QA Fest — конференция №1 по тестированию и автоматизации. Финальная программа уже на сайте >>
×Закрыть

Нужна ли учеба в аспирантуре?

Собственно, вопрос в названии темы. Есть ли какой-то толк от аспирантуры кроме затрат собственного времени и нервов (ну и лычки кандидата)? Поступила на дневное, в связи с работой перевелась на заочку, но дергают все равно постоянно. Стоит ли и дальше играть на два фронта или лучше серьезно сосредоточиться на повышении проф.скиллов? Понимаю, что однозначный ответ получить нереально, но интересно послушать людей, которые, возможно, оказались в подобной ситуации. Спасибо!

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Учёба в аспирантуре имеет смысл в двух случаях:
1) Вы собираетесь заниматься преподавательской деятельностью и строить карьеру в ВУЗе.
2) Вы действительно собираетесь заниматься научной деятельностью.
Однако насчёт пункта 2 меня терзают смутные сомнения о возможности его реализации в современных украинских условиях.

Кроме того учтите что сама по себе учёба в аспирантуре не приводит к автоматическому получению лычки кандидата. Последнее требует значительных усилий по написанию диссертации и прохождению крайне забюрократизированной процедуры её защиты, плюс сомнительное удовольствие купания в болоте украинской «научной» среды.

Из личного опыта: оглядываясь назад, я жалею о потраченном на аспирантуру и получение «лычки» времени, лучше бы я его потратил на что то более полезное.

В українській — хіба шоб відкосить від армії :-)

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Думаю сдавать вступительные, посмотрю что будет дальше, НКИ phd

Передо мной тоже стоял выбор идти ли в аспирантуру или развиваться дальше, скажу честно: поступила, проучилась год, и ушла. Т.к. поняла, что я смогу больше сделать вне стен ВУЗа, а так получается-бесцельная трата времени, денег. И ради чего — звания, которое может Вам и не пригодиться в дальнейшем. Если и идти в аспирантуру, езжайте в Европу-там больше шансов того, что сможете окупить свои расходы (в т.ч временные).

в украине — нет
толко если поедете в хорошую аспирантуру зарубеж

Нет смысла, потому что подтекстом видно «как меня это задолбало». С такой мотивацией далеко не уедешь.

Но если это интересное хобби, то почему нет? А если связано с IT, то может быть и полезным в будущем.

Полностью разделяю мнение Дмитрия! И жалею о потраченных ресурсах, а, главное, времени и здоровье, которое можно было потратить на что-то более полезное для себя! В Украине умные и образованные люди, к сожалению, не ценятся!:(

Ну я в 2000 для себя точно решил не идти в аспирантуру в Одесский ВУЗ, через какое то время нашел позицию в докторантуру голландского топ технического вуза, прошел собеседование, они даже оплатили полет и неделю проживания с неплохими суточными в Делфте и по прилету назад домой в Одессу я получил оффер на отличную позицию, занимался полезными востребованными вещами, делал практический проект в голландском хайтеке на ASML. Зачем делать науку в Украине я не понимал еще с начала 90х. Оффер в зарубежных вузах можно получить без всяких связей (по крайней мере, мой одесский политех никак в этом оффере не поучаствовал, вакансию нашел сам через инет, подался сам, собеседование тоже прошел сам). Дмитрий Контрерас почти мой ровестник, с соседней кафедры, я его хорошо помню, он даже приходил несколько раз в авиационное КБ, когда я еще в Одессе работал. Он очень умный толковый парень, зачем он тратил свое драгоценное время на аспирантуру и дальнейшую «важную научную работу» в нашей альма матер я понятие не имел с самого начала, но он сам себе такой путь выбрал. Смотрю одумался :), работает в укр. аутсорсе, хотя его мозги в каком нить голландском техническом ВУЗе были бы более применимы по назначению... Был бы сейчас уже полным профессором и имел кучу грантов от реальных заказчиков типа того же ASML, NXP, может быть сделал бы свой успешный хайтек стартап, как сделали многие мои русскоязычные коллеги, которые успешно сочетают научно-преподавательскую работу в TUDelft, TUE, UTWENTE со своим бизнесом (опять же наукоемким стартапом). Только человек прикоснувшийся к академической работе в Украине и заграницей в престижном ВУЗе может понять насколько это разное. И дело даже не в том, что в ТУДелфте профессор может получать 10тыс евро в мес ставку и еще столько же может получать от частных компаний (а то и больше), а в том, что он реально делает полезные, нужные для промышленности и экономики вещи, что он имеет прекрасные условия работы, у меня мой стол ломился от приборов, общая стоимость которых превышала 50тыс евро, и это было в моем персональном пользовании, а еще были и общие лаборатории, где на стелажах уже просто не было место для нового прибора. Когда ты получал добро на десяток конференций в год (если успевал подготавливать материалы), ВУЗ все оплачивал и не ограничивал в географии. Вообщем не понимаю почему для некоторых реально толковых талантливых людей выбор был неочевиден. И они по инерции шли в эти укр. аспирантуры за чем то... Никакой практической пользы ни для себя, ни для общества. Зачем ценить умных и образованных людей в Украине, если для них нет применения. Правильно что не ценят! Лучший выпускник политеха 2001 пошел не в свою родную аспирантуру, а инженером в авиационное КБ с прицелом докторантуры в Голландии. Я считаю это логичным. В авиационном КБ я и в 2001 делал больше пользы и для себя и для укр. промышленности, а в укр. аспирантуре был бы пшик. В какой то момент я набрал потенциал настолько привлекательный для голландского ВУЗа, что я прошел их фильтры и они мной заинтересовались. Кто-то выбрал путь после политеха уехать работать в корею на LG, Samsung. Я тоже пытался пойти по такому пути, но там не получилось заинтересовать корейцев пригласить меня на собеседование в Москву, а когда они заинтересовались, то мне это было уже неактуально. Как говаривал наш главный конструктор хехе «дорога ложка к обеду».

