Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Щось в лісі здохло. ©PayPal for Ukraine Initiative

НБУ открывает ворота электронным деньгам.

Новость здесь Нацбанк дозволив українцям отримувати електронні платежі з-за кордону.

Cама постанова здесь ПОСТАНОВА Про внесення змін до Положення про електронні гроші в Україні.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Нічого не змінилось?

Если сам PayPal не хочет то как что-то может поменяться?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Рада провалила законопроект, который облегчал выход на украинский рынок PayPal
ain.ua/...​-provalila-zp-ob-e-dengax

www.facebook.com/PayPal4Ukraine

К сожалению, ни один новостой ресурс, ни один журналист не обратились к нам в PayPal for Ukraine Initiative чтобы уточнить нашу позицию и подали эту новость в однобоком ключе. Ниже — наша позиция по поводу законопроекта № 5361-д.

Согласно плану имплементации «Угоди про асоціацію між Україною, з однієї сторони, та Європейським Союзом, Європейським Співтовариством з атомної енергії і їхніми державами-членами, з іншої сторони», утвержденного распоряжением Кабмина от 17 сентября 2014 г. № 847-р (с измнениями), Украина имплементирует положение Директивы (ЕС) 2015/2366.

Пункт 11 статьи 9 директивы 2015/2366 гласит «9. An authorisation shall be valid in all Member States and shall allow the payment institution concerned to provide the payment services that are covered by the authorisation throughout the Union, pursuant to the freedom to provide services or the freedom of establishment.»

Это означает, что регистрация платежного сервиса в одной из стран ЕС позволяет предоставлять услуги в других странах ЕС без дополнительных регистраций.

В то же время статья 15 непринятого законопроекта 5361-д противоречит статье 9 директивы 2015/2366 и создает целый ряд барьеров для выхода иностранных эмитентов электронных денег на рынок Украины для расчетов в иностранной валюте. А именно, иностранным эмитентам электронных денег нужно (i) зарегистрироваться в НБУ (это требование было бы логичным для гривневых расчетов, но не для расчетов в иностранной валюте), (ii) отслеживать резидентов Украины для приобретения и погашения иностранных электронных денег с использованием только счета в украинских банках, (iii) отслеживать соблюдение ограничений на сумму иностранных электронных денег, которые украинский пользователь может хранить на электронном устройстве.

В связи с этим мы приветствуем непринятие законопроекта 5361-д и призываем народных депутатов и Національний банк України не изобретать велосипед в своем законотворчестве, а имплементировать директиву 2015/2366 без искажения ее сути.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

PayPal не прийде в Україну в найближчі 12 місяців. Про це заявив директор департаменту платіжних систем та інноваційного розвитку Нацбанку України Сергій Шацький у своєму виступі на Четвертому міжнародному форумі ITS «Інформаційні системи. Інновації, технології, безпека».
www.epravda.com.ua/news/2016/11/1/609798

Есть у кого реальный опыт как совершать покупки на ебее, где продавец указал лишь пейпал?

Оплатить можно, просто нажав соотвествующие кнопочки на странице лота и в следующем окне (предварительно нужно привязать банковскую карту к аккаунту paypal).
Трудности возникают лишь при продажах с Украины — там нужно через посредников деньги получать.

Неважно какой валюты карта будет? Доллары либо гривны?

Валюта не важна.
Но я себе завел отдельную долларовую карту под paypal — и не держу там много денег.
Если доход в гривнах — то наверное лучше гривневую карту подключать (не всегда цена в usd, если в другой валюте — будет лишний перерасчет.

Все, что я смотрел — в долларах указана цена. Нужно глянуть курс по paypal. Как выгоднее: в привате продавать гривны и покупать доллары на долларовую карту либо с гривневой производить оплату и там уже конвертиция происходит?

Мне довольно часто попадаются лоты с ценой в канадских долларах или фунтах (думаю не менее половины).
Причем все это у китайских продавцов.

У меня долларовая карта и всю конвертацию PayPal делает, так что где выгоднее конвертировать, в Привате или PayPal — не знаю.

Если дам наличные доллары в кассе ПБ, то мне пополнят мою долларовую интернет карту?

пополнят. Курс выгоднее приватбанка

Не понял при чем здесь курс? Я хочу доллары наличку положить на долларовую карту. Или о каком курсе вы речь ведете?

Если есть доллары на долларовом счете, то все равно, если платить с гривневого, то курс пейпола не выгоден.

