріше навіть не поїде, скаже що бензин закінчився.

ну блин расскажите нам как живет 30-40 миллонов населения вне Киева, Одессы и Харькова и по каким дорогам, а точнее какими путями они добираются до кардиологического оборудования.
Это вы себе вбили в голову что инфарт наиболее важен, действительность может быть другого мнения на этот счет.

countrymeters.info/ru/Ukraine
56 382 Рождено в этом году
1 012 Рождено сегодня
84 519 Умерло в этом году
1 516 Умерло сегодня

да мы все умрем, к чему вы это? Или когда придет рак, дтп, грипп или любая другая фигня вы будете статистикой оперировать.

п.с. вообще имхо глупая стратегия работать на износ, чтобы потом круто полечиться в случае чего.

Никак, если вам это интересно. У кого нет денег. У кого есть — едут в Киев, у кого совсем есть — за границу.

серьезно что-ли?) прям вот в киев и едут? это там где 2 раза в день пыль надо вытирать в квартире? у нас тут подруга (коренная если что) уехала в польшу, гданьск на тяжелую работу, рассказывает как чувствует себя в разы лучше, но разумеется это не статистика, вне Москв... Киева жизни нет, там все умирают от инфарктов))

Лечиться в кардиологию, вообще-то. Речь-то об этом шла.

речь о том, что по мнению Александра, надо жить в киеве или рядом, с оглядкой на кардиологию, т.к. хайвеев нет и оборудования.
Унас в стране много чего нет вне Киева, низких тарифов жкх например, как-то вот живут люди.

Вот карта с расположение участка:
yandex.ua/...6569,50.466376&z=14&l=sat
Думаю, что не все так плохо с окружающей инфраструктурой... и вообще расположением
Если что, то могу забрать соседние участки и на 200 домиков земли хватит. Место хорошее, реально!

Владимир, я понимаю ваше стремление, строительство подобных котелжных поселков приятный бизнес уже лет 10, причем судя по картинкам в данном случае это именно коттеджи в западном понимании этого слова, думаю в более спокойные времена идея вполне себе вы стартовала, когда народ за бабло так не держался (криминал как-то жаловался, а я просто прочитал © что раньше у каждого лоха пару штук на кармане было). Но сам бы я так жить не хотел, т.к. уже живу в частном доме, за городом и вижу плюсы-минусы для моего не совсем стандартного отношения к жизни. И похожую идею, собрать вокруг себя айтишников для реализации чего-то подобного отбросил почитав как раз доу и хабр)) нафиг нафиг. Лучше среди обычных людей жить.

Это молодость, максимализм!

это у viktor то молодость и максимализм?:)

100500 пудов правды!
Почему я и предлагаю подобное поселение, там уже есть «тропа здоровья», сначала вдоль леса, потом понад речкой, затем поворачиваем к озерам (можно искупаться) и полем с раноцветьем до дому! Правда, протяженность тропы не большая около 4 км, но пронраммеру хватит, если что то можно увеличить до водохранилища на велосипеде, туда-назад 5 км! Для утренней зарядки хватит!

Реклама!? Но, это реально так!

В этом трудно сомневаться, но безумству храбрых ... может еще 20-30 таких же найду. Жизнь это не только революции, эти уроды постоянно будут обманывать и грабить нас. Нужно быть умнее их и посылать их кудысь подальше и просто жить. Пока мы ведемся на их обман, так оно и будет.

Я немного идеалист...

Никакой пенсии не будет.

и у IT, и пр.
Пахать до 70, а там дальше по диагнозам разбросает . . .
Эта тема Бисмарка из 19 века демографически иссякает.

в силиконовке не так давно появился новый вид околоайтишного бизнеса — хакер-хаусы
эдакий гибрид общаги и коворкинга, где гики, задроты и прочие нерды понаехавшие из провинций и и не могущие снять квартиру в большом городе, могут жить и заодно социализироваться друг с другом, обсуждать проэкты
если до нас эта мода дойдет, можно какой-то подобный бизнес замутить

с чего бы ей до нас доходить, если у нас айтишник может снять хату за 10% зарплаты?

да просто коммунизм! а все жалуются как все плохо

Какой же это коммунизм)? коммунизм — это когда все на шару) а это вымогательство))
Кому 10% от зп, а куму и все 80% )

Ловить рыбу, задротить в игры
зачем заморачиваться)

Мои старики тэж всегда говорили, мы на пенсию заработали, проживем!
Я тэж не прожил :)
Так что, заморачиваться придется и чем дальше, тем больше, тут такое дело.

Я тоже два года буду ПРОСТО СИДЕТЬ! :)

Идея хорошая, но не новая такого хватает, ну только проекты домов по выше. Пример с. Колонщина 30 км Житомерской трассы. Там этих «дворцов» с канадской технологии как грибов после ливня.
Вот реальный пример, который я наблюдал
evrodim.com/priozerniy

В Ваше проекте мне не очень нравиться фундамент (ну то такое, вес выдержит, но пол надо хорошо утеплять). Сауну Вы прикрутили, а куда Вы поставите котел с прибамбасами (если не дай бог — твердотопливный, а не газовый), накопительную емкость (если вода из собственной скважины)?
А если еще о солнечные колектора , то нужна аккумулирующая емкость для смешивания остывшей воды с нагревшейся солнцем.
И опять же, а куда деть хоз. принадлежности — лопата, пилка, газонокосилка и т.д. и т.п? Возможно будет сарай или гараж, но это уже другие суммы.
Кстати, а стоимость дома включает подключение к электросетям, к газовой трубе? Там сумы хорошие, правда если оптом, то конечно дешевле в разы.
Но и одно из самых затратных — это дорога. Она будет и какая, и входил ли она в стоимость? так как то, что сейчас предлагают (продают) evrodim.com — то там дорога — «самокатанка» и полный привод с хорошим клиренсом «маст-хев», особенно в такие зимы как у нас: выпало растаяло, выпало растаяло. Единственное, чем хорош подход построить все домики сразу — это не будем дорога роздолбана дорога грузовиками строящихся, когда параллельно уже живут люди на этой улице.

Я лично пока не предпенсионного возраста, но давно думаю над собственным домом благо есть пример друга, так же программиста. Но меня пока отпугивает только одна вещь — это та самая удаленность от города (инфраструктуры): для детей норм садик (+ кружки, доп занятия, бассейны), школы, не дай бог заболел: доступность медпомощи. И это реальные проблемы людей которые живут в селах.

По поводу решения Вами проблем с гостями и 2 бутылками водки. Личный пример: у друга дом с жилой площадью (там, где можно поспать) 90 кв.м.
И заваливает к нему 2 пары без детей, 1 пара с ребенком (я) + мама с ребенком + сам друг с женой и ребенком. И я Вам скажу места хватило впритык (получалось как минимуму 2 пары 1 комната). И в нашем случае водка не помогла бы, так как пьем в щадящем режиме — бережем здоровье, да и не любители мы этого дела :)

По поводу сделано должно быть по уму: есть отличная строительная пословица "«Первый дом строишь врагу, второй — на продажу, третий — для себя». Так у меня вопрос: какой у Вас опыт по этой шкале?

Кстати не рассматривали варианты куполобразных домов: ит-никам может понравиться. смотрятся очень даже. Большой плюс — площадь стен минимальна, что положительно влияет на
экономию тепла.

Много дельных вопросов, если на какие не отвечу переспросите еще раз...

Дома на Колонщине облазил от и до, благо от нашего участка 1,5 км. Хорошие дома, вернее это коробки, стандартный подход от строителей. До дома там очень далеко. И в плане работы и в плане денег. Начиная с того же монолитного фундамента, который вам долго и нудно предстоит превращать в теплый пол с водяным или электрическим отоплением. То еще удовольствие. Особенно в цене. Потом предстоит эпопея с зашивкой стен и потолка гипсокартоном с последующей вытяжкой, штукатуркой и финишной отделкой. Вроде материал не дорогой, но работа, плюс поиск нормальных мастеров готовых работать за городом... То есть, чтобы привести ту коробку в жилой вариант, нужно вложить 15К зелени и это без фанатизма, считая каждую копейку. Фанерную лестницу на 2-й этаж нужно сразу менять... Нет я понимаю, что самое простое, это критиковать чужое. Но, там люди конкретно продают коробки на 5-сотках.
И хорошо продают!!! Молодцы! Нужны ли коробки в нашем случае?

Столбчатый фундамент, для легкого дома с высоким расположением грунтовых вод вполне себя оправдал. Дешево и надежно. На картинке нет заделки цоколя дома. Ну это опция, нужно жеж на чем-то и зарабатывать :) Да и заказчик может выбрать от банальной 80 см панели от бетонного забора под кирпич или дикий камень, за 80-100 грн, до нормальной кирпичной кладки или декоративной цемент-стружечной плиты.

С расположением коммуникаций тоже все продумано. Высота потолка 2500, высота продольной стенки под конек 3700. Вот на этой стенке за подвесным потолком располагаются и рекуператор с разводкой вентиляционных каналов, и бочек от солнечного коллектора и аккумулятор с инвертором от солнечной батареи.

Подключения к газу не планируется. Рядом в 25 метров проходит труба высокого давления, если соберем деньги на подстанцию то и этот вопрос решаемый. Но, я даже у себя дома газ отключил. Электричество уже на участке, разводка и подключение за деньги, примерно 0,8-1К за 7,5-9Кватт. Смотря сколько народу «в опте» будет.

Да, с дорогой у Приозерного не сложилось. Раздолбали ее в край. У нас нормальная пока, держится. от асфальтовой, примерно 200 метров нормальной приподнятой щебеночной. К участку две дороги. Можно разделить грузовой и легковой транспорт.