Прям отлично расписал, спасибо.

Если очень коротко — нет.

Закончил аспирантуру, сейчас в процессе активного допиливания диссера.
Не знаю где бы я еще набрался мотивации разбираться в дифференциальных уравнениях случайных процессов и прочих матаноемких вещах, не дающих мозгу закостенеть.
Если получается сжиться с бюрократией — почему бы и нет.

Якщо про себе особисто міркувати, то краще працюйте а аспірантура — зайве. Якщо думати про майбутнє фірми (галузі), то зі ступенем зможете на півставки викладати у виші і користь нести і спотвореній освіті і фірмі і трошки собі. Викладача зі ступенем з роками у фірми не беруть — віковий ігнор, а у Вас все можна ще .... опанувати.

Я закончил дневную аспирантуру и защитил кандидатскую. Благо во время учебы получалось работать и не терял времени зазря. Мой совет — если это вредит Вашей основной рабочей деятельности — бросайте или как минимум возьмите академку. Я в этом не вижу смысла, мне это не дало результата, любые знания полученные там — я получал исключительно самостоятельно. Главное личная мотивация.

Работать где-то в университете Вы будете наврядли в связи с трудностями работы и зар.платой. Если Вы хотите потратить деньги и время лишь бы иметь корочку кандидата наук — то окей, но я как человек прошедший этот путь — не советую. Данное время и деньги намного лучше потратить на саморазвитие. не знаю, что будет через 10-15 лет, но на данный момент оно на 99,99% того не стоит.

Для программиста — нет.

Задам питання, яке частково перетинається з топіком автора.
Якщо якийсь абстрактний девелопер планує працювати в якійсь науковомісткій галузі типу робототехніки чи machine learning чи Artificial Intelligence і т.д. але в нього явно не вистачає знань для цього, чи може допомогти йому в цьому профільна аспірантра? Чи все ж обрати шлях самоосвіти, читання книжок, онлайн курсів і т.д.
Мова не йде про продвигання науки в уніерситетах, а про отримання прикладних знань, яких було б достатньо для працевлаштування і роботи над проектами з описаних вище областей.
Цікавить хто що міг би сказати з цього приводу.

чи може допомогти йому в цьому профільна аспірантра?
Где? Если в МИТе или том же Единбурге может помочь.
Чи все ж обрати шлях самоосвіти
Это сработает, если достаточная мат. подготовка есть. Но и в аспирантуре нормальной ты не сможешь учиться без наличия такой подготовки.
типу робототехніки чи machine learning чи Artificial Intelligence
Чаще всего большинство задач, это тупо вызвать функцию из готовой опенсурсной или проприетарной либы.
Ну и кроме того, американские исследователи из их универов начали с статьи делать и открытым кодом, который выкладывают на гитхабе том же. Так что часто не надо самому писать алгоритмы и разрабатывать, а только заюзать выложенное.
Цікавить хто що міг би сказати з цього приводу.
Так что если хочешь именно наукой заниматься, разрабатывать новые подходы, алгоритмы, а не использовать то, что уже сделано, то приличная аспирантура имеет смысл (приличные аспирантуры нынче в америке да англии).

