Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Нужна ли учеба в аспирантуре?

Собственно, вопрос в названии темы. Есть ли какой-то толк от аспирантуры кроме затрат собственного времени и нервов (ну и лычки кандидата)? Поступила на дневное, в связи с работой перевелась на заочку, но дергают все равно постоянно. Стоит ли и дальше играть на два фронта или лучше серьезно сосредоточиться на повышении проф.скиллов? Понимаю, что однозначный ответ получить нереально, но интересно послушать людей, которые, возможно, оказались в подобной ситуации. Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Учёба в аспирантуре имеет смысл в двух случаях:
1) Вы собираетесь заниматься преподавательской деятельностью и строить карьеру в ВУЗе.
2) Вы действительно собираетесь заниматься научной деятельностью.
Однако насчёт пункта 2 меня терзают смутные сомнения о возможности его реализации в современных украинских условиях.

Кроме того учтите что сама по себе учёба в аспирантуре не приводит к автоматическому получению лычки кандидата. Последнее требует значительных усилий по написанию диссертации и прохождению крайне забюрократизированной процедуры её защиты, плюс сомнительное удовольствие купания в болоте украинской «научной» среды.

Из личного опыта: оглядываясь назад, я жалею о потраченном на аспирантуру и получение «лычки» времени, лучше бы я его потратил на что то более полезное.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вопрос таков — стоит ли идти в аспирантуру по специальности Теплоэнергетика? Магистр, 6 курс — прохожу 2 практики (ассистентская и исследовательская) и дипломируюсь в январе 2020 года.

стоит ли идти в аспирантуру

Стоит. Если аспирантура находится где-нибудь в Германии или Штатах.

Думаю сдавать вступительные, посмотрю что будет дальше, НКИ phd

Передо мной тоже стоял выбор идти ли в аспирантуру или развиваться дальше, скажу честно: поступила, проучилась год, и ушла. Т.к. поняла, что я смогу больше сделать вне стен ВУЗа, а так получается-бесцельная трата времени, денег. И ради чего — звания, которое может Вам и не пригодиться в дальнейшем. Если и идти в аспирантуру, езжайте в Европу-там больше шансов того, что сможете окупить свои расходы (в т.ч временные).

в украине — нет
толко если поедете в хорошую аспирантуру зарубеж

Нет смысла, потому что подтекстом видно «как меня это задолбало». С такой мотивацией далеко не уедешь.

Но если это интересное хобби, то почему нет? А если связано с IT, то может быть и полезным в будущем.

Полностью разделяю мнение Дмитрия! И жалею о потраченных ресурсах, а, главное, времени и здоровье, которое можно было потратить на что-то более полезное для себя! В Украине умные и образованные люди, к сожалению, не ценятся!:(