В Приозерном не только дороги, но и сами участки больше напоминают лунный ландшафт. Без резиновых сапог сейчас не пройти. Вот так выглядит участок после нашей стройки:
i10.pixs.ru/...2JPG_3993822_20690463.jpg
Отличия есть.

Относительно отсутствия инфраструктуры для детей и семьи, вы правы на 100 процентов, это серьезная проблема. 30 км от Киева это слишком много, чтобы постоянно мотаться в Киев с детьми. Какое-то решение это Макаров, или ЖК Чайка. Может есть другие варианты, я еще не прорабатывал этот вопрос. Не могу ответить.

Стройкой и ремонтом занимался от случая к случаю, последние 5 лет достаточно плотно, но в основном не большими домами. Так что, домиков 5 поставил. Типа руками водил и матерился. Осваивая технологию управления строительной биомассой. Что-то путное получается.

Куполообразные дома и арочные видел, думал. Но, этим нужно заниматься серьезно. При кажущейся простоте, такой дом намного сложнее традиционных, да и с эргономикой есть проблемы. Нужны не тривиальные инженерные и дизайнерские решения. На ком то тренироваться как-то не хочется, могут побить.

Сейчас прорабатываю вот такой домик:
i10.pixs.ru/...wd36_5634731_20690554.jpg
вполне рабочее решение для летнего или гостевого домика, можно баньку сделать...
Да о баньке. Как для программистов, то строить русскую баню на каждом участке не рекомендую, вы ее не обслужите, лучше одну на всех с банщиком, аль по дороге выберете, что по душе ...

На плане дома указана сауна, это ИК-сауна. Вы же спортом заниматься будете, а вот для последующего снятия напряжения мышц и отвода шлаков ИК это то, что доктор прописал и вам и всей вашей семье. Можете где-то в СПА или фитнес-клубе проверить на себе. А со спиной у вас у всех полная бяда!

Если что пропустил... пишите

По поводу электричества и прочих утилитиз.
1. Что самое главное для такого поселочка ? Электричество — бесперебойное. Без такой электрики тырнета не будет.Плюс, параметры тока и напряжения нужны ИДЕАЛЬНЫЕ.тут не прокатит варианта дачного участочка с домашними умельцами и лесопилочками. Смотрите — в таком случае нужна мощная подводящая линия, а то и две — от разных подстанций к хорошему комплексу (UPS oт 8кВа + резервный дизель на всяк случай) . Де-факто — это единственная защита от непрятностей с электропитанием в наших условиях, если вы действительно хотите строить серьезный айти-городок. Но тут в дело может вступить местное облэнерго, содрав с вас кучу денег за проект и предолжив «а дай нам два участочька. в нас люди есть..хотят у вас жить. а не даш — хрен тебе чо будет».
2.Канализация и водопровод . Если строить свою септик-станцию для поселка — куча денег на разные инстанции. Если у каждого своя выгребная яма...звиняйте, но не каждый вменяемый программист согласится иметь дело с илососом ,приезжающим «колы хлопци встыглы».
3. Нужен квалифицированный персонал для присмотра за этим добром, т.е. размеры коммунальных платежей с маленького поселочка будут достаточно большие. Прибавьте еще несколько «отжатых» участков для всяких нужных людей, которые платить вам ЕСТЕСТВЕННО не будут «а чо пусь батаны платят, а не будут платить — выпилим все это». То есть — такой поселок нужно делать достаточно большим, чтобы суммы от платящих людей могли перекрыть потери от таких вот...
Пишу Вам не на «пустом месте » - немножко таким занимался и наелся по самое не хочу. Извините за пессимизм, но нужно понимать, во что влазишь.

Электричество подвели, новый трансформатор подключили, от всяких неприятностей серверную постараемся защитить. УПС нам в помощь!
Про канализацию и выращивание овощей и фруктов, даже не вспоминайте, я же писал у меня 2 сына программиста, езжу им лампочки менять :)

С наездами и отжатием, вроде все давно порешали. Все земли переведены в «садоводство» до 2006 года, то есть, с этой стороны как-бы все хорошо. Но, от демократических и честных властей можно ожидать все, что угодно, это не бандиты: пацан сказал пацан сделал, тут свобода слова, сегодня одно сказал, завтра другое.
Но, бум бороться, вся наша жизнь — борьба!

По размеру поселка, да, чем больше, тем лучше! Но, часто лучшее враг хорошего. Происходит потеря управляемости и все... Все нормальные процессы должны хорошо управляться и иметь правильные ограничения. Большой поселок для своего нормального функционирования требует достаточно жесткой организационной структуры. Молодые, часто не понимают этого, они все умные, а строем не ходят.

У меня нет жестких ограничений по расширению. Могу и 200 домиков поставить. Но, всем этим хозяйством нужно управлять, а не только деньги собирать, это все хотят. Я тэж. Но, за хотелками, должна стоять работа. Я прослужил в армии 22 года и прекрасно понимаю всю сложность организационной работы.

Ну Бог в помощь. Вижу что у вас все серьезно, тогда — пробуйте.

Спасибо.
Пока вот застрял на концепции поселка. Не хочется делать заранее провальный проект. Пытаюсь от потенциальных участников и пользователей получить первичную информацию, для анализа и принятия решения: надо -не надо и что надо!

Второй вариант домика мне больше понравился. Аля хайтек. Мне не очень понравилась идея держать над головой бочки для солнечных коллекторов. Исходя из веса моего бойлера в 80 литров — 40 кг (пустой), а для Вашего домика нужно как минимум на 120 литровый. И это над головой на деревянных брусках. Как то для страшненько, хоть головой понимаю, что выдержит. Электрика у Вас халявная. Недавно мужик покупал с кооперативного трансформатора киловаты. Так цена была 250 баксов 1 киловатт.

Под итожу: Как для ИТ-ника одного, то дом не очень интересен: я не встречал холостого ИТ-ника желающего сидеть в дали от кафе, Макдональдса, кино и т.п. А для семьи с детьми домик может оказаться чуток маловат. Мне кажеться нужно его увеличить до 120 — 140 кв. м.

Ну не верю, что такой дом (112 м2):
i10.pixs.ru/...9jpg_1898526_20703095.jpg
Способен содержать программер... может единицы из 10 тысяч.
Такой дом на 6-7 тысяч дороже получается, а оно надо?
И это под отделку, а дальше его оборудовать надо, и кто этим будет заниматься?
Жинка? теща?

Я бы и тот проект урезал, до такого:
i10.pixs.ru/...1png_7764489_20703158.jpg
i10.pixs.ru/...1jpg_7271000_20703163.jpg
i10.pixs.ru/...2jpg_9085054_20703164.jpg
i10.pixs.ru/...3jpg_4201432_20703165.jpg
i10.pixs.ru/...4jpg_5371318_20703166.jpg
i10.pixs.ru/...5jpg_2689089_20703167.jpg

Хомячество до добра не доведет!

Ну обслуживает (уборка и огородик) — жена домохозяйка + сам хозяин. Или Вы не верите, что программист не может прибраться в доме? Тогда зря. У меня как минимум 3 примера. А воду, канализацию, отопление, электрику программист — электрик сам все сделал. Причем сделал все на контролерах с управлением через мобилку. Да еще докручивает, по мелочам — т.к. самоучка по некоторым вещам. Я когда зашел в комнатку так метров на 14. Там сколько всего поставлено подключено, что я слегка ошарашен был. Правда дом двухэтажный общей площадью на 250 км.м. (с гаражом, спортзалом, мастерской — любит человек руками что-то поделать). Кстати сосед у моего друга так же программист с его работы. тоже достраивает домик чуток поменьше квадратов на 180 общей площадью. так что на 10000 ваших уже пару нашли. Было б три если бы не проблемы инфраструктуры :)

Это радует! Причем очень серьезно! А то у меня пример мои сыновья и их друзья и сотрудники. Я к старшему даже на фирму перестал заходить и в машине ездить, и то и другое, филиал городской свалки. Не думаю, что это из-за недостатка приучения к порядку в семье офицера!

Относительно элементов «умного дома», здесь все должно быть в меру. Я тоже некоторые элементы применяю. Например, всегда разделяю электросети, например, при закрытии дома на центральный замок, отключаются все силовые розетки и закрывается электро клапан на воду! И никакого дистанционного управления!

Что вы хотите дистанционно управлять в доме? Вентиляция должна работать постоянно! Отопление дома можно «повесить» на тот же центральный замок, у нашей конструкции минимальная тепловая инерционность, вернулись в дом и через 10-15 минут там Ташкент. Не успеете раздеться!

Сигнализацию и камеры к системе «умного дома» не относится. Управление какими-то, гаджетами типа электрочайника???!! Почитайте, тут вам про гиподинамию и инфаркт уже писали.

Я еще по дому потолочные динамики развешиваю, к музцентру подключаю, и релакс музон на флешке дарю. Все говорят спасибо, нравится.

В Вашем варианте, я бы все таки делал вариант с застекленным крвльцом, не Лос Анджелес то у нас. А так чуть ли не столовая , особенно если инфракрасные обогреватели повесить сверху. Можно и зимой тусить.

Веранда делается исключительно под застекление и используется как гостиная или кабинет. Я там даже предусматриваю небольшую кухоньку. типа чашки сполоснуть, чай-кофе-потанцуем. Примерно так, как я на этой картинке нарисовал:

i10.pixs.ru/...4310_5885195_20706549.jpg

Угловой диван раскладывается и вы получаете 2 спальных места! Можете и кресла-трансформеры купить (+2).

Отопление здесь может быть самым разным, в зависимости от предполагаемого режима эксплуатации.