Приблизно так і думав, наразі аспірантура розглядається тільки в Україні, але тут в плані отримання практичних знань, наскільки розумію, все доволі печально.

Это сработает, если достаточная мат. подготовка есть.
Не назвав би свою підготовку достатньою, але база є і при необхідності міг би підтягнутись до необхідного рівня.
наразі аспірантура розглядається тільки в Україні
Как откос от армии вполне.
Практичных знаний не дадут, причем в аспирантуре тебя не учат, ты сам учишься, ведешь научную работу и защищаешь её в итоге.
Ну и не забывай, что аспирантура в пост-совке — это 99% работа в области того, что было уже сделано еще лет 30-40-50 назад хотя бы по причине того, что подавляющее большинство научников живут в позапрошлом веке. На новое у них нет ни знаний, ни сил, ни грантов, ни желания — сидят себе в богадельнях и получают свою скромную зарплату и ждут пенсии.
А мир сейчас прет с гигансткой скоростью, тут уже, чтобы отслеживать, что новое придумывают дохера времени и сил надо (надо же еще и пробовать это новое и анализировать).
Я вот именно распознаванием речи не занимался (другими вещами в речевых образах), так за 10 лет мир конкретно рванул в этой области. Просто вещаюсь от объема этого нового, что нужно понять в деталях (понятно, что основы были заложены в 70-80-х).
Могу сказать, что через 5 лет будут уже инструменты, доступные для любого программиста (без специальных знаний), чтобы обучить движок распознавания речи на свою речевую базу одним кликом мышки и за сутки ты получишь готовые оптимальные модели. Использовать которые будешь вызовом одной простой функции. Вот из последних kaldi — уже близка к такому решению.

Апдейт, можливо, хтось в Україні закінчив аспірантуру, де отримав в процесі роботи ± сучасні та актуальні знання з того, що описав вище( з робототехніки чи machine learning чи Artificial Intelligence) і/або як мінімум, не жалкує про аспірантуру?
Хочеться вірити, що не все так безнадійно і що є хоча б поодинокі місця, де це відбувається на належному рівні.
Або хтось поділиться досвідом де такі знання можна отримати, якщо не в аспірантурі.

Або хтось поділиться досвідом де такі знання можна отримати, якщо не в аспірантурі.
Смотри лекции американских универов, курсеры и т.п.
Вот пример: www.cs.cmu.edu/...es/11-756.asr/spring2013 — лекции великолепны.
Апдейт, можливо, хтось в Україні закінчив аспірантуру, де отримав в процесі роботи ± сучасні та актуальні знання з того, що описав вище( з робототехніки чи machine learning чи Artificial Intelligence) і/або як мінімум, не жалкує про аспірантуру?
Думаю встретить единорога будет равновероятно :)

а что мешает самому выбрать направление и тему? другое дело, что маловероятно найти научрука под такую тему.

Є певний страх, що я оберу ВУЗ, тему, наукового керівника, захочу робити щось більш-менш цікаве і актуальне, а закостенілість закладу і керівника будуть примушувати мене займатись фігнею, яка років 10 як не актуальна.

Все зависит от вас. Можно постараться впарить. И лучше договориться обо всем до поступления. Не стоит ожидать, что успеете защититься за 3 года. Особенно, если будете работать по своей теме.

Можно постараться впарить

Вся справа в тому, що бажання закінчити аспірантуру є виключно моїм бажанням, косити від армії чи отримувати якусь міфічну личку незрозуміло для чого чи ще щось подібне не є необхідним, тому якщо б за це і взявся, то точно нічого б не впарював( Хоча я не дуже зрозумів в якому контексті ви вжили це слово, але в мене аналогії з попередніми дипломами, які саме «впарювалися», тобто здавалися аби здати).
Як писав вище, є виключно бажання здобути кваліфікацію аби потім працювати в якійсь справді цікавій галузі

Подразумевалось впарить нужную тему работы научруку до поступления. Научрук может предложить свою тему, для своей докторской, к примеру. Вам же нужно договориться о том, чтобы работали гад выбранной вами темой и не стали рабом

Нужна для:
1. Откоса от армии.
2. Работы далее в наукоемких областях, если аспирантура МИТа или хотя бы Эдинбурга.