Ну я в 2000 для себя точно решил не идти в аспирантуру в Одесский ВУЗ, через какое то время нашел позицию в докторантуру голландского топ технического вуза, прошел собеседование, они даже оплатили полет и неделю проживания с неплохими суточными в Делфте и по прилету назад домой в Одессу я получил оффер на отличную позицию, занимался полезными востребованными вещами, делал практический проект в голландском хайтеке на ASML. Зачем делать науку в Украине я не понимал еще с начала 90х. Оффер в зарубежных вузах можно получить без всяких связей (по крайней мере, мой одесский политех никак в этом оффере не поучаствовал, вакансию нашел сам через инет, подался сам, собеседование тоже прошел сам). Дмитрий Контрерас почти мой ровестник, с соседней кафедры, я его хорошо помню, он даже приходил несколько раз в авиационное КБ, когда я еще в Одессе работал. Он очень умный толковый парень, зачем он тратил свое драгоценное время на аспирантуру и дальнейшую «важную научную работу» в нашей альма матер я понятие не имел с самого начала, но он сам себе такой путь выбрал. Смотрю одумался :), работает в укр. аутсорсе, хотя его мозги в каком нить голландском техническом ВУЗе были бы более применимы по назначению... Был бы сейчас уже полным профессором и имел кучу грантов от реальных заказчиков типа того же ASML, NXP, может быть сделал бы свой успешный хайтек стартап, как сделали многие мои русскоязычные коллеги, которые успешно сочетают научно-преподавательскую работу в TUDelft, TUE, UTWENTE со своим бизнесом (опять же наукоемким стартапом). Только человек прикоснувшийся к академической работе в Украине и заграницей в престижном ВУЗе может понять насколько это разное. И дело даже не в том, что в ТУДелфте профессор может получать 10тыс евро в мес ставку и еще столько же может получать от частных компаний (а то и больше), а в том, что он реально делает полезные, нужные для промышленности и экономики вещи, что он имеет прекрасные условия работы, у меня мой стол ломился от приборов, общая стоимость которых превышала 50тыс евро, и это было в моем персональном пользовании, а еще были и общие лаборатории, где на стелажах уже просто не было место для нового прибора. Когда ты получал добро на десяток конференций в год (если успевал подготавливать материалы), ВУЗ все оплачивал и не ограничивал в географии. Вообщем не понимаю почему для некоторых реально толковых талантливых людей выбор был неочевиден. И они по инерции шли в эти укр. аспирантуры за чем то... Никакой практической пользы ни для себя, ни для общества. Зачем ценить умных и образованных людей в Украине, если для них нет применения. Правильно что не ценят! Лучший выпускник политеха 2001 пошел не в свою родную аспирантуру, а инженером в авиационное КБ с прицелом докторантуры в Голландии. Я считаю это логичным. В авиационном КБ я и в 2001 делал больше пользы и для себя и для укр. промышленности, а в укр. аспирантуре был бы пшик. В какой то момент я набрал потенциал настолько привлекательный для голландского ВУЗа, что я прошел их фильтры и они мной заинтересовались. Кто-то выбрал путь после политеха уехать работать в корею на LG, Samsung. Я тоже пытался пойти по такому пути, но там не получилось заинтересовать корейцев пригласить меня на собеседование в Москву, а когда они заинтересовались, то мне это было уже неактуально. Как говаривал наш главный конструктор хехе «дорога ложка к обеду».

Прям отлично расписал, спасибо.

Если очень коротко — нет.

Закончил аспирантуру, сейчас в процессе активного допиливания диссера.
Не знаю где бы я еще набрался мотивации разбираться в дифференциальных уравнениях случайных процессов и прочих матаноемких вещах, не дающих мозгу закостенеть.
Если получается сжиться с бюрократией — почему бы и нет.

Якщо про себе особисто міркувати, то краще працюйте а аспірантура — зайве. Якщо думати про майбутнє фірми (галузі), то зі ступенем зможете на півставки викладати у виші і користь нести і спотвореній освіті і фірмі і трошки собі. Викладача зі ступенем з роками у фірми не беруть — віковий ігнор, а у Вас все можна ще .... опанувати.

Я закончил дневную аспирантуру и защитил кандидатскую. Благо во время учебы получалось работать и не терял времени зазря. Мой совет — если это вредит Вашей основной рабочей деятельности — бросайте или как минимум возьмите академку. Я в этом не вижу смысла, мне это не дало результата, любые знания полученные там — я получал исключительно самостоятельно. Главное личная мотивация.

Работать где-то в университете Вы будете наврядли в связи с трудностями работы и зар.платой. Если Вы хотите потратить деньги и время лишь бы иметь корочку кандидата наук — то окей, но я как человек прошедший этот путь — не советую. Данное время и деньги намного лучше потратить на саморазвитие. не знаю, что будет через 10-15 лет, но на данный момент оно на 99,99% того не стоит.

Для программиста — нет.

Задам питання, яке частково перетинається з топіком автора.
Якщо якийсь абстрактний девелопер планує працювати в якійсь науковомісткій галузі типу робототехніки чи machine learning чи Artificial Intelligence і т.д. але в нього явно не вистачає знань для цього, чи може допомогти йому в цьому профільна аспірантра? Чи все ж обрати шлях самоосвіти, читання книжок, онлайн курсів і т.д.
Мова не йде про продвигання науки в уніерситетах, а про отримання прикладних знань, яких було б достатньо для працевлаштування і роботи над проектами з описаних вище областей.
Цікавить хто що міг би сказати з цього приводу.