Вот попытался представить себе, как может выглядеть «домик программиста». Это должен быть сравнительно не большой, обязательно одноэтажный, недорогой и функциональный домик. Что-то среднее между небольшим загородным и дачным домиком.

Что я вкладываю в понятие «небольшой». Площадь дома, примерно, 70-90 м2 Хомячество, оно конечно хорошо, но в меру. Кто вам будет обслуживать дом в 200 и больше квадратов? Жена?! У нее своя работа, дети, и ей тоже хочется иногда отдохнуть и выпасть из этой круговерти.

Часто говорят, а вот если гости, то куда их? Рассказываю, по личному опыту, проблему недостатка жилой площади для гостей я всегда решал 2-мя лишними бутылками водки. Всегда работало.

Второй вопрос, а как же дети? Вырастут им куда? Ставим еще один домик или юрту (взрослые дети будут вам очень благодарны). Шутка, конечно, но когда дети вырастают эта проблема решается сама-собой. Никто не лишает вас права переехать в Киев, а этот домик перевести в разряд дачи или загородного дома. Или сразу придать ему такой статус. Зимой вы там скрываетесь от тещи с детьми, а летом переселяете их туда, а сами в городскую квартиру и появляетесь на выходные, когда теща едет выгребать ... за вами с квартиры. И всем хорошо! Все любят друг-друга на расстоянии. Программистов лучше любить издали!

Почему я против второго этажа? Опыт-сын ошибок трудных. Не повторяйте их за нами, будьте умнее. Поговорите с теми у кого двух-трех этажные дома, они расскажут все прелести сами.

Недорогой. Дом «под отделку» должен стоить в районе 18-22 тысяч долларов, а «под ключ» на 5-7 тысяч дороже! Все, что дороже, это уже не есть хорошо.

Функциональный. Значит каждый квадратный метр, его площади должен «работать» на вас, а не собирать пыль и хлам. Функциональный, значит экономичный! Сегодня есть куда деть деньги и без кормления наших энергетических компаний.
Вот примерный план домика и 3D-картинка того, что у меня получилось.
i10.pixs.ru/...2png_3571526_20689245.jpg
i10.pixs.ru/...2png_3413217_20689246.jpg
i10.pixs.ru/...2png_8865408_20689247.jpg
i10.pixs.ru/...3png_4659133_20689249.jpg
i10.pixs.ru/...4png_4448683_20689250.jpg
i10.pixs.ru/...5png_7396054_20689251.jpg

Я не строитель, но стройкой домиков занимался и постарался учесть многие ошибки, которые были допущены в прошлых проектах. Большая веранда сразу делается с теплой крышей и полом под остекление

Что-то такого плана, но, естественно, изящнее :) Хотя ...
i10.pixs.ru/...aV12_9938504_20689280.jpg

Подумал с точки зрения «а хотел бы я себе такой дом» и понял, что однозначно нет.
В первую очередь по причине некоей безликости и неопределенности концепции.
Толи это дача (но тогда она дороговата и непонятка с местом — оно должно быть очень красивым, чтобы конкурировать с турциями-кипрами на лето), толи основной дом — но тогда он из разряда «мегабюджетное предложение для тех, кому вообще некуда приткнуться».
По конструкции тоже есть придирки:
1. Одноэтажный дом должен стоять ± посередине достаточно большого участка. Иначе неизбежно будет «потрясающий» вид из окон с трех сторон на глухой забор в 2-3 метрах от окна.
2. Высота потолков. В таких небольших спальнях при закрытых и достаточно герметичных окнах воздуха на двоих на всю ночь не хватит — нужно хотя бы 3 метра высоты.
3. Если семья с ребенком, то уже нет кабинета для работы — придется работать в спальне, что некомильфо для дома.
4. Сауна — далеко не самый необходимый в доме аксесуар, в отличие от кладовки и гардероба.
5. Как правильно заметили — садовые принадлежности и прочий хлам складывать некуда.
6. Заднее крыльцо непонятно смыслом своим — каждый вход это потенциальная точка привнесения в дом грязи, зачем их размножать? Это ж не дворец, который долго обходить.
.
Сорри.

Открытая веранда на картинке. Вариант остекления смотрите здесь:
i10.pixs.ru/...aV12_9938504_20689280.jpg
Снега лучше валить 2 метра теплее будет! Крыша держит до 1600 кг на м2
Это термо дом специально спроектированный для отопления от «лампочки»!
Если за окном −10 градусов, то вполне хватает обогрева от рекуператора ( в трусах бегать)
Если ниже, то нужно дополнительный подогрев от 1 до 3 кватт (при −30С).

Закрытая веранда «отапливается» воздушным солнечным коллектором!
Канализация, вода и прочее уже писал.
Газ не рекомендую, дорого, хлопотно, опасно, вонюче © Ю. Тимошенко

Кто и что тут врет...
Если он у вас заведен в дом, то платить за газовую плитку не дорого.
Но, что вы собираетесь варить на этом газе?
Электрическая мультиварка и кофеварка наше все!!!

Это дом — термос, обогревается исключительно нагретым воздухом. Никаких котлов и прочей прелести.
Завтра программеры сожгут или взорвут весь поселок на фиг.... это не моя цель!

Я наблюдал как в дымоходе камина выгорала пробка вместе с нержавеющей трубой. Зрелище еще то. Благо, что народ в баньке еще не упился и на 5-й минуте сообразил, что скоро пипец будет, в общем потушили, но дымоход сгорел. Его год никто не чистил и топили камин всяким Г.

Я не верю, что программер способен управляться с современными дровяными печками или котлами, особенно медленного горения. Поэтому, лучше один раз на час меньше в пивнушке посидят, зато живы будут.

Хотя старое или некачественное или неправильно рассчитанное электрооборудование это вторая причина пожаров, после курения в постели! Тут тоже нужно грамотно решать все вопросы.

современными газовыми котлами можно даже 10-летнего ребенка научить пользоваться, и что самое главное, у него не получится его не то что взорвать, но даже просто сломать.
это на редкость безопасные устройства
варианты намеренного вандализма с кувалдой я конечно не рассматриваю:)
любой вариант электрообогрева — это застрел по деньгам
ибо сейчас есть тариф для электроотопления, а завтра его не будет
и придется выкладывать по 3-4К грн в месяц
я уж не говорю про то что тарифы просто потихоньку растут сами по себе
единственный вариант — тепловой насос
но это сложное оборудование, и нифига не дешевое ни в ремонте ни в плане первоначальных вложений
я уж молчу что самому там что-то сделать не получится

что с таким домом будет при отключении электроэнергии суток так на 7-10 и снеге глубиной в 40-50 см? Когда соляры для генератора не привезти, и в город не слинять, разве что на Т-150 :)

Ну почему столько пессимизма?!
У слуг народа тоже не сладкая жизнь! Знаю многих, больны они на голову, причем поголовно :)

Для освещения и подзарядки вашего ноута вполне хватит солнечной батареи 400 Ватт и двух аккумуляторов по 65 ВА. Неделю продержитесь.

Отопление: теплый спортивный костюм и спальный мешок, если ночью сбрасывает одеяло и вообще два индейца в чуме ... Можно запустить рекуператор на минимальный обогрев +16-18 будет всегда.

Можно увеличить мощность солнечных батарей!
Можно купить каталитический обогреватель, его вам на неделю точно хватит!!!

До расчищенной трассы на Киев 200 метров, при снеге в 20 см преодолеете всего за полдня пешком на лыжах :)

У нас есть это солнце!!! Проверено лично!
При прохладной погоде солнечные батарее работают вполне сносно. Вы не были наверное на севере Германии, там солнечная инергия используется по полной! А это далеко не широта Киева!

Да при температуре 65 градусов и выше (на солнце батареи могут разогреваться и сильнее) эффективность полупроводников резко падает!!! Вот поэтому так мало солнечных батарей в жарких странах...

У нас очень низкая культура использования термоядерной энергии Солнца! Например весь Юг Украины начиная с Умани должен обогреваться и греть воду солнечными коллекторами, но найти их там практически не возможно!!! Вся крыши в Турции и Иране утыканы ими! И кто после этого азият?

И в Минске будут работать и солнечные батареи, и водяные, и воздушные солнечные коллекторы! При этом их годовая эффективность будет всего на 15-20 процентов ниже, чем в Одессе! Проверено, спросите у фирм торгующих этим оборудованием в Минске. Был ролик в сети, как зимой на морозе вода закипала в трубке солнечного коллектора.

Нет, это не «абсолютное оружие», но как вспомогательная и резервная система вполне оправданное решение!

дешево? ты точно в курсе сколько сейчас стоит отапливатся газом? погугли хоть перед тем как утверждать, теоретик)

я — в теме, почти уж год живу в загородном доме.

но это же ты утрверждаешь «газ = дешево!» — так вот давай теперь и пиши обоснование, на основе чего сделан такой вывод?

Виктор- это может быть у вас в РБ- пока газ вам РФ продает по сниженному тарифу- а нам продает по рыночной цене, и тарифы тоже приблизились к рыночным..отопить квартиру скоро будет больше, чем минимальная зарплата..
Где-то в одну цену с электричеством будет..

насчет дров не знаю, у нас Украина на 99% газифицирована..
Насчет электричества -да, раньше было дороже, теперь подняли тарифы на газ в 3 раза и еще будут подымать..

И все равно газом пока заметно дешевле, чем электрикой.
А с учетом планов на повышение электротарифа оно все так и останется как минимум.