Это девушка. Первый пункт не выполняется

конечно, если это аспирантура в приличном универе за рубежом

в Украине сама по себе аспирантура вообще не нужна. другое дело, что полученные знания (которые вы можете получить и без нее) вы можете применить для реализации некой бизнес-идеи. но это ведь не про науку?
если вы хотите использовать аспирантуру как бонус в другой стране, то вам нужны серьезные публикации, актуальное направление и глубокие знания. жто может неплохо сработать. но это большой труд. и найдете ли вы нормального научного руководителя, у которого знания будут соответствовать поставленной вами цели?

Марина, насчет самой аспирантуры и пользы от нее в Украине не скажу, но вот наукой занимайтесь, так как это довольно полезная и развивающая тема. Однако, если тема диссертации никак не связана с вашей нынешней работой, то увы — эти разнонаправленные векторы могут сыграть с вами недобрую шутку. Удачи в выборе!

Если занимаешься серьезно наукой, есть тема, толковый научный руководитель и конкретная цель защитить диссертацию в течение лет 5, то да — 100% нужна. В остальных случаях пустая трата времени.

Если не занимаешься наукой, то зачем?
Если занимаешься, то аспирантура дает нагрузку в 2-3 лишних часа в неделю, так что хоть пользы от нее и мало, но бросать тоже смысла нет

такую нагрузку дает аспирантура ради аспирантуры

А какую не связанную с наукой нагрузку дает аспирантура не ради аспирантуры?

Корочка. Я к тому, что за 2-3 часа в неделю ничего не получится стоющего. Времени уделять придется много, чтобы потом не было стыдно показывать результаты.

вы точно прочитали мой комментарий?

да, подумал о чем-то своем =)
1. лекции и подготовка к канд минимуму (наверное, те самые ваши 2-3 часа в неделю). зависит от преподавателей и подхода. но на моем потоке разве что я не тратил это время.
2. дополнительная работа, связанная с эксплуатацией науч руком.
— заменить
— повести пары
— поработать над частью его работы
— поделать еще что-либо доброе для науч рука.
это тоже очень зависит от подхода и науч рука. во многом я такого тоже избежал. а вот большинство моих «коллег» не особо..

Поделать что-то доброе для научрука, но никак не связанное со своим исследованием — это специфическая активность, я бы оценил ее в пару недель в год. Научруки у которых это сильно не так — не выглядят привлекательно ))

это специфическая активность
надеюсь, вы проучились в аспирантуре и говорите по своему опыту.
реальность, которую наблюдал я, отличается. но с правильным подходом + немного наглости, этого во многом можно избежать. но по моей небольшой статистике большинство этого сделать не может.
я бы оценил ее в пару недель в год
по моим прикидкам это в среднем треть всего времени. есть конкретные пример, когда это за 50% легко переваливает.
если научрук со связями (в хорошем смысле слова), помогает с работой и защитой и он один такой хороший, и к нему очередь, то выбор не всегда так прост...

Ну да, по собственному. Наверное в ВУЗах аспирантура отличается, но в научных институтах мой случай типичный

научных институтах
мы про Украину?

мне приходилось присутствовать на защитах. ни разу не помню, чтобы это не было какой-то чушью.
большая часть аспирантов (выборка по различным городам) учились ради откоса, халявных денег, «не можешь делать — учи», родители-преподаватели устроили и направляют по своим стопам.

Я еще не защищался, хотя аспирантуру закончил много лет назад. В нашей среде никто не защищается с какой-то чушью, а на нормальную работу нужно время, которого очень мало, так что дело обычно сильно затягивается

Из моего опыта — научник очень сильно меняется, когда ты уже в аспе. Спрыгнуть уже не куда — такова специфика украинской науки. Доходит до того что ты работаешь на научника за аспирантскую стипендию. Диссер естественно не пишется. Такие вот реалии.