Приблизно так і думав, наразі аспірантура розглядається тільки в Україні, але тут в плані отримання практичних знань, наскільки розумію, все доволі печально.

Это сработает, если достаточная мат. подготовка есть.
Не назвав би свою підготовку достатньою, але база є і при необхідності міг би підтягнутись до необхідного рівня.

Апдейт, можливо, хтось в Україні закінчив аспірантуру, де отримав в процесі роботи ± сучасні та актуальні знання з того, що описав вище( з робототехніки чи machine learning чи Artificial Intelligence) і/або як мінімум, не жалкує про аспірантуру?
Хочеться вірити, що не все так безнадійно і що є хоча б поодинокі місця, де це відбувається на належному рівні.
Або хтось поділиться досвідом де такі знання можна отримати, якщо не в аспірантурі.

Апдейт, можливо, хтось в Україні закінчив аспірантуру, де отримав в процесі роботи ± сучасні та актуальні знання з того, що описав вище( з робототехніки чи machine learning чи Artificial Intelligence) і/або як мінімум, не жалкує про аспірантуру?
Думаю встретить единорога будет равновероятно :)

Є певний страх, що я оберу ВУЗ, тему, наукового керівника, захочу робити щось більш-менш цікаве і актуальне, а закостенілість закладу і керівника будуть примушувати мене займатись фігнею, яка років 10 як не актуальна.

Можно постараться впарить

Вся справа в тому, що бажання закінчити аспірантуру є виключно моїм бажанням, косити від армії чи отримувати якусь міфічну личку незрозуміло для чого чи ще щось подібне не є необхідним, тому якщо б за це і взявся, то точно нічого б не впарював( Хоча я не дуже зрозумів в якому контексті ви вжили це слово, але в мене аналогії з попередніми дипломами, які саме «впарювалися», тобто здавалися аби здати).
Як писав вище, є виключно бажання здобути кваліфікацію аби потім працювати в якійсь справді цікавій галузі

Это девушка. Первый пункт не выполняется

конечно, если это аспирантура в приличном универе за рубежом

Марина, насчет самой аспирантуры и пользы от нее в Украине не скажу, но вот наукой занимайтесь, так как это довольно полезная и развивающая тема. Однако, если тема диссертации никак не связана с вашей нынешней работой, то увы — эти разнонаправленные векторы могут сыграть с вами недобрую шутку. Удачи в выборе!

Если занимаешься серьезно наукой, есть тема, толковый научный руководитель и конкретная цель защитить диссертацию в течение лет 5, то да — 100% нужна. В остальных случаях пустая трата времени.

Если не занимаешься наукой, то зачем?
Если занимаешься, то аспирантура дает нагрузку в 2-3 лишних часа в неделю, так что хоть пользы от нее и мало, но бросать тоже смысла нет

А какую не связанную с наукой нагрузку дает аспирантура не ради аспирантуры?

вы точно прочитали мой комментарий?

Поделать что-то доброе для научрука, но никак не связанное со своим исследованием — это специфическая активность, я бы оценил ее в пару недель в год. Научруки у которых это сильно не так — не выглядят привлекательно ))

Ну да, по собственному. Наверное в ВУЗах аспирантура отличается, но в научных институтах мой случай типичный

Я еще не защищался, хотя аспирантуру закончил много лет назад. В нашей среде никто не защищается с какой-то чушью, а на нормальную работу нужно время, которого очень мало, так что дело обычно сильно затягивается

Из моего опыта — научник очень сильно меняется, когда ты уже в аспе. Спрыгнуть уже не куда — такова специфика украинской науки. Доходит до того что ты работаешь на научника за аспирантскую стипендию. Диссер естественно не пишется. Такие вот реалии.