Отопление при современных технологиях не является проблемой! Одна копейка вложенная в энергоэффективность возвращается рублем экономии! Дома, которые отапливаются от «лампочки» это не бред, это реальность. Просто никто не хочет строить такие дома! Просто лень, да и не умеют.

Сейчас уже легче, сейчас, примерно, 5 из 10 наших строителей слышал слово «рекуператор» и половина слышавших знает, что это. Раньше было намного хуже.

Так что, еще 5-10 лет и народ поймет, что нужно строить правильные дома, а не теплые полы с газовыми котлами на 50 кВатт

Отопление при современных технологиях не является проблемой!
Гмм, а есть практические примеры реализации данного постулата? Для ± нашей климатической зоны?
Поглядываю одним глазом на эти технологии, но пока никакой «золотой пули» не встречал.
Дома, которые отапливаются от «лампочки» это не бред, это реальность.
Дом с отсутствующими теплопотерями, кмк, из области ненаучной фантастики. К тому же потребуется нехилый по мощности улавливатель углекислоты, как в космических станциях. Так думаю.
5 из 10 наших строителей слышал слово «рекуператор»
Тут не совсем понял, о чем речь.

Думаю стоит начать с Вики
ru.wikipedia.org/wiki/Пассивный_дом

А так, подумайте сколько электроприборов в вашем доме выполняют роль «печки»: холодильник, телевизор, компьютер (а у некоторых и сервера дома), кофеварка, чайник, электроплитка, ... а вы сами просто ходячая био-печь!
И все это тепло в наших домах бездарно уходит греть улицу.

Плюс снаружи дом греется от термоядерного реактора — Солнца, а снизу от Земли... и все это тепло, которые практически не используется, либо используется не эффективно.

Скандинавы до 18 столетия вообще не использовали печи в сельской местности. Мешали глину с соломой и Г, вот этим и заполняли каркасные стены, пока оно 2-3 года гнило в доме было тепло. Сразу отвечу на ваш вопрос: от скандинавов воняло намного круче, чем от стен.

Аналогичное «отопление» использовали и в Украине!

Думаю стоит начать с Вики
Прочел, но вопрос в первую очередь стоимости весьма спорен. Ибо только описанные там окна у нас сейчас стоят минимум вдвое против обычных металлопластиковых. А обычные через только стекла весьма сильно охлаждают при −10-15С.
Впрочем как и другие вопросы. Например — какая должна быть температура выходящего воздуха, чтобы он нагрел входящий (с ориентировочно 5-7С после земли до 17С? Что в самом доме догреет этот воздух хотя бы до 19-20С?
И, кстати, там же написано что совсем без отопления пока никак.
Плюс снаружи дом греется от термоядерного реактора — Солнца, а снизу от Земли...
Асфальт от них тоже греется, что не мешает ему оставаться сильно минусовой температуры зимой.
Скандинавы до 18 столетия вообще не использовали печи в сельской местности
Во многих европейских местностях его и сейчас не используют. И адски мерзнут зимой ночами, пользуя всяческие электроодеяла. Но называть такой дауншифт комфортным и желанным я бы не стал.
Тот принцип позволял им не умереть от холода и не более (при этом пользуя немеряно шкур и одеял, спать прижавшись друг к другу и в одной малюсенькой комнате с коровой). Фиговый пример для подражания, иными словами.
.
Так или иначе — нужен пилот, который покажет реальное положение вещей, после чего можно будет уже предметно посчитать.

Ну там и будет как в классическом сельском погребе — +5-7С и сыро круглый год...

отопить большой дом электрикой или газом стоит одинаково -около 2 х тысяч грн

Это если уложиться в месяц в 3600кВт, что даже для среднего дома непросто, есть же и другие потребители.
По газу, если уложиться в 1200 кубов, то можно дешевле выскочить вроде как.

Эффективность рекуператоров 80-90%, то есть, они возвращают назад большую часть тепла, которая обычно уходит с воздухом, через разные щели и дыры, так называемых, «дышащих» домов. В домах-термосах основная часть воздуха при вентиляции проходит через рекуператор.

Да, специальные окна стоят больших денег, поэтому, если вы смотрели план нашего домика, то должны были заметить, что площадь окон минимальна. Кроме веранды естественно.

Крыша и пол у нас сделана из СИП-панелей, что обеспечивает максимальную теплоизоляцию.

Плюс к этому:

Под полом имеется воздушное пространство, примерно, 40 см, которое вместе с вентилируемым теплым цоколем, обеспечивают отличную теплоизоляцию дома снизу.

СИП-панели крыши с внутренней стороны покрыты фольгированным вспененным полиэтиленом 4-5 мм. Фольга отражает ИК-излучение теплого воздуха на панели подвесного потолка, которые в этом случае выполняют еще роль аккумуляторов тепла.

Вот такие сравнительно простые решения позволяют достигать очень хороших результатов по энергоэффективности дома.

Для отопления дома при сильных морозах (-20 и ниже) в рекуператоре есть система подогрева входящего воздуха мощностью 600 Вт!!! Можно и 1200 Вт поставить, а оно надо?

Эффективность рекуператоров 80-90%, то есть, они возвращают назад большую часть тепла
По маркетингу вроде как да, но с точки зрения базовой физики, если просто представить себе два одинаковых потока воздуха, один +20С, а второй +5С, то выйдет примерно +12+13С в идеальных условиях, это ж не холодильник с эффектом испарения.
А +12С на вход зимой не комфортно, согласитесь.
что площадь окон минимальна
Соответственно нагрев от солнечной радиации через них — тоже.
Ну и окошки-амбразуры эстетически так себе.
из СИП-панелей
Что автоматом предъявляет повышенные требования к вентиляции ведь? Упираемся снова в рекуператор и его мощность.
Термос есть термос и он одинаково не пускает как тепло наружу, так и вовнутрь. Кстати еще тамбур нужен по идее, иначе трое входящих последовательно и отряхивающих снег гостей могут выхолодить всю конструкцию на полсуток. )
которые в этом случае выполняют еще роль аккумуляторов тепла.
И влаги?
позволяют достигать очень хороших результатов
Тут несомненно. Но вопрос в абсолютных показателях этих результатов. Если это 30-50% (во что верится), то на отоплении мы можем сэкономить, но никак не убрав его полностью. Если же заявляется «в разы», то уже не сильно верится по причине слабого практического распространения в мире (хотя всем этим технологиям лет по 40 минимум).
Можно и 1200 Вт поставить, а оно надо?
Тут в голову сразу приходит обогреватель типа «воздуходувка». И его эффективность в пересчете на мощность. Которая, мягко говоря, не внушает. Хотя в «термосе» она будет, безусловно, выше чем в обычных домах.
.
ЗЫ. Где-то находил форумы сибиряков, которые строили себе дома по разным технологиям и потом отчитывались что получилось — там маркетинга уже нет и ценность информации высока.

Все ваши рассуждения верны и я не берусь их оспаривать. В рекуператоре идет передача количества тепла (энергии), а не автоматическое выравнивание температуры потоков воздуха. Просто большая часть тепла, которая, в обычном доме вместе с воздухом уходит на обогрев улицы остается в доме!

СИП панели имеют очень низкую тепловую инерционность и они не «тянут» из вас тепло, а подогреть воздух с 12-15 до 22-24 это совсем другой расклад, чем отопление приусадебного участка и ближайшего космоса.

Рекуператор автоматически отслеживает влажность в помещении, это одна из основных его функций. Вы это можете задать с пульта управления.

Вы, наверное, иногда смотрите американские фильмы и должны были заметить, что там героев, после очередного спасения мира, укутывают не ватными одеялами, а тонюсенькой фольгированной пленкой, к чему бы это?!

А все просто, пока чел нагреет это одеяло, то и кони отбросит. А вот пленка возвращает все тепло взад... что намного эффективнее, можно сказать «в разы»!

Такая пленка раньше продавалась в Эпицентре, может и сейчас еще продают, ее эффективность очень высокая, могу сказать по своему опыту, как те сибирские испытатели. Главное ею не оборачиваться плотно, а чтобы оставалось какое-то небольшое пространство 2-3 см.

Тут в голову сразу приходит обогреватель типа «воздуходувка».
Можно поставить простые конвекторы на 500-1000Вт тэж эффективно особенно для зонального обогрева типа в душевой или детской!
Но, температура выше 22-24 градусов не комфортна! Хотя наши новые хозяева жизни утверждают, что и 16 градусов для украинцев — хорошо!

-----

Да, я хочу сказать, что мне удалось побороть все законы физики и термодинамики и создать вечный двигатель.

Просто правильное использование этих законов позволяет сделать дом теплее :)

Я не хочу критиканствовать, тем более не будучи спецом в данном вопросе.
Просто мне кажется что обязательно нужен пилот или прототип, дабы понять что к чему в наших условиях.
Не мне вам рассказывать, сколько неожиданных граблей может повылазить в процессе. ;)

Так есть же уже построенные дома!
я жеж не на пустом месте что-то предлагаю
от одного дома ключи в офисе лежат можно в любой момент глянуть
у заказчика проблемы с продавцом земли
слегка кинул чела не выполнил обязательств :) электричество не подвел...

Так есть же уже построенные дома!
О! Тогда и расходы на пилот не нужны уже. Дождемся пока он полностью подключится и перезимует, будут «живые» цифры как лучший аргумент.

Это дачный домик в Славутиче 2014 г

i9.pixs.ru/...59JP_8686352_20942253.jpg
i10.pixs.ru/...05JP_4758560_20942256.jpg
i9.pixs.ru/...33JP_4828885_20942257.jpg
i10.pixs.ru/...96JP_7790744_20942258.jpg
i10.pixs.ru/...65JP_9549575_20942259.jpg
i10.pixs.ru/...35JP_6218966_20942262.jpg
i10.pixs.ru/...96JP_9338439_20942264.jpg
Как видите опыт немного есть, хотя и не богатый.
Тысячами построенных домов хвастаться не могу, но этот проект не на голом месте и в его реализуемости с нашей стороны можно не сомневаться.