В Україні 1000% ні.
Марна трата часу і сил (ну хіба вам треба папірчик). Науки в Україні нема!
За границей — можливо, але залежить від ваших цілей. Якщо вам подобається займатись чистою наукою — тоді можливо, якщо думаєте про гроші — 95% ні. (Хіба у вас ідея рівня гугла ;) )

Конечно нужна. Более обидно будет через 20 лет понять что зря бросила и возможности начать заново нет. А 4 года пролетят очень быыстро:-)

Со своего опыта могу сказать, что часть соискателей откровенно не понимала с какой целью они там находяться и отвечали в стиле «ну будет степень чо». При этом уже работали где-то вне универа.
Остальные же шли за степенью в основном потому, что видели свою карьеру при универе. И о науке как таковой речи почти что не было. Все только и обсуждали кто сколько дал, взял, устроился и т.п. Вобщем впечатление оставило гнетущее

Разные универы конечно по-разному организвуют процесс, но есть такие где даже до этапа защиты доходит не более 30%, такое...

Лично я сейчас готовлюсь сдавать экзамены в аспирантуру. Современная система образования убила только лишь желание преподавать, но для науки границ нет, если иметь прямые руки и голову на плечах. Главное вообще выбрать такое направление, чтобы можно было прокачивать свои проф. скиллы (да, такое тоже бывает). Это дает возможность выбивать гранты для своих личных проектов, расширить круг знакомств. Естественно, если три года просто корпеть над диссером, то толку от него не особо много.

Цікаво почути вашу думку два роки після написання коментарю. Вдалось вибрати правильний напрямок? Як справи з грантами? Чи загалом задоволені навчанням в аспірантурі?

А что скажете по поводу прохождения оной за границей?

Знакомый поступил в Праге, закончил в Германии и остался там работать в универе. В среднем имеет больше среднего дева, да и любит это дело+нихреновые плюшки и академотпуска.

Закончил аспирантуру НТУ «ХПИ», получил где-то с полгода назад кандидата технических по спец. 05.13.07. В опыт довольно полезный и интересный, хотя в плане проф. скилов — абсолютно ненужный. К счастью все время учебы я еще и работал, так что форму не терял, если же не это — то так и пропасть как специалист можно, да и от голода загнуться.

Что дала аспирантура:
— диплом ктн с гордой допиской «comparable to doctor of philosophy». Шутки — шутками, а для трактористов плюс.
— опыт борьбы с бюрократией. В отличии от вышки, где студов держат все-таки за детей и жалеют, в аспирантуре бюрократы открывают свою сущность по полной.
— скилл публичных выступлений, заключений из пальца, длительных пустых докладов и споров с идиотами.
— полезные и интересные знакомства. Серьезно, мегаинтересные, какое-никакое, а все-таки элитарное сообщество.
— иммунитет от идеалистических мыслей изменить систему образования к лучшему или остаться преподавать. После аспирантуры как рукой снимает и дает бочку цинизма и сарказма в отношении всей этой кухни.

Шутки — шутками, а для трактористов плюс.
Жодного.

Нуну. Вы явно вопросом не задавались

Я профі тракторист, мат частину знаю. Ніде за phd жодних плюшек не дають.

Плохо знаете. При иммиграции в некоторые страны, например Австралию, PhD дает существенно больше баллов в сравнении с дипломом магистра/бакалавра.

При иммиграции в некоторые страны, например Австралию
Оце вона може тільки і залишилась. Але є один момент. Аплікант, якому 24 роки і він має диплом бакалавра має стільки само балів, як phd якому 33

в Дании тоже больше балов при подаче на голубую карту.

Ви б якісь лінки давали на калькулятор, який вказує за що бали дають. Бо там, мабуть, знову будуть бали за вік.

Калькулятора не знайшов, але правила є: www.nyidanmark.dk/...dk/work/greencard-scheme
Магістратура дає 60 балів зі 100 необхідних, PhD — 80, якщо працювати програмістом чи за іншою спеціальністю з positive list — ще плюс 30, тобто кандидат наук автоматом проходить, а магістру треба ще 10 балів нашкрести за знання мов чи інтегрованість в суспільство.
Вікових обмежень наче немає.

а магістру треба ще 10 балів нашкрести за знання мов
Так без знання мов всеодно ніяк не поїхати. Тому переваги — жодної.

Одна справа — знання, інша — сертифікати, що свідчать про знання. У мене, наприклад, сертифікатів немає і не дуже хочеться їх отримувати.

Але отримати сертифікат набагато легше ніж захистити кандидатську, тільки заради 10 балів для грінкарти точно не варто заморочуватись з аспірантурою.