В Україні 1000% ні.
Марна трата часу і сил (ну хіба вам треба папірчик). Науки в Україні нема!
За границей — можливо, але залежить від ваших цілей. Якщо вам подобається займатись чистою наукою — тоді можливо, якщо думаєте про гроші — 95% ні. (Хіба у вас ідея рівня гугла ;) )

Конечно нужна. Более обидно будет через 20 лет понять что зря бросила и возможности начать заново нет. А 4 года пролетят очень быыстро:-)

Со своего опыта могу сказать, что часть соискателей откровенно не понимала с какой целью они там находяться и отвечали в стиле «ну будет степень чо». При этом уже работали где-то вне универа.
Остальные же шли за степенью в основном потому, что видели свою карьеру при универе. И о науке как таковой речи почти что не было. Все только и обсуждали кто сколько дал, взял, устроился и т.п. Вобщем впечатление оставило гнетущее

Разные универы конечно по-разному организвуют процесс, но есть такие где даже до этапа защиты доходит не более 30%, такое...

Цікаво почути вашу думку два роки після написання коментарю. Вдалось вибрати правильний напрямок? Як справи з грантами? Чи загалом задоволені навчанням в аспірантурі?

Знакомый поступил в Праге, закончил в Германии и остался там работать в универе. В среднем имеет больше среднего дева, да и любит это дело+нихреновые плюшки и академотпуска.

Закончил аспирантуру НТУ «ХПИ», получил где-то с полгода назад кандидата технических по спец. 05.13.07. В опыт довольно полезный и интересный, хотя в плане проф. скилов — абсолютно ненужный. К счастью все время учебы я еще и работал, так что форму не терял, если же не это — то так и пропасть как специалист можно, да и от голода загнуться.

Что дала аспирантура:
— диплом ктн с гордой допиской «comparable to doctor of philosophy». Шутки — шутками, а для трактористов плюс.
— опыт борьбы с бюрократией. В отличии от вышки, где студов держат все-таки за детей и жалеют, в аспирантуре бюрократы открывают свою сущность по полной.
— скилл публичных выступлений, заключений из пальца, длительных пустых докладов и споров с идиотами.
— полезные и интересные знакомства. Серьезно, мегаинтересные, какое-никакое, а все-таки элитарное сообщество.
— иммунитет от идеалистических мыслей изменить систему образования к лучшему или остаться преподавать. После аспирантуры как рукой снимает и дает бочку цинизма и сарказма в отношении всей этой кухни.

Шутки — шутками, а для трактористов плюс.
Жодного.

Нуну. Вы явно вопросом не задавались

Я профі тракторист, мат частину знаю. Ніде за phd жодних плюшек не дають.

Плохо знаете. При иммиграции в некоторые страны, например Австралию, PhD дает существенно больше баллов в сравнении с дипломом магистра/бакалавра.

При иммиграции в некоторые страны, например Австралию
Оце вона може тільки і залишилась. Але є один момент. Аплікант, якому 24 роки і він має диплом бакалавра має стільки само балів, як phd якому 33

в Дании тоже больше балов при подаче на голубую карту.

Ви б якісь лінки давали на калькулятор, який вказує за що бали дають. Бо там, мабуть, знову будуть бали за вік.

Калькулятора не знайшов, але правила є: www.nyidanmark.dk/...dk/work/greencard-scheme
Магістратура дає 60 балів зі 100 необхідних, PhD — 80, якщо працювати програмістом чи за іншою спеціальністю з positive list — ще плюс 30, тобто кандидат наук автоматом проходить, а магістру треба ще 10 балів нашкрести за знання мов чи інтегрованість в суспільство.
Вікових обмежень наче немає.

а магістру треба ще 10 балів нашкрести за знання мов
Так без знання мов всеодно ніяк не поїхати. Тому переваги — жодної.

Одна справа — знання, інша — сертифікати, що свідчать про знання. У мене, наприклад, сертифікатів немає і не дуже хочеться їх отримувати.