Теперь нужно собрать цифры по затратам на отопление и электричество зимой при условии постоянного проживания.
Собственно — основной аргумент (после цены).

Мы не строим загородные дома для постоянного проживания. Это не наш профиль. Мы строим дачные и садовые домики. Поэтому у нас нет такой статистики :)

Есть один дом в котором чел живет постоянно, но этот домик построен из 120 мм панелей (норма 160-170мм). У него все отопление, вода, плита на «электротяге». На аварийный случай камин. Дом на монолитном ленточном фундаменте. Мы сейчас отказались от них.

Так вот, он прошлую зиму платил за электричество 500-600 грн в месяц. Площадь дома 112 м2.

Говорит, что камин топил раза 3-4 за зиму. Согласился с нами, что нужно было делать пол из СИП и стены толще.

Поэтому у нас нет такой статистики :)
Ну летний домик можно хоть из хвороста построить. Главное, чтобы крыша не текла и комары не сильно просачивались ;)
Сейчас же все для круглогодичного проживания вертится.
Обычную дачу в районе тех же Ровжей можно за 15к взять готовую, кирпичную и с 15-летним садом.
На аварийный случай камин.
Странное решение, честно говоря.
платил за электричество 500-600 грн в месяц
Сейчас, подозреваю, он вообще без отопления и бойлера но с плитой не факт что уложится в эту сумму. Хотя для домов вроде 3600кВт лимит, так что ок.
Говорит, что камин топил раза 3-4 за зиму.
Штука чисто для понтов, для отопления не годится вообще т.к. греет только свою полку и небо над домом. При этом топливо жрет как паровоз. Когда-то еще в 80-е пробовали их на дачах, потом все разобрали и сложили печи.
Обычную дачу в районе тех же Ровжей можно за 15к взять готовую, кирпичную и с 15-летним садом.

Наверное возможно. Мы в свое время часто ездили к заказчикам, которые купили «капитальные» дачи советских времен. Потом стали просто отказывать. Специфика этих «капитальных» дач одна: я тебя слепила из того, что было! Нет, оно все понятно, это типа дача, не церковное строение, но легче и дешевле снести и построить новое. Естественно, народ с таким решением не соглашался... мы перестали ездить «на посмотреть».

Самое ценное в этой даче это «взрослый» сад, деревья на вашем и соседнем участке... «зеленка».

У меня дома электрическая плита, кофеварка, чайник, мультиварка, холодильник, телик, куча компов, освещение, СВЧ, утюг, ... малые внуки (типа стирка, готовка в непрерывном режиме, да и свет с теликом тэж)
В месяц 200-205 кВатт и по деньгам 160 грн

Меня всегда убивали расходы на квартиру в 2000-3000 кВатт, даже, если растить травку и то нет таких расходов!!! Особенно сейчас с трехзональными светодиодами :)

Камины вообще опасная и бестолковая весЧЬ! Впрочем, как и новомодные печи тлеющего горения. Это вообще гарантированный пожар! если ставить их программерам!

Нет, оно все понятно, это типа дача, не церковное строение
Совершенно верно! Какая разница в чем жить летом? Раньше в палатках отдыхали и до сих пор с офигенной ностальгией вспоминается.
А ведь даже стандартный домик 6×7 в кирпич с верандой в полкирпича под шиферной двухскаткой (коих подавляющее большинство дач) простоит без ремонта в разы дольше, чем деревяшка с металлочерепицей. А нафиг горожанину тот головняк с уходом сдался?
У меня дома электрическая плита, кофеварка, чайник, мультиварка, холодильник, телик, куча компов, освещение, СВЧ, утюг
Что-то тут не складывается. Безо всякой электроплиты в однокомнатной(!) с холодильником (новым), стиралкой (1-2 в неделю), микроволновкой (минут 10-15 в день) и чайником (воды всегда строго на 2 чашки) меньше 150кВт в принципе никак не выходило. Лампочками можно вообще тут принебречь, те 10-14Вт в расходе просто незаметны.
А все то же + мультиварка + масляный обогреватель на час вечером ребенку комнату прогреть — под 400.
Одна электроплита, если она не СВЧ под космопосуду, заметно больше 200кВт в месяц сожрет.

Так я и предлагал народу изначально ставить современные юрты. На 10-20 лет при минимальном уходе ее хватит! А там, как карта ляжет. Втянетесь, дом справим... сад уже будет, дорожки, красапупень всякая с офуро и барбекю.

Можно и вот такое строение поставить:

i10.pixs.ru/...wd36_5349095_20979354.jpg — очень интересное решение

Я не представляю интересы строительной компании и не собираюсь зарабатывать на стройке!

Я не представляю интересы строительной компании и не собираюсь зарабатывать на стройке
А на фига тогда вообще этот топик? Срача ради?

Предположим, «срач» я здесь не разводил, на все вопросы по домикам и поселку отвечал нормально. Если остались вопросы — задавайте.

О целях данного проекта я написал сразу, могу повторить:

Есть идея построить небольшой IT-поселок для программистов удаленщиков, и взять все это безобразие на полное обслуживание. Я думаю, что карьера Остапа Бендера в домуправах вполне приемлемое решение для IT-пенсионера.

Сколько денег с лица, по вашим прогнозам?

Есть хороший анекдот в эту тему

Летчик: штурман, приборы?
Штурман: 40!
Летчик: что 40?
Штурман: что приборы?

Я могу дать верхнюю оценку, например, в 40 тысяч долларов, но так покупают готовое, квартиру, дом, одежду, еду...

В случае строительства дачного поселка стоит подходить по другому, здесь результат сам процесс, а не куча дров или кирпича на участке.

Наш путь Дао начинаем с покупки участка и оформления на него государственного акта!
Каждый участник проекта покупает свой участок в 10 соток (как по мне, это очень много и 6 с головой, но хомяк не истребим). Цена земли в этом районе примерно 400-800. Просят, конечно, 800!!! Но, если оптом, то будет дешевле, если в рассрочку на год, то дороже. Справедливости ради стоит отметить, что это не просто поле, там уже есть зачатки нормальной инфраструктуры и народ начал строиться. То есть, в цену земли включены определенные затраты на инфраструктуру и документы.

Думаю, что выйти на 700-800 за сотку с рассрочкой оплаты на 1 год мы вполне можем.

После покупки земли, начинаются основные траты и работы. Если вы думаете, что это постройка домика, то нет!

Первым делом нужно будет разработать и утвердить генплан поселка и участков! Это сравнительно простая операция, существуют жесткие требования и их нужно выполнить. Далее получить разрешение на строительство. Это достаточно простые операции, но их выполнение обязательно! Стоит это около 150 баксов.

Далее закупаем машину колышек и п/п шпагата, нанимаем 3-х чуваков с теодолитом и лазерным дальномером и размечаем все участки по утвержденному плану! Это крайне важная и нужная операция, бесконтрольная и бездумная хаотическая застройка это беда и нескончаемые скандалы и поборы в дальнейшем.

Эта операция стоит, примерно 50 баксов на участок

Дальше нужно по максимуму выполнить все земляные и инфраструктурные работы.

Начинаем с самых «разрушительных» операций это обустройство скважин и канализации с прорезкой траншей под трубы и электрокабель.

После закапывания добра в землю можно делать заборы. Тут нужно собираться и обсуждать ... и приходить к какому-то общему решению.

Если есть такое желание и договоренности с соседями то можно совместными усилиями выкопать озерцо (копанку), одну на 2-4 участка. Хорошее дополнение к дизайну, плюс серьезное повышение рыночной цены участка. Это не дорого, но нужно все хорошо обдумать и договориться с соседями. Озеро обычно занимает 300-400 м2 этого вполне достаточно даже для «товарного» разведения рыб :) Минусы и особенности такого элемента дизайна расскажу тем, кто решится на такой шаг.

Вот здесь потребуются уже серьезные денежки минимум 5-6 тысяч долларов (без копанки).

В зиму уходим с построенной инфраструктурой намеченным и засыпанными щебнем дорожками и посаженными в осень деревьями

Весну встречаем снова посадкой деревьев, кустарников и прочих цветов. Завершаем выплату кредита за землю, То есть, первый год великой стройки, обойдется в 14-15 тысяч долларов.

Следующий год можно и нужно будет посвятить развитию собственно участка и накоплению денег на строительство дома.

С нашей помощью и с помощью ваших друзей (толока) занимаемся ландшафтным дизайном и обустройством площадок для деток и барбекю. Можем сделать фундамент, если кто уже определиться с домиком.

Этот этап потребует минимум 2000 долларов. Верхнюю планку не могу казать, здесь уже ваши фантазии и объем выполненных работ.

В осень-зиму, когда строительный бум заканчивается и можно будет нанять нормальную строительную бригаду за нормальные деньги и начать постройку домика. Летом уже будите справлять новоселье!

Если денег не хватает, то продолжаем обустраивать участок и повышать его рыночную стоимость. Например, завершаем стройку зоны барбекю, детской площадки и дорожек, летнего душа и площадки под каркасный бассейн. Занимаемся с нашей помощью садом и огородом. Вам не стоит сильно беспокоиться, основную часть работ мы выполним сами за ваши денежки. Естественно под чутким и неустанным руководством вас и ваших любимых жен и тещ!

Законный вопрос: где жить все это время?