навчання в аспірантурі може дати вміння правильно порівнювати за заданим критерієм))

только вот какие шансы получить PhD в промежутке 25-32 и собрать достаточно денег для иммиграции? легче получить бакалавра, вкалывать на галере и поехать туда. да и с недавних пор (3-4 месяца) очень ужесточили правила и увеличилось кол-во отказов (причем отказы достаточно глупые и без разницы где рассматривали (москва или лондон))

Как сказать, оно далеко не ключевое, но в отличии от диплома о вышке, на диплом phd иногда да смотрят. Кроме того можно воспользоваться разными програмами, где человек со степенью имеет преимущества. Но в целом ради бумажки 3-4 тратить не стоит, но если на это не смотреть — то лучше с ней, чем без нее.

Кроме того можно воспользоваться разными програмами, где человек со степенью имеет преимущества.
Так а де ті програми? Можна лінк?

У меня нет, натыкался и знакомые использовали, а я никуда не собираюсь в ближайшее время. Поищите — они точно есть.

Тобто ви розказали що є програми, я вас спитав про них, а ви мені пропонуєте пошукати? Злились ок.

Мені здається, ви чимось ображені, бгг.

Да нет, просто не люблю попусту спорить с теми, кто хронически хочет придраться. А вы серьезно, поищите.

Ваша цитата

Кроме того можно воспользоваться разными програмами, где человек со степенью имеет преимущества.
. Я спитав — які то програми. Що ви відповіли? Що не знаєте. Робимо висновки. Суперечки ніякої нема, просто ляпати язиком не потрібно.

Знакомый работал в Самсунге и говорил, что они ценят больше (выше должность и зарплата соответственно) людей со степенью ибо за границей это таки показатель, хотя у нас ее получить в разы проще.

Знакомый работал в Самсунге и говорил
По-перше тема була про трактор. Кантора Самсунг сама по собі не видає візи в будь-якій країні. Вона може бути спонсором, але в рамках законів.
что они ценят больше (выше должность и зарплата соответственно) людей со степенью
Я теж працював в Самсунгу і не погоджуюсь з вашим знайомим.
ибо за границей это таки показатель
В мене знайома phd з хімії, яка працює в інституті раку в Лондоні, щоб вижити займалась бебісітінгом, прибиранням і т.д.

Вы простите конечно, но из вашего линкедина, создается впечатление что вам аспирантура нужна как козе баян.

Что дала аспирантура:
т.е. ничего. Как вы собираетесь это капитализировать? Вы пойдете работать к вашим «интересным знакомствам»? Или навык борьбы с бюрократией поможет вам при работе в нормальной компании, с нормальными процессами?

Совершенно верно, ничего. Я воспринимаю это в позитивном ключе, такой вот опыт, да ненужный, но полезный. В плане капитализации бесполезно, но полезность знакомств оприделяется не только финансами. А вот если бы у меня сейчас встал выбор идти в аспирантуру или нет, я бы ни за что не пошел.

У меня есть несколько однокурсников которые после аспирантуры ушли двигать науку в Samsung, Max Planck Institute, etc... вот только некоторым из них пришлось после или вместо нашей аспирантуры получать еще и западную. Марина решите для себя — если для денег, то professional skills как правило гораздо важнее, если же лежит душа — тогда ок.

Если не планировать заводить трактор или двигаться по научной линии (может, через 20-30 лет украинских ученых таки будут считать людьми), то смысл разве что в тренировке изложения собственных мыслей (в случае, если научный руководитель — хороший дрессировщик). А вот для переезда ктн-ские иил кфмн-ские лычки не повредят.

Какой вообще в этом смысл был? Ради чего поступали (наука; а почему бы нет; родители; так надо; лычка)? Надо же какие-то вводные давать.

Мечты о качественном преподавании и о том, чтобы сделать мир немножечко лучше.

Надоело бегать туда-сюда, несправедливая внутренняя политика, полная утрата мотивации и жгучее желание наконец все послать. Просто думаю..Или это минутная слабость, или все таки довольно рациональное решение.

Нет, это не минутная слабость.