Але отримати сертифікат набагато легше ніж захистити кандидатську, тільки заради 10 балів для грінкарти точно не варто заморочуватись з аспірантурою.

навчання в аспірантурі може дати вміння правильно порівнювати за заданим критерієм))

Как сказать, оно далеко не ключевое, но в отличии от диплома о вышке, на диплом phd иногда да смотрят. Кроме того можно воспользоваться разными програмами, где человек со степенью имеет преимущества. Но в целом ради бумажки 3-4 тратить не стоит, но если на это не смотреть — то лучше с ней, чем без нее.

Кроме того можно воспользоваться разными програмами, где человек со степенью имеет преимущества.
Так а де ті програми? Можна лінк?

У меня нет, натыкался и знакомые использовали, а я никуда не собираюсь в ближайшее время. Поищите — они точно есть.

Тобто ви розказали що є програми, я вас спитав про них, а ви мені пропонуєте пошукати? Злились ок.

Мені здається, ви чимось ображені, бгг.

Да нет, просто не люблю попусту спорить с теми, кто хронически хочет придраться. А вы серьезно, поищите.

Ваша цитата

Кроме того можно воспользоваться разными програмами, где человек со степенью имеет преимущества.
. Я спитав — які то програми. Що ви відповіли? Що не знаєте. Робимо висновки. Суперечки ніякої нема, просто ляпати язиком не потрібно.
Знакомый работал в Самсунге и говорил
По-перше тема була про трактор. Кантора Самсунг сама по собі не видає візи в будь-якій країні. Вона може бути спонсором, але в рамках законів.
что они ценят больше (выше должность и зарплата соответственно) людей со степенью
Я теж працював в Самсунгу і не погоджуюсь з вашим знайомим.
ибо за границей это таки показатель
В мене знайома phd з хімії, яка працює в інституті раку в Лондоні, щоб вижити займалась бебісітінгом, прибиранням і т.д.

Вы простите конечно, но из вашего линкедина, создается впечатление что вам аспирантура нужна как козе баян.

Что дала аспирантура:
т.е. ничего. Как вы собираетесь это капитализировать? Вы пойдете работать к вашим «интересным знакомствам»? Или навык борьбы с бюрократией поможет вам при работе в нормальной компании, с нормальными процессами?

Совершенно верно, ничего. Я воспринимаю это в позитивном ключе, такой вот опыт, да ненужный, но полезный. В плане капитализации бесполезно, но полезность знакомств оприделяется не только финансами. А вот если бы у меня сейчас встал выбор идти в аспирантуру или нет, я бы ни за что не пошел.

У меня есть несколько однокурсников которые после аспирантуры ушли двигать науку в Samsung, Max Planck Institute, etc... вот только некоторым из них пришлось после или вместо нашей аспирантуры получать еще и западную. Марина решите для себя — если для денег, то professional skills как правило гораздо важнее, если же лежит душа — тогда ок.

Если не планировать заводить трактор или двигаться по научной линии (может, через 20-30 лет украинских ученых таки будут считать людьми), то смысл разве что в тренировке изложения собственных мыслей (в случае, если научный руководитель — хороший дрессировщик). А вот для переезда ктн-ские иил кфмн-ские лычки не повредят.

Какой вообще в этом смысл был? Ради чего поступали (наука; а почему бы нет; родители; так надо; лычка)? Надо же какие-то вводные давать.

Мечты о качественном преподавании и о том, чтобы сделать мир немножечко лучше.

Надоело бегать туда-сюда, несправедливая внутренняя политика, полная утрата мотивации и жгучее желание наконец все послать. Просто думаю..Или это минутная слабость, или все таки довольно рациональное решение.

Нет, это не минутная слабость.