Отвечаю: можно в палатке (300-400 баксов), можно сделать продвинутую зону барбекю с гостевым домиком (3000-4000 баксов), в эту же цену примерно обойдется и банька с возможностью временного проживания, можно поставить юрту 1500-2000 долларов.

То есть, к началу строительства домика у вас уже будет нормальный обустроенный участок со всей необходимой инфраструктурой!!!

В конце 3 года мы должны будем получить нормальный поселок с домиками!!!

Суммарные траты на на все должны будут вписаться в 30-40 тысяч долларов в зависимости от ваших фантазий. Но, это цена не просто хатынки!!! Это цена нормального участка с нормальной инфраструктурой и ландшафтным дизайном!

Вы должны реально осознавать, что вам жить придется не на 60-80 м2 домика, а на всем участке в 1000 м2 !!! И цену нужно делить на эту площадь, а не на жилую!!! :)

С 1 апреля газ для населения поднимают еще на 50%,
а цену за централизованное отопление сразу на 80%
Вот такие шутки от народной влады!

Сейчас ехал по Киеву и что-то оно меня «накрыло», красивейший и добрый город превратился в унылое Г! Раздолбанный, загаженный серый ... Боюсь, что через 5 лет Киев вообще загнется, как большой город, типа мегаполис.

Я старый хрыч, вряд ли такому «богатству» кто-то, где-то обрадуется. Везде нужны молодые и красивые.
Вот братья — кацапы зовут в Саратов, плавни осваивать. Типа берданку выдадут и сторожем поставят :)
Саратовские плавни это моя старая идея, когда был молод пытался богатенких москалей развести на эту идею, но все тогда бредели строительством дворцов в Кемере и Анталии.
www.google.com.ua/...0687,15488m/data=!3m1!1e3

Аналогичный проект был и по Аскания-Нова, но от туда меня выперли со свистом я и опомниться не успел. Подкатили братки и сказали, что у них здесь все схвачено и никаких домиков-пансионатов тут строить не надо, хозяин сам знает что строить, а что нет!

Точная концепция пока не определена! В этом вы правы на 100% Поэтому я и пришел на форум «а поговорить». Как по мне, то концепция дачи или дачного поселка ближе к теме. Поэтому и предлагаю в качестве жилья взять проект дачного домика — переростка. Естественно, со всеми удобствами и комфортом проживания. Это не может не сказаться на цене строения. Хотя она и не так уж высока.

Домики должны стоять на расстоянии минимум15 метров друг от друга. Таковы требования к подобным строениям, которое всегда и везде нарушается. Вид на забор?! Когда вам любоваться видами??? Если хотите красивую картинку, то для этого и существуют Турции и Кипры. И картинка есть и время ее посмотреть.

Высота потолков у одной стены 370 см у другой 250 см, объем воздуха в спальне 40 кубов или по 20 на человека, что соответствует СаНПИН. Но, каждый дом оборудуется активной вентиляцией с фильтрацией, подогревом и рекуперацией воздуха! Так что, проблем не будет. Для особо одаренных можно поставить очиститель воздуха от табачного дыма и систему автоматического пожаротушения. Копейки стоит, но спасла тысячи людей любящих выпить и покурить в постели!

Предложенная концепция дома, предусматривает его легкую трансформацию, как в ширь, так и в высоту. Как на этапе постройки, так и после оной, если вдруг приспичит. Так что, и кабинет, гардеробную можем сделать. Сауна полезная штука, тут без вариантов. 15-минут, а потом массаж и можете снова ползти к компу.

Лопаты, купорос, керосин, селитру и прочие газонокосилки, лучше хранить в сарае, а не в доме с ценой под 300 баксов за м2.

Заднее крыльцо это место для попить кохве, покурить, доп пожарный выход, а при наличие второго этажа, там будет лестница...
Это нормальная технология дома- трансформера.

Сегодня на Земле нет безопасных мест.
Мои знакомые уехали на Тайланд, накупили бунгало, через год их спалили... типа передел собственности... :)

Сгоден. Но, риски величина управляемая. Сегодня здесь, завтра там! Здесь больше, там меньше! Самую высокую безопасность дает сильная Империя, и то, если жить подальше от ее центра. К сожалению, ни Украина, ни Болгария не являются Империями, а значит величина рисков и там и там большая. Просто имеет место временные колебания.
Вот Россия восстанавливает свою Империю и ей не могут помешать, ее сейчас просто запугивают, ограничивают, но это вряд ли поможет.
Болгария, Румыния, Польша, Чехия это восточный санитарный барьер. А Украина кусок мяса, который пихают русскому медведю в надежде, что он подавиться.

И пихают западные страны... создавая у нас повышенные риски. Почему вы уверены, что они не скормят Болгарию, туркам или снова русским?

Я не уверен. и так во всем мире!

Даже не слышал этого. А вот историю в школе учил. И нам в свое время ее преподавали на примере развития человеческой цивилизации, которая есть история взлета и падения Империй. О великом украинском государстве со 140 тысячелетней историей прочитал не давно! Кляты коммуняки замалчивали сей факт, думаю, что и все малые народы тэж имели не меньшую историю и были основателями всех последующих великих империй.

Понимаете, за тысячелетие человек не изменился, почему должна меняться его социальная структура, я не знаю. И тут миллиона сионских мудрецов не хватит, это в нас заложено в генах, а ген пальцем, как вы знаете, не выковырить. Мы по военной психологии учили поведение человека в экстремальной ситуации по поведению стада обезьян! Думаю, что и наша социальная структура не далеко ушла от того стада! Как вы думаете, как долго бы прожило стадо обезьян состоящие из альфа-самцов и альфа-самок. От тож. Так что, не фиг к этому приплетать каких-то старцев и всемирный заговор. :)

Да вы шо...
Вы считаете, что поведение чела в толпе с Айфоном в руках, чем-то отличается от поведения той же макаки в стаде?
Не смешите, читайте на досуге курс психологии...
Но, это такое, к домикам не относящиеся.

Я вас огорчу немного, 90% людей, не зависимо от социального происхождения или образования, или даже родителей, рождаются ведомыми со слабым критическим восприятием объективной картинки. Иначе наше бы общество не выжило и не развивалось!!! Но, это положительное качество, часто эксплуатируется для достижения грязных целей, типа обратная сторона медали!

Вы может воспитать в себе php-программиста, а вот С++ это уже врожденное!
Сколько бы вы ни тренировали свою волю в экстремальной ситуации или в толпе это все нах отключается и включаются другие механизмы. И это у подавляющей части человечества. Этим и пользуются «вожди» пролетариаты! Впрочем, как и «духовные» наставники!

Да вы правы, бессмысленно, особенно, если посмотреть скольку у нас сектантов и верующих, часто, даже не в Бога, а в демократию и коммунизму!

Давайте закроем эту тему, а перейдем к домикам. Вот когда у вас в Минске «случайно» произойдет демократическая революция вернемся к этому разговору в отдельной теме.

А сейчас лучше про домики... :)

Ну вы снова о мрачном, если ничего не делать, то оно так и будет ибо «разруха в головах».
Вот поставили еще трансформатор:
i10.pixs.ru/...5112_4593867_20708208.jpg

i10.pixs.ru/...5112_8417539_20708229.jpg

Этот трансформатор, как раз на IT-поселок, который я планирую разместить справа от дороги! Если конечно наберу желающих и могущих...

Так что, не надо про грустное, я сам чемпион мира по нагнетанию мрачного и неотвратимого!

:)

А послать не пробовали?! Государство есть чиновники! А они есть суть нашего народа кровь от крови нашей.
:)
Вот карта расположения участка (могу расшириться до 200 домиков!)

yandex.ua/...6569,50.466376&z=14&l=sat

Как видите с инфраструктурой все ОК, место хорошее!

Мне (вкусовщина, конечно), скорее нравится идея чего-то ИТ-шно-технологичного на вид вроде кубов с окнами в пол и плоскими крышами-соляриями.
Что-то эдакое (можно попроще, но принцип такой): z500proekty.ru/cms/Zx105_1.jpg
Совершенно не знаю что оно по деньгам получится, но некоторые выгоды налицо:
1. Смотрится богато и технологично (и модно, чего уж)
2. На крыше можно летом себе эдакий солярий-кабинет устроить. С красивым видом заодно, его уже ничего перекрывать не будет.
3. При необходимости достройка еще одной-двух комнат такими же кубами будет смотреться нормально, а не колхозно, как у нас обычно с пристройками.
.
Ну или наоборот — особняк «на все деньги». Типа такого: mam-dom.com/...tent/uploads/pj/911/1.jpg
mam-dom.com/...tent/uploads/pj/911/5.jpg
mam-dom.com/...tent/uploads/pj/911/6.jpg
mam-dom.com/...tent/uploads/pj/911/7.jpg
Три спальни, большой холл и широкая лестница, солидный фасад, бильярдная в подвале, 200м.
Перед таким особняком забор вообще лучше не ставить или делать невысокий из каменных столбов и кованых решеток дабы алабай во дворе не грыз прохожих без необходимости.
Нечто похожее построили в Мощине (КГ Березовий гай) arcoreal.ua/823018 но там они явно перебрали с размерами. 320-380 метров это уже за пределами добра и зла.
По крайней мере такой дом выглядит как хорошая инвестиция и им можно хвастаться ).

Все начиналось с такого проекта:
i10.pixs.ru/...002j_8321887_20706084.jpg

Но, он хорош где-то в Бодруме, а вот в условиях нашего климата, будут проблемы.
«Домом на все деньги» можно только хвастаться, а не жить в нем! Даже у Януковича куда скромнее был. Такое строение ближе к дому какого-то областного прокурора или Сени Кролика.