Надоело бегать туда-сюда, несправедливая внутренняя политика
Потому что эта система — не для науки, да и не для созидания вообще. Аспиранта же она рассматривает как такого же в будущем паразита как составляющие её юниты, потому и унижает его за право получить билет в (как она полагает) синекуру.
взгляд полный разочарования научного руководителя
Мгм. Теряются «галочки» в списке необходимого количества защитившихся кандидатов, опубликованных докладов и вот это вот всё. Вы сейчас лучшие годы жизни собираетесь потратить на поддержку жизнеспособности колонии грибов-мухоморов.
Скажите честно, Вы правда чем-то интересным и новаторским занимаетесь или дисер ради дисера?

Скажем так. Тема актуальна, но я должна с умным видом переводить статьи по ней 20-летней давности и высасывать из пальца что-то новое.

В наших источниках подобной темы вообще не оказалось, а иностранные статьи именно такой давности.

иностранные статьи именно такой давности.
Не может такого быть. Назови конференции мирового уровня, где по этой теме публикуются.

З.Ы. Вероятно просто твой научник еще тот динозавр из совка и близко не знает что по твоей теме и где делается.

а какая тема, если не секрет?

Совпадающая до зубовного скрежета ситуация.

а иностранные статьи именно такой давности
Это возможно в двух случаях: либо если классику 20-летней давности разжевали и отправились дальше, либо у Вас нет информации о наличии более новых источников или доступа к ним.
высасывать из пальца что-то новое
Ради чего тратить лучшее время на то, во что не веришь?

Или может лучше подождать «Стерпится-слюбится» =)

так поступают только терпилы. ты или действуешь, или сидишь в жопе.
под действием я понимаю учебу в любом другом вузе отличным от вузов СНГ или работу.

Сдерживает все бросить количество уже проделанной работы и взгляд полный разочарования научного руководителя. С другой стороны, понять через 3-4 года, что это все нафиг никому не нужно будет еще обидней.

А сколько ещё осталось?
Я для себя в свое время даже не рассматривал как вариант просто. Учить студентов? У меня бы мало кто что сдавал, учитывая то, что я видел в лабах одногруппников, да и в целом слишком требователен. Наука?_Какая_наука?.avi Для себя? Смысл минимальный и куча времени. Благо родители хорошо знали ДНУ и не говорили об аспирантуре, да и сами ушли в 90х без защит, а то кушать хотелось. Там грустные глаза руководителя уже как-то не помогали.

В общем это сложно. Сказать, что там болото и надо бежать — сбежите и в Украине станет на еще одного мотивированного преподавателя меньше. Их и так осталось мало. Сказать оставайтесь — через лет 5-10, вполне возможно, будет ещё один желающий мне долгой и мучительной смерти человек. Думайте, взвешивайте, расписывайте варианты. Если кандидатская идея стоящая — я бы, возможно, рискнул. Главное не позволить болоту себя затянуть.

С другой стороны, понять через 3-4 года, что это все нафиг никому не нужно будет еще обидней.

Оно еще очень приятно, что эту *балу закончили и больше ее не будет. Но да, если уже с самого начала не очень — задумайтесь, надо ли. Если же остается год — тогда надо заканчивать. В конце отчаяние и безысходность — обычное дело))

Мечты о качественном преподавании
Сошлюсь на себя: dou.ua/...lumns/kpi-no-more/#843635
tl;dr: студенты у нас негодные

Заниматься в Украине наукой — это хобби: получаете удовольствие от работы, но не деньги.
Взрослый человек сам расставляет свои приоритеты, но пока мы не живем в светлом будущем, надо быть реалистами: если хобби мешает работе — бросайте его.

В українській — хіба шоб відкосить від армії :-)

Учёба в аспирантуре имеет смысл в двух случаях:
1) Вы собираетесь заниматься преподавательской деятельностью и строить карьеру в ВУЗе.
2) Вы действительно собираетесь заниматься научной деятельностью.
Однако насчёт пункта 2 меня терзают смутные сомнения о возможности его реализации в современных украинских условиях.

Кроме того учтите что сама по себе учёба в аспирантуре не приводит к автоматическому получению лычки кандидата. Последнее требует значительных усилий по написанию диссертации и прохождению крайне забюрократизированной процедуры её защиты, плюс сомнительное удовольствие купания в болоте украинской «научной» среды.

Из личного опыта: оглядываясь назад, я жалею о потраченном на аспирантуру и получение «лычки» времени, лучше бы я его потратил на что то более полезное.

А такой вариант — удачно выйти замуж и не забивать голову всякой фигней.

А учёба в аспирантуре как-то отражается на повышение доходов на текущей работе, или в обозримом будущем?

Подписаться на комментарии