Не важно, но есть прикол. Paypal сам выбирает, какая валюта у карты, и в ней биллит. Т.е. если карта украинская, то он считает что там грн, а если британская — что там фунт, даже есть реально карта долларовая. По дефолту пайпал сам конвертит через свой конвертор и берёт за это комиссию. В итоге получается двойная комиссия, сначала пейпала за конвертацию из карты валюты по его мнению (грн) в валюту продавца, а потом ещё комиссия банка за оплату не в валюте карты, т.к. сниматься будут грн, а не баксы.
Решение — выбрать в настройках пайпала опцию — биллить как есть, без конвертации.
Раньше пайпал частенько баловался тем. что сам возвращал эту опцию назад на дефолтную конвертацию, в последние пару месяцев с такой подставой замечен не был, плюс неумного улучшили интерфейс оплаты, добавив туда выбор способа конвертации, но советую бдить и проверять периодически, какой тип конвертации стоит в настройках

Что-то не получается изменить метод оплаты: imgur.com/a/6T5e6

www.paypal.com/...account/settings/payments
Дальше Preapproved payments -> Set Available Funding Sources -> Выбрать карту -> Conversion options -> выбрать “Bill me in the currency listed on the seller’s invoice.”

Спасибо, сделал. При проведении транзакции обращать внимание на эту опцию, да?

Раньше когда я платил именно с ebay, во время перехода с ebay на payoneer опция сбрасывалась в дефолт, нужно было возвращать в отдельном табе непосредственно перед подтверждением платежа на последнем шаге оплаты. Сейчас немного изменилась интеграция ebay\payoneer, пока вроде не сбрасывается, но лучше периодически проверять. При оплате в других магазинах проблем не было.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

PayPal ведет переговоры с Нацбанком о расширении сервиса в Украине
biz.nv.ua/...isa-v-ukraine-113003.html

Об этом НВ Бизнес сообщила глава департамента коммуникаций PayPal в РФ, Центральной и Восточной Европе Галина Скаткина.

Надо бежать за попкорном.

Скаткина Галина (Москва).
«... отвечала за PR-поддержку масштабных государственных проектов Администрации Президента России, Министерства науки и образования РФ, Министерства культуры РФ, Правительства Москвы. »
www.pr-files.ru/people/?a=view&id=824

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

«Варшавське приниження». Ілля Кенігштейн розповів, як PayPal кинула «кістку» Україні
www.epravda.com.ua/...ations/2016/03/18/585795

Я їх не розумію. НБУ підтвердив свою неспроможність думати мозком і готовність регулювати все що завгодно, навіть якщо воно принципово не регулюється. З цього робиться висновок, що PayPal має має щось зробити. Зокрема добровільно піти під регуляцію НБУ. WTF.

Причому він про це прямо пише на початку, тобто розуміє і все таке:

После каждой итерации со стороны PayPal мы начинали объяснять НБУ, почему те или иные изменения нормативных актов Нацбанка необходимо внедрить. Каждый раз это было похоже на морковку перед лбом осла.
Понятное дело, что Нацбанк на протяжении последних лет запугивал PayPal (...) Национальный банк сделал одно микроскопическое движение из десяти огромных шагов, которые необходимо сделать. О каждом таком микроскопическом шаге он начинает кричать и пиарить его, как если бы он провел великую реформу.
Але серед необхідних кроків НБУ (і податкова) не згадується взагалі:
С одной стороны, мы хотим усилить в Украине общественную позицию (...)
С другой стороны, мы хотим обратиться к ряду крупных компаний (...)
Кроме того (...) переговоры с представителями американского офиса компании (...)
Наша задача — выйти на высокий уровень переговоров с PayPal
Це має бути нульовий пункт, без цього решта не має сенсу.

Поточна редакція Положення про електронні гроші. NSFS.

Как я и думал, оказалось, что с торможением процесса без влияния московского оффиса не обошлось — ain.ua/2016/03/09/637058
Ilia Kenigshtein:

На встрече с PayPal присутствовал представитель российского офиса компании. За стенкой находился еще один представитель компании из России. Официальная реакция европейского офиса PayPal, в ответ на мой опубликованный на ain.ua репорт о встрече — вообще пришла из московского PR агентства

Мнение Сергея Петренко:
blognot.co/12684

Добавлю вишенку на торт — для транснациональной компании доля Украины в общем бизнесе колеблется от 0.3 до 0.6%. Примерно настолько менеджмент в этом рынке и заинтересован как правило.
Доля России, кстати, примерно 4 — 6%. Тоже негусто, но уже имеет смысл поднапрячься, если риски не сожрут основную прибыль.