Надоело бегать туда-сюда, несправедливая внутренняя политика
Потому что эта система — не для науки, да и не для созидания вообще. Аспиранта же она рассматривает как такого же в будущем паразита как составляющие её юниты, потому и унижает его за право получить билет в (как она полагает) синекуру.
взгляд полный разочарования научного руководителя
Мгм. Теряются «галочки» в списке необходимого количества защитившихся кандидатов, опубликованных докладов и вот это вот всё. Вы сейчас лучшие годы жизни собираетесь потратить на поддержку жизнеспособности колонии грибов-мухоморов.
Скажите честно, Вы правда чем-то интересным и новаторским занимаетесь или дисер ради дисера?

Скажем так. Тема актуальна, но я должна с умным видом переводить статьи по ней 20-летней давности и высасывать из пальца что-то новое.

В наших источниках подобной темы вообще не оказалось, а иностранные статьи именно такой давности.

а какая тема, если не секрет?

Совпадающая до зубовного скрежета ситуация.

а иностранные статьи именно такой давности
Это возможно в двух случаях: либо если классику 20-летней давности разжевали и отправились дальше, либо у Вас нет информации о наличии более новых источников или доступа к ним.
высасывать из пальца что-то новое
Ради чего тратить лучшее время на то, во что не веришь?

Или может лучше подождать «Стерпится-слюбится» =)

Сдерживает все бросить количество уже проделанной работы и взгляд полный разочарования научного руководителя. С другой стороны, понять через 3-4 года, что это все нафиг никому не нужно будет еще обидней.

А сколько ещё осталось?
Я для себя в свое время даже не рассматривал как вариант просто. Учить студентов? У меня бы мало кто что сдавал, учитывая то, что я видел в лабах одногруппников, да и в целом слишком требователен. Наука?_Какая_наука?.avi Для себя? Смысл минимальный и куча времени. Благо родители хорошо знали ДНУ и не говорили об аспирантуре, да и сами ушли в 90х без защит, а то кушать хотелось. Там грустные глаза руководителя уже как-то не помогали.

В общем это сложно. Сказать, что там болото и надо бежать — сбежите и в Украине станет на еще одного мотивированного преподавателя меньше. Их и так осталось мало. Сказать оставайтесь — через лет 5-10, вполне возможно, будет ещё один желающий мне долгой и мучительной смерти человек. Думайте, взвешивайте, расписывайте варианты. Если кандидатская идея стоящая — я бы, возможно, рискнул. Главное не позволить болоту себя затянуть.

С другой стороны, понять через 3-4 года, что это все нафиг никому не нужно будет еще обидней.

Оно еще очень приятно, что эту *балу закончили и больше ее не будет. Но да, если уже с самого начала не очень — задумайтесь, надо ли. Если же остается год — тогда надо заканчивать. В конце отчаяние и безысходность — обычное дело))

Мечты о качественном преподавании
Сошлюсь на себя: dou.ua/...lumns/kpi-no-more/#843635
tl;dr: студенты у нас негодные

Заниматься в Украине наукой — это хобби: получаете удовольствие от работы, но не деньги.
Взрослый человек сам расставляет свои приоритеты, но пока мы не живем в светлом будущем, надо быть реалистами: если хобби мешает работе — бросайте его.

В українській — хіба шоб відкосить від армії :-)

Учёба в аспирантуре имеет смысл в двух случаях:
1) Вы собираетесь заниматься преподавательской деятельностью и строить карьеру в ВУЗе.
2) Вы действительно собираетесь заниматься научной деятельностью.
Однако насчёт пункта 2 меня терзают смутные сомнения о возможности его реализации в современных украинских условиях.

Кроме того учтите что сама по себе учёба в аспирантуре не приводит к автоматическому получению лычки кандидата. Последнее требует значительных усилий по написанию диссертации и прохождению крайне забюрократизированной процедуры её защиты, плюс сомнительное удовольствие купания в болоте украинской «научной» среды.

Из личного опыта: оглядываясь назад, я жалею о потраченном на аспирантуру и получение «лычки» времени, лучше бы я его потратил на что то более полезное.

А такой вариант — удачно выйти замуж и не забивать голову всякой фигней.

А учёба в аспирантуре как-то отражается на повышение доходов на текущей работе, или в обозримом будущем?

Підписатись на коментарі