Это не дом, это общага, кроме вас в нем еще человека 3-4 из обслуживающего персонала будет толочься круглосуточно...

не соглашусь по поводу 6 пункта. У моего друга дом около 200 метров и 3 выхода + вход с гаража. Жена тоже ему говорила, что зачем так много. А теперь поняла, что очень удобно. Да грязь, но это если нет дорожек там.

Ох он и будет скрипеть...

Мне идея нравится.

Только я таки поднял бы второй этаж, как некий чердак или просто здоровенная мансарда, что-то такое.

Кто будет скрипеть?
Я не буду ни с кем спорить, что двухэтажный дом или дом с мансардой смотрится красивее, солиднее. У такого дома «метры» строят в полтора раза дешевле, что очень нравится заказчикам, но вы там жить не будите (на втором этаже). Тогда вопрос, а на фига козе баян?

Дом будет скрипеть :) Мне так кажется. Выглядит как простой модульный, доски, фанера, всё такое.

Жить на втором этаже — нет. Но на большом, просторном чердаке, жить и не надо, там можно просто иногда находиться. Или держать там какие-то шняги... Видел такое неоднократно, мне кажется очень удобным.

изначальная идея порочная
90м это реально очень мало для дома, пригодно где то для 3х человек и то будет тесно

нужно еще планировать двойной гараж сарай мастерскую кабинет постирочную и тд и тп.
У меня немалое помещение под домом уже полностью забито всякими керхерами да газонокосилками.

Мы все учились в школе и знаем из курса физики, что любая вешЧь в нашей стране совершает путь из комнаты на балкон, с балкона в гараж, из гаража на дачу и в этой «черной дыре» застревает на всегда! Бороться с законами физики нельзя, можно только расширять площади и объемы «черной дыры» с хламом.

Сарай будет рядом с крытой автостоянкой на 2 автомобиля. Сразу предусматриваем станцию зарядки для электрокара!

У самого подобныее мысли крутятся уже долгое время, точнее не крутятся, а лениво перекатываются. В плане «а поговорить» тема хорошая, благодатная.
Насчет лучше ли домик в Турции или еще где, чем в дивной Украине — это лучше обсуждать в другой ветке, а еще лучше оставить в покое.
Конкретнее по теме.
На мой взгляд, надо уделить внимание прежде всего IT-шности проекта, тому, что отличает его от других. Одним интернетом здесь не органичешься. Необходимо серьезно отнестись к обеспечению надежности техпроцесса, поселеньеце то — удаленное.

Удаленность от станции метро «Житомирская» около 30км даже по киевским масштабам — близко.
Трасса и асфальтовая дорога почти до участков. Выезд и съезд с/на трассу через подземный туннель, а не через пресловутые «карманы» я их сам терпеть не могу и боюсь...

Обеспечение надежности техпроцесса, это резервирование и дублирование линий связи или что?!

Надежность — все то, что позволяет IT-шнику сосредоточится только на решении своих IT-шных задач и не думать почему его система не работает должным образом в любое время, когда это надо. Житейско-семейные проблемы я сюда не включаю.
Но и это не все. Заботы об охране, школе, ... — правильно, но это должно быть в любом поселении. В IT-шном должна быть своя IT-шная среда и заботится об этом должны организаторы, авторы, участники проекта.
Иначе IT-шник преспокойно поселится в любом другом месте (интернет нынче не такая уж диковинка) и зачем ему именно Ваш поселок?

Совершенно верно.
То есть —

1.Постоянная подача электрики и быстрое ее восстановление
2.Постоянный интернет и быстрое его восстановление
3.Быстрое и квалифицированное решение всех проблем с водой/канализацией
4.Проблемы с личной безопасностью и безопасностью городка вообще.

Вот это — главное. И нужно . чтобы это легко и быстро решалось.

С электричеством я уже отписался.

С Интернетом, тут только дублирование и резервирование каналов связи. Пусть даже с некоторой потерей качества при переходе на аварийный канал. В 300 метрах стоит контейнер и вышка CDMA, так что, 15-20 мбит легко, в аварийном режиме. По оптике нужно подумать, что и как лучше сделать.

По безопасности жизни, это очень сложный и многогранный вопрос. Тут угроза может исходить не только от общей криминогенной обстановки вокруг поселка, но и сами проживающие, часто представляют серьезную угрозу. Я бы не педалировал на безопасность, но могу сказать одно, безопасности много не бывает и на этом не стоит экономить.

Смотрите, как пред-предпенсионнный айтишник , могу сказать, чем все закончится — все участки скупятся прокурорами и депутатами (это хорошо, если скупятся, а не отожмутся) , удаленщиков там будет раз-два и обчелся, в конце концов эти же товарищи удаленщиков и выдавят, сформировав очередной быдлоэлитный поселочек.

Не скупят, что хотели, то скупили и продали
Я вам больше скажу, этим уже Украина не интересна...

Ну как вам сказать ? Пока еще нет.Не скупили все и не продали все. Насчет «неинтересна» — тоже не согласен. Плюс — встает проблема ближайших поселений и нищего населения там. которое пожелает, чтобы с ним «делились». Плюс еще масса подобного . впрочем — дерзайте, возможно я излишне пессимистичен.

Нет, вы во многом правы, но не все так плохо. По крайней мере, очень хочется верить, что не так плохо. Пока ничего не разворовали. Может боятся, у нас там 3 страшные дворняги по 7 кг весу каждая!!! Но, всякое может быть, как и в городе тэж.

Как и в городе так и там. Но учтите. что в случае преступлений полиция прибудет быстрее в городе. чем к вам. и проблему дворнягами не решить — советую посмотреть на опыт буров в ЮАР или цивильных кварталов в странах Южной америки — они имеют вооруженную охрану , высокие заборы с колючей проволокой поверху и видео наблюдение. Опять же , не пугаю — в соседнем дачном кооперативе, не огражденном , обнесли почти половину дач местные поселяне из близлежащей деревни.Вплоть до окон. К нам — побоялись, есть высокий забор с колючей проволокой поверху и охрана. Дорогая, да, Но ремонт обойдется дороже.

Охрана и оборона — важные вопросы и их нужно будет решать.
С этим согласен на все 100

По поводу «поделиться» — так это везде и вся. Нищего населения с каждым днем все больше. Для этого используется или охрана или нормальная охранная система.

Относительно Красногородки и прочих элитных коттеджных городков. В основном это были нормальные коммерческие проекты, был «дурной» спрос на коробки по 300-400 м2 Вот он и был удовлетворен: коробки были построены! То, что, это потом в 80 процентах не превратилось в жилье, ну, так и задачи такой не было. Хотели крутые «заготовки» под дом, их и получили, за ох... нные деньги. Причем очень часто, эти «коробки» откровенное Г.

Вряд ли я смогу конкурировать с этими ребятами. Не тот размах и охват. Вы правильно заметили, что 20 участков это мелочь.

Но, что есть, то есть.

тут, что-то подобное есть, может почерпнете
twitter.com/it_poselok

На мой взгляд украинский работодатель еще не созрел на удаленных сотрудников :(
Так что многим удаленщикам будет дешевле разбрестись по своим норам и оттуда работать...

Не понял, почему программист должен идти на пенсию?
Зачем бросать свою любимую работу?

зы
Поселок неплохая идея.

Я купляю ігри на стімі. щоб коли я вийду на пенсію, я би зміг їх всіх пройти)

На момент выхода на пенсию те игры все будут морально устаревшими. Да и не факт, что вы до пенсии доживете. Все очень непредсказуемо у нас в жизни. Потому играть надо здесь и сейчас.)

На момент выхода на пенсию те игры все будут морально устаревшими.
и на любом ПК уже не будут тормозить — явный профит

Прошла такая чуйка, что в будущем все игры будут не на компе запускаться, а на сервере с удаленным доступом куда вас будут пускать поиграть за бабло. Да и стим уже давно анонсировал стимбокс, так что возможно пк-шные игры скоро исчезнут как вид, ну и консольные, возможно, тоже, так как выпускать новую модель консоли майкрософту и сони каждые пять лет не особо то и выгодно. Скоро все будет в клауде, а играть будут на телевизорах с клавой и мышей. Вот такое вот оно «светлое будущее». Бррр.

В таком случае вам стоит играть в Марио и Бомбермена)

Верю, но, предпочитаю новые игры, так как в старых уже все известно и потому уже не так интересно. То же самое касается фильмов и девушек, работы, хобби и т.п.

вполне вариант
главное — не откладывать торможение на конец полосы, а секс — на старость © неизвестный пилот

Построить посёлок для программистов-пенсионеров.

На сегодня «думаю» две концепции организации подобного поселка, первая традиционная для нашего менталитета «дачная» (уникальное для человечества решение), вторая традиционная «китайская».

В 2010-м приглашали китайцы в Шанхай пару лекций по перспективам электронных книг прочесть в их местный курятник, или как они говорили «инкубаторе» молодых и перспективных. Жить поселили в их IT-поселке под Шанхаем.

Небольшие домики со всеми удобствами, перед входом небольшой дворик с зоной отдыха (китайское барбекю, детская площадка и огородик). За домиками, по одной линии, поле обычной лаванды, по другой линии розы и там, и там площадки для занятий их гимнастикой (обязательная утренняя процедура). Перед въездом, кафе-столовая с китайской лапшой! И большая детская площадка с бассейном в 20 см глубиной, детки там с аниматорами занимаются..., а вечером типа семейные посиделки с пивом и мороженным...

За огородиком и всем в городке ухаживают специальные работники...

Есть автобус, который несколько раз за день ездит в их центр в Шанхае ... Есть служба заказа и доставки.