А накой он нужен? Еще лет пять назад было бы актуально, а теперь кому эта палка вперлась?

Всем кто работает с иностранными клиентами. Там обычно делают квадратные глаза на предложение оплатить что-то ваером и предлагают работать через upwork с его 10% комиссии. Про тех кто хочет что-то продать на ебее, продать на сайте, получить донат я вообще молчу.

Поддерживаю. Обсуждал с заказчиком вариант работать напрямую (вайр), он отнекивался, типа «что-то мне лень, давай как-то автоматизируем». В итоге перешли на Апворк с повышением рейта (с Еланса) :)

PayPal в Украине пока не предвидится — итоги встречи компании с НБУ
ain.ua/2016/03/03/636162

Статья о том, как кое-кто подлизывал жопу пейпалу наивно на что-то надеясь.

Ilia Kenigshtein пишет:

Только что редакция AIN.UA получила официальный комментарий PayPal по ситуации:

«Мы благодарны за интерес к услугам PayPal, который мы видим со стороны украинских пользователей. Мы встречались с представителями Национального банка Украины во время конференции eCommerce Trends в Варшаве — так же, как и с представителями ряда других стран. Нам сообщили, что украинские власти и бизнес-сообщество рассматривают важные шаги по приведению законодательства об электронных платежах в соответствие с международными стандартами. Мы поделились с НБУ информацией о том, как работает PayPal. В настоящий момент у нас нет планов, о которых мы готовы сообщить.»

После этих слов, я считаю что пришло время эскалировать этот кейс наверх, возможно в EMEA, возможно в США, т.к. это дело принципа. Потому что судя по этой реакции, сейчас как ни странно — гораздо бОльшая вероятность убедить PP изменить свою точку зрения — потому что PayPal уже больше не просто компания, а символ экономической свободы в Украине.

Нужно чтобы Гонтарева сейчас пошла звонить в Госдеп и просить их чтобы те начали убеждать PayPal в Штатах. Правительства стран с отстающей экономикой именно так и поступают — ведут переговоры с крупнейшими инновационными компаниями. Сейчас нужна командная работа, а не игра по одиночке, к которой у нас все привыкли. Общая командная работа всех. Потому что если бы мы привезли хорошие новости — на этом пропиарилась бы большая часть НБУ и половина Кабмина. А мы бы так и жили в иллюзии собственной исключительности.

Welcome to the real world.

А из какой страны приехали эти представители? Имена?

Действительно. А вдруг это общались лыжные инструкторы с кем-то из paypal.сom , где «с» кириллицей, а лыжный инструктор не понял, почему IDN так странно выглядит.

После этих слов, я считаю что пришло время эскалировать этот кейс наверх, возможно в EMEA, возможно в США, т.к. это дело принципа.
Товарищ явно с дуба рухнул. Какая к черту эскалация на государственном уровне относительно действий *частной* компании? Paypal законов не нарушает и решение открывать платежи в любой стране мира или нет зависит только от руководства компании.

Ilia Kenigshtein пишет:

Два коротких комментария по поводу постановления НБУ:

1. Украинцам нужна возможность совершать ЛЮБЫЕ действия с электронными средствами — без «условий» и «ограничений». Принятое Постановление не отменяет требование регистрации иностранных электронных денег, которыми пользуются резиденты Украины. Можно ожидать, что при отсутствии такой регистрации банки могут отказывать в зачислении средств на счета резидентом Украины. Именно требования регистрации иностранных электронных денег было основным препятствием для PayPal, поскольку в трансграничном режиме непонятно какой смысл несет такая регистрация для иностранного эминента электронных денег. НБУ, проявите доверие к своему народу, хватит играть с нами в наперстки.

2. Хоть это постановление важно не столько PayPal, сколько рынку, в результате этого у PayPal остаётся совсем немного аргументов продолжать игнорировать Украину.

Вот ты еще и Stripe в Украину пришел.

Интересно, коснётся ли это Payoneer?

Интересно так же а что мутят они с Приватом, никто не узнавал что-то существенное или так хня

Теперь заживём.

Новость вроде бы и положительная, но какие будут лимиты и Юр лицам по прежнему ничего не светит...

медленно — но продвигается все таки.

очередная серия мыльной оперы. с содержанием предыдущих можно ознакомиться здесь dou.ua/forums/topic/14414

Підписатись на коментарі