Огород это отдельный рассказ, все где-то выращивается до «готовности», а потом в ящиках на специальных подставках высаживается по заказу клиента.

Есть какие-то деревья между домами.

Вот такая «китайская» концепция IT-хутора :)

Возможно, у кого-то есть другие идеи???!

передивився декілька котеджних містечок.
Що я бачу: загальна МАСОВА проблема — конфлікт сучасного бачення власного будинку (сучасні матеріали, рекуперація, басейн і все таке) з совковим принципом загального планування містечка. Що отримуємо в результаті — дачні ряди ділянок, з вузькими ничками-доріжками між ділянками, де і 2 машини не проїдуть, але за високими заборами — супермодні комфортні будинки.
Приємний виняток з такого правила — планування Happy Land — де є і бульварчик, і дитячий майданчик, і тротуари.
evrodim.com/happy-land
Безвідносно до якості будинків по канадській технології — саме планування містечка заслуговує на повагу.

Не был я в хеппи-ленде, но обязательно заеду. Тут не далеко, гляну, что и как. В Приазерном — ад крамешный! Узкая центральная улочка, поворот и на самом повороте в 20 см от дороги не огороженная детская площадка, которую увидеть не возможно. Ну это такое, типа за детьми следить надо, а не ворон считать... и остальное под стать. Особенно бетонные 2-х метровые заборы и выглядывающие из-за них дома скворечники. Лучше бы их совсем не видно было.

Леся (Садовый центр «ЕВА») обещала помочь с ландшафтным дизайном.
www.youtube.com/watch?v=CyqsdYVjRSE
Это ее работа.

Да, азы маркетинга мы все читали, и про «целевую аудиторию» и про «исследование рынка» и т.д. Да чуть не забыл «маркетинг» и «бизнес-план». Нормально все это и даже иногда работает. Не спорю. Есть еще интересный пункт «платежеспособный рынок» и еще более серьезная позиция «а на фига козе баян». Вот все эти вопросы я сейчас и пытаюсь решить для себя, как для зеркала.

Если нужно, то что?, или кому?, или как?

Например, вариант «дачного поселка» для программистов, типа «Переделкино» в моей истории. Хочется предложитьь, то что именно нужно людям сейчас и завтра.
Не хочется банальностей и грандиозностей... «элитных коттеджных поселков» и «супертаунхаузов»

Пока у меня нет ответа на многие вопросы. Поэтому здесь и обговариваю эту тему.

Что делать айтишнику на пенсии?
хороший личный вопрос, т.е. к себе, «к зеркалу» вопрос.
Есть идея построить небольшой IT-поселок для программистов удаленщиков,
м-м-м.... вопрос был хороший, а стал превращаться... в безличностный.
аргумент:
Благо кризис и есть возможность реализовать эту задумку
«кризис» — манипуляция, демагогия.
«есть возможность» реализовать эту — КАКую понятно. НО, а, Чью?
20+ - айтишника? который напряженно выясняет — «как» же познакомиться хоть «как-то» с девушкой
или
40-+ - который в стекляный потолок уперся вИзде?
Пока все на уровне: а оно надо кому-то?
отож. — определитесь с «целевой аудиторией». опосля будет проще. не просто. но — проще.

Инфраструктура это главное. Особенно в наших условиях. К сожалению, садик и поликлинику в шаговой доступности гарантировать не могу. До средней школы № 1 в Макарове, 7 км. Где там поликлиника я не знаю, скорая доезжает за 10-15 минут, был случай с охранником на участке. Магазинов, ресторанов, и прочих злачных заведений хватает. Практически в шаговой доступности гольф-клуб, планеры и воздушные шары... То есть, какая-то инфраструктура есть и как по мне, намного лучше, чем в отдельных районах Киева.
Но, я бы не рекомендовал рассматривать это, как загородный дом из которого вы каждый день мотаетесь на работу по дороге развозя жену и детей. Напряг еще тот. Сам живу за городом и знаю, что говорю.

Относительно узкого охвата. Да, у меня 2 сына программиста и я прекрасно понимаю, что из 100 всего 1 заинтересуется подобным решением, а еще меньше согласятся. Но, у меня там в резерве всего 2 га тут особо и не разгуляешься.

С организацией автобуса для школьников, думаю, проблем не будет (хотя есть еще тот фактор, что заканчиваться уроки могут у всех по-разному), с женами посложнее будет. Опять-таки, на каждый чих и больное горло скорую не повызываешь.
Я почему-то подумал, что у вас идея именно поселения для постоянного проживания.

из 100 всего 1 заинтересуется
Сильно оптимистично, имхо. Я б еще на 100 умножил.
Считаю что не взлетит. Если ты планируешь свои деньги вкладывать, то не стоит, ищи другие пути. А заемные все-равно вряд ли сейчас получишь.
Но, у меня там в резерве всего 2 га тут особо и не разгуляешься
20 участков — не стоит и начинать

Лучше дом в Турции на острове или в Азии. Но свой спот под Киевом это ок.

Проскакивала подобная тема на Хабре пару лет назад, не помню, чем там дело закончилось. Но понятные проблемы — это инфраструктура: садик, школа, поликлиника, магазин и проч. Если ориентироваться на одиноких неболеющих IT-шников — узкий охват получится.

Все вопросы, кроме школы вполне решаемые. Самые успешные подобные проекты (без завязки на айтишников) как правило превращаются в поселения, которые летом по максимуму наполняются, а в остальное время года наполовину пустуют, зимовать остаются самые ярые сторонники.

У нас сейчас зимы превратились в позднюю осень переходящую в раннюю весну.
Так что, «выездной» сезон минимум 9 месяцев в году.
Небольшой домик сделанный по современной технологии позволяет с комфортом отрабатывать круглогодичный режим.

Как человек, который лично для себя уже реализовал идею

«выездной» сезон минимум 9 месяцев в году.
— могу казать, что самый первый вопрос — интернет.
Детские садики-ясли и прочее для «пенсионеров» как бы уже не очень актуально. Ежедневный марш-бросок в Киев и обратно действительно весьма напрягает, поэтому надо исходить из того, что переодичестки стиль жизни будет «пару дней в городе, пару дней в доме». При этом идеально, если жена от таких путешествий была бы освобождена (впрочем, думаю, что большинство ИТ-предпенсионеров вопрос осовобождения жены от «подёншины» на службе все-таки сегодня способны решить) Магазины — ну ныне, по крайней мере в киевской округе магазины обычно в зоне не то что машинной досягаемости — реально в зоне пешей досягаемости ( если конечно не задаться специально целью найти совершенно глухие места, но это на любителя). Скорая и прочая медпомощь — в общем тоже как правило есть, иногда даже лучше, чем в Киеве. И остается НОРМАЛЬНЫЙ интернет, без чего нормальный ИТ-шник просто не проживет, а вот если его нет, то его нет :-( . Ну разве что свою вышку городить. Я себе этого позволить не могу (элементарно негде ее приткнуть на участке), а вот если думать про городок — ну вот с этого я бы и начинал думать.
Наша профессия стареет, а с возрастом приходит желание покоя, размеренности жизни и чистого воздуха. Так что думаю, при должном — увы и ах — маркетинговом запале, может и получиться.
Удачи.
P.S. На всякий случай — я не про «дауншифтинг», а как бы на оборот, про повышение уровня комфорта собственного бытия :-)

По Интернету, ОВЛС примерно 200-250 метров, думаю смогЁм протянуть и раздать.
Гигабит сходу не обещаю, со временем вполне возможно, а вот 100 мбит вполне, для старта...

Самые успешные подобные проекты
Из в районе Ясногородки куда ни плюнь везде попадёшь в разной степени «успешности» хоть один до чего-либо хоть сколь технически значимого таки «правратился»?

Я по району Ясногородки не езжу, не могу сказать. Да и навряд ли этот район может являться показателем. А успешность дауншифтинг-проектов определяется в первую очередь количеством людей в поселении, а не «технической значимостью».

А приватна школа чим не вихід? Або у нас зараз йде децентралізація. У ІТ податок з зарплати на порядок вищий чим із середньої по країні, це також направити на соціалку. Все вирішується в маштабах цільової аудиторії містечка як мінімум 5-15 тисяч населення. Проект цікавий, потрібне обгрунтування і прорахунки

Сколково и прочие супер нано проекты это к пану Чубайсу, у него все это круто получается. Хотя и наши хлопцы не промах.
Нет, правда, 5-15 тысяч это из области фантастики.

садик, школа, поликлиника, магазин и про
эм-м-м... "пенсионер"=="хоспис«. утрированно, ессно
если заботит список — садик, школа, ... до то пенсии так же далеко, как до «черных дыр породивших грав волну, которую наконец поймали»

Я так понял, что «пенсионер» — топикстартер, а деревушка — не для «пенсионеров» (или не только для них"), а для фрилансеров-удаленщиков

Примерно так, такое важное дело молодым доверять нельзя, хай пока всякой мелочью занимаются, типа Warcraft прогаммят, а поселок это посурьезнее будет... Тут 5-6 версий не выпустишь. нужно сразу и хорошо!

Можно и не для пенсионеров. А что я бы пожил, в такой деревушки:)

пару лет тому были на экскурсии. в черкасской области.
проезжали сёла где дома куплены разной мотивации дауншиферами. стоимость дома в 10 соток была до 1000 грн.

к тому что великая байка самому себе — «я бы пожил в такой деревушке».

Идея не нова конечно, но волью немного позитива — это работает, как ни странно. Точнее работало 7 лет назад .. на берегу моря .. в субтропиках .. рассказывал знакомый. Зато деньги не потеряете, строй материалы дорожают )

Підписатись на коментарі